Особенности цитоархитектоники конечного мозга птиц семейства вьюрковые (Fringillidae) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат биологических наук Константинов, Валерий Юрьевич

  • Константинов, Валерий Юрьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 175
Константинов, Валерий Юрьевич. Особенности цитоархитектоники конечного мозга птиц семейства вьюрковые (Fringillidae): дис. кандидат биологических наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. Чебоксары. 2013. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Константинов, Валерий Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Морфологическая эволюция совершенствования конечного мозга птиц в связи с развитием их рассудочной деятельности

1.2. Пространственное взаиморасположение клеток головного мозга позвоночных

1.3. Общая характеристика и структурно-функциональные особенности конечного мозга птиц

1.4. Экологическая морфология и особенности биологии изучаемых

птиц

1.4.1. Клест-еловик (Ьохга сигу1го81га Ь.)

1.4.2. Щегол черноголовый (Сагд-иеИя сагйиеИз Ь.)

1.4.3. Зеленушка обыкновенная (Сй/оги сМопз Ь.)

1.4.4. Чиж обыкновенный {Бртиз яртш Ь.)

1.4.5. Чечетка обыкновенная {АсапШз/1аттеа Ь.)

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация, материал и методы исследований

2.2. Результаты собственных исследований

2.2.1. Гистологические особенности полей конечного мозга вьюрковых птиц

2.2.2. Цитоархитектоника конечного мозга клеста-еловика

2.2.3. Цитоархитектоника конечного мозга щегла

2.2.4. Цитоархитектоника конечного мозга зеленушки

2.2.5. Цитоархитектоника конечного мозга чижа

2.2.6. Цитоархитектоника конечного мозга чечетки

2.2.7. Цитоархитектоника конечного мозга серой вороны

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Сравнительный анализ конечного мозга вьюрковых птиц

и серой вороны

3.2. Пространственное распределение клеток и комплексов

в конечном мозге изучаемых видов птиц

3.3. Микроморфологические признаки организации конечного мозга

птиц

4. ВЫВОДЫ

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

6. ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕРМИНОВ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СИМВОЛОВ

7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

8. ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности цитоархитектоники конечного мозга птиц семейства вьюрковые (Fringillidae)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Изучение когнитивных способностей птиц и их морфологической основы - это подход к анализу эволюционных истоков мышления и сознания, который позволяет выявить наиболее универсальные его свойства, возникшие на разных этапах филогенеза. Это относится к актуальным задачам сравнительной физиологии и гистологии, поскольку микро- и макроструктуры мозга птиц существенно отличаются от таковых у млекопитающих и до недавнего времени рассматривались как заведомо более примитивные. Однако было выявлено, что клесты-еловики, входящие в семейство вьюрковых, способны обучаться диф-ференцировке множеств по относительному признаку «больше». Кроме того, у клестов, обладающих малопластичным кормовым поведением, но относительно высоким полушарным индексом Портмана, обнаружена способность к обобщению - одному из важнейших компонентов рассудочной деятельности (Т. А. Обо-зова и др., 2009).

Следует отметить, что систематика семейства вьюрковых ещё находится в стадии обсуждения. Так, в отечественной литературе щегла, чижа, чечётку и зеленушку принято относить к разным родам. В английском определителе Н. Нетге1 е1 а1. (1995) щегла, чижа, чечётку и зеленушку объединяют в род СагскюНБ. В последней сводке «Птицы России» латинские названия пишут, как принято в отечественной литературе, а в скобках дают, как в английской (Н. Арлотт, В. М. Храбрый, 2009).

Вместе с тем в настоящее время существует необходимость включения в круг проблем, разрабатываемых орнитологической систематикой, вопроса о значении морфологических признаков, на которых строятся представления о филогении и эволюции естественных групп (К. А. Юдин, 1970; Ф. Я. Дзержинский, 1971, 1972; П. Д. Венгеров, 2001; М. В. Калякин, 2011). Конечный мозг - это универсальный орган для систематики, так как по степени развития цитоархитектоники эволюционно старых и молодых полей можно судить о филогении птиц. Подобные работы уже привели к положительным результатам (Л. Н. Воронов,

Г. Н. Исаков, 2009; Л. Н. Воронов, 2011). В то же время продолжаются исследования путей морфологического прогресса нервных центров у высших позвоночных и в частности птиц (Л. С. Богословская, Г. И. Поляков, 1981; Н. Г. Андреева, Д. К. Обухов, 1999; Л. Н. Воронов, 2004).

Однако во всех этих работах не обсуждалась проблема пространственного распределения клеток конечного мозга птиц. Как показывают исследования пространственного распределения нейронов и глиальных клеток различных слоев и зон коры головного мозга человека и млекопитающих, различные характеристики их пространственного распределения коррелируют с функциями различных зон коры головного мозга. Следовательно, пространственное распределение клеток и надклеточных структур конечного мозга птиц может влиять на степень его прогрессивного развития. Вместе с тем, сравнение структурных компонентов мозга различных групп птиц сдерживается отсутствием методов оценки взаиморасположения клеток и надклеточных структур в конечном мозге птиц.

Таким образом, исследования структурных компонентов мозга различных экологических групп птиц в сравнительном аспекте, а также расположение клеток и надклеточных структур в пространстве представляют одну из актуальных проблем современной клеточной биологии, цитологии, гистологии и нейробиологии.

В этой связи целью нашей работы является проведение сравнительного анализа цитоархитектоники конечного мозга птиц семейства вьюрковых (Рпг^П-Пс1ае) с учетом пространственного расположения клеток и надклеточных структур разных типов.

Исходя из поставленной цели исследований, для решения были выдвинуты следующие задачи:

1. Выявить цитоархитектоническую специфичность различных полей конечного мозга вьюрковых птиц.

2. Разработать методику изучения пространственного распределения структурных компонентов, раскрывающего характер их взаимосвязи в разных полях мозга.

3. Определить основные микроморфологические признаки, позволяющие объективно оценить особенности цитоархитектоники конечного мозга птиц.

4. Установить связь между степенью прогрессивного развития конечного мозга вьюрковых птиц и его микроморфологическими признаками.

Научная новизна. Впервые установлены особенности цитоархитектониче-ской организации полей НА, ЕЮ, М, >1, Е, 81Ь, вР, А конечного мозга у птиц семейства вьюрковых (клест-еловик, щегол, зеленушка, чиж, чечётка обыкновенная) во взаимосвязи с их образом жизни.

Впервые с учетом доли площади клеток в конечном мозге птиц выявлено, что во всех изученных полях пара нейрон и глия характеризуется ассоциированным типом пространственного распределения, а глия - агрегированным типом.

Предложены основные микроморфологические признаки (индексы структурных компонентов, пространственное распределение клеток и надклеточных структур, удельная площадь профильного поля структурных компонентов), являющиеся основой для научного обоснования развития элементарной рассудочной деятельности у птиц.

Теоретическая и практическая значимость. Сформулированы новые научные положения и получены фундаментальные данные, расширяющие современную теорию о морфофизиологических особенностях становления и развития конечного мозга птиц.

Теория работы построена на новых фактах о пространственном распределении структурных компонентов в разных полях мозга и согласуется с опубликованными сведениями отечественных и зарубежных ученых в области нейробиоло-гии. Научная идея основывается на использовании современных знаний о развитии высшей нервной деятельности у позвоночных.

Разработан и апробирован новый метод изучения пространственного распределения клеток и надклеточных структур в конечном мозге птиц, представляющий практическую ценность для фундаментальных исследований в области нейроморфологии и клеточной биологии.

Реализация результатов исследований. Научные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева», ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И. Н. Ульянова» и могут быть использованы студентами вузов медико-биологического и педагогического профилей при изучении курсов «Гистология», «Цитология», «Клеточная биология и эмбриология», «Эволюционная морфология нервной системы».

Апробация работы. Научные положения, выводы и рекомендации работы доложены на IV - V Международных научных школах «Наука и инновации -2009, 2010» (Йошкар-Ола, 2009-2010), международных орнитологических конференциях (Сочи, 2007; Оренбург, 2010; Якорная щель, 2012), Всероссийских (Чебоксары, 2007, 2012) и республиканских (Чебоксары, 2012) научно-практических конференциях, научных сессиях докторантов, научных сотрудников, аспирантов и соискателей ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» (Чебоксары, 2008-2011) и расширенном заседании НИЛ биотехнологии и экспериментальной биологии ФГБОУ ВПО «ЧГГТУ им. И. Я. Яковлева» (Чебоксары, 2013).

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Наряду с плотностью распределения, площадью профильного поля и индексами структурных компонентов одним из основных показателей цитоархитек-тонической организации конечного мозга птиц является пространственное распределение клеток и надклеточных структур.

2. Площадь нейроглиальных комплексов в эволюционно молодых полях и пространственная ассоциация комплексов с нейронами и глией отражают степень прогрессивного развития конечного мозга изученных птиц.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, из них 5 - в ведущих рецензируемых научных журналах а изданиях согласно перечню ВАК Ми-нобрнауки Российской Федерации («Фундаментальные исследования», «Вестник

Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева»).

Структура и объем диссертации. Работа включает следующие разделы: перечень сокращений специальных терминов, условных обозначений и символов (1 е.), введение (5), обзор литературы (69), материалы и методы исследований (11), собственные исследования (43), обсуждение результатов исследований (20), выводы (2), практические рекомендации (1), список литературы (20) и приложения (4 е.).

Диссертация изложена на 175 страницах компьютерного исполнения, содержит 10 таблиц и 73 рисунка. Список литературы включает 197 источников, в том числе 136 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Клеточная биология, цитология, гистология», Константинов, Валерий Юрьевич

4. ВЫВОДЫ

1. Показателем степени прогрессивного развития конечного мозга вьюрковых птиц является площадь профильного поля нейроглиальных комплексов в эволюционно молодых полях, позволяющая выделить следующий иерархический ряд: чечётка; зеленушка; щегол; чиж; клёст.

2. Наибольшая ППП нейроглиальных комплексов в самом эволюционно молодом поле НА наблюдается у чечетки (118,3 мкм"), далее следуют зеленушка (103,1 мкм ), щегол (102,4 мкм"), чиж (94,5 мкм ) и клест (55,5 мкм"). Среди эволюционно молодых полей наивысшая ППП нейроглиальных комплексов отмечена в поле М у всех видов птиц (кроме чижа): зеленушка - 148,4 мкм , чечетка - 134,8 мкм2, щегол - 134,5 мкм2, чиж - 119,0 мкм2, клест - 100,6 мкм2. Наибольшая плотность распределения нейроглиальных комплексов в поле НА выявлена у зеленушки (1837 шт./мм ), далее по данному показателю следуют

2 2 2 чиж (1660 шт./мм ), щегол (1574 шт./мм ), чечетка (1048 шт./мм ), клест (499 шт./мм2).

3. Факторный анализ показал, что в эволюционно молодом поле М (зрительно-двигательная активность, птенцовый импринтинг, обоняние) наиболее близкими признаками являются морфометрические показатели глии у щегла и чижа; в промежуточном поле N (центр пищевого поведения, вокализация, вторичные слуховые ядра) - комплексы у клеста, зеленушки и чечётки; в старом поле StL (видоспецифичное поведение, память, первичные слуховые ядра) -параметры нейронов у чижа и щегла.

4. Показана необходимость учета доли площади клеток конечного мозга птиц при изучении типа их пространственного распределения.

5. С помощью разработанной нами методики, учитывающей долю площади клеток, установлено, что пара нейрон и глия характеризуется ассоциированным типом, а глия - агрегированным типом пространственного распределения во всех изученных полях (комплексы - в эволюционно молодых полях, нейроны - старом поле GP).

6. Самая сильная агрегация нейронов в поле НА характерна для чижа (0,80), далее следуют зеленушка (0,84), щегол (0,86), чечетка (0,90), клест (0,93). Агрегация комплексов в поле НА является самой сильной у щегла (0,84), далее следуют чечетка (0,86), чиж (0,86), зеленушка (0,87), клест (1,00). Самая сильная ассоциация глиальных клеток и нейронов в поле НА свойственна чижу (0,74), далее следуют чечетка (0,79), зеленушка (0,82), клест (0,91), щегол (0,95). По сравнению с серой вороной у вьюрковых птиц комплексы ассоциируются с нейронами и глией только в одном поле А, а не во всех полях.

7. Пространственное распределение клеток и надклеточных структур мозга отражает степень их функциональной взаимосвязи, поэтому его необходимо учитывать для правильной характеристики цитоархитектоники конечного мозга птиц.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Научные положения, разработки и выводы диссертационной работы используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева», ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И. Н. Ульянова» и рекомендуются к использованию при написании учебных пособий по клеточной биологии, цитологии, гистологии и нейробиологии.

6.