ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА МУЛЬТИФОКАЛЬНЫХ ИНТРАОКУЛЯРНЫХ ЛИНЗ В ХИРУРГИИ КАТАРАКТЫ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат медицинских наук Алтынбаева, Гульназ Рифовна

  • Алтынбаева, Гульназ Рифовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 122
Алтынбаева, Гульназ Рифовна. ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА МУЛЬТИФОКАЛЬНЫХ ИНТРАОКУЛЯРНЫХ ЛИНЗ В ХИРУРГИИ КАТАРАКТЫ: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Красноярск. 2012. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Алтынбаева, Гульназ Рифовна

Введение

Глава 1. Современное представление о функциональных возможностях мультифокальных интраокулярных линз. Преимущества и недостатки, (обзор литературы)

1.1. Ультразвуковая факоэмульсификация катаракты. Современные тенден ции в коррекции афакии.

1.2. Методы коррекции аккомодационной функции артифакичного глаза.

13. Интраокулярная коррекция мультифокальными интраокулярными линзами.

1.4. Недостатки мультифокальных интраокулярных линз.

1.5. Методики имплантации мультифокальных интраокулярных линз. Контралатеральная имплантация мультифокальных интраокулярных линз.

1.6. Методы профилактики контракции капсульного мешка после факоэмульсификации катаракты.

Глава 2. Материалы и методы исследований

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Методы исследования больных.

2.3. Техника проведения факоэмульсификации катаракты с имплантацией мультифокальных интраокулярных линз.

2.4. Методы экспериментальных исследований на лабораторных животных.

2.4.1 Методы гистологических исследований глаз экспериментальных животных.

2.5. Статистический анализ.

Глава 3. Сравнительный анализ основных оптических характеристик мультифокальной рефракционной и рефракционно-дифракционной интраокулярных линз с различной добавочной силой ближнего фокуса

3.1. Исследование остроты зрения вдаль, вблизи и на промежуточном расстоянии после имплантации мультифокальных интраокулярных линз с различной аддидацией в зависимости от условий внешнего освещения.

3.2. Изучение влияния диаметра зрачка и псевдоаккомодации на функциональные результаты имплантации рефракционной и рефракционнодифракционной мультифокальной интраокулярных линз.

Глава 4. Исследование пространственно-контрастной чувствительности и аберраций оптической системы артифакичных глаз у пациентов после имплантации рефракционной и рефракционно-дифракционной мультифокальных интраокулярных линз

4.1. Исследование пространствено - контрастной чувствительносьти после имплантации различных моделей и типов мультифокальных интраокулярных линз.

4.2. Аберрации оптической системы после имплантации различных моделей и типов мультифокальных интраокулярных линз, их влияние на остроту зрения.

ГЛАВА 5. Экспериментальная оценка влияния этапов факоэмульсификации катаракты на состояние капсульной сумки хрусталика и разработка устройства для проведения центрированного капсулорексиса

5.1. Экспериментальное изучение влияния вида (центрированный, децентрированный) переднего капсулорексиса и имплантации внутрикапсульного кольца на пролиферацию капсульной сумки хрусталика.

5.2. Разработка устройства для проведения центрированного переднего капсулорексиса заданного диаметра.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА МУЛЬТИФОКАЛЬНЫХ ИНТРАОКУЛЯРНЫХ ЛИНЗ В ХИРУРГИИ КАТАРАКТЫ»

Оптимальным методом коррекции афакии в современном хирургическом лечении катаракт является имплантация интраокулярной линзы (ИОЛ) в капсульный мешок хрусталика (Иошин И.Э., 1998; Краснов М.М., 1998; Федоров С.Н., 2000; Макаров И.А., 2001). Традиционные ИОЛ являются монофокусными, вследствие чего после операции пациенты нуждаются в дополнительной очковой коррекции зрения вблизи или вдаль. Более современные мультифокальные ИОЛ (МИОЛ) обеспечивают возможность видения объектов, расположенных на разных расстояниях без дополнительной коррекции, тем самым, частично компенсируя утраченную пациентом аккомодационную способность. Имплантация МИОЛ позволяет обеспечить пациенту хорошее зрение на разных расстояниях, исключить зависимость от очковой коррекции.

Однако мультифокальные интраокулярные линзы не лишены следующих недостатков, в, частности, в виде снижения пространственно - контрастной чувствительности (ПКЧ), резких колебаний остроты зрения при изменении освещенности, повышенной чувствительности к слепящим источникам света. Кроме того, недостаточно четко разработаны показания для имплантации МИОЛ. Возможная децентрация линзы и индуцированный астигматизм в послеоперационном периоде, высокие требования к хирургической технике имплантации, значительная стоимость линз - перечисленные факторы ограничивают широкое применение МИОЛ (Haring G. 2001; Woodward М.А., 2009; Ehmer А., 2011; Stachs О., 2011).

