Особенности товарообменов в переходной экономике России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Ляско, Александр Кимович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ляско, Александр Кимович
Введение
Глава 1. Ригидная экономика
Глава 2. Особенности бартерных обменов в рыночных и переходных экономиках
2.1. Бартер в классической рыночной экономике
2.2. Особенности бартера в ригидной экономике
2.3. Бартер в ригидной экономике: анализ эмпирических свидетельств
Глава 3. Бартер и условия экономической эффективности
3.1. Движение к состоянию максимальной эффективности
3.2. Бартер и трансакционные издержки: случай рыночной экономики
3.2.1. Довод о «двойном совпадении желаний»
3.2.2. Модель Ниханса
3.2.3. Модель Бруннера - Мельтцера
3.2.4. Модель Банерджи - Маскина
3.2.5. Модель Уильямсона - Райта
I л-11\
3.3. Бартер и трансакционные издержки: случай переходной экономики
3.3.1. Модель Малахова
3.3.2. Модель Полтеровича
3.3.3. Модель Вороновицкого - Щербакова
3.4. Природа трансакционных издержек в бартере переходного периода и экономическая эффективность бартерных обменов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности товарообменов в переходной экономике России»
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что бартерные сделки, как и другие виды неденежных расчетов, продолжают играть важную роль в экономических обменах между российскими предприятиями. Несмотря на четырехкратную девальвацию рубля и последующий всплеск инфляции, обеспечившие значительный рост денежной массы в экономике, по итогам первого полугодия 1999 года на долю всех видов неденежных расчетов между крупными и средними предприятиями все еще приходилось 53% объема реализации произведенной продукции, а к началу 2000 года этот показатель стабилизировался на уровне 35% от общего объема продаж.
Анализ бартерных товарообменов в экономике переходного периода, основанный на традиционном неоклассическом подходе, игнорирует важные закономерности, которые характеризуют обменные соглашения, заключаемые в условиях устойчиво высоких издержек производства обмениваемых благ и низкого уровня платежеспособного спроса на эти блага. За пределами стандартного экономического анализа остается изучение принципиально важных аспектов бартерных контрактов переходного типа, к которым относятся, в частности, воздействие неравной ликвидности (способности к реализации) обмениваемых благ, колебания относительных цен бартерных сделок, специфика трансакционных издержек бартерных соглашений.
Назревшая потребность в теоретическом описании особенностей организации бартерных обменов в переходной экономике России требует создания принципиально новой концепции, учитывающей уникальную роль бартера в процессах взаимодействия между предприятиями, реструктуризация которых происходит в условиях либерализованных цен и тарифов, а также нарастающей жесткости монетарных и бюджетных ограничений. Подобный подход к изучению природы бартерных обменов обусловил выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность, а также научную и практическую значимость.
Цель исследования заключается в анализе бартерных товарообменов переходного периода, который позволяет выявить их специфические закономерности и разработать качественную теорию осуществления бартерных сделок с учетом принципиальных особенностей переходной экономики.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
- проанализированы существующие теоретические концепции бартерных товарообменов в развитой рыночной экономике и переходной экономической среде;
- выявлены границы применимости существующих подходов к описанию бартера, а также степень их согласованности с реальной хозяйственной практикой в переходной экономике России;
- сформулированы концепции ригидности среды экономических обменов; неравной ликвидности бартерных благ; колебаний относительных цен бартерных взаимодействий; трансакционных издержек измерения ликвидности обмениваемых благ; процесса продвижения к состоянию максимальной эффективности в ходе осуществления бартерных сделок;
- исследованы статистические и эмпирические данные, которые подтверждают основные теоретические закономерности бартерных товарообменов, выявленные в настоящей работе;
- установлена связь между учетом параметра относительной ликвидности бартерных благ, влиянием трансакционных издержек бартерных взаимодействий и проблемой достижения максимально эффективного состояния экономики, в которой осуществляются бартерные обмены.
Предметом исследования выступает совокупность зависимостей качественного характера, регулирующих организацию и осуществление бартерных взаимодействий между предприятиями в условиях переходной экономики России.
Объектом исследования является система бартерных взаимодействий, посредством которой предприятия разрешают проблему реализации продукции, произведенной с устойчиво высокими издержками, в условиях низкого платежеспособного спроса.
Методологической и теоретической основой исследования послужили работы ведущих представителей отечественной и западной экономической науки, исследующих проблемы бартерных обменов и денежного обращения. Широкое развитие в работе получил критический анализ представлений об условиях, механизмах и результатах осуществления бартерных расчетов в различных экономических системах.
Степень разработанности проблемы. Теоретические положения, характеризующие процессы заключения и осуществления бартерных соглашений, рассматривались в работах отечественных экономистов В. Макарова и Г. Кпейнера, В. Полтеровича, П. Карпова, С. Аукуционека, А. Яковлева, С. Малахова и других, а также зарубежных исследователей Р. Кпауэра, Ю. Ниханса, К. Бруннера и А. Мельтцера, А. Банерджи и Э. Маскина и других. Однако в этих исследованиях не были учтены аспекты, связанные с различным характером бартерных товарообменов в развитой рыночной экономике и переходной экономической среде; воздействием неравной ликвидности бартерных благ и колебаний относительных цен бартерных взаимодействий; существованием трансакционных издержек измерения ликвидности обмениваемых благ.
