Особенности воспроизводства человеческого капитала в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Максютина, Елена Владимировна

  • Максютина, Елена Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 200
Максютина, Елена Владимировна. Особенности воспроизводства человеческого капитала в современных условиях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Казань. 2003. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Максютина, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА.

1.1. Методологические подходы к определению человеческого капитала как экономической категории.

1.2. Поколенческие аспекты воспроизводства человеческого капитала.

1.3. Тендерный анализ воспроизводства человеческого капитала.

2. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ РОССИИ.

2.1. Развитие активов человеческого капитала в России.

2.2 Оценка эффективности затрат на воспроизводство человеческого капитала.

2.3. Взаимодействие государства и общества в развитии человеческого капитала.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности воспроизводства человеческого капитала в современных условиях»

Актуальность темы исследования. В настоящее время резко возрос интерес экономической науки к человеческим созидательным способностям, к путям их активизации, что совпадает с всеобщей закономерностью развития современной науки: объединением усилий и концентрацией исследований на проблеме человека. Большие возможности в этом плане дает категория человеческого капитала, позволяющая с единых позиций изучать многие процессы рыночной экономики. Данное понятие интенсивно используется мировой экономической наукой, по достоинству оценившей значение интеллектуальной деятельности, выяснившей необходимость и высокую эффективность вложений в человека.

Социально-экономические преобразования, происходящие в России с начала 90-х гг., не могли не затронуть сферу формирования и использования производительных способностей людей. В связи с этим, в рыночных условиях России формируется иная направленность и иные режимы воспроизводства ее национального человеческого капитала по сравнению с советским периодом. Поэтому возникает необходимость исследования специфики воспроизводства человеческого капитала в условиях становления рыночной экономики в России.

Использование основных положений теории человеческого капитала применительно к современным условиям России позволяет оценить реальные последствия рыночных преобразований в области образования, здравоохранения, миграции, доходов и занятости для различных социальных групп населения (разных поколений россиян, мужчин и женщин).

Рассмотрение расходов на получение образования, повышение квалификации, улучшение состояния здоровья в качестве инвестиций в человеческий капитал заставляет по-новому взглянуть на проблему их экономической эффективности. При этом особую значимость приобретают вопросы, связанные, во-первых, с определением окупаемости затрат на воспроизводство человеческого капитала, во-вторых, с оценкой современной дифференциации в оплате труда работников с разным уровнем человеческого капитала, так как именно размеры будущих заработков будут определять возможности и сроки возврата вложенных средств.

Итоги социально-экономического развития России за последние годы свидетельствуют о том, что сформировавшаяся тенденция к росту российской экономики ослабевает. В этих условиях возникает необходимость мобилизации новых долговременных источников роста. Одним из основных факторов, за счет которых может быть обеспечено ускорение экономического роста и повышения конкурентоспособности России, является стимулирование экономической активности населения на основе развития национального человеческого капитала. В связи с этим существенно усиливается научный интерес к поиску путей качественного совершенствования человеческого капитала, разработке и обоснованию направлений взаимодействия государства и общества в целях развития и повышения эффективности использования человеческого капитала.

Степень разработанности проблемы. Предпосылки к возникновению и разработке концепции человеческого капитала были заложены в трудах классиков политэкономии: У. Пети, А. Смита, К.Маркса и других авторов. Собственно теория человеческого капитала в качестве самостоятельного течения мировой экономической мысли оформилась в начале 1960-х гг. благодаря исследованиям лауреатов Нобелевской премии по экономике Т. Шульца и Г. Беккера. Значительный научный вклад в ее разработку внесли также Дж. Минцер, Л. Туроу, У.Боуен, М.Фишер, М.Блауг, Э.Денисон, Дж.Кендрик, Ф.Махлуп, Г. Псахаропулос и другие авторы.

