Особенности врожденного и адаптивного иммунного ответа при формировании постинфекционного и поствакцинального иммунитета при COVID-19 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Закурская Вита Яковлевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Закурская Вита Яковлевна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОТИВОВИРУСНОМ И ПОСТВАКЦИНАЛЬНОМ ИММУНИТЕТЕ ПРИ COVID-19 (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Объект и методы исследования. Характеристика обследованных больных COVID-19
2.2. Характеристика клинических методов диагностики
2.3. Характеристика лабораторных методов диагностики
2.4. Характеристика статистических методов
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ВРОЖДЕННОГО И АДАПТИВНОГО ИММУНИТЕТА У ЛИЦ, ПЕРЕНЕСШИХ ИНФЕКЦИЮ COVID-19
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ВРОЖДЕННОГО И АДАПТИВНОГО ИММУНИТЕТА У ЛИЦ, ПЕРЕНЕСШИХ ИНФЕКЦИЮ COVID-19 И ВАКЦИНИРОВАННЫХ ПЕПТИДНОЙ ВАКЦИНОЙ ОТ SARS-COV-2
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Приложение 1 Приложение
141
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности врожденного и адаптивного иммунного ответа при формировании постинфекционного и поствакцинального иммунитета при COVID-19»
Актуальность темы и степень её разработанности
Проблема новой коронавирусной инфекции сохраняет свою актуальность для системы здравоохранения в связи с продолжающимися вспышками заболеваемости по всему миру, которые пока не удается взять под контроль [138]. По официальным данным ВОЗ, с момента объявления пандемии новой коронавирусной инфекции в марте 2020г. за неполные четыре года в мире умерло свыше 6,8 миллионов человек [172]. Актуальность проблемы во многом определена высокой мутационной изменчивостью вируса и, как следствие, снижение эффективности ранее разработанных мер диагностики, терапии и профилактики в отношении новых штаммов [60, 126]. Иммунопатогенез новой коронавирусной инфекции является актуальным предметом научных исследований по всему миру. Полное понимание механизмов взаимодействия между вирусом SARS-CoV-2 и иммунной системы человека позволит разработать эффективные меры защиты от инфицирования и патогенетически обоснованную терапию и, как следствие, взять под контроль заболеваемость СОУГО -19. Кроме того, важно оценить последствия для здоровья и иммунной системы переболевших СОУГО-19 и возможные риски, связанные с фактом болезни [9]. Также является спорным вопрос постинфекционного иммунитета к SARS-CoV-2, в особенности его длительность и эффективность [45, 71]. В различных источниках упоминается широкий временной диапазон (от 6 до 12 месяцев) серопозитивности переболевших лиц [32, 38, 101, 134]. Следовательно, выявление точных сроков сохранности специфических постинфекционных антител является актуальным.
Несмотря на широкие терапевтические меры, разработанные в отношении СОУГО-19, предпочтение всегда отдается профилактике [31, 65]. На данный момент в России разработано и зарегистрировано 4 различных типа вакцин от вируса SARS-CoV-2. Подобное разнообразие отражает отсутствие единого
мнения относительно точных механизмов развития иммунной защиты и разные подходы к формированию поствакцинального иммунитета. Сравнительный анализ силы и продолжительности иммунного ответа на вакцинацию в сравнении с характеристиками иммунного ответа на инфекцию SARSCoV-2 является важным направлением исследований в области вакцинопрофилактики и иммунотерапии COVID-19 [94, 140].
Кроме того, остается открытым вопрос об особенностях формирования «гибридного» иммунитета при COVID-19. Какова надежность гибридного иммунитета, играет ли роль последовательность инфицирования и вакцинации, что происходит с уже сформировавшимся противоинфекционным иммунитетом при последующей вакцинации, каков ландшафт иммунологической памяти в этих условиях - вот далеко не полный перечень вопросов, которые еще далеки от своего решения. Изучение механизмов развития гибридного иммунитета, ключевых отличий от постинфекционного и поствакцинального представляется наиболее актуальной проблемой. Для решения данных задач требуется дальнейшее изучение динамических изменений в иммунной системе у лиц, перенесших COVID-19, как после выздоровления, так и на фоне последующей вакцинации.
