Особенности ценностно-мотивационной сферы сотрудников федеральной противопожарной службы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат наук Карабин Артем Сергеевич

  • Карабин Артем Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 193
Карабин Артем Сергеевич. Особенности ценностно-мотивационной сферы сотрудников федеральной противопожарной службы: дис. кандидат наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет». 2016. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карабин Артем Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Ценностно-мотивационные структуры, обеспечивающие эффективность становления профессионала

1.1. Особенности соотношения ценностей и мотивации как предпосылки эффективной профессионализации

1.2. Ценностные основы профессионального становления и их акмеологическая инвариативность

1.3. Виды мотивации как предпосылки успешности деятельности с учетом факторов риска, неопределенности и безопасности

1.4. Эмпатия и ее мотивационные составляющие в профессиональной сфере

обеспечения безопасности

Резюме по I главе

ГЛАВА II. Методология и методы исследования ценностно-мотивационной сферы различных категорий специалистов противопожарной службы

2.1. Комплексная интегративная методология изучения ценностных структур во взаимосвязях с мотивацией

2.2. Методический комплекс исследования ценностно-мотивационной сферы

2.3. Специфика методов математической обработки данных в исследовании

ценностно-мотивационной сферы (варианты анализа)

Резюме по II главе

ГЛАВА III. Особенности ценностей, мотивации и их взаимосвязи в профессионализации специалистов федеральной противопожарной службы

3.1. Структура ценностей как основа профессионализации в системе современного образования федеральной противопожарной службы

3.2. Взаимосвязи структурных компонентов ценностно-мотивационной сферы слушателей Учебного центра федеральной противопожарной службы

3.3. Особенности ценностно-мотивационных структур различных категорий учащихся Учебного центра ФПС

3.4. Возможные направления оптимизации ценностных и мотивационных оснований профессиональной подготовки в системе федеральной

противопожарной службы

Резюме по III главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности ценностно-мотивационной сферы сотрудников федеральной противопожарной службы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Психологическая работа по развитию человеческих ресурсов в современном техногенном мире становится ведущим инструментом обеспечения комплексной безопасности в сферах труда, связанных с риском и созданием безопасных систем жизнедеятельности. Специалисты по пожарной безопасности могут обладать различными интегративными ценностно-мотивационными

характеристиками, обеспечивающими эффективность их профессиональной деятельности и развитие в профессии. В данном контексте исследование ценностно-мотивационной сферы становится основным, так как специалисты по пожарной безопасности, по предупреждению, спасению и помощи в чрезвычайных ситуациях - это люди, с особыми личностными ценностями и психическими качествами, составляющими основу профессиональной деятельности и жизнедеятельности в целом (Бондаренко Л.Ю., 2008; Брушлинский Н.Н., 1998; Бодров В.А., 2003; Горбунова М.И., 2012; Карпов А.В., 2003; Кафидов В.В., 2003; Марьин М.И., 2014; Овсяник А.И., 2012, Шленков А.В., 2009 и многие другие).

В российской психологии отмечается, что смысловая регуляция деятельности, основанная на ценностных факторах, обеспечивает оптимальный уровень выполнения деятельности в условиях риска и неопределенности (Корнилова Т.В., 2013; Леонтьев Д.А., 1996; Тихомиров О.К., 1984), что становится особенно значимым в процессах профессионализации специалиста по обеспечению безопасности и профессионального преодоления чрезвычайных ситуаций (Бодров В.А., 2001; Климов Е.А., 1996; Магомед-Эминов М.Ш., 2007, 2008; Марьин М.И., 2014; Нартова-Бочавер С.К., 2008 и другие). Ряд авторов, как российских, так и зарубежных, указывают, что система ценностей составляет основу профессиональных компетенций специалиста по пожарной безопасности, основу его профессионально важных качеств (Овсяник А.И., 2012; Siarnicki R., 2012; Salters-Pedneault K., 2010; Wagner S., Martin C., 2009).

