Особенности ультразвуковых параметров матки и яичников у женщин репродуктивного возраста в долинной и горной местности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Баев, Анвар Тошматович
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Баев, Анвар Тошматович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Анатомо-физиологические и ультразвуковые параметры органов гениталий (обзор литературы).
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика обследованных женщин.
2.2. Методы исследований.
2.3. Краткая географическая и экологическая характеристика региона обследования.
ГЛАВА 3. Результаты ультразвукового исследования матки и яичников жительниц долинной и горной местности с учётом возраста.
3.1.Ультразвуковое исследование матки и яичников женщин юного репродуктивного периода с учетом фазы менструального цикла.
3.2. Ультразвуковое исследование матки и яичников женщин активного репродуктивного периода с учетом фазы менструального цикла.
3.3. Ультразвуковое исследование матки и яичников женщин позднего репродуктивного периода с учетом фазы менструального цикла.
ГЛАВА 4. Результаты ультразвукового исследования матки и яичников жительниц долинной и горной местности с учётом паритета.
4.1. Ультразвуковое исследование матки и яичников нерожавших женщин.
4.2. Ультразвуковое исследование матки и яичников после первых родов.
4.3. Ультразвуковое исследование матки и яичников у женщин после повторных родов.
4.4. Ультразвуковое исследование матки и яичников у многорожавших женщин.
ГЛАВА 5. Обсуждение результатов исследований.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности ультразвуковых параметров матки и яичников у женщин репродуктивного возраста в долинной и горной местности»
Актуальность проблемы. Высокая информативность и относительная несложность ультразвукового метода исследования, его неинвазивность и безвредность способствовали тому, что эхография (ЭГ) стала одним из ведущих методов исследования в акушерстве и гинекологии [А.М Стыгар и соавт., 1981; В.И. Грищенко и соавт., 1987; О.Т. Ват!, 1983; Б.А. Ап1;от, 1986; О. Во1з1з е1 а1., 1995 и др]. Обширная ультразвуковая информация диктует необходимость тщательного ее сопоставления с акушерской клиникой, что является обязательным условием правильной интерпретации данных ультразвукового исследования (УЗИ). Последнее должно способствовать улучшению диагностики с помощью эхографии, получению новых диагностических критериев, способствующих разработке новых лечебных и тактических подходов в акушерской практике [А.Н. Стрижаков и соавт., 1990; А. Абдухамад, 1999].
Условия общего экологического неблагополучия, климато-географические, социальные и другие проблемы затрудняют прогнозирование качества здоровья настоящего и будущего поколения [О.В. Сивочалова, 1989; А.А. Баранов, 1995; Е.Г. Виноградова, 1995; Ф.М. Абдурахманов и соавт., 1997, 1999; М.Ф. Додхоева и соавт., 2000; З.Х. Рофиева, 2002; Ь.А. БИоЛпс^е, 1990]. Внедрение в клиническую практику радиоиммунных методов определения гормонов, ультразвукового сканирования, компьютерной томографии (КТ), эндоскопических и других методов исследования позволило усовершенствовать старые и разрабатывать новые подходы к диагностике различных заболеваний, в том числе гинекологических [В.И. Бодяжина и соавт., 1990; А.Н. Стрижаков и соавт., 1990].
Стремительное развитие науки позволило с новых позиций рассматривать некоторые физиологические и патофизиологические процессы в репродуктивной системе женщины. Здоровье человека в медицине обычно принято определять через болезнь.
Исследования показали, что в течение всей жизни, от момента рождения до глубокой старости параметры матки и придатков претерпевают заметные изменения. Возрастные изменения параметров матки в детском возрасте представлены многими авторами [М.Н. Кузнецова и соавт., 1982; Н.С. Мартыш, 1985, 1987; В.Ф. Коколина, 2001; Ф.М. Абдурахманова, 2002; О.В. Елисова, 2003., F. Sample et al., 1977; A. Fleishner et al., 1980; G. Alzen et al 1981; G. Bernaschek et al., 1984].
В настоящее время для многих регионов мира существуют нормативные ультразвуковые параметры матки и яичников. При этом исследователи обращают внимание на взаимосвязь между ультразвуковыми параметрами матки и яичников в зависимости от физического развития женщины, от возраста, паритета, от фазы менструального цикла, климато-географического расположения региона, а также учитывают патологические состояния матки и яичников, состояние гипоталамо-гипофизарного комплекса и др. [В.Н. Демидов, Б.И. Зыкин, 1990; Н.С. Мартыш, 1985; В.П. Сметник, Л.Г. Тумилович, 1995; В.Ф. Коколина, 2001].
В доступной литературе имеются лишь единичные исследования параметров матки и яичников у девочек и девушек Таджикистана в зависимости от возраста и экологического состояния региона [Ф.М. Абдурахманова, 2002]. Таджикистан является государством, где 93% поверхности земли занимают горы. По абсолютной высоте условно различают равнины низкие - высотой до 200 м (низменности), возвышенные -до 500 м (возвышенности) и высокие — выше 500 м (плоскогорье). Горы расчленены межгорными котловинами и долинами, где сосредоточены основная масса населения [34, 110, 111]. Таджикистан относится к числу регионов с экстремальными и субэкстремальными условиями внешней среды, обуславливающими многочисленные особенности функционирования организма человека [77, 105, 110, 111].
Мы не обнаружили подобных исследований для жительниц горной и долинной местности Таджикистана, а также мало изучены в регионе изменения ультразвуковых параметров матки и яичников в зависимости от возраста, паритета и динамики менструального цикла.
