Особенности выбора параметров тяговых электрических машин с учётом подобия электромагнитных процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат наук Горюнов Иван Олегович
- Специальность ВАК РФ05.09.01
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Горюнов Иван Олегович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОСОБЕННОСТИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ И ТЕПЛОВЫХ ПРОЦЕССОВ В ТЯГОВЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИНАХ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Состояние вопроса
1.2 Характер электромагнитных процессов
в тяговых электрических машинах. Цель исследования
1.3 Особенности расчёта магнитного поля
1.4 Особенности применения метода конечных разностей
1.5 Тепловые процессы в тяговых электрических машинах
и их математический анализ
1.6 Особенности решения нелинейных задач при анализе
магнитного поля
Выводы по главе
ГЛАВА 2 ПОДОБИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
В ТЯГОВЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИНАХ.
КРИТЕРИАЛЬНОЕ УРАВНЕНИЕ
2.1 Подобие электромагнитных процессов в тяговых электрических машинах
2.2 Особенности применения теории подобия
2.3 Критериальное уравнение электромагнитных
процессов в тяговых электрических машинах
Выводы по главе
ГЛАВА 3 ХАРАКТЕРИСТИКА ТЯГОВЫХ
ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН
3.1 Магнитное поле тяговых электрических машин электроподвижного состава железных дорог и метрополитена
3.2 Магнитное поле тяговой электрической машины
зарубежного электроподвижного состава
3.3 Магнитное поле тяговых электрических машин тягового подвижного состава сети российских железных дорог
3.4 Магнитное поле тяговых электрических машин постоянного
тока на высокоскоростном электроподвижном составе
Выводы по главе
ГЛАВА 4 РАСЧЁТ ПАРАМЕТРОВ ТЯГОВЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН С УЧЁТОМ
КРИТЕРИАЛЬНОГО УРАВНЕНИЯ
4.1 Планирование экспериментов для определения критериальных зависимостей тяговой электрической машины
4.2 Определение параметров критериального уравнения
4.3 Особенности выбора параметров. Подобие тепловых процессов
4.3.1 Общий подход к выбору параметров тяговых электрических машин при проектировании
4.3.2 Особенности выбора параметров тяговых электрических машин высокоскоростного электроподвижного состава с учётом критериального уравнения
4.3.3 Особенности выбора параметров тяговых электрических машин электроподвижного состава городских транспортных систем с учётом
критериального уравнения
4.3.4 Характер тепловых процессов
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности выбора параметров тяговых электрических машин с учётом подобия электромагнитных процессов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В настоящее время население Земли неуклонно растёт и проходят процессы его массовой миграции. Проживание в больших городах предоставляет населению в первую очередь комфорт и удобства, но и создает определенные трудности для перемещения жителей. Мир вступил в так называемую эпоху урбанизации. Неотъемлемой частью жизни человека являются транспортные потоки, пути и линии проезда и провоза пассажиров и грузов как между экономическими зонами, предприятиями, населенными пунктами и городами, так и внутри городов, особенно внутри мегаполисов и крупных агломераций. На сегодняшний день городские рельсовые транспортные системы являются одним из важнейших элементов общей транспортной системы. Рельсовый транспорт состоит из обособленных, выделенных или совмещенных линий, где в качестве тяговой единицы используется тяговый подвижной состав (ТПС). Такие линии образуют относительно простые транспортные системы с постепенным усложнением в виде сложных схем пересечений различных линий, с локальным, экспрессным и кольцевым движениями. Однако, как бы не были сложны транспортные системы, в основе каждой из них лежит простой набор элементов: маршрут, время в пути, скорость перемещения.
