Особенности взаимодействия условно-патогенных энтеробактерий с растениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.05, кандидат биологических наук Алексеенко, Анна Леонидовна

  • Алексеенко, Анна Леонидовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ03.01.05
  • Количество страниц 143
Алексеенко, Анна Леонидовна. Особенности взаимодействия условно-патогенных энтеробактерий с растениями: дис. кандидат биологических наук: 03.01.05 - Физиология и биохимия растений. Иркутск. 2010. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Алексеенко, Анна Леонидовна

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Вспышки кишечных заболеваний, вызванные употреблением продуктов растительного происхождения.

1.2.Взаимоотношения растений с микроорганизмами.

1.2.1. Классификация микроорганизмов в зависимости от локализации на растении.

1.2.2. Классификация микроорганизмов по признаку влияния на растение.

1.2.3. Фитопатогены и их взаимодействие с растениями на примере возбудителя кольцевой гнили клубней картофеля Clavibacter michiganensis ssp. sepedonicus.

1.2.3.1. Ответные реакции растения при патогенезе.

1.2.3.1.1. Элиситоры и супрессоры фитопатогенов.

1.2.3.1.2. Сигнальные системы растительных клеток.

1.2.3.1.3. Реакция сверхчувствительности.

1.2.3.1.4. Системная приобретенная устойчивость.

1.3. Взаимодействие растений с бактериями, патогенными для человека.

1.3.1. Распространение энтеробактерий в природных экосистемах.

1.3.2. Выделение патогенных и условно-патогенных энтеробактерий из растений.

1.3.3. Биологические свойства энтеробактерий, способствующие их выживанию в организме растений, на примере условно-патогенной Escherichia coli.

1.3.4. Молекулярные механизмы колонизации растений патогенными и условно-патогенными для человека бактериями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности взаимодействия условно-патогенных энтеробактерий с растениями»

Известно, что любой высший организм представляет собой систему ниш для обширного микробного сообщества (Тец, 2003). Растения не являются исключением, более того, как и другие высшие многоклеточные организмы, они не способны выжить в их отсутствие (Nogueira et al., 2001).

Различают эпифитные, ризосферные и эндофитные микроорганизмы. Из них наименее изученными являются эндофиты, локализованные во внутренних тканях растения-хозяина. Многие эндофиты выступают в роли мутуалистов или патогенов. Однако большая часть эндофитных бактерий относится к группе так называемых ассоциативных микроорганизмов (Бухарин и др., 2007). Она включает виды, не являющиеся необходимыми для растений, но способствующие их адаптации к различным условиям окружающей среды, усиливая фотосинтез и продуктивность, устойчивость к действию фитопатогенов и др.

Установлено, что некоторые виды эндофитных бактерий, относятся к условно-патогенным для человека видам — Klebsiella pneumoniae (Iniguez et al., 2004), Enterobacter cloacae, Enterobacter aerogenes (Zinniel et al., 2002), Serratia marcescens (Gyaneshwar et al., 2001) Burkholderia cepacia (Parke, Gurian-Sherman, 2001), разные виды Pseudomonas (Rahme et al., 1997; Plotnikova et al., 2000). Исследованиями последних десяти лет доказано присутствие в растительных тканях и бактерий, патогенных для человека — Listeria monocytogenes (Gorski et al., 2003), Campylobacter jejuni (Brandl et al., 2004), Salmonella enterica (Franz et al., 2007), Escherichia coli (Wachtel et al., 2002; Bernstein et al., 2007). Были показаны их локализация в тканях разных видов растений (Burnett et al., 2000), влияние физико-химических факторов среды обитания на жизнедеятельность этой группы бактерий, сохранение их патогенного потенциала (Tyler, Triplett, 2008). Расшифрованы вспышки инфекций, вызванных употреблением в пищу необработанных продуктов питания растительного происхождения (Brandl, 2006). Ведутся работы по изучению влияния разных методов дезинфекции растительного сырья на состав и количество эндофитных патогенов человека. Однако до сих пор остаются неизученными многие вопросы, касающиеся проникновения и накопления этих бактерий в растении, влияния факторов среды, ответных реакций растительного организма при взаимодействии с патогенными и условно-патогенными микроорганизмами и др.

Актуальность изучения ответных реакций растений обусловлена с одной стороны растущим количеством заболеваний, вызываемых условно-патогенными микроорганизмами и, следовательно, необходимостью установления закономерностей их циркуляции в окружающей среде и выявления новых источников заражения человека. С другой стороны, взаимодействие растений с нефитопатогенными бактериями практически не изучено, как правило, оно не укладывается в рамки известных в фитоиммунологии совместимых или несовместимых взаимодействий, поэтому знания, полученные в этой области, помогут лучше понять механизмы ответных реакций растения при контакте с микроорганизмами, обитающими в их тканях.

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Алексеенко, Анна Леонидовна

115 ВЫВОДЫ

1. Условно-патогенные энтеробактерии, в частности Escherichia coli, оказывают различное влияние на всхожесть семян культурных видов растений. Преимущественно это влияние выражается в угнетении прорастания и замедлении роста и развития проростков.

2. Условно-патогенные бактерии {Escherichia coli) способны колонизовать ткани растений картофеля in vitro, ингибируя их рост, но не вызывая симптомов болезни. У восприимчивого к возбудителю кольцевой гнили сорта колонизация происходит значительно быстрее, уже в первые сутки, по сравнению с резистентным сортом.

3. Escherichia coli способна сохраняться в тканях растений картофеля in vitro при последующем вегетативном размножении и значительно подавлять их рост и развитие.

