Особенности ведения беременности и родоразрешения при диабетической фетопатии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Лебедева Марина Андреевна

  • Лебедева Марина Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 120
Лебедева Марина Андреевна. Особенности ведения беременности и родоразрешения при диабетической фетопатии: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лебедева Марина Андреевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ У БЕРЕМЕННЫХ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Врожденные пороки развития плода

1.2. Избыточная масса тела и ожирение матери

1.3. Фетометрия

1.4. Диабетическая фетопатия

1.4.1. Макросомия

1.4.2. Многоводие

1.4.3. Висцеромегалия

1.4.4. Толщина подкожно-жировой клетчатки

1.5. Оценка пуповины и Вартонова студня

ГЛАВА II. КЛИНИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕЧЕНИЯ

БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ

ГЛАВА III. КЛИНИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ

ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ

ГЛАВА IV. ПРИМЕНЯЕМЫЕ И НОВЫЕ МАРКЕРЫ ДФ

ГЛАВА V. ОБОСНОВАНИЕ АЛГОРИТМА

ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности ведения беременности и родоразрешения при диабетической фетопатии»

Актуальность темы исследования

В последние годы возрастает доля первородящих старше 30-35 лет. Такое «старение» популяции беременных и родильниц приводит к увеличению осложнений течения беременности и родов. Возрастает количество беременных с отягощенным акушерско-гинекологическим и соматическим анамнезом, возрастает количество новорожденных от матерей с ЭГЗ и, как следствие, отмечается рост младенческой заболеваемости [17, 33-35, 38].

Неуклонно возрастающее число людей с избыточным весом и ожирением приводит к увеличению регистрируемого сахарного диабета (СД). Особое место среди всего контингента больных СД занимают женщины репродуктивного возраста так как СД негативно влияет на плод на всех сроках беременности [2, 12, 33, 40].

За последние годы изменился подход к диагностике ГСД, частота встречаемости его доходит до 12%. Доля беременных женщин с СД в общей популяции возросла в 10 раз [3, 6, 32]. В совокупности получается, что почти каждая восьмая беременная оказывается в потенциальной опасности по развитию осложнений как для матери, так и для плода [98, 99, 177]. Для диагностики ГСД во втором триместре «золотым стандартом» является проведение орального глюкозоталерантного теста (ОГТТ). Однако проведенный во время ОГТТ и постановка диагноза ГСД не являются гарантией благоприятного исхода для матери и плода. При отсутствии комплаентности, несоблюдении диеты к доношенному сроку возможно формирование диабетической фетопатии. Термин диабетическая фетопатия (ДФ) используется для описания характерного комплекса метаболических и эндокринных дисфункций у новорожденных от матерей с СД. Известно, что беременность, осложненная СД чаще сопровождается патологией плода: врожденные пороки развития (ВПР) плода, макросомия, морфофункциональная незрелость. Чаще наблюдаются фетоплацентарные нарушения в виде многоводия, гиперплазии плаценты. При анализе течения

беременностей осложненных СД, родов и раннего неонатального периода, многие авторы сходятся во мнении о повышенном риске родового травматизма, перинатальной заболеваемости (ПЗ) и перинатальной смертности (ПС) [4, 72, 90]. Современные успехи медицины позволяют выявить данное заболевание антенатально для более адекватного ведения беременности и решения вопроса о способе и времени родоразрешения, что в свою очередь снижает или полностью исключает развитие неблагоприятных последствий (осложнений) для плода и новорожденного. В связи с этим остается актуальной задача антенатальной диагностики воздействия СД на здоровье растущего плода [43]. В пренатальной диагностике для постановки диагноза ДФ используется ряд маркеров:

— макросомия;

— определение индекса амниотической жидкости (ИАЖ);

— толщина плаценты;

— толщина подкожного отека в области головы и живота;

— вертикальный размер печени (гепатомегалия);

Но все перечисленные признаки неспецифичны, многие из них не имеют четких нормативов, по результатам даже совокупности всех признаков наблюдается большой процент ложно-положительных и ложно-отрицательных результатов [18, 22]. Данные признаки не дают четкого ответа о наличии или отсутствии проявлений ДФ у плода, окончательный диагноз может быть поставлен только после родов. Хотя антенатальная постановка диагноза ДФ существенно влияет на тактику ведения беременности, время и вид родоразрешения [29, 40].