При составлении новых и развитии существующих маршрутов для технико-экономического обоснования (ТЭО) рассматриваются и рассчитываются всевозможные параметры. Особенность таких расчётов заключается в правильном обосновании выбранного типа электроподвижного состава (ЭПС). При анализе существующих систем можно выделить определённые закономерности. Примерами развитых транспортных систем являются транспортные системы, использующие линии городских электропоездов совместно с сетью метрополитена, как например, в Токио (Япония) и в Берлине (ФРГ). Для более предметного изучения системы общественного транспорта необходимо рассмотреть систему Берлина. Сеть метрополитена (U-Bahn) имеет длину более 150 км и 173 станции (средняя длина перегона 0,9 км), сеть городских электропоездов (S-Bahn) имеет
длину 331 км и 165 станций (средняя длина перегона 2 км). Кроме этого, в городе проходят магистральные железнодорожные линии. Необходимо рассмотреть следующую трехуровневую транспортную систему Берлина:
1. Метрополитен (U-Bahn).
2. Городской электропоезд (S-Bahn).
3. Электропоезда пригородного и дальнего сообщения (RE, RB).
Для удобства на рисунке В1 показана часть линий S-Bahn и U-Bahn. Как видно, пассажиру из начального пункта, например, от станции Alexanderplatz можно доехать до станции Wuhletal на поезде метро по линии U5 или воспользоваться городским электропоездом - линия S5. На линии метро эксплуатируются поезда типов F и H общей длиной 95 - 98 метров (6 вагонов) и максимальной пассажировместимостью 1240 человек (для типа F). На линиях S-Bahn эксплуатируются электропоезда типа 481/482. Длина поезда при максимальной составности (четыре вагона по две секции) составляет 147 метров. Максимальная пассажировместимость такого поезда 1176 человек. Более подробно описание транспортных систем существующих и перспективных приведено в [1, 2]. Сравнения этих двух маршрутов приведены в таблице В1.
Рисунок В1 - Схема линий S-Bahn и U-Bahn Берлина
Таблица В1 - Сравнение параметров линии метрополитена и городского электропоезда
Параметры Линия
U5 S5
Тип подвижного состава F 481/482
Пассажировместимость, чел 1200 1176
Длина подвижного состава, м 98 147
Маршрут Alexanderplatz - Wuhletal
Количество остановок 12 8
Время в пути, мин 23 21
Далее рассмотрены второй и третий уровни транспортной системы, представлены на рисунке В2, где показана другая часть берлинской транспортной системы. Из Bernau до Gesundbrunnen можно доехать на S-Bahn S2 или воспользоваться поездом пригородного сообщения - линия RE3 (Regional-Express). Маршрут городского электропоезда проходит параллельно поездам пригородного сообщения, разница между ними заключается в том, что между станциями Bernau и Gesundbrunnen поезд S-Bahn совершит 9 остановок, в то время как поезд RE проследует без остановок. Расстояние между конечными пунктами составляет 20 км; время в пути S-Bahn - 26 минут, RE - 14 минут.
Таким образом, на основании анализа второго и третьего транспортных уровней, следует вывод о том, что происходит очень чёткое разделение уровней внутри самой транспортной системы, более подробно об этом указано в [2]. Такое разделение обуславливается в том числе и параметрами ТПС. Для составления полного обзора необходимо провести и сравнение по показателям общей мощности тягового подвижного состава. Для проведения более точного исследования необходимо провести сравнение показателей между ЭПС Российских железных дорог и иностранных железных дорог по предложенным транспортным уровням.
Рисунок В2 - Схема линии S-Bahn и пригородных поездов Берлина
С учётом этого, в таблице В2 приведены некоторые типы ТПС для пригородного/городского и дальнего пассажирского сообщения, которые эксплуатируются в настоящее время в Российской Федерации и Федеративной Республике Германии.
В таблице В3 показаны три типа ЭПС с распределённой тягой для пригородного/городского сообщения (городской электропоезд). ЭПС типа 481/482 эксплуатируется на кольцевой городской железнодорожной линии S-Bahn в Берлине. Состоит из четырёх двухсекционных вагонов, общей мощностью 2400 кВт; более подробно о технических параметрах этого электропоезда указано в [3]. На схожей по некоторым своим параметрам кольцевой линии городского электропоезда в Москве: МЦК эксплуатируется ЭПС типа ЭС2Г (количество вагонов в поезде - 5, общая мощностью 2932 кВт), [4].