Помимо этого, не существует показаний для имплантации различных моделей МИОЛ в зависимости от вида и добавочного фокуса (Карамян А. А., 2003; Малюгин Б.Э., 2005; Тахтаев Ю.В., 2005). Актуальным является также изучение оптических и функциональных свойств различных моделей МИОЛ, уточнение показаний для их применения с учетом профессиональных особенностей пациентов, а также совершенствование техники операции

Малюгин Б.Э., 2005; Тахтаев Ю.В., 2005; Загребальная Л.В., 2012; Корхов Е.А., 2012). Все выше перечисленные нерешенные вопросы обусловили актуальность, определили цель и постановку задач настоящего исследования.

Цель исследования: Улучшение функциональных результатов имплантации мультифокальных интраокулярных линз в хирургии катаракты.

Задачи исследования

1. Провести оценку функциональных результатов моно- и билатеральной имплантации МИОЛ у больных катарактой в зависимости от модели линзы и аддидации.

2. Изучить функциональные результаты билатеральной асимметричной имплантации МИОЛ больным с катарактой.

3. Изучить влияние биометрических параметров переднего отдела глазного яблока и псевдоаккомодации на функциональные результаты после имплантации рефракционных и рефракционно-дифракционных МИОЛ и в зависимости от аддидации.

4. Изучить особенности пространственно - контрастной чувствительности и светорассеяния, аберрации оптической системы глаза при имплантации рефракционных/рефракционно-дифракционных МИОЛ с разной аддидацией, и их влияние на функциональные результаты при хирургии катаракт.

5. Разработать математическую модель для прогноза остроты зрения при хирургическом лечении катаракт.

6. Изучить в эксперименте влияние внутрикапсульного кольца и видов переднего капсулорексиса на частоту пролиферативных изменений в капсульной сумке хрусталика. В эксперименте разработать модель устройства для проведения центрированного переднего капсулорексиса при удалении катаракт.

Научная новизна исследования

Комплексная оценка результатов моно - и билатеральной имплантаций рефракционных/рефракционно-дифракционных МИОЛ с разной силой для ближнего фокуса позволила выявить достоверно большую зависимость последних от уровня освещенности. Максимальную остроту зрения на близком расстоянии обеспечивала имплантация МИОЛ с аддидацией + 4,ОД.

Имплантация рефракционных МИОЛ после удаления хрусталика обеспечивает высокий уровень псевдоаккомодации, что обеспечивается впервые выявленными с помощью оптической когерентной томографии топографическими изменениями при различной функциональной нагрузке в переднем отделе оперированных глаз.

Определены особенности ПКЧ, светорассеяния и аберраций оптической системы глаза при имплантации различных моделей МИОЛ в зависимости от аддидации + 3,0 и + 4,0Д.

Впервые разработана математическая модель, позволяющая прогнозировать остроту зрения на промежуточных расстояниях (65-70 см) после удаления катаракты на основании исходных биометрических параметров глазного яблока и данных аберрометрии.

В результате экспериментальных исследований впервые выявлено усиление пролиферативных изменений в капсульной сумке хрусталика после проведения децентрированного переднего капсулорексиса и имплантации внутрикапсульных колец.

Практическая значимость

1. Выявленные нами функциональные особенности глаз после удаления катаракты с имплантацией рефракционных/рефракционно-дифракционных МИОЛ с аддидацией + 3,0 и + 4,0 Д позволяют уточнить показания к их выбору в зависимости от индивидуальных зрительных потребностей пациентов.

2. Разработанный и апробированный математический метод прогнозирования остроты зрения на промежуточных расстояниях обеспечивает индивидуализацию выбора рефракционных/рефракционно-дифракционных МИОЛ в зависимости от зрительной нагрузки пациентов после удаления катаракты.

3. Предложенное устройство для проведения центрированного переднего капсулорексиса позволяет уменьшить риск децентрации интраокулярной линзы в послеоперационном периоде.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Выявленные особенности зрительных функций у пациентов с моно - и билатеральной имплантацией МИОЛ с различной аддидацией + 3,0 и + 4,ОД после факоэмульсификации катаракты позволяют уточнить и дополнить показания и противопоказания к имплантации разных видов МИОЛ.

