Особенности взаимодействия элементов тонкой структуры полимерных материалов и их физико-механические свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Шибаев, Павел Борисович

  • Шибаев, Павел Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 179
Шибаев, Павел Борисович. Особенности взаимодействия элементов тонкой структуры полимерных материалов и их физико-механические свойства: дис. кандидат технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Казань. 2006. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шибаев, Павел Борисович

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ МАТЕРИАЛОВ, ОБРАЗОВАННЫХ МОЛЕКУЛЯРНЫМИ СОЕДИНЕНИЯМИ.

1.1. Основные уровни структурной организации материалов.

1.1.1. Полимерные материалы.

1.2. Химическое строение вещества.

1.3. Подходы к прогнозированию физико-механических свойств полимерных материалов на основе их химического строения.

1.4. Тонкая структура материала и ее характеристики.

1.4.1. Характеристика смешанных (промежуточных) типов взаимодействия элементов электронно-ядерной структуры материала.

1.5. Электроотрицательность элементов тонкой электронно-ядерной структуры материала.

1.5.1. Шкалы электроотрицательностей.

1.5.2. Практическое использование электроотрицательностей.

1.6. Расчет компонент химических связей.

1.6.1. Гомоядерные (металло - ковалентные) химические связи.

1.6.2. Гетероядерные (металло-ионно-ковалентные) химические

4 связи.

1.7. Межмолекулярные взаимодействия.

1.7.1. Классификация межмолекулярных сил.

1.7.2. Ориентационные взаимодействия Ван-дер-Ваальса.

1.7.3. Индукционные взаимодействия Ван-дер-Ваальса. 1.7.4. Дисперсионные взаимодействия Ван-дер-Ваальса.

1.7.5. Межмолекулярные взаимодействия в полимерах.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методика оценки компонент химических связей в низко- и высокомолекулярных соединениях.

2.2. Метод расчета электронной плотности химических соединений. 73 * 2.3. Методы расчета энергии межмолекулярного взаимодействия.

2.3.1. Метод расчета энергии межмолекулярного взаимодействия квантово-химическим приближением.

2.3.2. Расчет энергии межмолекулярного взаимодействия квантово-химическими методами.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ТОНКОЙ СТРУКТУРЫ В НЕКОТОРЫХ НИЗКО- И ВЫСОКОМОЛЕКУЛЯРНЫХ СОЕДИНЕНИЯХ И

ОРГАНИЧЕСКИХ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛАХ.

3.1. Влияние компонент гомоядерной химической связи на ее энергию, жесткость, энергию межмолекулярного взаимодействия и свойства ряда биядерных соединений и материалов на их основе.

3.2. Влияние компонент гетероядерной химической связи на ее жесткость, энергию межмолекулярного взаимодействия и свойства галогеноводородов и материалов на их основе.

3.3. Влияние компонент гетероядерной химической связи на энергию межмолекулярного взаимодействия ряда низкомолекулярных жидкостей и материалов на их основе.

3.4. Влияние металлической и ионной составляющих гетероядерной химической связи на энергию межмолекулярного взаимодействия полимерных материалов.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ СПЕЦИФИКИ ХИМИЧЕСКОЙ СВЯЗИ НА ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА РЯДА ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

4.1. Влияние компонент химической связи на свойства ряда полимеров.

4.2. Специфика тонкой структуры в кристаллах сополимеров этилена и 1-гексена и ее влияние на некоторые релаксационные и деформационные свойства.

4.2.1. Расчет энергии межмолекулярного взаимодействия в кристалле полиэтилена.

4.2.1.1. Расчет среднего ван-дер-ваальсового расстояния в кристалле полиэтилена.

4.2.1.2. Расчет межмолекулярного взаимодействия между двумя параллельными фрагментами макромолекул в кристалле полиэтилена.

4.2.2. Влияние тонкой структуры на некоторые релаксационные и деформационные свойства сополимеров этилена и 1-гексена.

