Особенности внутрисердечного и внутриорганного кровотока при избранных позах человека: По данным допплерэхографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Минвалеев, Ринад Султанович
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Минвалеев, Ринад Султанович
Оглавление
Список сокращений
Введение
Научная значимость и новизна работы
Материал исследования и сущность метода
допплерэхографии, использованного в работе
Глава I. Внутрисердечный кровоток при
антиортостатических позах тела
1.1. Краткий обзор литературы по гемодинамическим эффектам антиортостатического положения тела
1.2. Понятие о диастолической функции левого желудочка сердца
1.3. Материал и методические приему>
• >7 •» г V' •
использованные при изучении традсмитрального
кровотока
1.4. Результаты исследования
1.5. Обсуждение результатов
Глава II. Постуральные влияния на кровоток в печени
2.1. Краткий обзор литературы
2.2. Материал и методические приемы, использованные в работе
2.3. Результаты исследования
2.4. Обсуждение результатов
Глава III. Постуральные влияния на кровоток в почках
3.1. Краткий обзор литературы
3.2. Материал и методические приемы,
использованные в работе
3.3. Результаты исследования
3.4. Обсуждение результатов
Общее заключение
Выводы
Литература
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АНОГ - антиортостатическая гипокинезия ЧСС - частота сердечных сокращений
Е - (peak flow velocity of Early diastolic filling phase)
максимальная скорость потока в раннюю диастолу А - (peak flow velocity during Atrial filing phase)
максимальный кровоток в систолу предсердия Е/А - соотношение максимальных скоростей Е и А MDV - (minimal diastolic velocity) минимальный кровоток в
фазу диастазиса IVRT - (isovolumic relaxation time) время
изоволюмического расслабления левого желудочка ТМК - трансмитральный кровоток ЛЖ - левый желудочек сердца Vmax - максимальная скорость кровотока Vmed - средняя скорость кровотока
FVI - (flow velocity integral) интеграл скорости за один
сердечный цикл Flow - интеграл скорости за минуту PI - (pulse index) пульсовой индекс RI - (resistance index) резистивный индекс Dpv - диаметр ветви воротной вены Dhv ~ диаметр ветви печеночной вены VP - максимальный портальный кровоток
Vs - пиковая скорость кровотока в печеночной или почечной
венах во время систолы Ves - пиковая скорость кровотока в печеночной вене в конце систолы
Vd - пиковая скорость кровотока в печеночной вене во время диастолы
VA - пиковая скорость кровотока в печеночной или почечной венах во время систолы предсердия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности внутрисердечного и внутриорганного кровотока при избранных позах человека: По данным допплерэхографии»
ВВЕДЕНИЕ
Гемодинамические эффекты постуральных реакций человека изучаются на относительно ограниченном наборе условно стандартных изменений положения тела, которые можно было бы суммировать в следующем виде:
1. Активный переход из положения лежа в положение стоя ("ортостатическая проба").
2. Пассивные наклоны на поворотном столе из горизонтального положения лежа на спине на различные углы головой вверх (пассивный ортостаз или наклон головой вверх 'head-up tilt').
3. Пассивный поворот головой вниз (пассивный антиортостаз или наклон головой вниз 'head-down tilt').
Наибольшее число работ по постуральным реакциям посвящено именно этим трем типам изменений положения тела, прежде всего благодаря их известному прикладному значению в диагностике ортостатической неустойчивости и в исследованиях влияния моделированной невесомости на организм человека (из работ последних лет см., например: Осадчий Л.И. с сотр. 1997, Arbeille P. et а1. 1995, 1996, Buckey JC. Jr. et a I. 1996, Jellema W.T. et a1. 1996, Lacolley P.J. et al. 1993, Madsen P. et al. 1995, Ruiz G.A. et al. 1996, Zhang R. et al. 1997).
Влияния позы тела на внутрисердечный и внутриорганный кровоток составляют предмет наших самостоятельных исследований, поэтому соответствующий обзор литературы будет приведен ниже. Но, забегая вперед, необходимо отметить, что исследуемый диапазон постуральных изменений и здесь ограничен все теми же тремя позициями.
Отдельного рассмотрения заслуживают исследования постуральных реакций при различных патологических состояниях (например, при различных заболеваниях сердца:
Тагиева С.А. с сотр. 1987, Иванов Г.Г., Эделева Н.В. 1989, Hoeschen R.J. et al. 1991; при диабете: Yoslpovltch G. et al, 1996, Robinson A.M. et al. 1994, Shore A. C. et al. 1994; при окклюзионных поражениях периферических сосудов: Morgan R.H. et al. 1991, Morgan R.H. et al. 1992, Coni N.K. 1983; при явлениях уремии: Kong С.H. et al. 1990). Однако и в этих исследованиях в качестве объекта наблюдений, как правило, используются только три вышеуказанных варианта позиционных изменений.
Таким образом, можно констатировать, что постуральные реакции иных возможных положений тела человека изучены в значительно меньшей степени. С этой оговоркой рассматриваемые изменения положения тела могут быть дополнены еще двумя вариантами:
4. В положении лежа на спине изучались повороты на правый или левый бок (см., например: Tanabe К. et al. 1994, Berensztein C.S. et al. 1996).
Интересны также наблюдения Doering L. et al. (1988), в которых указывается на вариации величин .сердечного выброса в зависимости от того, в какой позе проводились измерения - в положения лежа на правом или на левом боку.
5. Активный переход из положения лежа в положение сидя большинством исследователей рассматривается как "частичный ортостаз" (Ward R.J. et al. 1966, Eckelund L.G. et al. 1967, Fournier P. et al. 1979, Brown R.A. et al. 1991) Особое значение эта поза имеет для больных ишемической болезнью сердца, которые используют эту позу для снижения нагрузки на сердечную мышцу (Suzuki Т. 1990).
Разумеется, и этот дополненный перечень из пяти условно стандартных основных изменений положения тела можно было бы продолжить дальше, но, по нашей оценке, перечисленные пять позиционных изменений составляют предмет подавляющего большинства исследований, посвященных
изучению постуральных реакций человека и животных {Осадчий Л. И. 1982).
Таким образом, напрашивается вывод, что на сегодняшний день все "остальные" из возможных изменений положения тела человека практически не исследованы. А между тем, гемодинамика при прочих постуральных изменениях может дать результаты, существенно отличающиеся от гемодинамических эффектов уже изученных положений тела.
Укажем, например, на вызывающие интерес исследователей влияния положения тела на гемодинамические реакции при стрессовых воздействиях. Было показано, что
гемодинамические детерминанты прессорных реакций при решении арифметических задач различаются в зависимости от актуальной позы тела. Возросший сердечный выброс был ответственен за увеличение кровяного давления во время решения задач сидя, в то время как возросшее сосудистое сопротивление было механизмом прессорного ответа на решение задач стоя (Sherwood A., Turner J.R. 1993). Эти данные дают основание для выделения положения сидя как специфической позы тела, которая качественно отличается по своим гемодинамическим эффектам от "частичного ортостаза".
Следует отметить, что в единичных работах указывается и на терапевтическое действие некоторых поз человека. Так, Wieling- W. et al. (1993) описывают, как молодая женщина с вегетативной недостаточностью успешно снимала у себя симптомы ортостатической гипотонии с помощью особой позы (скрещенные полусогнутые ноги с размещением стопы на спинке стула). Авторы рекомендуют использовать эту позу как часть лечебной программы снижения проявлений постуральной гипотонии у пациентов с вегетативной недостаточностью. Berensztein C.S. et al. (1996) выяснили, почему пациенты с тяжелой формой застойной сердечной недостаточности предпочитают принимать
положение лежа на правом боку. Coni N.K. (1983) предлагает вставание из положения лежа на спине в качестве простого средства для улучшения перфузии в ишемизированной стопе.
По нашему глубокому убеждению в области гемодинамических эффектов постуральных реакций
открываются многообещающие перспективы для исследования новых, ранее недостаточно или совсем не изученных изменений положения тела.
В качестве объекта исследования мы выбрали ряд специфических поз тела, известных как позы восточной оздоровительной системы хатха-йоги (на санскрите: асана -'поза тела', англ. 'posture'). Нашей целью было выяснить постуральные влияния специфических поз тела на внутрисердечный и внутриорганный кровоток. Это позволило по-новому взглянуть на устоявшиеся представления о постуральных адаптациях системы кровообращения в ее центральном звене и на периферии. Кроме того, эти данные могли бы прояснить механизмы известного терапевтического действия некоторых упражнений йоги (Ebert D. 1986).
Соответственно, мы провели ряд исследований внутрисердечного кровотока при различных вариантах активного антиортостаза - стойки на голове (рис. 1), известной в хатха-йоге как сиршасана, и стойки на лопатках (рис. 2), известной в хатха-йоге как сарвангасана (Минвалеев P.C. с сотр. 1996) . Мы также наблюдали значительные количественные и качественные изменения внутрипеченочного кровотока при йоговском упражнении - позы "плуга" (рис. 3), или халасаны {Минвалеев P.C. с сотр. 1998), и внутрипочечного кровотока при исполнении позы "кобры" (рис. 4) бхуджангасаны {Минвалеев P.C. с сотр. 1999) .
