Особенности вегетативной регуляции аккомодации у младших школьников с различными видами клинической рефракции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат медицинских наук Клецова, Светлана Юрьевна

  • Клецова, Светлана Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 115
Клецова, Светлана Юрьевна. Особенности вегетативной регуляции аккомодации у младших школьников с различными видами клинической рефракции: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Красноярск. 2013. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Клецова, Светлана Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АККОМОДАЦИЯ И ВЕГЕТАТИВНАЯ НЕРВНАЯ

СИСТЕМА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современные представления о механизмах аккомодации глаза

1.2. Особенности вегетативной регуляции аккомодации и сердечного ритма у детей

1.3. Метод биологической обратной связи по увеличению дыхательной аритмии сердца. Использование в офтальмологии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследованных детей

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ЗА ПЕРИОД 2007-2011гг

3.1. Динамика клинической рефракции

3.2. Динамика резервов аккомодации

3.3. Характеристика исходного тонуса вегетативной

нервной системы

3.4. Результаты анализа показателей пробы с управляемым дыханием

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЫХАТЕЛЬНОЙ

ГИМНАСТИКИ В ПРОФИЛАКТИКЕ БЛИЗОРУКОСТИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

список

использованных в работе сокращений

АД артериальное давление

БОС биологическая обратная связь

ВЛГД волевая ликвидация глубокого дыхания

вне вегетативная нервная система

Д диоптрии

ДАС дыхательная аритмия сердца

ДАС-БОС биологическая обратная связь по дыхательной аритмии

сердца

ЗПВ задняя порция волокон ресничного пояска

ПГМ передняя гиалоидная мембрана

ГОО передне-задний отрезок

ППВ передняя порция волокон ресничного пояска

РА резервы аккомодации

РМ(ЦМ) ресничная мышца (цилиарная мышца)

РП ресничный поясок

ССС сердечно-сосудистая система

CK стекловидная камера

CP сердечный ритм

CT стекловидное тело

дне центральная нервная система

цэв цилиоэкваториальные волокна

ЧД частота дыхания

чсс частота сердечных сокращений

ЧСС-БОС биологическая обратная связь по частоте сердечных

сокращений

RSA respiratory sinus arrhythmia

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности вегетативной регуляции аккомодации у младших школьников с различными видами клинической рефракции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы.

Охрана здоровья детей является приоритетной задачей социальной политики нашего государства. Официально признанное определение здоровья содержится в Уставе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ): «здоровье -это не только отсутствие болезней или физических дефектов, но и полное физическое, психическое и социальное благополучие». В дополнение к нему в 1986г. ВОЗ приняла Декларацию в Оттаве, где здоровье определяется как ресурс повседневной жизни (Ottava Charter for Health Promotion. Copenhagen, Denmark: WHO, 1986) [7, 14].

Образовательная среда оказывает стрессорное воздействие на обучающегося в школе. Постоянное психоэмоциональное напряжение, повышенная зрительная нагрузка на ближнее зрение, недостаточный отдых, гиподинамия приводят к активации симпатоадреналовой системы, напряжению адаптационных резервов организма, а затем к их истощению [17].

Концепция - укреплять зрение у практически здоровых детей при обучении в школе должна быть определяющей в практике детских офтальмологов. Развитие донозологической диагностики - первый шаг к тому, чтобы в центре внимания медицины и каждого отдельного человека оказалась не болезнь, а здоровье. Для нее приемлем методологический принцип оценки индивидуального здоровья по функциональным резервам кардиореспираторной и вегетативной систем [13, 116].

Близорукость является наиболее частой причиной снижения зрения у детей школьного возраста. По итогам Всероссийской диспансеризации, заболеваемость детей и подростков миопией за последние 10 лет выросла в 1,5 раза [64]. По мнению ряда авторов, число близоруких детей за время обучения в школе увеличивается с 1,7% до 32,4% [72]. Процент детей с пониженным зрением в Кемеровской области в 2005 г. в 1-м классе составил 4,6%, в 11-м классе - 31.5% [41].

Социальная значимость патологии обусловлена тем, что возникшая в

младшем школьном возрасте миопия в ряде случаев ведет к ограничению возможностей человека в обучении, профориентации, воинской службе, а иногда и к инвалидности по зрению в зрелом возрасте [5, 56, 57]. В структуре последней миопия занимает третье место (18%), а детской инвалидности - второе [54, 55, 99]. Среди взрослых инвалидов по зрению вследствие миопии 56% имеют врожденную миопию, остальные - приобретенную, в том числе в школьные годы (Либман Е. С., Шахова Е. В., 2006).