Информационное обеспечение исследования включает в себя информацию Госкомстата России, результаты исследований Центра экономической конъюнктуры при Правительстве России и Центра «Российский экономический барометр», а также данные, полученные американскими экономистами в рамках программы исследований «Бартер в мировой экономике» (1983).
Научная новизна исследования заключается в формировании комплексного представления о закономерностях осуществления бартерных товарообменов в переходной экономике России, а также разработке новых концепций и показателей бартерных взаимодействий, адекватно отражающих реалии российской хозяйственной практики.
В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту:
1. Обосновано введение новых понятий для анализа бартерных операций в переходной экономике: ригидность среды совершения товарообменов и относительная ликвидность обмениваемых благ.
2. Предложена концепция совершения переходных бартерных сделок как реакции на затруднения монетарного обмена, вызванные устойчиво высоким уровнем затрат производителей и низким платежеспособным спросом со стороны потребителей.
3. Сформулирован критерий принятия решений о вступлении в бартерные товарообмены, заключающийся в учете параметра относительной ликвидности благ, вовлекаемых в бартерные обмены.
4. Уточнены микроэкономические ограничения и пределы применимости основных теорий бартерных товарообменов в развитой рыночной и переходной экономике. В частности, показано, что значительная роль в формировании трансакционных издержек бартерных обменов переходного типа принадлежит затратам на измерение относительной ликвидности (а, следовательно, и относительных цен) обмениваемых благ.
5. Достигнута согласованная теоретическая интерпретация эмпирических зависимостей, характеризующих осуществление бартерных обменов на протяжении всего периода системной трансформации российской экономики.
6. Установлена связь между процессом продвижения к состоянию максимальной экономической эффективности и наличием специфических трансакционных издержек измерения ликвидности бартерных благ.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные в ней выводы и результаты могут быть использованы при разработке конкретных рекомендаций по уменьшению доли бартерных расчетов в общем объеме реализации продукции, выпускаемой российскими предприятиями. На начальном этапе реструктуризации национальной хозяйственной системы, когда полный отказ от проведения бартерных сделок представляется неосуществимым по соображениям социального, политического или технического характера, теоретические концепции, выдвинутые в настоящей работе, могут способствовать росту экономической эффективности использования бартерных обменов.
Апробация изложенных выводов и подходов. Основные положения работы докладывались на IV научном симпозиуме «Эволюционная экономика: единство и противоречия теории и практики» (Пущино, 2000 г.), а также в рамках выступлений на семинаре по институциональной экономике в Центре макроэкономической стратегии Института экономики РАН.
Публикации. Основные положения диссертации изложены в семи работах, опубликованных в журнале «Вопросы экономики», а также в еженедельнике «Экономика и жизнь - московский выпуск», общим объемом 4,0 печатных листа.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Ляско, Александр Кимович
Заключение.
Теперь мы можем сформулировать общую зависимость между наличием трансакционных издержек и процессом достижения экономической эффективности в бартере переходного экономического периода. Поначалу, благодаря использованию бартерных обменов, сопряженных со скрытым дисконтированием цен низколиквидных благ, издержки обмена уменьшаются. То, чего невозможно добиться путем организации денежных сделок (по причине их убыточности, по крайней мере, для одной из сторон), оказывается доступным благодаря бартеру. Но с некоторого момента возрастающие издержки измерения непрерывно колеблющихся величин относительной ликвидности обмениваемых благ способствуют нарастанию общих трансакционных издержек бартерных обменов. На определенном этапе система организации бартерных сделок начинает порождать чистую растрату ресурсов, не позволяя ее участникам достичь состояния максимальной экономической эффективности.
Такой подход противостоит упрощенному представлению о заведомой неэффективности бартерных обменов, которое возникает на том основании, что бартерные цены превышают цены денежной реализации и тем самым вызывают дополнительные затраты ресурсов на приобретение благ. В условиях ригидной экономики такое умозаключение содержит в себе логическую ошибку: цены реальных бартерных сделок сравниваются с гипотетическими ценами денежных контрактов, которые для большинства участников рынка, подверженных ограничениям ликвидности, оказываются неосуществимыми. Вовлечение в обмены относительно неликвидных, но доступных товаров и услуг вместо полностью ликвидных, но недоступных денег уменьшает потенциальные барьеры на пути осуществления сделок и, следовательно, продвигает экономическую систему к более эффективному состоянию. Другое дело, что трансакционные издержки бартерных обменов постепенно нарастают вследствие колебаний параметра ликвидности обмениваемых благ, что влечет за собой изменение пропорций обмена и отставание экономического выигрыша от растущих издержек.
