Особенности центральной и региональной гемодинамики у детей с первичной артериальной гипотензией, оптимизация методов терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Туаева, Нино Отариевна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат наук Туаева, Нино Отариевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПЕРВИЧНОЙ 12 АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПОТЕНЗИИ У ДЕТЕЙ (обзор литературы)
1.1. Клинико-гемодинамические особенностипервичнойартериальной 12 гипотензии у детей
1.2.Особенности терапии первичной артериальной гипотензии у детей
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал исследования
2.2.Методы исследования состояния центральной гемодинамики
2.3. Электрокардиографическое обследование
2.4. Исследование регионального кровотока 33 2.5 .Статистические методы 3 5 ГЛАВАШ. КЛИНИКО-АНАМНЕСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 36 ПЕРВИЧНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПОТЕНЗИИ УДЕТЕЙ
3.1 .Факторы риска первичной артериальной гипотензии у детей
3.2.Особенности клинической картины первичной артериальной гипо- 39 тензии у детей
3.3. Электрофизиологическое состояние миокарда у детей с первичной 44 артериальной гипотензией
ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ ГЕМОДИНАМИКИ У ДЕТЕЙ С ПЕР- 49 ВИЧНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПОТЕНЗИЕЙ
4.1. Варианты центральной гемодинамики у детей с первичной артери- 49 альной гипотензией
4.2. Особенности церебральной гемодинамики у детейс первичной арте- 54 риальной гипотензией
4.3. Реовазографические показатели верхних и нижних конечностей у де-
тей с артериальной гипотензией
ГЛАВАУ. КОМПЛЕКСНАЯ ТЕРАПИЯ РАССТРОЙСТВ ГЕМОДИ- 67 НАМИКИ ПРИ ПЕРВИЧНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПОТЕНЗИИ С ВКЛЮЧЕНИЕМ СУЛЬФИДНЫХ ВАНН
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ:
вне
ГБ
МОК
НБПНПГ
ОПСС
ПАТ
РГ
РИД
РИС
РЭГ
СИ
УО
УОК
УПСС
ЦГД
V ср. макс, наполнения
V ср. медл. наполнения
V ср. быст. наполнения
V ср. макс, наполнения
Вегетативная нервная система
Гипертоническая болезнь
Минутный объем крови
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса
Общее периферическое сосудистое сопротивление
Первичная артериальная гипотензия
Реограмма
Реографический диастолический индекс
Реографический систолический индекс
Реоэнцефалограмма
Сердечный индекс
Ударный объем
Ударный объем крови
Удельное периферическое сопротивление сосудов Центральная гемодинамика Средняя скорость максимального наполнения Средняя скорость медленного наполнения Средняя скорость быстрого наполнения Средняя скорость максимального наполнения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности центральной и региональной гемодинамики у детей с первичной артериальной гипотензией, оптимизация методов терапии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
За последние годы отмечается значительный рост распространенности сосудистых дистоний в популяции детей и подростков, что обуславливает интерес исследователей к проблеме [15, 19, 22, 23,104,124]. Общеизвестно, что нарушения системной гемодинамики сопровождаются серьезными функциональными и метаболическими расстройствами в тканях всего организма [36, 40, 165, 169].
Нарушения нейровегетативных и эндокринных регуляторных влияний при сосудистых дистониях проявляются изменениями системной гемодинамики, среди которых наиболее неблагоприятными являются нарушения центральной гемодинамики, общего периферического сопротивления сосудов, изменения скорости кровотока и реологических свойств крови [22, 23, 36].
Многочисленными исследованиями дополнены представления о функциях сосудов микроциркуляторного русла; доказано, что артерии являются не только средством доставки крови, но и активно участвуют в регуляции кровообращения, так как способны существенно менять просвет и свои функциональные возможности в ответ на снижение или повышение скорости кровотока [36, 43, 49, 53,135, 172]. Таким образом, кровоток - фактор, постоянно участвующий в поддержании тонуса артерий, и потому он способен влиять на величину периферического сопротивления сосудов.
Результаты многих исследований указывают на отсутствие эффективных внутрисердечных или сосудистых механизмов компенсации гемодина-мических расстройств и, связанной с ними гемоциркуляторной гипоксии, сопровождающих хроническую артериальную гипотензию у детей [54, 73, 86, 91, 148, 180].