В связи с вышеизложенным, основная цель настоящей работы заключалась в изучении гемо динамических реакций специфических поз тела, отличающихся от стандартных, как правило, пассивных постуральных изменений значительными и весьма активными специфическими мышечными усилиями (упражнения из практики хатха-йоги). Причем для каждой конкретной позы мы выдвинули соответствующие гипотезы о возможном фокусе действия этих специфических поз тела, связанном, прежде всего, с известными терапевтическими эффектами упражнений хатха-йоги [ЕЬегЬ В. 1986).
В работе ставились следующие задачи:
1. Выявить количественные и качественные изменения внутрисердечного и внутриорганного кровотока в ответ на специфические позы тела человека, известные как упражнения хатха-йоги сиршасанал сарвангасана, халасана и бхуджангасана.
2. Для антиортостатических поз хатха-йоги (сиршасана и сарвангасана) оценить изменения диастолической функции сердца по скоростным параметрам потока крови через митральное отверстие в фазу диастолы в условиях повышенной преднагрузки объемом крови.
3. Выявить гемодинамические различия между двумя вариантами активного антиортостаза (сиршасана и сарвангасана), а также в сравнении с известными данными, полученными при пассивном антиортостазе (head-down tilt).
4. Для позы "плуга" (халасана) и позы "кобры" (бхуджангасана) оценить количественные и качественные постуральные изменения притока и, в особенности, венозного оттока крови от паренхиматозных органов (печени и почек, соответственно).
Рисунок 1. Стойка на голове, известная в упражнениях хатха-йоги как сиршасвна
Рисунок 2. Стойка на лопатках, известная в йоги как сарвангасана.
упражнениях
Рисунок 3. Поза "плуга" или халасана.
Рисунок 4. Поза "кобры" или бхуджангасана.
НАУЧНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И НОВИЗНА РАБОТЫ
Новизна работы. Под постуральными изменениями (postural changes) в литературе понимают весьма ограниченный набор вариантов положений тела человека (и животных) , за пределами которого остается все многообразие "иных" положений тела. При этом было недостаточно изучено влияние специфического паттерна мышечных напряжений, участвующих в поддержании (и формировании) различных специфических поз тела. В нашей работе неинвазивно методом допплерэхографии были изучены особенности внутрисердечного кровотока при различных вариантах активного антиортостаза (стойка на голове, известная в упражнениях хатха-йоги как сиршасана, и стойка на лопатках, или сарвангасана) и внутриорганного кровотока при таких специфических позах тела как халасана (поза "плуга") и бхуджангасана (поза "кобры"). Судя по доступной нам литературе, этот материал вводится в научный оборот впервые.
Установлено, что два различных варианта активного антиортостаза (стойка на голове, или сиршасана, и стойка на лопатках, сарвангасана) несмотря на внешне одинаковые гидростатические условия, существенно различаются между собой по показателям диастолического наполнения левого желудочка сердца. В отличие от стойки на голове (сиршасана) стойка на лопатках с прижатием подбородка к грудине (сарвангасана) сопровождается учащением сердечных сокращений и относительно более низким, чем при сиршасане, диастолическим наполнением левого желудочка.
Впервые обнаружен феномен исчезновения венных пульсаций от паренхиматозных органов (печени и почек) при позах "плуга" (халасана) и "кобры" (бхуджангасана) вплоть до "гладкой" эхографической кривой скорости венозного
кровотока при правильной технике выполнения этих упражнений. При этом в литературе по ультразвуковой диагностике такого рода монофазный венозный отток от паренхиматозных органов рассматривается как
"ненормальный", что используется в клинике как один из диагностических признаков патологического процесса в паренхиматозных органах, прежде всего, в печени (Во1оп<3± Ъ. et а1. 1991, 1991, Иепо Б. et а.1. 1996, Сог£а et а1. 1997, НатаЬо N. et а1. 1997, 1997). Наши исследования показали, что такого рода изменения венозного кровотока могут наблюдаться и при исходном "нормальном", пульсирующем венозном оттоке от здорового
паренхиматозного органа.
Теоретическая значимость работы. Полученный материал по антиортостатическим позам тела существенно расширяет представления о внутрисердечной гемодинамике при этих положениях тела. Представленные в работе
экспериментальные данные вносят существенный вклад в понимание моторно-висцеральных взаимодействий (Могендович М.Р. 1972) при специфических паттернах напряжения мышц, сопровождающих исследуемые избранные позы человека.
Практическая значимость работы. Объектом наших исследований были упражнения древней оздоровительной системы (асаны хатха-йоги) с известными терапевтическими эффектами (ЕЬегЬ Б. 1986), физиологические механизмы которых мы и постарались вскрыть. Получены предварительные данные о механизмах терапевтического действия халасаны и бхуджангасаны.
МАТЕРИАЛ ИССЛЕДОВАНИЯ И СУЩНОСТЬ МЕТОДА ДОППЛЕРЭХОГРАФИИ, ИСПОЛЬЗОВАННОГО В РАБОТЕ
Всего обследовано 105 здоровых лиц (77 мужчин и 28 женщин) в возрасте 18-63 лет (средний возраст 32,9 года). Критерием для отбора в группы испытуемых являлась способность принимать соответствующие позы тела и удерживать их в неподвижном положении в течение 4-5 мин, пока регистрировались параметры внутрисердечного или внутриорганного кровотока. Все обследованные лица имеют различный стаж занятий практикой хатха-йоги.
Исходные показатели фиксировали в положении лежа на спине, после чего испытуемые принимали соответствующую позу, при которой измерения повторяли. Затем опять в лежачем положении регистрировали те же показатели.
Для измерения гемодинамических эффектов постуральных реакций мы использовали ультразвуковую допплерэхографию как неинвазивный метод регистрации линейных и объемных показателей внутрисердечного и внутриорганного кровотока (Осипов Л.В. 1998).
Принцип работы допплеровского прибора состоит в том, что ультразвуковая волна излучается в мягкие ткани, после чего осуществляется прием и анализ отраженных эхо-сигналов от движущихся в кровеносных сосудах элементов крови (главным образом, эритроцитов). Принимаемый эхо-сигнал смешивается с сигналом генератора, формирующего сигнал излучения, и в результате последующей фильтрации в приемном устройстве выделяется разность частот между этими сигналами, которая и есть допплеровская частота (Evans D.H. et al. 1989). За счет реализуемой в приемном устройстве обработки сигналов обеспечивается разделение положительных и отрицательных допплеровских смещений. При этом положительные допплеровские смещения обусловлены
структурами, движущимися в направлении к датчику, а отрицательные смещения - движением структур от датчиков.
В результате задача получения объективной информации о скорости движения кровотока в исследуемом объеме сводится к следующим основным этапам: 1)выбор участка тела, на который устанавливается источник ультразвуковых колебаний (ультразвуковой датчик) , используемый для получения информации о допплеровском сдвиге; 2)ориентация датчика по углу для получения приводящего сигнала с максимальной амплитудой; 3)локализация глубины залегания исследуемого объема для выделения сигнала допплеровского сдвига соответствующей зоны интереса на фоне сигналов от других движущихся объектов, расположенных на пути
распространения ультразвуковой волны; 4)анализ сигнала, принятого от исследуемого объема во временной и частотной области, для определения скоростей движения отдельных отражающих элементов в течение сердечного цикла.
Главным достоинством метода допплерэхографии является то, что с его помощью возможно не только качественно, но и (что особенно важно) количественно с достаточно высокой степенью точности оценить изменения основных гемодинамических показателей. К качественным показателям относятся: характер звукового допплеровского сигнала; форма допплерограммы; распределение частот в допплерограмме; направление кровотока. Количественная оценка кровотока производится как на основании непосредственно измеряемых параметров, так и с помощью рассчитываемых на их основе индексов. К непосредственно измеряемым параметрам кровотока относятся: максимальная систолическая скорость (Б) ; скорость в конце диастолического цикла (Б); средняя скорость за один сердечный цикл (М). На практике наклон датчика выставляют таким образом, чтобы получить максимальную насыщенность изображения спектра, которая достигается при значении
угла около 45°. Далее это значение угла используют при расчете вышеуказанных параметров. Чтобы получить количественные параметры кровотока, не зависящие от угла наклона датчика, широко применяют специальные индексы: индекс сопротивления 13.1= (Б-Б)/Б (Индекс Пурсело) ; систоло-диастолический индекс 13В=3/Б (Индекс Стюарта); индекс пульсации Р1=(3-Б)/М (Индекс Геслинга) (Труханов А.И. 1998) .
