Особенности вариабельности сердечного ритма и суточного профиля артериального давления у больных гипертонической болезнью с острым нарушением мозгового кровообращения и возможности их медикаментозной тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Болдина, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Болдина, Наталья Владимировна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология острых нарушений мозгового кровообращения
1.2. Патофизиологические аспекты церебральной ишемии
1.3. Вариабельность сердечного ритма у больных гипертонической болезнью с острым нарушением мозгового кровообращения
1.3.1. Принцип метода
1.3.2. Изменение вариабельности сердечного ритма при артериальной гипертонии
1.3.3. Изменение вариабельности сердечного ритма у больных с острым мозговым инсультом24 '
1.4. Суточное мониторирование артериального давления у больных артериальной гипертонией и ишемическим инсультом
1.4.1. Принцип метода
1.4.2. Артериальное давление в остром периоде инсульта
1.4.3. Гипотензивная терапия в остром периоде инсульта
1.5. Медикаментозная терапия острых нарушений мозгового кровообращения
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
2.1. Клиническая характеристика больных
2.2. Методы обследования
2.2.1. Методы анализа частоты аритмических эпизодов и вариабельности ритма сердца
2.2.2. Методы исследования суточного профиля артериального давления
2.3. Медикаментозная терапия
2.4. Статистическая обработка полученных результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Состояние исходных нарушений ритма, параметров вариабельности сердечного ритма и суточного профиля артериального давления у больных, включенных в исследование
3.2. Влияние мексикора и эмоксипина на частоту аритмических эпизодов и параметры вариабельности сердечного ритма у больных гипертонической болезнью с острым ишемическим инсультом■
3.3. Влияние мексикора и эмоксипина на параметры суточного мониторирования артериального давления у больных гипертонической болезнью с острым ишемическим инсультом
3.4. Корреляционные взаимосвязи параметров вариабельности сердечного ритма и суточного профиля артериального давления у больных гипертонической болезнью с острым ишемическим инсультом
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности вариабельности сердечного ритма и суточного профиля артериального давления у больных гипертонической болезнью с острым нарушением мозгового кровообращения и возможности их медикаментозной»
Актуальность проблемы
Лечение и вторичная профилактика острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК) являются одними из наиболее актуальных проблем современной медицины. Высокая социальная значимость инсультов; объясняется растущей заболеваемостью и- значительной. частотой осложнений, ведущих к инвалидизации и преждевременной смертности [14,16,20,32,68].
Артериальная гипертония (АГ) - один из важных этиологических факторов ишемических инсультов (ИИ) [16,104,116]. До сих. пор остается открытым вопрос о необходимости гипотензивной терапии и. ее тактике в первые дни ИИ- [104], так как чрезмерное: снижение артериального давления (АД) усугубляет ишемию мозга, а компенсаторное его увеличение, ведущее к, улучшению мозговой' перфузии,, может, сопровождаться: трансформацией* инсульта, в геморрагический.: вариант [17,19]. Дисбаланс в регуляции/ уровней АД' обусловлен: не только патологическим! нарушением; центральной регуляции сосудистого ¡тонуса, но и наличием дисфункции сосудистого: эндотелия, сопровождающей; АГ [29,121]. Эндотелиальная дисфункция при ИИ усугубляется значительною активацией свободно-радикальных процессов, ускоряющих деградацию эндотелиального оксида азота (N0), подавляющих активность и экспрессию ИО-синтазы, что уменьшает возможности регуляции сосудистого тонуса. Высокий уровень пероксидов активирует свертывающую систему крови, что увеличивает вероятность тромботических осложнений при ИИ [31,125].
Гипотензивные препараты; используемые в остром периоде ИИ, не всегда обеспечивают должную коррекцию уровня АД, что повышает риск рецидивов церебральной' дисциркуляции. Сопутствующая гипертонии дисфункция сосудистого эндотелия существенно снижает фармакологическую активность гипотензивных средств [18,104].
ОНМК приводит к изменениям автономной регуляции сердечнососудистой системы, дисбалансу обоих звеньев вегетативной нервной системы (ВНС) с нарушением вариабельности сердечного ритма (ВСР) и развитием различных аритмических эпизодов, инициирующих внезапную сердечную смерть [27,95,178].
В связи с этим коррекция параметров ВСР и суточного профиля АД является одним из ведущих факторов снижения сердечно-сосудистых осложнений ИИ. Поэтому для оптимизации терапии ИИ необходимо использование препаратов, корригирующих эндотелиальную дисфункцию, нормализующих работу рецепторного аппарата, ВНС и суточного профиля АД, а также проявляющих антиоксидантную активность, что позволит уменьшить последствия оксидантного стресса при церебральной дисциркуляции и повысить эффективность комплексной терапии' ИИ в остром периоде [3,17].