Цель исследования: выявить закономерности формирования постинфекционного и гибридного иммунитета для определения патогенетически значимых критериев оценки напряженности противоинфекционного иммунитета при СОУГО-19.
Задачи исследования:
1. Изучить параметры клеточного звена врожденного и адаптивного иммунитета у лиц, перенесших инфекцию СОУГО -19 в различной степени тяжести, в течение года с момента выздоровления.
2. Изучить особенности специфического гуморального иммунитета у лиц, перенесших инфекцию СОУГО-19 в различной степени тяжести, в течение года с момента выздоровления.
3. Изучить параметры клеточного звена врожденного и адаптивного иммунного ответов у лиц, перенесших инфекцию СОУГО-19 и вакцинированных препаратом на основе пептидных антигенов SARS-CoV-2, в течение 3 месяцев с момента вакцинации.
4. Изучить особенности специфического гуморального иммунитета у лиц, перенесших инфекцию СОУГО-19 и вакцинированных препаратом на основе пептидных антигенов SARS-CoV-2, в течение 3 месяцев с момента вакцинации
5. Выявить патогенетически значимые сдвиги во врожденном и адаптивном иммунном ответе, обуславливающие различия в эффективности постинфекционного и гибридного иммунитета при СOVID-19, определить их диагностическую и прогностическую значимость.
Научная новизна
1. При воздействии SARS-CoV-2 в иммунной системе отмечается нарушение механизмов аутотолерантности за счет значительного усиления экспрессии активационных маркеров на поверхности Т-лимфоцитов, ослабления процессов Т-В кооперации и антигенпрезентации.
2. Выявлено, что основным механизмы формирования гибридного иммунитета у лиц, перенесших инфекцию СОУГО -19 и вакцинированных препаратом на основе пептидных антигенов SARS-CoV-2, является достаточная и адекватная активации в ответ на антигенную стимуляцию, проявляющаяся в умеренном усилении экспрессии активационных маркеров на поверхности Т-лимфоцитов, активации процессов атигепрезентации за счет Т-В клеточной кооперации через рецептор CD40.
3. Отличительной особенностью функционирования иммунной системы при формировании гибридного иммунитета по сравнению с постинфекционным является физиологическая активация Т и В лимфоцитов адаптивного иммунитета
за счет роста экспрессии молекул HLA-DR и CD25, усиление процессов межклеточной кооперации с увеличением числа клеток CD19+CD40+, приводящие к преимущественному синтезу антител к ядерному белку SARS-CoV-2.
4. Получены новые данные, демонстрирующие достаточную иммуногенность вакцин на основе пептидных антигенов SARS-CoV-2, определяющиеся достоверной выработкой специфических антител к различным белкам вируса SARS-CoV-2 и позитивными сдвигами в иммунной системе.
Теоретическая значимость работы
1. Впервые показана роль клеток Т-лимфоцитов и их основных субпопуляций (CD3+, CD4+, CD4+Foxp3+, CD8+), ключевых субпопуляций В-лимфоцитов (В1, В2), экспрессии активационных маркеров (HLA-DR, CD25), маркеров межклеточной кооперации (CD40+, CD154+) в адаптивном иммунитете и роль экспрессии маркеров активации и То11-подобных рецепторов на моноцитах во врожденном у лиц, переболевших С OVID-19, в течение года с учетом степени тяжести перенесенной инфекции.
2. Впервые показана роль врожденного и адаптивного иммунного ответа в формировании гибридного иммунитета к SARS-CoVo-2, и показаны его отличия от постинфекицоного, заключающиеся в более совершенных процессах активации и межклеточной кооперации.