Удобство этого метода для наших целей состоит в том, что он абсолютно безвреден, не требует внутрисосудистого вмешательства и не вызывает нежелательных побочных изменений в деятельности системы кровообращения у обследуемых лиц. Фактически, испытуемые могут свободно принимать любые позы, нередко связанные со значительным напряжением мышц и растяжением связок (упражнения хатха-йоги) , "не обращая внимания" на текущую регистрацию показателей кровотока. Соответственно, воздействия самого процесса измерения на гемодинамические показатели практически удавалось избегать.
Существенным ограничением для измерений может быть недоступность для сканирующих датчиков некоторых участков тела, обусловленная особенностями различных поз. Кроме того, при значительных колебаниях диаметра лоцируемых сосудов (прежде всего, в полой вене и в аорте) не всегда возможно оценить достаточно точно объемные показатели кровотока.
Глава I. ВНУТРИСЕРДЕЧНЫИ КРОВОТОК ПРИ АНТИОРТОСТАТИЧЕСКИХ ПОЗАХ ТЕЛА
Положение тела головой вниз подробнейшим образом изучено при пассивном наклоне головой вниз на поворотном столе (head-down tilt). В русскоязычной литературе для этого положения чаще используется термин
"антиортостатическая поза" (Гейхман К.Д., Могендович М.Р. 1977).
1.1.КРАТКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ГЕМОДИНАМИЧЕСКИМ ЭФФЕКТАМ АНТИОРТОСТАТИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ ТЕЛА
Основной целью исследований перевернутых положений тела было использование их в качестве экспериментальной модели влияния невесомости на организм космонавта. Речь идет о длительном пребывании здоровых людей в условиях строгого постельного режима цри наклоне головой вниз под различными углами относительно горизонтали
(антиортостатическая гипокинезия - АНОГ) . {Михайлов В.М„ с сотр. 1979,- Lollgen Н. et al. 1984, Tomaselli С.М. et al. 1987, Lampe L. et al. 1992, Lathers С.М. et al.
1994).
Соответственно, с увеличением продолжительности пилотируемых космических полетов испытуемые подвергались все более длительному антиортостатическому воздействию. Исследовались первые часы АНОГ (Быстров В.В. с сотр. 1986, Butler G.C. et al. 1990, 1991, Hughson R.L. et al.
1995) , далее первые сутки (Frey M.A. et al. 1993) , 5-суточная АНОГ (Катков B.E. с сотр. 1979), 7-суточная (Шулъженко Е.В. с сотр. 1984, Воробьев В.Е. с сотр. 1985) , В ряде исследований продолжительность
антиортостатического воздействия была доведена до 3 0 суток (Федоров В.М. с сотр. 1985,- Мачинский Г.В, с сотр. 1987,- Стажадзе Л.Л. с сотр. 1988), 120 суток (Дорошев В.Г. 1986, Зациорский В.М, с сотр. 1985, Лобачик В.И. с сотр. 1989) , и, наконец, до 370 суток (Григорьев А.И., Моруков В.В. 1989, Михайлов В.М. с сотр. 1989). Отдельно было изучено влияние 12 0-суточной АНОГ на организм женщин (Моруков Б.В. с сотр. 1997, Оганов B.C. с сотр. 1997, Гончарова А.Г. с сотр. 1996, 1997). При этом угол наклона "головой вниз" обычно не превышал 10°-15°, поскольку при больших углах наклона относительно горизонтали испытуемые жаловались на неприятные ощущения, вызванные выраженным перераспределением крови и неудобством сохранения при многодневных
антиортоста.тических пробах заданного, фиксированного положения тела (Шул&женко Е.Б. с сотр. 1984), Хотя выполнялись исследования и при больших углах наклона, вплоть до 90° (Cunningham D.A. et al. 1988, Deklunder G. et al. 1993).
Согласно существующей гипотезе, в антиортостатическом положении происходит характерное для невесомости перераспределение крови в сосуды верхней половины тела. В целом наблюдаются изменения противоположные тем, что были зафиксированы при ортостатическом положении (Осадчий Л.И. 1986) . Так если при ортостазе растяжение вен ведет к уменьшению венозного возврата к сердцу по нижней полой вене и главным фактором, уменьшающим сердечный выброс (минутный объем сердца), является депонирование крови в сосудах нижней части тела в объеме около 600 мд, то в случае антиортостаза имеет место противоположная картина: перераспределение крови в краниальном направлении, к голове и органам грудной клетки (Gauer О.Н. ,- ТЬжоп H.L. 1965, Tomaselli С.М. ft al, 1987) , что различными механизмами (гетерометрическ^я саморегудяция сердца,
рефлекс Бейнбриджа с полых вен) приводит к возрастанию сердечного выброса.
Положение тела головой вниз ведет также к увеличению кровенаполнения полостей сердца, что отражается на визуальном объеме сердца, полученном методом двусторонней рентгенографии (Knitelius Н., Stegemann J. 1987). В исследованиях антиортостатического положения тела с использованием метода катетеризации сердца и магистральных сосудов также было зарегистрировано повышение давления в полостях сердца и в легочной артерии (Катков В,Е, с сотр. 1978, 1979, Честужин В.В. с сотр. 1981). Аналогичные результаты были получены с использованием метода эхокардиографии (Бабин A.M. 1983, Шульженко Е.В. с сотр. 1984) . Таким образом, в антиортостазе, также как и в невесомости, сердце работает в условиях гемодинамической нагрузки объемом и давлением. В ортостазе, наоборот, наблюдается отрицательная инотропная реакция сердца, обусловленная "недогрузкой объемом" (Blomqvist C.G.f Stone H.L. 1983, Иванов Г.Г.. Эделева Н.В. 1989) , что отражается и на величинах кровоснабжения сердечной мышцы (Катков В.Е. с сотр. 1983).
Интересно отметить, что если при ортостазе большая часть (около 400 мл) депонируемой в ногах крови поступает от внутригрудных сосудов (Sjostrand Т. 1953), то пребывание человека в условиях длительной
антиортостатичес.кой гипокинезии приводит к значительному увеличению кровенаполнения именно интраторакальной области (Алексеев Д.А. 1974) . Это ведет к изменению тонуса сосудов малого круга кровообращения, заметному увеличению кровенаполнения верхних отделов легких и уменьшению всех легочных объемов, что отражается и в изменении функции внешнего дыхания (Воробьев В.Е. с сотр. 1983, 1985, Loeppky J.A. et al. 1990).
Сравнение величин мозгового кровотока в орто- и антиортостатическом положении уже не обнаруживает столь прямой противоположности гемодинамических реакций. Если в ортостатических пробах было зафиксировано отчетливое снижение кровоснабжения мозга.- вплоть до явлений церебральной ишемии (ортостатическая неустойчивость, синкопе, коллапс) несмотря на работу различных компенсаторных механизмов (Москаленко Ю.Е. 1976, Гаёвый М=Д, с coup. 1979, ten Harkel A.D. et al. 1993f Levine B.D. et al. 1994, Leftheriotis G. et al. 1998), то в антиортостатическом положении увеличение скорости кровотока в мозговых артериях в первые часы положения головой вниз (Kawai У. at al. 1993) сопровождалось увеличением диаметра сосудов сетчатки глаза (которые регулируются аналогично мозговым сосудам) , что привело даже к некоторому уменьшению скорости мозгового кровотока на. 2-ые сутки антиортостатического положения. В целом эти данные говорят о сохранении постоянства мозгового кровотока в антиортостатическом положении, поскольку наблюдались обратные соотношения снижения скорости мозгового кровотока и диаметра ретинальных сосудов (Frey M. A. et al. 1993) . Отмечается снижение ортостатической устойчивости после длительной антиортостатической гипокинезии (Butler G.С. et al. 1991,- ten Harkel A.D. et al, 1992, Zhang R. et al, 1997, Arbeille P. et al. 1998) .
Реактивная тахикардия и возрастание периферического сопротивления сосудов в ответ на падение ударного объема сердца были зарегистрированы при ортостазе (de Меу С. г Enterling D. 1986, Fulco С.S. et al. 1991). Причем отмечается, что при ортостазе системные
вазоконстрикторные реакции носят компенсаторный характер для предотвращения развития ортостатической гипотонии и связаны с повышением тонуса симпатоадреналовой системы
(Осадчий Л. И, 1982, 1990,- Fiorica V. , Кет D-.C. 1985, Sloan R.P. et al. 1997) . В условиях же антиортостатической позы наблюдается рефлекторное уменьшение общего периферического сопротивления сосудов (Dekhinder G. et al, 1993, Цыбенко В,A., Грищенко А,В, 1993) . Аналогичные результаты были получены в экспериментах на крысах (Musacchia X.J. et al, 1992, Осадчий Л.И. с сотр. 1997) и на кошках (Осадчий Л.И. с сотр. 1991, 1993), в которых было показано, что системная вазодилятация всегда наступает в ответ на антиортостатическое воздействие.
