Особенности центральной гемодинамики и тактика интенсивной терапии в раннем послеоперационном периоде после операции Фонтена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Махмутходжаев, Аскар Саиткамилович

  • Махмутходжаев, Аскар Саиткамилович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 153
Махмутходжаев, Аскар Саиткамилович. Особенности центральной гемодинамики и тактика интенсивной терапии в раннем послеоперационном периоде после операции Фонтена: дис. кандидат наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2014. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Махмутходжаев, Аскар Саиткамилович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1, ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

АНАЛИЗ ФАКТОРОВ РИСКА И МАРКЕРОВ РАЗВИТИЯ ОСЛОЖНЕННОГО ТЕЧЕНИЯ РАННЕГО ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО

ПЕРИОДА ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ФОНТЕНА

ГЛАВА 4. ТИПЫ ГЕМОДИНАМИКИ И ЦЕЛЬ-ОРИЕНТИРОВАННАЯ

ТЕРАПИЯ У ПАЦИЕНТОВ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ФОНТЕНА...,

ОБСУЖДЕНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ

л СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

БАЛКА - большие аорта-легочные коллатеральные артерии

ВГОК - внутригрудной объем крови

ВГ ГО - внутригрудной термальный объем

ВПС - врожденный порок сердца

ВСВЛ - внесосудистая вода легких

ДЗЛА - давление заклинивания легочной артерии

ИВВЛ - индекс внесосудистой воды легких

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

ИГКДО - индекс глобального конечно-диастолического объема

ИК - искусственное кровообращение

ИОПСС - индекс общего периферического сосудистого сопротивления

ИПЛС - индекс проницаемости легочных сосудов

ЛЖ - левый желудочек

ЛТО - легочной термальный объем

МКПБС - механическая компрессия передней брюшной стенки

ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии

ПДКВ - положительное давление в конце выдоха

РЭ - ранняя экстубация

СВ — сердечный выброс

СИ - сердечный индекс

СН — сердечная недостаточность

Ср. ЛАД - среднее легочное артериальное давление

ССС - сердечнососудистая система

УИ - ударный индекс

УО - ударный объем

ФВ - фракция выброса

ЦОТ - цель-ориентированная терапия

с1Ртах - индекс сократимости левого желудочка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности центральной гемодинамики и тактика интенсивной терапии в раннем послеоперационном периоде после операции Фонтена»

ВВЕДЕНИЕ

В течение последних десятилетий кардиохирургия сделала значительный прорыв в хирургическом лечении врожденных пороков сердца [Бокерия Л.А., 2013]. Особого внимания заслуживают сложные врожденные пороки сердца, когда восстановление нормальной анатомии сердца невозможно или связано с высоким риском послеоперационной летальности. Примерами таких пороков являются атрезия трехстворчатого клапана* гипоплазия правого желудочка и др. Несмотря на значительные анатомические различия этих пороков сердца, их общей характеристикой является унивентрикулярная гемодинамика. Франциско Фонтеном была успешно выполнена операция, у больного с атрезией трехстворчатого клапана, позволившая разобщить малый и большой круги кровообращения, путем обхода правых отделов сердца и направления венозной крови непосредственно в легкие [Роп1ап Р., 1971 г.].

В последующие четыре десятилетия операция претерпела значительные изменения, были предложены различные её модификации: предсердно-желудочковый анастомоз, предсердно-легочный анастомоз и полный кавопульмональный анастомоз. Данные операции сопровождались значительным количеством осложнений: анатомических - дисфункция анастомоза связанная с его сужением и гемодинамических, прежде всего сложными нарушениями ритма сердца, в раннем послеоперационном периоде.

Наиболее распространенным методом лечения больных с функционально единственным желудочком, нашедшим широкое применение в мировой практике, стала модифицированная операция Фонтена, предложенная в начале 90-х годов прошлого столетия, методом тотального кавопульмонального анастомоза с экстракардиапьным кондуитом [ЕазЫгщег I., 1996, МагсеНеШ С., 1999].

Стремление к созданию физиологического кровообращения, разобщению малого и большого кругов кровообращения у больных с функционально единственным желудочком после операции Фонтена, в настоящее время возможно путем полного выключения насосной функции правых отделов сердца.

