Особенности взаимодействия железнодорожных тоннелей с грунтовыми неоднородными массивами (на примере Северо-Муйского тоннеля) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат наук Зайнагабдинов Дамир Альфридович
- Специальность ВАК РФ05.23.11
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Зайнагабдинов Дамир Альфридович
Введение
1. Железнодорожные тоннели и особенности их проектирования
1.1 Потребительские свойства железнодорожных тоннелей
1.2 Требования к проектированию железнодорожных тоннелей. Расчетные технологии
1.2.1 Нагрузки и воздействия
1.2.2 Расчетные модели статической работы тоннелей
1.2.3 Расчеты тоннелей на динамические воздействия
1.3 Подземная среда и формы ее геодинамической активности
1.3.1 Модели напряжений и деформации земной коры
1.3.2 Формы проявления геодинамической активности
1.3.3 Оценка величин смещений земной поверхности инструментальными методами
1.4 Краткая характеристика и особенности проектирования Северо-Муйского железнодорожного тоннеля
1.5 Цели и задачи исследования
2. Расчетные модели тоннеля при внешних геодеформационных воздействиях
2.1 Геодеформационные воздействия на тоннель в результате смещений горных блоков
2.2 Реакция тоннелей на сейсмические события
2.3 Математическая модель тоннеля как балки на упругом основании бесконечной длины
2.3.1 Аналитическое решение определения усилий в тоннеле при смещениях по границе горных блоков
2.3.2 Численные исследования с помощью математической модели балки на упругом основании
2.4 Численная объемная конечно-элементная модель тоннеля
2.5 Выводы по главе
3. Экспериментальные исследования работы Северо-Муйского тоннеля
3.1 Обоснование задач проведения инструментальных исследований
3.2 Исследование распределения деформаций в тоннеле методом «разгрузки» с
использованием фотоупругих датчиков
3.2.1 Описание метода разгрузки с использованием фотоупругих датчиков
3.1.2. Анализ остаточных деформаций в тоннельных конструкциях
3.3 Изучение изменения деформаций конструкций тоннеля во времени
3.3.1 Описание условий проведения инструментальных наблюдений
3.3.2 Анализ продольных деформаций в стенах обделки
3.3.3 Анализ продольных деформаций в путевом бетоне
3.4 Выводы по главе
4. Учет при проектировании железнодорожных тоннелей особенностей их взаимодействия с неоднородными грунтовыми массивами
4.1 Условия обеспеченности проектных решений тоннельных обделок в неоднородных грунтовых массивах на разных стадиях
4.1.1 Стадия изысканий
4.1.2 Стадия проектирования
4.1.3 Стадия строительства
4.1.4 Стадия эксплуатации
4.2 Исследование работы обделок тоннеля
при вертикальных смещениях горных блоков
4.2.1 Постановка задачи исследования и принятые допущения
4.2.2 Исследование работы бетонной обделки
4.2.3 Исследование работы чугунной обделки
4.2.4 Рекомендации по учету геодеформационных воздействий
4.3 Система автоматизированного мониторинга тоннеля для контроля условий
обеспечения проектных решений
4.3.1 Цели и задачи автоматизированного мониторинга
4.3.2 Организационная структура системы мониторинга
4.3.3 Оперативный контур системы мониторинга
4.3.4 Аналитический контур системы мониторинга
4.4 Рекомендации по проектным решениям ремонтных технологий
в железнодорожных тоннелях
4.4.1 Общие принципы ремонтных технологий
4.4.2 Технология создания проектных решений ремонта тоннеля при просадках пути
4.5 Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности взаимодействия железнодорожных тоннелей с грунтовыми неоднородными массивами (на примере Северо-Муйского тоннеля)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Транспортные магистрали являются жизненно важными «артериями» производственной и социальной сферы как отечественной, так и мировой экономики. Особое место в России занимает железнодорожный транспорт. На современном этапе активно развивается сеть транспортных скоростных и высокоскоростных железнодорожных магистралей. Приоритетными целями транспортной стратегии являются обеспечение безопасности и эффективности перевозок пассажиров и грузов. Техническая безопасность железнодорожного пути и его сооружений зависит от соответствия конструктивных решений природным и функциональным условиям эксплуатации, грузонапряженности, технологий их содержания и ремонта. Наименее управляемыми являются внешние природные факторы. Безопасность и эксплуатационная надежность железнодорожного пути и других протяженных транспортных сооружений (дороги, мосты, тоннели, трубопроводы) Сибири и Дальнего Востока зависят не только от режима грузовых потоков, но и от климатических, а также геодинамических факторов.