Причем, если при ортостатическом воздействии констрикторный тип сосудистых реакций определяется главным образом барорефлекторными влияниями (Осадчий Л. И. 1982, Blomqyist C.G. е Stone H.L. 1983). то для антиортостатического воздействия такой зависимости не обнаружено (Pannier В. et al. 1989, Осадчий Л. И. с сотр. 1991, Miyahe М, et al. 1993) . В противоположность повышению рефлекторной активности симпатической системы у человека при ортостазе, реактивная вазодилятация при антиортостатическом положении, по-видимому, обусловлена преобладанием парасимпатических влияний (Гейзшан К,Л. Могендович М.Р. 1977).
По мнению ряда исследователей, имеющиеся данные, полученные в основном на людях, позволяют судить о процессах в сосудистой системе при постуральных воздействиях в пределах нескольких часов и дней, а в переходном периоде (в начале воздействия) , они изучены в значительно меньшей степени (Осадчий Л.И. с сотр. 1993) , А между тем получены данные, что в первые 2 0-30 секунд ортостатической пробы всегда возникает вазодилятация (Sprangers R.L. et al. 1991), которая только затем компенсируется вазоконстрикцией. Аналогично первые минуты антиортостаза характеризуются увеличением общего
периферического сопротивления, и только затем наступает вазодилятация (Цыбенко В.А., Грищенко А,В. 1993) , При изучении сердечного выброса у детей в условиях антиортостаза в конце первой минуты были обнаружены все три возможных варианта динамики величин ударного объема: увеличение, уменьшение и отсутствие изменений (Тупицина Л.П. с сотр.. 1986) , Эти данные говорят о необходимости дальнейшего изучения постуральных реакций гемодинамики в первые минуты антиортостатического воздействия (Wieling W. et al, 1998),
Практически неизученным остэ.етс.я и активный антиортос.таз, то есть самостоятельный переход человека из положения лежа на спине в положение вниз головой. Следует ожидать значимых различий между пассивным поворотом головой вниз и э-ктивным антиортостазом. Косвенным подтверждением этому могут служить сравнения различных вариантов ортостатической пробы, которые показывают, что наклон головой вверх и вставание до некоторой сравнимые, но физиологически не идентичные формы ортостазиса. При вставании отмечалось значительно более выраженные изменения фазовых показателей сердечной деятельности по сравнению с пассивным наклоном головой вверх (Spodick D.H., Lance V, Q. 1977, 1986. 1987). При активном ортостазе наблюдалось типичное резкое (в течение первых 2 0 с) увеличение частоты сердечных сокращений, которое значительно превосходило постепенное начальное увеличение чэ-стоты сердечных сокращений, вызванное пассивным поворотом головой вверх (Dambrink J.H. et al. 1987) . По мнению Осадчего Л.И. (1982) различия между реакциями системной гемодинамики на пассивный наклон тела и активный переход из горизонтального положения в вертикальное не только не позволяют формально приравнивать эти условия, но и подчеркивают их физиологические особенности. В основе этих различий лежит
главным образом включение сокращений мыщц конечностей и брюшных мыщц при активном вставании и стоянии, чего, по мнению некоторых авторов, не наблюдается при пассивном наклоне тела (Hellebrandt F.A., Franseen Е.В. 1938). На роль мышечной работы в положении тела головой вниз указывается, прежде всего, в связи с использованием активных мышечных нагрузок в качестве профилактической меры для предотвращения неблагоприятных последствий длительной антиортостатической гипокинезии (Боголюбов В.М. с сотр. 1978, Тагиева С.А. с сотр. 1987, Завадовсклй А.Ф. с сотр. 1985).
На сегодняшний день нам известны только единичные работы, непосредственно посвященные активному
антиортостазу. Прежде всего, укажем на ранние работы индийских исследователей, изучавших стойку на голове (поза, известная в хатха-йоге как "сиршасана" (рис. 1)) и стойку на лопатках (поза, известная в хатха-йоге как "сарвангасана" (рис.2)). Эти исследования носили предварительный характер наблюдений в первом приближении. Было показано, что в стойке на голове (сиршасане) возрастает потребление кислорода {Rao S. 1962), понижается температура кожи на ногах и пальцах ног и повышается температура лба (Rao S. 1963) . При этом, и в сиршасане, и в сарвангасане умеренно повышается артериальное давление (Kuvalayananda S. 1926).
Более обстоятельно изучена спортивная стойка на кистях рук как вариант активного антиортостаза (Гейхман К. Л. 1965) , где в сравнении с пассивным антиортостазом к сердечно-сосудистым реакциям присоединяются моторно-висцеральные рефлексы (Могендович М.Р. 1972). Интерес вызывают прямые указания на возможные терапевтические эффекты активных перевернутых положений тела. По мнению Гейхмана К.Л., профилактика сосудисто-мозговых нарушений, особенно у пожилых людей, должна заключаться не в
чрезмерном оберегании их от наклонов тела головой вниз, но в систематической тренировке с помощью целесообразно подобранных средств и методов физической культуры, включающих в себя ряд антиортостатических поз тела.
Переходя к изложению наших собственных исследований активного антиортостаза нельзя не отметить, что согласно пионерской работе Гейхмана К.Л. (1965) при сопоставлении активной антиортостатической позы в виде стойки на кистях с ее пассивным аналогом было обнаружено в некоторых отношениях даже противоположное влияние на кровообращение. Таким образом, можно констатировать, что активный переход в антиортостатическое положение нэ. сегодняшний день требует дальнейшего изучения.
В своих исследованиях мы решили ограничиться изучением особенностей пока только диастолической функции сердца в условиях активного антиортостаза, поскольку именно фаза диастолического наполнения, по нашим наблюдениям, сильнее всего реагирует на перевернутые положения тела.
1.2. Понятие о диастолической функции левого желудочка сердца
В самом широком смысле, под диастолической функцией левого желудочка понимают совокупность всех процессов, происходящих в диастолу, которая представляет собой период от момента закрытия аортального клапана до момента закрытия митрального клапана. Интерес к этой фазе сердечного цикла в последнее время значительно вырос в связи с анализом причин диастолической сердечной недостаточности. Появление метода допплеровской эхокардиографии сделало анализ диастолической функции более доступным и наглядным (Appleton С. Р. Hatle L.K. 1992, Wheeldon N.M. et al. 1994, Рыбакова M.K. 1998) .
Рисунок 5. Схема соотношения между давлением в ЛЖ и трансмитральным кровотоком (Otto С.М., Pearlman A.S. 1995).
Отражением диастолического поведения левого желудочка в норме и в патологии является трансмитральный кровоток ( ТМК) во время диастолы (Kitabatake A. et al. 1982, Appleton С. P. et al. 1988, 1990, Courtois M. et al. 1988). Главный процесс, который описывают допплеровские показатели трансмитрального кровотока - это диастолическое наполнение. Началом этого процесса является снижение внутрижелудочкого давления. Когда давление в левом желудочке снижается практически до давления в левом предсердии, открываются створки митрального клапана и начинается фаза быстрого наполнения (пик Е на эхографической кривой скорости ТМК) . Затем давление в левом желудочке и в левом предсердии фактически выравнивается, начинается фаза медленного диастолического наполнения. Створки митрального клапана закрываются. После этого происходит систола предсердий, и остаточный объем крови поступает в левый желудочек из левого предсердия (пик А на эхографической кривой скорости ТМК). В норме форма трансмитрального диастолического кровотока представляет собой два пика Е и А; первый из них соответствует быстрому диастолическому наполнению желудочков, второй - медленному
диастолическому наполнению или систоле левого предсердия (рис. 5) (Otto С.M., Pearlman A.S. 1995). Интересно отметить, что, если в фазу быстрого наполнения кровоток является следствием расширения полости левого желудочка (фактически, происходит всасывание крови в полость левого желудочка), то в фазе медленного наполнения кровоток становится причиной расширения полости (идет процесс накачивания крови под давлением систолы левого предсердия) (Новиков В.И., Самойлович Т.М. 1996) . В норме скорость Е превышает А (E/A > 1) . При нарушении диастолического наполнения левого желудочка А
увеличивается и начинает превосходить Е (Е/А < 1). Основной причиной формирования такого потока является замедление диастолического расслабления (Oh J. К. et al. 1997, Appleton С.P. et al. 1997), что было подтверждено одновременной катетеризацией сердца (Chung N. et al.
1992, Nishimura R.A. et al. 1993, Nishimura R.A. , Tajik A.J. 1994, Nishimura R.A. , Appleton C.P. et al. 1996).
Как было установлено, на Допплеровские индексы наполнения левого желудочка в норме влияет множество конституциональных (возраст, пол, индекс массы тела) и физиологических факторов (частота сердечных сокращений, артериальное давление, диаметр левого предсердия и т.д.), а также значительное влияние оказывает и образ жизни (уровень физической активности, потребление алкоголя, курение) (Nakamura N. et al. 1993, Appleton C.P. et al.
