Особенности жизненных циклов некоторых видов гидроидов в Белом море тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Слободов, Сергей Анатольевич

  • Слободов, Сергей Анатольевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 100
Слободов, Сергей Анатольевич. Особенности жизненных циклов некоторых видов гидроидов в Белом море: дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Москва. 2004. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Слободов, Сергей Анатольевич

Раздел 1. ВВЕДЕНИЕ.

Раздел 2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Способы размножения и типы жизненных циклов гидроидов

2.2. Факторы, влияющие на жизненный цикл гидроидов.

2.3. Сезонные циклы.

2.4. Оседание и метаморфоз личинок.

2.5. Закономерности распределения колониальных гидроидов в природе.

2.6. Фауна гидроидов Белого моря.

2.7. Гидроиды рода Obelia (f. Campanulariidae).

Раздел 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

3.1. Материал.

3.2. Методы.

Раздел 4. РЕЗУЛЬТАТЫ

4.1. Гидромедузы летнего планктона: сроки встречаемости, динамика численности, половое размножение.

4.2. Оценка динамики численности колоний массовых видов гидроидов

4.3. Фрустулы: образование, динамика численности в планктоне, оседание на субстраты и формирование новых колоний

4.4. Жизненный цикл Obelia geniculata (L.) в Белом море.

4.5. Жизненный цикл Obelia longissima (Pallas) в Белом море

Раздел 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Раздел 6. ВЫВОДЫ.

ЛИТЕРА ГУГА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности жизненных циклов некоторых видов гидроидов в Белом море»

Большая часть гидроидов (кл. Hydrozoa, тип Cnidaria) обладает сложным пелаго-бентическим жизненным циклом. Личинки (планулы) дают начало бентосным колониальным формам. В дальнейшем колонии либо отпочковывают медуз, либо, у большей части видов, медузоидная стадия развития сокращается в разной степени, оставаясь интегрированной в состав колонии. Наряду с половым размножением, у гидроидов широко распространены различные формы бесполого размножения. Всевозможное сочетание полового и разных форм бесполого размножения образует многообразие типов жизненных циклов (Наумов, 1960; Иванова-Казас, 1977). За последние сто с лишним лет стали известны свыше десятка типов жизненных циклов гидроидов (Наумов, 1960; Воего & Bouillon, 1989; Воего et al., 1992; Boero et al., 1995). Имеются сведения о сезонной изменчивости жизненного цикла (Bouillon et al., 1991). Тем не менее, специальных работ, посвященных модификации типа размножения гидроидных в отдельных морях, единицы (Степаньянц и др., 1992; Пантелеева, 1999).Колонии одного из обычных для Белого моря видов гидроидов Obelia geniculata (L.) встречаются в этом регионе только на слоевищах ламинарий, хотя в других частях своего ареала поселяются также на других водорослях и камнях. Можно предположить, что ограничение распространения колоний одним видом субстрата является следствием особенностей размножения и расселения личинок. Широко распространено мнение о выборе субстрата личинками на стадии оседания, что определяет характер распространения колоний (Орлов, 1994; Белорусцева, 2001).Ранее Н.Н. Марфенин (1993) предположил, что необычное ограничение обитания колоний Obelia geniculata лишь талломами ламинарий связано с экстремальными условиями существования данного вида в Белом море, из-за которых возрастает роль бесполого размножения.Б Белом .море распространен ещё один представитель рода Obelia, имеющий в своем жизненно.м цикле свободноплавающих медуз - О. longissima. Оба вида встречаются в соседне.м Баренцевом море, где, как установлено (Пантелеева, 1999), из-за низкой те.мпературы воды медузы не размножаются половым путем, а поддержание популяции происходит за счет вегетативного размножения колоний фрустулами. В Белом море медузы р. Obelia обычный компонент летнего планктона, но до сих пор не было надежных признаков для различения медуз О. geniculata и О. longissima.Цель и задачи исследования . Целью нащей работы было выяснение особенностей экологии и размножения в условиях Белого моря Obelia geniculata, О. longissima и ряда других видов гидроидов. Выявить возможные модификации типичного для О. geniculata жизненного - 5 цикла в экстремальных условиях обитания на краю ареала, а также установить причины ограничения распространения этого вида лишь одной разновидностью субстрата.Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи: • Изучить динамику численности гидромедуз в планктоне, установить сроки их полового размножения в указанном районе; • Оценить динамику численности популяции колониальных гидроидов на различных типах субстрата; • Оценить соотношение полового размножения медуз и бесполого размножения фрустулами колоний гидроидов р. Obelia; • Изучить условия прикрепления фрустул Obelia geniculata, образующихся при бесполом размножении колоний.Н а у ч н а я новизна . Впервые показана зависимость распределения колоний гидроидов от преобладающего способа размножения вида в локальных условиях. Установлена важная роль фрустуляции колоний в поддержании популяции О. geniculata в условиях Белого моря. Впервые в планктоне обнаружены и прослежена динамика численности специальных фрагментов колоний - фрустул, образующихся при бесполом размножении колоний. Установлено, что в условиях Белого моря половое размножение колониального гидроида Obelia geniculata реализуется в полной мере лишь в отдельные теплые годы.Установлены причины приуроченности колоний данного вида к слоевищам ламинарий.Т е о р е т и ч е с к а я значимость . Результаты исследования являются важным вкладом в понимание биологии видов в пределах их ареалов и могут быть применены для анализа жизненных циклов гидроидов в локальных условиях, прогнозирования возможных последствий глобального изменения экологических факторов на распространение и численность видов.Практическая значимость . Результаты исследования .могут быть применены для совершенствования .методов культивирования гидроидов, разработки .методов оценки биоразнообразия седентарных .морских организ.мов. Гидроиды-эпифиты предлагается использовать в качестве маркеров для изучения скорости роста талло.мных водорослей. Результаты исследования .могут быть применены для решения пробле.мы снижения обрастания водорослей, используемых в промышленных и пищевых целях.А п р о б а ц и я работы. Результаты исследований были представлены на III, IV, VI и VII научных конференциях Беломорской биостанции МГУ, I .международной молодежной школе-конференции «Сохранение Биоразнообразия» (Москва, 2000), на 7-ой Международной Конференции по Биологии Кишечнополостных (7th ICCB, Lawrence, USA, 2003); были обсуждены на семинарах кафедры зоологии беспозвоночных МГУ. Благодарности . Большое значение для успеха данного исследования и.мели ценные консультации ведущего специалиста по зоопланктону Белого .моря к.б.н. Натальи Михайловны Перцовой, а также к.б.н. Татьяны Лазаревны Беэр, которая к тому же любезно предоставила мне часть собранных ею проб планктона. На всех этапах работы мне всегда оказывал помошь к.б.н. Игорь Арнольдович Косевич, который курировал экспериментальную часть работы и своими конструктивными замечаниями на се.минарах и при прочтении черновиков статей и диссертации способствовал своевре.менно.му обнаружению недостатков. Особенно я признателен свое.му научно.му руководителю профессору Николаю Николаевичу Марфенину, который - 7 ввел меня в научный мир, заразил своим энтузиазмом и научил всем основным навыкам научной работы.Я глубоко признателен также всем сотрудникам Беломорской биологической станции им. Н.А. Перцова, поддерживающих ее своим трудом в современных трудных условиях, за предоставленную мне возможность проведения научных исследований непосредственно на Белом море. Наконец, большую роль сыграли мои родные и близкие, без чьей неизменной поддержки вряд ли удалось бы завершить исследование.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Слободов, Сергей Анатольевич