Немаловажную роль в грузоперевозках играет Байкало-Амурская магистраль, проходящая в регионе со сложнейшими инженерно-геологическими условиями. Пересечение горных участков осуществляется с помощью тоннелей, среди которых наиболее уникальным сооружением является Северо-Муйский железнодорожный тоннель. Опыт эксплуатации протяженных транспортных сооружений в регионе геодинамически активной Байкальской рифтовой зоны показывает, что при их проектировании необходимо учитывать ряд особенностей проявления геодинамики в горных неоднородных массивах.
Степень разработанности темы. Теоретические и практические основы проектирования, строительства и эксплуатации транспортных тоннелей в различных аспектах разрабатывали многие ведущие российские ученые: Ю. И. Ай-вазов, К. П. Безродный, Н. С. Булычев, С. Н. Власов, В. А. Гарбер, Д. М. Голи-
цинский, Е. А. Демешко, И. Я. Дорман, Б. А. Картозия, А. П. Ледяев, Л. В. Маковский, В. Е. Меркин, А. Г. Протосеня, Н. Н. Фотиева, Ю. С. Фролов и другие специалисты.
Научные основы современных представлений о формировании земной поверхности и взаимодействии верхних пластов с искусственными сооружениями заложены трудами многих ученых и специалистов в области геодинамики: Н. А. Флоренсов, Ю. А. Мещеряков, Н. И. Николаев, Н. А. Логачев, В. П. Солоненко, К. Г. Леви, С. И. Шерман и др.
Современные нормативные требования, опыт и практика проектирования транспортных тоннелей, как в России, так и за рубежом, безусловно, учитывают особенности работы конструкций в сложных инженерно-геологических условиях. В связи с тяжелыми последствиями большое внимание в научно-практической литературе уделяется защите сооружений при сейсмических событиях высокой интенсивности. Нормами и практикой проектирования в России принято рассчитывать транспортные тоннели на землетрясения интенсивностью 7-8-9 баллов по шкале MSK-64. Считается, что сейсмические события меньшей интенсивности не опасны для подземных сооружений. В то же время, такие землетрясения могут быть опасны для горных массивов блоковой структуры, раздробленных в результате разломной тектоники. Скольжение по границам блоков может оказать внешнее геодеформационное воздействие на обделку тоннеля, не предусмотренное при проектировании сооружения и внести коррективы в сложившееся напряженно-деформированное состояние обделок тоннеля. Смещения горных блоков могут вызываться также «криповыми» смещениями разломов.
Целью работы является повышение безопасности и эффективности эксплуатации железнодорожных тоннелей за счет учета при проектировании особенностей их взаимодействия с грунтовыми неоднородными массивами. Достижение цели осуществляется через решение ряда задач: - анализ методов проектирования транспортных тоннелей в геодинамиче-ски активных районах;
- разработка аналитических и численных моделей работы тоннельных обделок на геодинамические и геодеформационные воздействия;
- исследование закономерностей изменения усилий в обделках тоннеля при проявлении геодеформационных воздействий аналитическими и численными методами;
- экспериментальное исследование особенностей поведения тоннельных обделок в неоднородных грунтовых массивах на примере Северо-Муйского тоннеля;
- развитие методов и технологий проектирования тоннелей в неоднородных грунтовых массивах геодинамически активных районов.