1993, Voutilainen S. et al. 1991, 1994). Наблюдались циркадианные изменения диастолической функции левого желудочка, по-видимому, связанные с суточным ритмом активности симпатоадреналовой системы (Voutilainen S. et al. 1996).
Важно отметить, что диастолическое наполнение зависит не только от способности сердца к реализации диастолической функции, но от того количества крови, которое притекает к сердцу, то есть от величины преднагрузки (Ischida Y. et al 1986, Courtois M. et al. 1988, Downes T.R. et al. 1990, Triulzi M.O. et al. 1990, Plotnick G.D. et al. 1991, Kmetzo J.J. et al. 1991, Nakatani S. et al. 1998) . Это же влияние, но уже опосредованное воздействием активных антиортостатических поз хатха-йоги, и демонстрирует наша работа.
3. 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ, ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ПРИ ОБСЛЕДОВАНИИ ВНУТРИСЕРДЕЧНОГО КРОВОТОКА
Были обследованы 15 здоровых лиц (7 мужчин и 8 женщин), в возрасте от 19 до 42 лет (средний возраст 30,9 года). Критерием для отбора в группу являлась способность стоять на голове. Кроме того, для сравнения использованы ранее полученные результаты проведения пробы со вставанием из горизонтального положения на левом боку у 16 женщин, в возрасте от 18 до 35 лет (средний возраст 24, б года).
Исходные показатели фиксировали в горизонтальном положении лежа на спине, после чего испытуемые принимали позу сиршасана (стойка на голове) (рис.1). Затем опять в лежачем положении повторно измерялись исходные показатели, вслед за этим эхокардиографическое исследование проводилось во время исполнения сарвангасаны (стойка на лопатках) (рис.2).
Ультразвуковое исследование сердца проводили с помощью эхокамеры HITACHI EUB-565 (Япония). Использовали секторальный датчик с частотой сканирования 2,5 Мгц. Показатели внутрисердечного кровотока оценивали методом импульсной допплерографии. При импульсной
допплерэхокардиографии на двухмерном изображении сердца с помощью специальной метки выбирается точка, расположенная в заданном направлении от датчика и на заданной глубине. В этой точке, которая называется контролируемым объемом, и исследуется кровоток. Датчик выпускает короткий залп ультразвуковых импульсов в заданном направлении, после чего ожидает возвращения отраженных сигналов. Сначала приходят импульсы отраженные от объектов, расположенных близко к датчику, позже от объектов, расположенных дальше, еще позже от самых удаленных. Прибор "выбирает" только те импульсы, которые вернулись через определенное
время, т.е. с заданной глубины, и измеряет произошедший сдвиг частот. Если в заданной точке имелось движение (в данном случае форменных элементов крови), то на градуированном экране появляется отметка., которая показывает направление движения и его скорость в данный момент. Посылка .импульсов, анализ эхо и изображение результата повторяется с высокой частотой, и из множества отметок складывается график движений, происходящих в контролируемом объеме - допплеровская эхокардиограмма (Шиллер Н., Осипов М.А. 1993) . Объектом движения являются не только движущиеся стенки сердца и створки клапанов, но и форменные элементы крови. Это дает возможность неинвазивно исследовать потоки крови в сердце с очень высокой степенью точности и достоверности {Новиков В. И. 1994) .
В нашем исследовании контролируемый объем устанавливался между концами раскрытых створок митрального клапана. В этот момент подбирали такой фильтр допплеровских частот, который позволял зарегистрировать пиковые скорости и скорости, близкие к нулевой отметке. Оценивались следующие показатели трансмитрального кровотока (см. также рис.6):
• максимальная скорость потока в раннюю диастолу - Е, см/с;
• максимальный кровоток в систолу предсердия - А, см/с;
• минимальный кровоток в фазу диастазиса - МБУ, см/с;
• соотношение скоростей - Е/А, усл.ед.
Рисунок 6. Схема регистрации и измерения параметров ТМК и 1УИТ (пояснения в тексте)
Определялись крайние отклонения параметров ТМК, предельные колебания которых наблюдаются при наибольшем вдохе («л.») и наиболее глубоком выдохе («е») . Для этого в режиме кино-петли просматривалась запись длительностью около 2 0 с. Дыхание обследуемых было естественным, так как форсирование дыхания неизбежно приводит к прерыванию регистрации эхо-сигналов вследствие закрытия
акустического окна раздувающимся легким. Затем с помощью постоянно-волновой допплерографии фиксировались время изоволюмического расслабления левого желудочка (1УИТ, мс) как интервал между прекращением аортального выброса и началом митрального притока крови (рис. б) . Поскольку закономерность дыхательных колебаний 1УКТ установить не удавалось, оценивали среднюю его величину из 7-10 отдельных временных интервалов. Определяли также частоту сокращений сердца (ЧСС, уд/мин) в момент регистрации кровотока. Эхокардиограммы записывали на видеопленку, а считывание параметров и расчеты проводили после завершения исследования.
Полученные результаты были статистически обработаны, значимость изменений отдельных параметров оценивали по Ь-критерию Стьюдента для парных связанных выборок. Полученные результаты были подвергнуты также корреляционному и факторному анализу (Афифи А. 1982), с помощью пакета прикладных программ БТАТОКАРШСБ.
3.3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В исходном лежачем положении все исследованные параметры ТМК значимо колебались в зависимости от дыхания (Е - от 78,7±2,7 на вдохе до 9б,3±3,2 см/с на выдохе, р<0,01; А - от 56,5±3,0 до 44,6±2,5 см/с, р<0, Соотношение Е/А - от 1, 4±0, 1 до 2,2+0,1 , р<0,001; МБУ - от
24,2±4,1 до 12,2±1,9 см/с, р<0,05), что совпадает с данными различных авторов (УоиЬНахпеп £>. е£ а1. 1994, 1996, Рыбакова М.К. 1998). Таким образом, вдох вызывал снижение скорости Е, повышение максимальной скорости при сокращении предсердия А, что естественно сопровождалось уменьшением отношения скоростей Е/А; минимальный кровоток в фазу диастазиса на вдохе был выше, чем на выдохе (рис.7) .
В стойке на голове резко возрастал ТМК в фазу раннего наполнения (Ед. - до 112,313,8, Ее - до 140,015,1 см/с; р<0,001) . Ускорение кровотока в систолу предсердия зарегистрировано только в фазу выдоха (Ае - 59,8±5,0 см/с, р<0,05). Соотношение Е/А менялось несущественно. Кровоток МБ1/ был ускорен и при вдохе и при выдохе (МБУ1 -3 8, 9±5, 2 см/с, р<0, 05; МБУе - 30, 3±5, 8 см/с, р<0,01). Резко сократилось время изоволюмического расслабления левого желудочка (1УИТ - с 77,9+1,9 мс в положении лежа до 52,8±2,1 мс в стойке на голове, р<0,001). Возросла частота сердечных сокращений (с 71,7±2,7 до 84,3±4,2 уд/мин, р<0,01) В схематическом виде кривые ТМК в исходном положении и во время стойки на голове представлены на одном графике (данные взяты из табл.1) (рис. 8) .
При переходе в положение лежа на спине все исследованные параметры вернулись на уровни, не отличавшиеся от зафиксированных в начале исследования. Дыхательные колебания параметров ТМК за исключением А также оставались значимыми.
Рисунок 7. Кривая трансмитральног'о кровотока (на вдохе) в исходном состоянии в покое
■ТМК в исходном состоянии
о
£
о
.о ь и о о.
о ^
О
140« 120100 • 80 60 40 20 • 0
*—■ ТМК В ИСХОДНОМ положении
—ТМК в сиршасане
Рисунок 8. Трансмитральный кровоток (на вдохе) при выполнении сиршасаны
При выполнении стойки на лопатках наблюдался ускоренный кровоток в раннюю диастолу (Е* - 88,6+3,5; Ее - 115,0+5,8 см/с; р<0,05), в систолу предсердия при вдохе (Ах - 67,3±5,1; р<0_, 01} в фазу диастазиса {^Ш/! 45,7+5,5; М0Уе - 31,8±5,3 см/с; р<0,001). Соотношение Е/А было снижено при вдохе (р<0,05). Укорачивалось время 1УВ.Т (до 67,1+2,8; р<0,001). Сердечные сокращения были учащенными (до 88,1 + 2,8 уд/мин, р<0,001). Для удобства восприятия кривые ТМК в исходном положении и в сарвангасане представлены в схематическом виде на одном графике (рис.9).