В связи с этим, эхографически были изучены изменения размеров матки и яичников у женщин репродуктивного возраста, проживающих в горной и долинной местностях с учётом указанных критериев.
Цель исследования: Изучение особенностей ультразвуковых параметров матки и яичников здоровых женщин репродуктивного возраста проживающих в долинной и горной местности Таджикистана с учетом возраста и паритета, а также динамики менструального цикла.
Задачи исследований:
1. Изучить нормативные ультразвуковые параметры матки и яичников здоровых женщин, проживающих в горной и долинной местности в зависимости от возраста.
2. Выявить зависимость параметров матки и яичников от паритета.
3. Изучить изменения параметров матки и яичников в динамике менструального цикла.
4. Разработать нормативные ультразвуковые параметры матки и яичников у женщин, проживающих в долинной и горной местности.
Научная новизна
Ультразвуковым методом выявлены особенности параметров матки и яичников женщин репродуктивного периода, проживающих в долинной и горной местности Таджикистана с учетом возраста и паритета, а также динамики менструального цикла.
Установлено, что отличительными особенностями параметров матки и яичников у жительниц долинной и горной местности является отставание размеров матки и яичников у женщин репродуктивного возраста горной местности по сравнению с этими показателями у женщин, проживающих в долинной местности.
Определены нормативные ультразвуковые показатели матки и яичников для женщин этих регионов.
Выявлены достоверно низкие размеры матки и яичников у женщин разных возрастных групп и паритета у женщин, проживающих в горной местности.
Практическая значимость
Выявленные особенности нормативных ультразвуковых показателей матки и яичников жительниц долинной и горной местности с учетом возраста, паритета и фазы менструального цикла способствуют улучшению диагностики и более точной интерпретации ультразвуковых исследований в указанных регионах, адекватной профилактике и терапии патологических состояний внутренних женских половых органов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Ультрасонографические параметры матки и яичников у нерожавших женщин репродуктивного периода, проживающих в условиях гор, достоверно ниже, чем у проживающих в долинной местности.
2. С возрастом наблюдается изменение параметров матки и яичников в сторону увеличения как у женщин, проживающих в долине, так и в горном регионе.
3. Роды способствуют увеличению размеров тела матки независимо от места проживания. Однако длина шейки матки у женщин репродуктивного периода, проживающих в горной местности, достоверно ниже, чем у проживающих в долине.
4. Объём яичников у женщин репродуктивного возраста, проживающих в условиях гор, достоверно ниже чем, у женщин, которые живут в долинной местности.
Внедрение в практику
Результаты проведенных исследований внедрены в работу Национального Центра репродуктивного здоровья, городских центров здоровья №№ 2, 8 и 14 г. Душанбе, а также в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии № 1 Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибн Сино.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обобщены на совместных заседаниях кафедр акушерства и гинекологии ТГМУ и НЦРЗ, городских центров РЗ, Годичной научно-практической конференции ТГМУ (2005), на заседании экспертно-проблемной комиссии по хирургическим дисциплинам ТГМУ (2007).
Публикация результатов исследования
По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 4 статьи, отражающие ее основное содержание, и 1 рационализаторское предложение (удостоверение № 3131-Р-433 от 15.05.2006 г.).
Структура и объем диссертации
Диссертация написана на русском языке, изложена на 130 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 31 таблицей и 13 рисунками. Библиография включает 143 источника, из них 111 на русском и 32 на английском языке.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Баев, Анвар Тошматович
выводы
1. Во всех возрастных группах параметры матки у женщин, проживающих в горной местности, в большинстве случаев достоверно меньше, чем у женщин, проживающих в долинной местности. Указанные показатели в обеих группах подвержены динамическим изменениям соответственно фазам менструального цикла, что особенно выражено в секреторной фазе и у женщин позднего репродуктивного возраста.
2. У нерожавших женщин репродуктивного возраста, проживающих в горной местности, размеры матки и яичников достоверно меньше, чем у женщин, проживающих в долинной местности, что связано с более поздним началом половой функции этого контингента, особенностями быта и климатогеографическими условиями региона. В обеих исследуемых группах по мере роста паритета отмечается увеличение параметров матки, динамически изменяющихся соответственно фазам менструального цикла.
3. Объём яичников у женщин горной местности достоверно меньше, чем объём яичников у женщин, проживающих в долинной местности. Наиболее значимыми факторами, влияющими на объём яичников, в большей степени являются динамические, регулярно происходящие изменения в организме женщины, связанные с менструальным циклом. Объём правых яичников в обеих группах превышают объёмы левых яичников, особенно в овуляторной фазе менструального цикла.
4. Интерпретация диагностических особенностей параметров матки и яичников у женщин с учетом возраста, паритета и географической местности (высоты над уровнем моря), способствует своевременному выявлению и коррекции нарушений функций внутренних половых органов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Полученные результаты исследований параметров матки и яичников рекомендуются использовать в качестве нормативных критериев для диагностических целей при ультразвуковом исследовании.
2. При ультразвуковом исследовании гинекологических больных, а также при скрининговых исследованиях учитывать особенности параметров матки и яичников с учетом возраста, паритета и климатогеографических особенностей местности, в которой проживают обследуемые женщины.
3. Широкое использование результатов проведенных исследований способствует улучшению качества диагностики с помощью эхографии, получению новых диагностических критериев, указывающих на разработку новых лечебных и тактических подходов в акушерско-гинекологической практике.