Вопросы формирования и эффективного использования созидательных способностей людей были достаточно глубоко проработаны и в отечественной политэкономии советского периода. При этом центральными категориями анализа были такие понятия, как «рабочая сила» и «воспроизводство рабочей силы», методологической основой- раскрытия которых служили идеи К. Маркса. Качественные характеристики человека в трудах советских ученых не подвергались экономической оценке и не рассматривались с точки зрения их капитальной природы. Поэтому отдельные публикации о концепции человеческого капитала носили критический характер. К числу последних следует отнести работы B.C. Гойло, Р.И. Капелюшникова, В.И. Марцинкевича. В целом теория человеческого капитала в отечественной политэкономии дореформенного периода не получила достаточного признания.

Широкий научный интерес к проблеме человеческого капитала в отечественной экономической литературе возник после присуждения Г. Беккеру в 1992 г. Нобелевской премии по экономике за распространение сферы микроэкономического анализа на целый ряд аспектов человеческого поведения.

В настоящее время можно» выделить три направления исследований в отечественной экономической науке, развивающих систему взглядов на формирование и использование производительных способностей людей, выраженных в концепции человеческого капитала. Во-первых, это работы российских теоретиков человеческого капитала: А.Добрынина, С. Дятлова, С.Курганского, Ю.Быченко, а также труды ученых (Е. Цыреновой, Р. Нугаева,

A. Гильманова и др.), исследовавших процессы воспроизводства рабочей силы. Во-вторых, работы, в которых исследованы различные аспекты экономики образования, экономики здравоохранения, факторы, влияющие на дифференциацию в оплате труда, - труды С.Рощина, Д.Нестеровой, К.Сабирьяновой, М.Баскаковой, И.Шеймана, С.Шишкина, Я.Кузьминова,

B.Щетинина и др. В третьих, исследования, в которых раскрываются различные вопросы теории человеческого развития, новой концепции национального богатства, — это работы Л.Нестерова, С. Валентей, Г.Ашировой, А.Саградова.

При существенной методологической значимости и научном интересе к проблематике человеческого капитала в ней остается немало нерешенных, дискуссионных проблем. До сих пор не выработано объединяющей концепции исследования человеческого капитала как экономической категории, раскрывающей его новое содержание применительно к процессам демократического и рыночного реформирования России. Отсутствуют комплексные исследования специфики воспроизводства человеческого капитала в рыночных условиях России на различных структурных уровнях экономики. Требуется более глубокий анализ поколенческих и тендерных особенностей воспроизводства человеческого капитала в России.

В отечественной экономической литературе нет опубликованных результатов расчета показателей эффективности инвестиций в профессиональное образование, определенных на базе среднестатистических данных для современной России. Несколько исследований отечественных авторов, которые были посвящены оценке эффективности инвестиций в человеческий капитал, либо относились к условиям России середины 90-х гг. (работа Д. Нестеровой и К.Сабирьяновой), либо осуществлялись с целью определения эффективности инвестиций в конкретные образовательные проекты (публикация Е. Балацкова). Поэтому можно утверждать, что вопросы, связанные с определением экономической эффективности частных и общественных затрат на воспроизводство человеческого капитала являются наименее разработанными в российской экономической науке.

Актуальность данной проблемы, недостаточная ее разработанность, теоретическая и практическая значимость определили выбор темы научного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является выявление и анализ особенностей воспроизводства человеческого капитала в современных условиях России, а также определение эффективности затрат на его воспроизводство.

Реализация поставленной цели потребовало решения следующих задач:

• обобщить, систематизировать и критически переосмыслить взгляды ведущих отечественных и зарубежных теоретиков человеческого капитала;

• разработать методологию комплексного исследования человеческого капитала; раскрыть его сущность и сформулировать определение, позволяющее отразить наиболее значимые характеристики;

• предложить методологический подход к структурированию человеческого капитала с выделением структурных элементов и разработкой соответствующего понятийного аппарата;

• раскрыть экономическое содержание воспроизводства человеческого капитала, классифицировать его по различным признакам; исследовать факторы, оказывающие влияние на процесс воспроизводства человеческого капитала в рыночных условиях России;

• проанализировать поколенческие и тендерные особенности воспроизводства человеческого капитала в России;

• провести теоретический и эмпирический анализ зависимости современной дифференциации в оплате труда, уровне и продолжительности безработицы от уровня накопленного человеческого капитала;

• проанализировать специфику развития активов человеческого капитала в России; исследовать особенности финансирования затрат на их воспроизводство;

• провести расчет показателей эффективности затрат на получение профессионального образования в рыночных условиях России; исследовать тендерные аспекты эффективности инвестиций в человеческий капитал;

• предложить направления взаимодействия государства и общества в развитии национального человеческого капитала.