Объектом исследования являются железнодорожные тоннели в неоднородных грунтовых массивах.
Предмет исследования - особенности взаимодействия железнодорожных тоннелей с неоднородными грунтовыми массивами.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- обоснована необходимость учета геодеформационных воздействий в неоднородных грунтовых массивах в результате сейсмической и разломно-криповой геодинамической активности;
- предложены аналитические и численные модели определения усилий в обделках железнодорожных тоннелей от геодеформационных воздействий в неоднородных грунтовых массивах;
- выявлены закономерности распределения усилий и напряжений в обделках железнодорожных тоннелей при смещениях горных блоков;
- разработаны в научно-методические аспекты построения систем мониторинга транспортных тоннелей в неоднородных грунтовых массивах для контроля соблюдения проектных условий.
Теоретическая и практическая значимость работы:
- численными исследованиями работы тоннельных обделок в неоднородном грунтовом массиве установлены предельно допустимые величины верти-
кальных смещений горных блоков в зависимости от степени загружения обделки горным давлением и ширины зоны межблокового заполнения;
- сформулированы рекомендации по применению железобетонных и чугунных обделок в зависимости от вероятных величин смещений горных блоков;
- разработанные аналитические и численные модели могут быть применены при проектировании обделок тоннеля на участках границ горных блоков в геодинамически активных районах;
- при разработке и реализации Программы и проекта модернизации Северо-Муйского тоннеля учтены рекомендации по содержанию тоннельной обделки на основе использования автоматизированной системы мониторинга геодинамической безопасности и предложения по технологии ремонта тоннельных конструкций.
Методология и методы исследования: методы математического и численного моделирования, экспериментальные и другие специальные методы исследования. Для численных экспериментов применялись программные комплексы «NASTRAN», «Midas/Civil», «PLAXIS 3D TUNNEL».
Положения, выносимые на защиту:
- аналитические и численные модели определения усилий в обделках железнодорожных тоннелей от геодеформационных воздействий в неоднородных грунтовых массивах;
- закономерности распределения усилий в тоннельных конструкциях в результате геодеформационных воздействий;
- научно-методические аспекты построения систем мониторинга транспортных тоннелей в неоднородных грунтовых массивах для контроля соблюдения проектных условий.
Достоверность материалов исследования подтверждается результатами численного моделирования, материалами натурных наблюдений и инструментальных обследований.
Апробация работы. Основные положения работы получили одобрение на семинарах кафедры «Строительство железных дорог, мостов и тоннелей» Иркутского государственного университета путей сообщения (2006-2013), кафедры «Тоннели» Санкт-Петербургского государственного университета путей сообщения (2014), и кафедры «Мосты и тоннели» МИИТа (2015). Также материалы диссертации докладывались и обсуждались на совместном заседании отделения «Тоннели и метрополитены» ОАО ЦНИИС и кафедры «Мосты и тоннели» МИИТа (2014), научно - технических конференциях и симпозиумах (г. Иркутск, 2009-2013).
Личный вклад автора заключается в постановке задач исследования, составлении математических моделей работы тоннелей с учетом геодеформационных воздействий, проведении численного моделирования и экспериментальных работ по выявлению особенностей работы тоннелей в горных неоднородных массивах, в разработке научно-методических аспектов построения систем мониторинга.
По теме исследования опубликовано 15 работ, в том числе 8 - в ведущих научных рецензируемых изданиях, включенных в Перечень ВАК Минобрнауки России. На предлагаемые технические решения получен 1 патент.
Структуру диссертации составляют введение, четыре раздела, заключение, библиографический список, включающий 164 наименования.
1. ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ ТОННЕЛИ И ОСОБЕННОСТИ ИХ ПРОЕКТИРОВАНИЯ
1.1 Потребительские свойства железнодорожных тоннелей
Транспортные магистрали являются жизненно важными «артериями» производственной и социальной сферы мировой и отечественной экономики. Тоннели приобретают все большее значение в развитии транспортных магистралей. Это и пересечение сложных горных участков железными и автомобильными дорогами, и развитие транспортной сети в плотно застроенных современных городах. Если раньше подземное пространство городов отдавалось линиям метрополитена, то сейчас становится все больше автодорожных, железнодорожных и пешеходных подземных пересечений территорий. Такой подход широко распространен в Европейских странах. Для протяженных территорий России актуальным является развитие железнодорожного транспорта: так, транспортные связи Дальнего Востока и Европейской части РФ осуществляются большей частью с помощью железнодорожных магистралей: Транссибирской и Байкало-Амурской. Байкало-Амурскую магистраль возможно было построить в сложных горных участках благодаря ряду сложнейших тоннельных пересечений через Даванский, Северо-Муйский, Кодарский и другие горные хребты.
Одним из важнейших потребительских свойств железнодорожных тоннелей является их эксплуатационная надежность - способность пропускать грузовые и пассажирские потоки без ограничений в течение срока службы (ориентировочно до 150 лет). Эксплуатационная надежность тоннелей обеспечивается полнотой изыскательских работ, проектными решениями, качеством строительного исполнения, системой содержания в период их эксплуатации [1, 28, 51, 61, 110].
Надежность является комплексным свойством, которое включает в себя безотказность, долговечность, ремонтопригодность и сохраняемость (в случае консервации тоннеля) [3, 4]. Эксплуатационная надежность транспортных магистралей зависит не только от весов и режимов транспортной нагрузки, но и от природно-климатических условий территории их расположения. Для транспортных тоннелей важное значение имеют горно-геологические особенности горных массивов. Поэтому строительство тоннелей в зоне формирования Байкальского рифта имело определенный риск в силу малой изученности особенностей формирования горной среды и влияния ее на тоннельные конструкции, а также трудностей прогнозирования развития опасных геодинамических процессов.
В сложных природных условиях требуется применять особые методы проектирования и строительства транспортных сооружений, в том числе, железнодорожных тоннелей [6, 26, 35, 42, 44, 53, 89, 142,147].
Теоретические и практические основы проектирования, строительства и эксплуатации транспортных тоннелей в различных аспектах разрабатывали многие ведущие российские ученые: Ю. И. Айвазов, К. П. Безродный, Н. С. Булычев, С. Н. Власов, В. А. Гарбер, Д. М. Голицинский, Е. А. Демешко, И. Я. Дорман, Б. А. Картозия, А. П. Ледяев, Л. В. Маковский, В. Е. Меркин, А. Г. Протосеня, Н. Н. Фотиева, Ю. С. Фролов и другие специалисты [29, 34, 38-40, 46, 47, 58, 60, 62- 64, 68, 70, 71, 96, 98, 105, 106, 121, 135-141].
При всем разнообразии технологий сооружения решающим фактором в оценке работы транспортных тоннелей является структура, состояние и геодинамика горных пород, составляющих земную поверхность верхних слоев литосферы. Геоморфологические процессы формирования современных черт земной поверхности происходят с различной степенью интенсивности. В отдельных регионах, например, в Байкальской рифтовой зоне интенсивность проявления рельефо-образования является достаточно высокой в течение межремонтных сроков сооружений. Места повышенных тектонических напряжений - разломы - могут простираться вдоль дорожных трасс или пересекать их под каким-то углом. При
проявлении геодинамической активности в местах пересечения разломов, на инженерные объекты передаются внешние воздействия, вызывающие дополнительные деформации. Результатом могут быть, как небольшие повреждения, требующие небольших затрат на ремонт сооружений, так и катастрофические разрушения, последствия от которых создают опасные экологические ситуации, угрожают жизни людей. Затраты на ликвидацию этих последствий порой трудно оценить.