3. Впервые выявлены особенности формирования специфического гуморального гибридного иммунитета у лиц, вакцинированных препаратами на основе пептидных антигенов SARS-CoV-2, заключающиеся в преимущественной выработке IgG к N белку вируса SARS-CoV-2.
Практическая значимость работы
1. Иммунологически обоснованы эффективность и безопасность вакцинации лиц, перенесших СОУГО-19, препаратами на основе пептидных антигенов SARS-CoV-2.
2. Показана необходимость диспансерного наблюдения за лицами, переболевшими COVID-19, с целью мониторинга возможного дебюта аутоиммунной патологии путем определения экспрессии CD3 +HLA-DR+, CD19+CD5+.
3. Разработаны рекомендации ориентировочных сроков вакцинации лиц, переболевших COVID-19, с учетом степени тяжести перенесенной инфекции. Для лиц с легким течением - через 12 месяцев с момента выздоровления. Для лиц с среднетяжелым течением требуется персонифицированный подход - вакцинация не ранее чем через год с момента выздоровления и после определения напряженности специфического гуморального иммунитета.
Методология и методы исследования
Работа отвечает требованиям биомедицинской этики, принципам методов последовательного использования научного познания, одобрена локальным независимым этическим комитетом ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России протокол № 16/21 от 14.10.2021. Методология исследования основана на базе анализа зарубежной и отечественной научной литературы, что позволило определить актуальность и степень разработанности темы, а также сформулировать цель и задачи. Для решения поставленных задач проведено открытое, проспективное когортное исследование с применением методов сравнительного анализа собственных результатов иммунологического исследования показателей поствакцинального и гибридного иммунитета.
Положения выносимые на защиту
1. Инфекция COVID-19 приводит к долгосрочным изменениям в иммунной системе переболевшего в первую очередь включающим в себя избыточный рост экспрессии активационного маркера HLA-DR на поверхности Т-лимфоцитов, дисбаланс в субпопуляционном составе В клеток с ростом числа В1 лимфоцитов, ослаблением процессов межклеточной кооперации и антигенпрезентации между Т и В клетками за счет одновременного уменьшения субпопуляции CD4+CD154+ и CD19+CD40+, ослаблением экспрессии активационного маркера HLA-DR и Toll-
подобных рецепторов на моноцитах.
2. Специфический постинфекционный гуморальный иммунитет сохраняется у лиц, перенесших COVID-19, не менее года с момента выздоровления. Напряженность иммунитета зависит от степени тяжести перенесенной инфекции и выше у лиц с более тяжелыми формами новой коронавирусной инфекции.
3. Гибридный иммунитет к SARS-CoV-2 при вакцинации препаратом на основе пептидных антигенов, характеризуется физиологической активацией Т и В лимфоцитов адаптивного иммунитета за счет роста экспрессии молекул HLA -DR и CD25, усилением процессов межклеточной кооперации с увеличением числа клеток CD19+CD40+, приводя к достоверному усилению специфического антителообразования к шиповатому и ядерному белкам вируса.
4. При формировании гибридного иммунитета, в отличие от постинфекционного, развивается умеренная активация Т-клеточного звена, усиление процессов межклеточной кооперации, а также механизмов противовирусной защиты за счет усиления клеточной цитотоксичности и выработки специфических антител к S и N белкам SARS-CoV-2.
Степень достоверности, апробация результатов. Полученные данные исследования, основные положения и выводы диссертации сформированы на основании анализа достаточного объема наблюдений, продуманного дизайна и современного статистического анализа, что подтверждает высокий уровень достоверности результатов. Применяемые методы исследования соответствуют поставленным задачам. Выводы и практические рекомендации логично последуют из поставленных задач и полученных результатов исследования.
