Особенности влияния кардиоренального синдрома на гериатрический статус у пациентов в пожилом возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Хачатуров Артур Николаевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Хачатуров Артур Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СТАРЕНИЕ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ НА ЭТАПАХ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОГО КОНТИНУУМА, В ТОМ ЧИСЛЕ У ПАЦИЕНТОВ С НАЧАЛЬНОЙ СТАДИЕЙ ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ ПОЧЕК
1.1 Эпидемиология, социальная значимость, диагностика сердечнососудистых заболеваний атеросклеротического генеза и хронической болезни почек у пациентов пожилого возраста
1.2 Факторы риска сердечно-сосудистых и цереброваскулярных осложнений у пациентов пожилого возраста с кардиоренальным синдромом
1.2.1 Особенности метаболических нарушений у пациентов с кардиоренальным синдромом
1.2.2 Роль инфламейджинга в прогрессировании кардиоренального синдрома
1.3 Структурно-функциональные нарушения сердечно-сосудистой системы у пациентов пожилого возраста на этапах сердечнососудистого континуума и коморбидности с хронической болезнью почек
1.4 Когнитивные, психоэмоциональные, нарушения у лиц пожилого возраста на этапах сердечно-сосудистого континуума и при
коморбидности с хронической болезнью почек
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Дизайн исследования
2.2 Общая характеристика пациентов включенных в исследование
2.3 Методы исследования
2.4 Статистическая обработка результатов, полученных в ходе
исследования
ГЛАВА 3 ОСОБЕННОСТИ ГЕРИАТРИЧЕСКОГО СТАТУСА И СОСТОЯНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У ПАЦИЕНТОВ С КАРДИОРЕНАЛЬНЫМ СИНДРОМОМ
3.1 Анализ гериатрического статуса у пациентов пожилого возраста с сердечно-сосудистыми заболеваниями атеросклеротического генеза на этапах сердечно-сосудистого континуума и при коморбидности с начальными стадиями хронической болезни почек
3.1.1 Показатели физического здоровья в генезе развития кардиоренального синдрома
3.1.2 Оценка соматического домена индивидуальной жизнеспособности при кардиоренальном синдроме
3.1.3 Состояние когнитивно-психологической сферы у пациентов пожилого возраста в генезе развития кардиоренального синдрома
3.2 Метаболический профиль в генезе развития кардиоренального синдрома
3.3 Инфламейджинг в генезе развития кардиоренального синдрома
Заключение по главе
ГЛАВА 4 ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У ПАЦИЕНТОВ С КАРДИОРЕНАЛЬНЫМ СИНДРОМОМ
4.1 Структурно-функциональные нарушения сердца у изучаемых групп пациентов
4.2 Функциональные параметры сердечно-сосудистой регуляции у
пациентов пожилого возраста
Заключение по главе
ГЛАВА 5 ВЗАИМОСВЯЗЬ ГЕРИАТРИЧЕСКОГО СТАТУСА И СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА
С КАРДИОРЕНАЛЬНЫМ СИНДРОМОМ
5.1 Анализ ассоциации факторов сердечно-сосудистого риска и гериатрического статуса у пациентов с кардиоренальным синдромом
5.2 Возможности профилактики острого функционального дефицита у
пациентов пожилого возраста с кардиоренальным синдромом
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А Шкала оценки коморбидности CIRS-G
Приложение Б Индекс активности повседневной жизни Бартел
Приложение В Шкала оценки инструментальной деятельности в
повседневной жизни (IADL)
Приложение Г MoCA тест
Приложение Д Гериатрическая шкала депрессии (GDS-15)
Приложение Е Шкала тревоги Спилбергера
Приложение Ж Шкала степени усталости (FSS)
Приложение И Индекс мобильности Ривермид
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности влияния кардиоренального синдрома на гериатрический статус у пациентов в пожилом возрасте»
Актуальность
