Особенности упругости поверхностных слоев твердых тел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, доктор физико-математических наук Шоркин, Владимир Сергеевич

  • Шоркин, Владимир Сергеевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2000, Орел
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 224
Шоркин, Владимир Сергеевич. Особенности упругости поверхностных слоев твердых тел: дис. доктор физико-математических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Орел. 2000. 224 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Шоркин, Владимир Сергеевич

Введение

Глава 1. Задача о механических свойствах поверхностных слое

1.1. Актуальность теоретического изучения механическ процессов, происходящих вблизи границы адгезио контакта двух тел или свободной границы тела.

1.2. Общие представления о физическом состоянии приповерхностного слоя твердого тела.

1.3. Гипотезы о механическом поведении деформируемых твердых тел вблизи граничных поверхностей.

1.4. Возможности моделирования свойств приповерхностных слоев на основании известных теорий.

1.5. Выводы о возможности решения задачи о механических свойствах поверхностных слоев твердых тел.

Глава 2. Деформированное состояние материала.

2.1. Постановка задачи об описании деформированного состояния.

2.2. Геометрические свойства второго градиента перемещений.

2.3. Обоснование введения второго градиента перемещений. Однородность деформированного состояния бесконечно малой области.

2.4. Второй тензор деформации. Его инварианты.

2.5. Итоги анализа деформированного состояния.

Глава 3. Система внешних воздействий. Напряженное состояние.

Уравнение движения.

3.1. Постановка задачи о напряженном состоянии.

3.2. Уравнения движения.

3.3. Первый и второй тензоры напряжений.

3.4. Механический и физический смысл понятия гиперсилы.

3.4.1. Механический смысл. в твердых их нного

3.4.2. Физический смысл понятия гиперсилы.

3.5. Итоги анализа напряженного состояния.

Глава 4. Отсчетная конфигурация. Конституционные соотношения.

4.1. Отсчетная конфигурация и состояние материала в ней.

4.2. Конституционные соотношения. Уравнения движения в 91 перемещениях.

4.3. Возможность использования теории для описания свойств 94 приповерхностных слоев твердых тел. Физический смысл параметров Ь,

4.4. Возможность экспериментального определения и оценка 97 величины постоянныхЛ!, 7Л2, пл.

4.5. Переход от теории решетки к теории упругости.

4.6. Итоги анализа построения определяющих соотношений.

Глава 5. Адгезия пленки и подложки.

5.1. Постановка задачи об адгезии двух твердых 116 деформируемых тел.

5.2. Адгезия двух бесконечных пластин.

5.3. Энергия адгезии двух бесконечных пластин.

5.4. Анализ полученных результатов, их сопоставление с 126 данными экспериментов.

5.5. Адгезия твердых тел - третий тип контактного 132 взаимодействия.

5.6. Возможности определения гипернапряжений в 136 экспериментальных условиях.

5.7. Результаты описания процесса адгезии пленки и подложки.

Глава 6. Напряженно-деформированное состояние в окрестности концентратора напряжений.

6.1. Необходимость учета концентраторов напряжений при 146 изучении механики приповерхностных слоев.

6.2. Действие сосредоточенной силы на вершину клина.

6.3. Задача о растяжении упругой плоскости, ослабленной 155 вырезом.

6.4. Бесконечность напряжений и конечность компонент 156 тензоров напряжений в окрестности вершины кпина.

6.5. Анализ результатов решения задач.

Глава 7. Особенности распространения волн в упругой среде.

7.1. Актуальность учета особенностей механического поведения 164 материала в приповерхностных слоях при изучении динамических процессов.

7.2. Учет начального напряженного состояния при решении 165 задач динамики.

7.3. Вынужденные колебания в упругом полупространстве.

7.4. Классификация волн в бесконечно протяженной среде.

7.5. Поверхностные волны Рэлея.

7.6. Результаты анализа особенностей динамики упругих сред. 201 Заключение 205 Список использованных источников 207 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности упругости поверхностных слоев твердых тел»

Актуальность темы. В настоящее время бурно развиваются отрасли техники, широко использующие высокочувствительные микроэлектронные полупроводниковые приборы и устройства, носители информации, способные воспринимать высокую плотность записи. Основной элемент этих изделий -конструкция "пленка - подложка", а принцип работы таков, что физические явления, лежащие в его основе, происходят в сверхтонких слоях материала, прилегающих к границе раздела пленки с подложкой, находящихся в состоянии адгезии. Механические процессы в этих областях определяют долговечность изделий, их прочность. Кроме того, они могут влиять на характер протекания других физических процессов (пьезорезисторный эффект, двулучепреломление и т. д.). Атомно-молекулярная структура пленки и подложки вблизи границы контакта отличается от их объемных структур. Это приводит к разнице в механическом поведении приповерхностных слоев и слоев в глубине материала. Таким образом, описание особенностей упругости поверхностных слоев твердых тел является актуальной технической задачей, решение которой может существенно повлиять на ускорение технического прогресса в микроэлектронике, производстве интегральных схем, носителей информации персональных компьютеров.

