Особенности воспроизводства кеты Oncorhynchus кета в связи с ее размерно-возрастной структурой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, доктор биологических наук Каев, Александр Михайлович
- Специальность ВАК РФ03.00.10
- Количество страниц 357
Оглавление диссертации доктор биологических наук Каев, Александр Михайлович
Введение
Глава 1. Материал и методы.
Глава 2. История изучения естественного воспроизводства кеты в
Сахалино-Курильском регионе.
Глава 3. Особенности внутривидовой структуры кеты в связи с топографией нерестилищ.
Глава 4. Экологические аспекты изменчивости длины кеты в раннем онтогенезе.
4.1. Особенности покатной миграции.
4.2. Характеристика среды обитания и этапов раннего морского периода жизни молоди.
4.3. Значение разнокачественности молоди при характеристике условий ее нагула.
4.4. Элективность питания молоди
4.5. Особенности роста молоди и формирования ее чешуи.
4.6. Изменчивость роста молоди как показатель условий ее нагула.
4.7. Идентификация рыб по чешуе на основе особенностей ее роста
Глава 5. Некоторые закономерности формирования воспроизводительной способности популяции.
5.1. Межгодовая изменчивость роста кеты.
5.2. Миграционный цикл кеты охотоморских популяций в океане.
5.2.1. Особенности миграции горбуши.
5.2.2. Особенности миграции кеты.
5.2.3. Особенности полового созревания лососей.
5.3. Изменчивость плодовитости рыб в связи с их размерно-возрастной структурой.
5.4. Репродуктивный гомеостаз популяции
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности воспроизводства кеты Oncorhynchus кета в связи с ее размерно-возрастной структурой»
Актуальность проблемы. Тихоокеанские лососи рода Oncorhynchus -это наиболее хорошо филогенетически изученная группа рыб, в состав которой входят сима О. masou, кижуч О. kisutch, чавыча О. tschawytscha, горбуша О. gorbuscha, нерка О. nerka и кета О. keta (Коновалов, 1980; Глубоковский, 1995). Принадлежность к роду ряда других видов остается дискуссионной (Hikita, 1962; Smith, Stearley, 1989; Groot, Margolis, 1991; McKay et al., 1996; Олейник, 1997; Медников и др., 1999; Осинов, 1999). Нерестовая часть ареала симы расположена в основном в реках Приморья и Японского архипелага и южной части о. Сахалин, в меньшей степени - в реках Курильских островов и западного побережья Камчатки. Остальные виды размножаются в пресноводных водоемах материков по обе стороны Северной Пацифики. Из них наиболее широко расселена кета: по азиатскому побережью от рек Корейского полуострова на юге до р. Лена на севере, по американскому - от рек зал. Монтерей на юге до р. Маккензи на севере (Берг, 1948; Neave, 1966; Sano, 1966; Hanamura et al., 1967).
Громадная роль в создании высокой биомассы тихоокеанских лососей принадлежит Северной Пацифике, где они освоили для нагула огромные акватории. Несмотря на сравнительно малую долю в общей добыче водных объектов, эти рыбы играют важную роль в обеспечении населения высококачественным белком. В начале 1970-х годов доля лососей в общем вылове рыб в регионе составляла 0,5 %, но с 1976 г. она начала возрастать, достигнув в середине 1980-х годов 1 % (Моисеев, 1989). Их доля по биомассе среди ихтиофауны морей еще выше. Так, в 1990-х гг. биомасса лососей в эпипелагиали Охотского и Берингова морей составляла, соответственно, 480 и 470 тыс. т или 4,6 и 3,9 % от биомассы основных рыб (Лапко, 1996; Шунтов и др., 1997). Не удивительно поэтому, что лососи представляют собой объект многолетних исследований ученых многих стран и в первую очередь больших коллективов в России, Канаде, США и Японии, пытающихся выявить механизмы формирования их численности.
В жизненном цикле тихоокеанских лососей исследователи выделяют четыре периода, которые существенно отличаются друг от друга как комбинацией и соотношением воздействующих в пределах каждого лимитирующих факторов, так и уровнем естественной смертности. До последнего времени наиболее полно были изучены нерестовый, эмбриональный и личиночно-мальковый (пресноводный) периоды, на которые приходятся в совокупности наибольшие потери формируемой численности поколений. Так, для лососей с коротким пресноводным циклом развития, к которым относятся горбуша и кета, эти потери составляют в среднем для нерестового периода 53,9 %, для эмбрионального - 39,6 % и для личиночно-малькового - 1,5 % (Радченко, Рассадников, 1997). В целом от стадии икры до стадии малька коэффициент выживания этих видов составляет около 7 %. Коэффициенты выживания от смолта до взрослой особи достоверно различаются для всех видов и находятся в интервале от 0,7 % у кеты до 9,8 % у кижуча (Bradford, 1995). Наиболее высокий и изменчивый уровень смертности в морском периоде жизни приходится на его ранние этапы - прибрежного обитания молоди, что было показано Риккером (Ricker, 1964) еще на заре изучения морского периода жизни лососей.
