Особенности управления вузом в системе открытого образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сарнов, Виталий Львович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сарнов, Виталий Львович
• • '-Л
Введение
Глава 1. Вуз как объект управления в системе открытого образования
1.1. Процессы глобализации и их влияние на развитие экономических отношений в сфере высшего профессионального образования
1.2. Информационно-коммуникационные технологии, как основа управления вузом в системе открытого образования
1.3. Конкурентные силы, как факторы воздействия на вуз в системе открытого образования
1.4. Особенности экономики вуза и формирование его финансовых потоков в системе открытого образования
Глава 2. Стратегическое управление вузом в системе открытого образования
2.1. Особенности стратегического управления вузом в системе открытого образования
2.2. Роль стратегических альянсов для развития вуза в системе открытого образования
2.3. Концептуальная модель управления вузом в системе открытого образования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности управления вузом в системе открытого образования»
Актуальность темы исследования
Развитие современной теории управления экономическими системами в последнее десятилетие привело к вопросу, имеющему чрезвычайную актуальность, а именно, к вопросу управления открытыми системами, и в частности, в образовании.
Процесс становления рыночных отношений в России происходит неравномерно на различных рынках товаров и услуг, каждый из которых проявляет признаки открытости по-своему.
Большую актуальность на фоне осуществляемой реформы системы российского образования имеет трансформация, происходящая под воздействием процессов, в мировом образовательном пространстве получившие определение системы открытого образования, на которое большое влияние оказывает глобализация.
Процессы глобализации, характеризующие современную мировую экономику, распространяются и на сферу образовательной деятельности. Всеобщая информатизация общества создает для этого значимую предпосылку. В странах с развитой рыночной экономикой стремительно развивается экспорт образовательных услуг, чему способствуют новые информационные технологии, стирающие границы и формирующие гиперобразовательное пространство. Развитие международных отношений в сфере образования, помимо формирования единого образовательного пространства, направлено на повышение качества и доступности высшего образования, на сотрудничество учебных заведений и удовлетворение образовательных потребностей населения по принципу «обучение через всю жизнь». Современные вузы поставлены перед необходимостью выработки собственной стратегической линии развития в условиях информационного общества, рыночной экономики и интенсификации процессов глобализации в образовании. Это предопределяет необходимость исследования целого ряда новых для российской системы высшего профессионального образования вопросов: сохранения и развития национальной системы образования, обеспечения ее конкурентоспособности и интеграции в мировое образовательное пространство, что возможно лишь в условиях развития рынка образовательных услуг и «здоровых» конкурентных отношений между ь
W # их производителями.
Анализ вуза как объекта управления, изменение структуры его управления в системе открытого образования, экономические отношения вузов в условиях становления и развития российского рынка образовательных услуг, исследование их особенностей, отражающих процессы глобализации и информатизации общества, анализ новых форм конкурентных отношений в условиях рынка, исследование особенностей й стратегического управления вузом и формирование его информационных и финансовых потоков определяют актуальность темы диссертации.
Степень разработанности проблемы.
На текущий момент в развитых странах мира национальные системы образования превратились в крупные комплексы, производящие существенную часть национального богатства. Этим обусловлено внимание к проблемам экономических отношений в сфере открытого образования не только ученых, исследующих проблемы экономики образования, но и I специалистов, занимающихся научными разработками в области
4 глобализации, экономической теории, социальной сферы, информационного общества, стратегического управления и налогообложения. Важный вклад в исследование экономических проблем образования внесли А.А. Воронин, А.П. Ефремов, В.А. Жамин, Е.Н. Жильцов, В.М. Зуев, В.И. Капелюшников, C.JI. Костанян, К.К. Колин, М.А. Лукашенко, В.И. Марцинкевич, А.П. Панкрухин, Ю.Б. Рубин, С.Г. Струмилин, М.И. Скаржинский, А.И. Субетто, is
В.П. Тихомиров, А.Н. Тихонов, В.В. Чекмарев, С.В. Шишкин, Е.Б. Шувалова,
Л.И. Якобсон, Н. Ансофф, Г. Беккер, Д. Белл, М. Баумен, Ж. Виссема, Е.
Дэнисон, А. Крюгер, Р. Мэррис, И. Масуда, Э. Тоффлер, Д.Уилер, Н. Хикс, Т.Шульц и др.
В исследованиях отечественных и зарубежных специалистов по теоретическим основам и прикладным аспектам экономических отношений в системе открытого образования основное внимание уделяется оптимизации финансовых потоков вузов, инвестиционному характеру вложений потребителей в собственный человеческий капитал, экономической эффективности образования. В отдельных научных направлениях разрабатывается концепция стратегического управления вузом в современных рыночных условиях, конкурентные стратегии на внутреннем и внешнем рынках образовательных услуг. Большое внимание ученые уделяют процессам глобализации и информатизации образовательной сферы и ее влиянию на качество, эффективность образования и конкурентное преимущество вузов.
Проблеме управления вузом в системе открытого образования. уделяется достаточное внимание в отечественной научной литературе. В частности, в книгах М.А. Лукашенко «Становление рыночных отношений в системе образования в России» (1998 г.) и «Образование в условиях рынка: концепция учебного заведения» (2002 г.), а также в исследовании коллектива авторов под редакцией А.П. Егоршина «Менеджмент, маркетинг и экономика образования» (2001 г.) рассмотрены многие аспекты деятельности вузов в условиях рыночных отношений, освещены особенности экономических отношений открытых образовательных организаций, подняты вопросы информатизации образовательных процессов.
Констатируя, что совершенствование системы образования России по темпам отстает от развития информационного общества, можно сделать вывод, что система открытого образования, реализуемая в рыночных условиях и формирующая новое образовательное пространство, не только ликвидирует это отставание, но и в значительной степени изменит экономические отношения, как в самой образовательной организации, так и на рынке образовательных услуг в целом. Сущность данных изменений и их влияние на развитие рыночных отношений в образовании, а также необходимость участия российских вузов в процессах глобализации, управление вузом в системе открытого образования, на наш взгляд, является актуальной научной задачей.
Научная гипотеза, выдвинутая в исследовании, заключается в том, что для вуза в системе открытого образования, в условиях воздействия процессов глобализации и применения новых информационных технологий, формирования безграничного образовательного пространства и развития экспорта и импорта образовательных услуг, необходим переход от стратегического планирования к стратегическому управлению, оптимизации финансовых потоков за счет дифференциации и диверсификации учебных программ, форм и методов обучения, развития региональных связей, а также поддержания конкурентного преимущества за счет заключения стратегических альянсов.
Целями диссертационного исследования являются:
1. Анализ влияния процессов глобализации на систему образования в России и экономические отношения вуза в рыночных условиях.
2. Выявление характерных особенностей конкурентных отношений, складывающихся у вуза в системе открытого образования.
3. Разработка концепции стратегического управления вузом и определение роли стратегических альянсов в системе открытого образования.
4. Разработка концептуальной модели управления вузом в системе открытого образования.
Цели исследования предопределили решение следующих основных задач:
- определить факторы, влияющие на становление вуза в системе открытого образования и его интеграцию в международную образовательную среду в условиях глобализации образовательных процессов;
- проанализировать особенности отношений вуза с региональными бизнес-партнерами, складывающимися в системе открытого образования;
- охарактеризовать конкурентные силы, оказывающие влияние на вуз в системе открытого образования и политику вуза, направленную на обеспечение конкурентного преимущества;
- на основе исследования экономических процессов, происходящих в вузах, работающих в системе открытого образования, показать основные тенденции в формировании финансовых потоков, а также обосновать предложения по модификации государственной налоговой политики для развития образовательной сферы;
- выявить особенности стратегического управления вузом в системе открытого образования и раскрыть его сущность при формировании стратегических альянсов;
- обосновать специфику экономических отношений высшего учебного заведения, функционирующего в системе открытого образования в условиях рынка;
- аргументировать новые управленческие функции вуза в условиях рынка.
Объектом исследования выступают высшие учебные заведения и другие субъекты экономических отношений образовательной сферы в системе открытого образования, а предметом исследования - особенности экономики и управления вузом в условиях информационного общества и рыночной экономики, и влияние процессов глобализации на стратегию вуза в конкурентной среде.
Методологической и теоретической основой диссертации послужили фундаментальные исследования российских и зарубежных ученых: В.Е. Демидова, Е.Н. Жильцова, П.С. Завьялова, C.JI. Костаняна, К.К. Колина, М.А. Лукашенко, А.П. Панкрухина, Н.Я. Петракова, Ю.Б. Рубина, С.Г. Струмилина, В.П. Тихомирова, Л.Г. Титарева, С.В.Шишкина, И.
Ансоффа, Д. Белла, П.Х. Верхана, П. Друкера, Р. Коуза, Г. Макбурни, В.И. Марцинкевича, А. Маршалла, К. Менгера, Й. Шумпетера, Т. Шульца, Л.И. Якобсона и др.
Исследованию поставленных в диссертации вопросов способствовал анализ монографий, книг, статей в научных сборниках, периодической печати, сайтов Интернета, касающихся различных проблем образования.
Информационной базой исследования послужили данные, собранные диссертантом в отделе статистики и других отделах Министерства образования Российской Федерации, Госкомстате России, Московском комитете образования, методических центрах окружных управлений образования г. Москвы, Исследовательском центре проблем качества подготовки специалистов, данные, имеющиеся в экономической литературе, периодической печати и на сайтах Интернета, а также рабочие материалы информационно-аналитической службы и учебно-методического центра по подготовке аудиторов Московского международного института эконометрики, информатики, финансов и права (ММИЭИФП).
К наиболее существенным результатам, полученным лично соискателем, относятся следующие:
1. Впервые обоснован такой фактор рыночной трансформации российской системы образования, как влияние конкурентных сил, действующих на рынке образовательных услуг.
2. Выявлены особенности в процессах взаимодействия учебных организаций как между собой, так и с другими заинтересованными субъектами бизнеса в образовании, заключающиеся в обмене и поддержании приоритетных образовательных программ между различными вузами, заключении договоров между вузами и научно-исследовательскими институтами на разработку научно-исследовательских работ с целью актуализации передаваемых потребителям знаний, развитию фундаментальных научных разработок. Сформулированы предпосылки для создания стратегических альянсов, к которым относятся: разделение издержек, распределение рисков, создание международных рынков и т.д.
3. Аргументирован новый подход к формированию финансовых потоков вузов в системе открытого образования, базирующийся на стабильности и гарантированности востребованности образовательной услуги. Разработана схема финансовых потоков, обеспечивающие оптимизацию доходов как головного вуза, так и региональных бизнес-партнеров.
4. Впервые обосновано применение схемы пяти конкурентных сил, действующих на вуз в системе открытого образования: со стороны вузов аналогичного профиля; вузов, выпускающих образовательную услугу-заменитель; вузов, выходящих на рынок образовательных услуг с новыми предложениями; со стороны поставщиков потребителей образовательных услуг, и со стороны непосредственно потребителей и показаны стратегические альянсы, гарантирующие вузу стабильное положение на рынке образовательных услуг, обеспечивающие конкурентное преимущество и высокую рейтинговую оценку.
5. Обосновано, что наиболее эффективным в условиях глобализации рынка образовательных услуг является стратегическое управление вузом, предоставляющее возможность выхода в международное образовательное пространство и удовлетворение образовательных потребностей потребителя по принципу «обучение через всю жизнь».
6. Разработаны дифференцированные методы (корпоративное и индивидуальное обучение, краткосрочные курсы, актуализированные программы) расширения рынка головного вуза через диверсификацию образовательных услуг и развитие отношений с региональными бизнес-партнерами по обучению целевых потоков под заказ корпораций (в том числе региональных) посредством создания специализированных образовательных программ, на основе применения новых образовательных технологий.
Научная новизна заключается в комплексном подходе к управлению вузом в системе открытого образования в условиях глобализации образовательной среды и интеграции образования России в международный рынок образовательных услуг, определяемым стратегией вуза, формированием и поддержанием его конкурентных преимуществ, развитием экономических отношений в сфере образования:
1. Доказано, что интеграция российской образовательной системы в международную образовательную среду возможно лишь в условиях функционирования управленческих принципов мобильности, унификации стандартов, демократизации, регионализации и непрерывности. Показано, что названные управленческие принципы формируют основу превращения российской системы образования в открытую систему и ее позиционирование на международном рынке образовательных услуг.
2. Доказано, что наличие в вузе основных элементов, характеризующих систему открытого образования, таких как информационно-коммуникационные технологии, обеспеченность всех образовательных программ учебно-методическими материалами на различных носителях, дифференциация и диверсификация предлагаемых учебных курсов обеспечивает головному вузу по месту его расположения и в регионах конкурентную стабильность. Это достигается за счет предоставления образовательных услуг, обеспечивающих социальную потребность регионов, использование активных средств маркетинга и PR совместно с принципами управления вузом и его региональной политикой, заключающимися в открытости головного вуза и его партнеров, что дает возможность делегировать последним полномочия и ответственность в части распространения образовательной услуги и качества обучения.
Разработана схема финансовых потоков между головным вузом и его региональными партнерами с учетом многовариантности его связей с различными субъектами образовательного пространства.
3. Разработана модель поведения вуза в конкурентной среде с целью поддержания его стабильного и высокорейтингового положения на рынке образовательных услуг. Построена классификация конкурентных сил, оказывающих воздействие на вуз в системе открытого образования. Рассмотрены конкурентные силы (со стороны вузов аналогичного профиля; вузов, выпускающих образовательную услугу-заменитель; вузов, выходящих на рынок образовательных услуг с новыми предложениями; со стороны поставщиков потребителей образовательных услуг, и со стороны непосредственно потребителей), влияющие на разработку стратегии вуза по стабилизации конкурентного преимущества, что сформулировано в конкретных шагах по пресечению наступательных действий конкурентов. Приведена классификация стратегий вуза в зависимости от конкретной конкурентной ситуации (роста, ограниченного роста, сокращения, сочетания).
4. Доказана необходимость перехода вуза в системе открытого образования от стратегического планирования к стратегическому управлению, заключающемуся в том, что человеческий потенциал вуза рассматривается как основа организации, в которой профильная деятельность ориентируется на запросы потребителей и изменение рынка. Разработана система стратегических альянсов, базирующаяся на шести причинах создания длительных и фундаментальных форм сотрудничества: разделение издержек; распределение рисков; дополнительное технологическое ноу-хау; сочетание рыночного и технологического ноу-хау; создание международных рынков; развитие стандартов, позволяющих вузу укрепить свои конкурентные позиции на рынке образовательных услуг в системе открытого образования. Разработана концепция трехъярусной «пирамиды», ступени которой отражают основные положения стратегического управления, характерные для вуза.
5. Разработана модель управления вузом в системе открытого образования с учетом использования новых информационных технологий, дифференциации и диверсификацией предлагаемых программ и продвижения их в регионы. Представленная модель управления, решая двоякую задачу, заключающуюся в бесперебойном, качественном обеспечении образовательного процесса с учетом региональной политики головного вуза и гарантированном индивидуальном подходе в доведении образовательной услуги до конечного потребителя, позволяет вузу быть мобильным при изменении конкурентной ситуации на рынке образовательных услуг, проводить единую политику поддержания качества передачи знаний.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
В исследовании представлены новые подходы к управлению вузом в рыночных условиях: через призму процессов глобализации, формирования экономических отношений с бизнес-партнерами вузов в системе открытого образования. Основные положения и выводы работы способствуют развитию теории управления открытыми экономическими системами в сфере образования в условиях развития региональных и интернациональных образовательных рынков.
Авторские модели конкурентного взаимодействия вуза на рынке образовательных услуг и формирования стратегических альянсов положены в основу функционирования программы второго высшего образования и учебно-методического центра по подготовке аудиторов в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ) и Московском международном институте эконометрики, информатики, финансов и права (ММИЭИФП).
Так же в ММИЭИФП действуют проекты корпоративного обучения, организованные на основе обучения под заказ партнеров вуза.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сарнов, Виталий Львович
Заключение.
В диссертации исследованы факторы, влияющие на становление вуза в системе открытого образования и его интеграцию в международную образовательную среду в условиях глобализации образовательных процессов, охарактеризованы конкурентные силы, оказывающие влияние на вуз, выявлены особенности стратегического управления вузом и рассмотрены особенности отношений вуза с региональными бизнес-партнерами.
Большое значение для развития теории управления экономическими системами имеет становление общемировой системы открытого образования и включение в нее российских образовательных учреждений, что предопределяет решение следующих задач: создание открытого национального рынка образовательных услуг и преобразование российских образовательных учреждений в экономические субъекты открытого образования, а также включение российских вузов и национальной образовательной российской системы в целом в общемировую систему открытого образования.
Развитию рыночных отношений в сфере образования в России способствуют процессы глобализации, создающие предпосылки для активизации конкурентных отношений между всеми субъектами образовательного бизнеса, а также изменение российского менталитета в отношении роли образования и необходимости инвестирования в него, понимания значимости модели образования «через всю жизнь», возможность приобщения к образованию в мировом образовательном пространстве.
Вузы в системе открытого образования стремятся к широкому охвату регионов, работая с региональными бизнес-партнерами, как имеющими возможность заниматься образовательной деятельностью, так и осуществляющими формирование контингента для обучения в головном вузе, для которого качество образования, конкурентное преимущество основные составляющие в его стратегии; при этом качество конечного образовательного продукта высшего учебного заведения - образованной личности — во многом определяется значимостью ее социального статуса в рамках потребностей регионов и ростом карьерной лестницы, ее приоритетной востребованностью и конкурентоспособностью на рынке труда. Это вызвано, в первую очередь, процессом глобализации, затрагивающим образовательную сферу, и объективной необходимостью (в целях выживаемости национальной образовательной школы, сохранению и поддержанию конкурентного преимущества внутри и вне страны), интеграции российских вузов в мировое образовательное пространство. Основной предпосылкой интеграции российских вузов в международную образовательную среду, является научно-техническая программа «Создание системы открытого образования» (Приказ Минобразования России от 12 октября 2000 года № 2925) и, непосредственно, работа ведущих российских вузов, таких как МЭСИ, Всероссийского заочного финансово-экономического института (ВЗФЭИ), Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана (МГТУ), ММИЭИФП, Международного университета бизнеса и новых технологий (МУБиНТ), Уральского государственного университета (УГУ) и других в системе открытого образования в России и за рубежом. Одновременно, работа вузов в системе открытого образования предопределяет систему управления вузом, основанную на стратегическом управлении, что вызвано необходимостью долгосрочной политики вуза в регионах, поддержанием его конкурентного преимущества за счет нивелирования воздействующих на вуз конкурентных сил в системе открытого образования и заключения стратегических альянсов для уменьшения влияния конкуренции. Заключение стратегических альянсов необходимо не только с целью оказания совместных образовательных услуг, но и с целью выполнения совместных научно-исследовательских работ, издательской деятельности, методических и технологических разработок, что одновременно повысит научный потенциал вуза, продлит его жизненный цикл и востребованность предоставляемых им образовательных услуг.
Система открытого образования, а также общие мировые тенденции развития образовательных процессов обеспечивают постепенную трансформацию высшего образования из элитарного в эгалитарное благо, предоставляя возможность «обучения через всю жизнь», в связи с чем повышается роль домохозяйств в оплате обучения, увеличивается приток целевых инвестиций в образование с целью выполнения задач корпоративных работодателей-заказчиков. Это также предоставляет возможность совмещения обучения с работой на предприятии: приобретение образовательного блага по актуализированным вузам дисциплинам, необходимым в данный момент для корпоративного заказчика, что возможно благодаря применению новых информационных технологий, обеспечивающих возможность построения единого информационного пространства, что позволяет осуществить информационную интеграцию вузов России между собой и в мировую образовательную среду, экспорт образовательных услуг. Использование информационно-коммуникационных технологий расширяют потребительский рынок учебного заведения, способствует увеличению объема продаж образовательных услуг в дистанционной форме, позволяет учебному заведению работать в режиме постоянного предложения и обеспечивает оптимизацию и стабильность финансовых поступлений, а, следовательно, и развитие российской системы образования в целом.
В условиях перехода на многоканальное финансирование необходима активизация мер по поддержке потребителя и производителя образовательных услуг. В связи с чем целесообразно разработать систему налоговых льгот для организаций, которые будут инвестировать образование: это могут быть не только кредитные организации, но и промышленные предприятия, заинтересованные в выполнении вузами целевых программ подготовки и в получении качественных специалистов по интересующему их профилю. При этом инвестиции могут быть как целевые непосредственно вузам, так и персонифицированные в виде беспроцентных ссуд, а со стороны вузов - с целью привлечение контингента высокого начального уровня подготовки, как процент от прибыли на гранты и стипендии обучающихся.
Система открытого образования предоставляет вузам большие возможности в части дифференциации и диверсификации образовательных программ, их продвижения и позиционирования в регионах. Стабильность и устойчивость положения вуза в рыночных условиях обеспечивается конкурентным преимуществом. Гарантом стабильности вуза в рыночных условиях выступает концептуальная модель его управления, базирующаяся на положениях стратегического управления и формировании стратегических альянсов.