Таблица В2 - Сравнение электроподвижных составов пригородных линий и метрополитена
№ Тип ЭПС Количество вагонов, ед Мощность, кВт
1 RE 3 (111) 5 3700
~2 ЭД4М 8 3760
1 81-717/714 8 3648
Примечание: ТПС линии RE 3 (междугородняя линия между городами Стральзунд и Фалькенберг) сети немецких железных дорог (DB AG) с локомотивной тягой, тип электровоза 111, [5]. Такие электровозы используются для пригородного пассажирского и для дальнего сообщения. ЭПС с распределенной тягой типа ЭД4М эксплуатируется на сети Российских железных дорог в пригородном сообщении. ЭПС для метрополитена с распределённой тягой типа 81-717/714 используется только для внутригородских пассажирских перевозок.
Таблица В3 - Сравнение электроподвижных составов пригородных линий и городских транспортных систем
№ Тип ЭПС Количество вагонов, ед Мощность, кВт
1 481/482 4 2400
2 ЭС2Г 5 2932
3 ЭС1 5 2550
Примечание: ЭПС ЭС2Г относится к семейству поездов Siemens Desiro, к ним относится и двухсистемный ЭПС ЭС1. Который по своей конструкции имеет незначительные отличия от ЭС2Г, в частности, в конструкции кузова, устройстве тягового оборудования и т.д. (мощность составляет 2550 кВт). Несмотря на большое конструктивное сходство данный тип ЭПС используется не только в пригородном сообщении, но и в дальнем пассажирском сообщении, например, на маршруте Санкт-Петербург - Псков (длина около 280 км).
Таким образом, очевидно, что указанные в таблице В3 ЭПС эксплуатируются как во внутригородской транспортной системе, так и в системе междугороднего сообщения. Более подробно о технических характеристиках указанных ЭПС приведено в [4].
Показанные в таблицах ЭПС предназначены для разной эксплуатации, количества перевозимых пассажиров, длины маршрутов, скорости движения, вместимости, однако они имеют одно общее сходство - примерно одинаковую потребляемую мощность. На основании этого замечания выдвинуто предположение о том, что, несмотря на их различие, существуют общие критерии ЭПС, с помощью которых возможно обоснованно представить любой существующий ТПС исходя из его определенных параметров. Кроме этого, такие критерии можно применять при проектировании и расчёте необходимых параметров тяговых электрических машин (ТЭМ) тягового подвижного состава. В частности, более эффективно проводить предварительные расчёты основных размеров тяговых электрических машин.
Основным объектом линии общественного рельсового транспорта является ТПС, т.е. элемент, непосредственно осуществляющий перевозку пассажиров. В настоящее время в качестве энергии, потребляемой ТПС, принято использовать два вида: электроэнергию и дизельное топливо. Среди прочих особенностей видов потребляемой энергии есть два важных отличая: транспортное средство, потребляющее дизельное топливо, имеет большую автономность; а ТПС, потребляющий электроэнергию, является более экологичным видом общественного транспорта. Однако в обоих случаях в качестве последнего элемента в цепи преобразований энергии используются электромеханические преобразователи энергии - тяговые электродвигатели (ТЭД). Исходя из сказанного, очевидно, что городской общественный рельсовый транспорт использует в качестве энергии для поступательного движения преимущественно электроэнергию. А в качестве электромеханического преобразователя энергии -ТЭД.
Отдельно взятым объектом преобразования энергии и важным элементом в ТПС является тяговая электрическая машина. От параметров и характеристик ТЭМ зависит работа ЭПС и всего транспорта. Основными техническими параметрами при проектировании ТЭМ являются к.п.д., масса, габариты, номинальная мощность, напряжение, ток и т.д.
