Особенности центральной и автономной регуляции активности сердца у студентов из разных регионов мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Аль-Шаммари Моххамед Ясим Исмаэл

  • Аль-Шаммари Моххамед Ясим Исмаэл
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 201
Аль-Шаммари Моххамед Ясим Исмаэл. Особенности центральной и автономной регуляции активности сердца у студентов из разных регионов мира: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет». 2020. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аль-Шаммари Моххамед Ясим Исмаэл

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления об иерархической системе ритмогенеза сердца в целостном организме

1.2 Механизмы управления функциями системы кровообращения

1.3 Методы исследования ритма сердца

1.4 Возрастные особенности системы кровообращения у студентов

1.5 Вопросы адаптации в этнической физиологии

1.6 Особенности адаптации иностранных студентов к условиям обучения

ГЛАВА 2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Климатогеографические особенности города Белгорода

2.2 Контингент и методика исследования

2.3 Психофизиологические методы исследования

2.4 Физиологические методы исследования

2.5 Методы оценки системной гемодинамики

ГЛАВА 3 ОПИСАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Динамика статистических и спектральных параметров ВСР

3.1.1 Особенности автономной и центральной регуляции ЧСС

3.1.2 Функция автоматизма миокарда и вегетативного гомеостаза

3.1.3 Вторичные показатели вариационной пульсометрии

3.1.4 Динамика временных показателей сердечного ритма

3.1.5 Динамика параметров спектрального анализа ВСР

3.1.6 Относительные показатели спектрального анализа ВСР

3.2 Типологические особенности вегетативной регуляции СР

3.3 Гемодинамические показатели функционального статуса

3.3.1 Динамика показателей частоты сердечных сокращений

3.3.2 Параметры артериального давления и его компонентов

3.3.3 Особенности производных параметров гемодинамики

3.4 Психофизиологическое состояние иностранных студентов

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности центральной и автономной регуляции активности сердца у студентов из разных регионов мира»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Многочисленные исследования функций системы кровообращения показывают, что сердце и сосуды постоянно находятся под контролем многоуровневой нервно-гуморальной регуляции, реагирующей на любые сдвиги параметров внутренней или внешней среды (Агаджанян Н.А. и др., 2006; Schlyk N.I. at al., 2012). Центральные и автономные рефлекторные и нейрогуморальные механизмы корректирует активность синусового водителя сердечного ритма (СР), модулируя и задавая частоту сердечных сокращений адекватно нагрузке (Вейн А.М., 2003; Singh N. at al., 2018).

Параметры вариабельности сердечного ритма (ВСР) объективно отражают формирование и регуляцию ритма сердца, служат биологическим маркером регуляторно-адаптивных возможностей организма у разных возрастно-половых групп населения при их включении в новые социально-бытовые, образовательные, этнически-культурные, климато-географические, трудовые и другие условия жизнедеятельности (Агаджанян Н.А. и др., 2009; Осадчая Е.А., Петрова Р.Ф., 2009; Gurova O.A. at al., 2013). Суммарная деятельность нервно-гуморальных механизмов регуляции СР направлена на поддержание вегетативного и миокардиально-гемодинамического гомеостаза организма. Показатели вариабельности ритма сердца (ВСР) и гемодинамики отражают хронотропную и инотропную функции миокарда сердца, тонус сосудов и активность механизмов нервно-гуморальной, центральной и автономной их регуляции (Голухова Е.З. и др., 2009; Горбачева В.И. и др., 2012). При смене среды обитания или её отдельных факторов изменяется частота СР, обеспечивая должный уровень функционирования всего организма, его динамичность и стабильность (Михайлов В.М., 2002; Яблучанский Н.И., Мартыненко А.В., 2003; Глазачев О.С., 2011). Параметры ВСР характеризуют реактивность и уровни испытываемого организмом стресса, напряженности и тревожности (Смагулов Н.К. и др., 2008; Севрюкова Г.А., 2012; Морозова В.А., 2013; Муравьева И.В., 2014; Allen A.P. at al., 2014).