Большинство исследований в детской популяции посвящено артериальной гипертензии, тогда как первичная артериальная гипотензия (ПАТ),
для которой характеры: полиморфизм клинических синдромов; дисбаланс
5
нейро-эндокринных влияний; снижение иммунитета и адаптивных возможностей организма; предрасположенность к раннему формированию атероген-ных сдвигов; остается незаслуженно вне поля внимания педиатров и кардиологов [19, 22, 24].
Недостаточно разработаны до настоящего времени и вопросы патогенетической терапии гемодинамических и метаболических расстройств, па-тогномоничных для детей с первичной артериальной гипотензией.
Все вышеизложенное и определило программу настоящего исследования.
Цель работы: оценка эффективности комплексного лечения, с включением сульфидной бальнеотерапии, нарушений центральной и региональной гемодинамики у детей с первичной артериальной гипотензией.
Задачи исследования
1. Уточнить особенности клиники, функционального состояния миокарда и центральной гемодинамики у детей с первичной артериальной гипотензией 7-14 лет.
2. Изучить у детей с первичной артериальной гипотензией особенности региональной гемодинамики (методами реоэнцефало- и реовазографии верхних и нижних конечностей).
3. Определить характер корреляционных связей региональных гемодинамических расстройств от состояния центральной гемодинамики.
4. Изучить эффективность сульфидной бальнеотерапии у детей с первичной артериальной гипотензией в комплексе реабилитационных мероприятий.
5. На основании проведенных исследований предложить оптимизацию методики реабилитационных мероприятий при первичной артериальной ги-потензии у детей.
Научная новизна результатов исследования
Впервые:
-уточнены основные клинические синдромы первичной артериальной гипотензии у детей 7-14 лет: церебральный, кардиальный, астеновегетатив-ный и варианты течения: лабильный, стабильный;
- уточнены типы ЦГД, при этом гипокинетический тип, проявляющийся снижением показателей инотропной функции миокарда, наиболее характерен для обеих возрастных групп и при обоих вариантах течения; для всех трех типов ЦГД выявлены достоверно низкие значения систолического индекса и повышенные показатели периферического сопротивления сосудов, более выраженные при стабильной ПАТ;
- выявлены электрокардиографические признаки метаболических расстройств в миокарде, обусловленные характерными для ПАТ нарушениями системной гемодинамики;
- выявлены особенности кровоснабжения различных регионов организма, общими для исследованных областей (бассейн сонных артерий, предплечье и голень) у детей с ПАГ являлись снижение пульсового кровенаполнения, снижение тонического напряжения магистральных сосудов, тенденция к повышению тонуса средних, достоверное повышение тонуса сосудов микроциркуляции, сопровождающиеся снижением скоростных характеристик кровотока на фоне затруднения оттока по венам;
- уточнены характерные особенности церебральной гемодинамики: некоторое снижение амплитуды систолических волн в бассейне сонных артерий; у большинства - межполушарные ассиметрии формы, амплитуды и тонуса реоволн; однако, при этом, несколько лучшим оказалось кровоснабжение левого полушария;
сосудов, более высокие показатели реографического диастолического индекса;
- уточнены механизмы клинической эффективности сульфидных ванн, заключающиеся в значительном улучшении показателей центральной гемодинамики, увеличении вольтажа основных зубцов ЭКГ, тенденции к нормализации синусового ритма и процессов реполяризации в миокарде;
- выявлены положительные сдвиги и в состоянии региональной гемодинамики: улучшение кровоснабжения в бассейне сонных артерий, более адекватные соотношения артериальной и венозной компонентов реоэнцефа-лограммы, увеличение скорости кровотока в обоих полушариях мозга;
- выявлена отчетливая тенденция к нормализации показателей пульсового кровенаполнения предплечий и голеней: повысились показатели амплитуд систолических волн, возросли показатели скорости медленного и средней скорости максимального наполнения, снизились явления затруднений венозного оттока;
Теоретическая и практическая значимость
Результаты работы расширяют представления об особенностях клинических проявлений первичной артериальной гипотензии у детей, характере-расстройств системной и региональной гемодинамики, функциональной активности сердца, электрофизиологическом состоянии миокарда, пульсовом кровенаполнении сосудов различных регионов, возможностях сульфидной бальнеотерапии в комплексе терапевтических мероприятий.
Результаты работы позволили разработать патогенетически обоснованный алгоритм комплексной терапии с включением сульфидной бальнеотерапии в этапы реабилитационных мероприятий у детей с первичной артериальной гипотензией.
