Особенности управленческой деятельности директоров общеобразовательных школ с разными стилями руководства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Тити Хасан

  • Тити Хасан
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 179
Тити Хасан. Особенности управленческой деятельности директоров общеобразовательных школ с разными стилями руководства: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2005. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тити Хасан

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛ^[ВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛОЙ. 1.1 Управление общеобразовательной школой как педагогическая категория.

1 ^.Характеристика основных понятий: управление, руководство. Особенности деятельности директора общеобразовательной школы.

1.3 Принципы и функции управления.

1.4. Стили руководства общеобразовательной школой.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГШ В А II ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СТИЛЯ РУКОВОДСТВА НА СФОРМИРОВАННОСТЬ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ УМЕНИЙ ДИРЕКТОРОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ. | 2.1.Характеристика выборки. Методы и процедура исследования.

2.2. Влияние стиля руководства на сформированность управленческих умений.

2.3 Анализ выраженности коммуникативных умений у директоров разных стилей руководства.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности управленческой деятельности директоров общеобразовательных школ с разными стилями руководства»

Актуальность исследования. Средняя общеобразовательная школа является важнейшим этапом образования, на котором строятся все последую щие. Жизнь школы сложна и многообразна, все нити управления сходятся к директору школы, отвечающему не только за результаты ее деятельности, но и за участников функционирования данной педагогической системы.

Школа рассматривается как сообщество учеников, учителей, родителей, директора и обслуживающего персонала. Она представляет собой сложную, открытую и динамическую систему, оказывающую влияние на окружение и, в свою очередь, испытывающую влияние со стороны окружения. Совсем не безразлично, какой у данной школы директор, каков уровень его управленческой и коммуникативной компетентности, какой стиль руководства он реализует, какие создает условия для поддержания и преобразования ;воей педагогической системы, какие ценности он защищает.

В центре внимания данного исследования находятся управленческие функции и то, как их директор реализует. Сама должность заставляет директора школы быть прежде всего специалистом по работе с людьми, уметь строить взаимоотношения с ними. Как бы ни были хороши управленческие намерения, планы и решения, они не будут исполнены, если не построено эффективное и конструктивное общение.

Чтобы доказать свою способность руководить общеобразовательной школой, директор должен владеть всеми управленческими умениями, позволяющими ему анализировать, планировать, конструировать, организовывать, общаться со всеми участниками учебно-воспитательного процесса, правильно используя их потенциал для решения задач, стоящих перед школой. Обычно изучается какая-нибудь одна сторона деятельности директора школы (целеполагание, планирование, организация, особенности взаимодействия), изучение комплекса управленческих умений встречается редко. В связи с выше изложенным тема диссертации «Особенности деятельности директоров общеобразовательных школ с разными стилями руководства» является актуальной.

Объект исследования: деятельность директоров общеобразовательных школ с разными стилями руководства.

Предмет исследования: особенности проявления стиля руководства в управленческих умениях.

Цель исследования: теоретически обосновать и эмпирически доказать влияние стиля руководства директора школы на выраженность его управленч ческих умений.

Гипотеза исследования заключалась в предположении о том, что:

- у директоров общеобразовательных школ с различными стилями руководства по-разному проявляются управленческие умения (гностические, проектировочные, конструктивные, организаторские, коммуникативные);

- коммуникативные умения являются стилеобразующим элементом и индикатором стиля руководства.

Для реализации поставленной цели, проверки и уточнения гипотезы исследования необходимо решить следующие задачи:

1 .Рассмотреть управление общеобразовательной школой как педагогическую категорию;

2. Определить основные понятия (управление, руководство) и особенности деятельности директора общеобразовательной школы;

3. Описать принципы и функции руководителя общеобразовательной школы;

4. Дать характеристику основным стилям руководства директора общеобразовательной школы;

5. Определить комплекс управленческих умений;

6. Эмпирически проверить степень выраженности управленческих умений у директоров разных стилей руководства (авторитарный, мани-пулятивный, демократический, либеральный, индифферентный);

7. Изучить структуру и содержание коммуникативных умений директоров школ разных стилей руководства.

Методологической основой исследования является: теория деятельности (АЖЛеонтьев, 1975; С.Л.Рубинштейн, 1946); положение об управлении как особом виде деятельности, осуществляемой в рамках постоянно действующей!! целенаправленной системы коллективного труда; системный подход к изучению и анализу педагогических процессов.

