Особенности возделывания фасоли на семена в условиях орошения Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Сенчукова, Мария Германовна
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сенчукова, Мария Германовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОРОШЕНИЯ И АГРОТЕХНИКИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ФАСОЛИ.
1.1 Народно-хозяйственное значение фасоли.
1.2 Агротехника возделывания фасоли.
2 СХЕМА ОПЫТОВ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Схема опытов.
2.2 Методика исследований.
2.3 Агроклиматические и почвенные условия.
3. АГРОТЕХНИКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ФАСОЛИ.
3.1 Характеристика сортов фасоли.
3.2 Подготовка почвы и сроки посева фасоли.
3.3 Влияние орошения на продолжительность вегетационного периода, рост и развитие фасоли.
3.4 Влияние режима орошения на развитие генеративных органов.
3.5 Влияние норм, сроков и способов посева на урожайность фасоли.
4. РЕЖИМ ОРОШЕНИЯ ФАСОЛИ.
4.1 Расчет поливной нормы, число и сроки проведения поливов.
4.2 Динамика почвенных влагозапасов.
4.3 Влияние орошения на урожайность фасоли.
4.4 Связь между оросительной нормой и урожайностью фасоли.
4.5 Водопотребление фасоли при различных режимах орошения.
4.6 Установление биоклиматических коэффициентов водопотребления фасоли.
4.7 Методика прогнозирования количественных показателей режимов орошения сельскохозяйственных культур.
4.8 Количественные показатели орошения фасоли на территории Ростовской области.
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ФАСОЛИ НА СЕМЕНА ПРИ ОРОШЕНИИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности возделывания фасоли на семена в условиях орошения Ростовской области»
В решении проблемы повышения общего уровня и качества белкового питания немаловажное значение имеет фасоль. Она широко используется как продовольственная культура, в том числе в кулинарии и приготовлении консервов и ценится за высокие вкусовые качества, значительное содержание белка (20-25 процентов), витаминов, высокую калорийность и хорошую усвояемость. Велико агротехническое значение фасоли не только как азотнако-пителя, но и как хорошего предшественника для большинства сельскохозяйственных культур. Кроме того, она малотребовательна к своим предшественникам в полевых севооборотах.
Сопоставление агроклиматических показателей территории Ростовской области с биологическими особенностями фасоли приводит к выводу о больших резервах в увеличении площади посевов этой культуры. Опыт возделывания фасоли здесь свидетельствует о сравнительно невысоких урожаях, существенно колеблющихся по годам и зависящих от условий влагообеспе-ченности.
До настоящего времени вопрос о целесообразности возделывания фасоли на орошаемых землях юга страны, в том числе и Ростовской области, остается дискуссионным. Некоторые исследователи, как Т.В. Бондар, Г.Т. Лавриненко , М.Г. Бойко считают, что фасоль из-за слабой устойчивости к воздушной и почвенной засухе, дает низкую урожайность даже при орошении. Другие ученые С.Г. Дьяконова, А.И. Седов, Е.Г. Ветрова, Н.М. Голбан, В.А. Коробко, П.С. Гвачлиани, В.А. Гойко, А.К. Джамарашвили и др. доказали, что при соответствующем подборе сортов, соблюдении правильного режима орошения и других агрономических приемов возделывания можно получать высокие гарантированные урожаи зерна фасоли. Высокие температуры и атмосферные засухи, по мнению этих авторов, оказывают некоторое отрицательное действие, но при поддержании оптимальной влажности почвы путем проведения вегетационных поливов, заметного снижения урожайности зерна фасоли не наблюдается.
Как отмечают И.П. Кружилин, М.С. Григоров, В.Н. Щедрин, В.И. Ольгаренко, Г.Т. Балакай, Г.В. Ольгаренко, Н.А. Иванова, А.Ю. Череми-синов, И.Н. Ильинская и др. стабильные и высокие урожаи сельскохозяйственных культур на юге России можно получать лишь в условиях орошения.