Отечественные офтальмологи [1, 66, 81, 84, 115] неоднократно подчеркивали роль аккомодации как одного из главных регуляторов рефрактогенеза. Исходя из этого, предлагали различные методы стабилизации миопического процесса, воздействующие на аккомодацию глаза. Однако, эти методы устраняют аккомодационные нарушения и стабилизируют близорукость далеко не во всех случаях. Вероятно, это связано с особенностями вегетативной регуляции аппарата аккомодации. Выяснение степени ее влияния на аккомодационную функцию глаза позволит более обоснованно подойти к профилактике и лечению прогрессирования миопии [30].

Несмотря на многолетнее изучение этиологии, патогенеза, диагностики, профилактики и лечения миопии, остаются неизученными: функциональное состояние вегетативной нервной системы при различных видах клинической рефракции, возможность лечебного воздействия на аккомодацию глаза путем стабилизации вегетативного баланса, используя неинвазивные методы лечения.

Таким образом, проблема разработки патогенетически ориентированных методов лечения аккомодационных нарушений не теряет своей актуальности и на сегодняшний день.

Это послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель работы - повышение эффективности профилактики «школьной» миопии путем стабилизации вегетативного баланса.

Задачи исследования

1. Изучить изменения клинической рефракции и резервов аккомодации у младших школьников, не имеющих офтальмологической патологии на момент начала обследования.

2. Исследовать состояние вегетативной нервной системы у детей с миопией и без миопии.

3. Провести анализ функциональных резервов кардиореспираторной системы и определить факторы риска возникновения миопии.

4. Изучить изменения клинической рефракции и резервов аккомодации глаз при проведении дыхательного тренинга.

5. Оценить эффективность дыхательного тренинга в профилактике миопии.

Научная новизна работы

Проведено продольное четырехлетнее исследование динамики рефракции и резервов аккомодации у детей, не имеющих офтальмологической патологии на момент начала обследования.

Определены особенности вегетативного регулирования сердечного ритма по показателям пробы с управляемым дыханием у детей с различными видами клинической рефракции.

По функциональным резервам кардиореспираторной системы расширена группа факторов риска развития миопии.

Разработан метод профилактики миопии, включающий проведение дыхательной гимнастики с использованием биологической обратной связи.

Впервые изучено влияние дыхательного тренинга на состояние рефракции и аккомодации у младших школьников.

Практическая значимость исследования

Выделены критические возрастные группы возникновения «школьной» миопии за время обучения в начальной школе.

Обоснована целесообразность внедрения в комплексную профилактику приобретенной близорукости метода коррекции вегетативного дисбаланса с использованием дыхательных упражнений.

Апробирован и внедрен в практику «Способ профилактики близорукости», на который получена приоритетная справка по заявке на выдачу Патента РФ на изобретение № 2012104044 от 08.02.2012г.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Динамика резервов аккомодации за время обучения в начальной школе у детей с миопией и эмметропией различная: у эмметропов отмечен их рост, у миопов они остаются низкими (до 2,ОД).

2. Критические возрастные периоды «миопизации» в возрасте 7 лет связаны с незрелостью аккомодационного аппарата при повышенной зрительной нагрузке; в возрасте 10 лет - с незрелостью и нестабильностью парасимпатического звена вегетативной нервной системы.

3. У детей с миопией выявлено более выраженное смещение вегетативного баланса в сторону симпатотонии.

4. Использование дыхательной гимнастики под контролем биологической обратной связи позволяет стабилизировать вегетативный дисбаланс и улучшить аккомодационную способность глаз.

Внедрение. Результаты научного исследования внедрены в учебный процесс на кафедре офтальмологии ГБОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия» Минздрава России, в клиническую практику работы

детского офтальмологического отделения ГБУЗ КО «Кемеровская областная клиническая офтальмологическая больница», в целевую областную программу «Профилактика близорукости в Кузбассе».

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на Межрегиональной конференции «Актуальные вопросы детской офтальмологии» (Кемерово, 2009), V Всероссийском симпозиуме с международным участием «Вариабельность сердечного ритма: теоретические аспекты и практическое применение» (Ижевск, 2011), заседании областного офтальмологического общества (Кемерово, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них две статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов исследований на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. Получена приоритетная справка по заявке на выдачу Патента РФ на изобретение № 2012104044 от 08.02.2012г. «Способ профилактики близорукости».