Несмотря на высокую плотность исследований особенностей формирования численности лососей, точность предсказаний изменений их запасов, основанная на регрессионном анализе формализованной различными способами связи родители - потомки (Рикер, 1971; Рухлов, 1974; Ефанов, Чупахин, 1983; Гриценко и др., 1987; Карпенко, 1994; Jaenicke, 1995), часто далека от желаемой (Bradford, 1992; Чигиринский, 1993). Причина частых неудачных прогнозов уловов этих видов рыб в том, что на протяжении всех периодов жизни численность лососей формируется в результате взаимодействия комплекса факторов абиотического, биотического, популяционного и антропогенного характера, структура и сила воздействия которых постоянно меняется (Коновалов, 1985). Кроме того, из-за гибели производителей после нереста весьма мала инерционность возрастной структуры популяций, поэтому шумовые, непредсказуемые эффекты внешней среды сильнее, в сравнении с другими рыбами, проявляются в динамике тихоокеанских лососей (Суханов, 2000), что делает крайне проблематичным математическое моделирование динамики численности их популяций (Суханов, 2000а).
Проблема формирования пополнения у рыб рассматривалась многими ихтиологами. В отечественной школе фундаментальные основы в области традиционных биологических и биостатистических способов изучения процессов популяционной динамики заложены Никольским (1950, 1960, 1974) и Монастырским (1952). В последующем выполнено множество исследований для выявления тех или иных факторов, действием которых можно было бы объяснить отмечаемые различия в урожайности разных генераций рыб (Green, 1969; Дементьева, 1971, 1976, 1987; Garrod, 1973; Владимиров, 1975; Gulland, 1982; Skud, 1982; Cushing, 1973, 1983; Дементьева, Земская, 1985; Дехник и др., 1985; Шаров, 1985; Lasker, 1985; Жукинский, 1986; Голованов, Извеков, 1998 и др.), в том числе и тихоокеанских лососей (Бирман, 1954, 1957; Костарев, 1970а; Рослый, 1970, 1972; Иванков, Андреев, 1971, 1972; Skud, 1973; Клоков, 1975а; Гриценко и др., 1982, 1987; Гришин и др., 1989; Горшков и др., 1989; Ефанов, Скалецкая, 1989; Николаева, 1992; Карпенко, 1994; Beamish et al., 1994).
Как следует из приведенного многочисленного списка опубликованных результатов исследований, большинство разработок в области прогнозирования состояния запасов лососей выполнены на основе традиционного поиска корреляционных связей между коэффициентами выживания рыб и выборочными факторами среды, в то время как вопросы популяционной регуляции численности лососей изучаются неоправданно мало. Хотя уже сам по себе анализ механизмов такой регуляции представляет огромный интерес, так как его результаты непосредственно связаны с пониманием особенностей систем надорганизменного уровня и их функционирования (Криксунов, 1995). Проблема не нова. Так, еще Никольский (1950а, 1960, 1974а) указывал, что популяция сама в известных пределах может регулировать интенсивность своего воспроизводства, а не только пассивно отвечать на изменения среды. Однако, за исключением цикла работ Чебанова (1979, 1984, 1988, 1990, 1997 и др.) по поведению производителей на нерестилищах, их ассортативному скрещиванию и его возможных последствиях для жизнеспособности потомства, а также изучения плотностно-зависимой регуляции эффективности нереста нерки (Коновалов, 1980, 1989; Коновалов, Чистяков, 1987; Островский, 1995, 1997), среди отечественных разработок в области динамики стада лососей эта проблема почти не рассматривается. Восполняя в определенной степени этот пробел, нами исследованы некоторые популяционные реакции рыб на внешние воздействия, создающие как бы «шумовой» эффект, который не дает последним в полной мере проявиться при формировании численности отдельных поколений.
Сравнительная устойчивость популяции к изменению факторов внешней среды связана как с более широкой нормой реакции совокупности особей, ее составляющих, так и с тем, что сами реакции, как правило, не являются ни плавными, ни «симметричными», в них явно присутствуют пороговые эффекты, по разному проявляющиеся при разнонаправленных изменениях условий жизни рыб (Криксунов, 1995). Поэтому формирование разнокачественности особей и ее последствия для жизнеспособности популяции наиболее подробно рассмотрены при изучении динамики численности кеты применительно к раннему онтогенезу, так как присущие ранним стадиям жизни высокие значения плотности обитания организмов и темпа смертности делают их наиболее перспективными для понимания природы формирования урожайности конкретных поколений.