Влагообеспеченность почвы и влажность воздуха оказывают большое влияние на образование и развитие генеративных органов фасоли - цветков и бобов, начиная с ранних стадий развития. Поэтому определение необходимых условий увлажнения, оптимальных сроков и норм высева являются основой для увеличения продуктивности растений.
Фасоль отличается высокой влаголюбивостью и пониженной засухоустойчивостью. Воздушная и особенно почвенная засуха подавляет рост и развитие растений, снижает содержание хлорофилла и замедляет фотосинтез, что ведет к резкому падению урожайности фасоли. После засухи и водного дефицита у растений фасоли устьица теряют способность открываться, и реагируют лишь через 4-5 дней после полива, нарушается также регуляция состава клеточного сока.
У фасоли при орошении урожай возрастает благодаря увеличению числа бобов и зерна в них. На полив растение реагирует углублением главного стержневого корня и особенно увеличением количества корней первого и второго порядков, энергией их ветвления, то есть образованием корней третьего и четвертого порядков, а также удлинением их в горизонтальном направлении. Следовательно, никакой другой фактор внешней среды не дает такого глубокого отпечатка на внешнюю и внутреннюю структуру растений, как количество воды в почве и воздухе. Все жизненные процессы в растении могут протекать нормально только при достаточном насыщении водой. Вода является фактором роста и плодоношения растений, входя составной частью во все органы.
Удовлетворение потребностей в воде должно считаться важнейшим условием нормального существования растений. Решение этой проблемы на сегодняшний день сдерживается отсутствием научно-обоснованных разработок, как по технологии возделывания фасоли, так и по обоснованию ее поливных режимов. Изменения, произошедшие в нашей стране, требуют иного подхода в совершенствовании условий хозяйствования, где важным становится не только получение как можно большей продукции и любыми способами, а применение рациональных приемов при соблюдении природоохранных мероприятий.
Анализ литературных источников определил необходимость изучения и разработки ряда элементов технологии. Прежде всего, до настоящего времени отсутствуют показатели эффективности орошения и сравнительная оценка урожайности различных сортов фасоли, способов сева, сроков и норм высева, нет научно-обоснованных рекомендаций по режимам орошения, а также количественной оценки водопотребления.
В связи с этим, усовершенствование технологии возделывания фасоли на орошаемых землях Ростовской области является весьма актуальной.
Цель исследований - усовершенствовать технологию возделывания фасоли на семена в условиях орошения Ростовской области, позволяющую существенно увеличить урожайность и обеспечить ресурсосбережение и снижение себестоимости семян.
Задачи исследований:
- провести анализ научно-технических материалов по агротехнике фасоли в условиях орошения;
- оценить урожайность семян различных сортов фасоли при орошении;
- изучить влияние орошения на рост и развитие фасоли;
- обосновать нормы высева, сроки и способы посева фасоли;
- установить количественные показатели водопотребления фасоли при орошении;
- разработать режимы орошения фасоли для агроклиматических районов Ростовской области в различные по тепловлагообеспеченности годы;
- оценить экономическую эффективность разработанных режимов орошения фасоли.
Научная новизна:
- определены показатели урожайности семян различных сортов фасоли при орошении;
- оценено влияние режимов орошения, сроков посева и норм высева на продолжительность вегетационного периода, динамику и темпы линейного роста, листовой поверхности, накопление сухих веществ и развитие генеративных органов фасоли;
- установлены математические зависимости показателей урожайности фасоли от оросительных норм;
- установлены количественные показатели суммарного испарения (во-допотребления) фасоли за вегетацию, межфазные периоды вегетации, декадные и среднесуточные для условий нормативной и рациональной влагообес-печенности;
- получены биоклиматические коэффициенты водопотребления фасоли и математические зависимости от суммы среднесуточных температур воздуха от начала вегетационного периода;
- усовершенствована методика прогнозирования количественных показателей орошения применительно к фасоли;
- обоснованы количественные показатели орошения фасоли на территории Ростовской области в различные по влагообеспеченности годы.
Объект исследований - посевы фасоли на орошаемых землях, основные элементы технологии ее возделывания.