Степень разработанности темы

В последние годы все больше работ посвящены проблеме возрастающей доли беременных с СД, повышению ПЗ, пренатальной диагностике патологии плода. Все они посвящены пренатальной диагностике изменений со стороны плода и экстраэмбриональных структур, которые могут быть маркерами влияния СД матери на плод, в частности развития ДФ. Однако степень значимости каждого из параметров на возможную реализацию ДФ не определена ни в зарубежной ни в

отечественной литературе. Антенатальный диагноз ДФ не всегда подтверждается после родов. И, наоборот, при отсутствии антенатальных признаков ДФ у новорожденного вполне вероятно выявление признаков ДФ. Необходима четкая оценка всех применяемых на сегодняшний день антенатальных маркеров ДФ с объективной оценкой прогностической значимости каждого из этих маркеров.

Недостаток подобной информации послужил основанием для выбора темы настоящего научного исследования.

Цель исследования: улучшить перинатальные исходы у беременных с сахарным диабетом на основании антенатального прогнозирования диабетической фетопатии.

Задачи:

1. Анализировать и сравнить антенатальные признаки диабетической фетопатии при беременности, осложненной различными видами сахарного диабета.

2. Изучить новые маркеры диабетической фетопатии, установить эффективность этих диагностических параметров в контроле за проводимым лечением, оценке степени тяжести диабетической фетопатии.

3. Провести сравнительный анализ прогностической ценности (чувствительность, специфичность) ультразвуковых маркеров ДФ, применяемых в клинической практике в настоящее время.

4. Сопоставить данные пренатальной диагностики с клиническими проявлениями ДФ у новорожденных

5. Разработать алгоритм прогнозирования ДФ с учетом прогностической значимости маркеров ДФ и оценить его эффективность.

6. Оптимизировать выбор тактики родоразрешения исходя из комплексной оценки перинатальных рисков, связанных с ДФ.

Научная новизна

Разработана методика, позволяющая повысить точность пренатальной диагностики ДФ. В качестве дополнительных маркеров ДФ предложены новые

ультразвуковые признаки. Проведена оценка чувствительности и специфичности маркеров ДФ. Все маркеры стратифицированы на более и менее значимые (по надежности прогнозирования ДФ). Доказана перспективность использования данной методики в практике. Разработана балльная антенатальная оценка вероятности наличия ДФ, позволяющая оптимизировать подход к решению вопроса о сроках и методах родоразрешения на основании определения степени выраженности ДФ, выявить группу риска среди новорожденных - кандидатов для перевода в отделение реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ).

Теоретическая и практическая значимость работы

Предложена система пренатальной балльной оценки по совокупности маркеров ДФ, на основании которой возможны оценка эффективности проводимого лечения. Используя данную балльную оценку при решении вопроса о методе родоразрешения возможно стратифицировать беременных по риску развития перинатальных осложнений. Группу беременных высокого риска рекомендовано родоразрешать путем операции кесарева сечения для минимизации травматизации матери и плода. Расширены представления о диагностической ценности пренатальной ультразвуковой диагностики ДФ. Проведена оценка чувствительности и специфичности применяемых в настоящее время и предложенных новых ультразвуковых маркеров ДФ.

Методология и методы исследования

Работа выполнена в 2016-2019 гг. на клинической базе кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» (зав. кафедрой член-корр. РАН, д.м.н., проф. Радзинский В.Е.)

В исследование были включены 165 беременных на сроке 37 и более недель беременности. Ультразвуковое исследование проводилось в родильном отделении ГКБ № 29 г. Москвы.

Критерии включения беременных в исследуемые группы:

1) самопроизвольно наступившая одноплодная беременность;

2) доношенный срок беременности (37 и более недель);

3) отсутствие других (кроме СД и ГСД) тяжелых сопутствующих экстрагенитальных заболеваний;

4) родоразрешение в родильном отделении ГКБ№ 29.

Критериями исключения явились:

1) многоплодная беременность;

2) единственная пупочная артерия (ЕПА);

3) беременность менее 37 недель.