Теоретической основой исследования являются следующие идеи и концепции:

- управленческая деятельность руководителей общеобразовательных школ обладает всеми признаками любой деятельности и в то же время ей присущи особенности, обусловленные спецификой образовательного процесса (Г.А.Бордовский, Ю.А.Конаржевский, В.С.Лазарев, Макайвер и Р.Морисон, А.М.Моисеев, М.М.Поташник, К.М.Ушаков, Л.И.Фишман, Р.ХЛИакуров, Т.И.Шамова, В.А.Якунин и др.);

- содержание и структура управленческой деятельности директора шкоды определяется совокупностью функциональных компонентов (Н.В Кузьмина, В.А Якунин); : - функции управленческой деятельности как относительно самостоятельные, обособившиеся в процессе специализации управленческого труда, последовательно сменяющиеся и взаимосвязанные друг с другом виды деятельности, в полном составе образущие единый управленческий цикл (В.Г.Афанасьев, В.В.Васильев, В.И.Зверева, Ю.А.Конаржевский, В.Ю.Кричевский, В.П.Симонов, Р.Х.Шакуров, И.К.Шалаев, Т.И.Шамова, В.А.Якунин и др.);

- управление общеобразовательной школой как педагогическая категория (ИВ.Бордовская, А.А.Католиков, В.А.Караковский, Н.В.Кузьмина,

A.С.Макаренко, М.Л.Портнов, В.Н.Сорока-Росинский, Г.С.Сухобская,

B.А.Сухомлинский, А.Н.Тубельский, С.Е.Хозе, Е.А.Ямбург и др.);

- специфика внутришкольного руководства, связанная с управлением разновозрастными группами людей, которые являются не только объектами, но и субъектами управления (Р.Альбойм, В.Ю.Кричевский, В.С.Лазарев, А.М.Моисеев, М.М.Поташник, П.И.Третьяков, Шай-Фунами, М.Эйлон и др.);

- стиль руководства как система устойчивых способов деятельности (И.Г .Волков, М.Вудкок и Д.Фрэнсис, А.Л.Журавлев, Е.А.Климов, А.Г. Ковалев, Е.С.Кузьмин, Б.Д.Парыгин и др);

- стиль управления как искусство обращения руководителя с подчиненными (Б.Г.Ананьев, А.Г.Ковалев, В.Н.Мясищев, Фолт Мэри Паркер и др.);

- технология оценивания управленческой деятельности руководителя (М.П.Герасимова, Е.А.Ермолаева, Е.Я.Захарова, Т.Г.Навазова, Т.И.Руднева, Г.И.Санжар, Е.П.Тонконогая, К.Шараф и др.).

Методы исследования: основным способом организации исследования 1вился рейтинг. Для определения стиля руководства использовался опросник СРТК. Характеристика выборки дана по результатам анкетирования, использовались также методы беседы и наблюдения. Обработка эмпирических данных производилась с помощью методов качественного и количественного анализа, а также с использованием компьютерной программы «Статистика - 6».

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены применением методов, адекватных его цели и задачам, статистической значимостью полученных данных, их качественным и количественным анализом, возможностью использования методов исследования в практике аттестации директоров общеобразовательных школ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Управление общеобразовательной школой как педагогическая категория; 1 2. Управленческие умения у директоров разных стилей руководства проявляются по-разному: у директоров авторитарного стиля руководства лучше, чем другие, развиты организаторские умения; для директоров мани-пулятивного и индифферентного стилей руководства характерна средняя или слабая выраженность управленческих умений. Директоров демократического и либерального стилей руководства характеризуют хорошо развитые управленческие умения.

3. Коммуникативные умения директора школы как стилеобразующий элел ент и индикатор стиля руководства. Научная новизна основных результатов исследования заключается в следующем: - установлено, влияние стиля руководства на степень выраженности управленческих умений. Самыми непродуктивными стилями руководства являются манипулятивный и индифферентный. Самым конструктивным и ценным является демократический стиль руководства;

- обнаружены резервы совершенствования управления: директорам-авторитарам необходимо преодоление авторитаризма путем сотрудничества и диалога с подчиненными; директорам манипулятивного стиля руководства рекомендуется отказаться от скрытых влияний на подчиненных; директорам инди фферентного стиля руководства предстоит преодолеть самоизоляцию и равнодушие к управленческому процессу в целом;