Изучение механизмов вариабельности сердечного ритма (ВСР) как ведущего критерия физиологической активности сердечно-сосудистой системы и регуляторно-адаптивного статуса организма в целом, является важным методологическим подходом и диагностическим приемом. Данный метод позволяет на любом этапе онтогенеза объективно оценить функциональное состояние сердца, активность его проводящей системы, центральных и автономных механизмов регуляции активности миокарда (Поборский А.Н., 2007; Бабунец И.В. и др., 2011).

Нарушение функционирования сердечно-сосудистой системы - это главный лимитирующий фактор умственной и физической работоспособности организма. В этом плане определение ВСР позволяет получить оперативную информацию о нейровегетативном состоянии, регуляторно-адаптивном статусе организма. В литературе представлены результаты исследований механизмов автономной и центральной регуляции активности сердца у разных возрастно-половых и профессиональных групп населения России, включая студентов, которые указывают на необходимость мониторинга их здоровья (Шафиркин А.В., 2003; Шаханова А.В. и др., 2008; Гурова О.А. и др., 2012; Шлык Н.И., 2016).

Начальный этап обучения связан с большими психофизиологическими нагрузками, которые снижают адаптивный потенциал и функциональные возможности организма (Геворкян Э.С., 2006; Гречишкина С.С., 2012; Гурова О.А. и др., 2012, 2013; Гулин А.В. и др., 2014). Повышается психо-эмоциональное напряжение, уровень тревожности и стресса (Горст В.Р. и др., 2003; Кислицин Ю.А., Пермяков И.А., 2007; Колесникова Н.Ю., 2009). Исследователи определяют начальный период обучения в вузе как фазу острой адаптации (Герасевич А.Н. и др., 2016), связанной с высокими энергозатратами (Меерсон Ф.З., 1981). Активация стресс-лимитирующих систем запускает ломку и перестройку динамического стереотипа (Медведев О.С., 1986; Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г., 1988; Wilhelm F.H. at al., 2005). Поэтому студентов первых двух курсов обучения относят к группе повышенного риска нарушения здоровья (Бральнина Г.Г. и др., 2008; Севрюкова Г.А,

2012; Погребняк Т.А., Аль-Шаммари М.Я.И., 2014; Климов И.А., Мищенко Н.В, 2016; Яворовская Л.Н., Бурт А.А., 2016).

В этом аспекте особый теоретический и практический интерес вызывают работы о механизмах регуляции СР у студентов-иностранцев разных этнических групп. В вузах России учатся студенты из разных регионов мира (Африки, Азии, Индии, Южной Америки и других) (Батоцыренова Т.Е., 2006; Самаров В.В., 2014; Гребенникова И.А., 2015). Вместе с тем, сведения об особенностях механизмов адаптации СР у различных этнических групп студентов, представляющих коренное население разных регионов мира, на начальном этапе их обучения в российских вузах представлены недостаточно.

В плане сказанного актуальным является изучение этнических особенностей центральной и автономной регуляции сердца, включая модуляцию СР у разных этнических групп иностранных студентов с применением методов анализа ВСР, гемодинамики, тревожности и уровня испытываемого стресса в начале и в конце первого года обучения. Поэтому при планировании исследования и формировании групп студентов учитывали их этническую принадлежность, место рождения и регион страны постоянного проживания до поступления в данный вуз.

Степень научной разработанности темы. Изучение механизмов центральной и автономной регуляции функций сердца и системы кровообращения на основе анализа параметров ВСР и гемодинамики у разных возрастно-половых и профессиональных групп населения позволяет оценить уровень их стресс-напряжения, адаптации или дезадаптации (Вейн А.М., 2003; Шафиркин А.В., 2003; Гречишкина С.С., 2012; Шлык Н.И., 2016). Работы многих исследователей (Яворовской Л.Н., 2003; Горст В.Р., Горст Н.А., 2004; Бральнина Г.Г., 2008; Шаханова А.В. и др., 2008; Спицина Т.А., Спицин А.П., 2010) посвящены исследованию механизмов автономной и центральной регуляции СР и гемодинамики у студентов при выполнении определенных форм деятельности, в том числе в условиях спортивной деятельности.

В ряде работ показано, что на фоне высоких интеллектуальных и функциональных нагрузок у студентов развивается эмоциональное напряжение

(Мушарапова И.Л., 2000; Пальцев М.А., 2002; Поборский А.Н., 2007; Севрюкова Г.А., 2012; Погребняк Т.А., 2013; Шаханова А.В., Гречишкина, С.С.,

2015). Стрессоры запускают в организме компенсаторно-приспособительные реакции (Солонин Ю.Г. и др., 2002; Тригорлый С.Н., 2006; Трифонова Т.А. и др.,

2016), направленные на стабилизацию функционального статуса организма и систем его регуляции. Период адаптации студентов к различным аспектам процесса обучения в вузе наиболее выражен в течение первых двух лет обучения, особенно на первом курсе, который оценивается как этап наиболее острой адаптации (Самаров В.В., 2014). Студенты, организм которых физиологически не способен противостоять новому комплексу природно-экологических и социально-культурных факторов среды, попадают в группу риска по ухудшению здоровья (Рыжкова Ю.П., 2008; Колесникова Н.Ю., 2009; Севрюкова Г.А, 2012; Кондратьев М.Н., Ишекова Н.И., 2012; Погребняк Т.А., 2014).

С развитием в России системы двухуровневого высшего образования возрос поток иностранных граждан, которые стремятся получить образование в российских вузах. В процессе обучения у иностранных студентов возникает ряд учебных, экономических и социально-бытовых проблем (Косолапов А.Б., 2003; Кислицин Ю.А., Пермяков И.А., 2007; Чуян Е.Н. и др., 2008; Гребенникова И.А., 2015), в результате чего нарушаются процессы адаптации, ухудшающие состояние здоровья и продуктивность обучения (Казин Э.М., 2010; Колесникова Л.И. и др., 2015). Многие трудности связаны с незнанием русского языка, особенностями обучения, отсутствием знаний о традициях, нравах и обычаях народов России и многими другими факторами (Яворовская Л.Н., 2003; Степанова Г.К. и др., 2009; Погребняк Т.А. и др., 2013; Самаров В.В., 2014).

Сравнительный анализ особенностей механизмов адаптации СР у различных этнических групп студентов, представляющих коренное население разных регионов мира, на начальном этапе их обучения в российских вузах практически отсутствует. Это определило выбор темы, цели, задач и методов научного исследования, его теоретическую и практическую значимость.

Цель исследования: выявить особенности центральной и автономной регуляции активности сердца у студентов из разных регионов мира.

Задачи исследования:

1. Выявить в динамике выраженность и сопряженность механизмов центральной и автономной регуляции активности сердца по параметрам ВСР и гемодинамики, оценить особенности регуляторно-адаптивного статуса у этнически разных групп студентов.

2. Оценить особенности механизмов центральной и автономной регуляции сердца и сосудов по параметрам вариабельности сердечного ритма у этнически разных групп студентов с учетом ведущего типа его автономной регуляции.

3. Определить особенности психофизиологического состояния организма по уровню испытываемого стресса, субъективной самооценки тревожности у студентов разных этнических групп.

4. Выявить потенциальных представителей группы риска среди этнических групп студентов с учетом уровня испытываемого стресса, тревожности, активности центральных и автономных механизмов регуляции вариабельности сердечного ритма и гемодинамики.

Научная новизна исследования. Впервые в сравнительном аспекте у пяти этнических групп студентов-первокурсников, представителей разных регионов мира, обучавшихся в российском вузе, установлены:

- этнические особенности взаимосвязи центральных и автономных вегетативных механизмов регуляции и доминирующий тип формирования СР, гемодинамики и психофункционального статуса в начале и конце первого года обучения в вузе;

- проявление активности третьего типа умеренно преобладающей парасимпатической регуляции СР в начале и конце года у большей части (59,1%) студентов русской группы и меньшей части у студентов всех иностранных групп: индийской группе (33,3%) - в начале года, латино-американской (35%) - в конце года;

- активность четвертого типа с выражено преобладающей парасимпатической регуляцией СР у 50% студентов арабской, индийской и африканской групп и 20% студентов латино-американской, свидетельствуя о проявлении у них в начале и в конце года стресс-напряжения и дезадаптации;

- отклонения от возрастных норм параметров СР и гемодинамики (компонентов артериального давления - диастолического и пульсового) в начале и в конце первого года обучения у студентов с высоким уровнем испытываемого стресса указывали на дезадаптацию (30% русской, 11% индийской и по 20% арабской, африканской и латино-американской групп).

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили научные представления:

- о формировании ритмогенеза сердца в целостном организме (Смирнов А.И., 1967; Аринчин Н.И., 1988; Коркушко О.В. и др., 1991, 2002; Миронова Т.Ф., Миронов В.А., 1998; Смирнов В.М., 2000; Баевский Р.М., 2002, 2006; Покровский В.П., 2006, 2007, 2010; Капелько В.И., 2007; Sassi R. at al., 2015);

- о природе и характере взаимосвязи центральных, автономных и нервно-гуморальных механизмов регуляции ритма сердца (Виру А.А., 1980; Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г., 1988; Ноздрачев А.Д., Щербатых Ю.В., 2001; Шейх-Заде Ю.Р, 2001; Березный Е.А. и др., 2005; Агаджанян Н.А. и др., 2006; Singh N. at al., 2018);

- о механизмах регуляции активности системы кровообращения, её центральной и периферической гемодинамике, которые объективно характеризуют регуляторно-адаптивный статус организма (Коркушко О.В. и др., 1991; Кошелев В.Б., 2009; Фолков Б., 2007; Шаханова А.В. и др., 2008; Петрова Р.Ф., 2009; Ткаченко Б.И., 2009; Похачевский А.Л. и др., 2016);

- об особенностях электрофизиологической регистрации СР, оценки его вариабельности с учетом стандартных нормативных величин, позволяющих оценивать выраженность процессов гуморальной, центральной и автономной нервной регуляции активности сердца и сосудов (Хаютин В.М., Лукошкова Е.В., 1999, 2002а; Михайлов В.М., 2002; Яблучанский Н.И., Мартыненко А.В., 2003; Хаспекова Н.Б., 2003; Флейшман А.Н., 2004; Рябыкина Г.В., Соболев А.В., 2005;

Шлык Н.И., Зуфарова Э.И., 2013; Вопросы экспериментальной физиологии, 2014; Vlcek M. at al., 2008);

- о роли доминирующего типа вегетативной регуляции СР (Федоров Б.М., 1997; Смирнов В.М., 2000; Снежицкий В.А, 2004; Ревина Н.Е., 2006; Шлык Н.И., 2009, 2016; Карпенко Ю.Д., 2011; Yamamoto Y. At al., 2004);

- о роли миокардиально-гемодинамического и вегетативного гомеостаза организма (Федоров Б.М., 1997; Покровский В.М., 2007; Наумова В.В., Земцева Е.С., 2008; Ноздрачев А.Д., 2009; Ткаченко Б.И., 2009; Хурса Р.В., 2013; Трифонова Т.А. и др., 2016; Toni R., 2004);

- о психофизиологическом статусе организма с учетом уровня испытываемого стресса (Шейх-Заде Ю.Р. и др., 2000, 2009; Казин Э.М. и др., 2002; Шафиркин А.В., 2003; Осадчая Е.А., Лила Н.Л., Тананакина Т.П., 2015; Шаханова

A.В., Гречишкина, 2015), личностной и ситуативной тревожности (Исследование тревожности, 2002; Губарева Л.И. и др., 2007; Дмитриев, Д.А. и др., 2014), длительности и качества сна в цикле сон-бодрствование (Корен С., 1997; Морозова

B.А., 2013).

Методологическую основу исследования составили:

- концепция целостности организма человека с учетом двух его аспектов: пространственного, как структуры целого, его морфологии и суммы его специфических качеств, и временного - в момент интеграции отдельных элементов, которые действуют как независимое целое (Воложин А.И., Субботин Ю.К., 1998; Баевский Р.М., 2006);

- системный подход к организации исследования;

- принцип реактивности, согласно которому характер ответной реакции живой системы на воздействие раздражителей определяет количественно-качественная характеристика факторов внешней среды и функциональное состояние реагирующего субстрата (Меерсон Ф.З., 1981; Казначеев В.П. и др., 1986; Фомин Н.А., 2003; Судаков К.В., 2010);

- комплексный подход к оценке у организма уровня испытываемого стресса (Шейх-Заде Ю.Р. и др., 2001; Фаустов А.С., Щербатых Ю.В., 2006; Соколова И.М.,

2007; Луценко Е.Л., Габелкова О.Е. 2013), личностной и ситуационной тревожности (Поборский А.Н., 2007), длительности и качества сна (Корен С., 1997; Хубер Андреас, Фукс Гельмут, 2005).

Теоретическая и практическая значимость. Новые знания расширяют представления о возрастных и этнических особенностях центральной и автономной нервной регуляции активности сердца и сосудов в условиях образовательной среды вуза.

Результаты исследования расширяют существующие знания о роли сердечно-сосудистой системы в процессах адаптации как одной из важнейших детерминант умственной работоспособности.

Установление в динамике учебного процесса функциональных резервов регуляторных механизмов и соотношения компонентов системы вегетативной регуляции сердечной деятельности позволяет спрогнозировать степень риска развития дезадаптационных процессов у студентов с учетом их этнической принадлежности.

Получены новые данные об особенностях автономной и центральной регуляции СР у студентов пяти этнических групп в возрасте 18-22 лет представляют научный и практический интерес для преподавателей и специалистов в области возрастной физиологии, психофизиологии, физиологии сердечно-сосудистой системы, физиологии систем регуляции функций организма.

Результаты проведенного исследования указывают на целесообразность мониторинга у всех этнических групп студентов в течение первого года обучения в вузе регуляции ритма сердца и гемодинамики с целью выявления среди них контингента группы риска. Полученный фактический материал является теоретической основой для разработки здоровьеформирующих и здоровьесберегающих технологий для студентов с учетом их этнической принадлежности.

Выявленные новые данные могут быть включены в содержание ряда учебных дисциплин при изучении вопросов нервно-гуморальной регуляции функций сердца

и/или сердечно-сосудистой системы и использованы в учебном процессе в качестве рабочего материала лабораторных практикумов, написания учебных пособий.

Личный вклад соискателя. Получение результатов, изложенных в диссертации, заключается:

- в самостоятельной постановке проблемы исследования, определения его предмета и объекта, формулировке цели и задач;

- в выборе методик исследования особенностей регуляции работы сердца у студентов пяти этнических групп в начале и в конце первого года обучения;

- в получении, обработке и интерпретации экспериментальных данных о динамике показателей вариабельности сердечного ритма, гемодинамики и психофизиологического статуса у этнических групп студентов, в подготовке публикации полученных в работе результатов;

- в разработке практических рекомендаций по целесообразности проведения мониторинга регуляции ритма сердца у студентов всех этнических групп в течение первого года обучения в вузе в целях выявления среди них контингента групп риска.

Специальность, которой соответствует диссертация. Содержание выполненной работы соответствует следующим областям исследования паспорта специальности 03.03.01 - Физиология:

- изучение механизмов нервной и гуморальной регуляции, определяющих динамику и взаимодействие физиологических функций (пункт 2);

- исследование закономерностей функционирования основных систем организма (нервной, кровообращения) (пункт 3);

- исследование динамики физиологических процессов (пункт 5);

- изучение физиологических механизмов адаптации человека к экологическим, трудовым и социальным условиям (пункт 8);

- изучение интегративной организации физиологических функций (пункт 11).

Положения, выносимые на защиту:

1. Модуляция СР по статистическим показателям ВСР находится под уравновешенным регуляторным влиянием отделов ВНС, определяя оптимальный

функциональный статус и характер адаптации в начале и в конце учебного года у студентов русской группы (64% и 77%) и у всех групп иностранных студентов (арабской - 70% и 57%; индийской - 72% и 61%; африканской - 81% и 55%; латиноамериканской - 55% и 65%). Соответственно динамика проявления хронотропной и инотропной функции миокарда у всех групп студентов в начале и в конце учебного года в условиях относительного физиологического покоя находится под уравновешенным балансом активности отделов ВНС и определяет проявление нормокардии у русской и у всех иностранных групп студентов.

2. Третий тип умеренной парасимпатической автономной регуляции СР в начале и конце учебного года доминирует у 59,1% одних и тех же студентов русской группы и менее выражен в группах иностранных студентов. В начале и в конце года он активен - у 50,0% и 42,8% арабской, 33,6% и 50,0% индийской, 38,0% и 55,0% африканской, 50% и 35% латино-американской групп соответственно. Четвертый тип выраженной парасимпатической автономной регуляции СР преобладает у остальных студентов иностранных групп в начале и в конце года. Выраженная парасимпатическая автономная регуляции СР в начале и конце учебного года доминировала соответственно у 43% и 47% арабов, 50% и 39% индийцев, 52% и 41% африканцев; 18% и 9% русских, а также в начале года у 50% латино-американцев. Первый тип умеренно выраженной центральной регуляции активен только у 16,7% и 11,1% индийской, 4,8% и 10% африканской, 30% и 15% латино-американской, 9,1 и 27,3% русской групп, у которых адаптация сердца к нагрузкам осуществляется за счет усиления симпатоадреналовой активности. В начале учебного года выраженное проявление центральной регуляции СР установлено у 15% русских студентов, указывая на дезадаптацию.

3. Низкий уровень испытываемого стресса свойствен в начале и конце учебного года студентам индийской (44% и 50%) и африканской (15% и 10%) групп и 20-35% случаев - студентам остальных этнических групп. Средний уровень испытываемого стресса свойствен более 50% студентов русской, арабской, африканской, латино-американской групп. Высокий УИС в начале года характерен для студентов индийской (11%) и русской (30%) групп и в конце года в среднем

20% студентов остальных этнических групп. В начале и конце года у 65% и 79% студентов индийской группы преобладает низкий уровень личностной тревожности; средний - в начале года у 55% у остальных групп. К концу года он возрос до 65% в арабской группе и снизился до 35-40% у остальных. В начале и конце года в индийской группе преобладал низкий уровень ситуативной тревожности, а у остальных групп - средний.

4. Студенты русской и иностранных групп с прогностически негативным значением низкого и повышенного пульсового, артериального, диастолического и среднего центрального артериального давления, с проявлением прегипертензии, гипертензии, артериальной гипертензии и высокого уровня испытываемого стресса составляли группу риска по здоровью (в начале года - 30% русских, 20% арабских, 20% африканских, 20% латино-американских и 10% индийских студентов; в конце года - 25% русских, 15% арабских, 10% африканских и 25% латино-американских студентов).

Степень достоверности результатов проведенного исследования определяется тем, что:

- теоретической основой исследования являются научные положения физиологии в области регуляции ритмогенеза сердца в целостном организме, труды ученых о природе и характере взаимосвязи центральных, автономных и нервно-гуморальных механизмов регуляции ритма сердца;

- полученные в данном исследовании количественно-качественные результаты не противоречат научным положениям, закономерностям и фактам, представленным в научных публикациях по проблемам регуляции ритмогенеза, миокардиально-гемодинамическом и вегетативном гомеостазе организма;

- экспериментальная часть диссертации выполнена с использованием апробированных методов электрофизиологии, гемодинамики и психофизиологии, которые соответствуют цели и задачам исследования. В работе использован компьютерный ЭКГ с программным модулем «Поли-Спектр-Ритм»;

- применены современные методы обработки исходной информации, включая теоретический анализ и обобщение данных специальной научно-

методической литературы, методы математической статистики анализа параметров вариабельности сердечного ритма и программы <^ТАТ^МСА-6»;

- представлен необходимый объем экспериментальных данных, соблюдена логика проведения научного исследования.

Апробация результатов работы. Материалы диссертации были представлены и получили положительную оценку на XXII съезде Физиологического общества имени И.П. Павлова (Волгоград, 2013); XII студенческой международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. Естественные науки» (Новосибирск, 2013); конференции «Современные концепции научных исследований» (Москва, 2014); VI Всероссийской с международным участием школы-конференции (Москва, 2016); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития науки и современного образования» (Белгород, 2017); XXIII съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (Воронеж, 2017); ежегодных расширенных заседаниях кафедры биологии и лаборатории адаптационных процессов Белгородского государственного национального исследовательского университета (Белгород, 2013-2019).

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 174 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, описания результатов исследования, обсуждения результатов исследования, выводов, списка цитированной литературы. Текст диссертации содержит 22 рисунка, 30 таблиц, 5 приложений. Список литературы включает 286 источников, из них 216 на русском языке и 70 иностранных авторов.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления об иерархической системе ритмогенеза сердца в целостном организме

Ведущую роль в поддержании жизнедеятельности и целостности организма играет система кровообращения (Меерсон Ф.З., 1981). Сердце выполняет нагнетательную функцию - непрерывно в течение всей жизни перемещает кровь по замкнутой системе кровеносных сосудов (Федоров Б.М., 1997; Капелько В.И., 2007). Реализация этой функции сердца обусловлена его автоматией, ритмичностью, большими энергозатратами, определяющими надежность и устойчивость его работы (Покровский В.М., 2007). Особенности структуры клапанного аппарата сердца обеспечивают однонаправленность кровотока, определяя передвижение крови из зон повышенного давления в область с более низким его значением (Смирнов В.М., 2000; Ткаченко Б.И., 2009).

Атипичные кардиомиоциты сердца, составляя проводящую его систему, обладают автоматией и проводимостью, а сократительные - возбудимостью, проводимостью и сократимостью, что в совокупности позволяет миокарду реализовать его интегративную функцию в организме (Березный Е.А. и др., 2005; Баевский Р.М., Лучицкая Е.С., 2013).

Ритм сердца определяется свойством автоматизма - способностью клеток проводящей системы сердца спонтанно активизироваться и вызывать сокращение миокарда. Автоматия в сердце теплокровных животных и человека имеет миогенную природу. Ведущим пейсмекером проводящей системы является синоатриальный узел, генерирующий синусовый ритм (Покровский В.М., 2007).

В нормальных условиях синусовый узел, обладая автоматизмом, задает ритм сердца с частотой 60-100 имп/мин. Автоматизм синусового узла не является постоянной величиной и может изменяться в связи с возможным смещением водителя ритма сердца в его пределах (Яблучанский Н.И., Мартыненко А.В., 2010).

При этом ритмогенез системы сердца обеспечивает водитель ритма, обладающий более высокой степенью автоматии при подавлении ниже расположенных потенциальных (Bern R.M., Levy M.N., 2004).

Изменение скорости диастолической деполяризации вызывает изменение ритма сердца. СР или замедляется, или изменяется пороговый потенциал, с которого начинается сам процесс перезарядки мембраны. Интересен тот факт, что влияние ацетилхолина в определенный момент фазы реполяризации учащает ритм синатриолярного узла, изменяя СР, так как этот медиатор, воздействуя в определенный момент фазы диастолической деполяризации на мембраны клеток данного узла, вызывает их гиперполяризацию, замедляя ритм сердца (Покровский В.М., 2007).