Беременные поступали в стационар по каналам скорой помощи, по направлению из женских консультаций, а также самостоятельно обратившиеся по разным причинам. В исследование были включены 165 беременных. Для последующего анализа все пациентки были разделены на 5 групп:

Группа контроля также набиралась в родильном отделении ГКБ №29, при условиях, удовлетворяющих критериям включения и исключения. Беременные группы контроля были госпитализированы по аналогичным каналам (скорая помощь, направления из ЖК, самотеком). Поводом для госпитализации служили: рубец на матке после операции кесарева сечения и/или миомэктомии, предвестники родов.

Первично обследование проводилось значительно большему числу беременных (п =253), однако часть их в исследование не вошли так как у них отсутствовали данные постнатального макроскопического исследование последа и

1. ГСД инсулиннезависимый (НЗ)

2. ГСД инсулинозависимый (ИЗ)

3. СД I типа

4. СД II типа

5. группа контроля

п=29; п=19; п=15; п=15; п=87.

пуповины. Постнатальная верификация данных антенатального экстраэмбриональных структур (пуповина и плацента) проводилась непосредственно после родов (не позднее 15 мин после родов), поскольку по истечении некоторого времени меняются и длина пуповины, и толщина плаценты. Присутствовать на всех родах не представлялось возможным, а отсроченное макроскопическое исследование могло исказить данные. По этой причине группы получились несколько меньше изначально предполагаемых (основная группа п=78, контрольная группа п=87)

Программа исследования предусматривала клинико-статистическую характеристику соматического и репродуктивного здоровья женщин и их новорожденных. С этой целью была разработана индивидуальная карта обследования беременной, включающая 108 переменных, полученных из медицинской документации (обменная карта ф. N0 025/у; история родов ф. N0 096/у; карта развития новорожденного ф. N0 097/у) и при дополнительном обследовании. Изучаемые параметры: паспортные данные пациенток; сведения об образовании, социальном и семейном положении; анамнестические данные (возраст первой менструации, продолжительность менструальных циклов); начало половой жизни; детородная функция (паритет, сведения о каждой из предшествовавших беременностей — сроке и способе родоразрешения, исходе для матери и плода, течение родов, послеродового периода, сроке прерывания беременности); изучение данных о перенесенных и сопутствующих экстрагенитальных и гинекологических заболеваниях, осложнениях настоящей беременности.

При анализе течения данной беременности отмечали возникновение осложнений, таких как анемия, пиелонефрит, многоводие и маловодие, угроза прерывания беременности, задержка роста плода (ЗРП). В группах СД изучались особенности течения различных видов СД.

Обследование при поступлении в стационар включало:

• оценку телосложения;

• состояние кожных покровов, наличия рубцов;

• отеков.

Индекс массы тела (ИМТ) рассчитывали по формуле: ИМТ=т/Ь2, где: т — масса тела в килограммах, Ь — рост в метрах с последующей стратификацией:

• 16-18,4 кг/м2 — дефицит массы тела;

• 18,5-24,9 кг/м2 — норма;

• 25-29,9 кг/м2 — избыточная масса тела;

• 30-34,9 кг/м2 — ожирение первой степени;

• 35-39,9 кг/м2 — второй степени;

• 40 кг/м2 и более — ожирение третьей степени. Акушерское исследование включало:

• пельвиметрию;

• определение высоты дна матки (ВДМ) и окружности живота (ОЖ);

• осмотр при помощи зеркал;

• влагалищное исследование.

Для определения срока настоящей беременности использовали:

• Правило Негеле (дату первого дня последней менструации)

• Модифицированное правило Негеле при известной дате зачатия;

• КТР (данные УЗ-скрининга, проведенного в первом триместре) Лабораторное обследование включало:

• клинический анализ крови;

• общий анализ мочи;

• биохимический анализ крови, коагулограмма;

• определение группы крови и резус-фактора;

• обследование на сифилис, вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), гепатиты В и С.

Ультразвуковое исследование включало в себя расширенную фетометрию, оценка состояния плаценты, околоплодных вод, маточно-плацентарного кровотока.

• бипариетальный размер (БПР),

• фронтоокципитальный диаметр (ФОД),

• средний диаметр живота (ДЖ),

• длина бедренной кости (ДБ),

• длина плечевой кости (ДП),

• межполушарный размер мозжечка (МРМ),

• средний диаметр бедра (СДБ),

• средний диаметр плеча (СДПл),

• косой вертикальный размер (КВР) правой доли печени,

• средний диаметр селезенки,

• толщина подкожно-жировой клетчатки (ПЖК) в области передней брюшной стенки, средней трети бедра и плеча.