Влияние хирургического вмешательства и искусственного кровообращения, отсутствие насосной функции правых отделов сердца, сложные механизмы компенсации значительно затрудняют определение тактики проводимой терапии в раннем послеоперационном периоде. В условиях снижения сократительной способности миокарда, требуется кардиотоническая терапия. Для улучшения кинетического влияния системного желудочка на пассивный кровоток в системе малого круга кровообращения и обеспечения адекватного транспульмонального градиента в малом круге кровообращения необходимо снижение сосудистого сопротивления, что ограничивает применение кардиотонических препаратов.

Несмотря на достижения современной кардиохирургии при многоэтапном лечении пациентов с функционально единственным желудочком полученные результаты носят неоднородный характер. Послеоперационный период остается трудно прогнозируемым и характеризуется различным по степени тяжести течением, от возможности экстубации в операционном блоке, до необходимости проведения длительной пролонгированной вентиляции легких, и лечения специфичных для этой категории больных осложнений. Это обусловлено, прежде всего, неоднородностью объединенной группы функционально единственного желудочка, расширением показаний к операции Фонтена; развитием сложных компенсаторных гемодинамических механизмов. По своему характеру можно условно разделить компенсаторные и патологические механизмы [Подзолков В .П., 2007] на развившиеся: 1) после первого этапа коррекции (создание центральных аорто-легочных, двуналравленных

анастомозов), такие как большие аорто-легочные коллатерали (БАЛКА), легочные артериовенозные мальформации и 2) проявляющиеся непосредственно после операции, как реакция на новый тип гемодинамики.

В настоящее время отсутствуют четкие критерии дифференциальной диагностики различных патологических состояний у этих больных на этапе лечения в интенсивной терапии. Не определены маркеры развития осложнений, на основании которых имелась бы возможность с высокой степенью достоверности оценивать тяжесть состояния больного.

Различные по происхождению, но схожие по клиническому проявлению симптомы, примером которых является послеоперационная гипоксемия (артериовенозные фистулы, сердечная недостаточность, постперфузионный легочный синдром и.т.д.) порой ставят клиницистов у постели пациента в тупик [Подзолков В.П., 2007].

Мониторинг сердечного выброса, для контроля гемодинамики и оценки перфузии органов, определения тактики проводимой терапии в раннем послеоперационном периоде после хирургического вмешательства на сердце у детей с врожденными пороками сердца имеет большое значение.

Используемые методы контроля гемодинамики являются косвенными показателями, не всегда специфичными и достаточными, так как зависят от множества факторов, что приводит к трудностям интерпретации этих данных и принятию правильного решения в тактике лечения.

В постперфузионном периоде развивается реакция «системного воспалительного ответа» с выбросом в кровоток различных вазоактивных веществ, усиливающих проницаемость стенки сосудов, что приводит к избыточному накоплению жидкости во всех органах и системах. Избыточное накопление внесосудистой воды в паренхиматозной ткани легких приводит к развитию дыхательной недостаточности, вплоть до развития респираторного дистресс - синдрома.

Неоднородность наличие «неидеальных кандидатов», делают методику ранней экстубации плохо прогнозируемой.

Несмотря на кажущуюся простоту принципа Фонтена методом экстракардиального кондуита, в сердечно-сосудистой и легочной системе происходят сложные механизмы адаптации. Существующие подходы к определению объемов волемической и инотропной терапии не отвечают всем современным требованиям интенсивной терапии и требуют категории пациентов, подвергшихся операции Фонтена, поиска новых методов контроля.

Изучение центральной гемодинамики у пациентов после операции Фонтена имеет ключевое значение в понимании различных патофизиологических механизмов в послеоперационном периоде, определения объемов интенсивной терапии. Внедрение в клиническую практику у детей новых методов контроля гемодинамики, включая метод транс пул ьмональной термодилюции, расширяет возможности в детальном изучении центральной гемодинамики [Ьорег-Негсе Л, 2009]. Возможности транспульмональной термодилюции наряду классическими параметрами инвазивных методов изучения центральной гемодинамики, такими как сердечный индекс, минутный объем крови и т.д., позволяют измерять и такие показатели как индекс внесосудистой воды легких, проницаемость легочных сосудов, глобально конечно-диастолический объем крови. Это, безусловно, создает предпосылки в углубленном понимании происходящих изменений сердечно-сосудистой и легочной системы у больных после операции Фонтена.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Изучить центральную гемодинамику и оптимизировать тактику проводимой терапии в раннем послеоперационном периоде у больных после операции Фонтена в модификации экстракардиального кондуита.

ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ УКАЗАННОЙ ЦЕЛИ БЫЛИ ПОСТАВЛЕНЫ СЛЕДУЮЩИЕ ЗАДАЧИ:

1. Оценить возможность применения и диагностическую ценность при изучении центральной гемодинамики метода транспульмональной термодилюции у больных с функционально единственным желудочком после операции Фонтена.

2. Изучить влияние волемической и инотропной терапии на центральную гемодинамику и роль в развитии патофизиологических процессов в сердечно-сосудистой и легочной системе.

3. На основании данных, полученных методом транспульмональной термодилюции, а также клинических и биохимических показателей определить факторы риска развития осложненного течения раннего послеоперационного периода.

4. На основании выявленных факторов риска разработать алгоритм интенсивной терапии, направленный на выбор стратегии проведения ранней активизации или пролонгированной искусственной вентиляции легких.

ПРАКТИЧЕСКАЯ И НАУЧНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Впервые в нашей стране проведен гемодинамический мониторинг в раннем послеоперационном периоде методом транспульмональной термодилюции у больных с ВПС, объединенных в группу функционально единственного желудочка и подвергшихся модифицированной операции Фонтена с зкстракардиальным кондуитом. Определены показатели сердечного выброса, ударного объема сердца, индекса общего

периферического сосудистого сопротивления, глобального конечно-диастолического объема, индекса внесосудистой воды легких, индекса проницаемости легочных сосудов у больных после операции Фонтена. Полученные данные впервые позволили предложить для практической и научной деятельности гемодинамические типы - эудинамический, гиподинамический и гипердинамический. Разделение на гемодинамические типы позволяет лучше понять причины различных вариантов течения раннего послеоперационного периода после операции Фонтена. Гемодинамические типы в совокупности с выявленными факторами риска, и маркеров осложненного течения раннего послеоперационного периода, позволяют своевременно определять стратегию интенсивной терапии. Результаты настоящей работы могут быть применены в кардиохирургических клиниках врачами анестезиологами и реаниматологами, деятельность которых направлена на лечение больных с

впо»

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Контроль центральной гемодинамики методом транспульмональной термодилюции после операции Фонтена является малоинвазивным, безопасным и достоверным методом, позволяющим на ранних этапах выявлять проявления СН.

2. Волемическая нагрузка, превышающая 6,6 мл/кг/час, оказывает отрицательное влияние на гемодинамику и ухудшает послеоперационный прогноз. Инотропная терапия в дозах по шкале инотропов не превышающая 10 улучшает послеоперационное течение.

3. Определены 15 физиологических параметров, которые могут служить факторами риска развития осложненного течения послеоперационного периода. Их суммарное количество, позволяет с высокой степенью

прогнозировать возможные осложнения и определять стратегию интенсивной терапии.

4. Цель-ориентированная терапия, направленная на снижение потребности в волемической терапии позволяет у пациентов с пограничной гемодинамикой провести раннюю активизацию и экстубацию.

5. Выявлены три типа гемодинамики - эудинамический, гиподинамический и гипердинамический, которые имеют различное послеоперационное течение, и требуют различных подходов в интенсивной терапии.

При выполнении данной работы был обобщен опыт работы ОРИТ недоношенных детей и детей с ВПС, отделения хирургического лечения детей старшего возраста с ВПС, и рентгенодиагностического отдела ФБГУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН.

Работа выполнена в отделении анестезиологии - реанимации и интенсивной терапии (руководитель, д.м.н., профессор Лобачева Г.В.), отделении хирургического лечения детей старшего возраста с ВПС (руководитель академик Подзол ков В.П.), рентгенодиагностического отдела (руководитель д.м.н., профессор Макаренко В.Н.).

Огромную признательность автор приносит директору ФБГУ НЦССХ им. А. Н. Бакулева академику Бокерия Л.А.

Особую признательность автор выражает, заведующему отделения анестезиологии и реанимации к.м.н. Рыбки М.М., и сотрудникам Нагулевич Л.В., Зяминой O.A., Маляровой Е.А, сотрудникам отделения хирургического лечения ВПС д.м.н. Зеленикину М.М., к.м.н. Юрлову И.А., сотруднику рентгендиагностического отдела Барышниковой И.Ю. за активное участие в проведении научной и клинической части работы.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

и .Критерии развития осложненного течения раннего послеоперационного периода у больных после операции Фонтена.

