Особенности восстановления зубов после эндодонтического лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Адилханян, Владимир Альбертович
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 101
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Адилханян, Владимир Альбертович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ЗУБОВ ПОСЛЕ ЭНДОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ И МЕТОДЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ИХ КОРОНКОВОЙ ЧАСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Особенности состояния зубов после эндодонтического лечения.
1.2.Методы восстановления зубов после эндодонтического лечения.
1.3. Современные внутриканальные штифты и фиксирующие материалы.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы исследования.
2.1.1 .Материалы клинического исследования.
2.1.2. Материалы лабораторного исследования.
2.2. Характеристика восстановительных материалов и методов восстановления зубов.
2.2.1. Восстановительные материалы.
2.2.2. Характеристика работ по восстановлению коронковой части зубов.
2.3. Методы исследования.
2.3.1. Клиническая оценка результатов восстановления зубов.
2.3.2. Электрометрическая оценка качества краевого прилегания.
2.3.3. Лабораторное исследование прочности зубов при сжатии.
2.2.5. Статистическая обработка результатов исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Результаты клинических исследований.
3.1.1. Клиническая оценка качества восстановления зубов контрольной группы.
3.1.2. Результаты клинической оценки качества зубов исследуемой группы.
3.1.3. Результаты электрометрических исследований.
3.2. Результаты лабораторных исследований.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности восстановления зубов после эндодонтического лечения»
Актуальность темы. По данным статистических отчетов, обращения за помощью по поводу осложнений кариеса составляют 35 % всех посещений стоматолога (Е.В. Боровский, 1997). Основным методом лечения осложнений кариеса является обтурация корневых каналов.
Депулышрование зуба приводит к снижению кислотоустойчивости и структурной резистентности эмали, возрастает количество сколов твердых тканей зуба (В.Р. Окушко, 1987; T.JI. Кочнева, М.Ф. Порфириадис с соавт., 1998; Т.Л. Кобылкина, 1998, С.Б. Иванова; 1983, К.С. Багдасарова, 1986). По данным других исследователей, удаление пульпы не приводит к структурным и функциональным изменениям в эмали зуба (JI.M. Лукиных, 1990). Снижение устойчивости депульпированных зубов к механическим нагрузкам объясняется значительной потерей твердых тканей в процессе раскрытия полости зуба (Н.М. Чупрынина с соавт., 1993; Т.Ф. Данилина, 1997; А.Ж. Петрикас, 1997).
Для предупреждения таких осложнений, как трещина эмали и фрактура коронки, рекомендуется наружное (искусственная коронка) укрепление депульпированных зубов (W. G. Dickerson, 1991) и применение внутрикорневых штифтов (Т.Ф. Данилина, 1997; А.Ж.Петрикас, 1997; Л.-Н. Бенаму с соавт., 1998; О.И. Григорьева с соавт., 1998; Е.В. Боровский, 2000). Однако многие авторы указывают на риск перелома корня зуба при неоправданном или неграмотном использовании штифтовых конструкций (A.Sadan et al., 1998; Н.Е. Lyon, 1999), а так же считают, что существующие алгоритмы восстановления депульпированных зубов не имеют достаточного научного обоснования.
В доступной литературе мы не встретили достоверных данных о устойчивости зуба после эндодонтического лечения к нагрузкам в зависимости от его групповой принадлежности, степени разрушения коронковой части и метода ее восстановления. Не разработан единый научно обоснованный подход к выбору метода восстановления зубов после эндодонтического лечения, что свидетельствует об актуальности данного исследования.
Целью настоящего исследования стало повышение качества реставрации зубов после эндодонтического лечения на основании выбора оптимального метода восстановления коронковой части зуба.
Для достижения цели нами были поставлены следующие задачи:
1. На основании данных клинического исследования определить наиболее распространенные методы восстановления зубов после эндодонтического лечения.
2. На основании данных клинического исследования выявить наиболее распространенные дефекты коронковой части зубов после эндодонтического лечения в зависимости от метода их восстановления.
3. На основании электрометрических исследований определить качество краевого прилегания композитного материала к депулышрованным зубам в отдаленные сроки.
4. На основании лабораторных данных определить устойчивость депульпированных зубов к нагрузкам при сжатии в зависимости от групповой принадлежности, состояния коронковой части и метода ее восстановления. 5. Разработать рекомендации по выбору метода восстановления зубов после эндодонтического лечения в зависимости от групповой принадлежности зуба и состояния его коронковой части.
Научная новизна нашей работы заключается в следующем:
Впервые была дана оценка качества восстановления депульпированных зубов с применением различных методов. Установлено, что наиболее распространенным методом восстановления коронковой части зубов после эндодонтического лечения независимо от групповой принадлежности, является наложение пломбы (65,5 % случаев), причем пломбирование без перекрытия стенок зуба или режущего края применяется в 53,5 % случаев.
- Впервые были выявлены дефекты, наиболее характерные для коронковой части зубов после эндодонтического лечения в отдаленные сроки. Наибольшее число неудовлетворительных результатов контрольной группы относится к подгруппе зубов, восстановленных методом пломбирования без перекрытия стенок зуба - 88,2 %. Характер дефекта зависит от метода восстановления коронковой части: для металлокерамических коронок - это скол керамической облицовки и локальный гингивит, для пломб без перекрытия стенок зуба - это фрактура зуба, для цельнокомпозитных пломб с перекрытием режущий краев и стенок зуба - это сколы материала в области аппроксимальной поверхности, бугров и углов режущего края.
Впервые была определена устойчивость зубов после эндодонтического лечения к нагрузкам. При изучении прочности зубов при сжатии установлено, что интактные премоляры выдерживали при сжатии нагрузку в 130 ± 0,2 МПа, тогда как для интактных моляров эта величина составила 160 ± 2,6 МПа. Прочность премоляра, восстановленного без перекрытия стенок составляет всего 21, 3 ±1,8 МПа, моляр разрушался при увеличении нагрузки до 59,3 + 2,0 МПа. - Впервые установлено, что краевая проницаемость пломб депулытрованных зубов без видимых дефектов краевого прилегания является неудовлетворительной и составляет 5,8 + 0,4 мкА для контрольной группы и 3,2 + 0,2 мкА для исследуемой группы, что превышает порог нормы на 0,3 мкА.
- Впервые при проведении лабораторных исследований доказано, что наличие штифта или композита в области устьев не оказывает положительного влияния на устойчивость зуба без перекрытия стенок пломбировочным материалом.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что даны конкретные рекомендации по выбору метода восстановления коронковой части зубов после эндодонтического лечения в зависимости от групповой принадлежности и состояния коронковой части зубов: метод восстановления коронковой части депульпированного зуба путем пломбирования без перекрытия стенок зуба рекомендовано исключить из практики терапевтической стоматологии, независимо от наличия штифтовой конструкции. Рекомендовано исключить метод укрепления депулытрованных зубов путем введения композитного материала в устьях канала, так как это сопровождается удалением значительного объема твердых тканей корня зуба и приводит к снижению устойчивости зубов при сжатии. При восстановлении депульпированных зубов рекомендовано перекрывать стенки и режущий край для увеличения их прочности и предотвращении фрактур. При наличии зубов-антагонистов, восстановленных металлокерамическими коронками, рекомендовано использовать металлокерамику и отказаться от реставрации композитными материалами.
Работа выполнена в отделении кариесологии и эндодонтии ЦНИИ стоматологии МЗ РФ.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Адилханян, Владимир Альбертович
выдоды
1. Наиболее распространенным методом восстановления коронковой части зубов после эндодонтического лечения независимо от групповой принадлежности является наложение пломбы (65,5 % случаев), причем пломбирование без перекрытия стенок зуба или режущего края применяется в 53,5 % случаев.
2. Наибольшее число удовлетворительных результатов в отдаленные сроки получено для зубов, восстановленных пломбой со штифтом и перекрытием стенок зуба - в контрольной группе - 68 %, в исследуемой группе - 88%.
3. В 98 % случаев при сколах композитных пломб, перекрывающих стенки зуба, антагонистом композитной реставрации являлись зубы, восстановленные металлокерамическими коронками.
4. Характер дефекта зубов зависит от метода восстановления коронковой части: для металлокерамики - это скол керамической облицовки и локальный гингивит, для пломб без перекрытия стенок зуба - это фрактура, для цельнокомпозитных пломб с перекрытием режущий краев и стенок зуба - это сколы материала в области апроксимальной поверхности и бугров.
5. Установлено, что краевая проницаемость пломб контрольной группы без видимых дефектов составляет 5,8 + 0,4 мкА, что является неудовлетворительным, тогда как в исследуемой группе этот показатель составляет 3,2 ± 0,2 мкА, что также на 0,3 мкА превышает порог нормы.
6. Интактные премоляры обладают прочностью при сжатии в 130 + 0,2 МПа, тогда как для интактных моляров эта величина составила 160 + 2,6 МПа. Прочность премоляра, восстановленного без перекрытия стенок, составляет всего 21, 3 + 1,8 МПа, моляр разрушался при увеличении нагрузки до 59,3 + 2,0 МПа.
7. Наличие штифта или композита в области устьев корневых каналов не оказывает положительного влияния на устойчивость зуба без перекрытия стенок пломбировочным материалом и составляет менее 40% прочности от интактного зуба для моляров и менее 20% прочности от интактного зуба для премоляра.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Метод восстановления коронковой части депульпированного зуба путем пломбирования без перекрытия стенок зуба рекомендовано исключить из практики терапевтической стоматологии, независимо от наличия штифтовой конструкции.
2. Рекомендовано исключить метод укрепления депульпированного зуба путем введения композитного материала в устьях канала, так как это сопровождается удалением значительного объема твердых тканей корня зуба и не приводит к укреплению зуба без перекрытия его стенок композитным материалом.
3. При восстановлении дспульпированных зубов необходимо перекрывать стенки и режущий край зубов для увеличения их прочности и предотвращении фрактур, независимо от применения штифтовой конструкции.
4. Рекомендуем введение в депульпированные зубы штифтов и последующее наложение пломб с перекрытием стенок или изготовление искусственных коронок, как методы, наиболее эффективно обеспечивающие устойчивость зубов в отдаленные сроки.
5. При наличии зубов-антагонистов, восстановленных металлокерамичесими коронками, рекомендуем использовать металлокерамику и отказаться от реставрации композитами.