С другой стороны, изучение этих аспектов является частью исследований общей проблемы функционирования биологической структуры популяции, состоящей из рыб разного пола, размера, возраста и т. п. (Коновалов, 1974, 1975), и, в итоге, формирования ее воспроизводительной способности, под которой понимается темп восстановления нерестового стада за счет пополнения (Монастырский, 1949). Наиболее важными ее свойствами являются плодовитость, рост и темп полового созревания (Никольский, 1950а, 19746;
Константинова, Вавилова, 1969; Поляков, 1975; Дементьева, 1976; Danlberg, 1979). К настоящему времени в публикациях представлено много свидетельств «ухудшения» биологических показателей лососей, которые связываются с действием неблагоприятных факторов среды, либо с факторами, зависящими от плотности. Однако при этом не рассмотрено, как меняется воспроизводительная способность популяций лососей при этих изменениях.
Цель исследования - установить причины изменений в течение онтогенеза разнокачественности рыб по различным признакам и их функциональное значение в формировании численности популяций кеты.
В качестве критерия разнокачественности в основном использованы размерно-возрастные различия, так как у взрослых рыб с ними связаны как другие важнейшие показатели воспроизводительной способности популяции -плодовитость и соотношение полов, так и поведенческие реакции производителей, определяющие успех нереста (Чебанов, 1992, 1997), а у молоди неоднородность по длине свидетельствует о степени «взросления», ибо с ростом тесно связана смена этапов ее развития (Васнецов, 1953; Kaeriyama, 1986). Для достижения цели в ранге задач проведено изучение:
• формирования изменчивости по длине тела кеты и горбуши в раннем онтогенезе и ее экологических последствий;
• темпоральных и региональных особенностей роста кеты и горбуши;
• особенностей функционирования воспроизводительной способности популяции кеты в условиях резких изменений среды обитания.
Исследования кеты осуществлены автором в водах Сахалино-Курильского региона. В большинстве случаев результаты продублированы аналогичными наблюдениями за горбушей, близкой к кете по образу жизни молоди, так и по филогенетическому развитию (McKay et al., 1996; Осинов, 1999), а в ряде случаев и за другими видами тихоокеанских лососей, так как сочетание анализа изменчивости параметров на внутривидовом и межвидовом уровнях позволяет эффективнее характеризовать исследуемые процессы у кеты.
Исходя из результатов решения исследовательских задач на защиту выносятся следующие основные положения:
1. Разнокачественность особей даже при высоком уровне элиминации, свойственном раннему онтогенезу, обеспечивает относительную устойчивость популяции к условиям обитания, вследствие чего изменения численности кеты обусловлены в основном воздействием «случайных» факторов среды.
2. Изменения основных показателей воспроизводительной способности популяции кеты (рост, возраст, плодовитость) и выживаемости ее особей в целом соответствуют представлениям об их детерминации условиями среды. В то же время перестройка количественных и качественных параметров нерестовой группировки, происходящая при появлении неурожайных поколений, способствует повышению эффективности воспроизводства, что следует рассматривать как репродуктивный гомеостаз популяции.
Научная новизна. Из полученных при проведении исследований результатов следующие относятся к категории научной новизны:
Выявлены отличительные черты в экологии, биологии и морфологии взрослых рыб и молоди кеты из озерно-речных и речных систем.
Описаны температурный и солевой режимы вод и состав зоопланктона в биотопах обитания молоди кеты и горбуши в ранний морской период жизни у охотоморского побережья о. Итуруп.
Установлены особенности нагула разнокачественных групп молоди кеты (личинки, мелкие и крупные мальки).
Изучен рост молоди кеты и горбуши; выявленные его особенности положены в основу нового подхода сопоставления склеритограмм чешуи.
В результате сравнительного изучения миграции в Тихом океане лососей разных видов, их роста и полового созревания установлено, что кета охотоморских популяций в течение жизненного цикла обитает в Охотском море в основном в годы ската молоди из рек и возврата взрослых рыб на нерест.
Показаны аномалии в росте кеты, совпавшие по времени с началом перестроек в экосистемах океана.
Практическая значимость. Изученные закономерности формирования численности горбуши и кеты могут быть использованы, а частью уже применены при разработке методов прогнозирования их уловов, в частности разработана методика прогнозирования численности кеты о. Итуруп (Каев, 1989).
Апробация работы. Положения диссертации докладывались на V съезде Всесоюзного гидробиологического общества (Тольятти, 1986 г.), на Ученом совете ТИНРО (Владивосток, 1988 г.), на III Всесоюзном совещании по лососевым рыбам (Тольятти, 1988), на международном лососевом симпозиуме (Южно-Сахалинск, 1989 г.), на региональной конференции «Курильские острова: история, современность, перспективы» (Южно-Сахалинск, 1997 г.), на чтениях памяти В.Я. Леванидова (Владивосток, 2001), на симпозиумах по тихоокеанским лососям под эгидой North Pacific Anadromous Fish Commission -NPAFC (Саппоро - Япония, 1996 г., Джуна - США, 1999 г.) и North Pacific Marine Science Organization - PICES (Виктория, Канада, 2001 г.).
