Особенности вегетативной регуляции сердечного ритма, центральной и мозговой гемодинамики у учащихся 12-17 лет, употребляющих пиво тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Новикова, Любовь Альбертовна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Новикова, Любовь Альбертовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Влияние алкоголя на организм человека.
1.2. Современные представления о влиянии пива на организм человека.
1.3. Особенности вегетативной регуляции сердечного ритма у детей 12—17 лет.
1.4. Центральная гемодинамика у детей 12-17 лет.
1.5. Мозговая гемодинамика у детей 12—17 лет.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика обследованных.
2.2. Исследование вегетативной регуляции ритма сердца.
2.3. Исследование центральной гемодинамики.
2.4. Исследование мозговой гемодинамики.
2.5. Статистическая обработка результатов исследования.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Особенности вегетативной регуляции сердечного ритма у учащихся 12-17 лет, употребляющих пиво.
3.2. Характеристика показателей центральной гемодинамики у учащихся 12-17 лет, употребляющих пиво.
3.3. Оценка показателей мозговой гемодинамики у учащихся
12—17 лет, употребляющих пиво.
3.4. Особенности взаимосвязей вариабельности сердечного ритма, центральной и мозговой гемодинамики, наркологических показателей у учащихся 12—17 лет, употребляющих пиво.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности вегетативной регуляции сердечного ритма, центральной и мозговой гемодинамики у учащихся 12-17 лет, употребляющих пиво»
Аюуальность исследования. В Российской Федерации сложилась напряженная ситуация, связанная с резким ростом злоупотребления психоактивными веществами (ПАВ) среди подрастающего поколения [4, 60, 69, 130, 139].
В последние годы отмечается стойкая тенденция к увеличению потребления алкоголя и постепенному снижению возраста приобщения к алкогольным напиткам. Употребление алкоголя несовершеннолетними может привести к проблемам не только в настоящем, но и в более зрелом возрасте [162, 163, 215, 221]. В связи с этим, проблема алкоголизации подростков и молодежи является в настоящее время одной из наиболее актуальных не только для здравоохранения, как и для общества в целом. Ранняя алкоголизация молодого поколения в значительной мере отражается на их нервно-психическом, соматическом и репродуктивном здоровье [24, 48, 73, 147].
Интенсивные морфологические и функциональные преобразования органов и систем в подростковом периоде и ранней юности обусловливают большую чувствительность к любым изменениям средовых воздействий. В данном возрасте закладываются основы формирования ряда социально-вредных привычек: табакокурения, употребления алкогольных напитков, наркомания, которые существенно влияют на здоровье [31, 110].
По литературным данным, большинство несовершеннолетних отдают предпочтение относительно легким алкогольным напиткам, таким как пиво. Около 10% учащихся ежедневно употребляют пиво, 89% пробовали этот напиток до 16 лет [23, 40, 77, 78]. В последние годы отмечается тенденция к снижению возраста первого опыта употребления пива до 10-12, а иногда и 6 лет [21, 32].
В научной литературе достаточно часто встречаются подробные описания отдельных клинических картин у несовершеннолетних с зависимостью от приема различных ПАВ [64, 77, 85, 86, 99, 112,120], однако исследований, посвященных изучению особенностей вегетативной регуляции ритма сердца, центральной и мозговой гемодинамики учащихся 12-17 лет, употребляющих пиво, практически не представлено.
В связи с этим изучение физиологических особенностей учащихся 12-17 лет, употребляющих пиво, является актуальным как с теоретических, так и с практических позиций.
Цель и задачи исследования: Целью исследования явилось выявление особенностей вегетативной регуляции сердечного ритма, центральной и мозговой гемодинамики у учащихся 12—17 лет, употребляющих пиво.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Оценить функциональное состояние вегетативной нервной системы у учащихся 12-17 лет, употребляющих пиво, по временным и частотным показателям вариабельности сердечного ритма.
2. Изучить особенности функционального состояния центральной и мозговой гемодинамики у учащихся 12—17 лет, употребляющих пиво.
3. Выявить зависимость вегетативной регуляции сердечного ритма, центральной и мозговой гемодинамики у учащихся 12-17 лет от последнего дня употребления пива.
4. Установить особенности взаимосвязей вегетативных параметров вариабельности сердечного ритма, гемодинамики и наркологических показателей, учащихся 12-17 лет, употребляющих пиво.
Положения, выносимые на защиту.