4.3. Перспективные области практического использования развиваемых подходов в материалах, применяемых в машиностроении.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности взаимодействия элементов тонкой структуры полимерных материалов и их физико-механические свойства»

Машиностроение является одной из наиболее материалоемких отраслей промышленности, которая характеризуется широкой номенклатурой применяемых металлических и неметаллических материалов, а также изготавливаемых из них изделий и конструкций.

Полимеры занимают одно из ведущих мест среди конструкционных материалов в машиностроении. Так, потребление пластмасс в этой отрасли соизмеримо (по объему) с потреблением стали. Целесообразность использования полимеров в машиностроении определяется, прежде всего, возможностью удешевления продукции, экономии металла, в том числе благодаря уменьшению расходов при переработке его в изделия и существенному повышению коэффициента использования. Из таких пластических масс как полиэтилен, фторопласты, полиакрилаты, фенопласты, волокниты, стеклопластики изготавливают обширный ассортимент деталей и узлов машин, а также технологическую оснастку различного назначения.

В материаловедении традиционно рассмотрение внутренней организации материала начинают с анализа его «тонкой» структуры. Сегодня различают микро- (включающую в себя тонкую (электронно-ядерную и молекулярную) и наноструктуры), мезо- и макроструктуру материала. При этом очевидно, что электронно-ядерная структура является базовой (исходной) для остальных вышеперечисленных, например, разделяя их на металлы и неметаллы.

В отличие от металлов специфика тонкой структуры полимерных материалов характеризуется не только наличием химических связей атомных остовов, но и межмолекулярного взаимодействия (ММВ) макромолекул между собой. Известно, что ММВ влияет на большинство физических и механических свойств полимеров, в частности, температуру стеклования, размягчения и плавления, растворимость, летучесть, поверхностные свойства, совместимость, вязкость расплавов, кристалличность, прочность, текучесть и т.д. При этом ММВ часто трактуется как остаточное, или вторичное, от химического взаимодействия, но их взаимосвязь не исследована.

Известно, что значимость оценки и прогнозирования конечных эксплуатационных свойств материала с целью обеспечения надежности и долговечности последнего является одним из основных условий его эффективного практического использования в конкретном устройстве или механизме. В частности, в настоящее время существуют методы количественной оценки физико-механических свойств полимерных материалов исходя из их химического строения (например, методы Ван Кревелена, Аскадского, Бицерано). Однако отсутствуют системные исследования зависимости физико-механических свойств материалов от типа связи элементов их тонкой структуры.

Таким образом, актуальность разработки подходов, позволяющих количественно оценивать физико-механические свойства полимерных материалов, при этом являющихся доступными для понимания широким кругом специалистов-материаловедов, нетрудоемкими и недорогими, достаточно очевидна и является сегодня важнейшей проблемой ^ теоретического и практического материаловедения.

В рамках предлагаемой работы развивается подход по оценке физико-механических свойств полимерных материалов на основе элементов их тонкой структуры, который должен позволить максимально точно оценивать общий характер изменения их наиболее практически важных физико-9 механических свойств и дать возможность прогнозировать значения величин данных свойств в новых полимерных материалах.

Настоящая работа выполнялась при поддержке Академии Наук Республики Татарстан в соответствии с проведением работ по гранту 20022004 гг. «Оценка и прогнозирование структуры и свойств металлических и неметаллических соединений в рамках единой модели химических связей» " (проект № 07-7.1-161 / 2002-2004 (Ф)).

Исходя из вышесказанного, в настоящей работе поставлена следующая цель: выявление особенностей взаимодействия элементов тонкой структуры (атомных остовов и фрагментов макромолекул) широко применяемых в машиностроении полимерных материалов и их влияния на физико-механические свойства исследуемых материалов, включая:

1. Совершенствование методики расчета компонент химических связей в низкомолекулярных, а также высокомолекулярных соединениях, образующих полимерные материалы.