Личный вклад автора. Выполненное научное исследование является самостоятельным трудом соискателя. Автором проведен информационный поиск, клинические исследования, статистическая обработка, анализ и интерпретация полученных результатов.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 115 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 150 источников, из которых 116 принадлежит отечественным и 34 иностранным авторам. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 29 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Клецова, Светлана Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Возникновение миопии у младших школьников происходит в виде «скачка» в период первого и четвертого годов обучения. Развитие близорукости в возрасте 6-7 лет связано с незрелостью аппарата аккомодации в этой возрастной группе, в возрасте 10 лет - с недостаточностью парасимпатического звена ВНС.

2. Исходный вегетативный статус не отличается у детей с миопией и эмметропией.

3. При исследовании функционального состояния ВНС, у школьников с миопией выявлено более выраженное преобладание активности симпатического отдела ВНС, с высокими значениями степени напряжения регуляторных систем.

4. К факторам риска развития миопии относятся:

• величина резервов аккомодации не более 2,ОД, не изменяющаяся в процессе обучения в начальной школе;

• симпатотонический тип вегетативной регуляции, который характеризуется высокими значениями ЧСС на вдохе и выдохе и слабой степенью выраженности ДАС.

5. Дыхательный тренинг, направленный на увеличение ДАС, улучшает аккомодационную способность глаз и снижает риск возникновения близорукости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использовать пробу с управляемым диафрагмальным дыханием под контролем БОС для исследования функционального состояния ВНС с целью выявления детей с симпатотоническим типом вегетативных реакций.

2. Исследовать резервы аккомодации в динамике, величину ДАС, ЧСС и после проведения сравнительного анализа формировать группы риска по возникновению миопии.

3. Рекомендовать метод ДАС-БОС-тренинга для широкого применения в комплексной профилактике близорукости (приоритетная справка по заявке на выдачу Патента РФ на изобретение № 2012104044 от 08.02.2012г. «Способ профилактики близорукости»).

Абсолютные противопоказания к применению ДАС-БОС-тренинга отсутствуют.

Относительные противопоказания носят преходящий, непостоянный характер или накладывают частичные ограничения на применение метода БОС. К ним относятся: психологические и интеллектуальные особенности личности ребенка (сохранность интеллекта и эмоционально-волевой сферы); минимальный возраст для БОС-тренинга должен составлять 4,5-5 лет; наличие тяжелых сопутствующих заболеваний; ожирение III степени; нарушения проводимости и возбудимости сердца; наличие диафрагмальной грыжи; повышенная судорожная готовность.

4. Рекомендовать использование дыхательной гимнастики с первых дней обучения в школе. При отсутствии необходимого оборудования возможно проведение дыхательных упражнений с использованием голосовых команд для регуляции продолжительности вдох : выдох =1:4

Вдох. Вы-ды-ха-ем). Для детей младшего школьного возраста - создавать игровые ситуации с использованием стандартных методик диафрагмального дыхания. Детям более старшего школьного возраста рекомендовать занятия йогой, пение в хоре, игру на духовых музыкальных инструментах.

100

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Клецова С. Ю. Эпидемиология миопии в образовательных школах разного типа / Н. В. Сумина, Е. С. Одинцева // Сборник научных трудов Российского общенационального офтальмологического форума. - М., 2009.-Т. 1.-с. 379-380.

2. Клецова С. Ю. Характеристика зрительной работоспособности у младших школьников / С. В. Денискина, В. С. Горяинов // Материалы IX съезда офтальмологов России. - М., 2010.-е. 117-118.

3. Клецова С. Ю. Внеурочная нагрузка младших школьников в различных типах школ / Н. В.Сумина, С. В. Денискина // Материалы IX съезда офтальмологов России. - М., 2010.- с. 65-66.

4. Клецова С. Ю. Исследование аккомодационной способности глаз у младших школьников // Материалы XI международного конгресса «Здоровье и образование в 21 веке». - М., 2010.-е. 131.

5. Клецова С. Ю. Возрастные изменения аккомодационных резервов у младших школьников // Мир науки, культуры, образования. - 2012. - №1 (32). -с. 255-257.

6. Клецова С. Ю. Степень выраженности дыхательной аритмии сердца у младших школьников в зависимости от клинической рефракции / Е. В. Громакина // Материалы V Всероссийского симпозиума с международным участием. -Ижевск, 2011.-е. 69-70.

7. Клецова С. Ю. Взаимосвязь различных типов клинической рефракции с состоянием кардиореспираторной системы у младших школьников /Е. В. Громакина //Медицина в Кузбассе. - 2011. -М> 4. - с. 53-55.