4. На различных модельных системах показано, что Escherichia coli индуцирует у растений системную активацию компонентов НАДФН-оксидазного сигнального пути (повышение активности НАДФН-оксидазы, пероксидазы, генерация активных форм кислорода). У картофеля in vitro данная реакция имеет сортовые отличия.

5. На фоне системной приобретенной устойчивости, индуцируемой фитопатогеном Clavibacter michiganensis ssp. sepedonicus, инокуляция Escherichia coli вызывает у растений табака развитие реакции сверхчувствительности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Антропогенная трансформация окружающей среды усилила загрязнение водных и почвенных экосистем патогенными и условно-патогенными энтеробактериями (Мамонтова и др., 2000). При выращивании культурных растений на зараженной почве или при поливе их зараженной водой (например, взятой ниже хозяйственно-бытовых стоков) бактерии могут попасть через корневую систему в растение (Solomon et al., 2002; Tauxe, 1997).

Известно, что даже одной клетки Salmonella spp. достаточно для полного заражения растений люцерны (Medicago truncatula) (Dong et al., 2003). Локализация в апопласте защищает бактерии, патогенные для человека, от действия дезинфектантов (Janisiewski et al., 1999; Beuchat, Scouten, 2002; Koseki, Isobe, 2007). Это делает возможным заражение человека при употреблении продуктов растительного происхождения без термической обработки, что было подтверждено расшифровкой ряда вспышек кишечных инфекций. В то же время роль этих микроорганизмов в инфекционной патологии человека весьма высока. Так, в Иркутске за период с 1997 по 2001 гг. почти 85% всех зарегистрированных случаев кишечных заболеваний было вызвано этой группой патогенов (Маркова и др., 2006).

В данной работе было показано, что Escherichia coli оказывала различное влияние на всхожесть семян культурных видов растений. Преимущественно это влияние выражалось в угнетении прорастания и замедлении роста и развития проростков: как у нестерильных семян, так и на фоне стерилизации, инфицирование Escherichia coli вызывало у трех культур из пяти (салат сорта Крупнокочанный, салат сорта Кучерявец Одесский, редис сорта Жара) частичное ингибирование прорастания. В то же время, у семян капусты и гороха при инокуляции наблюдалась небольшая активация прорастания. Очевидно, механизм воздействия Escherichia coli и стерилизации проявляется в уничтожении или конкурентном ингибировании эпифитной микрофлоры, присущей семенам каждого вида растений.

При изучении колонизации картофеля in vitro мы наблюдали не только активное проникновение этой бактерии в растения, но и различную ростовую реакцию растений двух сортов картофеля без видимых симптомов заболевания. У восприимчивого к возбудителю кольцевой гнили сорта колонизация происходила значительно быстрее, уже в первые сутки, по сравнению с резистентным сортом. У устойчивого сорта наибольшее торможение роста наблюдалось на 5-6 сутки по сравнению с контролем, а на 7-е появилась тенденция к активизации этого процесса. Напротив, рост растений восприимчивого сорта значительно отставал от контроля на 6-7 сутки.

В ходе исследования было также установлено, что Escherichia coli способна сохраняться в тканях растений картофеля in vitro при последующем вегетативном размножении и значительно подавлять их рост и развитие, через 75 дней происходило ингибирование роста растений в среднем на 70%.

На различных модельных системах мы наблюдали, что Escherichia coli индуцирует у растений системную активацию компонентов НАДФН-оксидазного сигнального пути. При инокуляции Escherichia coli у проростков гороха повышенная активность НАДФН-оксидазы связана, вероятно, с ее защитными функциями, генерируя такой уровень АФК, который необходим для индукции определенных генов устойчивости. При совместном воздействии Escherichia coli и симбиотической бактерии Rhizobium leguminosarum возникал синергический эффект на активацию исследуемого фермента, что вероятно, связано с дополнительным взаимовлиянием двух видов бактерий.

В паразитарной системе «Clavibacter michiganensis ssp. sepedonicus (Cms) — картофель (Solanum tuberosum L.)» контакт Cms с корнями растений картофеля приводил к значительно более ранней активации общей пероксидазы у устойчивого сорта по сравнению с восприимчивым, тогда как Escherichia coli вызывала увеличение активности через одинаковое время у обоих сортов. Очевидно, механизмы узнавания, лежащие в основе этого процесса, у двух видов бактерий различны. Кроме того, первичный контакт корней растения с Escherichia coli вызывал не только локальную, но и системную реакцию общей пероксидазы, что проявлялось в изменении активности данного фермента в средней и верхней частях растения. При этом важно отметить существенные сортовые различия по времени активизации общей пероксидазы, восприимчивый к возбудителю кольцевой гнили сорт проявлял более медленную реакцию.

На модели суспензионных культур клеток картофеля и табака было показано, что при взаимодействии с Escherichia coli возникал окислительный «взрыв», подтверждением чего является возрастание уровня активных форм кислорода. Это является еще одним аргументом в пользу того, что взаимодействие условно-патогенной бактерии с растениями носит активный характер.

Интересным направлением для дальнейших исследований в данной работе стало обнаружение того, что на фоне системной приобретенной устойчивости, индуцируемой фитопатогеном Clavibacter michiganensis ssp. sepedonicus, инокуляция Escherichia coli вызывала у растений табака развитие реакции сверхчувствительности.

Таким образом, представленный экспериментальный материал позволяет сделать заключение, что условно-патогенные для человека бактерии, в частности Escherichia coli, способны проникать в ткани растений, распространяться по ним, а также сохраняться при последующем вегетативном размножении растений. В свою очередь растительные организмы не являются пассивным резервуаром для условно-патогенных бактерий. Они активно «отвечают» на внедрение Escherichia coli, мобилизуя защитные механизмы, проявляющиеся в системной активации компонентов НАДФН-оксидазного сигнального пути.