Высокая клиническая эффективность предложенной комплексной реабилитации обусловлена улучшением электрофизиологического состояния
миокарда, насосной и сократительной функций сердца, повышением пульсо-
8
вого кровенаполнения региональных сосудов, что обосновывает широкое применение метода в клинической медицине с целью снижения временных и экономических затрат и повышения качества жизни детей с первичной артериальной гипотензией.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Клинические проявления первичной артериальной гипотензии у детей представлены синдромокомплексом церебральных, кардиальных, астено-вегетативных жалоб и объективных проявлений, обусловленных нарушениями центральной и региональной гемодинамики.
2. Несмотря на наличие у детей с первичной артериальной гипотензией всех трех типов центральной гемодинамики, наиболее характерен - гипокинетический вариант системной гемодинамики, проявляющийся снижением показателей инотропной функции миокарда и расстройствами его электрофизиологического состояния.
3. Повышение общего периферического сопротивления сосудов на фоне сниженных показателей сердечного выброса, возможно, имеет компенсаторный характер и обусловлено повышенным тонусом резистивных сосудов, подтвержденным реовазографией различных регионов.
4. Особенностями регионального кровоснабжения у детей с первичной артериальной гипотензией являются: снижение пульсового кровенаполнения, снижение тонического напряжения магистральных сосудов, тенденция к повышению тонуса средних и достоверное повышение тонуса сосудов микро-циркуляторного звена на фоне повышения резервной емкости венозного русла и явлениях венозного застоя.
5. Клиническая эффективность сульфидной бальнеотерапии в комплексе этапных реабилитационных мероприятий обусловлена улучшением функциональных характеристик сердечной деятельности и пульсового кровенаполнения сосудов различных регионов организма.
Личный вклад автора в получение научных результатов
Диссертантом лично определен дизайн исследования, осуществлен подробный обзор литературы по изучаемой проблеме. Конкретное участие автора в получении результатов исследования не вызывает сомнений. Лично автором проведен анализ клинико-анамнестических данных, исследовано состояние миокарда, проведена оценка результатов УЗИ сердца. Лично автором методами реоэнцефало- и реовазографии изучено состояние церебральной и региональной (верхние и нижние конечности) гемодинамики. Лично автором разработан алгоритм лечения клинико-гемодинамических нарушений при первичной артериальной гипотензии с включением сульфидной бальнеотерапии в комплекс реабилитационных и профилактических мероприятий. Статистическая обработка и анализ полученного в ходе исследования фактического материала проведены автором самостоятельно. На основании которых сделаны объективные, обоснованные выводы и практические рекомендации.
Внедрение результатов исследования в практику
Основные положения и выводы диссертационного исследования включены в учебные планы лекций и практических занятий студентов педиатрического и лечебного факультетов на кафедрах нормальной и патологической физиологии, госпитальной и поликлинической педиатрии СевероОсетинской государственной медицинской академии, кафедре поликлинической педиатрии и пропедевтики детских болезней Ставропольского государственного медицинского университета.
Методы комплексной терапии гемодинамических расстройств при первичной артериальной гипотензии с включением сульфидной бальнеотерапии внедрены в практику работы кардиологического отделения детской республиканской клинической больницы и детских поликлиник №3 и №4 г.Владикавказа.
Апробация работы
По результатам исследований опубликовано 5 печатных работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Материалы диссертационного исследования доложены на XI конференции молодых ученых и специалистов Северо-Осетинской государственной медицинской академии «Молодые ученые - медицине» (Владикавказ, 2010); на XIII конференции молодых ученых и специалистов СевероОсетинской государственной медицинской академии «Молодые ученые -медицине» (Владикавказ, 2012); на III международной научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (Владикавказ, 2012); на IV заседании общества педиатров РСО-Алания (Владикавказ, 2012).
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПЕРВИЧНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПОТЕНЗИИ У ДЕТЕЙ (обзор литературы)
1.1 Клинико-гемодинамические особенности первичной артериальной гипотензии у детей
За последние годы значительно возрос интерес к первичной артериальной гипотензии (ПАГ) у детей, хотя до настоящего времени ей посвящалось значительно меньше публикаций, чем проблеме артериальной гипертензии. Возможно, это вызвано тем, что предполагалось, что пониженные значения АД могут быть вариантом нормального физиологического состояния [16,21,23,106,125]. Но работы последнего десятилетия убедительно свидетельствуют, что наличие ПАГ может предшествовать развитию артериальной гипертензии, атеросклероза, ишемической болезни мозга и сердца [16,21,23,24,51,108,166].
По данным большинства авторов, с возрастом ПАГ может переходить в артериальную гипертензию с частыми гипо- и гипертензивными, вагоинсу-лярными и симпатоадреналовыми кризами. Авторы предполагают, что в основе такой трансформации лежит общность генетических и гемодинамиче-ских механизмов развития ПАГ и гипертонической болезни [12,20,56,61,73,79,80].
Распространённость ПАГ в детской популяции, по данным разных авторов, колеблется от 9,0% до 17,0%, при этом в последние годы отмечена тенденция к значительному росту [21,38,39,40,167].
В Международной классификации болезней (1995) первичная артериальная гипотензия выделена как самостоятельная нозологическая единица. В Вильнюсе на I Всесоюзной конференции (1986) для практического здравоохранения рекомендована классификация Н.С.Молчанова [21,25,38,89,170].
1. Физиологическая гипотония: 1) как индивидуальный вариант нормы;
2) гипотония повышенной тренированности (у спортсменов); 3) адаптивная.
12
II. Патологическая гипотония: 1) нейроциркуляторная (первичная) гипотония - с нестойким обратимым течением, выраженная стойкая форма (гипотоническая болезнь), с ортостатическим синдромом; 2) симптоматическая (вторичная) гипотония - острая, хроническая, с выраженным ортостатическим синдромом.
Исследования, проведённые Калоевой З.Д. и Брин В.Б. позволяют утверждать, что для правильной диагностики ПАГ необходимы детальные кли-нико-анамнестические, вегетативно-гуморальные исследования и длительное наблюдение, так как заболеванию свойственно волнообразное течение с периодами относительной клинической ремиссии или значительного ухудшения субъективных и объективных критериев [21,38,39,40,173]. Авторами предложена следующая структура диагноза первичной артериальной гипо-тензии:
I. Первичная артериальная гипотензия: манифестная или латентная формы.
II. Указание имеющихся синдромов: 1) церебральный; 2) астеновегета-тивньий; 3) кардиальный.
III. Уточнение вариабельности параметров системного АД: 1) лабильная ПАГ; 2) стабильная ПАГ.
IV. Указание типа центральной гемодинамики: 1) гиперкинетический 2) эукинетический; 3)гипокинетический.
V. Указание тяжести клинического течения: 1) лёгкая; 2) средней тяжести; 3)тяжелая.
VI. Уточнение имеющихся осложнений: 1) гипо- или гипертензивные кризы; 2) обморочные состояния; 3) вегетативные пароксизмы ваго-инсулярного, симпато-адреналового или смешанного генеза; 4) ортостатиче-ские нарушения.
Донастоящее времени нет единого мнения о механизмах развития ПАГ, большинство авторов рассматривает заболевание как мультифактори-
альное, однако, среди которых ведущее место отводится наследственной предрасположенности (от 14,8 до 65,9%).
Калоевой З.Д. на основании исследования более 600 родословных детей и подростков было сделано заключение об аутосомно-доминантном типе наследования ПАГ [21,38] .
По мнению одних авторов, наследственная предрасположенность у пациентов с ПАГ обусловлена недостаточностью или чрезмерной реактивностью регулирующих структур головного мозга [5,61,95,179]. По мнению других, наблюдается количественный дисбаланс белков мембран эритроцитов, что коррелирует с выраженностью клинических проявлений ПАГ [13,23,25,89,146]. Предполагается, что изменение состава цитоскелетных белков может существенно влиять на транспортную функцию клеточных мембран.
На сегодняшний день сущность первичной артериальной гипотензии представляется как нейрогенно-метаболическая дизадаптация системного кровотока. Изменения нейродинамики в коре головного мозга характеризуются преобладанием тормозного процесса в лимбической зоне мозга, нарушением нормальных взаимоотношений между корой головного мозга, лимбической системой и сосудорегулирующими центрами гипоталамуса и продолговатого мозга [5,15,31,42,95,135].
В результате изменения нейродинамики в коре головного мозга с нарушением взаимоотношений между корой и высшими вегетативными центрами возникает ряд гемодинамических расстройств, ведущими из которых считают дисфункцию капилляров и уменьшение периферического сосудистого сопротивления Е.В. Гембицкий, что компенсаторно приводит к увеличению ударного и минутного объёмов сердца [16,31,42,46,58].
По мнению ряда авторов, фактором, предрасполагающим к развитию ПАГ, является дисфункция вегетативной нервной системы с дефицитом синтеза медиаторов симпатической системы, а также снижение кортикостеро-идной активности [13,23,39,89,141].