Учитывая ведущее значение окислительного стресса и внутриклеточных нарушений энергетического обмена в патогенезе сердечно-сосудистых нарушений при ИИ, включение в комплексную терапию таких больных цитопротекторов представляется оправданным. В настоящее время как цитопротектор-антиоксидант в терапии ИИ используется эмоксипин, однако его влияние на параметры ВСР, суточного профиля и эффективность гипотензивных средств остается малоизученным [4,5,45,72].
Исследования последних лет показали эффективность нового отечественного цитопротектора мексикора, способного восстанавливать функцию эндотелия и подавлять последствия окислительного стресса, оказывать непосредственно цитопротекторное действие за счет оптимизации энергетического обмена в клетках в условиях ишемии и реперфузии. В основе последнего лежит способность мексикора ускорять окисление глюкозы, активировать менее кислородзатратный фрагмент цикла Кребса, стимулировать цитохромную цепь энергетического каскада в митохондриях, что приводит к уменьшению потребности клеток в кислороде в условиях гипоксии и восстановлению их функциональной активности [4,11,53].
В ряде исследований было показано, что мексикор способен ускорять нормализацию АД при гипертонических кризах, улучшать суточный профиль АД у больных ГБ и нормализовать ВСР у пациентов с ИБС [53,88]. Однако возможности применения этого препарата у больных ГБ на фоне ИИ с целью оптимизации терапии и профилактики сердечнососудистых осложнений остаются не изученными.
Цель исследования
Изучить особенности нарушений ВСР и суточного профиля АД у больных ГБ с острым ИИ и разработать тактику их коррекции с использованием цитопротекторов эмоксипина и мексикора в составе комплексной терапии.
Задачи исследования
1. Изучить особенности параметров ВСР, суточного профиля АД и характера аритмической активности сердца у больных ГБ в остром периоде ИИ.
2. Установить характер влияния мексикора и эмоксипина в составе комплексной терапии на динамику частоты аритмических эпизодов у больных в остром периоде ИИ.
3. Определить влияние мексикора и эмоксипина на параметры ВСР у больных ГБ с острым ИИ на фоне традиционной терапии.
4. Оценить состояние параметров суточного профиля АД у больных с острым ИИ при лечении мексикором и эмоксипином в сочетании с комбинированной терапией.
5. Провести сравнительную оценку влияния мексикора и эмоксипина на динамику нарушений ритма, параметры ВСР, суточного профиля АД в зависимости от локализации ишемического очага и разработать метод использования кардиоцитопротекторов у больных ГБ на фоне ИИ с целью оптимизации гипотензивной терапии и профилактики сердечно-сосудистых осложнений.
Научная новизна исследования
Впервые проведена комплексная'оценка изменений ВСР и суточного профиля АД у больных ГБ с ИИ. Показано, что включение в состав комбинированной терапии* инсульта мексикора в большей степени по сравнению с эмоксипином улучшает состояние временных и частотных параметров ВСР, особенно* ЗРИИ, р№450, Ш и ЬР/Ш\ что свидетельствует о снижении симпатических и увеличении парасимпатических влияний на сердечно-сосудистую систему и уменьшении риска возникновения жизнеугрожающих аритмий. Установлено, что применение цитопротекторов у больных ГБ с ИИ сопровождалось уменьшением числа аритмических эпизодов (особенно частой наджелудочковой и желудочковой экстрасистолии), при этом мексикор проявлял значительно более выраженную эффективность в сравнении с эмоксипином.
Доказано, что применение мексикора у больных ГБ с ИИ приводит к снижению средних значений систолического и диастолического АД, к ускорению нормализации вариабельности АД, особенно в ночные часы, и повышает эффективность гипотензивной терапии. Впервые показано, что мексикор в составе комплексной терапии в большей степени, чем эмоксипин у больных ГБ с ИИ способствует улучшению структуры суточного профиля АД. В частности, увеличивает число больных с нормальным dipper типом суточной кривой и уменьшает количество пациентов с патологическими типами - non-dipper, over-dipper, night-peaker.
Практическая значимость
В работе доказана клиническая целесообразность включения мексикора в состав - комплексной терапии больных ГБ с острым-ИИ и его преимущество перед эмоксипином. Применение мексикора позволяет улучшить временные и частотные параметры: ВСР- и сократить частоту возникновения аритмических эпизодов (особенно частой наджелудочковой и желудочковой экстрасистолии), повысить эффективность гипотензивных средств, ускорить нормализацию вариабельности АД и достижение целевого уровня АД (особенно . в ночные часы), уменьшить , частоту периодов дестабилизации Aflj, улучшить суточный профиль АД. Это приводит к снижению риска развития сердечно-сосудистых осложнений и рецидивов церебральной дисциркуляции у больных ГБ с ИИ и, в итоге, позволяет повысить качество медицинской помощи у этой категории1 больных.
