Особенности управления коммунальными предприятиями в современных условиях России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Слесарев, Дмитрий Андреевич

  • Слесарев, Дмитрий Андреевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 181
Слесарев, Дмитрий Андреевич. Особенности управления коммунальными предприятиями в современных условиях России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Слесарев, Дмитрий Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И ПРАКТИКА ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ.

1.1. Государственное управление сферой жилищно-коммунального хозяйства. Особенности коммунальных предприятий как естественных монополий.

1.2. Управление тарифами коммунальных предприятий в различных националы 1ых экономиках.

ГЛАВА 2. ТРАНСФОРМАЦИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

2.1. Реформирование системы управления коммунальными предприятиями в РФ

2.2. Системы нормативного и приборного учета.

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ В РОССИИ.

3.1. Управление ценообразованием на коммунальные услуги в ходе осуществления жилищно-коммунальной реформы в РФ.

3.2. Эффективность управления коммунальными предприятиями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности управления коммунальными предприятиями в современных условиях России»

Актуальность исследования. Жилищно-коммунальная сфера оказывает огромное социально-экономическое и макроэкономическое воздействие на ситуацию в нашей стране. Эффективность организации ресурсоснабжения в жилищно-коммунальном хозяйстве имеет принципиальное значение для преодоления многочисленных и трудноразрешимых социальных проблем как в ближайшее время, так и для повышения качества жизни в отдаленной перспективе. Проблемы ЖКХ в последнее время стали одним из основных, если не главным препятствием для нормальной социально-экономической жизни страны. Не решив их, нельзя добиться социальной стабильности в обществе и устойчивого роста в экономике.

Проблемы, накопившиеся в отрасли, привели к началу реформирования жилищно-коммунального комплекса. Основными задачами реформы явились переход отрасли на самофинансирование за счет полной оплаты жилищно-коммунальных услуг населением, развитие конкурентных отношений в отрасли. Всё это должно увеличить качество предоставляемых услуг, способствовать снижению тарифов.

Однако по прошествии десяти лет реформы жилищно-коммунальной хозяйства очевидно одно - практически никаких масштабных позитивных изменений в отрасли не произошло. Желаемых результатов - снижения огромных бюджетных расходов на дотации в отрасль и перехода на самофинансирование, снижения затрат на производство коммунальных услуг, демонополизации, развития конкурентных отношений - достичь не удалось. У общества на виду лишь один аспект реформ - постоянное удорожание коммунальных услуг (другими словами, повышение доли оплаты коммунальных услуг населением). Избавиться же от унаследованных от советской экономики болезненных проблем, связанных с качеством коммунальных услуг, до сих пор не удалось.

Система управления в коммунальном секторе фактически остается неизменной, что тормозит развитие реформы. Одной из причин низкой эффективности управления объектами коммунальной инфраструктуры является несовершенство системы ее управления.

Цель диссертационного исследования: определить перспективные направления и пути трансформации системы управления в ресурсоснабжающих подотраслях ЖКХ в современных условиях России.

Цель исследования определила следующие задачи:

1. Провести ретроспективный анализ современных теоретических представлений о государственном управлении коммунальным сектором, в том числе выделить методы регулирования цен и варианты внедрения элементов конкуренции на рынки коммунальных услуг.

2. Разработать имитационную модель национальной экономики, демонстрирующую влияние различных вариантов управления тарифной политикой коммунальных предприятий на уровень экономического развития.

3. Выделить доминирующие системы хозяйствования в ресурсоснабжающих подотраслях ЖКХ в нашей стране и в странах с развитой рыночной экономикой, а также указать основные различия между ними.

4. Провести анализ проводимой в России жилищно-коммунальной реформы в контексте реформирования системы управления коммунальным сектором.

5. Описать механизмы комплексного пересмотра тарифной политики коммунальных предприятий в процессе реформирования жилищно-коммунальной сферы, и осуществить расчеты по осуществлению такого рода реформ на примере коммунальных предприятий Калужской области.

6. Разработать рекомендации по анализу эффективности управления коммунальными предприятиями для органов местного самоуправления.

Объект исследования: подотрасли ресурсоснабжения жилищно-коммунального хозяйства, коммунальные предприятия ресурсоснабжения, муниципальные коммунальные предприятия городов Калужской области.

Предмет исследования: система управления коммунальными предприятиями ресурсоснабжения.

Методологической и теоретической базой исследования послужили труды таких отечественных и зарубежных экономистов, как Дж. Ю. Стиглиц, Ф. Шерер, JL И. Якобсон, Ю. В. Яременко, А. Н. Илларионов, А. Е. Шаститко, Теория естественной монополии изложена в трудах О. И. Уильямсона, Г. Демсетца, Д. Стиглера, Б. Депортера, У. Баумоля, Р. Виллига, Е. И. Корольковой, С. Б. Авдашевой. Исследованию теории муниципального менеджмента и управления городским хозяйством посвящены работы JI. А. Велихова, П. А. Ореховского, Л. Н. Чернышева, Т. Г. Морозовой, С. В. Вобленко, Т. М. Говоренковой.

В качестве информационной базы были использованы материалы Госкомстата РФ, а также эмпирические данные, характеризующие деятельность нескольких коммунальных предприятий городов Калужской области.

При проведении статистического анализа, а также расчетов по имитационной модели были использованы пакеты Statistica 5.5 for Windows и Microsoft Excel 97.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены две системы управления в ресурсоснабжающих подотраслях ЖКХ, в основе которых лежат различные неформальные контракты с потребителями продукции (услуг). В случае, когда расчеты с потребителями ведутся за объем фактически поставленной продукции (приборный учет), действует система управления, в которой мотивация менеджеров, ценообразование, контроль качества продукции аналогичны традиционной западной фирме, действующей в условиях естественной монополии. В случае, когда расчеты ведутся за объем произведенной продукции (нормативный учет), мотивация менеджеров и другие важнейшие элементы системы управления аналогичны бюрократической квазигосударственной организации. При этом потребители склонны рассматривать коммунальные услуги как квазиобщественное благо, частично финансируемое из бюджета, например, такое как образование, здравоохранение.

2. Доказано, что достижение желаемых результатов в процессе осуществления в Российской Федерации жилищно-коммунальной реформы (появление конкуренции, снижение тарифов, повышение качества оказываемых услуг и т. д.) возможно только в случае перехода от системы управления, основанной на нормативном учете к системе приборного учета. Фактически же осуществляемые в рамках реформы мероприятия направлены на сокращение дотаций коммунальным организациям со стороны бюджетов всех уровней власти и никак не способствуют изменению сложившейся системы управления в жилищно-коммунальной сфере.

3. Обоснован механизм комплексного и согласованного изменения тарифной политики в различных подотраслях коммунального хозяйства. На локальных рынках все коммунальные предприятия тесно связаны друг с другом (водоснабжающие организации потребляют значительное количество электроэнергии, теплоснабжающие организации закупают большие объемы холодной воды и электроэнергии). Ликвидация перекрестного субсидирования в муниципальной электроэнергетике, предусматривающая повышение тарифов для населения и снижение их для юридических лиц (в том числе, коммунальных предприятий), позволит снизить издержки в водо- и теплоснабжении и, как следствие, уменьшить тарифы. В результате, переход к стопроцентной оплате коммунальных услуг населением может быть осуществлен с существенно меньшей социальной нагрузкой, нежели это происходит фактически.

4. Разработана трехсекторная имитационная модель управления стоимостной нагрузкой на продукцию (услуги) коммунальных предприятий. На основе расчетных экспериментов с использованием модели доказано, что при прочих равных условиях ВНП национальной экономики выше, когда цены на коммунальные услуги для населения выше, чем для юридических лиц. Увеличение тарифов на коммунальные услуги для населения (при условии сохранения адресной социальной поддержки незащищенных слоев населения) не приводит к значительному сокращению объемов потребления, поскольку спрос населения на этот вид услуг относительно неэластичен. Однако снижение тарифов на коммунальные услуги для предприятий вызывает сокращение их издержек (в силу высокой эластичности спроса на коммунальные услуги в этом секторе), в результате чего снижаются цены на их продукцию. Как результат, в целом увеличивается реальная заработная плата и ВНП национальной экономики.

5. Разработан алгоритм сбора статистических данных о деятельности коммунальных организаций, а также обоснована эмпирическая методика анализа эффективности деятельности этих организаций. Данная методика основана на сравнении тенденций изменений переменных и постоянных издержек за несколько лет и позволяет органам местного самоуправления выявить увеличение накладных расходов коммунальных организаций сверх инфляционной составляющей без подробного аудита хозяйственной деятельности.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что она имеет как теоретическое, так и прикладное значение. Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть включены в учебные курсы по муниципальному менеджменту, муниципальной экономике. Прикладные результаты работы могут быть внедрены в практику управления как городских администраций, так и самих коммунальных служб.

Апробация работы. Основные результаты дипломной работы были доложены на научном семинаре «Естественные монополии и их роль в различных национальных моделях экономики» (Институт Экономики РАН, 18.01.00.), на круглом столе «Жилищно-коммунальная реформа, регулирование естественных локальных монополий и землепользования в городской местности» (Высшая школа экономики, 21.02.01.), на всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (ЦЭМИ РАН, 09.04.02.).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены 5 научных статьях и тезисах докладов общим объемом 5,8 п. л.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 158 страницах, а также списка литературы и приложений общим объемом 19 страниц. В работе содержится 37 таблиц, а также 14 рисунков и графиков, иллюстрирующих диссертационную работу.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Слесарев, Дмитрий Андреевич

Выводы по 3 главе

Проведенняфые в третьей главе расчеты по различным вариантам управления процессами ценообразования на услуги коммунальных организаций показывают, что радикальный и комплексный пересмотр тарифов, включающий в себя ликвидацию перекрестного субсидирования и учитывающий взаимосвязь всех коммунальных предприятий на локальном рынке, оказывается более «мягким» для населения, чем вариант, при котором повышение тарифов растягивается на годы. Увеличение тарифов для населения при комплексном пересмотре тарифов оказывается по отдельным показателям на 40% ниже, чем при осуществляемой сегодня политике управления.

Также разработан алгоритм сбора информации о деятельности коммунальных организаций, включающий данные об издержках предприятий, объемах поставок услуг, действовавшие в различные периоды тарифы на коммунальные услуги. С помощью предложенных способов обработки этой информации муниципалитет может оценить степень эффективности управления коммунальными предприятиями. Подобные расчеты проведены на примере коммунальных предприятий трех городов Калужской области, и приведенные в работе графики наглядно свидетельствуют об определенной неэффективности работы коммунальных организаций. В условиях инфляции и роста цен на энергоносители, они имеют возможность беспрепятственно увеличивать собственные расходы и закладывать все возрастающие издержки в тарифы на свои услуги.

Заключение

В ходе исследования, посвященного определению перспективных направлений и путей трансформации системы управления в ресурсоснабжающих подотраслях ЖКХ в современных условиях России, была решена группа задач.

Рассмотрены современные теоретические представления о государственном регулировании коммунальных предприятий ресурсоснабжения. Выделена специфика коммунальных предприятий как естественных монополий.

Традиционно под естественной монополией понимают такое состояние рынка, при котором удовлетворение спроса на нем эффективнее в отсутствие конкуренции. В основе такого представления о естественной монополии лежат три фактора: технологические особенности в некоторых отраслях, обуславливающие существенный эффект масштаба от производства, низкий эффект замещения на продукцию естественных монополистов (заменить ее другой продукцией невозможно) и низкая эластичность спроса на эту продукцию монополий (спрос на нее незначительно зависит от изменения цены).

У. Баумоль ввел понятие естественной монополии, основанное на субаддитивности функции издержек. Согласно этому подходу, отрасль может считаться естественной монополией, если одна фирма может выпускать объем предложения, необходимый для удовлетворения рынка по более низкой себестоимости, чем могут две или более фирм.

В числе основных форм государственного регулирования коммунальных предприятий как естественных монополистов выделяют: > ценообразование на продукцию коммунальных предприятий; V ограничение доходности фирмы - коммунальных предприятий; г внедрение конкуренции на рынок коммунальных услуг. Выделяют два основных метода регулирования цен коммунальных предприятий: принцип «первого лучшего», согласно которому цена на продукцию равна предельным издержкам, а убытки предприятий погашает государство, а также принцип «второго лучшего» (правило Рамсея) -максимизация потребительского выигрыша при условии безубыточности предприятия. Прямое регулирование цен на продукцию коммунальных предприятий может быть заменено контролем над уровнем доходности. Наконец, третий метод регулирования деятельности коммунальных предприятий - это различные способы внедрения конкуренции на рынок:

Рассмотрены варианты управления тарифной политикой коммунальных предприятий в различных национальных экономиках. В российской экономике физические лица оплачивают услуги коммунальных служб (а также услуги прочих естественных монополий: железнодорожного транспорта, связи и т. д.) по сравнительно низким тарифам. Зачастую эти тарифы установлены ниже себестоимости продукции/услуг. Убытки коммунальных служб покрываются за счет более высоких тарифов, устанавливаемых для предприятий и организаций - юридических лиц.

Однако в странах с развитой рыночной экономикой наблюдается скорее обратная ситуация: граждане платят за аналогичные услуги коммунальных служб, как правило, больше по сравнению с фирмами.

Для выявления влияния асимметрии, связанной со спецификой применения различных вариантов управления тарифной политикой коммунальных предприятий (различным распределением стоимостной нагрузки на продукцию и услуги коммунальных предприятий между различными группами потребителей), на уровень экономического развития была разработана имитационная модель национальной экономики. Помимо традиционно рассматриваемых в экономической теории секторов домохозяйств и фирм, в модели воспроизводства был выделен сектор естественных монополий.

Расчетные эксперименты по модели позволили показать, что при относительно более высокой зарплате и - предположительно -сравнительно низких ценах на промыишенную продукцию и услуги (модель «западной» экономики) ВНП всегда оказывается выше, чем при другом варианте - при низкой зарплате и высоких ценах на продукцию/услуги (модель переходной экономики). Другими словами, ВНП при прочих равных условиях выше, когда большая часть коммунальных услуг потребляется населением и когда цены для последнего выше, чем для промышленности.

Анализ области ресурсоснабжения в жилищно-коммунальном хозяйстве позволил выделить две системы управления в данной сфере, основанные на различных неформальных контрактах с потребителями -системы нормативного и приборного учета оказываемых услуг.

В системе нормативного учета коммунальная организация выставляет счет на оплату услуг, исходя из норм потребления того или иного вида ресурсов. Объемы производства и потребления для системы нормативного учета суть синонимы. В самом общем случае, этот способ позволяет организациям так или иначе предъявить к оплате весь объем произведенных услуг (независимо от того, сколько было потреблено, а сколько потеряно в сетях, в том числе из-за аварий или прорывов). То есть организация работает не в логике оказания услуги, а в логике производства продукта, который затем продается принудительно.

В рамках системы приборного учета потребитель оплачивает объем реально оказанных ему услуг. Такую возможность ему дает наличие счетчиков (приборов учета) тепла, воды и т. д. Счетчики устанавливаются повсеместно как в частном секторе (одно- или двухэтажных домах), так и в многоквартирных домах, собственник которых сдает квартиры в наем. В любом случае, сумма в счете, который выставляет потребителю коммунальная организация, рассчитывается по показаниям счетчиков. Как следствие, общая выручка коммунальной организации образуется за счет реально оказанных услуг потребителям.

Это фундаментальное отличие реализуется и во всех подсистемах управления предприятиями - целях менеджмента, мотивации, ценообразовании, государственном регулировании, стратегическом планировании. Описанные системы управления в отрасли обладают определенной целостностью и устойчивостью, и даже собственно установка приборов учета не способна сама по себе изменить сложившуюся систему управления.

Исследованы процессы реформирования системы управления в ходе жилищно-коммунальной реформы. Доказано, что действительной целью реформы должен быть переход от системы управления, основанной на нормативном учете, к системе управления по приборному учету.

Однако основные меры проводимой в России уже десять лет жилищно-коммунальной реформы свидетельствуют лишь о желании освободить государственный и местные бюджеты от части расходов, но отнюдь не решают основных проблем в данной сфере.