Специфика бартерных расчетов в переходной экономической системе заставляет по-иному оценить стандартные неоклассические доводы о том, что чрезмерное распространение бартера снижает эффективность экономики. Некоторые из этих доводов приводятся в работе В. Макарова и Г. Клейнера65 Суть возражений против использования бартера сводится к трем тезисам: (1) уменьшение степени рыночной конкуренции вследствие заключения бартерных контрактов исключительно между партнерами по технологическому циклу; (2) увеличение затрат на поиск вариантов бартерных обменов; (3) снижение экономической эффективности использования ресурсов вследствие того, что цены сделок больше не отражают баланс рыночного спроса и предложения. Очевидно, что в ригидной экономике приведенные соображения во многом утрачивают свою силу. Во-первых, бартерные сделки с партнерами по смежным операциям, имеющими натуральную потребность в товарах промышленного назначения, позволяют поддерживать обмены в рамках производственного цикла, которые иначе бы прекратились в
65 В. Л. Макаров, Г. Б. Клейнер. Бартер в российской экономике: особенности и тенденции переходного периода, с. 20-21. силу стандартных ограничений ригидности - высоких издержек выпуска в сочетании с неплатежеспособным спросом. Во-вторых, в переходной экономике издержки поиска партнера по бартеру могут оказаться ничуть не большими, чем в денежных сделках, поскольку последние оказываются недоступными для многих производящих и потребляющих единиц реального сектора. В-третьих, балансирование предложения, отражающего высокие производственные издержки, и низкого платежеспособного спроса само по себе не может быть осуществлено без дисконтирования неприемлемо высоких относительных цен, достигаемого в ходе бартерных сделок.
Не вполне справедливым представляется и суждение о том, что в условиях повсеместного распространения бартерных обменов цена продукции перестает играть роль балансирующего, сигнального и стимулирующего фактора, в то время как других механизмов, способных выполнить эту задачу, в неплатежеспособной экономике нет66. В действительности в качестве такого инструмента выступают различия в ликвидности обмениваемых благ. Ликвидность определяет как пропорции неденежных обменов, так и желательность их осуществления при заданной конъюнктуре рынка. Вместо универсальной денежной цены появляется столь же универсальное понятие относительной ликвидности, чье конкретное значение изменяется от партнера к партнеру и от сделки к сделке. Бартеризация экономики отнюдь не сужает обменные возможности промышленных предприятий. Наоборот, благодаря бартеру предприятия вводят в оборот дополнительный, хотя и ограниченный ресурс ликвидности принадлежащей им продукции. За счет этого начальный этап организации бартерных сделок характеризуется снижением трансакционных издержек обмена, однако в дальнейшем возрастающие издержки измерения относительной ликвидности обмениваемых благ изменяют характер этого процесса в противоположную сторону.
66 Г. Б. Клейнер, В. Л. Тамбовцев, Р. М. Качалов. Предприятие в нестабильной экономической среде: риски, стратегии, безопасность, с. 29.
Итак, мы можем сделать следующий окончательный вывод по поводу эффективности неденежных обменов: бартер стремится перевести экономическую систему в более эффективное состояние, но он не способен достичь положения максимальной экономической эффективности. Только денежные обмены могут предотвратить дополнительные затраты ресурсов, связанные с покрытием возрастающих издержек измерения свойств обмениваемых благ. Именно существование такого блага, как деньги, гарантирует, что взаимная торговля, увеличивающая полезность каждого из участников, приведет экономику в состояние, сколь угодно близкое к Парето-оптимальному распределению благ67.
В заключение приведем высказывание Кеннета Эрроу, которое, на наш взгляд, непосредственно касается проблемы трансакционных издержек и отсутствия равновесия в бартерных сделках переходного типа: «Если все издержки торга одинаково высоки, а конкурентное ценообразование и рынки не требуют больших издержек, то можно ожидать, что будет достигнуто совершенное конкурентное равновесие, приводящее к распределению ресурсов, совпадающему с тем, которое было бы достигнуто при отсутствии издержек торга. Однако если издержки торга для разных экономических агентов неодинаковы, то могут быть заключены некоторые сделки, не являющиеся конкурентно равновесными, причем эти сделки не смогут быть расстроены другими сделками, если эти другие сделки сравнительно дороги, а первые - сравнительно дешевы»68. Справедливость этих слов прекрасно иллюстрирует случай бартерных обменов в переходной экономике. Сочетание сравнительной доступности неденежных сделок (эксплуатирующих эффект неравной ликвидности обмениваемых благ) и относительной дороговизны денежных контрактов обеспечивает возможность устойчивого существования бартерных расчетов, которые препятствуют достижению состояния максимальной экономической эффективности.
67 А. М. Feldman. Bilateral Trading Processes, Pairwise Optimality and Pareto Optimality // Review of Economic Studies, v. 40, October 1973, pp. 463-474.
63 Кеннет Дж. Эрроу. Возможности и пределы рынка как механизма распределения ресурсов //THESIS, т. 1, вып. 2, весна 1993 г., с. 59.