Ценности входят в структуру акмеологических инвариантов профессионализма (основных качеств и умений профессионала, обеспечивающих высокую продуктивность и стабильность деятельности независимо от её содержания и специфики), формируют смысложизненные ориентации для развития профессионала (Бодалев А.А., 1997; Грибенюк Л.Г., 2004; Деркач А.А., 2004; Завалишина Д.Н., 1997, 2014; Зазыкин В.Г. и Деркач А.А., 2003; Зеер Э.Ф. и Сыманюк Э.Э., 1997; Соловьев И.О., 2011; Степанова Е.И., 2000 и другие). В этом аспекте эмпирическое исследование структуры ценностей и ее функциональных связей с особенностями мотивации, проведенное на различных группах, обучающихся в системе профессионального образования федеральной противопожарной службы, может раскрыть основные компоненты профессионализации и возможности профессионального становления в процессе обучения специалиста по пожарной безопасности.

В целом, усиление эффективности деятельности в сложных условиях за счет таких факторов, как индивидуальные смыслы и ценности, самодетерминация и самоэффективность, становится объектом внимания психологов-практиков в сфере пожарной безопасности (Акимов Ю.Н., 2006; Горбунова М.И., 2013; Шленков А.В., 2011; Lourel M., Abdellaoui S., and other., 2008; Wagner S., Martin C., 2010; Willson K., 2009), также, как и исследователей российской психологии труда (Бодров В.А., 2003; Бодалев A.A., 2000; Дикая Л.Г., 1999; Климов Е.А., 1996 и другие), организационной психологии (Буякас Т.М., 1997; Колпачников В.В., 2000; Почебут Л.Г., Чикер В.А., 2001) и многих других психологических отраслей, связанных с изучением человеческих ресурсов и проблемами прироста человеческого потенциала (Асмолов А.Г., 2003; Домырева Е.А., 2012; Дружилов С.А., 2002; Юдин Б.Г., 2007).

Цель исследования: выявление особенностей ценностно-мотивационной сферы как акмеологических основ переподготовки

специалистов федеральной противопожарной службы в Учебном центре ФПС.

Объект исследования: ценностно-мотивационная сфера специалистов по пожарной безопасности.

Предмет исследования: структура ценностей и мотивации, их взаимосвязь.

Общая гипотеза исследования: особенности ценностно-мотивационной сферы лиц, задействованных в противопожарной службе, связаны с категорией обучения, а также с опытом профессионального становления в качестве рядового пожарного или офицера.

Частные гипотезы исследования:

1. В структуре ценностей специалистов присутствуют латентные факторы, которые составляют систему специфических взаимосвязей с различными мотивационными параметрами.

2. Для исследуемых групп испытуемых характерны различные уровни готовности к риску, связанные со специфическими особенностями мотивационных характеристик.

3. Ценностные и мотивационные особенности проявляются как целостные интегративные типы, объединяющие различные параметры мотивации и склонность к риску.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть состояние и проблематику исследований ценностно-мотивационной сферы в системе профессионализации в целом и в сфере профессий, связанных с риском для жизни и обеспечением безопасности.

2. Обобщить накопленные эмпирические данные и теоретические концепции о мотивационных параметрах, являющихся предпосылками эффективности труда и профессиональных достижений.

3. На основе эмпирических данных идентифицировать целостные ценностные факторы, характеризующие специалистов федеральной

противопожарной службы и выявить особенности ценностной структуры у представителей различных подгрупп специалистов.

4. Обозначить основные взаимосвязи ценностных и мотивационных структур в системе профессионализации специалиста федеральной противопожарной службы и типологию интегративных мотивационных свойств.

5. Обозначить возможные направления психологической и учебно-методической работы в Учебном центре ФПС, направленные на оптимальную профессионализацию специалиста по пожарной безопасности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили принципы системного и интегративного подхода к изучению психики и деятельности (Б.Г. Ананьев, 1977, 1980; А.Н. Леонтьев, 2013; Б.Ф. Ломов, 1984; С.Л. Рубинштейн, 2002; В.Д. Шадриков, 2007; Б.Г. Юдин, 2012), теоретические подходы к развитию ценностно-мотивационной сферы как единой системы (Е.П. Ильин, 2013; Д.А. Леонтьев, 1992, 2014; К. Роджерс, 2004; X. Хекхаузен, 1996; А. Маслоу, 1999); принципы акмеологического подхода к изучению динамики ценностно-мотивационной сферы в профессиональном становлении и развитии личности (А.А. Бодалев, 2000; А.А. Деркач, 2014; Д.Н. Завалишина, 2014; В.Г. Зазыкин, 2003; Н.В. Кузьмина, 1995 и другие), основы ценностно-компетентностного подхода (И.А. Зимняя, 2006; В.И. Слободчиков, 1995; Дж. Равен, 2004; Г. Робертс, 2010 и другие), принципы комплексности понимания эмпирических фактов (Л.Ф. Обухова, 2014). В работе задействовано понятие эмпатии как личностно-мотивационного образования и общих ценностно-мотивационных основ преодоления сложных ситуаций (А.А. Бодалев, 1970; Е.П. Ильин, 2013; Т.Д. Карягина, 2010; М.Ш. Магомед-Эминов, 2007; С.К. Нартова-Бочавер, 1997). Концепции психологического климата и управленческой деятельности в служебных коллективах (М.И. Марьин, 1992, 2001, 2012), инновационной интегративности различных образовательных форм (В.В. Рубцов, 2008) послужили основой разработки методических