Предмет исследований - влияние элементов технологии возделывания фасоли на ее урожайность и экономическую эффективность орошения.
Методология исследований. Исследования по разработке элементов технологии возделывания фасоли проводились с использованием общепринятых методик Б.А. Доспехова, ВНИИГиМ, РосНИИПМ, ВНИИОЗ. Математическая обработка полученных данных, установление закономерностей влияния изучаемых факторов на суммарное испарение и урожайность фасоли проводились с применением стандартных методов математического анализа на ПЭВМ.
Основные положения, выносимые на защиту.
- показатели роста, развития и урожайности семян различных сортов фасоли в зависимости от режимов орошения, сроков посева и норм высева;
- математические зависимости урожайности фасоли от приведенных значений оросительных норм; относительной урожайности от относительных значений оросительных норм; прибавки урожайности от оросительных норм;
- количественные показатели водопотребления фасоли за вегетацию, и по периодам роста и развития, в том числе биоклиматические коэффициенты водопотребления в динамике;
- методика прогнозирования режима орошения фасоли;
- карты изолиний дефицитов водопотребления фасоли, оросительные нормы и число поливов для территории Ростовской области в характерные по тепловлагообеспеченности годы;
- показатели эффективности разработанных режимов орошения фасоли.
Личный вклад автора заключается в постановке целей и задач исследований, выборе методик и проведении исследований, подготовке диссертации, выводов и предложений производству.
Достоверность результатов исследований подтверждена большим объемом информации, полученной в результате многолетних полевых экспериментов, достаточным количеством расчетных данных при установлении зависимостей на ПЭВМ, использованием научно-обоснованных методик и совершенных средств измерения, апробацией результатов экспериментальных исследований в опытно-производственных условиях, высокой эффективностью внедряемых разработок в производстве.
Практическая ценность работы. При проектировании и эксплуатации оросительных систем предлагается использовать методику прогнозирования количественных показателей режима орошения сельскохозяйственных культур, карты изолиний дефицитов водопотребления, оросительные нормы и число поливов фасоли для территории Ростовской области в характерные по влагообеспеченности годы. При эксплуатации оросительных систем и возделывании фасоли для прогнозирования и корректировки поливных режимов, в том числе с учетом ресурсоограничений, целесообразно использовать биоклиматические коэффициенты водопотребления и режимы орошения. В практике сельскохозяйственного производства при планировании, обосновании структуры посевных площадей, норм их водопотребности целесообразно использовать математические зависимости показателей урожайности и оросительных норм.
Исследования проводились в 2003-2006 годах по Межведомственной координационной программе РАСХН по теме 05.01 этап 04 «Обосновать способы и режимы орошения сельскохозяйственных культур по зонам РФ». Материалы исследований использованы при подготовке «Рекомендаций по технологии возделывания фасоли в Ростовской области» и «Зональных систем земледелия Ростовской области на 2008-2011 гг.».
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах: Новочеркасск; ФГНУ «РосНИИПМ» - «Исследования в области проблем мелиорации» в 2003-2006 гг., ФГОУ ВПО «НГМА» - «Проблемы и перспективы развития мелиораций на Юге России», на практических зональных и региональных семинарах, проводимых МСХиП Ростовской области в 2004-2007 гг.
Реализация работы. Результаты исследований внедрены в 2005-2006 годах на орошаемых землях ООО «Аксайская Нива» Аксайского района Ростовской области на общей площади 30 га с экономическим эффектом 207 тыс. рублей. Материалы внедрения приведены в приложении Ж.
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 11 печатных работах, в том числе одна работа в рекомендуемом ВАК РФ издании («Мелиорация и водное хозяйство», № 6.2006. - С. 46-47.)
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 195 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций производству, содержит 37 таблиц, 34 рисунка и 7 приложений. Список использованной литературы включает 175 источников, в том числе 15 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Сенчукова, Мария Германовна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В условиях Ростовской области при орошении создаются благоприятные условия для возделывания фасоли на семена, получения стабильных высоких урожаев. Из шести природно-экономических зон области пять (кроме Восточной) по своим агроклиматическим и почвенным условиям в наибольшей мере отвечают требованиям фасоли к условиям произрастания.