2. Подтверждение вторичности ММВ от химического » взаимодействия и выявление характера влияния компонент химических связей на компоненты ван-дер-ваальсового (ВДВ) ММВ в веществах, образованных низкомолекулярными соединениями, а также высокомолекулярных соединениях и образуемых ими полимерных материалах.

3. Нахождение зависимости физико-механических свойств от компонент химической связи элементов тонкой структуры материала.

4. Апробацию разработанных подходов, методик и полученных результатов исследования особенностей гомо- и гетероядерного взаимодействия элементов электронно-ядерной структуры широко применяемых в машиностроении материалов на основе низко- и высокомолекулярных соединений с учетом ее влияния на физико-механические свойства соответствующих материалов, имеющих большое значение в промышленности целом, а также в энергетике и машиностроении в частности.

Поставленные в работе задачи по углубленному исследованию влияния тонкой структуры материала на его свойства отвечают современным тенденциям в развитии материаловедения [22].

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые установлено влияние компонент химической связи на величину ВДВ межмолекулярного взаимодействия (определяющих в совокупности специфику тонкого уровня структурной организации полимеров) и далее на ряд физических и механических свойств полимерных материалов, применяемых в энергетике и машиностроении.

Практическая ценность работы. Опираясь на единую модель химической связи [58,66] элементов электронно-ядерной структуры материала, разработана методика расчета компонент химических связей в низко- и высокомолекулярных соединениях, образующих полимерные материалы. Это позволило связать компоненты химических связей с компонентами ММВ и установить их влияние на некоторые физико-механические свойства полимерных материалов. Таким образом, на основе найденных зависимостей свойств от компонент химической связи полимерных материалов с одинаковой конформацией макромолекулярной цепи была показана возможность оценки и прогнозирования их физико-механических свойств.

Показан характер влияния степеней ковалентности (Ск), металличности (См) и ионности (Си) химических связей на их жесткость и свойства биядерных соединений.

Совокупность полученных данных позволяет говорить о перспективности разрабатываемых подходов и методик для расчета компонент химических связей в низкомолекулярных жидкостях, а также высокомолекулярных соединениях, образующих полимерные материалы, и установления их влияния на энергию ММВ и физико-механические свойства в соответствующих веществах и материалах.

Разработанные методики переданы учреждениям и предприятиям, заинтересованным в их практическом применении (ФГУП ЦНИИГеолнеруд и др.), и внедрены в учебный процесс КГЭУ при проведении лекционных и практических занятий по курсу «Современное материаловедение», включая методические указания и контрольные задания для студентов-заочников [75].

На защиту выносятся:

-данные по разработке и обоснованию методики расчета компонент химических связей в низко- и высокомолекулярных соединениях;

-данные по разработке и обоснованию подходов к оценке влияния химического строения низкомолекулярных веществ и полимерных материалов на компоненты их энергии ММВ и физико-механические свойства;

-результаты апробации предложенной методики расчета компонент химических связей в высокомолекулярных соединениях и подходов к оценке влияния их химического строения на некоторые физико-механические свойства полимерных материалов.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Во введении обосновывается актуальность выбранной темы для исследования, отмечается научная новизна диссертационной работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Шибаев, Павел Борисович

Выводы

1. На примере ряда полимерных материалов, являющихся основой для наиболее широко используемых в машиностроении конструкционных материалов (ПВФ, ПВХ, ПЭВД, ПИ, ПАН, ПП, ПК, ПЭТФ, ПВДФ, ПВС), показано влияние компонент химической связи в высокомолекулярных соединениях, образующих соответствующие полимеры, на их некоторые физико-механические свойства. Было показано, что с ростом См в звене полимера увеличиваются плотность, температура плавления, предел текучести, предел прочности, твердость; одновременно снижаются относительное удлинение при разрыве и относительное удлинение в точке текучести. Было показано, что это обусловлено изменением уровня и характера локализации электронов в межъядерном пространстве (то есть изменением электронно-ядерной структуры материала) и, как следствие, в элементарном звене полимера в целом.