Наиболее быстро увеличивающейся по численности демографической популяцией являются лица старших возрастных групп, для которых характерна коморбидная патология, имеющая единый патогенетический механизм развития и образование порочного круга, сочетание кардиальной и почечной дисфункции, приводящей к развитию кардиоренального синдрома (КРС) [7, 117, 129]. Из заболеваний сердечно-сосудистой системы к КРС чаще всего приводят хроническая сердечная недостаточность, встречаемость которой увеличивается у лиц старших возрастных групп, сердечнососудистые заболевания атеросклеротического генеза (АССЗ), сахарный диабет [14]. Распространенность умеренной почечной недостаточности, основанная на расчете скорости клубочковой фильтрации (СКФ), у лиц в возрасте 65-74 лет составила 15%, от 75 до 84 лет - 35,7%, 85 лет и старше -58,7% [206]. В нашей стране в старших возрастных группах распространенность заболеваний почек почти в три раза выше, чем в среднем возрасте, что во многом объясняется наличием полиморбидной патологии в пожилом возрасте [17, 38], в тоже время имеются лишь единичные исследования по распространенности хронической болезни почек (ХБП) среди определенных когорт населения [22]. У лиц пожилого и старческого возраста ХБП ассоциируется с «ускоренным старением» [60].
Существующая парадигма сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), описывающая события, приводящие к ремоделированию и дисфункции миокарда, включает активацию ренин-ангиотензиновой и симпатической нервной системы, воспалительные, микрососудистые и сердечные компоненты, при этом показано, что одну из ключевых ролей в этом
системном процессе играют почки, в которых по мере старения происходит формирование инволютивных структурно-функциональных изменений. Представление о том, что ССЗ и ХБП могут инициировать и поддерживать друг друга, привело к выделению кардиоренального синдрома в отдельную клиническую единицу. Изменения почечной функции и сердечно-сосудистой системы развиваются по типу обратной связи с формированием воспалительно-метаболических, сосудистых патологических процессов, составляющих кардиоренальный континуум [52]. Физиологическое старение почек до сегодняшнего дня не изучено, как и возраст-ассоциированные биологические закономерности прогрессирования ХБП [37]. ХБП усугубляет структурно-функциональные нарушения головного мозга, что приводит к цереброваскулярным заболеваниям вне зависимости от стадии ХБП [62, 100]. На начальных стадиях ХБП изменения белого вещества, нарушения мозгового кровообращения (как ишемический, так и геморрагический инсульты) встречаются чаще, чем в общей популяции [151, 160].
Традиционные факторы риска развития ХБП и ССЗ во многом совпадают - это возраст, повышенный уровень АД, нарушения липидного и углеводного обмена, курение и ожирение. Выделяют и нетрадиционные («новые») факторы риска (альбуминурия, анемия, гиперпаратиреоз, остеопороз, гипергомоцистеинемия, недостаточность питания, воспаление, эндотелиальная дисфункция и окислительный стресс), которые гораздо чаще встречаются у пациентов с ХБП, чем в общей популяции. Различные факторы риска, традиционные и нетрадиционные, имеют тенденцию иметь аддитивный эффект и ускоряют развитие атеросклероза и прогрессирование ХБП. Показано, что повреждение сердечно-сосудистой системы может быть непосредственно вызвано медиаторами воспаления, усилением регуляции нейроэндокринных систем уже на ранних стадиях ХБП [167]. У большинства пожилых людей развивается инфламейджинг, характеризующийся повышенным уровнем маркеров воспаления в крови [121]. Воспаление рассматривается как маркер ускоренного старения и как один из столпов
биологии старения [105]. Оценка последствий иммунного воспаления на течение сердечно-сосудистых, цереброваскулярных заболеваний, ХБП является трудной задачей, поскольку пациенты после 60 лет часто имеют мультиморбидность, старческую астению, негативно влияющие на клиническую картину, прогноз и эффективность лечения. Дислипидемия, резистентность к инсулину играют важную роль в патологии сердечнососудистых заболеваний, при этом дисфункция почек резко изменяет состав и качество липидов крови в пользу более атерогенного профиля.