2. Функциональные и биометрические параметры глаз оказывают влияние на качество зрения в отдаленном послеоперационном периоде после имплантации различных видов МИОЛ. Разработанное нами устройство позволяет уменьшить риск смещения (децентрации) ИОЛ в послеоперационном периоде.

3. Математический метод прогнозирования остроты зрения на промежуточных расстояниях позволяет повысить эффективность функциональных результатов имплантации рефракционных и рефракционно - дифракционных МИОЛ.

4. В эксперименте доказано, что проведение децентрированного переднего капсулорексиса и имплантация внутрикапсульного кольца способствуют развитию пролиферативного процесса в капсульной сумке хрусталика, что является неблагоприятным.

5. Разработанное и апробированное нами устройство позволяет выполнить центрированный передний капсулорексис, тем самым, уменьшив риск возникновения децентрации ИОЛ в послеоперационном периоде у больных катарактой.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 46 рисунками. Список литературы включает в себя 195 источника, из которых 92 отечественных и 103 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Алтынбаева, Гульназ Рифовна

выводы

1. Установлено, что имплантация рефракционно-дифракционных интраокулярных линз позволяет получить максимальную остроту зрения (0,9-1,0) для близи в фотопических условиях, вне зависимости от силы добавочного фокуса (р=0,005). На промежуточном расстоянии высокий функциональный результат получен у пациентов с имплантацией линз с аддидацией в + 3,0Д (р=0,001). Острота зрения у пациентов с рефракционной МИОЛ менее всего зависит от условий освещенности.

2. Билатеральная асимметричная имплантация одноименных мультифокальных интраокулярных линз позволяет без дополнительной коррекции получить высокую остроту зрения вблизи (0,7) и достаточную остроту зрения (0,3-0,4) - на промежуточных расстояниях. Данная методика позволяет увеличить фокус на промежуточном расстоянии с 65 до 85 см.

3. Выявлена прямая зависимость между исходными биометрическими параметрами глаза (в, частности, сферическим и/или цилиндрическим компонентами роговицы, глубиной передней камеры) и остаточной работой иридо-хрусталиковой диафрагмы, и обратная зависимость между изменениями длины капсульного мешка и остротой зрения при различных условиях освещенности. У больных с МИОЛ все вышеперечисленное обеспечивает «артифакическую псевдоаккомодацию» и качество остроты зрения на разных расстояниях.

4. Имплантация МИОЛ в сравнении с монофокальными, вызывает снижение ПКЧ преимущественно в области высоких частот. Относительно высокая ПКЧ у больных с рефракционно-дифракционными МИОЛ с аддидацией + 4,ОД. Более низкая контрастная чувствительность выявлена у больных с рефракционными МИОЛ с аддидацией + 4,ОД и рефракционно-дифракционными МИОЛ с аддидацией + 3,0Д.

5. Разработанная и апробированная математическая модель, основанная на методе линейных уравнений, позволяет прогнозировать функциональные результаты удаления катаракты с имплантацией МИОЛ с порогом предсказуемости результата в 73-76 %.

6. В эксперименте морфологически выявлено, что при проведении децентрированного переднего капсулорексиса и имплантации внутрикапсульного кольца происходят интенсивные процессы эпителизации субкапсулярного пространства передней капсулы, миграция и пролиферация клеток пигментного эпителия радужки, экспрессия ТвР- (31 и, как следствие -фиброзная гиперплазия капсульной сумки хрусталика.

7. Разработанное устройство для проведения центрированного переднего капсулорексиса позволяет провести передний капсулорексис заданного диаметра, центрированного по отношению к зрачку, и уменьшает риск децентрации МИОЛ в послеоперационном периоде.

Практические рекомендации

1. Пациентам, чья профессиональная деятельность требует высокого уровня освещенности, рекомендуем имплантировать рефракционные МИОЛ, вне зависимости от аддидации.

2. Больным катарактой, нуждающимся после ее удаления в высокой остроте зрения вдаль и вблизи, предпочтительна имплантация рефракционно-дифракционной МИОЛ с аддидацией + 4,0Д.

3. При наличии у пациента имплантированной монокулярно МИОЛ и удовлетворенности его полученным результатом, показана имплантация одноименной МИОЛ в парный глаз. При этом для повышения качества зрения вблизи и вдаль в парный глаз рекомендуем имплантацию МИОЛ с аддидацией + 4,ОД.

4. Пациентам, нуждающимся в высокой остроте зрения на средних расстояниях и вблизи, показана асимметричная имплантация МИОЛ с разной аддидацией.

5. В дооперационном периоде рекомендуем использовать разработанный метод прогноза остроты зрения на промежуточном расстоянии тем пациентам, кто в этом нуждается.