В 1968 году Франциско Фонтен впервые выполнил хирургическую коррекцию врожденного порока сердца (ВПС) у больного с атрезией трикуспидального клапана (Роп1ап Р., 1971 г.). Особенность предложенной операции была в восстановлении гемодинамики, максимально приближенной к естественной физиологии кровообращения, без восстановления анатомических структур сердца. В последующие годы, при сохранении основного принципа операции, были последовательно внедрены в практику различные её модификации. Операция получила имя автора, а её вариант коррекции «гемодинамическая операция».

В последующие десятилетия показания к операции Ф. Фонтена были значительно расширены, и этот метод хирургической коррекции был внедрен у больных с различными формами ВПС, объединенных в группу «функционально единственного желудочка сердца».

Адаптационные механизмы после операции Фонтена наиболее точно описаны В.П. Подзолковым и соавт. (2007 г.).

-изменяется характер легочного кровотока, он становится не пульсирующим.

- поступление крови в легочные артерии обеспечивается только за счет остаточной энергии венозного кровотока большого круга кровообращения и отрицательного давления в грудной клетке при вдохе,

- восстановление ранее обедненного легочного кровотока приводит к спазму сосудов (рефлекс Китаева) и повышению сосудистого сопротивления.

По мнению авторов, такая перестройка кровообращения требует значительного времени для адаптации к новым условиям.

Операция Фонтена характеризуется различным течением ближайшего и отдаленного послеоперационного периода» что требует непрерывного изучения критериев, позволяющих оперировать с минимальным риском [Chena Н., 2013]. В 1977 году A. Choussat и соавт. предложили критерии отбора больных, основанные на функциональных и гемодинамических характеристиках сердечно-сосудистой системы [Choussat А,, 1977 г,]. Большая часть этих критериев не утратили актуальности и в настоящее время, и

признаны «золотым стандартом» при отборе пациентов на хирургическое

/

вмешательство. В последующие годы критерии были пересмотрены, показания к операции расширены.

Расширение показаний и увеличение нозологических форм ВПС, которым возможно проведение операции Фонтена, привело к появлению таких терминов, как «идеальный» и «неидеальный» кандидат на хирургическое вмешательство [Заец С.Б., 1996 г.].

Важно отметить, что критерии A. Choussat (1977 г.) и последующие ее модификации построены на исходных дооперационных характеристиках пациента. Ранний послеоперационный период остается плохо прогнозируемым, что в значительной степени обусловлено воздействием негативных факторов, вызванных непосредственно самим хирургическим вмешательством [Wolff D, 2013].

В 1991 году Франциско Фонтеном были впервые описаны факторы влияния на послеоперационное течение, обусловленные непосредственно хирургическим вмешательством, и названные как «транзиторные факторы».

В другом исследовании [Yoshimura N., 2001 г.] предложено разделение факторов риска, обусловленных исходным состоянием сердечно-сосудистой системы больных, на «фактор-пациент», и ассоциированных с хирургическим вмешательством - «фактор - процедура».

ЗаМп, 1Ж соавт. (2008 г.) исследовали «факторы-процедура», увеличивающие сроки интенсивной терапии в послеоперационном периоде после операции Фонтена:

- длительное искусственное кровообращение;

- высокое давление в центральной вене и предсердиях;

- высокая потребность в кардиотонических препаратах;

- высокая потребность в волемической терапии в первые 24 часа после операции;

- высокий уровень лактата в крови,

В этом исследовании показано, что зависимость от высокой волемической терапии является единственным независимым фактором риска увеличения сроков интенсивной терапии после операции Фонтена,

Влияние повышения уровня лактата крови на тяжесть послеоперационного периода подтверждено в исследованиях факторов риска удлинения интенсивной терапии после ранней активизации кардиохирургических пациентов [Козлов И.А., 2007 г].

Однако в другом исследовании уровень лактата крови не влиял на течение раннего послеоперационного периода [Нишашо1о М., 2005 г.]. В этом исследовании изучено влияние уровня лактата крови и сатурации кислорода в венозной крови на дисфункцию сердца после операции Фонтена. Исследование проводилось за 15 минут до кожного разреза, в отделении интенсивной терапии: за 15 минут до экстубации, через 15 минут и 2 часа после экстубации. Уровень лактата поднимался в отделении интенсивной терапии и имел пик концентрации в период за 15 минут до экстубации (2,7±1,3 ммоль/л) и 15 минут после нее (3»0±1,3 ммоль/л). Значения лактата вернулись к норме в течение последующих 48 часов наблюдения. Сердечный индекс в то же время был значительно выше после экстубации (4,0±0,6 л/мин/м2), чем в период проведения ИВЛ (3,3±0,6 л/мин/м2) и до экстубации (3,6±0,6 л/мин/м2). При этом значимых изменений сатурации венозной крови,

артериального давления в период наблюдения зафиксировано не было. Авторы пришли к выводу, что в раннем послеоперационном периоде после операции Фонтена отмечается временное повышение уровня лактата крови и не оказывает влияния на гемодинамику.

