Особенности воспроизводственного процесса в зерновом хозяйстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Амирова, Найля Рифатовна

  • Амирова, Найля Рифатовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Пенза
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 193
Амирова, Найля Рифатовна. Особенности воспроизводственного процесса в зерновом хозяйстве: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Пенза. 2006. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Амирова, Найля Рифатовна

Введение.

1. Теоретические аспекты развития зернового производства в # воспроизводственной системе сельского хозяйства.

1.1 Сущность и основные условия воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве.

1.2 Зерновое хозяйство в системе воспроизводства АПК в рыночной экономике. 1.3 Особенности новой модели воспроизводства в зерновом хозяйстве.

2 Основные тенденции в воспроизводственном процессе зернового хозяйства Пензенской области.

2.1 Современный этап развития зернового производства в регионе.

2.2 Зерновой рынок и его воздействие на воспроизводственный процесс в сельском хозяйстве.

2.3 Сравнительный анализ экономических моделей воспроизводства зерновых культур.

3 Повышение эффективности воспроизводственного процесса в зерновом хозяйстве на основе использования ресурсосберегающих технологий.

3.1 Формирование системы ресурсосбережения в зерновом производстве.

3.2 Оценка эффективности инновационной деятельности в зерновом производстве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности воспроизводственного процесса в зерновом хозяйстве»

Актуальность темы исследования. Зерновое хозяйство является системообразующей отраслью в АПК, которое определяет основные его межотраслевые пропорции. Каждое рабочее место, связанное с производством зерна, создает условия для увеличения занятости как минимум 7-10 рабочих мест в других сферах экономики. Уровень развития зернового производства оказывает существенное влияние на уровень и качество жизни населения, характеризует и определяет надежность обеспечения продовольствием страны, способствует укреплению ее экономической безопасности.

В настоящее время в зерновом хозяйстве России получают развитие противоречивые тенденции. С одной, стороны увеличение валовых сборов зерна в 2005 г. до 78,1 млн. т, рост его экспорта в отдельные годы до 18 млн. т, а также сравнительно высокий уровень рентабельности его производства, превышающий соответствующий показатель других сельскохозяйственных отраслей, создают видимость решения зерновой проблемы. С другой стороны, основные базовые показатели развития этой отрасли, касающиеся возможности ее расширенного воспроизводства, остаются низкими и продолжают ухудшаться: производство продукции не достигает дореформенного уровня, происходит сокращение посевных площадей, падает плодородие почвы. Поэтому в современных экономических условиях с учетом перспективы вступления России в ВТО становится первоочередной потребностью увеличение производства и конкурентных преимуществ этой жизненно важной продукции.

Состояние изученности проблемы. Большой вклад в развитие теоретических и методологических основ развития аграрного сектора экономики и зернового хозяйства в частности внесли отечественные ученые-экономисты: А.И. Амосов, Г.В. Беспахотный, Н. А. Борхунов, И.Н. Буздалов, А.В. Гордеев, Г. Гумеров, А. М. Емельянов, Л.И. Крутова, Э. Н. Крылатых, М.А. Коробейников, Э. А. Сагайдак, И.С. Санду, Е. В. Серова, А.Ф. Серков, И.Г. Ушачев и др.

Анализ развития зернового рынка и его проблем в период переходной экономики получили научную разработку в трудах А.И. Алтухова, М.А. Бабкова, А.С. Васютина, Д.Ф. Вермеля, А.Н. Жигалова, А.Д. Куделя, В.Г. Логинова, Т.М. Лысенковой, С.Б. Огнивцева, Н.А. Пролыгиной, Е.В. Стрелкова, Л.В. Счастливцевой и др. Ими дано теоретическое обоснование и показана практическая значимость развития зерновой отрасли для продовольственной безопасности страны, однако особенности воспроизводственного процесса на современном этапе трансформации аграрного сектора требуют дополнительного изучения, так как более актуальными становятся вопросы увеличения объемов производства зерна при сокращении затрат и улучшения качества с ускорением процессов формирования рынка зерна, что и определило цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование особенностей воспроизводственного процесса в зерновом хозяйстве и выявление условий его перехода на расширенный воспроизводственный процесс с использованием ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