В настоящее время на сети ж.д. эксплуатируются тяговый подвижной состав с бесколлекторными и коллекторными ТЭД. В Российской Федерации ТПС в основном укомплектован коллекторными электродвигателями постоянного и пульсирующего тока. Одними из основных типов, эксплуатируемых сегодня, являются ТЛ-2К, НБ-418К6, НБ-412, НБ-514, ЭД-118, ЭД-121, ЭД-150, ДК-117Д, УРТ-110, 1ДТ-003.
Тенденция последних лет ведёт к постепенной замене электродвигателей постоянного и пульсирующего тока на бесколлекторные ТЭД. Однако процесс перехода на новые типы ТЭД сложен, трудоёмок и требует большого количества времени. Это происходит в силу нескольких причин:
1. Для управления бесколлекторными ТЭД необходимо использовать тяговые преобразователи, регулирующие с высокой точностью частоту вращения.
2. В Российской федерации, в настоящее время, производятся тяговые преобразователи для тягового подвижного состава, в том числе для метрополитена, однако остается необходимость закупать часть оборудования у иностранных производителей.
Из этого следует вывод о том, что на сегодняшний день основным типом электромеханических преобразователей энергии для ТПС остается коллекторный тяговый электродвигатель. В общем случае, для перемещения в пространстве необходимо затратить электрическую энергию. Для ЭПС актуальным остается вопрос о преобразовании электрической энергии для поступательного движения транспортного средства в механическую. Электромагнитные процессы в ТЭМ постоянного и пульсирующего тока являются примерно одинаковыми. Электродвигатель представляет из себя машину, способную преобразовывать электрическую энергию в механическую для вращательного движения оси
колесных пар ЭПС. При преобразовании энергии в ТЭМ протекают несколько различных процессов, которые можно свести к трём основным: магнитные, электрические, тепловые.
К настоящему времени накоплен огромный опыт как проектирования и производства, так и эксплуатации коллекторных ТЭД. За годы исследований учёными и инженерами были исследованы все узлы электродвигателей. Принято считать наиболее ответственным элементом щёточно-коллекторный узел, и следующие процессы: процессы коммутации, электромеханические процессы, тепловые процессы. Выведено большое количество критериев, закономерностей и различных постоянных. Однако, применительно к тяговому подвижному составу, отсутствуют обоснования критериальных уравнений и выбора первоначальных параметров ТЭД с позиции физических процессов, протекающих в нем. А именно, зависимостей между возникающими магнитодвижущими силами (МДС) между элементами конструкции коллекторного электродвигателя. В процессе преобразования электромеханической энергии ТЭД возникают потери части энергии от процессов, неизбежно возникающих в стали от взаимного перемещения якоря и статора в физическом пространстве. Главными составляющими потерь энергии в электродвигателях принято считать так называемые потери в меди, т.е. электрические потери и потери в стали якоря, т.е. магнитные потери. За долгие годы исследований были изучены и разработаны методики по проведению расчётов потерь: электрических, магнитных, механических и т.п.
Однако расчёт магнитных потерь на основании расчёта магнитного поля с применением метода конечных разностей и использованием этих данных для критериального описания двигателей до сих пор не был применён. Стоит отметить и то, что магнитные потери у коллекторного тягового электродвигателя возникают в связи с перемагничиванием стали якоря и возникающих вихревых токах при повороте якоря, т.е. необходим расчёт электродвигателей с изменяющимися граничными условиями. Разработкой, проектированием и исследованием тяговых электрических машин, изучением электромагнитных и электромеханических процессов в разное время занимались видные специалисты: Э. Арнольд,
И.Л. Ла-Кур, А.В. Иванов-Смоленский, О.Д. Гольдберг, И.П. Копылов, Н.В. Виноградов, Д.Э. Брускин, Г.К. Жерве, М.Д. Находкин, В.С. Хвостов, Д.Д. Захарченко, В.В. Литовченко, А.С. Курбасов, Н.А. Ротанов, В.А. Винокуров, Е.Ю. Логинова и др.