Положения, выносимые на защиту
1. Мексикор в составе традиционной терапии у больных ГБ с ИИ; в большей степени, чем эмоксипин, снижает частоту возникновения аритмических эпизодов (частой наджелудочковой и желудочковой экстрасистолии) к концу острого периода инсульта.
2. Применение мексикора в сочетании с традиционной терапией у больных ГБ в остром периоде ИИ, в отличие от эмоксипина, приводит к более выраженному улучшению временных и частотных параметров ВСР.
3. Терапия мексикором, по сравнению с эмоксипином, у больных ГБ с острым ИИ способствует достоверно более значимому снижению средних значений систолического и диастолического АД, ускорению нормализации вариабельности АД, улучшению структуры суточного профиля АД.
4. Мексикор в составе комплексной терапии в большей степени, чем эмоксипин, оказывает позитивное влияние на параметры ВСР, нарушения ритма и структуру суточного профиля АД у больных ГБ с острым ИИ независимо от локализации ишемического очага в головном мозге.
Апробация работы и публикации
Апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедр внутренних болезней №1 и №2; внутренних болезней ФПО; пропедевтики внутренних болезней; общей врачебной практики; клинической фармакологии Курского государственного медицинского университета и врачей МУЗ ГКБ СМП г. Курска.
Основные результаты работы были доложены на XV и XVI Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2008-2009 гг.), 9-м Конгрессе Российского Общества холтеровского г мониторирования и неинвазивной электрофизиологии и 2-м Российском конгрессе «Клиническая электрокардиология» (Суздаль, 2008 г.), III Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2008 г.), I Конгрессе «Кардионеврология» (Москва, 2008 г.), 73-й и 74-й научных конференциях КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН (Курск, 2008-2009 гг.), 73-й научной конференции студентов и молодых ученых КГМУ (Курск, 2008 г.).
По материалам диссертации опубликовано 32 печатные работы, в том числе Л-- в рецензируемых журналах в соответствии с перечнем ВАК.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов исследования, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы, включающего 209 источников, из них 90 отечественных и 119 зарубежных авторов. Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц и 23 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Болдина, Наталья Владимировна
102 Выводы
1. Развитие острого ИИ у больных ГБ сопровождается увеличением наджелудочковых и желудочковых аритмий, снижением временных (SDNN, SDANN, RMSSD, pNN50) и частотных (HF) параметров ВСР, повышением симпатовагального индекса (LF/HF), САД, ДАД,, вариабельности АД; нарушением структуры суточного профиля АД.
2. Применение мексикора у больных ГБ с ИИ в составе традиционной терапии приводит к значительно более выраженному в сравнении с эмоксипином уменьшению частоты эпизодов редких и частых наджелудочковых и желудочковых аритмий.
3. Включение мексикора (300 мг/сут) или эмоксипина (720 мг/сут) в состав комплексной, терапии ИИ сопровождается увеличением значений временных и частотных параметров ВСР, в особенности SDNN, pNN50, HF, и> снижением уровня симпатовагального индекса LF/HF.
4. И мексикор, и эмоксипин в- составе комплексной терапии больных ГБ с ИИ ускоряют нормализацию основных параметров суточного профиля АД: снижают САД и ДАД, ВарСАД и ВарДАД, особенно в ночные часы; уменьшают число больных с патологическими типами суточного профиля - non-dipper, over-dipper, night-peaker, приводят к увеличению количества пациентов с нормальным dipper типом суточной кривой.
5. Мексикор в составе комплексной терапии ИИ в сравнении с эмоксипином оказывает более выраженное позитивное влияние на частоту аритмических эпизодов, параметры ВСР, суточного профиля АД и клиническое течение заболевания у больных ГБ с острым ИИ независимо от локализации ишемического очага в головном мозге.
Практические рекомендации
У больных ГБ с ИИ мексикор следует включать в традиционную терапию с первых часов развития заболевания как препарат, позволяющий в более короткие сроки по сравнению с эмоксипином уменьшать частоту аритмических эпизодов, улучшать состояние временных и частотных параметров ВСР, структуру суточного профиля АД, сокращая число больных с non-dipper, over-dipper, night-peaker типами и увеличивая количество пациентов с нормальным dipper типом суточной кривой, что уменьшает риск возникновения сердечно-сосудистых осложнений и рецидивов инсульта у этой категории больных. Мексикор следует применять в составе комплексной терапии у больных ГБ в остром периоде ИИ по следующей схеме: в первые 7 дней — по 2,0 мл (100 мг) в/в капельно и внутрь по 0,1 г два раза в сутки; следующие 7 дней - по 2,0 мл в/м и внутрь по 0,1 г два раза в сутки; 7 дней - внутрь по 0,1 г три раза в сутки.