При сравнении параметров ТМК и расслабления левого желудочка в момент выполнения стойки на голове и стойки на лопатках были выявлены существенные отличия. Значительно более высокой при стойке на голове были скорость Е (различил по ЕЙ - р<0,001; по Ее - р<0,01). В стойке на голове короче было время 7VIII (р<0,001). При этом мы обнаружили, что у части обследованных лиц отсутствовало учащение сокращений при выполнении стойки на голове, в то время как при стойке на лопатках умеренная тахикардия наблюдалась у 14 из 15 человек. Поэтому мы выделили две подгруппы в зависимости от того, как менялся пульс в стойке на голове. В первой из них (группа I, 4 мужчин и 3 женщин) частота сердечных сокращений в исследуемой позе практически не отличалась от исходной (лежа - 73,4+2,3 уд/мин, в стойке на голове -76,0±2,9 уд/мин), во второй (группа II, 3 мужчин и 4 женщины) - учащалась с 69,4+5,5 до 92,6+5,4 уд/мин, р<0,05. Результаты обследования лиц отдельно по подгруппам представлены в таблице 1.
Рисунок 9. Трансмитральный диастолический кровоток {на вдохе) при сарвангасане
140120«-----------
100-
1 2 3 4 5
Таблица 1. Динамика параметров трансмитрального кровотока и расслабления
левого желудочка при выполнении сиршасаны (стойка на голове) и сарвангасаны (стойки на лопатках).
Параметр Псд- Исходно Сиршасана Исходно Сарвангасана
Х±т 1 3 Х±т 1 2 3 Х±т 1 3 Х±т 1 2 3 4
ВДОХ Е± СМ/ 'с I 81,9±5,0 118,9±7,0 ** 83,7±3,2 91,4±5,6 нд *
II 77,0±2,7 НД 107,9±2,9 *** вд 74,4±3,3 * 88Д±4,8 * вд **
А± С7с I 53,9±1,5 68,4±11,9 нд 48,0±4,7 69,3±9,0 нд нд
II 60,4±6,2 НД 74,7±9,7 нд вд 50,4±3,9 нд 67,9±6,3 * нд нд
Е/Ах усл.ед. I 1,5±0Д 2,0±0,3 нд 1,8±0,2 1,4±0,2 нд нд
II 1,4±0Д НД 1,6±0,2 нд нд 1,5±0Д нд 1,4±0Д нд нд нд
МБУ! СМ/ 'с I 22,0±4Д 32,9±5,9 нд 15,7±0,9 47,4±8,3 ** НД
II 27Д±8,0 НД 47Д±8,9 нд НД 21,0±4,3 нд 48,0±8Д * НД нд
1УКТ мс I 74,4±2,2 52,3±3,1 *** 81,9±0,9 63,1±4,0 *** нд
II 83,0±1,9 * 52,3±3,4 *** нд 86,9±4,9 нд 71,6±4,0 * нд **
чсс УД/ 'МИН I 73,4±2,3 76,0±2,9 нд 66,9±2,5 87,7±3,6 *** *
II 69,4±5,5 НД 92,6±5,4 * * 67,4±4,4 нд 91,4±3,9 ** НД нд
о Ее СМ/ 'с I 103.4=4.1 ** 153,6±6,0 ** *** 104,1±2,0 *** 115,9± 10,3 ВД нд **
II 90,6±4Д * * 127,9±6,0 * *** * 92,7±4,4 ** ** 110,4± 6,5 * * НД НД
Ае СМ/ 'с I 43,6±3,0 ** 53,3±6,6 ВД нд 42,6±5,0 ВД 54,3±6,7 ВД нд нд
II 45,3±4,б нд НД 65Д±8,3 вд нд нд 49,7±6,0 нд нд 56,3±6,8 вд нд НД нд
¡а ер Е/Ае усл.ед I 2,4±0,1 *** ЗД±0,4 * нд 2,7±0,3 * 2,3±0,3 * нд нд
II 2,1±0,3 * НД 2,2±0,3 вд нд нд 2Д±0,2 нд нд 2Д±0,3 * нд нд нд
МОУе СМ/ 'с I 13,0±2,9 вд 23,4±6,4 вд нд 11,4±1,8 нд 28,7±7,9 вд нд нд
II 10,7±2,9 нд вд 39,1±10,1 вд * нд 8,7±1,7 * нд 37,0±8Д вд ** нд нд
Примечания: Подгруппы I и Й по 7 человек; обозначения параметров - см. в тексте.
Достоверность различий: * - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001; нд - отсутствие достоверных различий; 1 - достоверность дыхательных колебаний; 2 - достоверность изменений относительно исходного положения; 3 - достоверность различий между подгруппами; 4 - достоверность различий в сиршасане и в сарвангасане внутри подгруппы.
Видно, что в обеих подгруппах одинаково уменьшенной было 1УКТ (I - 52, 3±3, 1 мс, II - 52, 0±3,4 мс) , тогда как скорость раннедиастолического потока на выдохе (то есть максимальная зарегистрированная Е) была выше з группе I (I - 153,б±6,0 см/с); (II - 127,9±6,0 см/с; р<0,05). Следует заметить, что две рассмотренные подгруппы и исходном состоянии различались по двум показателям: Ее и 1УИТ. Первый показатель был вышеу второй меньше у лиц, которые не реагировали на вставание на голову тахикардией. Наконец, по технике исполнения стойки на голове первая группа значительно превосходила вторую, что, по-видимому, и обусловило тахикардию у испытуемых второй группы. Эти различия не зависели от возраста и пола испытуемых, что подтверждается аналогичными исследованиями влияния на трансмитральный кровоток пассивных наклонов головой вверх и вниз, выполненных с помощью поворотного стола (УоиЬ±1а±пеп 5. 1994, Vov.tila.inen Б. et а1. 1994) .
Остается открытым вопрос о механизме тотальной тахикардии при исполнении стойки на лопатках (сарвангасаны) , с учетом того, что гидростатические условия наполнения левых камер сердца при этих позах представляются одинаковыми. Однако обязательным компонентом стойки на лопатках (сарвангасаны) , является прижатие подбородка к грудине (джаландхара-бандха). Мы предположили, что именно этот фактор обуславливает увеличение частоты сердечных сокращений при исполнении стойки на лопатках. Для этого мы отдельно провели регистрацию ТМК у 8 здоровых молодых добровольцев (3 мужчин и 5 женщин) в положении сидя на пятках. Исходный ТМК фиксировали при вертикальном положении головы, повторно после максимального опускания головы с прижатием подбородка к грудине при прямом положении туловища.
При исполнении изолированной позы с прижатием подбородка к грудине уменьшалась Е1 (р<0,05) и значительно нарастала МБУе (р<0,01) при незначительной тенденции к учащению сердечных сокращений (р>0,05). Подобную динамику мы наблюдали при ортостатическом снижении преднагрузки на левые камеры сердца.
Пока мы можем только предполагать существование механизмов, приводящих к подобным изменениям. Однако воздействие на сердечный ритм со стороны каротидного синуса можно исключить, поскольку в этом случае мы должны были бы наблюдать урежение сокращений сердца. На самом деле при исполнении джалавдхары-бандхи ЧСС несколько повышалась, что совпадает с данными чешских исследователей, также изучавших гемодинамические реакции джаландхары-бандхи (Lepicovska V. et а.1. 1990) . Аналогичная умеренная тахикардия наблюдалась нами и в сарвангасане (стойка на лопатках). Соответственно, более вероятным будет предположение, что при джаландхара-бандхе задействуется щитовидная железа. Тогда сжатие подбородком щитовидной железы, по-видимому, способствует поступлению (или, может быть, точнее, "выжиманию") в кровь дополнительного количества тиреоидных гормонов. Наши предположения можно будет подтвердить или опровергнуть, исследовав содержание гормонов щитовидной железы в крови у лиц, выполняющих соответствующие позы. Это задача будущих исследований.
Полученные результаты мы сравнили с ранее проведенными исследованиями ТМК при вставании из положения лежа (ортостатическая проба), когда моделировалось снижение преднагрузки на левые камеры сердца.
При регистрации кровотока сразу после перехода испытуемых в вертикальное положение достоверно снизился кровоток в раннюю диастолу (Е± - от 75,1±2,б до 62,2±2,4 см/с, р<0,001; Ее - от 87,3±2,8 см/с, р<0,05), возрос в
41 РОССИЙСКАЯ
ГОСУДАРСТВЕН«Л ОТЕКА
фазу медленного наполнения (MDVi - от 17,8+2,8 до 29,7±2,8 ом/с; MDVe - от 11,2±1,9 см/с до 20,0±2,4 см/с; р<0,01), снизилось соотношение пиковых скоростей Е/А (на вдохе с 1,б±0,1 до 1,3±0,1; на выдохе с 2,4±0,2 до 1,9±0,2; р<0,05), что совпадает с данными полученными ранее (Triulzi М. О. et а2. 1990, Voutilainen S. 1994) . Достоверно участились сердечные сокращения - с 64,6±2,5 до 74,7±1,9 уд/мин (р<0,01).