рекомендаций по организации учебного процесса и проведения диагностических и коррекционных мероприятий среди слушателей Учебного центра ФПС.

Методы и методики исследования.

Констатирующий эксперимент, проведенный на основе комплексного измерения и обработки данных, обеспечивал достоверность и надежность результатов. Результаты интегративного разностороннего измерения особенностей ценностно-мотивационной сферы были обработаны как в общем статистическом формате (описательные статистики, корреляционный, факторный, дисперсионный анализ), так и в индивидуально -ориентированном анализе (кластерный анализ, качественный анализ данных) при помощи математико-статистических пакетов SPSS IBM, Statgrafics Centurion, Ехсе1.

Методики измерения:

1) Опросник «Уровень готовности к риску» А.М. Шуберта;

2) Опросник мотивации достижения А. Мехрабиана и мотивации избегания неуспеха А. Мехрабиана (в адаптации М.Ш. Магомед-Эминова);

3) Методики из ценностно-ориентированной системы «Диагностика внутреннего конфликта» Е.Б. Фанталовой:

- Методика «Уровень соотношения ценности и доступности в различных жизненных сферах» (УСЦД);

- Методика «Свободный выбор ценностей»;

- Методика «Шкала оценки дискомфорта»;

4) «Уровень субъективного контроля» (вариант методики «Локус контроля» Дж. Роттера в адаптации Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкиной, А.М. Эткинда);

5) Опросник «Мотивация аффилиации» А. Мехрабиана в адаптации М.Ш. Магомед-Эминова;

6) Опросник уровня эмпатийных тенденций И.М. Юсупова.

7) Оценка уровня удовлетворенности работой от 1 до 10 баллов.

8) Анкета социо-биографических данных, включающих пол, возраст, образование, стаж работы в ФПС в месяцах, семейное положение, категорию обучения (профессиональная подготовка по профессии: 16781 «Пожарный» и офицерская группа профессиональной переподготовки лиц среднего начальствующего состава, принятых в ФПС после окончания образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования).

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось с 2010 по 2014 год на базе ФГБОУ ДПО «Московский учебный центр ФПС» имени Героя Советского Союза Постевого С.И.

Исследуемые группы сформированы Учебным центром по критериям профессионализации слушателей. В итоге как данность мы имеем группы рядового и среднего офицерского состава.

В эксперименте участвовали 123 человека - слушатели Учебного центра возраст - от 20 до 52 лет, в основном лица мужского пола (9 человек женского пола по всей выборке). Выборка испытуемых состояла из двух групп:

1 группа - профессиональной переподготовки лиц среднего начальствующего состава, принятых в ФПС из других организаций после окончания образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования с углубленным изучением пожаротушения -60 человек (диапазон возраста от 23 до 52, средний возраст - 32,9).

2 группа - пожарные рядового состава - 63 человека (диапазон возраста от 20 до 37, средний возраст - 26,6).

Этапы исследования:

I этап (2010-2012) - изучение теоретической и методологической литературы, опубликованных эмпирических исследований по проблеме исследования, определение его концептуального аппарата, формулировка рабочих гипотез, формирование дизайна исследования.

II этап (2012-2013) - эмпирическое исследование: сбор данных, математико-статистическая обработка и интерпретация результатов.

III этап (2013-2014) - обобщение результатов теоретико-методологического и эмпирического анализа.

Научная новизна исследования.