В исследовании анализа «фактор - процедура» [Yoshimura N., 2001 г.] искусственное кровообращение длительностью более 240 мин и пережатие аорты более 70 мин было связано с повышением смертности. Авторы предположили, что совокупность факторов риска позволяет прогнозировать степень тяжести послеоперационного периода. У 6 из 8 умерших падиентов имелось шесть и более факторов риска.

Транссудация жидкости из плевральной и абдоминальной полости -частое явление после операции Фонтена, и является одним из главных проявлений CH. Транссудация значительно осложняет течение раннего послеоперационного периода, вызывает нестабильность гемодинамики, сопровождается трудностью учета потребностей организма в волемических потребностях и повышает риск развития инфекционных осложнений вследствие снижения иммунных свойств организма. Тем не менее, исследуемой литературе нет однозначного мнения оценки факта транссудации из полостей как осложнения, либо как самостоятельного фактора риска [Cai J 2008].

Первые инвазивные методы исследования патологических и компенсаторных механизмов у больных после операции Фонтена были внедрены в НЦССХ им. А.Н. Бакулева в 1987 C.B. Цховребовым (Некрасова 1992 г.). Факторами, определяющими тяжесть течения послеоперационного периода, были:

-степень выраженности СН; -уровень кардиотонической поддержки; -показатели ЦВД;

-величина транссудации из плевральных полостей;

-появление послеоперационных осложнений (нарушения ритма сердца и проводимости, кровотечение и др.).

В последующие годы И.А. Некрасовой (1992 г.) была проведена работа с целью оценки гемодинамики и особенностей интенсивной терапии у больных после операции Фонтена в модификации тотального кавопульмонального анастомоза путем измерения показателей сердечной деятельности, методом пульмональной термодилюции с использованием катетера Сван-Ганса. Повышение ЦВД более 18 мм.рт.ст. и давления в левом предсердии свыше 14 мм.рт.ст. рассматривались как факторы риска неблагоприятного послеоперадионного течения. Эти данные подтверждаются и другими авторами [Gentles Т., 1997 г.], в исследованиях которых показано, что уровни давления в ЛП 11-14 мм.рт.ст. и центральное венозное давление 17-20 мм.рт.ст. в венозной системе являются показателями осложненного послеоперационного периода.

1.2. Оценка гемодинамики в раннем послеоперационном периоде.

1.2.1. Определение сердечного выброса.

Качество и тактика проводимой лекарственной терапии в раннем послеоперационном периоде определяется уровнем возможности контроля гемодинамических параметров. Контроль гемодинамики с помощью стандартных инвазивных параметров, таких как АД, ЦВД и ряда биохимических исследований (контроль кислотно-щелочного и газового состава крови), являются косвенными показателями, при этом снижение СИ не всегда сопровождается изменением АД [Dietzman R., 1969 г.]. Очень точно сформулировано отношение к основному контролируемому параметру гемодинамики - АД - еще в 1928 году A. Jarish: «Жаль, что измерение кровотока значительно труднее измерения давления. Это привело к

чрезмерному интересу к измерению давления. Большинство органов, однако, нуждается больше в кровотоке, чем в давлении» [Фолков Б. 1976 г.].

Наиболее клинически значимым методом контроля гемодинамики является определение сердечного выброса. В основе определения СВ лежит методика дилюции индикатора предложенная G. Stewart, и математический расчет W. Hamilton., определяемый как «принцип Стюарта-Гамильтона». На рисунке 1 представлена графическая кривая дилюции индикатора по методу Стюарта-Гамильтона [Hamilton W. 1932 г., Stewart G. 1897 г.].

Метод Стюрта-Гамильтона (Stewart-Hamilton) Кривая дилюции индикатора.

Однако только после создания в 1970 г. Н. Swan и W. Ganz баллонного катетера и присоединение к нему термистора, позволило внедрить в клиническую практику измерение СИ, и открыло новую эру возможностей контроля гемодинамики. Расчет СВ при проведении термодилюции производится на основании следующего уравнения:

-Тет

Time

Рисунок 1.