Определяли локализацию плаценты по передней или задней стенке, преимущественное расположение (слева или справа), расстояние от нижнего края плаценты до внутреннего зева цервикального канала. За толщину плаценты принимали максимальный размер. Степень зрелости плаценты оценивалась в соответствии со шкалой, предложенной Grannum P. еt al. [79].

Антенатально количество околоплодных вод определяли «полуколичественным» методом: четырехквадрантным методом определения ИАЖ [106, 126, 129] с применением референтной таблицы Moore T.R., Cayle J.E. и Magann E.F [105, 116].

Для допплеровского исследования кровотока в артериях пуповины, маточных артериях и средней мозговой артерии (АП, МА, СМА) был применен угол-независимый показатель - индекс резистентности (ИР).

Антенатальное исследование пуповины включало в себя:

• определение количества сосудов пуповины;

• измерение среднего диаметра пуповины, обеих артерий и вены на участке, равноудаленном от плодового и плацентарного сегментов пуповины;

• определение обвития пуповины вокруг шеи и других частей тела плода;

• вариант прикрепления пуповины (центральное, эксцентричное, краевое, оболочечное)

Оценку состояния новорожденного в раннем неонатальном периоде проводили совместно с неонатологом. При этом учитывали:

• антропометрические данные (оценка веса и роста);

• оценка по шкале Апгар на 1-й и 5-й минуте;

• наличию или отсутствию видимых ВПР, признаков родового травматизма, ДФ;

• необходимость проведение в проведении респираторной поддержки.

Окончательный диагноз ДФ основывался на результатах осмотра

новорождённого: пастозность, гипертрихоз, одутловатое полнокровное лицо, отложение жира преимущественно в верхней части тела, морфофункциональная незрелость (МФН), нарушение постнатальной адаптации, синдром дыхательных расстройств (СДР), висцеромегалия; и данные лабораторных показателей: гипогликемия, полицитемия и некоторых биохимических параметров.

Постнатальное расширенное макроскопическое исследование последа включало:

• определение размеров плаценты: среднего диаметра (измерение сантиметровой лентой двух взаимоперпендикулярных размеров плаценты: минимальный и максимальный), толщины плаценты, измеряемой при помощи градуированной иглы, и массы плаценты, измеряемой вместе с оболочками, но без пуповины на специальных высокоточных весах;

• измерение длины и массы пуповины с последующим определением веса 1 см пуповины;

• наличия истинных и ложных узлов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Диабетическая фетопатия - патологическое состояние, при котором поражаются не только органы и системы плода, но и экстраэмбриональные структуры (плацента, пуповина, околоплодные воды).

2. Проведенное нами исследование показало хорошую диагностическую ценность используемых в настоящее время маркеров диабетической фетопатии: макросомия, гепатомегалия, многоводие, увеличение толщины мягких тканей в области головки плода. Из предложенных новых антенатальных маркеров диабетической фетопатии наибольшее прогностическое значение имел средний диаметр пуповины.

3. Увеличение диаметра пуповины является патогномоничным признаком диабетической фетопатии и происходит исключительно за счет увеличения количества Вартонова студня. По мере прогрессирования гипергликемии диаметр пуповины также увеличивается. При диаметре 16-17 мм могут регистрироваться начальные и обратимые признаки диабетической фетопатии. При диаметре более 17 мм вероятность наличия диабетической фетопатии достигает 95%.

4. При постнатальной верификации — макроскопическом исследовании последа и пуповины получены данные, подтверждающие пренатальные результаты о достоверных различиях в группах сахарного диабета и контрольной.

Разработана система балльной оценки маркеров диабетической фетопатии, которая позволяет антенатально выявить диабетическую фетопатию с точностью, достигающей 95% с возможностью определения наиболее оптимального метода родоразрешения.

Степень достоверности и апробация результатов работы.

Полученные данные заносили в электронную таблицу по стандартному принципу: в строках располагались наблюдения (объекты), в столбцах — переменные (признаки). Для каждого качественного признака из первичной карты обследования была выбрана одна переменная в базе данных. Данные по каждой переменной шифровали цифрами. Для каждого качественного признака была создана таблица соответствия вариантов признака первичной карты обследования и позиций того же признака в базе данных. Количественные признаки заносили в таблицу в незашифрованном виде.