Результаты проведенных исследований подчеркивают роль патологии цереброваскулярных заболеваний в процессе старения [155]. Когнитивные нарушения, эмоционально-аффективные расстройства связаны с более низким качеством жизни [16]. Доказательства наличия взаимосвязи возраста и астенического синдрома весьма противоречивы. В одних исследованиях показано, что астения чаще развивается у пожилых пациентов, в других работах такой связи найдено не было, однако указано, что у 71% пациентов с тревожным расстройством имелись проявления астении [101, 120]. На сегодняшний день имеется весьма ограниченное количество исследований, посвященных проблеме сочетания астении с эмоциональными и когнитивными расстройствами, и нам не встретились работы по оценке пациентов пожилого возраста на этапах кардиоренального континуума.
Возникновение структурно-функциональных нарушений сердца влияет на клиническую картину пациентов пожилого возраста, особенно при коморбидности с ХБП. Главным фактором развития гипертрофии левого желудочка как у пациентов с ОНКМ, так и при ХБП является АГ. Гипертрофия ЛЖ со временем приводит к изменению его геометрии и стереометрии, что сказывается и на функциональной деятельности сердечнососудистой системы в целом. При ХБП ремоделирование ЛЖ происходит раньше, чем изменения в крупных артериях, что может быть объяснено дополнительным влиянием негемодинамических факторов, в том числе, связанных с уремической средой [1].
Таким образом, в связи с широкой распространенностью ССЗ и почечной патологии у лиц пожилого возраста интерес представляют кардиоренальные взаимодействия [50], а также их взаимосвязь с гериатрическим статусом у лиц пожилого возраста. Это важно в связи с тем, что негативные изменения гериатрического статуса, сопровождающие полиморбидную патологию, повышают риск развития острого функционального дефицита в случае наступления события, характеризующегося как острый стресс. Одним из примеров таких событий является оперативное вмешательство. Так, ежегодно в мире проводится более двухсот млн. некардиохирургических вмешательств. Основными факторами, предрасполагающими к развитию осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы, являются гемодинамические нарушения, повышение свертывания крови, воспаление [40]. У пациентов старших возрастных групп в силу мультиморбидности потребность в хирургическом лечении в четыре выше, чем в общей популяции, что свидетельствует о необходимости выявления лиц, подверженных наибольшему риску периоперационных осложнений в связи с возрастным снижением физиологического статуса [40]. В этой связи рассмотрение КРС и сопряжённых с ним нарушений гериатрического статуса в контексте выявления факторов риска развития острого функционального дефицита является актуальной проблемой гериатрической науки и практики.
Степень разработанности проблемы
Проблема влияния КРС на гериатрический статус в целом и на риск развития острого функционального дефицита в частности практически не изучена. В литературе рассматриваются вопросы сердечно-сосудистого, кардио-ренального континуума, однако, без учета изучения концепта
старческой астении, гериатрических синдромов и оценки доменов индивидуальной жизнеспособности. Особенности тяжести синдрома старческой астении, когнитивных нарушений, тревожно-депрессивных расстройств, двигательных расстройств, их связи с прогнозом изучаются только в отдельных работах вне рамок системного подхода [38; 41]. Тем не менее, известно, что даже незначительно выраженные гериатрические синдромы приводят к повышенной уязвимости, усилению негативных предикторов риска переносимости стресса, особенно у пациентов с когнитивными нарушениями, с сердечно-сосудистым риском (>3 баллов по шкале RCRI). Это свидетельствует о необходимости оптимизации диагностической прогностической стратегии. Снижение индивидуальной жизнеспособности у этих пациентов делает необходимым междисциплинарный подход к ведению пациентов для предотвращения развития негативизации гериатрического статуса как в условиях обычного гериатрического континуума, так и при остром функциональном дефиците [2, 20].
В связи с этим, возникает необходимость интегрированного междисциплинарного подхода к изучению особенностей течения хронического КРС у пациентов пожилого возраста с позиций концептов современной гериатрии. Это и определило цель и задачи исследования.
Цель исследования
Цель исследования - изучить гериатрический статус при кардиоренальном синдроме и разработать мероприятия по предупреждению негативизации гериатрического статуса на примере профилактики острого функционального дефицита.
Задачи исследования:
1. Изучить гериатрический статус у пациентов с кардиоренальным синдромом.
2. Выявить факторы риска развития острого функционального дефицита у пациентов с кардиоренальным синдромом.
3. Разработать и научно обосновать модель прогнозирования и профилактики острого функционального дефицита при кардиоренальном синдроме.
4. Внедрить разработанную модель прогнозирования и профилактики острого функционального дефицита при кардиоренальном синдроме в реальную клиническую практику и оценить ее эффективность.
Научная новизна исследования
Впервые у пациентов пожилого возраста с АССЗ на фоне ХБП изучен гериатрический статус и проявления коморбидности, характеризующиеся более высокой частотой встречаемости АГ, ИБС и ХСН, остеоартрита, мультиморбидности, полипрагмазии, что подтверждалось более низкими показателями повседневной базовой функциональной активности, среднего балла оценки инструментальной активности (шкала IADL) и функционального баланса по индексу мобильности Rivermead.
Доказано, что у пациентов пожилого возраста с АССЗ, имеющих начальные стадии ХБП по мере прогрессирования сердечно-сосудистого континуума происходит усугубление нарушений липидного обмена, заключающееся в дислипидемии, которая проявляется повышением содержания в крови ХСЛПНП, триглицеридов, и снижением ХСЛПВП, а
также углеводного обмена с развитием инсулинорезистентности. Установлено взаимосвязи метаболических нарушений и инфламейджинга у пациентов пожилого возраста с АССЗ и начальной стадией ХБП.
Продемонстрировано, что пациенты пожилого возраста с АССЗ и начальной стадией ХБП имеют особенности соматического домена - более высокие цифры АД, патологический циркадный профиль АД с преобладанием типов non-dipper, night peaker, при суточной записи ЭКГ более выраженные ишемические изменения и аритмический синдром.
В исследовании впервые установлено, что у пациентов с АССЗ и начальной стадией ХБП наблюдается усиление выраженности тревожно-депрессивных расстройств (по шкале GDS и по шкале Спилбергера), астении (по FSS), снижение когнитивного статуса (по МоСА тесту), снижение внимания по таблицам Шульте, что в итоге приводит к более выраженному снижению функциональности.
Доказано, что у лиц пожилого возраста с АССЗ и начальной стадией ХБП дислипидемия, инсулинорезистентность и воспаление низкой интенсивности способствуют усугублению гериатрических синдромов и повышают риск развития острого функционального дефицита. Доказано, что через механизмы нарушений сердечно-сосудистого функционирования, активации инфламейджинга и прогрессирование метаболических нарушений у таких пациентов повышается уязвимость соматического, когнитивного и психологического доменов индивидуальной жизнеспособности, что формирует в условиях вероятного острого стрессового воздействия риски развития острого функционального дефицита.
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в проведении оценки особенностей проявления гериатрического статуса у
пациентов пожилого возраста с учетом коморбидной патологии - начальных стадий хронической болезни почек у пациентов с АССЗ при выявлении лиц, подверженных наибольшему риску периоперационных осложнений в связи с возрастным снижением физиологического статуса. В этой связи теоретические аспекты рассмотрения КРС, начальных стадий ХБП и сопряжённых с ними нарушений гериатрического статуса в контексте выявления факторов риска развития острого функционального дефицита является своевременным и актуальным.
Практическое значение имеет разработка схемы, учитывающей особенности развития хронической дисфункции сердца и почек, а также их взаимодействий при формировании КРС на этапах сердечно-сосудистого континуума. Исходя из установленных лабораторно-инструментальных показателей, полученных доказательств влияния начальных стадий ХБП на когнитивные и психические нарушения, разработана схема, персонифицированного подхода к обследованию пациентов пожилого возраста, изучению гериатрических синдромов, инфламейджинга, метаболического статуса, с учетом факторов усугубляющих патологическое старение сердечно-сосудистой системы и повышающих риск развития острого функционального дефицита у данной категории пациентов.
Установленные особенности позволили предложить научно обоснованную схему оценки предикторов гериатрических рисков в отношении развития острого функционального дефицита и определить направления гериатрической профилактики. Определение для пациентов с КРС в качестве приоритетных целей гериатрической профилактики предупреждения делирия, ишемии миокарда с нарушениями сердечного ритма и проводимости, острых гипер- и гипотензивных реакций, острой энцефалопатии и плохо контролируемой гипергликемии обеспечивает достоверное снижение риска развития острого функционального дефицита.
Методология и методы диссертационного исследования
Методологическую основу проведенного научного исследования составил анализ и обобщение опубликованных научных исследований, посвященных изучению возраст-зависимых нарушений сердечно-сосудистой системы, начальных стадий ХБП и влияния этих процессов на индивидуальную жизнеспособность в контексте рисков развития острого функционального дефицита. Проведен анализ актуальности и степени изученности темы диссертационного исследования, разработан дизайн научной работы, сформулированы цель и задачи. Исходя из рекомендаций Российской ассоциации геронтологов и гериатров, проведено открытое проспективное исследование, состоящее из несколько этапов с изучением клинических, лабораторно-инструментальных особенностей пациентов с АССЗ и начальными стадиями ХБП, взаимосвязи соматического статуса и доменов индивидуальной жизнеспособности. Использованы современные методы статистического анализа.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. У пациентов пожилого возраста с заболеваниями сердечнососудистой системы атеросклеротического генеза начальная стадия хронической болезни почек (С2А2) приводит к ухудшению физического здоровья и функционального статуса, что необходимо учитывать, как негативный предиктор гериатрического риска развития острого функционального дефицита, при этом наиболее уязвимыми являются соматический, когнитивный и психологический домены индивидуальной жизнеспособности.
2. Патофизиологическими механизмами негативизации гериатрического статуса при хроническом КРС являются: 1) снижение функциональности сердечно-сосудистой системы, что проявляется в структурно-функциональном изменении миокарда (гипертрофия и диастолическая дисфункция левого желудочка, патологический циркадный ритм АД), 2) нарушения метаболического статуса (инсулинорезистентность, дислипидемия,) 3) прогрессирование инфламейджинга (по индексам NLR, PLR, MLR).
3. Выделение в качестве приоритетных целей гериатрической профилактики у пациентов с хроническим КРС предупреждения делирия, ишемии миокарда с нарушениями сердечного ритма и проводимости, острых гипер- и гипотензивных реакций, острой энцефалопатии и плохо контролируемой гипергликемии обеспечивает достоверное снижение риска развития острого функционального дефицита в случае возникновения острой стрессовой ситуации.
Связь с научно-исследовательской работой университета
Диссертационная работа является научной темой, выполненной по основному плану НИР медицинского факультета ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» Минобрнауки РФ.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности
В соответствии с Паспортом научной специальности 3.1.31. Геронтология и гериатрия (медицинские науки)» и пунктов:
1. Изучение процессов старения, механизмов физиологического, преждевременного и патологического старения, закономерностей функционирования организма и механизмов обеспечения здоровья, особенностей регуляции функциональных систем при патологических процессах в пожилом и старческом возрасте, и у долгожителей
2. Изучение морфологических и функциональных возрастных особенностей органов и систем, роли различных факторов в развитии старческих изменений в организме и механизмов формирования возраст-ассоциированных заболеваний и гериатрических синдромов.
3. Изучение этиологии, патогенеза и патоморфологии, особенностей клинических проявлений, методов диагностики и дифференциальной диагностики болезней в пожилом и старческом возрасте с учетом возрастных изменений органов и систем организма человека, гериатрических синдромов. Совершенствование методов клинической, лабораторной и инструментальной диагностики болезней в пожилом и старческом возрасте.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Результаты исследований доложены и обсуждены на научных съездах и конференциях: Евразийском конгрессе внутренней медицины, Москва, 29 сентября -1 октября 2021 г.; International Conference "Process Management and Scientific Developments" Birmingham, United Kingdom, 21 July 2021; VII Междисциплинарном медицинском форуме «Актуальные вопросы совершенствования медицинской помощи и медицинского образования», Белгород, 10-11 мартв 2022 г.; Материалах XXX международной научно-практической конференции Bengaluru, Karnataka, India, 19-20 сентября 2022 г.; IX Междисциплинарном медицинском форуме «Здравоохранение Севастополя», 16-17 марта 2023 г.; XXIX Российский национальный конгресс
«Человек и лекарство», 4-7 апреля 2022 г.; Scientific research of the SCO countries: synergy and integration, China, 30 September 2023.
Внедрение результатов исследования в практику
Полученные результаты обладают высокой теоретической и практической значимостью. Основные результаты исследования внедрены в работу бюджетного учреждения здравоохранения Воронежской области «Воронежская городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 1», БУЗ «Воронежская городская клиническая поликлиника №18»; БУЗ «Воронежская городская поликлиника №8», в учебно-педагогический процесс кафедры анестезиологии и реаниматологии лечебного факультета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.
Личный вклад автора
Автором лично определены цели и задачи, проведен анализ современной литературы по изучаемой проблеме, осуществлен сбор, обработка и обобщение результатов исследования, написание и оформление рукописи. Разработаны целенаправленные профилактические мероприятия, тактика ведения пациентов с АССЗ с ХБП при их подготовке к плановым некардиальным хирургическим вмешательствам. Создан алгоритм оценки возможных предикторов острого функционального дефицита при потенциальных несердечных хирургических вмешательствах на фоне кардиоренального синдрома.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 16 работ, из них в журналах Scopus 6 статей, в научных журналах из перечня ВАК Министерства Образования Российской Федерации 2 статьи, тезисов научных конференций - 8.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка литературы, состоящего из 220 источников, из них 152 на иностранных языках, и приложений (А-И). Текст диссертации представлен на 146 страницах, содержит 10 таблиц, 14 рисунков.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СТАРЕНИЕ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ НА ЭТАПАХ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОГО КОНТИНУУМА, В ТОМ ЧИСЛЕ У ПАЦИЕНТОВ С НАЧАЛЬНОЙ СТАДИЕЙ ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ ПОЧЕК
1.1 Эпидемиология, социальная значимость, диагностика сердечно-сосудистых заболеваний атеросклеротического генеза и хронической болезни почек у пациентов пожилого возраста
Одной из важнейших демографических проблем во всем мире является неуклонный рост доли пожилых людей в общей популяции. По прогнозам, к 2050 году почти 1,6 миллиарда человек во всем мире будут старше 65 лет [128]. Старение - это естественный, прогрессирующий и неизбежный биологический процесс, характеризующийся постепенным снижением клеточной функции, а также прогрессивными структурными изменениями во многих системах органов. Как сердечно-сосудистая система, так и почки также проходят через процесс нормального старения, включающий как анатомические, так и физиологические изменения. Трудно провести различие между двумя различными процессами: неизбежным старением и структурно-функциональными изменениями, опосредованными заболеванием, которые часто встречаются у пожилых людей. Тем не менее, важно подчеркнуть, что заболевания, когда они накладываются на процессы нормального старения, могут значительно изменять скорость функционального снижения, истощать функциональный резерв сердечно-сосудистой системы, предрасполагать к почечной патологии.
Статистические результаты свидетельствуют, что атеросклеротические заболевания сосудов головного мозга составляют от 30 до 50% болезней сердечно-сосудистой системы (ССС), при этом в их структуре ведущее место
принадлежит острым нарушениям мозгового кровообращения. В глобальном масштабе инсульт остается второй по значимости причиной смерти (11,6% [10,8-12,2] от общего числа смертей) и третьей по значимости причиной смерти и инвалидности вместе взятых (5,7% [5,1-6,2] от общего числа DALY) в 2019 году. С 1990 по 2019 год абсолютное число инсультов увеличилось на 70%, распространенность инсультов увеличилась на 85%, смертность от инсульта увеличилась на 43%. Среди лиц моложе 70 лет показатели распространенности увеличились на 22% (21,0-24,0) и показатели заболеваемости увеличились на 15% (12,0-18,0). Ишемический инсульт составил 62,4% от всех инсультов, произошедших в 2019 году (7,63 миллиона) [125]. В настоящее время происходит увеличение численности лиц старших возрастных групп, среди которых распространенность ишемического инсульта резко возрастает от 0,09 на 1000 человек в возрасте 25-29 лет до 15,05 в возрасте 70 лет и старше, достигая 65% среди всех лиц, перенесших инсульт [125, 131]. Среди всех факторов риска развития инсульта возраст является самым значимым немодифицируемым фактором, так как у лиц старше 65 лет заболеваемость и смертность выше, чем в других возрастных категориях. При этом функциональное восстановление проходит значительно труднее по сравнению со средним и молодым возрастом.
Большинство пациентов после инсульта остаются стойкими инвалидами, и только каждый пятый возвращаются к труду. Поэтому вопросы профилактики сосудистых заболеваний нервной системы и лечения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями атеросклеротического генеза (АССЗ) имеют как медицинское, так и социальное значение.
Хроническая болезнь почек (ХБП) представляет собой глобальное бремя для здоровья, сопряженное с высокими экономическими издержками для систем здравоохранения [124]. С возрастом происходит снижение функции почек, особенно у пациентов с АГ, СД, ожирением. При этом ХБП рассматривается как независимый фактор, ускоряющий развитие как АССЗ, так и риска их осложнений [124]. Взаимоотношения между АССЗ и ХБП
носят характер обратной взаимосвязи [32]. Существует градуированная обратная зависимость между риском ССЗ и скоростью клубочковой фильтрации (СКФ), которая не зависит от возрастных и гендерных и других факторов риска. Снижение функции почек является предиктором госпитализации [90], когнитивной дисфункции и низкого качества жизни. [163, 187] Нагрузка на здравоохранение наиболее высока на ранних стадиях из-за повышенной распространенности, затрагивая около 35% лиц старше 70 лет [176], при этом, частота хронических заболеваний почек среди лиц старших возрастных групп постоянно увеличивается [117, 129]. В нашей стране в старших возрастных группах популяционная частота заболеваний почек почти в три раза выше, чем в среднем возрасте, что во многом объясняется наличием полиморбидной патологии в пожилом возрасте [17], в тоже время имеются лишь единичные исследования по распространенности ХБП среди определенных когорт населения [22]. При этом почти половина современных исследований сердечно-сосудистых заболеваний исключала пациентов с ХБП [179].
АССЗ и ХБП имеют сходные кардиометаболические факторы риска [11, 208]. Мозг и почки имеют сходную анатомическую и функциональную вазорегуляцию микроциркуляторного русла. Оба органа имеют системы с низким сосудистым сопротивлением, позволяющие осуществлять непрерывную перфузию в больших объемах. Исследования показывают, что ХБП связана с сердечно-сосудистыми и церебро-васкулярными заболеваниями [208]. Цереброваскулярные заболевания отягощают течение ХБП с одной стороны, с другой развитие инсульта связано с заболеванием почек [114]. Однако эти исследования были либо неконтролируемыми, либо небольшими по размеру выборки с краткосрочным наблюдением. На сегодня, сочетание ХБП и повреждений мозга приобретают все большее социально-экономическое значение, поскольку распространенность данной коморбидности имеет тенденцию к увеличению [124].