Ценностно-мотивационные особенности различных профессиональных групп (офицеры и рядовые пожарные) определены как акмеологические инварианты развития специалиста пожарной безопасности. Структура ценностей рассмотрена как ресурс профессионального развития. Выявлены системообразующие ценностные факторы профессионализации в сфере пожарной безопасности.

Теоретически обоснована и эмпирически доказана необходимость изучения уровня развития эмпатии и мотивации принятия группой для специалистов пожарной безопасности, включения работы с этими психологическими параметрами в систему подготовки и дополнительного профессионального образования федеральной противопожарной службы.

Определена интегрированность таких параметров как мотивация достижения, склонность к риску и локус контроля в единые паттерны свойств, связанные со спецификой профессионального опыта в сфере пожарной безопасности. Выявление особенностей ценностно-мотивационной сферы позволило обозначить типологию индивидуального проявления мотивационных структур и группы риска для профессионального становления в системе пожарной безопасности.

Реализован комплексный подход к исследованию ценностно-мотивационной сферы и обозначены психологические основы методической работы в Учебном центре федеральной противопожарной службы, специализированно направленной на преодоление барьеров профессионального развития и обеспечение качества психологической подготовки офицеров и рядовых федеральной противопожарной службы, их общей удовлетворенности работой.

Теоретическая значимость исследования.

Специфика связей в структурах ценностей и мотивации может служить основой эффективной профессионализации личности в сфере пожарной безопасности. Анализ проблематики профессионального развития и динамики ценностно-мотивационной сферы в процессе профессионализации в системе труда, основанного на оценке безопасности и преодоления чрезвычайных ситуаций, показал, что ценности предопределяют специфику развития человека в профессии, связанной с риском и безопасностью. Уточнено и расширено понятие ценностно-мотивационной сферы в области профессий связанных с риском.

Сфера эмпатии и взаимодействия определена в качестве значимого мотивационного компонента и проблемной зоны для успешной профессионализации специалиста пожарной безопасности, что является новым эмпирическим фактом, имеющим теоретическое и прикладное значение.

Выявлены целостные латентные факторы ценностной сферы и определена специфика их взаимосвязей со структурами мотивации, что раскрывает системные связи ценностей и мотивации в общем теоретическом аспекте профессионального становления. Обозначена трехфакторная ценностная структура основ успешного профессионального развития в сфере пожаротушения. Выявлены особенности проявления факторов при росте стажа работы в зависимости от принадлежности к группам пожарных или офицеров.

Стадии первичного вхождения в профессиональное пространство и адаптации к профессиональной деятельности связаны с активацией ценностной системы как структуры профессиональной идентификации. Специфика динамики адаптации к профессии как периоды наиболее сильного проявления ценностных факторов (6 месяцев, 26 месяцев - 2 года и 2 месяца) свидетельствуют о наличии четко определенных особо значимых временных отрезков для профессионального развития личности.

Практическое значение исследования.

Разработанный методический комплекс применим не только для исследовательских целей, но и для практического мониторинга ценностно-мотивационной сферы слушателей в системе подготовки кадров федеральной противопожарной службы.

Предложенный в диссертационной работе подход обеспечивает надежность измерений и релевантность формирования тренинговых и консультативных групп для осуществления психологической подготовки или коррекции специалистов ФПС.

Комплексная схема обработки данных, основанная на кластерном анализе, позволяет идентифицировать основные проблемы и перспективы психологической подготовки в системе обучения профессии «Пожарный» и профессиональной переподготовки лиц среднего начальствующего состава, принятых в ФПС.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и результаты представленного исследования докладывались и обсуждались на:

- межвузовской научно-практической конференции «Личность в экстремальных условиях» (Санкт-Петербург, 27 апреля 2012 г.);

- ^-ой Международной научно-практической конференции на основе интернет - форума «Психологическое сопровождение образования: теория и практика» (Республика Марий Эл, Межрегиональный открытый социальный институт,25 декабря 2013 г. - 27 декабря 2013 г.);

- VI-ой Международной научно-методической конференции «Актуальные проблемы современного образования» (г. Воронеж, Муниципальное автономное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский институт экономики и социального управления», 25 марта 2014 г.);

- XXI-ой Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2014»,

Международном молодежном научном форуме «Ломоносов-2014» (г. Москва, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, 07 апреля 2014 г. - 11 апреля 2014 г.);

- 111-ей Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Проблемы техносферной безопасности - 2014» (г. Москва, Академия ГПС МЧС России, 08апреля 2014 г.);

- 1-ой Международной научно-практической конференции «Психология третьего тысячелетия» (г. Дубна, Международный университет природы, общества и человека. Психологический центр имени В.М. Мунипова, 17 апреля 2014 г.);

- Х11-ой Городской научно-практической конференции «Молодые ученые - столичному образованию» (г. Москва, ГБОУ ВПО Московский городской психолого-педагогический университет, 24 апреля 2014 г.);

- XV Международной научно-практической конференции «Тенденции и инновации современной науки» (г. Краснодар, научно-издательский центр Априори, 26 марта 2015 г.).

Более подробно указанные положения и выводы изложены в 13 публикациях автора, 5 из которых статьи в рецензируемых ВАК журналах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Акмеологические основы профессионального развития личности в системе пожарной безопасности определены как структурно-интегративные особенности ценностно-мотивационной сферы, проявляющиеся, в особых типах, интегрирующих различные ценностные и мотивационные свойства, склонность к риску.

2. Основными ценностными факторами, предопределяющими направленность и индивидуальные особенности профессионального становления специалиста противопожарной службы, являются факторы рабочего взаимодействия, духовности и целеустремленности. Факторная структура ценностей предопределяет основную направленность развития

человека в профессии, наиболее ярко проявляется в период адаптации к профессии и в периоды интенсивного профессионального роста.

3. Различия в структуре ценностей, мотивации, склонности к риску и удовлетворенностью работой связаны с особенностями профессионального опыта, становлением специалиста как рядового пожарного или офицера пожарной службы.

4. Среди специалистов по пожарной безопасности существуют группы риска, характеризующиеся деформациями развития ценностно-мотивационной сферы. Результаты эмпирического исследования позволяют выявить подгруппы испытуемых для консультативной и тренинговой работы.

5. Сфера эмпатии, мотивации аффилиации, ценности общения и взаимодействия являются основными характеристиками, требующими направленной психолого-педагогической работы в Учебном центре федеральной противопожарной службы.

Структура и объем работы.

Работа включает введение, три главы, резюме по каждой главе, заключение, девять таблиц, пятнадцать рисунков и десять приложений. Список использованной литературы насчитывает 1 99 наименований, из них 35 на английском языке.

Глава I. Ценностно-мотивационные структуры, обеспечивающие эффективность становления профессионала

1.1. Особенности соотношения ценностей и мотивации как предпосылки

эффективной профессионализации

Профессионализация, компетентность, ценности и мотивация как единые процессы, имеющие общие функциональные составляющие в развитии человека, стали объектами пристального внимания в научной психологии с начала XXI века. Такое внимание связано с интенсификацией компетентного подхода в психологии и ростом его популярности среди практиков и разработчиков систем профессионального образования, систем обучения на рабочем месте. Дж. Равен в своей монографии «Компетентность в современном обществе» обозначил прямую зависимость процессов эффективности труда и социального развития от мотивационных составляющих компетентности и ее ценностных основ [128]. В России данный подход активно развивает И.А. Зимняя, В.И. Слободчиков и многие другие [57; 58; 137; 138]. Непосредственно в практике внимание к ценностям и мотивации, в контексте формирования профессиональных компетенций, реализуется в системе отбора и ротации кадров, в процессах обучения на рабочем месте и переподготовки кадров [130].

Идентификация связей ценностей и смысловых ориентаций с эффективностью деятельности представлена в традициях российской психологии [60; 63; 75; 88; 90; 97; 116; 132; 140; 145]. Многие исследователи подчеркивают, что смысловая регуляция деятельности, основанная на ценностных факторах, обеспечивает оптимальный уровень выполнения деятельности в условиях риска и неопределенности [60; 93; 94; 145].

Связь ценностей и мотивации обусловлена, согласно Д.А. Леонтьеву, самой природой деятельности: «предметное воплощение ценностей происходит лишь посредством деятельности людей, которые осуществляют

эти ценности, будучи ими побуждаемы. Таким образом, неизбежно признание существования ценностей в структуре мотивации личности» [90, С. 2]. Б.Г. Ананьев (1968, 1977, 1980) рассматривает ценности и ценностные образования как базальные свойства личности, определяющие мотивы поведения и формирующие склонности и характер [4; 5]. Этот подход особенно важен для современного практического исследования ценностных структур как основы развития человека в труде и в профессии, основы индивидуальных достижений и максимальной индивидуальной эффективности.

