Особенности центральной и периферической гемодинамики при моделировании гипогравитации в наземных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.08, кандидат наук Руденко Екатерина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ14.03.08
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Руденко Екатерина Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Значение сердечно-сосудистой системы в общей структуре изменений, возникающих под воздействием микро- и гипогравитации
1.2. Состояние сердечно-сосудистой системы в условиях микрогравитации
1.2.1. Особенности центральной гемодинамики в условиях микрогравитации
1.2.2. Особенности периферической гемодинамики в условиях микрогравитации
1.2.3. Состояние микроциркуляции в условиях микрогравитации
1.2.4. Состояние эндотелия в условиях микрогравитации
1.3. Состояние сердечно-сосудистой системы в условиях гипогравитации
1.4. Изменения в сердечно-сосудистой системе в модельных экспериментах
1.4.1. Адаптивные механизмы в условиях «cухой» иммерсии
1.4.2. Антиортостатическая гипокинезия
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн исследования
2.2. Эхокардиографическое исследование функционального состояния сердца
2.3. Ультразвуковое дуплексное исследование функционального состояния магистральных и брахиоцефальных сосудов
2.4. Одновременная спироартериокардиоритмография
2.5. Капилляроскопия ногтевого ложа
2.6. Определение скорости распространения пульсовой волны
2.7. Определение концентрации эндотелина в плазме крови
2.8. Методы статистической обработки результатов исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Особенности центральной гемодинамики при длительном пребывании в условиях ортостатической и антиортостатической гипокинезии
3.2. Особенности вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы при длительном пребывании в условиях ортостатической и антиортостатической гипокинезии
3.2.1. Группа АНОГ
3.2.2. Группа ОГ
3.2.3. Группа ОГ16
3.2.4. Группа ОГ24
3.3. Особенности кровотока в магистральных сосудах по данным УЗДС сосудов верхней и нижней половины тела
3.3.1. Группа АНОГ
3.3.2. Группа ОГ
3.3.3. Группа ОГ16
3.3.4. Группа ОГ24
3.4. Особенности микроциркуляции в условиях длительной ортостатической и антиортостатической гипокинезии
3.5. Особенности эндотелиальной функции при длительном пребывании в условиях ортостатической и антиортостатической гипокинезии
3.5.1. Исследование состояния функции эндотелия
3.5.2. Измерение концентрации уровня эндотелина в плазме крови
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности центральной и периферической гемодинамики при моделировании гипогравитации в наземных условиях»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Эволюция «живого» на Земле проходила на фоне постоянно действующего фактора: гравитации. Поэтому роль гравитации в формировании механизмов, обеспечивающих жизнедеятельность человека в меняющихся условиях окружающей среды, чрезвычайно велика. Влияние гравитационного фактора на организмы исследовали еще И. М. Сеченов и В. И. Вернадский в начале ХХ в.
В настоящее время, в эпоху космических полетов, когда человек длительное время находится в невесомости, то есть когда отсутствует действие силы тяжести, исследование физиологических реакций и адаптационных механизмов к измененному уровню земной гравитации становятся особенно актуальными. Изучение влияния гравитации на процессы адаптации организма человека происходит как в условиях космических полетов (КП), так и при их моделировании [2, 3, 36, 53, 84, 107, 111, 117, 176, 203].
В ближайшие годы ожидается начало нового этапа в освоении человеком космического пространства: переход от полетов по околоземным орбитам к полетам в дальний космос (Луна, Марс, астероиды). Ученые, конструкторы, инженеры обсуждают перспективы строительства лунных баз и работу людей на поверхности спутника Земли. Это ставит перед специалистами космической медицины новую задачу: исследование влияния лунной гравитации, значение которой в 6 раз меньше земной, на организм космонавтов. Можно предположить, что механизмы воздействия гипогравитации на организм человека будут схожи с воздействием микрогравитации в условиях КП, а выраженность её физиологических эффектов будет напрямую зависеть от степени снижения силы тяжести. Однако для разработки системы медицинского обеспечения таких экспедиций необходимо проведение опережающих экспериментов для оценки влияния пониженного уровня гравитации на основные системы организма человека [22, 50, 157].
Данные многочисленных исследований сердечно-сосудистой системы в условиях реальных КП и модельных экспериментов на Земле показывают, что в
процессе адаптации человека к новым условиям существования эта система играет решающую роль [19, 44, 45, 59, 114, 137]. В условиях микрогравитации происходит изменение гравитационной составляющей гидростатического давления, вследствие чего происходит перераспределение жидкостных сред организма в краниальном направлении. Это запускает каскад адаптационных реакций не только в сердечно-сосудистой, но и в других системах организма [29, 31, 41, 150, 192,]. Ключевая роль сердечно-сосудистой системы в адаптации организма к воздействию измененного гравитационного фактора, обуславливает актуальность данного направления исследований применительно к перспективам разработки системы медицинского обеспечения пилотируемых лунных миссий.
Число исследований, посвященных изучению влияния гипогравитации на сердечно-сосудистую систему, крайне малочисленно.
Данные по влиянию реальной (лунной) гипогравитации на организм человека получены американскими учеными в 1968-1972 гг. в ходе реализации программы NASA «Аполлон». Но, во-первых, у астронавтов регистрировали только жизненноважные показатели: частоту сердечных сокращений (ЧСС), частоту дыхания (ЧД) и артериальное давление (АД), а, во-вторых, время пребывания астронавтов на Луне не превышало 72 часов. Из выше изложенного следует, что влияние лунной гравитации на сердечно-сосудистую систему практически не изучено, хотя из имеющихся данных о ее состоянии в невесомости можно предположить, что пониженная гравитация влияет на все ее звенья [22]. Для определения наиболее подверженной воздействию пониженного гравитационного фактора части системы, в процессе настоящего исследования был реализован комплексный подход и рассматривались все основные отделы сердечно-сосудистой системы — от сердца и крупных сосудов до капилляров и эндотелия.
Цель и задачи исследования Цель исследования — получить новые знания о влиянии моделируемой гипогравитации на основные отделы сердечно-сосудистой системы человека для
дальнейшего использования при разработке системы медико-биологического обеспечения экипажей лунных экспедиций.
Для реализации этой цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Сопоставить влияние моделируемой гипогравитации и микрогравитации на параметры центральной гемодинамики человека.
2. Определить характер и механизмы изменений периферической гемодинамики при моделировании условий гипогравитации.
3. Сравнить воздействие моделируемой микро- и гипогравитации на состояние микроциркуляторного русла.
4. Сопоставить функцию эндотелия и уровень эндотелина в плазме крови в условиях моделируемой гипо- и микрогравитации.
5. Оценить прогностическое значение исходного типа вегетативной регуляции на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы в условиях моделируемой гипогравитации.
Научная новизна
Впервые при моделировании физиологических эффектов гипогравитации путем комплексной оценки различных звеньев сердечно-сосудистой системы установлено, что к концу 2-х недельного воздействия формируется новое устойчивое состояние системы кровообращения, отличающееся от земного, при этом состояние сократительной функции сердца остается стабильным. Изменения ударного объема сердца и минутного объема кровообращения не связаны с ухудшением сердечной деятельности, а обусловлены изменением объема циркулирующих жидкостей в организме.
Впервые показано различие в динамике уровня эндотелина в крови при моделировании невесомости и гипогравитации. В условиях моделирования микрогравитации уровень эндотелина повышается, а в условиях моделирования гипогравитации - снижается, однако, эндотелиальной дисфункции не наблюдали. Выявлена корреляция значений показателей при прямом (определение
концентрации эндотелина в плазме крови) и непрямом (проба с ишемией) методах исследования состояния функции эндотелия.
Получены новые данные о том, что в условиях моделируемой гипогравитации основное влияние на динамику показателей вариабельности сердечного ритма оказывает не гипокинезия, а исходный тип вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы испытателей. Таким образом, исходные показатели вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы человека могут быть использованы в качестве прогностического критерия ответа сердечнососудистой системы на воздействие гипогравитации.
Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные результаты важны для фундаментальной науки, космической медицины и практического здравоохранения. Они могут быть полезны для дальнейшего изучения сердечно-сосудистой системы человека с эволюционных позиций, расширяют наши знания о физиологических механизмах ортостатических воздействий, являются базой для медицинского прогноза возможных неблагоприятных последствий длительного воздействия гипогравитации.
Практическое значение работы заключается в получении данных о менее выраженных изменениях центральной и периферической гемодинамики при моделировании лунной гравитации (гипогравитации) по сравнению с невесомостью (микрогравитация), что определяет необходимость коррекции системы медицинского обеспечения космонавтов, осуществляющих полеты к Луне и работающих на ее поверхности.
Кроме того, исследования подтвердили высокую информативность показателей сердечно-сосудистой системы для оценки степени гравитационного воздействия на организм человека и могут быть рекомендованы в качестве показателей общего функционального состояния космонавтов в ходе лунных экспедиций.
Методология и методы исследования
Методологическую основу диссертационной работы составили общенаучные методы: эксперимент, моделирование, анализ, синтез и обобщение. Модельные эксперименты являются общепризнанным стандартом исследований в области космической медицины. Основной массив научных данных о влиянии невесомости на организм человека получен в экспериментах с наземным моделированием эффектов микрогравитации (антиортостатическая гипокинезия и «сухая» иммерсия). Эксперименты в условиях реального космического полета, в основном использовали для подтверждения данных полученных в экспериментах. Учитывая это, при разработке методологии данной работы за основу была взята модель воздействия на организм человека пониженной гравитации [21]. Для реализации комплексного подхода к оценке состояния сердечно-сосудистой системы в заданных условиях, использовали набор методик, характеризующий все основные звенья этой системы: эхокардиография, ультразвуковое дуплексное сканирование сосудов, измерение скорости распространения пульсовой волны и эндотелиальной функции, компьютерная капилляроскопия, анализ концентрации эндотелина в крови и оценка вегетативного баланса на основе анализа вариабельности сердечного ритма (ВСР). Данные эхокардиографии и дуплексного исследования сосудов оценивали с позиции клинической нормы. Функцию эндотелия плечевой артерии рассчитывали исходя из изменения амплитуды пульсовых волн до и после пробы с ишемией по методике Ю.И. Гурфинкеля [42]. В основу оценки ВСР испытателей положен системный подход, сформулированный Р. М. Баевским, на основании современных представлений об адаптации и гомеостазе [10, 14, 15].
Положения, выносимые на защиту
1. Особенности изменений сердечно-сосудистой системы в условиях моделируемой гипогравитации, по сравнению с моделируемой микрогравитацией, обусловлены степенью выраженности перераспределения жидких сред в краниальном направлении.
2. Гипогравитация оказывает наибольшее влияние на центральную гемодинамику и периферическое кровообращение, без выраженных изменений в системе микроциркуляции и вегетативной регуляции деятельности сердца.
Личный вклад автора
Автор непосредственно приняла участие в постановке цели и задач исследования, планировала вместе с научным руководителем ход исследования, провела анализ зарубежной и отечественной научной литературы по теме диссертации, проводила исследования во всех экспериментальных сериях, обработала полученные данные. Анализ полученных данных, формулирование результатов, выводов и практических рекомендаций также выполнялись автором лично.
Публикации
Материалы исследования опубликованы автором в 8 печатных работах, из них 6 статей в журналах перечня российских рецензируемых научных журналов ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.
Основные результаты исследования доложены на международных конференциях Life in Space for Life on Earth «The research of the peripheral circulation and the endothelin level in head-up and head-down bedrest» (г. Тулуза, 2016 г.), Life in Space for Life on Earth «Research of the peripheral circulation in head-up bedrest (HUBR) and head-down bedrest (HDBR) with constant and variable titl angle» (г. Москва, 2017 г.).
Структура и объем диссертации
Текст диссертации изложен на 154 страницах компьютерного текста, структурно соответствует положениям ГОСТ Р 7.0.11-2011. Состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка условных сокращений и списка литературы. Текст включает 80 рисунков и 13 таблиц.
Список литературы содержит 208 источников, из них 1 08 на русском и 100 на иностранных языках.
Глава 1 . Обзор литературы
1.1. Значение сердечно-сосудистой системы в общей структуре изменений, возникающих под воздействием микро- и гипогравитации
Сердечно-сосудистая система человека адаптирована к воздействию земной гравитации. Полноценное кровоснабжение жизненно важных органов обеспечивает высокий тонус сосудов нижней половины тела и низкое сопротивление церебральных, коронарных, легочных и почечных сосудов [28, 59, 207]. Невесомость, или микрогравитация, — экстремальная среда, которая вызывает ряд адаптивных изменений в организме человека. Изменение гравитационного фактора во время КП вызывает ответную реакцию сердечнососудистой системы и ее регуляторных механизмов, что является одним из наиболее выраженных проявлений адаптации организма человека к состоянию невесомости [35, 74, 83, 193, 207]. Существует мнение, «что наиболее важной биологической реакцией на гравитацию является перераспределение жидкостных сред организма» [128, 190, 206]. Устранение массы тела человека и отсутствие изменения структур организма, обусловленных влиянием гравитации, являются важными звеньями в механизме влияния невесомости на человека [30].
Адекватность реакции сердечно-сосудистой системы и ее механизмов регуляции в большей степени отражает успех адаптации организма к невесомости. Достижение необходимого уровня работы целого организма является ключевым результатом деятельности сердечно-сосудистой системы, так как она играет значимую роль в обеспечении организма человека энергией и метаболическими ресурсами. Перераспределение жидких сред в верхнюю половину тела, приводящее к увеличению количества крови в сосудистом русле легких и в сосудах головного мозга, уже на первых этапах КП (стадия стресса, Рисунок А) запускает реорганизацию деятельности сердца и вызывает изменения в гемодинамике [1, 13, 22, 23].
Перераспределение жидких сред в верхнюю половину тела и растяжение правого предсердия (ПП) вызывает учащение частоты сердечных сокращений (рефлекс Бейнбриджа). Избыточное возбуждение рецепторов волокон левого
желудочка (ЛЖ) вызывает рефлекторную брадикардию и гипотензию (рефлекс Бецольда - Яриша), а растяжение предсердий стимулирует диурез (рефлекс Генри - Гауэра) [52, 57]. Согласно гипотезе Генри - Гауэра [142], импульсы, исходящие от рецепторов, находящихся в правом предсердии и желудочке, сообщают о гиперволемии и происходит активация "разгрузочных" рефлексов, а именно уменьшение объема циркулирующей плазмы. Этот механизм осуществляется посредством экскреции почками жидкости и перемещения части жидкости из сосудистого русла в интерстиций [60].
Микрогравитация
Стадия стресса
_ I
Перераспределение ОЦК
Стадия адаптации
]-
Снижение альдостерона
Снижение АДГ (рефлекс Генри-Гауэра)
Потеря воды
I
Увеличение секреции альдостерона и АДГ
Потеря ионов и а.
через почки ]
Обмен ионов ЬГ на
КГ1- в клетках
Снижение объема плазмы
I
Уменьшение массы эритроцитов ! гипероксия
I
Компенсаторная задержка Ма-1- в почках I
Адаптированное состояние
Прекращение водо-потери стабилизация веса
---5
Увеличение вентиля- Уменьшение ции: снижение СО7 в массы костей и
плазме мышц |_
-** f-
Новый баланс Снижение Детренированность
жидкости и электро- рабою- и новый уровень
способности нагрузки ССС
1
литое в клетках
Рисунок А — Схема процесса адаптации к невесомости (ССС — сердечнососудистая система; ОЦК — объем циркулирующей крови, АДГ — антидиуретический гормон)
При проведении орбитальных полетов, а также при наземной имитации его эффектов изменяется регионарная гемодинамика, что приводит к потере организмом от 10 до 20% исходного объема циркулирующей крови (ОЦК). Относительное увеличение ОЦК в условиях уменьшения гидростатического давления является триггерным моментом для рефлекса, который приводит к уменьшению количества плазмы, изменениям водно-солевого обмена. Снижение ОЦК происходит «до такой величины, при которой заполнение кровью центральных вен возвращается к гомеостатической норме» [34]. При этом
гормональные изменения, отмеченные в многосуточном КП, по мнению ряда авторов, могут включать «снижение концентрации АДГ в моче, возрастание активности ренина в плазме крови и концентрации альдостерона в моче» [37, 39].
Таким образом, при пребывании в условиях невесомости ОЦК снижается, уменьшается нагрузка на сердце, ударный объем остается сохранным при увеличении частоты сердечных сокращений. Разгрузочной перестройке кровообращения способствует снижение энергозатрат вследствие отсутствия мышечных усилий на преодоление силы земного притяжения [19, 37, 60].
Устранение гидростатической части давления крови из-за перераспределения жидких сред в организме в вертикальной и в горизонтальной плоскостях (между отдельными водными пространствами организма) является значимой причиной изменения физической работоспособности1 (адаптированное состояние, Рисунок А, ортостатическая и вестибуло-вегетативная устойчивость) [29, 76, 77]. В ответ на устранение гидростатического давления происходит изменение структуры и функционирования сосудов, окружающих их тканей, изменяется функционирование каппилярной сети «в областях, расположенных выше и ниже гидростатической индифферентной точки. Данная точка находится в горизонтальной плоскости на 5-10 см ниже диафрагмы». Ее отличительной особенностью является постоянный уровень гидростатического давления крови, вне зависимости от вектора положения тела в пространстве [87, 159].
По закону Франка - Старлинга перераспределение крови по направлению к центральным венозным резервуарам и облегчение венозного возврата крови приводит к повышению минутного объема кровообращения (МОК) [54]. В.Ф. Турчанинова с соавт. отмечали, что для интерпретации данных, полученных в условиях микрогравитации, необходимо допущение о перестройке гемодинамики с повышением МОК [90]. В среднем диапазон изменений величины МОК в зависимости от положения тела человека в гравитационном поле составляет около 20-40% [54]. МОК можно считать основным
1 Пастушкова Л. Х. Протеомный профиль мочи здорового человека в норме и при действии факторов космического полета: дис. ... д-ра биол. наук: 14.03.08. Москва, 2015. 303 с.
универсальным показателем адаптации организма, обеспечивающим поддержание необходимого уровня давления крови в артериальной системе. В свою очередь уровень системного артериального давления определяет функциональное состояние эндотелия резистивных сосудов. Можно выделить 3 уровня межсистемных взаимодействий в организме, возникающих как следствие повышения МОК при непродолжительной микрогравитации: 1) уровень — влияние нейромедиаторов на МОК, функциональное состояние центральной нервной системы (ЦНС) и рецепторных полей; 2) гуморальная регуляция системного артериального давления; 3) функциональное состояние эндотелия [54].
Перераспределение жидких сред в организме определяет и другие изменения, возникающие в условиях микрогравитации. Так повышение центрального венозного давления (ЦВД), или давления наполнения сердца, развивающееся под действием невесомости, вызванное перемещением жидкости в краниальном направлении, инициирует ранние стадии адаптации сердечнососудистой системы к невесомости посредством стимуляции кардиоваскулярных рецепторов [57], инициирует «компенсаторные сердечно-сосудистые и нейрогуморальные рефлексы, приводящие к увеличению сердечного выброса, увеличению экскреции почками жидкости и электролитов и уменьшению ОЦК и плазмы» [29, 43, 57].
Перераспределение крови приводит к изменению кровообращения в сосудах легких, в то же время «механические свойства легких непосредственно связаны с объемом крови в легочных капиллярах» [122, 147, 186, 200]. При этом, по мнению исследователей, «характер изменений функциональной остаточной емкости и растяжимости легких при постуральных воздействиях имел прямую зависимость от изменений условий кровообращения, связанных с перераспределением крови» [45].
Церебральное венозное полнокровие с сопутствующими изменениями сосудов головного мозга играет заметную роль в патогенезе психической астенизации, развивающейся при длительном нахождении в условиях
микрогравитации [72]. Как отмечает Е.П. Гора, уменьшение ОЦК вследствие снижения гидростатического давления крови может быть причиной снижения толерантности к физическим нагрузкам и к стрессам [34, 87].
Динамический венозный застой в печени и органах пищеварительной системы, вызванный перераспределением жидкостных сред организма, характеризуется возникновением рефлекторной активации базальной секреции органов гастродуоденальной зоны и накоплением внутриполостного секрета в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) [9], а также приводит к активации желчеотделения с увеличением секрецией желчи с меньшей концентрацией в ней желчных кислот [33].
Таким образом, одну из ведущих роль в развитии изменений, возникающих под действием микрогравитации, играет сердечно-сосудистая система. Адаптационные реакции организма при этом в значительной степени определяются состоянием сердечно-сосудистой системы и регулирующих ее механизмов [18].
Влияние микрогравитации на организм человека в настоящее время является значимым барьером для обеспечения жизнедеятельности человека в сверхдлительных КП, несмотря на то, что космическое сообщество обладает большими техническими возможностями для исследования дальнего космоса [131, 184]. Организму необходимо искать иной адекватный уровень работы основных жизненно важных систем. В этом аспекте чрезвычайно важна роль регуляторных механизмов физиологических функций, которые осуществляют поиск нового уровня и регулирование на него систем организма [10].
Также и в случае перехода от невесомости к нормальной силе тяжести на Земле происходит уменьшение сердечного выброса, изменение функционирования сердечно-сосудистой системы, что приводит к послеполетному изменению ортостатической устойчивости [140]. Есть данные о послеполетном изменении сократительной способности сердца и уменьшении массы сердечной мышцы [151].
Важная роль в процессе адаптации к микрогравитации отводится регуляторным механизмам. Динамика регуляторных механизмов в условиях изоляции носит индивидуальный характер и в некоторых случаях сопровождается астенизацией систем регуляции на разных уровнях системы управления физиологическими функциями. Главным лимитирующим фактором при этом является функциональный резерв механизмов регуляции, который и обуславливает адаптационные возможности организма. Это в очередной раз доказывает, что изменения активности регуляторных механизмов в условиях изоляции (которая является одним из факторов КП) относится к фундаментальным закономерностям процесса адаптации.
1.2. Состояние сердечно-сосудистой системы в условиях микрогравитации
Изучение сердечно-сосудистой системы в реальных КП началось в 60-х гг. прошлого века с началом пилотируемой космонавтики. В связи с техническими ограничениями в первых пилотируемых полетах, предпочтение было отдано телеметрическому мониторингу электрокардиограмм (ЭКГ), сейсмокардиограмм, дыхания (в советской программе), а также эпизодическим неинвазивным измерениям артериального кровяного давления [57].
Смертность среди участников КП стала исследоваться с начала 1990-х гг., как для астронавтов, так и для космонавтов. Исследователями рассматривались все случаи смерти, в том числе и от развития онкологии или сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Большинство работ показало снижение риска смертности от ССЗ для космонавтов в сравнении с населением различных стран. Только в одном исследовании указывалось на установление повышенного риска возникновения ССЗ у людей, побывавших в космосе. M.D. Delp с соавт. в своем исследовании сравнили медицинские показатели 42 человек, побывавших в космосе, с показателями 35 других астронавтов, которые тренировались наравне со всеми, но никуда не летали в силу ряда обстоятельств (иные рабочие задачи, смена специализации и т.п.). Как оказалось, 43% участников экспедиций программы «Аполлон» из числа умерших, умерли из-за ССЗ. Это почти в 5 раз выше
показателя смертности для нелетавших астронавтов и астронавтов, летавших только по околоземной орбите. Различий в уровне смертности от ССЗ в группе нелетавших астронавтов и астронавтов, летавших по околоземной орбите, не отмечено [129].
Эти данные опровергаются другими исследователями, которые утверждают, что достоверных различий в показателях смертности от ССЗ между группами астронавтов не наблюдается, если провести переоценку смертности астронавтов иными статистическими способами. Так, по мнению R.J. Reynolds и S.M. Day определение долгосрочных последствий КП для смертности является сложной задачей. Слишком маленькая выборка людей, которые побывали в космосе, в сочетании с относительно небольшим количеством времени наблюдений, которое эти путешественники совместно провели в космосе, приводит к действительно редкой выборке. До тех пор, пока имеющиеся данные не достигнут необходимого объема, анализ смертности по конкретным причинам в лучшем случае представляет собой систему раннего предупреждения, которая, по всей вероятности, будет выявлять лишь наиболее серьезные последствия для здоровья, связанные с КП. В настоящее время ученые склоняются к тому, что нет достоверных свидетельств увеличения смертности от ССЗ среди астронавтов лунных миссий или иных групп [177, 178].
Результаты полетов экипажей на орбитальной станции "Скайлэб" в 19741979 гг. в США не выявили значительных изменений со стороны функций сердца, хотя для обнаружения проявлений детренированности и повышения информативности векторкардиографических исследований в программу полетных экспериментов была введена функциональная проба со стандартной физической нагрузкой. Обнаруженные в полете статистически значимые изменения включали: снижение частоты пульса в покое, увеличение размеров и длительности интервала QRS, перемещение вперед векторов QRS и Т, а также возрастание величины вектора Т на ЭКГ. Отмечалось некоторое уменьшение со стороны показателей УО [78, 80].