Особенности восстановления растительного покрова на карьерах по добыче строительных материалов в Республике Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Хабирова, Лейсен Марсовна

  • Хабирова, Лейсен Марсовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 223
Хабирова, Лейсен Марсовна. Особенности восстановления растительного покрова на карьерах по добыче строительных материалов в Республике Башкортостан: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Уфа. 2017. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хабирова, Лейсен Марсовна

Введение 3 Глава 1. Физико-географическая характеристика Республики

Башкортостан 8

1.1. Геологическое строение и минерально-сырьевая база Республики Башкортостан 8

1.2. Гидрография 13

1.3. Почвы 16

1.4. Растительность 18 Глава 2. Обзор литературы 24

2.1. История добычи ОПИ в Республике Башкортостан. Современное состояние минерально-сырьевой базы Республики Башкортостан. Добыча минерального сырья 24

2.2. Процесс рекультивации карьеров 30

2.3. Самозарастание карьеров 38 Глава 3. Объекты, материалы и методы исследований 40

3.1. Характеристика объектов исследований 40

3.2. Методики исследований 41

3.3. Статистическая обработка 50 Глава 4. Результаты исследований и их анализ 51

4.1. Исследование зарастания карьеров песка и песчано-гравийной 51 смеси

4.2. Исследование зарастания глиняных карьеров 97

4.3. Исследование зарастания карьеров строительного грунта 153

4.4. Исследование зарастания карьеров строительного камня 174

4.5. Исследование зарастания карьеров торфа, магнезита, мрамора, каменного угля 194 Глава 5. Анализ закономерностей самозарастания карьеров строительных материалов Башкортостане (заключение) 206 Выводы 212 Практические рекомендации для неразрабатываемых карьеров 213 Литература 214

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности восстановления растительного покрова на карьерах по добыче строительных материалов в Республике Башкортостан»

Актуальность работы. Познание специфики процесса формирования растительного покрова на нарушенных землях представляет существенный интерес для планирования и осуществления конкретных фитомелиоративных мероприятий. Кроме того, изучение естественного зарастания карьеров по добыче строительных материалов позволяет оценить фитопригодность карьерных грунтов, скорость их зарастания, направление сукцессионных смен и по эти критериям выявить степень необходимости вмешательства человечества в ход восстановления растительного покрова (Сукачев и др., 1957, Красавина, Чибрик, 1962, Пикалова, 1974, Баталов и др, 1989, Бурда, 1991, Панков, 1991, Гаджиев и др., 2001, Лукина, 2002, 2008, Чайкина, 2003, Стрельникова, 2010, Самыкина, 2016).

Геологическое строение Республики Башкортостан обусловило образование и размещение на ее территории месторождений различных полезных ископаемых. Основными видами неметаллических нерудных полезных ископаемых являются общераспространенные полезные ископаемые (строительные материалы - песок, песчано-гравийная смесь, кирпично-черепичное сырье, строительный грунт, строительный камень, торф и др.), которые всегда были востребованы на рынке в связи с их широким применением в строительной индустрии республики. В настоящее время в государственном кадастре Республике Башкортостан числится 946 месторождений. На территории республики реализуется 328 лицензий на пользование недрами в целях геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых - это только официальные карьеры, на которых ведутся добычные работы в настоящее время. Однако, наряду с лицензионными участками недр, имеются также нелицензируемые карьеры, добыча на которых велась незаконно и которые в настоящее время брошены. Таких на территории республики - более 800. Именно такие карьеры оказывают значительное негативное воздействие на компоненты окружающей среды, в связи отсутствием официального недропользователя и, как следствие, -отсутствия проведения рекультивационных работ на разработанных участках недр.

В связи с возрастающей в республике потребностью в строительном сырье все больше возникают такие стихийные карьеры, количество их постоянно растет. Заброшенные карьеры негативно воздействуют на все компоненты окружающей среды: земельные ресурсы, подземные воды, атмосферу, растительный и животный мир (Моторина, 1978, Красавин, 1988, Кулагин, 1998, Глазырина, 2002, Куприянов, 2010, Тажетдинова, 2011, Сумина, 2015).

Одной из важнейших экологических проблем современности, является сохранение и поддержание растительного покрова и природного ландшафта в целом (Коммонер 1974; Теоретические основы..., 1975; Исаченко, 1976; Кочуров, 2005; Чижова, 2007; Stankey, 1982; Иаттй, 1998). 1998, Чибрик, Елькин, 1991, Титлянова и др. 1993, Максимова, Абакумов, 2011, Сумина, Дмитракова, 2015). С целью сохранения естественных ландшафтов на

3

территории Республики Башкортостан возникает потребность в изучении восстановления растительного покрова на неэксплуатируемых карьерах, проведение всех этапов рекультивационных работ на них.

Объект исследования - самозарастающие карьеры по добыче строительных материалов на территории Республики Башкортостан с различным сроком прекращения их эксплуатации - от 1 до 20 лет.

Предмет исследования - процесс самозарастания (ренатурализации) и формирования растительных сообществ на карьерах после прекращения добычи полезных ископаемых.

Целью исследования является выявление и анализ особенностей естественного восстановления растительного покрова на карьерах после прекращения добычи общераспространенных полезных ископаемых, разработка универсальных природоохранных мероприятий и обоснование системы рекомендаций по проведению биологической рекультивации карьеров.

Достижение поставленной цели возможно при решении следующих задач:

1. Провести инвентаризацию заброшенных карьеров на территории Республики Башкортостан;

2. Осуществить ревизию видового состава и составить региональный список древесных и кустарниковых растений, произрастающих на неразрабатываемых карьерах.

3. Оценить состояние растительного покрова зарастающих карьеров: травянистой и древесно-кустарниковой растительности.

4. Обосновать систему мероприятий при проведении биологической рекультивации заброшенных карьеров по всем видам строительного сырья.

Научная новизна. Впервые на территории Республики Башкортостан проведена инвентаризация видов растительного покрова неразрабатываемых заброшенных карьеров, в целом были осуществлены комплексные исследования процессов ренатурализации исследованных карьеров различных видов полезных ископаемых, выведенных из эксплуатации без последующей рекультивации. Составлены флористические списки и осуществлен биоценотический анализ растительности карьеров, рассмотрены особенности процесса их зарастания. Дана оценка воздействия карьеров на компоненты окружающей среды.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Общие закономерности зарастания карьеров, характерные для всех рассмотренных типов карьеров. Зависимость скорости зарастания карьера от вида полезного ископаемого, добываемого на карьере в прошлом. Растительный покров, сформированный в ходе естественного самозарастания карьеров, сходен по экоморфному составу с фитоценозами близлежащих к ним территорий, но обеднен флористически.

2. Видовое разнообразие заброшенных нерекультивированных карьеров по добыче всех строительных материалов имеет максимальный показатель в карьерах с периодом их неэксплуатации до 5 лет. Снижение видового разнообразия в карьерах с периодом их неэксплуатации от 5 и более лет

4

связано с формированием в них устойчивых флористических ассоциаций с преобладанием рудеральных видов.

Теоретическая значимость состоит в рассмотрении процесса восстановления растительного покрова путем естественного зарастания заброшенных карьеров на территории Республики Башкортостан, в представлении характеристики воздействия разрабатываемых карьеров на компоненты окружающей среды.

Полученные результаты вносят определенный вклад в развитие теории протекания первичных сукцессий на техногенно нарушенных территориях Предуралья, Южного Урала и Зауралья. Выявлены виды растений, устойчивых к специфическим неблагоприятным абиотическим условиям карьеров, образованных при добыче различных полезных ископаемых. Результаты исследований имеют значение для экологического почвоведения, экологии растений, фитоценологии, биогеохимии и микробиологии.

Проведенные исследования могут служить научной основой для разработки оптимальных технологий рекультивации карьеров по добыче различных видов строительного сырья в Республике Башкортостан, а также способствовать созданию приемов для ускорения естественных процессов ренатурализации в заброшенных карьерах.

Практическая значимость работы состоит в оценке степени негативного воздействия карьеров по добыче строительных материалов на компоненты окружающей среды, в оценке процесса самовосстановления растительного покрова заброшенных карьеров Предуралья, Южного Урала и Зауралья.

Материалы работы могут быть использованы при проведении рекультивации отработанных карьеров с целью восстановления их естественного ландшафта и обоснования природоохранных мероприятий по снижению негативных воздействий разработки карьеров открытым способом и антропогенного влияния на растительность. Результаты исследований могут использоваться в учебном процессе студентов ССУЗов и ВУЗов биоэкологического профиля.

Организация исследований. Исследования проводились в период 20122016 гг. на кафедре экологии и природопользования ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы» в рамках работ по хоздоговорам №63/б от 31.12.2010 г. «Разработка городской целевой программы «Мониторинг состояния среды обитания и здоровья населения городского округа город Уфа Республики Башкортостан на 2012-2016 гг.»», №0301300448614000054-0275585-01 от 21.11.2014г. «Организация исследований по изучению загрязненности почвенного покрова г. Уфы, в т.ч.: исследование почвы г. Уфы на наличие суперэкотоксикантов, составление электронной карты техногенной нагрузки на почвенный покров г. Уфы» с Администрацией городского округа г. Уфы Республики Башкортостан.

В диссертационной работе использовались материалы мониторинга отработанных карьеров по добыче общераспространенных полезных ископаемых на территории Республики Башкортостан, в которых автор принимал личное участие.

При составлении моделей процесса самозарастания карьеров использовались компьютерные программы (Autodesk 3ds Max 2014x64, Adobe Photoshop CC 2015), исходные данные по геоэкологической ситуации, существующие методики и отчетность по мониторингу разработки месторождений.

Обоснованность выводов и достоверность результатов работы

определяются объемом собранного фактического материала, полевыми экспериментами с использованием современных методов проведения исследований и методами математической статистической обработки данных.

Декларация личного участия. Автор лично производил работы по аналитическому обзору литературы, определению цели и задач диссертации, выбору методов исследования, закладке полевых опытов, сбору фактического материала, обработке полученных результатов, проведению анализа и обобщению результатов исследований, формулированию выводов. Текст диссертации написан автором по плану, согласованному с научным руководителем.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научных конференциях различного уровня: VI Международной научно-практической конференции «Организация территории: статика, динамика, управление» (Уфа, 2014), Международной научно-практической конференции «Геоэкологические основы землеустройства:» (Уфа, 2014), Международной научно-практической конференции «Экология и природопользование: прикладные аспекты» (Уфа, 2015), Международной междисциплинарной научно-практической конференции XXVI «Человек и природа: проблемы социоестественной истории» (Никитский ботанический сад, Крым, 2016), Молодежной научной школе-конференции «Человек и природа: технологии обеспечения продовольственной и экологической безопасности» (Никитский ботанический сад, Крым, 2016), Всероссийской научно-практической конференции «Социокультурное исследование и проектирование этапов модернизации Российских регионов и муниципалитетов» (Самара, 2016), Международной научно-практической конференции «Интеграция образования, науки и производства» (Актобе, 2016), VIII Всероссийской научно-практической конференции «Научные проблемы использования и охраны природных ресурсов России» (Самара, 2016).

В 2015 году работа отмечена Благодарственным письмом Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан за участие в конкурсе «Лучшая научная работа в области экологии».

Публикации. Основные результаты исследований изложены в 9 научных публикациях, в том числе в 3 статьях в журналах, рекомендованных ВАК России.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 225 страницах и состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы, включающего 182 наименований, в том числе 14 на иностранных языках и 10 ссылок из интернета, содержит 49 таблиц и 80 рисуноа.

Выражаю огромную благодарность председателю, ученому секретарю и всем членам диссертационного совета за предоставленную возможность защититься в данном диссертационном совете.

Также выражаю искреннюю признательность и благодарность моему научному руководителю Кулагину Андрею Алексеевичу за помощь на всех этапах выполнения диссертации, также коллективу кафедры экологии и природопользования БГПУ им. М.Акмуллы и коллективу отдела геологии и лицензирования недропользования Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Хабирова, Лейсен Марсовна

1. Все рассмотренные карьеры расположены в окрестностях крупных населенных пунктов республики, что объясняется высокой востребованностью в них. Все карьеры в настоящее время не рекультивированы, растительный покров на них восстанавливается естественным путем исключительно благодаря процессу самозарастания.

2. Всего на рассмотренных карьерах отмечен 271 вид сосудистых растений, принадлежащих к 112 родам, 51 семейству, 5 классам и 4 отделам, что существенно уступает видовому разнообразию окружающих каждый карьер растительных сообществ. Их флористический состав обнаруживают сходство по положению первого (А^егасеае), второго (ЕаЪасеае) и третьего (Роасеае) доминирующих семейств, но для локальной флоры карьеров строительного камня также характерно значительное количество представителей семейства БеШ1асеае, а для глиняных - семейства БаИсасеае.

3. В настоящее время первичная сукцессия на всех карьерах «молодого» возраста идет по типу формирования травяного фитоценоза, состоящего в основном из видов-рудералов, на карьерах «среднего» возраста -по типу формирования кустарникового фитоценоза, на карьерах «позднего» возраста - по типу формирования лесного фитоценоза. Скорость зарастания карьера напрямую зависит от вида полезного ископаемого, добываемого в прошлом с карьера: максимальная скорость зарастания характерна для карьеров строительного грунта, минимальная - для карьеров строительного камня.

4. Согласно классификации Раменского-Грайма на всех карьерах представлены три типа растений: виоленты (конкуренты) (береза повислая, ива серая, сосна обыкновенная) патиенты (стресс-толеранты) (вейник наземный, пастернак обыкновенный, пижма обыкновенная), пижма тысячелистная, тополь черный), эскплеренты (рудералы) (бодяк щетинистый, василек синий, иван-чай узколистный, клевер средний, клен ясенелистный, латук компасный, латук татарский, люцерна хмелевая, мать-и-мачеха обыкновенная, мятлик луговой, одуванчик лекарственный, полынь обыкновенная, пырей ползучий, трехреберник продырявленный, тысячелистник обыкновенный, цикорий обыкновенный). Рудеральные виды значительно преобладают над остальными видами, представленными в карьерах.

5. Для карьеров всех возрастных групп характерны представители рудеральной растительности, представленные такими видами как бодяк щетинистый, иван-чай узколистный, клен ясенелистный, латук компасный, латук татарский, мать-и-мачеха обыкновенная, одуванчик лекарственный, трехреберник продырявленный, тысячелистник обыкновенный, цикорий обыкновенный.

6. Показатель флористического сходства растительности карьеров всех возрастных периодов по Жаккару имеет низкое значение - 15%.

7. Для всех рассмотренных типов карьеров характерны общие закономерности зарастания карьеров. Растительный покров, сформированный

212

в ходе естественного самозарастания карьеров, сходен по экоморфному составу с фитоценозами близлежащих к ним территорий, но обеднен флористически. С увеличением возраста зарастания карьера уменьшается число представленных в нем видов и семейств, однако увеличивается их численность, также увеличивается число появившихся на карьерах устойчивых растительных ассоциаций (березовых, полынных, маревых).

8. Видовое разнообразие заброшенных нерекультивированных карьеров по добыче всех строительных материалов имеет максимальный показатель в карьерах с периодом их неэксплуатации до 5 лет. Видовое разнообразие в карьерах снижается с периодом их неэксплуатации 5-10 лет и более 10 лет в связи с образованием в них устойчивых флористических ассоциаций с преобладанием в них рудеральных видов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ НЕРАЗРАБАТЫВАЕМЫХ КАРЬЕРОВ

1. Собственникам земельных участков, на которых расположены неразрабатываемые и нерекультивируемые карьеры полезных ископаемых, требуется взять карьеры под контроль. В целях обеспечения безопасности необходимо ограничить к карьерам доступ местного населения и животных (необходимо обнести их забором, установить информирующие знаки), что также позволит ограничить дальнейшее использование и несанкционированные разработки карьеров.

2. Необходимо провести рекультивацию карьеров:

- на склоновых карьерах в первую очередь необходимо максимально уменьшить угол склона, обеспечить мероприятия по склоноукреплению (при невозможности выравнивания их с основанием карьера) в целях избежания их дальнейшего осыпания, провести мероприятия по биологической рекультивации.

- на чашеобразных карьерах необходимо провести работы по выполаживанию бортов карьера, и также дальнейшие мероприятия биологической рекультивации.

3. Систематически производить санитарную очистку всей территории карьеров в целях недопущения загрязнения и образованию несанкционированных свалок ТКО на карьерах.

4. Администрациям муниципальных районов Республики Башкортостан, как собственникам земельным участков, на которых расположены карьеры, необходимо принимать непосредственное участие в контроле разработки действующих в настоящее время карьеров - в частности, после завершения разработки карьера предприятием, администрациям районов при принятии актов приемки-передач земель необходимо выполнять требование по рекультивации указанных карьеров, при этом руководствоваться действующим законодательством (Закон Российской Федерации от 21.02.1992 №2395-1 «О недрах»).