- доказано, что коммуникативные умения являются доминирующим признаком при определении стиля руководства, являются элементом стиля и индикатором его: авторитаров и манипуляторов отличает центрация на себя, а не на окружающих; директорам индифферентного стиля руководства свойственна спонтанная коммуникация, директора-либералы гиперболизируют конгактоустанавливаюгцую деятельность. Для директоров демократического стш я управления характерен высокий уровень координации и гармонизации взаи моотношений, при негативных обстоятельствах они меняют не людей, а систему отношений в целом.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в тЬм, что полученные новые эмпирические данные способствуют расширению и обновлению теоретических представлений о стилях руководства директоров общеобразовательных школ с позиции выраженности управленческих умений, а также в научном обосновании путей совершенствования деятельности директоров школ.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования научно-практического инструментария (шкалы управленческих умений" в практике аттестации директоров общеобразовательных школ, а также в качестве наглядного пособия для начинающего директора школы. Данные, полеченные в ходе исследования, могут быть использованы в системе постдипломного и вузовского образования. I Апробация результатов диссертационного исследования проходила на научных конференциях, проводимых на факультете психологии СПбГУ в 2000-2003 годах.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и приложений, содержит 156 страниц, 4 таблицы, 18 рисунков. Библиография включает 222 источника.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Тити Хасан

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2:

1. Представлена характеристика выборки по разным параметрам: стаж, возраст, пол, позиция, стиль руководства. Составлены шкалы для оценивания управленческих умений. Корреляционный анализ показал, что ни стаж, ни возраст, ни пол, ни позиция не влияют на сфор-мированность управленческих умений: значимые связи отсутствуют;

2. Исследована выраженность управленческих умений (гностических, проектировочных, конструктивных, организаторских, коммуникативных) у директоров разных стилей руководства, определены особенности их сформированности у руководителей авторитарного, мани-пулятивного, демократического, либерального и индифферентного стилей руководства. Доказано, что в управленческих умениях проявляется стиль руководства;

3. Анализ полученных данных позволил заключить, что коммуникативные умения являются доминирующим признаком при определении стиля руководства. Они являются элементом стиля и индикатором его. Показано, что реализация демократического и либерального стилей руководства возможна при хорошо сформированных коммуникативных умениях;

4. На основе анализа эмпирических данных можно определить направления совершенствования деятельности директоров школ разных стилей руководства и возможные пути изменения стиля руководства;

5. Ситуативность общения, как показал анализ, значительно снижает уровень общения. В школе необходимо целесообразное, специально организованное общение на основе знаний теоретических основ общения, механизмов, технологий и техник общения;

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение социологической, психолого-педагогической и социально-психологической литературы позволило доказать, что управление общеобразовательной школой является педагогической категорией, так как имеет свой предмет, объект, субъект и «продукты» деятельности. Анализ коммуникативных умений директоров школ разных стилей руководства подтвердил иде о В.Ю.Кричевского: наряду с информацией и процессом принятия решений отношения являются также предметом управления. Как показало исследование, именно контактоустанавливающая деятельность является системообразующим признаком, а также стилеобразующим элементом, индикатором стиля руководства: по степени выраженности коммуникативных умений можно распознать стиль руководства, а затем работать над совершенствованием всей деятельности руководителя.

Характеристика выборки и корреляционный анализ выделенных признаков привели к следующим выводам: ни стаж, ни возраст, ни пол, ни занимаемая позиция, ни стиль руководства не связаны со степенью выраженности упр. даленческих умений, ими может овладеть любой человек. Данный факт свидетельствует о том, что молодым и не очень опытным можно доверить руководство образовательной системой и что женщины, как и мужчины, могут справляться со сложной и многогранной деятельностью директора школы. Качественный анализ выборки показал, что среди директоров достаточно большое количество лиц, имеющих солидный возраст, большой стаж работы, много директоров-женщин.

Анализ эмпирических данных показал, что в управленческих умениях проявляется стиль руководства. У директоров общеобразовательных школ с разными стилями руководства по-разному проявляются управленческие умения. Подтвердилась таким образом гипотеза № 1. Стиль руководства индивидуализирован и является личным качеством директора школы.

1 138

Корреляционный анализ показал зависимость между уровнем деятельности (г >0,500; р = 0,05) и всеми управленческими умениями. Следовательно, содержательная специфика деятельности руководителя зависит от уровня сформированное™ умений, от понимания и исполнения управленческих I функций руководителем.