Материалы диссертации доложены на 8-й итоговой научной сессии молодых ученых РостГМУ (г. Ростов-на-Дону, 2021г.), международной научно-практической конференциях Евро-Азиатского общества по инфекционным болезням «Новое в диагностике и профилактике социально значимых инфекций» (г. Уфа, 2022г), региональной конференции РААКИ-Дон «Иммуноопосредованные заболевания в эпоху пандемии СОУГО-19: что нового в
диагностике и лечении» (г. Ростов-на-Дону, 2022г.), российской научно-практической конференции «Управляемые и другие социально значимые инфекции: диагностика, лечение и профилактика» (г. Санкт-Петербург, 2023г), региональной конференции РААКИ-Дон «Мифы и реальность в диагностике и лечении иммуноопосредованных заболеваний» (г. Ростов-на-Дону, 2023г.).
Внедрение результатов исследования. Материалы исследования внедрены в учебный процесс на кафедре клинической иммунологии и аллергологии ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России.
Публикации по теме исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ, из них 6 научных статей в изданиях, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий высшей аттестационной комиссии, 5 публикаций - в изданиях, рецензируемых в базе SCOPUS. Количество печатных страниц - 56.
Личный вклад автора в получение результатов. Личное участие автора осуществлялось на каждом этапе исследования. Дизайн исследования и методология была разработана под руководством научного руководителя. Экспериментальная часть исследования выполнялась совместно с сотрудниками НИИ «Клиническая иммунология». Клиническое обследование, обработка первичного материала, анализ и статистическая обработка данных, написание основных глав диссертации, выводов, оформление теста проводились диссертантом самостоятельно.
Структура и объём работы. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. В диссертации приведены ссылки на 177 литературных источников, включающих в себя 70 работ отечественных и 107 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 47 таблицами, 28 рисунками.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОТИВОВИРУСНОМ И ПОСТВАКЦИНАЛЬНОМ ИММУНИТЕТЕ ПРИ
COVID-19 (ОБЗОР ЛИТРАТУРЫ)
На протяжении всей истории цивилизации инфекции были постоянным её спутником, приводя к гибели множества людей, порой меняя ход истории. И если XX век по праву считался эпохой бактериальных инфекций, то в XXI веке патогены вирусной природы приобрели главенствующую роль в структуре инфекционных заболеваний [20, 46]. Этому способствовали известные причины, такие как резкий рост численности и увеличение плотности населения планеты, научный прогресс в борьбе с бактериями - синтез антибиотиков. Кроме того, существует гипотеза, выдвинутая К.Г. Уманским (1979г.), которая гласит, что рост числа вирусных инфекций в популяции является адаптивной реакцией и фактором естественного отбора, влияющим на эволюцию человека [57]. Из-за таких свойств вирусов как быстрая изменчивость и высокая контагиозность [66] даже локальные вспышки инфекции способны в кратчайшие сроки приобретать характер эпидемии или даже пандемии. Так, уже в 2002 году во всем мире было зафиксировано более 8 тысяч случаев новой инфекции SARS, которую в 2004 году сменила эпидемия «птичьего гриппа», вызванная вирусом гриппа H5N1[7]. Вирус Зика и вспышка «свиного гриппа» H1N1 в 2009 году также привлекли внимание всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), а эпидемия лихорадки Эбола в 2014 и 2018 годах продемонстрировали всю серьезность угрозы для человечества, которую представляют собой новые вирусные инфекции.
Коронавирусы человека (HCoV) долгое время считались малозначимыми патогенами, способными вызвать у здоровых людей лишь «обычную простуду». Однако ситуация изменилась в 2002 году, когда в провинции Гуаньдун Китая впервые были описаны случаи тяжелой атипичной пневмонии, вызвавшие обеспокоенность в мире, поскольку данная болезнь распространилась во многих странах благодаря международным поездкам [98]. Новое заболевание получило название тяжелого острого респираторного синдрома (severe acute respiratory
syndrome - SARS). В качестве возбудителя был идентифицирован бета-HCoV, названный SARS-CoV. В 2012 году еще один бета-HCoV в результате мутационной изменчивости привел к вспышке ближневосточного респираторного синдрома (Middle East respiratory syndrome - MERS) [149]. Данный эпизод не вызвал такого резонанса и международной паники как SARS, однако, в очередной раз продемонстрировал потенциальную угрозу данного вирусного семейства. И в 2017 году ВОЗ поместила SARS-CoV и MERS-CoV в список приоритетных патогенов, надеясь активировать исследования и разработку контрмер против потенциально опасных новых коронавирусов.