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе воспроизводства человеческого капитала на различных уровнях экономики.

Объектом исследования являются индивидуальный и совокупный человеческий капитал, а также его производство и применение в современных условиях России.

Теоретической основой работы послужили труды классиков экономической науки, результаты фундаментальных и прикладных исследований российских и зарубежных специалистов по рассматриваемым проблемам, нормативно-правовые акты различного статуса, документы и материалы международных организаций (ООН, Всемирного Банка, МОТ).

Методологической базой, исследования являются общенаучные методы познания, включающие методы абстрагирования, исторического и логического анализа и синтеза, а также методы системного, структурно-функционального, статистического, инвестиционного анализа, методы математического моделирования и эконометрики.

Информационную базу диссертационной работы составляют данные Госкомстата РФ, зарубежных статистических органов, министерств и ведомств РФ, результаты социологических исследований ВЦИОМ, материалы Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения, данные периодической печати. .

Научная новизна диссертационной работы состоит в развитии теоретических и методологических подходов к анализу воспроизводства человеческого капитала, выявлении специфики формирования и использования человеческого капитала в условиях становления рыночной экономики в России, а также в оценке эффективности затрат на его воспроизводство.

Наиболее значимые результаты, полученные в ходе исследования и составляющие его научную новизну, сводятся к следующим положениям:

1. Разработана методология исследования экономической категории «человеческий капитал», на основе которой сформулировано определение человеческого капитала:

- как сочетания экономически значимых характеристик человеческой личности (образования, здоровья, мобильности, экономической культуры, интеллектуальных и предпринимательских способностей, пола, возраста), которые в случае эффективного использования в процессе общественного воспроизводства приносят частную и общественную отдачи;

- как человека определенного пола и возраста, обладающего ценными для потенциального роста частных и общественных доходов качествами и способностями.

2. Раскрыто экономическое содержание процесса воспроизводства человеческого капитала, дана его системная характеристика по различным признакам: типам, фазам, структурным элементам, уровням, стадиям оборота, временным этапам воспроизводства. Выявлены поколенческие и тендерные особенности воспроизводства человеческого капитала в России.

3. Установлены зависимости величины оплаты труда, уровня и продолжительности безработицы от уровня образования, пола и возраста человека в рыночных условиях России. На основе регрессионного анализа показано, что с возрастом уровень безработицы снижается, а продолжительность поиска работы возрастает. Эмпирически доказана сильная отрицательная связь между уровнем законченного образования и уровнем безработицы в России.

4. Выявлены и исследованы особенности воспроизводства активов человеческого капитала в России, к важнейшим из которых отнесены:

- суженный характер воспроизводства национального капитала здоровья;

- суженное воспроизводство человеческого капитала в системе дошкольного и начального профессионального образования;

- расширенный тип воспроизводства в сфере среднего общего образования, среднего и высшего профессионального образования;

- усиление дифференциации затрат на воспроизводство человеческого капитала в зависимости от располагаемых денежных доходов населения.

5. Проведен расчет показателей окупаемости затрат на получение высшего образования на основе среднестатистических данных в рыночных условиях России. Доказано, что за период развития рыночных отношений произошло увеличение внутренней нормы отдачи от инвестиций в высшее образование по сравнению с дореформенным периодом. Сделан вывод о том, что в отличие от советского периода в современной России женщины имеют более низкую норму отдачи от инвестиций в высшее образование и более длительный период их окупаемости, чем мужчины.