Цель работы - на основании известных представлений механики деформируемого твердого тела, имеющихся экспериментальных данных построить линейную теорию упругости изотропного тела, объясняющую его особое механическое поведение вблизи свободной границы или границы двух тел, находящихся в состоянии адгезии. Под особым механическим поведением понимается появление поверхностной энергии и поверхностного натяжения при образовании свободной поверхности тела, их преобразование в энергию адгезии при слипании двух тел.

Методы исследования - теоретические, основанные на представлении: в любом твердом теле напряжения, деформации механическая энергия распределяются гладко по всему объему. В процессе исследований используются известные вариационные принципы механики сплошных сред.

Новые научные положения и результаты, полученные лично соискателем:

• построена линейная теория упругости изотропного материала, позволяющая учесть не только относительные удлинения и сдвиги элементарных материальных волокон, но и изгибы, а также неравномерность распределения относительного удлинения вдоль их длины;

• обосновано существование напряженно-деформированного состояния вблизи свободной поверхности тела, обуславливающего наличие поверхностного натяжения и поверхностной энергии, построение методики их расчета;

• выяснен физический смысл, методы вычисления и экспериментального определения дополнительных констант упругости, введенных в предложенной модели упругого тела; конкретные значения этих постоянных для ряда материалов, полученные в соответствии с предложенными методами;

• показана возможность вычисления энергии адгезии двух твердых тел, используя константы, характеризующие механическое поведение каждого из них; решение задачи об адгезии двух бесконечных пластин конечной толщины;

• найдено решение задач о действии сосредоточенной силы на вершину клина и о растяжении бесконечной плоскости, ослабленной поперечным вырезом, края которого смыкаются под острым углом; свидетельствующее о конечности компонент тензоров напряжений и деформаций, развивающихся в окрестностях угловых точек.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов, сформулированных в диссертации, следует из того, что при их получении использованы известные теоретические и экспериментальные данные, известные законы и принципы механики, точные решения соответствующих задач. Кроме того, полученные теоретические положения и выводы находятся в удовлетворительном качественном и количественном соответствии с известными общефизическими представлениями, данными экспериментов.

Практическая ценность работы состоит в создании теории, на основании которой можно рассчитать напряженно-деформированные состояние вблизи свободной поверхности, вблизи адгезионного шва и энергию адгезии контактирующих тел, в частности, пленки и подложки. Кроме того, предложенная теория позволяет получить конечные значения компонент тензора напряжений вблизи их концентраторов, ограниченных не только гладкой поверхностью, но и поверхностями, смыкающимися под острым углом. Этот результат практически ценен при расчете и проектировании режущего инструмента, оценке прочности и долговечности конструкций и сооружений.

Использование результатов работы. Результаты работы могут быть рекомендованы к использованию в научно-исследовательских и проектно-конструкторских организациях при проведении работ по созданию микроэлектронных устройств, носителей информации персональных компьютеров, любых других изделий, использующих тонкопленочные покрытия, проектировании режущего инструмента, оценке долговечности, прочности и надежности элементов конструкций, испытывающих действие сосредоточенных сил, в которых могут появляться микротрещины.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на

• международная конференция "Математическое моделирование в механике деформируемых тел. Методы граничных и конечных элементов". -С. - Петербург, 1998 г.;

• международная конференция "Пленки и покрытия' 98". - С. - Петербург,

1998 г.;

• международная конференция "Итоги развития механики в Туле". - Тула,

1998г.;

• международной научно-технической конференции "Проблемы пластичности в технологии". - Орел: ОрелГТУ, 1995 г.;

• региональной конференции " Современные методы контроля качества и надежности изделий приборе- и машиностроения". - Орел: ОФМИП, 1992 г.;

• семинаре "механика деформируемого твердого тела". - Тула: ТулПИ, 1987г., 1993г. 8

• семинаре кафедры "Теория упругости" МГУ. - М.: МГУ, 1999 г.