В декабре 2019 года ВОЗ была проинформирована о вспышке атипичной пневмонии неустановленной этиологии в г. Ухань, провинция Хубэй в Китае. Уже 30 января было объявлено о чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения имеющей международное значение в связи с эпидемией SARS, вызванной новым неизвестным коронавирусом. 11 февраля 2020г. ВОЗ официально назвала текущую вспышку «коронавирусной болезнью 2019» («coronavirus disease 2019» - COVID-19). Международным комитетом по таксономии вирусов новый вирус был обозначен как SARS-CoV-2 [177].
Глобальные меры, направленные на сдерживание распространения вируса, не оказали должного эффекта, и к началу марта 2020 года ВОЗ официально признала данную вспышку пандемией. По официальным данным Университета Джона Хопкинса [176] за срок чуть более чем 3 года пандемия унесла жизни свыше 6,8 миллионов человек, что делает ее одной из самых смертоносных в истории. В общей сложности за данный период было выявлено около 676 млн. случаев заражения SARS-CoV-2 (8,4% населения Земли), однако истинная распространенность вероятно больше, т.к. не все случаи были официально зарегистрированы и подтверждены.
На заседании ВОЗ в мае 2023 года генеральным директором Комитета Международных медико-санитарных правил (ММСП) было заявлено, что COVID-19 является признанной и актуальной проблемой в области здравоохранения,
которая более не представляет собой чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение [17 2]. Данное заявление с одной стороны является сигналом о завершении пандемии COVID-19, с другой же призывает сохранять настороженность в отношении SARS-CoV-2. В связи с наличием долгосрочных рисков связанных с новым коронавирусом, был разработан стратегический план на 2023-2025гг. Таким образом, окончательные масштабы и последствия инфекции COVID-19 еще не ясны, а исследования в области её диагностики, терапии и профилактики остаются актуальными.
Вирусное семейство Coronaviridae, способное поражать большое количество различных млекопитающих и птиц, в настоящий момент подразделяют на 4 подгруппы: альфа, бета, гамма и дельта [22]. Из них инфицировать человека способны только 7 коронавирусов: два из альфа подгруппы (HCoV-229E и HCoV-NL63) и пять из бета подгруппы (HtaV-OC43, H^V-HKUl, MERS-taV, SARS-^V и SARS- ^V -2). Большинство из HCoV способны вызвать респираторные симптомы, обыкновенно протекающие в легкой форме. Однако три представителя семейства MERS- ^V, SARS- ^V и SARS-^V-2 с большой вероятностью могут вызывать тяжелые формы заболевания [93].
Вопрос происхождения SARS-CoV-2 является предметом дискуссий [161]. Результаты генетических исследований указывают на наиболее тесную связь SARS-CoV-2 с SARS-подобным штаммом летучих мышей BatCoV RaTG13 с идентичностью до 96% [69, 160]. Гомология с MERS-CoV и SARS-CoV по некоторым данным составляет 50% и 79% соответственно [22]. Таким образом, наиболее вероятным сценарием представляется развитие пандемии COVID-19 от летучих мышей, из-за эволюции их коронавируса RaTG13 в SARS-CoV-2.
Геном SARS-CoV-2 представлен одноцепочечной молекулой РНК, которая является самой большой среди всех известных РНК-вирусов. Ее диаметр достигает 60-140нм. [8]. Вирусный геном кодирует 16 неструктурных, 4 структурных и 9 вспомогательных белков. Основными структурными белками
коронавируса являются: S (spike или шиповидный), Е (envelope или капсидный), M (membrane или мембранный) и N (nucleocapsid или ядерный), которые продемонстрированы на рисунке 1.1.