6. Сформулированы и научно обоснованы основные направления взаимодействия государства и общества в развитии национального человеческого капитала, заключающиеся в следующем:

- государство с целью создания равных стартовых возможностей должно обеспечить всем гражданам комплекс минимальных социальных гарантий в сфере образования и здравоохранения;

- государственная политика должна содействовать частной инициативе населения и предприятий, вовлекая их в развитие человеческого капитала через участие посредством стимулирования частных инвестиций в человеческий капитал, содействия становлению эффективной занятости населения и формированию среднего класса;

- население и предприятия должны выступать в качестве активных инвесторов в человеческий капитал с целью его воспроизводства на более высоком уровне, чем в состоянии обеспечить государство.

Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшем развитии малоизученного в отечественной экономической науке направления исследований, совершенствовании методологического и понятийного аппарата теории человеческого капитала. Результаты работы могут быть положены в основу дальнейших исследований проблем воспроизводства человеческого капитала в России.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы при разработке национальных и региональных программ развития человеческого капитала, в процессе формирования государственной политики в сфере образования и здравоохранения, в качестве концептуальной основы в - деятельности медицинских и образовательных учреждений, женских и молодежных организаций.- Выводы, сделанные в работе, могут использоваться при принятии научно обоснованных инвестиционных решений о частном вложении средств в образование.

Результаты исследования могут быть применены в процессе преподавания вузовских курсов и спецкурсов: «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Теория человеческого капитала», «Экономика труда», «Экономика образования», «Экономика социальной сферы», при разработке соответствующих программ и учебников.

Апробация работы. Основные выводы и результаты диссертационного исследования обсуждались на международной научно-практической конференции «Наука и образование: современные тенденции и перспективы» (Казань, 2002 г.), итоговых научных конференциях экономических факультетов Казанского государственного университета, Елабужского государственного педагогического университета, Камского политехнического института, предлагались к обсуждению на аспирантских семинарах.

Теоретические и практические положения диссертации были использованы в учебном процессе при преподавании курса общей экономической теории, макроэкономики, микроэкономики, экономики образования в КГУ и ЕГПУ.

По теме диссертации опубликовано пять научных статей общим объемом 2,4 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка библиографических

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Максютина, Елена Владимировна

Основные выводы по результатам исследования состоят в следующем:

1. Человеческий капитал - это сложное политэкономическое понятие, сущностная характеристика которого может рассматриваться только в рамках системного анализа с использованием различных методологических подходов и принципов, определяющих его как категорию.

В узком смысле слова мы трактуем человеческий капитал как сочетание экономически значимых характеристик человеческой личности (образования, здоровья, мобильности, экономической культуры, интеллектуальных и предпринимательских способностей, пола, возраста), которые в случае эффективного использования в процессе общественного воспроизводства приносят частную и общественную отдачу.

В соответствии с расширенной трактовкой мы считаем человеческим капиталом человека определенного пола и возраста, обладающего ценными для потенциального роста частных и общественных доходов качествами и способностями.

2. Исследование поколенческих аспектов воспроизводства человеческого капитала в России показало, что за годы реформ произошло снижение возраста получения наибольших денежных доходов и зарплаты соответственно до 25-34 и 24-29 лет. В первую очередь это касается мужчин. Дифференциация зарплаты от возраста определяется влиянием пола и образования. В современных условиях наибольшая отдача от человеческого капитала в виде зарплаты достигается мужчинами с высшим образованием в возрасте 35-39 лет, женщинами с высшим образованием в возрасте 40-44 года.

Основными факторами, определяющими рост различий в доходах в поколенческом аспекте в пользу молодых возрастов, стали особенности профессиональной сегрегации по возрасту в стране, широкое распространение в пореформенной России дополнительной занятости, которая в наибольшей степени характерна для молодежи, усиление дискриминации по возрасту, уменьшение роли стажа в определении зарплаты. Однако позитивная по своей сути тенденция снижения возраста получения наибольших денежных доходов (в том числе от накопленного человеческого капитала) за годы реформ сопровождалась ускоренным износом капитала здоровья и высоким уровнем преждевременной смерти трудоспособного населения России.