• семинаре кафедры "Теория упругости" и НИИ ПММ Нижегородского ГУ. - Нижний Новгород: Нижегородский ГУ, 1999 г.

Публикации. Основные научные положения, результаты и выводы диссертации опубликованы лично или в соавторстве в 19 работах.

Внедрение. Результаты диссертации использованы при изготовлении тонкопленочных покрытий в ОФ ИПИ РАН, АО "ОРЗЭП" - г. Орел, АО "Диск" -г. Ливны, Орловская область, АО "Цветные металлы и сплавы" - г. Мценск, Орловская область.

Структура и объем работы. Диссертационная работа объемом 225 страниц, в том числе 10 рисунков и 7 таблиц, включает введение, 7 глав, заключение и основные выводы, список литературы из 182 наименований, приложение из 2 актов о внедрении результатов научно-исследовательской работы и 2 справок о результатах внедрения научно-исследовательских работ.

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Шоркин, Владимир Сергеевич

Заключение.

Исследование механических свойств приповерхностных слоев твердых тел имеет огромное практическое значение. Классическая механика деформируемого твердого тела не дает возможности в полной мере провести такие исследования, учесть особенности поведения материала вблизи свободной поверхности или вблизи границы адгезионного контакта двух тел. В данной работе предложена линейная теория упругости изотропных материалов, исключающая этот недостаток. На ее основе введены в механику сплошной среды такие общеизвестные физические понятия как поверхностная энергия, поверхностное натяжение, энергия адгезии. Теория позволяет рассчитать напряженно-деформированное состояние в тонких приграничных слоях толщиной менее 1 мкм, в малых окрестностях концентраторов напряжений.

При построении математической модели обращено внимание на различие атомарных структур материала вблизи и вдали от свободной поверхности, влияющее на его механическое поведение. Сделано предположение о возможности использования, не смотря на малую толщину поверхностного слоя, гипотезы сплошности. При описании поведения рассматриваемых слоев учитывалось, что элементарные материальные волокна в процессе деформации меняют свою длину и ориентацию, получают неравномерное распределение относительной продольной деформации вдоль своей длины, искривляются. Это учтено благодаря использованию зависимости изменения потенциала внутренних сил от первого и второго градиентов перемещений. В качестве внешних воздействий на изучаемые тела наряду с известными (объемно и поверхностно распределенные силы) гипотетически введена поверхностно распределенная гиперсила, совершающая работу на градиентах перемещений. Напряженное состояние описывалось двумя независимыми друг от друга тензорами. В начальном состоянии тела считались напряженными, конституционные соотношения содержали две дополнительных постоянных. Система уравнений движения и краевых условий построена с использованием известных вариационных принципов механики сплошных сред.

Получены следующие результаты:

• предложена линейная теория упругости изотропной среды, отражающая особенности струкгурночувствительных свойств приповерхностных слоев твердых тел, кинематика которой описывается первым и вторым фадиентами перемещений, а напряженное состоение характеризуется как тензором напряжений второго ранга, так и тензором гипернапряжений третьего ранга. Кроме того, эта среда обладает начальным гипернапряженным состоянием;

• показана возможность введения обоих тензоров напряжений с использованием представлений о дифференциальных кососимметричных формах, не применяя представления о потенциале внутренних сил;

• показана физическая природа гипернапряжений, для которых обобщенными перемещениями являются деформации и повороты микрочастиц;

• для ряда материалов теоретическими методами (с использованием теории атомной решетки твердого тела) на основании имеющихся экспериментальных данных по определению величины поверхностной энергии твердых тел, построению дисперсионных законов упругих сред сделана количественная оценка величины упрутх постоянных, введенных в предложенной теории. Это позволяет использовать данную теорию в практических целях;

• предложены соотношения, позволяющие вычислить энергию адгезии (слипания) двух твердых тел и рассчитать существующее при этом напряженно-деформированное состояние;

• представлено доказательство офаниченности компонент тензоров напряжений и деформаций непосредственно в угловых точках микротрещин, острых вьютупов без введения гипотезы об их округлении;

• в рамках механики сплошных сред количествено описан эффект дисперсии упрутх волн.

Основные гипотезы и результаты предложенной теории изложены в [85], [174] - [182].

Данная работа может представлять интерес для специалистов в области микроэлекгроники, тонкопленочных технологий, механики разрушения, механики деформируемых твердых тел.