Рисунок 1.1 - Структура SARS-CoV-2, демонстрирующая основные структурные белки. Адаптирован [175].
В первую очередь каждый из белков является структурной единицей вируса, но также они участвуют и в различных аспектах цикла репликации. Понимание их роли в жизненном цикле SARS-CoV-2 позволяет совершенствовать диагностические, терапевтические и профилактические подходы к COVID-19.
Одним из самых изучаемых является S (spike - шиповидный) белок, который расположен на внешнем слое мембраны вируса и состоит из двух функциональных субъединиц (рисунок 1.2) [96] . Первая субъединица (S1) разделена на N-концевой домен (N-terminal domain, NTD) и домен связывания рецептора (receptor-binding domain, RBD). Её основная функция заключается в связывании с рецептором на клетке-хозяине и стабилизации состояния вируса до момента слияния [155]. Субъединица S2 разделяется на следующие компоненты:
слитый пептид (FP), гептадный повтор 1 (И^), центральную спираль (CH), соединительный домен (СБ), гептадный повтор 2 (НК2), трансмембранный домен (ТМ), цитоплазматический хвост (СТ) [155]. Функцией Б 2 является непосредственное слияние мембран вируса и клетки-хозяина [153]. Шиповидный белок является наиболее изменчивым из всех в структуре коронавируса и подвержен частым мутационным изменениям [109, 133].
S2 субъединица
Рисунок 1.2 - Структура S белка SARS-CoV-2. А - S белок. В, С - субъединицы S белка. Адаптировано [96].
Белок М (membrane - мембранный) является трансмебранным гликопротеином, определяющим форму коронавируса [76]. Считается, что он является центральным звеном организации сборки вириона, взаимодействуя с другими структурными белками [154]. Так, взаимодействие с S белком необходимо для его включения в новые вирионы. Связывание с N белком стабилизирует нуклеокапсид, а также внутреннее ядро вирионов, что, в конечном счёте способствует завершению сборки. Вместе M и E белки составляют вирусную оболочку.
Оболочечный белок Е (envelope) является наименьшим среди основных структурных протеинов [89]. На сегодняшний день в литературе отсутствует
единое мнение относительно роли данного белка в патогенезе коронавирусной инфекции. Предполагается, что он является трансмембранным белком, образующим поры с активными ионными каналами [142]. Кроме того, считается, что он необходим для сборки и выхода SARS-CoV-2 [104]. Также он может индуцировать апоптоз клеток посредством активации эндоплазматического ретикулума или взаимодействия с другими рецепторами [89, 122].
Белок N (nuclear - ядерный) отличен от других, тем, что единственный связывается с РНК коронавируса. Основной функцией является присоединение к матрице рибонуклеотида и сборка генома вирусной [82]. Помимо участия в процессах, ассоциированных с вирусным геномом, он также вовлечен в другие аспекты цикла репликации HCoV и индукции иммунного ответа хозяина на вирусную инфекцию [78, 147]. Локализация N белка в эндоплазматическом ретикулуме и аппарате Гольджи предполагает его вероятное участие в сборке вириона [78]. Важным аспектом является консервативность данного белка и малая подверженность мутационным изменениям [159].
Дополнительные белки CoV реже обсуждаются в научной литературе, чем основные. И хотя большинство из них не играют существенной роли в репликации SARS-CoV-2, они являются важными факторами вирулентности [144]. Большинство из описываемых функций этих белков связаны с механизмами уклонения SARS-CoV-2 от иммунного ответа, такими как ингибирование секреции цитокинов или противодействие действию интерферона I типа (ИФН-I). Кроме того, они способны активировать такие клеточные механизмы как аутофагия или апоптоз, митохондриальную функцию и активация воспаления [144]. Более подробное изучение их функций является перспективным направлением в современной науке.