2. Орошение существенно оказывает влияние на рост и развитие фасоли: увеличиваются период вегетации, в среднем на 12 - 14 суток, линейный рост - на 16 - 23%, уменьшается опадание цветков и завязи на 12 - 15%, ускоряются темпы накопления сухого вещества. Наибольшее накопление сухого вещества наблюдается при поддержании влажности в 60-ти сантиметровом слое почвы в течение вегетации не ниже 80% НВ. При этих же условиях увлажнения достигается максимальный индекс листовой поверхности. Наиболее высокие темпы линейного роста, прироста листовой поверхности, накопления сухого вещества наблюдаются до фазы цветения - налива бобов.
3. Наибольшая урожайность фасоли получена при возделывании сортов: Станичная (К-164) - 2,63 т/га, Загадка - 2,53 т/га, Мечта хозяйки - 2,12 т/га при поддержании влагозапасов 60-ти сантиметрового слоя почвы в пределах от 80 до 100% НВ (нормативная влагообеспеченность). Максимальная урожайность получена при норме высева 200 тыс. шт/га всхожих семян, сроках посева в период с 10 по 15 мая при двустрочном (55+15 ) способе посева.
4. На урожайность фасоли значительное влияние оказывает режим увлажнения расчетного слоя почвы. При увеличении, по сравнению с нормативной влагообеспеченностью, поливных и оросительных норм на 20% увеличение урожайности не произошло. При снижении поливных и оросительных норм по сравнению с нормативными, имело место снижение урожайности фасоли. На варианте со снижением на 20% урожайность по годам исследований снизилась для сорта Мечта хозяйки на 12-15%, для сорта Загадка -на 9-14%, для сорта Станичная (К-164) - на 8-13%).
5. Установлены математические регрессионные связи между показателями урожайности и оросительными нормами для сортов фасоли Станичная (К-164), Загадка, Мечта хозяйки, которые целесообразно использовать при прогнозировании оросительных норм в зависимости от плановой урожайности, а также при прогнозировании урожайности в зависимости от условий ре-сурсообеспечения, в том числе водообеспечения.
6. Определены количественные показатели суммарного водопотребления фасоли сорта Станичная (К-164) в целом за период вегетации, по межфазным периодам и подекадно. В среднем за период вегетации при нормативной влагообеспеченности суммарное водопотребление фасоли составило 4396 м /га с колебаниями по годам от 4276 в 2005 году до 4611 м /га в 2006 году. При рациональной влагообеспеченности эти показатели соответственно л составили 4126; 3906; 4316 м/га. Анализ суммарного водопотребления по межфазным периодам позволяет констатировать, что наибольшая интенсивность и его доля от одноименной величины в целом за вегетацию приходится на период налив бобов - созревание и колебалось по годам от 0,45 (2003 г.) до 0,62 (2006 г.). Среднесуточное водопотребление изменялось в широких пределах: наименьшие значения 1,5-3,0 мм наблюдались в период от посева до ветвления, наибольшие 4,0-5,4 мм в периоды цветения, налива бобов и созревания.
Величины суммарного водопотребления при рациональной влагообеспеченности по межфазным периодам незначительно отличаются от одноименных показателей при нормативной влагообеспеченности. Наибольшее различие имело место в период налив бобов - созревание (до 5-6%).
7. Определены биоклиматические коэффициенты водопотребления фасоли как отношение эвапотранспирации к максимально возможному испарению - Ке и то же к сумме среднесуточных температур воздуха -К, .В среднем за период вегетации при нормативной влагообеспеченности ^£=0,70 с колебанием от 0,67 (2006 г.) до 0,74 (2004 г.); среднее значение #,=0,17 при незначительной изменчивости по годам от 0,16 до 0,18 мм/°С. Биоклиматические коэффициенты имеют ярко выраженный характер внутривегетационной изменчивости, наименьшие значения приходятся на начало вегетации ^£=0,33 - 0,40 и Кг0,07 - 0,12; наибольшие значения имели место в фазу образования бобов и начала созревания Кё=0,86 - 0,89; Kt=0,20 - 0,28. К окончанию вегетации #£=0,42 - 0,53 и #,=0,06 - 0,12. При рациональной влагообеспеченности значения биоклиматических коэффициентов водопотребления на 4-6 % ниже одноименных показателей при нормативной влагообеспеченности.
Установлены математические зависимости биоклиматических коэффициентов водопотребления фасоли от суммы среднесуточных температур воздуха от начала вегетации. По полученным уравнениям регрессии рассчитаны значения биоклиматических коэффициентов водопотребления фасоли при изменении среднесуточных температур воздуха от начала вегетации от 200 до 2800 °С, на каждые 200 °С.
8. Усовершенствована методика прогнозирования показателей режимов орошения сельскохозяйственных культур применительно к фасоли. В основу методики положены результаты многолетних экспериментов по определению количественных показателей суммарного водопотребления, их взаимосвязей с метеорологическими элементами, уравнения регрессии и Kt=fi^\), установленные зависимости максимально возможного испарения от среднесуточной температуры воздуха за расчетный период, а также теоретический метод гидролого-климатических расчетов B.C. Мезенцева.
9. Обоснованы количественные показатели орошения фасоли на территории Ростовской области. Рассчитаны и построены карты изолиний дефицитов водопотребления фасоли в характерные по влагообеспеченности годы. Установлены значения оросительных норм и число поливов фасоли для территории Ростовской области в разрезе агроклиматических районов. Значения оросительных норм для условий среднего года при поддержании влажности в 60-ти сантиметровом слое почвы от 80 до 100 % НВ на территории Ростовской области варьируют в пределах 1500 - 2300 м /га, при этом число поливов составляет 4-6; для крайне сухого года оросительная норма изменяется в пределах 2200 - 3300 м /га, при этом число поливов составляет 5-8; для влажного года оросительная норма составляет 450 - 1600, что требует проведения 1 - 4 поливов. Для поддержания почвенных влагозапасов в пределах 70
- 90 % НВ для условий среднего года оросительные нормы фасоли на 20 и более процентов ниже, что позволяет уменьшить число поливов на 1 - 2.
10. Дополнительная прибыль от орошения при нормативном варианте влагообеспеченности для сортов Станичная (К-164), Загадка, Мечта хозяйки составила соответственно 11,22 тыс. руб/га; 7,27 тыс. руб/га; 5,36 тыс. руб/га, а рентабельность соответственно: 170 %; 110 %; 92,1 %. При рациональной влагообеспеченности эти показатели соответственно равны: 8,84 тыс. руб/га; 5,09 тыс. руб/га; 3,66 тыс. руб/га и 144 %; 83 %; 59,8 %.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При возделывании фасоли на семена целесообразно высевать сорта Станичная (К-164), Загадка, Мечта хозяйки, при этом норма высева должна составлять 200 тыс. шт/га всхожих семян, сроки посева - от 10 до 15 мая, способ посева - двустрочный широкорядный.
2. Для получения максимальной урожайности зерна фасоли необходимо в течение вегетации поддерживать почвенные влагозапасы в 60-сантиметровом слое в пределах 80 - 100 % НВ. При ограниченных ресурсах и, прежде всего, водообеспечения, рекомендуется поддерживать почвенные влагозапасы в пределах 70 - 90 % НВ, что позволяет сократить оросительную норму на 20 %.
3. При обосновании плановой урожайности фасоли в зависимости от водообеспечения хозяйства следует использовать разработанные математические регрессионные зависимости между показателями урожайности и оросительными нормами.
4. Для прогнозирования и корректировки режимов орошения фасоли целесообразно использовать установленные биоклиматические коэффициенты водопотребления, представленные в виде карт изолиний и в табличной форме для характерных по влагообеспеченности лет.