В то же время в диссертации показано, что распадение плеяды управ- ] ленческих умений на отдельные блоки свидетельствует об относительной самостоятельности как проектировочных умений, так и умений, связанных с зам лслом (гностические и конструктивные) и его воплощением (коммуника- [-; тив 1ые и организаторские). Данный факт говорит о значительных затруднения с в деятельности директора общеобразовательной школы. Изоляция признака «проектировочные умения» проявляет такое негативное явление в практике управления, как необязательность по отношению к планированию управления: планы, безусловно, есть у всех руководителей, но они не становятся реальностью, не всегда являются ориентиром в осуществлении деятельности в силу сложности, динамичности и непредсказуемости педагогических систем.

Слабая развитость гностических умений и отсутствие значимой связи с организаторскими умениями приводит к выводу о затруднениях в области взаимосвязи аналитической службы с механизмами координации действий, осоаенно главных - по повышению качества обучения. Кроме того, сужение крупа управленческих умений ведет к свертыванию деятельности, что можно также квалифицировать как нежелательное явление в управленческой практике. -/ Изучение коммуникативных умений подтвердило гипотезу №2: действительно, коммуникативные умения являются стилеобразующим элементом и индикатором стиля. В связи с этим директорам авторитарного стиля рукоI во детва рекомендуется для совершенствования деятельности преодоление авторитаризма путем подлинного сотрудничества с подчиненными. Директодук тич ции ру л|анипулятивного стиля руководства рекомендуется отказаться от скрытых вли гаий на подчиненных, от практики перекладывания полномочий и своих служебных обязанностей на учителей, преодолевать избирательность контактов. И авторитарам, и манипуляторам рекомендуется изменить способы цен-трации - не на себя, а на окружающих.

Демократический стиль руководства реализуется только при высокой или достаточной развитости всех управленческих умений. Поскольку в школе управляют все участники учебно-воспитательного процесса, важным преимуществом директора-демократа является то, что он побуждает учителей к изменению их стиля руководства, так как они убеждаются на примере в про-ивности данного стиля руководства. Высокий уровень развития анали-< ¡ских управленческих умений позволяет применить механизм координа-действий, а при ошибках или негативных явлениях менять не людей, а систему работы в целом. Директора либерального стиля руководства, добиваясь всеобщего согласия, гиперболизируют контактоустанавливающую деятельность, предоставляя полную самостоятельность подчиненным и снимая с себя ответственность за происходящее. Необходима гармонизация отношений.

Директора индифферентного стиля руководства отличаются спонтанной коммуникацией, самоизоляцией, ведущей к незнанию как учеников, так и учителей, равнодушием по отношению к управленческому общению и к упр шленческому процессу в целом. В данном случае огромная нагрузка по управлению ложится на учителей. Все это ведет к перегрузке учителей и созДает дополнительные трудности в работе: учителя никем не защищены.

Таким образом, созидательные возможности целесообразных взаимо) отношений велики и многообразны, но каждый директор использует их по-своему. Как показало исследование, успешность руководства школой предполагает изменение функционального наполнения деятельности.

Таким образом, задачи исследования решены: управление рассмотрено как педагогическая категория; определены основные понятия (управление, рук >водство), описаны особенности деятельности директоров общеобразова-тел] -ных школ; представлены принципы и функции руководства общеобразовательной школой; дана характеристика пяти стилям руководства; разработан комплекс управленческих умений; эмпирически проверена степень выраженности управленческих умений у директоров разных стилей руководства; изучена структура и содержание коммуникативных умений директоров школ разных стилей руководства.

Продолжение исследования может быть связано с изучением личностных качеств директоров и их влияния на управленческую деятельность, а также с изучением стиля руководства как способа самореализации директора и становления его субъектности.

Полученные в ходе исследования результаты позволяют сделать сле-щие практические рекомендации: |

1. для совершенствования деятельности по управлению школой можно на курсах повышения квалификации изучать структуру и содержание управленческих умений по предложенным методикам (измерить степень их сформированности в начале и по окончании курсов);

2. предложить использовать демократический стиль руководства как самый продуктивный;

3. использовать блоки управленческих умений при аттестации; начинающему директору предложить для ознакомления с содержанием предстоящей деятельности;

4. использовать данные, полученные в ходе исследования, в лекциях и в практической работе в системе постдипломного и вузовского образования.