Характерной особенностью РНК-вирусов является непрерывная мутационная изменчивость. Как и другие коронавирусы SARS-CoV-2 постоянно эволюционирует, меняя с течением времени свои антигенные свойства [151 ]. В первую очередь это происходит за счет высокой мутационной изменчивости S
белка. Результатом этого процесса является изменение свойств вируса, например его способности к распространению и связанный с этим уровень контагиозности. Закономерно меняется и эффективность методов диагностики, терапевтических подходов, а также вакцинации [170].
ВОЗ ведет беспрерывный мониторинг и оценку эволюции SARS-CoV-2 с самого начала пандемии с тем, чтобы в случае выявления значимых изменений в геноме вируса, страны были своевременно проинформированы о мерах, которые необходимо предпринять для борьбы с новыми вариантами коронавируса. Для обозначения клеточных линий SARS-CoV-2 применяются номенклатурные системы, составленные в рамках исследовательских групп GISAID, Nextstrain и Pango. Динамика ключевых изменений за время пандемии представлена в таблице 1.1 [172].
Таблица 1.1 - Варианты SARS-CoV-2 вызывающие озабоченность, циркулировавшие в популяции за весь период пандемии по данным ВОЗ
Маркировка ВОЗ Клеточная линия Pango Классификация GISAID Классификация Nextstrain Первые выявленные образцы
Альфа B.1.1.7 GRY 20I (V1) В елико британия, сентябрь 2020 г.
Бета B.1.351 GH/501Y.V2 20H (V2) Южная Африка, май 2020 г.
Гамма P.1 GR/501Y.V3 20J (V3) Бразилия, ноябрь 2020 г.
Дельта B.1.617.2 G/478K.V1 21A, 21I, 21J Индия, октябрь 2020 г.
Омикрон B.1.1.529 GR/484A 21K, 21L, 21M, 22A, 22B, 22C, 22D Несколько стран, ноябрь 2021 г
За неполные 4 года пандемии целых 5 вариантов, вызывающих озабоченность ВОЗ, сменяло друг друга в структуре COVID-19, что наглядно демонстрирует высокий мутационный потенциал вируса.
Патогенез новой коронавирусной инфекции активно изучался на протяжении пандемии, и на сегодняшний день существуют однозначные представления о его механизмах. Передача инфекции происходит путем вдыхания респираторных капель и/или частиц при контакте между людьми. Капли оседают в верхних дыхательных путях, в то время как более мелкие аэрозольные частицы могут проникать в нижние отделы и откладываться в альвеолах [135].
Начальным этапом патогенеза инфекции COVID-19 является проникновение вируса SARS-CoV-2 в клетку хозяина. Он инициируется связыванием белка S с рецептором ангиотензинпревращающего фермента 2 типа (АПФ2), расположенного на поверхности различных клеток человека [152]. В дыхательных путях рецептор АПФ2 широко распространен на эпителиальных клетках трахеи, бронхов, бронхиальных серозных желез и альвеол, а также на альвеолярных моноцитах и макрофагах [81]. Анализ моделей животных и баз данных человеческих транскриптомов предполагает, что экспрессия АПФ2 в нижних отделах легких относительно ограничена альвеолярными клетками II типа, но значимо выше в эпителии верхних отделов бронхов и в носовом эпителии, особенно в реснитчатых клетках [81]. Эта разница в уровне экспрессии АПФ2 в дыхательных путях отражается в градиенте инвазии SARS-CoV-2. При этом реснитчатые клетки носа являются основными мишенями для репликации SARS-CoV-2 на ранней стадии инфекции. Известно, что АПФ2 также диффузно экспрессируются на эндотелиальных клетках артерий и вен, нейронах головного мозга, иммунных клетках, тубулярных эпителиальных клетках почек, клетках слизистой оболочки кишечника и эпителиальных клетках почечных канальцев [136, 156].