Сложные инженерно-геологические условия, как правило, связаны с геодинамическими процессами. С начала развития дорог изучаются вопросы защиты дорожных сооружений при экзогенных геодинамических процессах (сели, осыпи, обвалы и т.п.) [6, 24, 89, 109, 114]. Для транспортных подземных тоннелей эти явления значимы в случае, если они являются причиной перераспределения горного или гидростатического давления. Для защиты порталов и припортальных участков тоннеля от этих процессов предусматриваются защитные сооружения.
Современные нормативные требования, опыт и практика проектирования транспортных сооружений, как в России, так и за рубежом, безусловно, учитывают особенности работы конструкций в сложных инженерно-геологических условиях. В связи с тяжелыми последствиями большое внимание при развитии нормативной документации в научно-практической литературе уделяется защите сооружений при катастрофичных сейсмических событиях [2, 5, 12, 19, 21, 30, 31, 40, 43, 61, 66, 70,71, 83, 90, 96, 113, 125, 127, 129, 131, 154]. Нормами и практикой проектирования в России принято рассчитывать транспортные тоннели на землетрясения интенсивностью 7-8-9 баллов по шкале МБК-64. Считается, что сейсмические события меньшей интенсивности не опасны для подземных сооружений. В то же время, такие землетрясения могут быть опасны для горных массивов, раздробленных блоковой структурой в результате разломной тектоники. Скольжение по границам блоков может оказать внешнее геодеформационное воздействие на обделку тоннеля, не предусмотренное при проектировании сооружения и изменить сложившееся напряженно-деформированное состояние обделок тоннеля.
В связи с недостаточной изученностью в меньшей степени учитываются при проектировании тоннелей другие виды геодинамики, например, разломная тектоника, волновая геодинамика.
О трудностях учета при проектировании сложных комбинаций нагрузок и воздействий, возникающих при строительстве и эксплуатации транспортных тоннелей, свидетельствуют примеры их повреждений и разрушений. В литературе встречаются примеры разрушения тоннелей в стадии строительства от неполноты проведения изыскательских работ и нарушения условий безопасности ведения строительных работ [150], или во время катастрофических землетрясений [83, 154]. На Рисунке 1.1 приведены схемы повреждений обделки в период землетрясений [154]. В меньшей степени публикуются данные о деформациях и повреждениях тоннелей в период обычной эксплуатации, без катастроф, несмотря на то, что это требует отвлечения значительных финансовых и трудовых ресурсов на восстановление конструкций. По данным наблюдений в местах тектонических нарушений в тоннелях метрополитена г. Санкт-Петербурга протекают деформационные процессы [85]. На Рисунке 1.2 показан пример расположения трещин в бетонных стенах обделки Северо-Муйского тоннеля [58]. Можно предположить, что схожесть траекторий зон дробления блоков в горной перемычке и трещин в стенах обделки объясняется совместной работой горных и тоннельных конструкций.
Повреждения тоннельной обделки от геодинамических факторов зависят от удаленности очага и интенсивности сейсмического события, направленности и активности тектонических нарушений, грунтовых и гидрогеологических условий, конструктивной жесткости и остаточного напряженно-деформированного состояния обделок тоннелей с учетом технологий их возведения.
Рисунок 1.1 - Примеры повреждений в тоннелях при землетрясениях [154]
Рисунок 1.2 - Схема трещин в стенах обделки Северо-Муйского тоннеля относительно геологического разреза горной перемычки [58]
При этом важна роль расчетных технологий, связанных с оценкой напряженно-деформированного состояния тоннельных конструкций в процессе проявления геодинамических и геодеформационных воздействий..
1.2 Требования к проектированию железнодорожных тоннелей.