Впервые критерии подобия для электромагнитных процессов на основе анализа размерностей были получены Д.Г. Брейнердом, Д. Нейфельдом [6], К.М. Поливановым [7]. П.М. Белаш вывел критерии подобия на основе анализа системы уравнений Максвелла, [8].
Методом моделирования электромагнитных процессов занимались В.А. Веников, Л.Р. Нейман, А.И. Блохин, Е.И. Кельзон, М.П. Костенко и др. [9, 10, 11, 12, 13, 14].
Для расчёта электромагнитного поля, теплового поля и других физических полей учёными созданы специализированные программы, такие как ELCUT, CalculiX, Solid Edge, NX Nastran, LS-DYNA и др., использующие в основе своих расчётов метод конечных элементов. Однако, на взгляд автора, на сегодняшний день для проведения подобных расчётов недостаточно широко применяется метод конечных разностей для программных расчётов, несмотря на ряд очевидных преимуществ этого метода.
Целью работы является определение параметров ТЭМ, основанного на решении критериального уравнения, составленного с учётом подобия электромагнитных процессов электродвигателя.
Объект исследования
Тяговая электрическая машина железнодорожного транспортного средства.
Предмет исследования
Магнитное поле ТЭД постоянного и пульсирующего тока, смоделированное на персональном компьютере (ПК).
Методы исследования
В работе использованы основные элементы теории математического моделирования - создание модели электродвигателя постоянного и пульсирующего тока на ПК с помощью специализированной программы FELD,
математического анализа, теории магнитного, электрического и теплового поля, теории планирования экспериментов. Расчёт потери энергии от перемагничивания стали якоря при его вращении производился численным методом конечных разностей.
Научная новизна работы заключается в следующем.
1. Обосновано применение метода конечных разностей для расчета электромагнитного поля электродвигателя постоянного и пульсирующего тока.
2. Выведено критериальное уравнение на основании расчёта магнитных полей электродвигателей для определения параметров коллекторного ТЭД.
3. Предложены методики расчёта основных параметров ТЭД с учётом критериального уравнения.
4. Обоснован выбор параметров ТЭД на основании результатов решения критериального уравнения с учётом подобия электромагнитных процессов.
Практическая ценность работы заключается в следующем.
1. Проведение расчётов ТЭД и выбор параметров электродвигателя постоянного и пульсирующего тока для ТПС на основании предложенного критериального уравнения.
2. Установлены зависимости между параметрами ТЭД для существующего и перспективного ТПС.
3. Применение полученных зависимостей между основными размерами электродвигателя при проектировании ТЭД тягового подвижного состава и тягового подвижного состава.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Особенности выбора параметров ТЭД постоянного и пульсирующего тока с учётом теории подобия.
2. Разработана методика расчёта главных размеров ТЭД на основании критериального уравнения с использованием математического анализа.
3. Использование метода моделирования ТЭД на ПК; расчёт и построение магнитного поля ТЭД методом конечных разностей.
4. Обоснование применения предложенного критериального уравнения для выбора параметров ТЭД.
Достоверность и обоснованность полученных результатов при проведении расчётов в работе обеспечены корректностью допущений при математическом моделировании физических процессов электродвигателя постоянного и пульсирующего тока и подтверждены удовлетворительным совпадением с полученными раннее результатами в работах В.С. Хвостова и Я.С. Гурина; на результаты моделирования ТЭД получена удовлетворительная оценка воспроизводимости опытов согласно критерию Кохрена. Апробация работы
Основные положения и результаты исследований докладывались на следующих научно-технических конференциях:
1. Всероссийская научно-практическая конференция Неделя науки-2017.
- М.: МГУПС (МИИТ), 2017.
2. Всероссийская научно-практическая конференция Неделя науки-2018.
- М.: РУТ (МИИТ), 2018.
3. 2-ая Всероссийская научная конференция перспективных разработок молодых ученых «Молодежь и наука: Шаг к успеху». - Курск: ЮЗГУ, 2018.