1. Учащимся 12-17 лет, употребляющим пиво, характерно изменения функционального состояния вегетативной нервной системы, которое выражается в преобладании симпатического вегетативного тонуса при достоверном усилении воздействия центрального контура управления сердечным ритмом.
2. Употребление пива влияет на функциональное состояние центральной и мозговой гемодинамики учащихся 12—17 лет, характеризующееся изменением основных гемодинамических показателей: повышением частоты сердечных сокращений, показателей ударного и минутного объема крови, ударного и сердечного индексов, ухудшением кровоснабжения, снижением тонуса артерий, нарушением микроциркуляции и затруднения венозного оттока. 3. Для учащихся, употребляющих пиво, в отличие от не употребляющих характерны более сложные корреляционные взаимосвязи между параметрами вариабельности сердечного ритма, центральной и мозговой гемодинамики; физиологические показатели учащихся, употребляющих пиво, зависят от последнего дня приема пива, частоты и стажа употребления.
Научная новизна исследования. Впервые получены новые данные об особенностях функционального состояния вегетативной нервной системы по временным и частотным показателям вариабельности сердечного ритма у учащихся 12-17 лет, употребляющих пиво. Впервые дана комплексная оценка центральной и мозговой гемодинамики у учащихся 12-17 лет, употребляющих пиво. Выявлены различия в особенностях вегетативной регуляции сердечного ритма, центральной и мозговой гемодинамики у учащихся 12—17 лет, употребляющих пиво, в сравнении с не употребляющими пиво. Выявлена зависимость вегетативной регуляции сердечного ритма, центральной и мозговой гемодинамики у учащихся 12—17 лет от последнего дня употребления пива. Установлены взаимосвязи вегетативного гомеостаза, центральной и мозговой гемодинамики у учащихся 12-17 лет, употребляющих пиво, а также взаимосвязи физиологических показателей учащихся с наркологическими.
Научно-практическая значимость исследования. Результаты исследования, полученные при анализе показателей вегетативной регуляции сердечного ритма, центральной и мозговой гемодинамики учащихся 12-17 лет, употребляющих пиво, расширяют представление об изменении функционального состояния сердечно-сосудистой и вегетативной нервной системы. Выявленные закономерности изменения показателей вегетативной регуляции сердечного ритма, центральной и мозговой гемодинамики при употреблении пива позволяют судить о влиянии его на сердечно-сосудистую и вегетативную нервную системы у учащихся 12—17 лет.
Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре возрастной физиологии и валеологии Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова (акт внедрения 24.02.2010 г.), применяются в практической работе Центра психолого-педагогической коррекции и реабилитации «Надежда» (акты внедрения 17.03.2009 г., 14.10.2009 г.).
Диссертационное исследование выполнено на экспериментальной площадке Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова в соответствии с Приказом Федерального института развития образования Минобрнауки России № 50 от 21 июня 2007 г. (сроки проведения эксперимента 2007-2009 гг.).
На основании результатов исследования разработаны методические рекомендации «Пивная алкоголизация несовершеннолетних» (Архангельск, 2010) для педагогов, психологов, студентов педагогических и медицинских специальностей.
Результаты исследования легли в основу работ: областного конкурса в сфере профилактики зависимости — II место (Архангельск, 2009); конкурса Российской академии государственной службы при Президенте РФ «Молодые ученые России за здоровый образ жизни» — II место (Москва, 2009).
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на: ежегодной областной научно-практической конференции «Профилактика наркомании на территории Архангельской области» (Архангельск, 2007); Круглом столе по вопросам развития молодежных инициатив в области профилактики наркомании (Архангельск, 2008); Международной Пироговской научной медицинской конференции (Москва, 2008, 2009); II научной конференции «Экологические проблемы Севера» (Архангельск, 2008); II региональной научно-практической конференции «Проблема наркотизма среди подростков и молодежи в образовательных учреждениях. Пути профилактики» (Архангельск, 2008); Региональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы возрастной наркологии» (Челябинск, 2008, 2009); XI Ломоносовских научных чтениях студентов, аспирантов и молодых ученых (Архангельск, 2009); Российско-норвежском семинаре «Профилактика табакокурения и психоактивных веществ» (Архангельск, 2009); Международной научной сессии Института развития ребенка «Инновационные технологии в оказании комплексной помощи детям с отклонениями в развитии» (Архангельск, 2009); Научной сессии СГМУ и СНЦ СЗО РАМН «Охрана здоровья населения Европейского Севера: стратегия защиты национальной безопасности» (Архангельск, 2009); III / Архангельской международной медицинской научной конференции молодых ученых и студентов (Архангельск, 2010); Архангельском отделении -физиологического общества имени И.П. Павлова (Архангельск, 2010); Заседании Проблемной комиссии НТС ПТУ имени М.В. Ломоносова по медико-биологическим наукам (Архангельск, 2010).
