Особенности тиреоидного статуса у спортсменов-мужчин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Кублов, Андрей Александрович

  • Кублов, Андрей Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 99
Кублов, Андрей Александрович. Особенности тиреоидного статуса у спортсменов-мужчин: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2005. 99 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кублов, Андрей Александрович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Особенности функционирования щитовидной железы и надпочечников у спортсменов /Обзор данных литературы/.

1.1. Общие сведения о физиологии щитовидной железы и надпочечников

1.2. Связь функционального состояния щитовидной железы с сердечнососудистой системой и толерантностью к физической нагрузке.

1.3. Особенности эндокринного статуса у спортсменов.

1.4. Реакция щитовидной железы и надпочечников на дозированную физическую нагрузку.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика групп наблюдения.

2.2 Методы исследования.

2.3 Методы статистического анализа.

ГЛАВА 3 ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

У СПОРТСМЕНОВ. Результаты исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности тиреоидного статуса у спортсменов-мужчин»

Актуальность темы. Известно, что при тренировочных и соревновательных нагрузках наибольшие требования предъявляются к кардиореспираторной и нервно-мышечной системам, которые лимитируют физическую деятельность и в то же время находятся под непосредственным регуляторным воздействием эндокринной системы. У спортсменов высокой квалификации в процессе адаптации к физическим нагрузкам происходит перестройка нейрогуморальной регуляции всех функциональных систем организма. (Середенко Л.П., Добровольская H.A., Гуржеева Н.И., 2005).

Важное значение в приспособлении спортсменов к физическим нагрузкам традиционно придается системе «гипофиз — кора надпочечников», тогда как роль других гормональных систем в процессах адаптации к такого рода нагрузкам изучена недостаточно. В первую очередь это касается системы «гипофиз — щитовидная железа», значение которой в гормональной адаптации к систематическим физическим нагрузкам, с одной стороны, не вызывает сомнений (Виру A.A., 1984), а с другой — имеет весьма противоречивый характер (БрукТ.М., Молотков О.В., 1994; Грушин A.A. с соавт, 1998; Козырев O.A. с соавт., 2000). В частности, неясно, как зависит тиреоидный статус от вида спорта, уровня спортивной квалификации и фазы тренировочного процесса. Недостаточно изучена реакция гипофизарно-тиреоидной оси у спортсменов на физическую нагрузку, в том числе с учетом ее существенного влияния на систему «гипофиз — кора надпочечников», играющую важную, по современным эндокринологическим воззрениям (Дедов И.И. ¿соавт., 2000; Braverman L.E.,2000), пермиссивную роль в реализации биологических эффектов тиреоидных гормонов.

Вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования - изучение состояния гипофизарно-тиреоидной системы у спортсменов-мужчин в зависимости от характера физических нагрузок, уровня спортивного мастерства и фазы тренировочного процесса.

Задачи исследования:

1) выявить особенности тиреоидного статуса у спортсменов-мужчин с учетом характера физических нагрузок (циклические, игровые виды спорта, единоборства), фазы тренировочного процесса, уровня спортивного мастерства;

2) оценить реакцию тиреоидных гормонов крови спортсменов на острую однократную физическую нагрузку в тесте на мышечную выносливость;

3)~ изучить межсистемные взаимоотношения между гипофизарно-тиреоидной осью, корой надпочечников и сердечно-сосудистой системой у спортсменов при физической нагрузке.

Научная новизна работы. На основании комплексного исследования тиреоидного статуса получена информация о функциональном состоянии щитовидной железы и надпочечников у спортсменов в различных видах спорта. Установлено, что в крови у спортсменов, по сравнению с лицами, не занимающимися спортом, выше базальные концентрации тиреоидных гормонов и ниже концентрации основного предшественника гормонов коры надпочечников - дегидроэпиандростерона сульфата (ДГЭАС).

Отмечено, что уровни изучаемых гормонов выше у спортсменов с более высокими уровнями тренированности и спортивного мастерства и не зависят от конкретного вида спорта.

В тесте на мышечную выносливость установлена связь между функциональными резервами сердечно-сосудистой системы и реакцией тиреоидной и надпочечниковой систем на физическую нагрузку. Для спортсменов с оптимальной сердечно-сосудистой адаптацией при физической нагрузке характерно существенное снижение в крови концентраций трийодтиронина и увеличение ДГЭАС и тиреотропного гормона.

Практическая значимость работы. Продемонстрирована целесообразность изучения тиреоидного статуса и функционального состояния надпочечников у спортсменов. Результаты исследования указывают на то, что высокие базальные уровни в крови тиреоидных гормонов (Т4 и Т3) и низкие значения ДГЭАС должны рассматриваться как показатели более высокой тренированности спортсменов. Прирост гормонов надпочечников и тиреотропного гормона в тесте на' мышечную выносливость должен расцениваться как отражение оптимальной адаптации гипофизарно-тиреоидной и гипофизарно-надпочечниковой систем к физическим нагрузкам.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В крови у спортсменов средний уровень тиреоидных гормонов достоверно выше, чем у неспортсменов, и не зависит от характера физических нагрузок (вида спорта). Между тиреоидным статусом, уровнем спортивного мастерства и фазой тренировочного процесса . существует взаимосвязь. Внутрисистемные тиреоидные отношения более оптимальны у кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта, по сравнению со спортсменами-разрядниками, а также у лиц, находящихся в основном периоде по сравнению с теми, кто находится в подготовительном и переходном периодах тренировочного процесса.