Раздел 6. ВЫВОДЫ

1. Медузы Obelia geniculata не достигают подовозредости в условиях Белого моря. Размножение колоний происходит исключительно вегетативным путем с помощью фрустул - концевых фрагментов боковых веточек побегов. Таким образом, клонирование - основной, а возможно и единственный способ размножения О. geniculata в Белом море. Установлены сроки размножения О. geniculata фрустулами (в течение всего летнего периода) и сроки продуцирования медуз (преимущественно в августе). Бесполое размножение фрустулами имеет высокую продуктивность, за счет чего за короткий срок происходит компенсация значительной убыли популяции, происходящей ' за осеннее-зимний период.

2. Колониальный гидроид Obelia geniculata в Белом обитает исключительно на талломах ламинарий. В течение года популяция О. geniculata испытывает закономерные сильные колебания численности, что связано со старением и гибелью за осеннее-зимний период той части талломов ламинарий, которая оказывается заселенной гидроидом летом, и последующим быстрым восполнением популяции за короткий летний сезон.

3. В лабораторных условиях фрустулы О. geniculata быстрее всего прикрепляются на талломах ламинарий, дольше на камнях или стекле и значительно дольше на талломах фукусов. За короткие периоды спокойной воды фрустулы О. geniculata могут успеть прикрепиться лишь на талломах ламинарий. Особенности прикрепления фрустул к разным субстратам позволяют объяснить, почему в Белом море колонии О. geniculata обитают только на ламинариях.

4. Родственный колониальный гидроид Obelia longissima размножается в Белом море, как половым, так и бесполым путем. Обнаружено, что медузы Obelia longissima достигают стадии половозрелости при ювенильных размерах, что позволяет завершить половое размножение в сокращенные сроки.

5. Размножение фрустулами у О. longissima имеет второстепенное значение, позволяя осваивать дополнительный субстрат - ламинарии, что повышает численность их популяции.

6. Выявлено возрастание численности за последние годы (20002002) медуз Sarsia producta.