Объем и структура работы. Текст диссертации изложен на 357 стр. машинописи, состоит из «Введения», «Материала и методики», 4 основных глав и основных выводов, содержит 76 таблиц и 46 рисунков, список литературы включает 552 названия публикаций на русском и 206 на иностранных языках.
Публикации. Результаты диссертации опубликованы в 41 статье, а также представлены в 25 тезисах докладов.
Благодарности. Автор благодарен коллегам в СахНИРО за проведение ряда исследований, результаты которых послужили основой для совместных публикаций. Выражаю признательность сотрудникам Сахалинрыбвода, особенно Кировской, Ногликской и Смирныховской КНС (о. Сахалин), Олинской КНС (о. Итуруп) и Южно-Курильской КНС (о. Кунашир) за совместные обследования нерестилищ и выполнение биологических анализов лососей. И, конечно, искренняя и глубокая благодарность В.М. Чупахину и jA.H. Ардавичусу) за многие годы совместной плодотворной работы на о. Итуруп.
Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Каев, Александр Михайлович
Основные выводы
1. Резкое увеличение в раннем морском периоде жизни неоднородности молоди тихоокеанских лососей по длине тела определяется, прежде всего, особенностями сезонной динамики покатной миграции и морфофизио-логического состава покатников, а затем - индивидуальными различиями темпа роста при нагуле. В свою очередь, сезонная динамика ската и размерный состав покатников во многом обусловлены особенностями нерестового хода и размерного состава родителей, однако у кеты, в отличие от горбуши, эти параметры значительно корректируются последствиями нагула ее молоди в пресных водах (рост, активная миграция).
2. Средние значения параметров среды, как показатели условий нагула, не в полной мере отражают последние для всей генерации молоди лососей в целом как по причине неодинаковой восприимчивости разнокачественных особей к воздействию внешних факторов, так и связанной с размерной и видовой разнородностью мальков элективности их питания, образующей определенный «задел прочности» в трофической структуре и, тем самым, создающей помехи при выявлении корреляции между успешностью нагула молоди и биомассой ее кормовых организмов.
3. Формирование чешуи у молоди тихоокеанских лососей определяется особенностями ее развития и роста, что позволяет, используя параметры склеритов, корректно судить о межрегиональных и межгодовых различиях роста кеты и горбуши. Выявленные межгодовые изменения в размерной структуре молоди удовлетворительно согласуются с выживаемостью рыб соответствующих поколений, что предоставляет возможность использования ее в качестве результирующего показателя условий нагула.
4. Установленные особенности нагула молоди лососей, связанные с разно-качественностью ее особей, даже при высоком уровне элиминации, свойственном раннему онтогенезу, обеспечивают относительную устойчивость популяции к условиям обитания, вследствие чего изменения ее численности обусловлены в основном воздействием «случайных» факторов среды.
5. Снижение с середины 1980-х годов выживаемости кеты, уменьшение длины, плодовитости и увеличение среднего возраста рыб совпало с крупномасштабными перестройками в гидрологии и биоте океана. Замедление роста кеты охотоморского бассейна связано с ее нагулом в восточной части Северной Пацифики. В Охотском море и прилегающих водах океана, где рост лососей существенно не изменился, кета в своем миграционном цикле обитает в основном только в годы ската молоди из рек и возврата взрослых рыб на нерест.
6. При общем снижении запасов кеты в современный период увеличилась разница по численности между смежными нерестовыми группировками в результате как неодинаковой выживаемости особей разных поколений, так и более быстрого возврата поколений с медленным ростом рыб, что было обусловлено зависимостью темпа полового созревания потомков от возраста родителей.
7. Возврат неурожайного поколения кеты сопровождается «старением» нерестовой части популяции за счет возврата рыб предыдущего более многочисленного поколения. В результате этого не только увеличивается доля самок на нерестилищах, но и качественно изменяется их плодовитость. Более старые самки не во все годы плодовитее молодых, однако икринки у них в среднем всегда крупнее. В результате «старение» нерестовой части популяции кеты способствует лучшей выживаемости потомства как за счет повышения эффективности нереста, так и увеличения длины тела покатной молоди.
8. Изменения основных показателей воспроизводительной способности популяции кеты (рост, возраст, плодовитость) и выживаемости ее особей в целом соответствуют представлениям об их детерминации условиями среды. В то же время перестройка количественных и качественных параметров нерестовой группировки, происходящая при появлении неурожайных поколений, способствует повышению эффективности воспроизводства, что следует рассматривать как репродуктивный гомеостаз популяции.