- исследовать закономерности развития воспроизводственной системы сельского хозяйства России и ее особенности в условиях трансформации экономики;

- определить влияние развития производства зерна на воспроизводственный процесс в сельском хозяйстве и решение проблемы продовольственного обеспечения населения;

- выявить условия формирования и функционирования зернового рынка и его воздействие на процесс расширенного воспроизводства продукта в сельском хозяйстве;

- обосновать необходимость использования в зерновом производстве ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий, обеспечивающих формирование условий для расширенного воспроизводства и повышения его эффективности;

- раскрыть особенности инновационного типа сельскохозяйственных предприятий, создающих условия для расширенного воспроизводства на основе применения ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий.

Объектом исследования являются зернопроизводящие сельскохозяйственные предприятия Пензенской области, в том числе предприятия Мокшанского района.

Предметом исследования являются экономические отношения в сельском хозяйстве, формирующиеся при переходе к инновационной модели на основе использования ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий в производстве зерна.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных ученых-аграрников, посвященные вопросам развития сельского и зернового хозяйств, становления и регулирования продовольственного рынка вообще и зернового рынка, в частности. Исследования базируются на федеральных и региональных законодательных и нормативно-правовых актах по решению продовольственной проблемы страны и региона.

В работе применены следующие методы исследования: абстрактно-логический (при постановке цели и задач исследования), эволюционный (при исследовании закономерностей и особенностей воспроизводственного процесса), институциональный (при изучении формирующегося рынка зерна), системный (при рассмотрении роли ресурсосберегающих технологий в воспроизводственном процессе), экономико-статистический (при исследовании тенденций развития производства зерна в регионе), экономико-математический (при проведении корреляционно-регрессионного анализа урожайности, себестоимости, рентабельности производства зерна).

В качестве информационной базы использовались статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, в том числе и по Пензенской области, справочные и нормативные документы Минсельхоза России и Пензенской области, производственные отчеты сельскохозяйственных предприятий, рекомендации научно-исследовательских институтов, информационные материалы в научных публикациях, а также собственные исследования автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнены особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве России на современном этапе реформирования аграрного сектора, который характеризуется нарушением действия закономерностей простого и расширенного воспроизводства и принял форму суженного воспроизводственного процесса;

- выявлено влияние состояния зернового производства на развитие других отраслей сельского хозяйства с позиций наличия в нем углубляющегося противоречия: с одной стороны, способности обеспечения более высокого уровня его рентабельности и создания в кризисной ситуации условий для выживания сельского хозяйства в целом, с другой, в невозможности осуществления расширенного воспроизводства в зерновом хозяйстве по причине перекачивания доходов из него в другие отрасли народного хозяйства;

- раскрыты особенности формирования и функционирования зернового рынка как социально-экономического института, представляющего систему государственного регулирования экономических интересов участников рыночных отношений посредством государственных закупок, биржевой торговли, финансово-банковской системы, открытой и действенной информационной службы, доступной для сельских товаропроизводителей;