2. На основе анализа трех материалов на основе сополимеров этилена и 1-гексена было показано влияние ММВ на истинный предел текучести стТи и температуру а-релаксационного перехода Та этих материалов. Было показано, что стТи и Та связаны главным образом с внутриламелярным сдвигом вдоль макромолекулярных цепей, осуществление которых требует преодоления сил ММВ, определяемых спецификой электронно-ядерного взаимодействия.

3. На примере наноматериалов показаны перспективные области практического использования развиваемых подходов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проделанная работа выявила особенности взаимодействия элементов тонкой структуры (атомных остовов и фрагментов макромолекул) широко применяемых в машиностроении органических полимерных материалов и их влияния на физико-механические свойства исследуемых материалов.

Для этого была разработана методика, позволяющая на основе данных по ЭО и длинам химических связей рассчитывать распределение ЭП в молекулах низкомолекулярных жидкостей, а также звеньях высокомолекулярных соединений, образующих полимерные материалы, через компоненты их химических связей.

В рамках апробации развиваемых подходов и полученной методики оценки специфики гомо- и гетероядерных химических связей были получены следующие результаты:

- продемонстрировано влияние характера химической связи (соотношение Ск, См и Си) на её жесткость. Было показано, что рост См приводит к уменьшению жесткости связи;

- показана возможность количественной оценки энергии ММВ вышеуказанных соединений через значения См и Си связей, их образующих. Выявлена корреляция между См гомо- и гетероядерной связи и Е°; между Си гетероядерной связи и Е°, а также между Си и См гетероядерной связи и Е1;

- получены скорректированные значения электроотрицательностей элементов Периодической системы на основе учета длин соответствующих гомоядерных связей для расчета Ск и См химической связи и последующей оценки энергии ММВ и физико-механических свойств полимерных материалов, а также низкомолекулярных соединений;

- на качественном и количественном уровнях была подтверждена возможность трактовки ММВ как остаточного, или вторичного, от химического взаимодействия. Полученные данные позволили показать принципиальную возможность прогнозирования величины энергии ММВ в молекулярных соединениях на основе анализа характера химической связи с последующей оценкой физико-химических свойств веществ на их основе.

- на примере полимерных материалов, являющихся основой для наиболее широко используемых в машиностроении конструкционных материалов (ПВФ, ПВХ, ПЭВД, ПИ, ПАН, ПП, ПК, ПЭТФ, ПВДФ), показано влияние компонент химической связи в полимерах на компоненты ВДВ ММВ и их некоторые физико-механические свойства: с ростом См в звене полимера увеличиваются плотность, температура плавления, предел текучести, предел прочности, твердость; одновременно снижаются относительное удлинение при разрыве и относительное удлинение в точке текучести. Это обусловлено изменением уровня и характера локализации электронов в межъядерном пространстве и, как следствие этого, перераспределением ЭП в элементарном звене полимера, то есть изменением электронно-ядерной структуры материала;

- на основе анализа трех материалов на основе сополимеров этилена и 1-гексена было показано влияние ММВ на Стщ иТаи этих материалов. Было установлено, что Сти и Та связаны с внутриламелярным сдвигом вдоль макромолекулярных цепей, осуществление которых требует преодоления сил ММВ.

Таким образом, была установлена возможность оценки и прогнозирования физико-механических свойств и энергии ММВ полимерных материалов, применяемых в машиностроении, на основе анализа элементов их электронно-ядерной структуры (соотношения Ск, См и Си химической связи).

Полученные в работе результаты свидетельствуют о перспективности их практического использования для оценки физико-механических свойств широко применяемых в машиностроении полимерных материалов, а также открывают путь для возможного применения развиваемых подходов при исследовании и получении наноматериалов. Интересной и перспективной представляется задача оценки, через соотношение компонент связей образующих тонкую структуру этих материалов, свободных валентностей периферийных атомных остовов наночастиц, которые и обуславливают их высокую химическую активность и как следствие - комплекс уникальных свойств наноматериалов.