Расчетные технологии
Транспортные тоннели чаще являются подземными сооружениями, поэтому при проектировании тоннельных конструкций на стадии изысканий изучаются особенности структуры и свойств горных массивов. Сложным является формирование прогноза проявления особенностей горно-геодинамических условий и их изменений во время эксплуатации подземного сооружения и определение степени влияния этих изменений на тоннель. Транспортные нагрузки создают меньшие статические усилия, но динамические воздействия от них отражаются на работе конструктивных связей, могут вызвать со временем нежелательные подвижки в неустойчивых породах заобделочного пространства. Важную роль играют модели работы обделок с учетом передачи горного и гидростатического давления в зависимости от технологий возведения тоннеля.
В основу расчетных технологий входят проверки конструкций по методу предельных состояний [23, 25]. При этом проектные решения зависят от правильного подбора и определения величин внешних нагрузок и воздействий, выбора математических моделей статической и динамической работы конструкций.
1.2.1 Нагрузки и воздействия
СП 122.13330.2012 Тоннели железнодорожные и автодорожные, Актуализированная редакция СНиП 32-04-97 [25] регламентирует необходимость соответствия расчетных моделей тоннельных обделок условиям работы сооружений, технологиям их возведения, характеру взаимодействия элементов конструкций меж-
ду собой и окружающим грунтом с учетом неблагоприятных сочетаний нагрузок и воздействий.
Для проведения расчетов на статические нагрузки учитывается, прежде всего, собственный вес всех конструктивных элементов самого подземного сооружения, главной же нагрузкой является горное давление, определение которого в горном массиве является непростой задачей. В обводненных средах необходимо предусматривать вероятное изменение гидростатического давления в процессе эксплуатации сооружения. Требования норм обязывают также учитывать влияние природно-климатических воздействий и развитие деформационных процессов в результате таких свойств материалов, как ползучесть и усадка бетона [22,25].
При проектировании расчетами предусматриваются нагрузки и статические схемы работы конструкций на стадии их возведения в зависимости от предусмотренных проектом технологических решений строительства. В качестве особых нагрузок рекомендуется учитывать сейсмические и взрывные воздействия. Неточность применяемых нагрузок и механизма их учета предусмотрено компенсировать коэффициентами надежности и коэффициентами сочетаний нагрузок.
Нормами не предусматриваются геодеформационные воздействия на обделки тоннелей в результате смещений по границам горных блоков. Поэтому оценка таких смещений и степень ее опасности для тоннельных обделок имеют научный и практический интерес.
1.2.2 Расчетные модели статической работы тоннелей
Расчетные модели статической работы тоннелей базируются на положениях строительной механики или механики сплошных сред [25]. Правоверность таких подходов подтверждается опытом надежной эксплуатации тоннелей в горных массивах, не осложненных геодинамическими процессами. При этом нагрузку от
горного давления принято принимать с учетом вероятного свода обрушения или, в определенных случаях, от веса всего грунтового массива над тоннелем, а передача ее на обделку зависит от принятых схем сооружения тоннеля.
При построении расчетных моделей достоверность результатов зависит не только от правильно заданной нагрузки, но и от формализации конструктивных связей, прежде всего, контактной связи между обделкой и горным массивом.
Классическая схема работы тоннеля в упругой среде показана на Рисунке 1.3 [141]. При этом стены тоннеля испытывают радиальные напряжения от распора грунта, в своде обделка находится в зоне отлипания. Зависимость между напряжениями а и деформациями и устанавливается экспериментальным путем. Широко распространен был подход применения для описания этой зависимости коэффициента упругого отпора, который определялся с помощью штампов.