3. 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
В одной из всех рассмотренных нами подгрупп удалось проследить эффект увеличения возврата крови к сердцу при неизменной частоте сердечных сокращений. В этом случае наблюдались существенные изменения только двух из исследованных параметров: скорости раннего
диастолического наполнения и времени изоволюмического расслабления левого желудочка. Мы предположили, что именно эти показатели в наибольшей степени являются объемзависимыми. Известно, что IVRT зависит от давления в левом предсердии, времени зияния митрального отверстия (длительности притока крови в левый желудочек (Appleton С.P. et al. 1988).
Последнее обстоятельство обусловливает возможность судить по этому параметру о степени изменения диастолической функции левого желудочка, которая предшествует нарушению его насосной функции (Kitabatake A. et al. 1982, Harizi R.C. et al. 1988) . Нарушение функций расслабления и сокращения мы исключали на этапе предварительного отбора для наших исследований только здоровых людей. И тем не менее в обеих подгруппах при антиортостазе изменения IVRT были явными. Укорочение интервала между аортальным выбросом и митральным притоком крови наблюдается при рестриктивных изменениях в левый желудочек (Sochanski М. et al. 1993, Stoddard M.F. et al.
1989) , а также у пациентов с выпотом в перикардиальную полость на выдохе (Schutzman J.J. et al. 1992). 0 II типе диастолической дисфункции левого желудочка (Appleton С. Р. et al. 1988) в нашем случае речь идти не может. Вместе с тем параллели с дыхательными колебаниями притока крови к левому желудочку нам казалось бы уместным провести. Известно, что на вдохе наполнение кровью левого желудочка и соответственно его ударный объем уменьшается; на выдохе происходят обратные изменения. При экссудативном перикардите эти колебания патологически усиливаются. При обычном дыхании значимых изменений IVRT мы не наблюдали, но повышенный возврат крови к сердцу при антиортостазе приводил к значительному укорочению IVRT в обеих подгруппах.
Ускорение кровотока в период быстрого наполнения левого желудочка наблюдается при рестриктивных изменениях в желудочке (Siegel R.J. et al. 1984), при декомпенсации сердечной недостаточности у больных ишемической болезнью сердца (Horstman Е., Вепп М. 1989) . Оно может быть вызвано и фармакологическими средствами, например, приемом капотена, не влияющим на частоту сокращений сердца (Ваструков А.И. 1993). Выявлена обратная зависимость между IVRT и Е (Джахангиров Т.Ш. 1993) . Описано также снижение скорости Е на вдохе у здоровых молодых лиц (Dabestani А. et al. 1988) . Аналогичные дыхательные колебания Е были зафиксированы нами (см. табл. 1). Относительное увеличение преднагрузки в положении лежа на выдохе, при переходе в антиортостатическое положение у наших обследуемых в большинстве случаев сопровождалось ускорением раннего наполнения, а объемная разгрузка сердца при вставании или на вдохе - падением Е. Причем в случае, когда у добровольцев при вставании на голову тахикардия не развивалась, Е повышалась как раз до наиболее высоких
значений. Мы склонны расценивать эту реакцию как результат наиболее значительного увеличения венозного наполнения левого желудочка.
Поскольку ведя речь о скоростном спектре трансмитрального кровотока, мы неизбежно касаемся проблемы диастолической функции левого желудочка, нельзя обойти молчанием такой важный показатель как соотношение пиковых скоростей E/A. Этот параметр относят к одному из наиболее чувствительных маркеров диастолической дисфункции левого желудочка {Джахангиров Т.Ш. 1993, Nishimura R.A., Appleton С.Р. 1996, Oh J.K. et al. 1997); установлена его высокая корреляция с конечным диастолическим давлением левого желудочка, определявшимся при катетеризации сердца (R=0,84 в исследовании Channer K.S. et al. (1986)) . Кроме того установлена зависимость между E/A и ЧСС (высокая отрицательная корреляция, R=-0,78, у здоровых молодых людей (Hammentgen R. и. а. 1989)). Отражением той же зависимости в определенной степени можно считать превалирование скорости А над Е, фиксируемое у плода человека, и по мере развития беременности соотношение E/A постепенно приближается к единице (Владимиров Ю.М. с сотр. 1993).
Интересные результаты были получены при изучении параметров наполнения левого желудочка (методом импульсной допплерфлоуметрии при одновременной
катетеризации правых и левых камер сердца) у сердечных больных с ненормальным паттерном диастолической функции (E/A > 1) . Как было установлено, поднимание ног вверх ("частичный антиортостаз") увеличивало давление в левом предсердии и изменяло скоростной профиль наполнения левого желудочка способом, который имитирует паттерн с нормальной диастолической функцией - увеличение Е при неизменной А (Takagi S. et al. 1989).
В противоположность этим данным, в последующих исследованиях хотя и были подтверждены количественные оценки изменений показателей диастолического наполнения при стандартных постуральных изменениях, но соотношение E/A не изменилось настолько, чтобы ненормальное отношение E/A могло приблизится нормальным величинам покоя при пассивном наклоне головой вниз. Аналогично, при ортостатической пробе хотя и наблюдалось снижение Е, но соотношения E/A не становилось ненормальным. Таким образом, хотя условия преднагрузки могут влиять на допплеровские показатели диастолического наполнения, простое изменение венозного возврата ни "не нормализуют" анормальный паттерн наполнения, ни делают "ненормальным" нормальный паттерн (Down.es T.R. et al. 1990) .
В нашем исследовании при антиортостатическом воздействии соотношение E/A также практически не менялось, что может свидетельствовать в пользу неизменной диастолической функции левого желудочка у обследованных лиц и несущественной связи между этим показателем и преднагрузкой на левый желудочек. При этом дыхательные колебания E/A в большинстве случаев были значительными при устойчивой тенденции к снижению этого соотношения на вдохе.
В качестве дополнительного аргумента в пользу наших предположений приводим результаты корреляционного и факторного анализов, которым подвергли 7 6 случаев наблюдений (поскольку при исследованиях ортостатического воздействия параметр IVRT мы не регистрировали, эту группу в число анализируемых мы не включили).
Наиболее сильная корреляционная зависимость ЧСС установлена с параметром MDV (на вдохе R=0,86, на выдохе R=0,77; р<0,001), средней силы корреляционные взаимосвязи ЧСС выявлены со скоростью кровотока в систолу предсердия (R=0,64 в обе фазы дыхания, р<0,001), с IVRT (R=-0,51;
р<0,0 01). ТМК в фазу быстрого наполнения очень слабо и недостоверно коррелировал с частотой сокращений сердца (р>0, 05) .
Процедура факторного статистического анализа позволяет установить дополнительные связи между измеряемыми параметрами. В результате математической обработки данных удается определить дополнительные показатели - главные компоненты или факторы (Е) - помимо тех, что подверглись анализу. Корреляционные взаимосвязи измерявшихся параметров с факторами позволяют определить сущность этих новых факторов и ранжировать зависимость между ними и исходными параметрами. Результаты факторного анализа параметров кровотока представлены в таблице 2, где приведены только сильные корреляции с факторами.
Таблица 2. Результаты факторного анализа параметров трансмитрального диастолического потока.
ФАКТОР 1 ФАКТОР 2 ФАКТОР 3
Признак Коэффициент корреляции с фактором Признак Коэффициент корреляции с фактором Признак Коэффициент корреляции с фактором
МБУ! 0, 90 Е± 0, 95 Е/Аа 0, 98
А1 0, 88 Ее 0, 91
ЧСС 0, 87 -0, 71
Ае 0, 83
МБУе 0, 82
Е/А1 -0, 71
Фактор сердечного Фактор пред нагрузки на Фактор диастолической
ритма левый желудочек функции ЛЖ
процент объяснения процент объяснения процент объяснения
суммарной дисперсии суммарной дисперсии суммарной дисперсии
48,3% 25,1% 9,2%
Факторный анализ показал, что с Е1 тесно взаимосвязаны МБУ, ЧСС, А и отношение пиковых скоростей ТМК на вдохе. Поскольку очевидна взаимосвязь этого фактора с ЧСС, мы обозначим его как фактор сердечного ритма. Связь с ним
параметра Е очень слабая (при вдохе 11=0,13, при выдохе 11=0,14) . В то же время с скорость Е коррелирует сильно (на вдохе К=0, 95, на выдохе 11=0,91) . С этим же фактором выявлена сильная взаимосвязь 1УКТ (11= -0,71). Поскольку именно эти параметры резко изменялись у лиц, у которых не учащались сердечные сокращения при вставании на голову, ¥2 может быть назван фактором преднагрузки на левый желудочек.
И, наконец, с ЕЗ сильно коррелировала единственная величина - Е/А на выдохе (11=0,98). В наших исследованиях, как уже указывалось, отсутствовали лица с диастолической дисфункцией левого желудочка. Этим можно объяснить, что отношение пиковых скоростей как наиболее чувствительный маркер дисфункции расслабления левого желудочка оказалось наименее колебавшейся при антиортостатических
воздействиях величиной. В этом случае ЕЗ, наименее существенный в нашей выборке (объяснявший суммарную дисперсию лишь на 9,2%), может быть обозначен как фактор диастолической функции левого желудочка.