Все данные были обработаны с использованием программы STATISTICA, версия 6.0 компании StatSoft®Inc., США (2003, серийный номер AXAR802D898511FA) Для оценки достоверности различий в распределении качественных показателей после создания таблиц сопряженности вычисляли критерий согласия х2 (хи-квадрат) и величины доверительных интервалов (p). Для количественных признаков рассчитывали среднее арифметическое (М ср.), ошибку средней' арифметической" (m или СОС), стандартное отклонение (СО). Для определения достоверности полученных результатов использовали следующие статистические критерии: критерий Стьюдента — при количественных нормально распределенных данных. Для признаков, имеющих распределение, отличное от нормального, применяли непараметрические методы (критерии Манна-Уитни, Вальда-Вольфовица, Колмогорова-Смирнова). За критерий достоверности была принята величина р <0,05.

Использовали ROC анализ для оценки качества диагностической модели. Полученные данные трактовали в зависимости от AUC (area under ROC curve), мы придерживались следующих критериев оценки качества модели: значения 1,0-0,9 — приняли за отличное; 0,9-0,8 — очень хорошее; 0,8-0,7 — хорошее; 0,7-0,6 — среднее; 0,6 и менее — неудовлетворительное.

Апробация диссертации состоялась на заседании кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии медицинского факультета Медицинского

института ФГАОУ ВО РУДН 23 октября 2019 года.

Клинические исследования, анализ и интерпретация полученных данных проведены автором лично. Участие автора в сборе первичного материала и его обработке — 100%, обобщении, анализе и внедрении в практику результатов работы — 100%.

По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 3 — в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ БЕРЕМЕННЫХ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

В последние десятилетия в экономически развитых странах в структуре причин перинатальной и материнской смертности (ПС и МС) снижается доля эклампсии, септических осложнений, кровотечений, осложненных родов и абортов, и другие причины выходят на лидирующие места. В первую очередь речь идет об экстрагенитальных заболеваниях (ЭГЗ). Их частота возрастает и в относительной, и в абсолютной величинах [3, 12, 33, 35, 38]. Увеличивается доля женщин, которые реализуют свою детородную функцию после 30-35 лет, соответственно часть из них уже дебютирует с ЭГЗ [6, 14]. Сочетание беременности с ЭГЗ также растет и в абсолютных и в относительных показателях. За последние 10 лет частота основных заболеваний беременных и патологических состояний таких как анемия, болезни системы кровообращения, отеки, протеинурия, гипертензивные расстройства, болезни мочеполовой системы не имеет тенденции к снижению. Особое место занимает СД. Количество регистрируемого СД у беременных возросло в 15 раз [133, 154, 177]. Это обусловлено как ростом заболеваемости СД в популяции, так и улучшением диагностики [131, 165]. Немолодой возраст, растущая доля женщин с алиментарным ожирением, успехи новых медицинских технологий в области акушерства и гинекологии, позволяющие зачатие и сохранение беременности тем женщинам, которые ранее не имели шансов на рождение ребенка без помощи вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) в совокупности дают значительный прирост количества беременных с различными видами нарушением углеводного обмена [13]. При всех плюсах современных достижений очевидны и недостатки: возрастает количество новорожденных от матерей с ЭГЗ и отмечается рост младенческой заболеваемости [4, 138]. При этом следует учитывать влияние беременности на СД и, наоборот, влияние СД на течение беременности, рост ПЗ и ПС у данной категории пациенток [41, 85, 99, 104, 111, 162].

За последние годы, благодаря изменению подхода к диагностике ГСД, частота регистрируемого ГСД доходит до 12% [3, 119, 179]. В совокупности с СД I и II типов получается, что каждая восьмая беременная оказывается в потенциальной опасности по развитию осложнений как для матери, так и для плода.

1.1. Врожденные пороки развития плода

Основные ВПР регистрируются приблизительно у 3-5% новорожденных и являются ведущим источником ПС и младенческой смертности [7, 25, 41, 99]. Гипергликемия влияет как на здоровье матери, так и плода. Известно, что высокий уровень HbA1C (гликозилированный гемоглобин) в первом триместре беременности непосредственно коррелирует с ростом частоты встречаемости ВПР. S. Liu et al (2015) отмечали 12-кратное увеличение частоты встречаемости основных ВПР по сравнению с нормально протекающей беременностью (без СД) [99]. Наиболее часто встречаются пороки развития центральной нервной системы (ЦНС), сердечно-сосудистой системы (ССС), желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и мочеполовой системы (МПС). Патогенез развития ВПР до конца не ясен. Существуют предположения о влиянии на плод гипоксии обусловленной гипергликемией, метаболическими нарушениями, а также непосредственным тератогенным влиянием патологически повышенного уровня глюкозы [112]

По данным литературы 50% пациентов с синдромом каудальной регрессии родились от матерей, больных СД [7]. Согласно мнению ряда авторов, диабетическая эмбриопатия начинает формироваться уже на 4-5 неделе гестации и является результатом прямого тератогенного воздействия на эмбрион как повышенного, так и пониженного уровня глюкозы, циркулирующего инсулина и кетоновых тел в крови [8].

Риск развития ВПР и самопроизвольных абортов при ГСД такой же, как в общей популяции и не связан с декомпенсацией СД, т. К. ГСД развивается после завершения органогенеза у плода (после 12 недели беременности).

Вероятность развития СД тесно коррелируют с наличием у женщин избыточной массы или ожирения. По данным ВОЗ, в 2014 году более 1,9 миллиарда взрослых людей в возрасте 18 лет и старше имели избыточный вес, из них свыше 600 миллионов человек страдают ожирением. Среди женщин доля с избыточным весом достигает 15% [132, 180]. Частота ГСД у беременных с избыточной массой тела по сравнению с общей акушерской популяцией увеличивается с 2-4% до 612% [53, 76, 178]. Согласно данным некоторых авторов, увеличение ИМТ матери связано со статистически значимым увеличением всех изученных негативных перинатальных исходов, которые включают преэклампсию, макросомию, более низкий балл по шкале Апгар (<7 на 5 мин), родовые травмы, неонатальные инфекции, неонатальную гипогликемию, РДС, судороги у новорожденных, аспирацию мекония, ГСД так же, как и ожирение независимо друг от друга негативно сказываются на течение беременности, родов и перинатальных исходах, а при их сочетании все риски возрастают многократно [45, 118, 148].

Для антенатальном контроля за состоянием плода и наблюдения за возможным негативным влиянием СД матери на плод используются ультразвуковые методы диагностики.

Данный метод является наиболее широко используемым методом визуализации в акушерстве. Но, с другой стороны, ожирение и избыточный вес, часто встречающиеся при СД и ГСД создают дополнительные трудности для визуализации в рамках проведения пренатальной диагностики [43, 170].

Согласно некоторым авторам, при ИМТ >25 кг/м2 и выше адекватная визуализация плода снижается на 14,5%. При увеличении гестационного срока (ГС) и/или времени обследования существенного улучшения визуализации отмечено не было [170]. В одной из последних работ на эту тему авторы утверждают, что, несмотря на 20 лет исследований в этой области, ситуация существенно не изменилась, и проведение исследования у данного контингента беременных все еще остается нелегкой задачей для врача [127]. Трудность

заключается еще и в том, что здесь помимо рутинной фетометрии необходимо оценивать дополнительные диагностически значимые параметры, свидетельствующие о степени влияния СД матери на плод, о наличии или отсутствии ДФ. Ожирение значительно ограничивает ультразвуковую оценку роста плода и его анатомии, а также способствует росту межисследовательской вариабельности (interaobserver variability). В связи с этим необходим поиск новых, более доступных маркеров наличия у плода макросомии и/или ДФ [23].

1.3. Фетометрия

В историческом плане одним из первых биометрических показателей, применяемых в пренатальной диагностике, стал бипариетальный размер головки (БПР). На данный момент нет единого мнения о зависимости темпов роста БПР от наличия СД. По одним данным БПР у беременных с СД меньше, чем при неосложненной беременности [137]. Согласно другим авторам, различие в росте БПР у плодов от беременных с СД и в от здоровых беременных было статистически незначимым до 32 недель беременности, но после этого срока определялось значимое опережение темпов роста БПР у плодов от матерей с СД [29].