ЕШПШЖПШ
£7
7777777°^$
Рисунок 1.3 - Схема работы тоннельной обделки в упругой среде [141]
Многообразие горных пород и особенностей их взаимодействия с тоннельными обделками с учетом технологий их возведения и работы на стадии эксплуатации создает трудности для системных подходов к формализации расчетных схем. Так, в работах [136, 137] предложен системный подход, рассматривающий
«режим заданных нагрузок» и «режим взаимовлияющих деформаций с грунтом». Принципиальное отличие заключается в учете влияния на работу обделки её контактной связи с горным массивом. Действительно, в ряде случаев связи между обделкой и грунтом достаточно слабые. Это позволяет рассмотреть расчетную схему тоннельной обделки как плоскую стержневую систему, условно опертую на дискретные опоры в зонах упругого отпора, как, например, показано на Рисунке 1.4 [136].
Рисунок 1.4 - Расчетная схема замкнутой обделки [136]
На таком допущении был построен известный метод Метрогипротранса. Распределенные нагрузки прикладывались как сосредоточенные в местах расположения опор. Задача определения усилий от нагрузки решалась методами строительной механики.
Другой подход основан на учете совместной работы обделки и грунтового массива. При этом рассматривается напряженно-деформированное состояние одной общей модели (Рисунок 1.5) [136]. Для определения напряженно-деформированного состояния используются положения механики сплошных сред. Реализация такого подхода основана на использовании аналитических и численных методов.
Аналитические методы удобны в использовании, но ограничены рамками своих допущений, требуют их развития для расчета тоннелей в зонах разломной
тектоники в условиях геодеформационных воздействий. Примеры расчетов замкнутых обделок в условиях их взаимодействия грунтов с использованием аналитических методов на базе аппарата теории упругости и теории пластичности приведены в работах [46, 47, 135, 149 и др.].
Численные методы предполагают разбивку моделей на дискретные элементы, соединенные между собой узлами (Рисунок 1.6). В качестве исходных данных используются внешние силы и нагрузки, свойства материалов, формируются граничные условия, правила сгущения разбивки сетки элементов. Математический аппарат решения дифференциальных уравнений реализовывается с помощью мощных решателей высокопроизводительных компьютеров. Среди численных методов наиболее распространен метод конечных элементов [36, 80, 92,136].
Рисунок 1.5 - Расчетная схема обделки с учетом ее совместной работы с грунтом [136]
Технический прогресс в области современных вычислительных технологий способствовал широкому развитию программно-вычислительных комплексов (ПВК), реализующих численные методы. Однако до сих пор не так много про-
грамм, позволяющих учитывать физические нелинейные свойства грунтов. Большинство ПВК используют для этого модель работы грунта на основе упругой зависимости между напряжениями и деформациями или на основе использования закона Кулона-Мора.
Рисунок 1.6 - Разбивка модели «обделка-грунт» на конечные элементы [136]
Известный программно-вычислительный комплекс PLAXIS 3D TUNNEL позволяет учитывать 5 моделей поведения грунта, в том числе и нелинейного. Однако применимость его сдерживается сложностью практического получения всех необходимых характеристик грунта.
Расчеты заканчиваются проверками по предельным состояниям в соответствие с требованиями нормативных документов. Результаты расчетов зависят от квалификации расчетчика, его умения правильно формализовать конструктивные и технологические особенности работы тоннельных обделок.
В завершение анализа статических расчетов следует отметить, что в отечественной литературе не встречается примеров расчетов на геодеформационные воздействия тоннелей в зонах разломов, несмотря на то, что нормы [21] рекомендуют увеличивать сечение тоннеля в зонах разломов при соответствующем технико-экономическом обосновании.
1.2.3 Расчеты тоннелей на динамические воздействия
Расчет конструкций на динамические воздействия, в том числе сейсмические события, осуществляется на основе статического и динамического подходов [31, 43, 83, 113, 163]. Нормативный подход к расчету транспортных сооружений на базе спектрально-линейного метода изложен в документах [2, 21]. Применительно к тоннелям используется квазистатический метод, предложенный Н. С. Булычевым [46, 47] и другими исследователями (Рисунок 1.7). Для расчета используются экстремальные значения параметров волн.