- обоснована необходимость формирования в условиях недостатка инвестиционных средств инновационной модели производства в зерно-производящих хозяйствах на основе применения ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий возделывания с учетом местных особенностей, дающей возможность получить дополнительные доходы, необходимые для осуществления расширенного воспроизводства и решения таких задач, как обеспечение животноводства кормовой базой, восстановление и повышение производительных свойств земли, решение социальных проблем повышения уровня и качества жизни сельского населения.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическое значение проведенного исследования состоит в дальнейшем развитии теории воспроизводства в сельском хозяйстве с учетом происходящей трансформации экономики в целом, которое может быть использовано в процессе преподавания дисциплин «Экономическая теория», «Экономика сельского хозяйства», «Экономика сельскохозяйственного производства». Разработанные научные и практические материалы по эффективности применения ресурсосберегающих технологий переданы для использования в Управление сельского хозяйства Пензенской области и Мокшанского района, а также использованы в ФГУП учхоз «Рамзай» ПГСХА, что подтверждено соответствующими документами.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались автором, обсуждались и получили одобрение на Всероссийской научно-практической конференции «Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе» (Пенза, 2003), II и III всероссийских научно-практической конференциях «Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI веке» (Пенза, ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2004, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Потенциал развития России» (Пенза, 2004), Международной научно-практической конференции «Развитие экономических систем в условиях региональных отраслевых комплексов» (Пенза: ПГУАС, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы менеджмента и экономики» (Пенза, 2005), Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы современности» (Пенза, 2005).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 13 научных работ общим объемом 4,12 п. л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 196 наименований. Работа изложена на 155 страницах, содержит 35 таблиц, 14 рисунков, 8 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Амирова, Найля Рифатовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании приведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Сельское хозяйство России продолжает находиться в кризисном состоянии в результате трансформационных изменений и непродуманной перестройки аграрного сектора экономики страны, которая привела к раз-балансированности в развитии всех его отраслей, деинтенсификации производства, практическому отсутствию инновационных процессов и обусловила переход к осуществлению суженного варианта воспроизводственного процесса в целом (характеризуется снижением объемов производства основных видов продукции, разрушением материально-технической базы, снижением плодородии земли).

2. Наряду с развитием негативных тенденций в развитии сельского хозяйства в последние годы наметилась положительная динамика роста сельскохозяйственных предприятий, способных адаптироваться к новым условиям хозяйствования, демонстрирующих образцы эффективного ведения производства и переходящих к новой модели расширенного воспроизводства и, прежде всего за счет использования достижений НТП.

3. Решение зерновой проблемы как основы продовольственной безоI пасности страны, повышение жизненного уровня ее населения во многом зависит от эффективного функционирования зернового производства, являющегося основой сельскохозяйственного производства и сбалансированного развития всех отраслей АПК. Однако в настоящее время состояние производства зерна не соответствует условиям осуществления расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве и АПК в целом.

4. Как показывают исследования, в современных условиях наиболее активно осуществляется переход к инновационной модели расширенного воспроизводства в зерновом хозяйстве, которая опирается на качественные изменения в развитии техники, технологии, организации и управления производством, применение ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий производства и связана с коренными позитивными сдвигами в социальных условиях жизни сельских товаропроизводителей и создание новых инновационного типа предприятий.

5. Переход к инновационной модели связан с изменениями в отношениях распределения, обмена и потребления сельскохозяйственной продукции и предполагает ускоренное формирование зернового рынка объединенными усилиями всех его участников при достижении баланса их экономических интересов; при использовании рыночных механизмов с государственным регулированием с установлением государственного заказа на закупки и поставки зерна для федеральных и региональных нужд, регулированием ценовой политики, при поддержке развития рыночной инфраструктуры (биржевой торговли зерном, инфраструктуры хранения, транспортировки и экспорта зерна, модернизации системы определения и контроля качества зерна).

6. В современных условиях ограниченности ресурсов и наличия огромного числа неплатежеспособных предприятий более активный переход на инновационную модель воспроизводства, соответствующую мировым тенденциям интенсификации сельского хозяйства и зернового производства, возможен в результате проведения целой системы мероприятий продвижения и активного освоения ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий возделывания зерновых культур. С этой целью необходимо:

- организовать изучение опыта передовых хозяйств (ТНВ «Пугачевское», СПК «Кургановский», Каменского района, СПК «Петровский» Башмаковского района, учхоз «Рамзай» ПГСХА) путем создания на их базе постоянно действующих семинаров с выставочной базой, подведением итогов, анализом возникающих противоречий;

- создать региональную Зерновую программу, которая позволила бы способствовать ускоренному развитию животноводства в Пензенской области в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК Пензенской области»;

- предусмотреть в областном бюджете особую статью на расходы, связанные с внедрением ресурсосберегающих технологий и покрытие за счет бюджета 100 % ставки банковского кредита для этих мероприятий;

- более активно пропагандировать через функционирующие в области информационно-консультативные службы;

- готовить управленческие кадры для инновационного типа сельскохозяйственных предприятий и квалифицированных специалистов в области освоения новых технологий на базе существующих в области образовательных учреждений (ПГСХА, ИПК АПК, аграрный колледж и т.д.).