По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе одна - в журнале ВАК, рекомендованном для публикации результатов диссертационных исследований.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 194 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 236 источника, в том числе 156 отечественных и 80 зарубежных. Работа иллюстрирована 36 таблицами и 18 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Новикова, Любовь Альбертовна
выводы
1. Для учащихся 12-14 и 15—17 лет, употребляющих пиво, обоего пола характерно превалирование симпатического вегетативного тонуса в регуляции сердечного ритма при достоверном усилении воздействия центрального контура управления сердечным ритмом, снижение общей спектральной мощности, а также увеличение симпатикотонии за счет снижения доли нормотоников и ваготоников в сравнении с не употребляющими пиво. В возрасте 15-17 лет у мальчиков в сравнении с девочками отмечались более высокие показатели Mo, LF, TP, ВПР и более низкие — АМо, ПАПР, ИН, что связано с некоторыми половыми различиями влияния пива на ВСР.
2. У всех учащихся, употребляющих пиво, со стороны центральной гемодинамики наблюдалось значительное повышение частоты сердечных сокращений, ударного и минутного объема крови, ударного и сердечного индексов по сравнению контрольной группой. Среди мальчиков и девочек, употребляющих пиво, превалирующим типом гемодинамики являлся гиперкинетический тип, его процентная доля выше, чем у учащихся, не употребляющих пиво. Выявлена тенденция к уменьшению различий со стороны центральной гемодинамики между мальчиками и девочками при употреблении пива в возрасте 12-14 лет и к увеличению их в 15—17 лет в сравнении с не употребляющими.
3. Для мальчиков 12-14 лет, употребляющих пиво, характерно снижение сосудистого тонуса артерий крупного, среднего и мелкого калибра в бассейнах сонной и позвоночной артерий слева, затруднение венозного оттока в бассейне позвоночных артерий, в то время как мальчикам 15-17 лет — ухудшение кровоснабжения, понижение системного сосудистого тонуса в бассейне позвоночных артерий, снижение тонуса средних и мелких артерий, нарушение микроциркуляции и затруднение венозного оттока в бассейнах внутренних сонных артерий.
4. Девочкам 12-14 лет при употреблении пива свойственно снижение тонуса артерий среднего и мелкого калибра, нарушение микроциркуляции в области позвоночных артерий справа, затруднение венозного оттока в бассейне позвоночных артерий, а в возрасте 15—17 лет — понижение системного сосудистого тонуса артерий, нарушение микроциркуляции и затруднение венозного оттока в бассейнах внутренних сонных и позвоночных артерий. Показатели мозговой гемодинамики мальчиков и девочек 15-17 лет, употребляющих пиво, наиболее различались в сравнении с контрольной группой.
5. Наиболее выраженные изменения в показателях ВСР, центральной и мозговой гемодинамики учащихся, употребляющих пиво, характерны в первые дни после употребления, которые выражались в усилении симпатической активности ВНС, увеличении ударного и минутного объема крови, ударного и сердечного индексов, частоты сердечных сокращений, артериального . давления, снижение кровоснабжения, нарушение микроциркуляции, снижение тонуса артерий крупного, среднего и мелкого калибра, затруднение венозного оттока.
6. Для учащихся 12-17 лет, употребляющих пиво, характерны более сложные корреляционные взаимосвязи между параметрами вариабельности сердечного ритма, центральной и мозговой гемодинамикой в отличие от не употребляющих пиво, что свидетельствует о влиянии пива на подрастающий организм; физиологические показатели учащихся, употребляющих пиво, зависят от последнего дня приема пива, частоты и стажа употребления.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В целях ранней диагностики изменений физиологических характеристик учащихся, вызванных употреблением пива, рекомендуется применять анализ вариабельности сердечного ритма и оценку состояния центральной и мозговой гемодинамики.
2. Данные исследования об особенностях вегетативной регуляции сердечного ритма, центральной и мозговой гемодинамики учащихся, употребляющих пиво, рекомендуется использовать в междисциплинарных превентивных антинаркотических программах и в учебном процессе по дисциплине «наркология» в медицинских и педагогических ВУЗах.