Важная роль в генезе развития ПАГ принадлежит метаболическим и гормональным нарушениям. Автором отмечены депрессорные влияния кал-ликреин-кининовой системы, снижение функциональной активности щитовидной железы и нарушение периферического метаболизма её гормонов, нарушение гомеостаза кальция, дисфункция коры надпочечников, повышение активности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы с некоторым снижением содержания натрия в плазме [7,13,23,24,93,145].
При ПАГ выявлен дисбаланс в содержании антагонистически действующих фракций простагландинов. На увеличение депрессорных простаг-ландинов при артериальной гипотензии указывают как на одну из причин снижения активности симпатоадреналовой системы [21,23].
Одним из ведущих факторов в патогенезе ПАГ считают роль дизонто-генетических признаков нарушения строения соединительных артерий артериального круга большого мозга [5,39, 55,99,129].
Существует мнение, что причины развития гипотензивных состояний заключаются в понижении активности сосудодвигательного центра, снижении систолического выброса и минутного объёма кровообращения, снижении периферического сосудистого сопротивления и венозного давления [8,15,30,32,78,86,180] .
При внешнем осмотре у детей с ПАГ выявляют признаки астенизации, у большинства снижена масса тела [156].
Среди стигм дизэмбриогенеза часто встречаются фенотипические признаки соединительнотканных дисплазий: астеническая конституция, нарушение осанки, неправильная форма черепа, «готическое» небо, висцероптоз, гипермобильность суставов, «сандалевидная» щель [39,73,161,185].
Несмотря на многообразие клинических проявлений ПАГ у детей, анализ полученных данных позволил авторам рекомендовать выделение следующих синдромов: церебральный, астеновегетативный, кардиальный [21,23,24,73,93,107].
Авторы отмечают, что наиболее часто встречается у пациентов с ПАГ церебральный синдром (92,4%), характеризующийся жалобами на головокружение, ослабление памяти, а также нарушениями ритма сна; обморочными состояниями; головными болями давящего, пульсирующего характера, с плохой концентрацией внимания, рассеянностью, замедленными реакциями [5,56,61,95].
Наличие астеновегетативного синдрома (65,2%) в клинической картине проявляется превалированием жалоб на общую слабость, эмоциональную нестабильность, тревожность, плаксивость, физическую и психическую утомляемость. Отмечаются жалобы на боли в животе, суставах, ощущение онемения в конечностях, чаще наблюдаются пароксизмальные состояния, обычно протекающие по вагоинсулярному типу [3,40,62,103].
Для кардиального синдрома (43,3%) характерны жалобы со стороны сердечно-сосудистой системы: неприятные ощущения в области сердца, усиленное или учащённое сердцебиение, чувство нехватки воздуха, замирание сердца или перебои, кардиалгии. Боли в области сердца могут быть спорадическими, кратковременными, реже колющего характера; локализуются в основном у верхушки сердца, наблюдаются, в основном, после физической нагрузки или в период общего утомления [8, 14, 32,37,70,118].
При лабильной форме ПАГ боли в области сердца отмечаются чаще, чем при стабильной [21]. Подростки предъявляют большее количество жалоб, что, очевидно, связано с физиологическими особенностями пубертатного периода [13,39,56,179].
В клинике ПАГ отмечается небольшое смещение левой границы сердца кнаружи, что подтверждается при рентгенологическом и рентгенокимогра-фическом исследованиях [29,85,87,103,133]. Пульс лабильный, с наклонностью чаще к брадикардии, реже к тахикардии, часто отмечается респираторная аритмия [47,66,67,78,96].
Нередко выявляется приглушенность первого и второго тонов на верхушке. Часто над верхушкой сердца выслушивается короткий систолический
16
шум, усиливающийся в горизонтальном положении и после физической нагрузки [30,37,70,78,96,190].
При артериальной гипотензии авторами отмечено существенное уменьшение индексов напряжения миокарда и коронарного кровотока по сравнению с контролем [9,62,65,100,101,152].
Интегральный показатель эффективности кровообращения при гипер-тензии был в 2,2 раза выше, чем у пациентов с гипотензией. Кислородное обеспечение физической нагрузки также имело большую эффективность при артериальной гипертензии по сравнению с ПАГ [103,140,197].
С помощью электрофизиологических методов исследования при ПАГ выявляются нарушения процессов возбудимости и реполяризации, нередко с признаками гипоксии [13,36,50]. При электрокардиографическом исследовании у многих больных с ПАГ наблюдаются снижение вольтажа зубцов, нарушение возбудимости, проводимости, реже — диффузные изменения миокарда [33,34,40,164]. При этом на первый план выступают нарушения ритма: чаще брадикардия, реже тахикардия, блокады ножек пучка Гиса, отклонение электрической оси сердца [33].
Некоторые авторы выделяют вагозависимые феномены — синусовая брадиаритмия, атриовентрикулярная блокада первой степени, синдром ранней реполяризации, неполная блокада правой ножки пучка Гиса, повышение зубцов Т в грудных отведениях и ЭКГ-признаки дисфункции симпатической нервной системы — синусовая тахикардия, снижение амплитуды зубца Т в левых грудных отведениях, ассоциируя лёгкое течение ПАГ с ваготонией, а тяжелое и среднетяжёлое с преобладанием симпатического звена нервной регуляции [33,78,85,88,95,117].
На ЭКГ определяются также изменения в виде снижения вольтажа пред-сердного зубца, замедления внутри предсердной, предсердно-желудочковой и внутрижелудочковой проводимости [132,142] .
При нейроциркуляторной гипотензии обнаруживают различные ЭКГ-
аномалии: изменения реполяризации в виде инверсии зубца Т, преимущест-
17
венно в правых грудных отведениях, или синдрома ранней реполяризации, расстройства автоматизма и проводимости [144].
У части больных преимущественно с тяжелыми клиническими проявлениями на высоте значительных физических нагрузок или «катехоламиновом» стрессе выявляются расстройства сократимости миокарда, сопровождающиеся неадекватным гемодинамическим обеспечением, которые можно рассматривать как проявление дистрофии миокарда [36,106,131].
Эхокардиография подтверждает функциональный характер изменений со стороны сердечно-сосудистой системы у детей с ПАГ [10,36,38]. У детей с тяжелым и средне-тяжелым течением ПАГ выявлено увеличение конечно-диастолического объема левого желудочка при нормальных показателях конечно-систолического объема, что характеризует повышенную релаксационную способность миокарда левого желудочка [28,81]. Последняя в сочетании с гипермобильностью стенок, увеличением массы миокарда левого желудочка отражает перестройку внутрисердечной гемодинамики, направленную на поддержание среднего гемодинамического АД. Такая особенность кинетики миокарда левого желудочка является причиной дисфункции и пролапса митрального клапана, встречающиеся у каждого пятого ребенка с ПАГ [36,105,158].
Другими исследователями наличие пролапса митрального клапана, расширение корня аорты рассматривается как проявление соединительнотканной дисплазии сердечных структур, сопровождающиеся снижением показателей насосной и сократительной функции, гипокинетическим состоянием миокарда [27,34,61,64,160].
Контроль за сердечной деятельностью плода у беременных с артериальной гипотензией выявляет ослабление и раздвоение тонов, систолический шум, снижение на ЭКГ электрической активности миокарда, деформацию комплекса (ЗЯБ, изменение показателей эхокардиографии [4,25,34,45]. Особенности гемоциркуляции в условиях стойкого понижения АД у матери могут стать источником перинатальной гипоксии новорождённых. Доказано,
18
что наличие перинатальной гипоксии создаёт морфологическую основу для ранней ишемии миокарда: у 32% умерших новорождённых выявляются некротические и дистрофические изменения мышцы сердца, а у 14% они соответствуют инфаркту миокарда в области правого и левого желудочков [45,158].
Получены данные о том, что система кровообращения у детей, родившихся от матерей с сердечно-сосудистой патологией, имеет ряд отклонений, приводящих к изменению метаболизма миокарда. Гипоксическое повреждение мембран кардиомиоцитов в перинатальном периоде снижает сократительную функцию миокарда, что может обусловить ранние проявления несостоятельности миокарда, способствующей возникновению артериальной ги-потензии [34,58].
Таким образом, гипоксия в перинатальном периоде является универсальным механизмом, определяющим впоследствии гемоциркуляторные и метаболические нарушения у лиц с изменённым АД.
По результатам анализа данных литературы проблему взаимоотношения величины сердечного выброса крови и периферического сосудистого сопротивления у детей и подростков с ПАТ нельзя считать окончательно решённой.
При определении интенсивности периферического кровообращения в условиях пониженного АД выявлена определенная функциональная гетерогенность сосудистого тонуса, связанная со структурой гладкомышечных элементов и различной плотностью рецепторов на клеточной мембране миоци-та, а также достоверное снижение чувствительности адренорецепторов сосудистой стенки к вазопрессорам [8,15,37,70,96,149].