Основываясь на результатах статистической обработки, которые свидетельствуют в пользу того, что скорость Е -величина, зависящая от объема диастолического
кровенаполнения левого желудочка, мы считаем возможным интерпретировать наши данные следующим образом. Понятно, что ортостатическое воздействие ведет к снижению диастолического наполнения левого желудочка, результатом чего было падение Ед.. Наоборот, антиортостаз вызывает повышение объема наполнения левого желудочка в диастолу, при этом Е1 возрастает.
Но здесь следует учитывать взаимодействия между двумя процессами, которые мы попытались разграничить: объемом крови, притекающей к левому сердцу, и частотой сердечных сокращений. Понятно, что учащение сокращений сердца ведет к укорочению диастолы и, следовательно, к ограничению
количества крови, заполняющей левый желудочек, за счет сокращения времени ее перетекания. Отражением обратных взаимоотношений между диастолическим объемом и ЧСС в нашем исследовании является выявленная обратная корреляция 1УКТ (которое зависит от диастолического объема) с ЧСС (И=-0,51; р<0,001). В связи с этим понятно, почему в группе лиц, у которых ЧСС не возрастала в стойке на голове, отсутствовало достоверное увеличение Е при стойке на лопатках. При вставании на голову объем диастолического наполнения возрастал в наибольшей степени, тогда как при вставании на лопатки это нарастание ограничивалось учащением сокращений сердца, в результате чего Е нарастала незначительно.
Особо следует оговорить вопрос об измерении такой величины как МБУ. На своем опыте мы убедились, что в большинстве случаев в середине диастолы, в период диастазиса продолжается поступление крови в левый желудочек, что и побудило нас начать измерять эту минимальную скорость диастазиса. На нашем материале показано, что МБУ - наиболее зависимая от ЧСС величина. Этот параметр является довольно существенной гемодинамической характеристикой. Эта скорость, по нашему мнению, может отражать при некоторых условиях преднагрузку на левое предсердие. Понятно, что, чем больше величина преднагрузки, тем более выраженной должна быть сама систола предсердия. Эта зависимость подтверждается результатами статистической обработки наших данных. В нашей выборке МБУ сильно коррелировала с А (К=0,70-0,78, р<0,001 - в разные фазы дыхания).
Заключение диссертации по теме «Физиология», Минвалеев, Ринад Султанович
ВЫВОДЫ
1. Ряд специфических поз тела человека, известных как упражнения хатха-йоги сиршасана, сарвангасана, халасана и бхуджангасана, сопровождаются значительными количественными и качественными изменениями системного и периферического кровообращения.
2. Колебания преднагрузки, вызываемые вставанием человека из горизонтального в вертикальное положение на ноги (ортостатическая проба) или перевернутое положение головой вниз (антиортостатические позы хатха-йоги -сиршасана и сарвангасана) значительно изменяют трансмитральный кровоток. Параметром трансмитрального кровотока, в наибольшей степени зависящем от количества притекающей к левому желудочку крови, является максимальная скорость кровотока в раннюю диастолу. С преднагрузкой на левые камеры сердца также сильно отрицательно взаимосвязана длительность изоволюмического расслабления левого желудочка.
3. В отличие от стойки на голове (сиршасана) стойка на лопатках с прижатием подбородка к грудине (сарвангасана) сопровождается учащением сердечных сокращений и относительно более низким, чем при сиршасане, диастолическим наполнением левого желудочка, хотя гидростатические условия обеих этих поз, на первый взгляд, кажутся одинаковыми. Этот гемодинамический эффект, возможно, вызван прижатием подбородка к грудине (джаландхара-бандха) во второй позе, при которой сдавливается щитовидная железа.
4. При выполнении специфического упражнения поза "плуга" (халасана) минутное кровенаполнение печени через печеночную артерию и воротную вену не меняется. В условиях падения минутного объема кровообращения во время позы "кобры" (бхуджангасана) сохраняется стабильное артериальное кровоснабжение почек.
5. В позе "плуга" (халасана) у большинства лиц отток крови по печеночным венам вместо обычного трехфазного (с частичным возвратом крови в печень) становится монофазным непульсирующим или пульсирующим двухфазным. Равным образом, поза "кобры" (бхуджангасана) приводит к достоверному увеличению линейной скорости кровотока в фазу правопредсердной систолы в почечных венах, что вызывает уменьшение или полное исчезновение в них пульсаций крови.
6. Зарегистрирован терапевтический эффект халасаны, когда исходно измененный монофазный печеночный отток (у пациентки с перенесенным гепатитом в анамнезе) сразу после халасаны восстанавливался до трехфазного. Соответственно для бхуджангасаны получены предварительные результаты, говорящие о том, что исходно измененный венозный отток от почек восстанавливается после упражнения "поза кобры".
ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
С помощью неинвазивного метода допплерэхографии в диссертации изучены гемодинамические эффекты специфических постуральных воздействий, известных как асаны хатха-йоги.
Нас интересовало, прежде всего, дополнительное влияние на системную и периферическую гемодинамику тех активных мышечных усилий, что отличают рассматриваемые позы от условно стандартных постуральных воздействий, при которых напряжение мышц либо отсутствует (пассивные наклоны головой вверх и вниз), либо минимально (например, повороты на левый и правый бок в положении лежа).
Наши исследования показали, что активный переход из положения лежа на спине в положение вниз головой (антиортостатические асаны хатха-йоги) вызывает значительные изменения трансмитрального диастолического кровотока, которые хотя и не отличаются существенно от аналогичных пассивных поворотов головой вниз (Downes T.R. Gt al. 1990, Kmetzo J.J. et al. 1991), но обнаруживают значительные различия между двумя вариантами активного антиортостаза. В отличие от стойки на голове (сиршасана) стойка на лопатках с прижатием подбородка к грудине (сарвангасана) сопровождается учащением сердечных сокращений и относительно более низким, чем при сиршасане, диастолическим наполнением левого желудочка, хотя гидростатические условия обеих этих поз, на первый взгляд, кажутся одинаковыми. Этот гемодинамический эффект, возможно, вызван прижатием подбородка к грудине во второй позе (джаландхара-бандха) , при котором сдавливается щитовидная железа.
Еще более мощные, и при этом имеющие весьма специфический характер, мышечные усилия сопровождают две другие исследованные нами позы хатха-йоги (халасана и бхуджангасава) . Вопреки ожиданиям мы не обнаружили существенных количественных изменений перфузии паренхиматозных органов (соответственно, печени и почек) при выполнении этих упражнений. Однако нами выявлены разительные качественные изменения венозного оттока от этих органов в момент кульминации правильного выполнения исследуемых поз тела, т.е. на максимуме напряжения соответствующих мышц. Если в исходном положении у здоровых лиц в характере венозного оттока от печени и почек наблюдается различной степени венная пульсация, то в момент выполнения упражнений отток по венам становится монофазным, вплоть до "гладкой" эхографической кривой скорости потока, что является следствием повышения трансмурального давления в венах печени и почек при повышении внутрибрюшного давления. Интересно, что подобная картина наблюдается при ряде патологий затрагиваемых паренхиматозных органов. В случае с печеночными венами, это широко обсуждаемый в последнее время вопрос (Bolondi L. et al. 1991, 1991, Ueno S. et al. 1996, Gorka W. et al. 1997, Hamato N. et al. 1997, 1997), для почки мы привели данные собственных наблюдений (рис. 17-20) .
Изложенное позволяет сформулировать следующее положение. С помощью специфических поз тела из практики хатха-йоги можно смоделировать монофазный венозный кровоток, обычно регистрируемый при патологических процессах в паренхиматозном органе. И наоборот, единичные случаи исходно монофазного венозного оттока, также связанные с наличием патологического процесса в анамнезе, сразу после выполнения соответствующей асаны обнаруживают восстановление венных пульсаций, характерных для здорового органа.
Для полного осмысления полученных результатов, конечно, требуются дополнительные клинические исследования по проверке возможных терапевтических эффектов рассматриваемых постуральных воздействий. А пока в поисках системной концепции, позволяющей объяснить накопленные данные (Ноздрачев А. Д., Марьянович А. Т. 1998), мы обращаемся к теории моторновисцеральных взаимодействий, в свое время разрабатываемой в Пермской группе проф. М.Р. Могендовича (Гейхман К. Л. 1965, Могендович М.Р. 1972). На наш взгляд, именно учение о моторновисцеральной регуляции, и далее, мысли В.Н. Черниговского о поведении висцеральных систем (Черниговский В.Н. 1986) помогут нам вскрыть известные физиологические и терапевтические эффекты практики асан хатха-йоги (ЕЬегЬ В. 1986).