3. Эмпирически было доказано, что возраст человека является существенным фактором, определяющим в современной России не только уровень оплаты труда, но также уровень и продолжительность безработицы. Принципиальная разница заключается в том, что с возрастом уровень безработицы снижается, а продолжительность поиска работы имеет тенденцию к росту, данная закономерность характерна и для мужчин, и для женщин;

3. Тендерный анализ воспроизводства человеческого капитала показал, что, несмотря на более высокое качество женского человеческого капитала в России (по уровню образования и состоянию здоровья) его ценность в виде зарплаты существенно ниже, чем мужского, что обусловлено в первую очередь особенностями тендерной профессиональной сегрегации. Повышение уровня образования для женщин не выравнивает их положение в сфере оплаты труда по сравнению с мужчинами, так как из всех образовательных групп населения только женщины, закончившие аспирантуру, имеют зарплату практически такую же, как мужчины с аналогичным уровнем образования. Дифференциация среднедушевых доходов мужчин и женщин в России слабо выражена, потому что социальная политика государства в виде социальных трансфертов компенсирует недоплату трудового вклада женщин.

4. Специфической особенностью развития России с начала 90-х гг. стал постепенный переход на рыночные основы воспроизводства человеческого капитала за счет становления рынка образовательных, медицинских и санаторно-оздоровительных услуг с участием организаций различной формы собственности, создания системы многоканального финансирования учебных заведений и бюджетно-страхового механизма финансирования медицинской помощи. В результате произошедших институциональных изменений, с одной стороны, существенно расширились возможности выбора способов и направлений формирования человеческого капитала, с другой - произошло усиление дифференциации расходов на образование, медицинские нужды от располагаемых денежных доходов населения. Эти процессы сопровождались ростом различий уровня образования и состояния здоровья населения от его материальной обеспеченности.

5. Изменения, происходящие с начала рыночных преобразований в сфере воспроизводства национального капитала образования нельзя оценить однозначно. В области дошкольного, начального профессионального образования преобладали тенденции, которые позволяют сделать вывод о суженном характере воспроизводства человеческого капитала. В сфере среднего общего образования осуществлялось расширенное воспроизводство человеческого капитала. В системе среднего и высшего профобразования со второй половины 90-х гг. началось расширенное воспроизводство кадров. Специфика развития национального капитала здоровья россиян за последнее десятилетие выражалась в суженном характере воспроизводства данного актива человеческого капитала.

6. Расчет окупаемости частных затрат на получение высшего в современной России показал, что за период развития рыночных отношений произошло увеличение внутренней нормы отдачи от инвестиций в высшее образование по сравнению с дореформенным периодом. Коэффициент окупаемости частных вложений в высшее образование (внутренняя норма отдачи) составляет от 8,2 до 9,6 % в зависимости от варианта развития карьеры. Средний период окупаемости общих затрат на образование составляет 18 лет. Без учета величины «потерянных заработков» средний срок окупаемости инвестиций в высшее образование в России равен немногим более 9 лет. В отличие от советского периода в современной России женщины имеют более низкую норму отдачи от инвестиций в высшее образование и более длительный период окупаемости инвестиций, чем мужчины.

7. На основе регрессионного анализа доказано, что в России существует сильная статистически значимая отрицательная связь между уровнем законченного образования и уровнем безработицы, характерная как для мужчин, так и для женщин. Следовательно, в России, как и во многих странах мира, чем выше уровень образования человека, тем меньше вероятность стать безработным, причем в первую очередь это касается лиц с высшим образованием.

8. Специфика сферы воспроизводства человеческого капитала проявляется в том, что, во-первых, инвестиции в человека способны приносить и частную, и общественную отдачи, а во-вторых, основные элементы человеческого капитала формируются в условиях действия как «провалов» государства, так и несостоятельности рынка. Именно поэтому государство и общество (населения и предприятия) должны принимать солидарное участие в развитии человеческого капитала.