2. Вне зависимости от вида спорта, уровня спортивного мастерства и фазы тренировочного процесса у спортсменов в ответ на физическую нагрузку наблюдается повышение уровня тиреотропного гормона.

3. У спортсменов в тесте на мышечную выносливость выражением оптимальных межсистемных взаимоотношений, обеспечивающих достижение высокого спортивного результата, являются синхронизированный прирост в крови концентраций тиреотропного гормона, ДГЭАС и падение уровней периферических тиреоидных гормонов.

Внедрение результатов. В процессе выполнения исследования разработаны и реализованы 2 рационализаторских предложения. По функциональным нарушениям тиреоидного статуса издано информационно-методическое письмо.

Основные положения диссертации излагаются в лекционном курсе и на практических занятиях по спортивной медицине для слушателей курсов повышения квалификации, тренеров, студентов института физической культуры Ростовского государственного педагогического университета.

Результаты, полученные в ходе работы, используются в процессе обучения слушателей курсов повышения квалификации, врачей лечебной физкультуры, терапевтов, эндокринологов, клинических ординаторов и интернов в ГОУ «Институт усовершенствования врачей» Минздрава Чувашской Республики. Апробация работы.

Результаты работы доложены и обсуждены:

• на научно-практической конференции сотрудников института физической культуры Ростовского государственного педагогического университета (Ростов-на-Дону, 2004);

• на семинаре-совещании «Современные технологии в реабилитации, восстановительной и спортивной медицине, лечебной физкультуре» Министерства здравоохранения Ростовской области (Ростов-на-Дону, 2005);

• на международной конференции «Современные технологии в восстановительной медицине «АСВОМЕД 2005» (диагностика, оздоровление, реабилитация) (Сочи, 2005);

• на областной научно-практической конференции «Современные технологии в реабилитации, восстановительной и спортивной медицине, лечебной физкультуре» (Ростов-на-Дону, 2005);

• на расширенном заседании кафедры терапии и семейной медицины ГОУ «Институт усовершенствования врачей» Министерства здравоохранения Чувашской Республики с участием кафедры внутренних болезней ФГОУ «Чувашский государственный университет» (Чебоксары, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ. В ходе выполнения диссертации оформлено и реализовано 2 рационализаторских предложения.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 100 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения, указателя литературы, который содержит 88 отечественных и 67 иностранных источников. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 8 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Кублов, Андрей Александрович

ВЫВОДЫ

1. У лиц, занимающихся спортом, независимо от характера физических нагрузок базальный уровень тиреоидных гормонов достоверно выше, чем у неспортсменов. При этом индивидуальные значения уровней тиреоидных гормонов не выходят за пределы физиологических нормативов.

2. Установлена связь между тиреоидным статусом, уровнем спортивного мастерства и фазой тренировочного процесса. Внутрисистемные тиреоидные отношения более оптимальны у кандидатов в мастера и мастеров спорта по сравнению со спортсменами-разрядниками, у лиц, находящихся в основном периоде, по сравнению с подготовительным и переходным периодами тренировочного процесса.

3. Вне зависимости от вида спорта, уровня спортивного мастерства и фазы тренировочного процесса у спортсменов в ответ на физическую нагрузку наблюдается повышение уровня тиреотропного гормона, которое наиболее выражено у мастеров спорта.

4. У лиц с высоким уровнем спортивного мастерства (мастера и кандидаты в мастера) и спортсменов, находящихся в основном периоде тренировочного процесса, при физической нагрузке рост ТТГ синхронизирован с ростом ДГЭАС и падением концентрации периферических тиреоидных гормонов, тогда как у лиц с менее высоким классом спортивного мастерства и/или находящихся в подготовительном или переходном периодах тренировочного процесса значения Т3 и Т4 имеют тенденцию к увеличению, а ДГЭАС - к снижению.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется проводить мониторинг тиреоидного статуса у спортсменов высокой квалификации, что дает дополнительную информацию об их состоянии.

2. Тестирование гормонального статуса в ходе тренировочного процесса позволит лучше контролировать объем физических нагрузок.

3. Наряду с определением базальных уровней гормонов щитовидной железы и надпочечников, для оценки функционального состояния спортсменов целесообразно определять динамику содержания в крови гормонов щитовидной железы и надпочечников после пробы с физической нагрузкой. Больший прирост концентраций тиреотропного гормона и ДГЭАС соответствует лучшей функциональной готовности спортсменов.

4. В практической деятельности для рациональной гормональной диагностики уровня подготовки спортсменов из показателей тиреоидного статуса достаточно ограничиться определением в крови ТТГ и общих фракций Т3 и Т4 (без определения свободных фракций), из стероидных гормонов надпочечников - ДГЭАС.