Исследования успешности и эффективности жизнедеятельности в западной психологии показали, что мотивация достижения существенным образом дополняет интеллект в обеспечении высокого уровня профессионализма и является необходимой предпосылкой выполнения высококвалифицированного труда [142]. М.Ш. Магомед-Эминов рассматривает мотивацию в рамках деятельностно-смыслового подхода как основу трансформации личности и ее позитивного развития [93].

Особый вклад в понимание соотношения ценностей и мотивации и его влияния на эффективность деятельности вносит теория самодерминации (SDT; Ryan и Deci, 2000, 2009), которая ориентирует исследователя на раскрытие мотивационных основ эффективности деятельности и понимание ценностей как потребностей. Согласно SDT, автономия и компетентность -это кросс-культурные универсальные психологические потребности. Автономия - это необходимость быть самостоятельным, она проявляется в саморегулировании поведения в соответствии с высокой степенью воли и ощущением свободы выбора. Компетентность - это основа и показатель эффективности во взаимодействиях с окружающей средой. Также самодетерминация связана с потребностью установить близкие и безопасные отношения с другими [184; 194]. Локус контроля и мотивация эмпатии, согласно данной модели, становятся одними из ключевых компонентов исследования мотивации в профессиональном становлении и развитии.

Таким образом, индивидуальная структура ценностей, мотивации достижения, эмпатии и локус контроля в комплексе задают ценностно -мотивационное пространство развития человека в профессии. При этом склонность к риску может выступать в качестве индикатора профессионального поведения в условиях неопределенности.

Ценности и мотивация традиционно изучаются как взаимосвязанные и взаимно детерминируемые понятия, обеспечивающие успешность деятельности и профессионального становления, поэтому детальная оценка структуры взаимосвязей и определение динамических тенденций соотношения ценностей и особенностей мотивации позволят выйти на новый уровень понимания ценностно-мотивационной сферы как основы успешности профессионализации в области пожарной безопасности. Изучение ценностей как основы мотивации профессиональной деятельности и становления человека в профессии в российской психологии восходит к классическим трудам С.Л. Рубинштейна. В частности в своей монографии, написанной в последние годы жизни, «Человек и мир», он подчеркивал, что «ценности ...производны от соотношения мира и человека, выражая то, что в мире, включая и то, что создает человек в процессе истории, значимо для человека. Ценность - значимость для человека чего-то в мире. К ценностям, прежде всего, относится идеал - идея, содержание которой выражает нечто значимое для человека» [132, С. 65]. Только поняв природу ценностей, можно установить то, каким образом они становятся частью мотивации и как включены в ее структуру.

В российской психологии труда понимание ценностей связано с категорией индивидуальности [148; 149], что наиболее ярко выражено в концепции Е.А. Климова, согласно которой ценности не существуют вне отношения «субъект-объект», их не следует отождествлять с чем-то существующим независимо от субъекта. «Ценность - это не признак объекта, а характеристика субъекта в его среде» [68, С. 133]. Е.Б. Фанталова предлагает осуществлять дифференциацию

индивидуальности по ценностям, конфликтам и их эмоциональной переработке [146; 147; 148; 149]. Такое понимание ценностей как высшего уровня проявления индивидуальности близко как к традициям российской психологии, так и к экзистенциальным концепциям, согласно которым, применяются понятия ценностных ориентаций, личностных смыслов. Структура ценностей, по Е.Б. Фанталовой, задает пространство индивидуального развития, поддерживая, сохраняя психическое здоровье и целостность индивида.

Для российской психологии в целом характерно понимание системы ценностей как высшей характеристики индивидуальности и как основы мотивации [4; 6; 12; 18; 25; 27; 39; 43; 48; 73; 91; 93; 113; 151 и другие]. Наиболее яркое и целостное воплощение этот подход находит в концепции понимания ценностей как основы структуры мотивации Д.А. Леонтьева, в рамках которой ценности обозначены в качестве мотивов деятельности и поведения. В свою очередь, ориентация человека в мире и стремление к достижению определенных целей может соотноситься с ценностями, составляющими структуру личности [90].