СО = [(Tb - Ti) х Vi х К] / [ATb х dt]

где:

Tb

Ti

Vi

температура крови до болюсного введения раствора-термоиндикатора, температура вводимого раствора - термоиндикатора (инъектата) объем раствора-термоиндикатора (инъектата) площадь под кривой термодилюции

константа коррекции, зависящая от веса больного, температуры крови и

ДТЬ х dt К

термоиндикатора.

В течение двух последующих десятилетий пульмональный контроль гемодинамики через правое предсердие и легочную артерию методом термодилюции был признан и остается «золотым стандартом» [Core J., 1985 г., Grassman W., 1985 г., Putterman С., 1989 г.].

В проспективном исследовании [Connors А., 1996 г.] в период с 1989 по 1994 гг. в 5 клиниках США у 5735 пациентов, которым в первые 24 часа поступления в стационар были катетеризированы правые отделы сердца, выявлено увеличение смертности, длительности пребывания в ОРИТ и стационаре, стоимости лечения. Измерения СВ катетером Сван-Ганса у взрослых связано с высоким риском развития таких осложнений, как катетер - ассоциированные инфекции, нарушения ритма, повреждения сердца и сосудов, нередко фатальных [Schwartz А,,1987 г., Villaverde R., 2014 г.]. Необходимо отметить, что использование катетеров Сван-Ганса ограничено у детей, что связано с анатомическими особенностями, травматичностью процедуры и высоким риском методических ошибок [Katz R., 1984 г., Moodie D.,1984 г., Tobata В., 1987 г.].

1,2.2. Принципы определения газодинамических параметров методом транспульмональнои термодилюции.

Широко используемый в конце 20 столетия мониторинг СВ методом пульмональной термодилюции с катетеризацией легочной артерии, в последние десятилетие заменяет менее инвазивная технология транспульмональная термодилюция. [Morgan Р., 2008 г., Hofer С., 2005 г.]. Внедрение в клиническую практику транспульмональнои термодилюции, открыло новые возможности в понимании гемодинамики, сравнимые с переходом от двухмерной к трехмерной системе координат [Кузьков В., 2008г.]. Транспульмональная термодилюция позволяет контролировать СВ без катетеризации легочной артерии (т.е. транспульмонально).

Метод транспульмональной термодилюции позволяет контролировать гемодинамические параметры, связанные с главными показателями кровообращения - преднагрузкой, сократительной способностью миокарда, и постнагрузкой. Специфические объемы можно рассчитываются путем умножения показателя СВ на характерные временные переменные термодилюционной кривой. Используемый монитор PiCCG plus при транспульмональной термодилюции определяет среднее время прохождения (MTt) термодилюционной кривой, а также время экспоненциального убывания (DSt) этой кривой (Рис 2).

показатели

Обозначения:

MTt — среднее время прохождения раствора

DSt — время экспоненциального убывания термодилюционной кривой

Произведение СВ и MTt представляет собой объем разведения индикатора, то есть тотальный объем крови между местом его введения и точкой определения температуры протекающей крови. Данный объем часто носит образное название «от иглы до иглы» («needle to needle volume»). Произведение СВ и DSt является выражением наибольшего объема в

котором разводится индикатор, последовательно проходя через различные камеры разведения (смешения). Схематическое изображение на рисунке 3.

Преимущества определения СВ методом транспульмональнои термодилюции по сравнению с пульмональной термодилюцией были подтверждены в ряде исследований [Sakka S., 1999 г., Rocca D., 2002 г., Lamia В., 2008 г., Friesecke S., 2009 г., Sander М. 2005 г.]. Кривая транспульмональной термодилюции в 4-5 раз длиннее кривых, получаемых при катетеризации легочной артерии. Кроме того, из-за более долгого времени прохождения термоиндикатора результаты транспульмональной термодилюции находятся под минимальным влиянием факторов ИВЛ.

Рисунок 3.

Схематическое представление камер смешения индикатора в системе сердечного и

легочного кровотока.

Обозначения: КДОПП - КДО правого предсердия, КДОПЖ - КДО правого желудочка, ЛОК - Легочный объем крови, КДОЛП - КДО левого предсердия, КДОЛЖ -КДО левого желудочка, ВСВЛ - внесосудистая вода легких

G. Delia Rocca и соавт. (2002 г.) провели исследование сердечного

выброса пациентов, подвергшихся трансплантации печени, двумя

методиками: