Особенности влияния глауконитового концентрата на отдельные физиологические процессы в организме бычков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Кирсанова, Татьяна Сергеевна

  • Кирсанова, Татьяна Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 146
Кирсанова, Татьяна Сергеевна. Особенности влияния глауконитового концентрата на отдельные физиологические процессы в организме бычков: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Челябинск. 2005. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кирсанова, Татьяна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Адаптация как основа жизнедеятельности животных

1.2 Понятие антиокислительного гомеостаза организма

1.3 Роль макро- и микроэлементов в организме животных

1.4 Понятие о природных цеолитах и глауконите

1.5 Механизм действия природных цеолитов

1.6 Эффективность использования природных минералов в животноводстве

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методика исследований

2.2. Методы исследований

2.3. Методика проведения физиологического опыта

2.4. Исследование роста и развития животных

2.5. Содержание и кормление животных

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ

3.1. Мониторинг микроэлементов в пробах почвы, воды и кормов

3.2. Динамика морфо-биохимических показателей крови, роста и развития животных

3.2.1. Динамика морфобиохимических показателей крови

3.2.2. Состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты в организме телят

3.3. Физиологические исследования

3.3.1. Переваримость питательных веществ о о О Баланс и использование азота

3.3.3. Баланс кальция и фосфора

3.4. Возрастная динамика роста и развития подопытного молодняка

3.5 Производственная апробация

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности влияния глауконитового концентрата на отдельные физиологические процессы в организме бычков»

Актуальность темы. Необходимость изучения проблемы приспособления организма - адаптации в промышленном животноводстве связана главным образом с новыми и во многом необычными условиями содержания и кормления. Изучение механизма физиологической адаптации к различным факторам остается актуальной научной проблемой, так как она связана с одной стороны с раскрытием ключевых свойств живых систем, а с другой - с разработкой способов определения специфического состояния и управление процессом адаптации. Адаптация, как процесс, объясняет один из основных законов биосистемы - «принцип устойчивости неравновесия» и «максимум эффекта внешней работы». В основе адаптивных реакций лежат процессы перекисного окисления липидов и состояние антиоксидантной защиты. Перекисное (или свободно-радикальное) окисление постоянно в той или иной мере протекает во всех структурах клетки. В результате окисления образуются свободные перекиси, оказывающие, несмотря на незначительное их содержание в организме, огромное влияние на физиологическое состояние организма. В каждой клетке существует защитный механизм, предотвращающий избыточное накопление продуктов перекисного окисления липидов и поддерживающий скорость данного процесса на определенном уровне - это антиоксидантная система. Значительная роль в поддержании антиокислительного гомеостаза принадлежит отдельным химическим элементам, источником которых являются различные добавки, в том числе и глауконит.

На территории России находятся большие залежи цеолитов и цеолитсодержащих минералов осадочного и вулканического происхождения.

Проблема широкого использования природных цеолитов и цеолитсодержащих минералов в животноводстве в настоящее время актуальна в связи с их уникальными свойствами, безотходной технологией, экологической безвредностью и сравнительно низкой стоимостью.

Цеолиты, обладая буферными, ионообменными и сорбционными свойствами, проявляют свое действие в желудочно-кишечном тракте (Н.Ф. Челищев, 1987; Б.Н. Николаев, 1990; Н.И. Петункин, А. А. Черновский, 1991; М.Е. Conrad et all, 1978; T.C.K. Dawkins, I. Wallace, 1990).

Глауконит это представитель природных цеолитсодержащих минералов осадочного происхождения, который обладает всеми выше перечисленными свойствами (Л.Ф. Мальцева, 2001). Как и природные цеолиты (ПЦ), глауконит не заменяет основные питательные вещества, однако введение в рацион от 2 до 5% от содержания сухого вещества способствует улучшению морфо-биохимических показателей крови, увеличивает прирост живой массы, повышает переваримость питательных веществ корма, усвоение кальция, фосфора, азота, аминокислот, повышает сохранность молодняка, снижает заболеваемость органов желудочно-кишечного тракта, дыхания, конечностей (Н.Ф. Челищев, 1987; Б.Н. Николаев, 1990; Н.И. Петуикии, A.A. Черновский, 1991).

Следовательно, физиологическое обоснование к применению глауконита и продукта его переработки - глауконитового концентрата в рационе жвачных животных в ранний постнатальный период представляет собой актуальную задачу, имеющую не только теоретическую, но и большую практическую значимость.

Цель исследования: изучение влияния глауконитового концентрата на динамику морфо-функциональных показателей роста и развития телят.

В рамках общей цели решались следующие конкретные задами:

1. Оценить влияние глауконитового концентрата на морфо-биохимические показатели периферической крови молодняка крупного рогатого скота.

2. Изучить влияние глауконитового концентрата на особенности роста и развития телят.

Научная новизна. На основании комплексных исследований впервые дана характеристика возрастной динамики морфо-биохимических показателей крови (эритроцитов, лейкоцитов, лейкоцитарной формулы), обменных процессов (белкового, липидного и минерального) и интенсивности роста бычков при включении в их рацион глауконитового концентрата. Определена оптимальная доза глауконита, которая позволяет стимулировать физиологические процессы в организме телят. Научно обоснована целесообразность использования глауконитового концентрата в рационе телят с целью повышения их продуктивности в неблагоприятных экологических условиях.

Научно-практическая значимость. В ходе исследований выявлена динамика физиологических процессов в основные возрастные периоды роста (молочный и послемолочный) и развития телят. Полученные результаты внедрены в технологию выращивания молодняка крупного рогатого скота в колхозе «Рассвет» Увельского района Челябинской области, что подтверждается актом испытания от 05.02.2003года (акт испытания прилагается). Включение в рацион глауконитового концентрата обусловило повышение накопления мышечной массы на 36.2-49.5%. Выполненные исследования и полученные результаты позволили рекомендовать глауконитовый концентрат как добавку, которая положительно влияет на обменные процессы в организме телят и способствует повышению продуктивности в экологически неблагоприятных зонах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Использование глауконита оказывает корригирующее влияние на показатели периферической крови (содержание эритроцитов, лейкоцитов, моноцитов, нейтрофилов) и положительно влияет на интенсивность метаболизма в организме бычков - белкового, липидного, минерального, а также на соотношение антиоксидантиых и прооксидантных компонентов.

2. Введение в рацион животных глауконитового концентрата оказывает благоприятное влияние на их рост и развитие, что выражается в стимуляции накопления мышечной массы.

Апробация. Результаты исследований доложены на межвузовской научно - практической конференции молодых ученых (УГАВМ, 2003), на научно - практической конференции молодых ученых посвященной 75-летию УГАВМ (УГАВМ, 2005), научно-практической конференции ЧГПУ по дистанционному образованию (ЧГПУ, 2005), расширенном межкафедральном совещании профессорско-преподавательского состава (УГАВМ, 2005).

Заключение диссертации по теме «Физиология», Кирсанова, Татьяна Сергеевна

выводы

1. Глауконитовый концентрат влияет коррегирующе на клеточный состав периферической крови. Под влиянием глауконита активизируется эритропоэз: количество эритроцитов и содержание гемоглобина в крови телят увеличивается по сравнению с аналогами, соответственно, на 23% (Р<0.05) и 7%> (Р<0.05). Глауконит стимулирует клеточные факторы иммунной защиты организма: в зависимости от дозы (0.10 и 0.15г/кг живой массы) и возраста в крови телят опытных групп увеличивается количество нейтрофилов - на 23-54% (Р<0.05-0.01), лимфоцитов на 18-25% (Р<0.01), моноцитов - на 35-41% (Р<0.01); общего белка - на 12-20% (Р<0.05); у-глобулинов - на 14-19% (Р<0.05-0.01); общих липидов - на 24-33% (Р<0.01).

2. Под влиянием природного алюмосиликата - глауконита в дозе 0.15г на 1кг живой массы животных активизируется антиоксидантная система, что находит проявление в повышении активности антиоксидантных ферментов: каталазы на 30% (Р<0.05) и церулоплазмина на 30-60% (Р<0.05-0.001), а также увеличении содержания химических элементов в крови -меди на 34-75% (Р<0.001) и магния на 102% (Р<0.001), обладающих антиоксидантными свойствами.

3. Глауконитовый концентрат (0.05-0.15г/кг живой массы) оказывает нормализующее действие на минеральный обмен, что проявляется в повышении содержания общего кальция в 0.3-1.1 раза (Р<0.01-0.001) и неорганического фосфора в 2.2-3.3 раза (Р<0.01-0.001) в сыворотке крови, а также в повышенной элиминации из организма токсических элементов -никеля и свинца с калом и мочой.

4. Включение в рацион телят глауконитового концентрата оказывает благоприятное влияние на их рост и развитие, что обуславливает увеличение абсолютного прироста животных на 36.2-49.5%о (Р<0.001).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для оптимизации физиологических процессов в организме телят, а так же повышения общей резистентности организма животных рекомендуем применять глауконитовый концентрат в качестве добавки на протяжении всего периода выращивания молодняка.

2. Промышленным предприятиям, товарным и фермерским хозяйствам, занимающимся выращиванием молодняка крупного рогатого скота в экологически неблагоприятной зоне, рекомендуется использовать глауконитовый концентрат в дозе 0,15г в расчете на 1кг живой массы для получения более высоких среднесуточных приростов.