Фактически осуществляемые мероприятия в рамках реформы лишь консервируют сложившуюся систему управления в жилищно-коммунальной сфере. Искусственная монополия ЖЭКов на обслуживание жилья до сих пор не разрушена. Службы единого заказчика, организуемые во многих городах, на самом деле представляют собой бывшие отделы бухгалтерии ЖКУ, ответственные за расчеты с населением. До проверки качества работ ЖКУ службы единого заказчика, как правило, не доходят. Не происходит масштабного внедрения оплаты коммунальных услуг по счетчикам - установка приборов учета воспринимается многими мэрами как бесполезная мера, «выбрасывание денег на ветер».

Анализ реформирования системы управления ценообразованием на рынках коммунальных услуг (как составной части осуществляемой жилищно-коммунальной реформы) показывает, что в процессе реформы игнорируется фактор взаимосвязанности коммунальных предприятий на локальных рынках. Устранение перекрестного субсидирования и доведение доли оплаты коммунальных услуг населением до 100% стало одной из главных целей проводимой жилищно-коммунальной реформы. Однако при этом теоретически устранение перекрестного субсидирования должно привести, наряду с ростом цен для одних групп потребителей, к снижению тарифов для других.

Все коммунальные организации связаны между собой, при этом первичным звеном в цепочке тарифов на коммунальные услуги является тариф на электрическую энергию. Переход к единому тарифу должен приводить как к увеличению цены за электрическую энергию для населения, так и к ее снижению для остальных потребителей. В издержках «Водоканала» удельный вес платы за потребляемую электрическую энергию составляет 40-50%, поэтому снижение тарифа на электрическую энергию непосредственно сказывается на себестоимости услуг по водоснабжению и водоотведению. В результате «единый тариф» на водоснабжение (и водоотведение) должен быть снижен как для населения, так и для прочих потребителей (в том числе и предприятий теплоснабжения). В свою очередь, удельный вес холодной воды и электрической энергии в издержках по производству тепла и горячей воды составляет 15-20%. Соответственно в сторону снижения должен быть пересмотрен и этот «единый тариф».

Как общий результат, суммарное увеличение тарифов на коммунальные услуги для населения может оказаться существенно ниже, чем при варианте реформы, предусмотренном Федеральной Концепцией реформирования жилищно-коммунального хозяйства.

В рамках данного исследования расчеты по схеме комплексного реформирования тарифной политики коммунальных предприятий были проведены на примере трех городов-соседей Калужской области -Обнинска, Малоярославца и Жукова. Расчеты показали, что по различным подотраслям ресурсоснабжения увеличение тарифов для населения оказывается на 30-40% меньше по сравнению с программой реформ, проводимой в Калужской области.

В рамках исследования был проведен анализ эффективности управления коммунальными предприятиями на эмпирических данных трех городов Калужской области. Разработан алгоритм сбора статистических данных о деятельности коммунальных организаций, а также обоснована эмпирическая методика анализа эффективности управления этими организациями.

Анализ средних издержек теплоснабжающих коммунальных предприятий показал, что динамика издержек предприятий за несколько лет действительно согласуется с теоретическими представлениями о естественно-монопольном характере их деятельности. На коммунальные предприятия теплоснабжения значительное влияние оказывает сезонность - в осенне-зимний период потребление их услуг фактически вырастает на порядок. В результате, наблюдается существенный эффект масштаба, и сглаженная кривая средних издержек имеет L-образный вид.

Кроме того, показано, что сравнение тенденций изменения переменных и постоянных издержек за несколько лет позволяет органам местного самоуправления выявить увеличение накладных расходов коммунальных организаций сверх инфляционной составляющей без подробного аудита хозяйственной деятельности.

В условиях роста цен на энергоносители и инфляции предприятия имеют возможность необоснованно завышать собственные затраты. Сопоставление графиков переменных и общих издержек теплоснабжающих организаций в трех городах позволяет наглядно это увидеть. В среднем, ежегодно доля собственных затрат предприятий в полной себестоимости продукции увеличивается на 3-5%.