4. Четвертая Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Эксплуатационная надёжность локомотивного парка и повышение эффективности тяги поездов». - Омск: ОМГУПС, 2018.
5. Всероссийская научно-практическая конференция Неделя науки-2019.
- М.: РУТ (МИИТ), 2019.
Результаты проведенных исследований приведены в 8 публикациях: 1. Горюнов, И.О. Гибридный движитель / И.О. Горюнов, М.Д. Глущенко // Мир транспорта. — 2016. — № 3. — Том 14. — С. 72—79. (включен в перечень ВАК)
2. Горюнов, И.О. О применении метода анализа размерностей в теории подобия. Труды Всероссийской научно-практической конференции Неделя науки
- 2017, в двух частях, часть 1. — 2017. — С. III-21—III-23.
3. Горюнов, И.О. Городская электричка как новый транспортный продукт в транспортной системе Москвы / И.О. Горюнов, А.Е. Сячин // Бюллетень Объединённого учёного совета РЖД. — 2017. — №1. — С. 36—46.
4. Горюнов, И.О. Проект концепции строительства совмещённой экспрессной линии метрополитена / И.О. Горюнов // Сборник научных статей 2-й Всероссийской научной конференции перспективных разработок молодых ученых «Молодежь и наука: Шаг к успеху». — 2018. — в 3-х томах, Том 3. — С. 50—62.
— ISBN 978-5-9909988-7-2.
5. Горюнов, И.О. Влияние диамагнитной подкладки на дополнительный полюс электродвигателя постоянного тока / И.О. Горюнов // Труды Всероссийской научно-практической конференции Неделя науки - 2018, в двух частях, часть 1. — 2018. — С. III-20.
6. Горюнов, И.О. Особенности расчета магнитного поля в электрических машинах / И.О. Горюнов, М.Д. Глущенко // Электроника и электрооборудование транспорта. — 2018. — № 6. — С. 5—8. (включен в перечень ВАК)
7. Горюнов, И.О. Методика совершенствования расчета магнитного поля на основании уравнения Максвелла / И.О. Горюнов, М.Д. Глущенко // Эксплуатационная надёжность локомотивного парка и повышение эффективности тяги поездов: Материалы IV всероссийской научно-технической конференции с международным участием конференция. — 2018. — 227 с.; С. 190—196. — ISBN 978-5-949-41216-9.
8. Горюнов, И.О. Способ выбора параметров тяговых электрических машин электропоездов / И.О. Горюнов, М.Д. Глущенко // Электроника и электрооборудование транспорта. — 2019. — № 2. — С. 18—20 (включен в перечень ВАК)
Присуждение диплома Объединённого учёного совета ОАО «РЖД» за участие в конкурсе научных работ:
1. Городская электричка как новый транспортный продукт в транспортной системе Москвы - «За высокую актуальность темы и прикладную ценность исследования при подготовке научно-исследовательского проекта» на Пятом Всероссийском конкурсе научных работ среди студентов и аспирантов по транспортной проблематике, 2017.
Структура и объём работы
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 146 страницах, включая 74 рисунка и 33 таблицы, библиографический список из 113 наименований и 7 приложений, (всего 180 единиц информации).
Автор благодарит Шибаурский технологический институт (Shibaura Institute of Technology, Tokyo, Japan), профессора Сейджи Ивакуру (Seiji Iwakura) за помощь при проведении исследований в Японии.
ГЛАВА 1 ОСОБЕННОСТИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ И ТЕПЛОВЫХ ПРОЦЕССОВ В ТЯГОВЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИНАХ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Состояние вопроса
Магнитное поле - одно из четырёх силовых полей, существующих в природе. Оно действует на движущиеся электрические заряды и на тела, обладающие магнитным моментом независимо от их движения. Физическими телами, вокруг которых образуется магнитное поле, являются намагниченные тела, проводники с током и движущиеся электрические заряженные тела. Во всех случаях магнитное поле возникает из-за движения заряженных мельчайших частиц, и в результате наличия у этих частиц собственного магнитного момента.
Одним из графических способов представления магнитного поля является построение картины магнитного поля - представление магнитных силовых линии или эквипотенциальных линий векторного магнитного потенциала, которые характеризуют это поле. В каждой точке такой линии вектор магнитной индукции В расположен вдоль касательной, [15]. На рисунке 1.1 показаны эквипотенциальные линии векторного магнитного потенциала двухмерной модели ТЭД.
При общем рассмотрении данного процесса магнитное поле является одной из сторон электромагнитного поля, которое обусловлено электрическими зарядами движущихся частиц и тел и изменением электрического поля. Кроме построения само магнитное поле выявляется по оказываемому им силовому воздействию на движущиеся относительно него заряженные частицы. Поле вектора магнитной индукции не имеет дивергенции (нет ни источников, ни стоков, линии магнитной индукции непрерывны и образуют замкнутые петли), [16].
Рисунок 1.1 - Эквипотенциальные линии векторного магнитного потенциала
двухмерной модели ТЭД 1 - остов; 2 - сердечник главного полюса; 3 - обмотка якоря; 4 - продольный канал; 5 - обмотка главного полюса; 6 - обмотка дополнительного полюса;7 -сердечник добавочного полюса; 8 - якорь.
Широкое использование электромагнитных процессов для электромеханического преобразования энергии, его изучение, построение и расчеты необходимы и важны в первую очередь потому, что в магнитном поле достигается значительно более высокая концентрация энергии, чем в электрическом поле, [17]. В электромеханических системах она предоставляет больший потенциал для использования в хозяйственной деятельности человека. В связи с этим свойством почти вся электроэнергия согласно [18] (до 20000 кВт*ч на
человека в год) вырабатывается именно электромеханическими преобразователями энергии - генераторами (работающими на тепловых, атомных, ветряных и гидроэлектростанциях), и около 60-70% полученной энергии преобразуются в механическую с помощью обратных электромеханических преобразователей энергии - электродвигателей.
Взаимодействие веществ, физических тел и электрических токов в магнитном поле происходит из-за наличия магнитных диполей, которые могут быть рассчитаны и показаны в виде магнитных (фарадеевских) трубок или магнитного контура. Изучением и описанием электромагнитных, магнитных и электрических полей, занимались многие видные ученые: М. Фарадей, Э. Ленц, Х. Эрстед, Б. Якоби, Д. Максвелл, Д. Генри и др., [9, 19, 20].
1.2 Характер электромагнитных процессов в тяговых электрических машинах. Цель исследования
Целью исследования является описание выбора параметров ТЭМ на основании критериального уравнения, базирующегося на характеристиках пульсаций магнитного поля в электродвигателе. Расчёт проводится на основании численного решения уравнения Пуассона применительно к векторному магнитному потенциалу - А, [21, 9, 22, 23, 24].
ч2А = (1.1)
где ца - абсолютная магнитная проницаемость, Гн/м;
б - плотность тока, А/м2.
Определение индукции магнитного поля.
В = гоЬ А =
1 } к
д д д
дх ду дг
Ах Ау л2
(1.2)
где I,], к - единичные орты вдоль осей координат соответственно х,у,г.
Сечение ТЭМ, проходящее через середину якоря, можно представить через одну составляющую векторного магнитного потенциала - ось г, Аг. В связи с этим
принимаются следующие допущения согласно [16]: Ах = Ау = 0 и Аг = А . Поэтому формула определения векторного магнитного потенциала записана в следующем виде:
^ = 0+0- (1.3)
Необходимо исследовать индукцию магнитного поля, в связи с чем наиболее значимым элементом при расчётах является определение магнитного поля в нестационарном режиме при изменяющихся граничных условиях, т.е. в режиме, при котором происходит вращение якоря электродвигателя. Кроме этого, при расчётах для определения картины распределения эквипотенциальных линий векторного магнитного потенциала необходимо учитывать и следующие факторы: