Особенности тиреоидного статуса при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Тарасова, Лариса Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тарасова, Лариса Владимировна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЯЗВЕННАЯ БОЛЕЗНЬ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ И ТИРЕОИДНЫЙ СТАТУС. ВОПРОСЫ ВЗАИМОСВЯЗИ (обзор данных литературы).
1.1 Значение гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной оси в регуляции функциональной деятельности гастродуоденальной зоны желудочно-кишечного тракта.
1.2 Особенности тиреоидного статуса при ульцерогенезе в двенадцатиперстной кишке.
1.3 Функциональные расстройства тиреоидной системы при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Характеристика групп наблюдения.
2.2 Методы исследования.
2.3 Методы статистического анализа.
ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ТИРЕОИДНОГО СТАТУСА ПРИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ.
3.1 Сравнительный анализ распространённости и характеристика тиреоидной патологии среди больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и представителей свободной выборки популяции.
3.2 Анализ связи органических поражений щитовидной железы с клинико-эндоскопическими характеристиками язвенного процесса в двенадцатиперстной кишке.
3.3 Анализ функциональных нарушений тиреоидного статуса при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.
3.4 Динамика показателей тиреоидного статуса в процессе лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности тиреоидного статуса при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки»
Актуальность проблемы
Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки (ЯБДК), несмотря на достигнутые в последние годы успехи в понимании этиологии и патогенеза, значительный прогресс в разработке вопросов её профилактики и эффективного лечения, тем не менее продолжает представлять одну из серьёзных проблем современной медицины.
Язвы дуоденальной локализации встречаются значительно чаще, чем язвы желудка, причём ЯБДК поражает людей в наиболее работоспособном, творчески активном возрасте, часто обусловливая их временную, а порой и стойкую нетрудоспособность [Григорьев П.Я., Яковенко А.В., 2001; Sonnen-berg А., 1995]. У лиц молодого и среднего возраста на 1 случай язвенной болезни желудка (ЯБЖ) приходится примерно до 10-12 случаев ЯБДК [Циммерман Я.С., 2000; Sipponen Р., 1995 и др.].
Значение функционального состояния эндокринной системы для процессов ульцерогенеза в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ), и, в частности, в двенадцатиперстной кишке (ДК), многократно демонстрировалось в экспериментальных и клинических исследованиях. Указано на влияние отдельных гормонов (глюкокортикоидов, глюкагона, гастрина, соматостатина, половых гормонов) на продукцию в слизистой оболочке ДК как факторов «защиты», так и факторов «агрессии».
Между тем, существуют гормональные системы, связи которых с ЯБДК хоть и просматриваются, но нуждаются в серьёзной конкретизации. В полной мере это касается тиреоидной гормональной системы, взаимоотношениям которой с процессами язвообразования в ДК стал проявляться в последние годы определённый исследовательский интерес.
Предпосылкой к анализу связи язвенной болезни (ЯБ) с теми или иными отклонениями в тиреоидном статусе (гипо-, гипер-, дистиреоз) послужили данные о прямом или опосредованном влиянии тиреоидных гормонов на процессы секреции и трофики слизистой оболочки Ж и ДК [Гафарова Н.Х., 1991; Минушкин О.Н., Зверков И.В., Елизаветина Г.А. с соавт., 1995; Никишина Е.В., 1999], а также сведения литературы последних лет, демонстрирующие склонность больных ЯБ к патологии щитовидной железы (ЩЖ) как органического, так и функционального характера [Матвеев А.В., Петренко А.С., Дорожко Н.А., 1999; Новикова А.В., 1994], что в свою очередь предполагает определённый патогенетический вклад тиреоидной дисфункции в процессы ульцерогенеза.
В проблеме взаимоотношений ЯБДК с тиреоидным статусом на сегодняшний день остаётся много нерешённых вопросов. Среди них отсутствие сведений о частоте и характере тиреоидной патологии при данном заболевании, её связи с клинико-морфологическими особенностями язвенного процесса, влиянии базисной терапии ЯБДК на основные показатели тиреоидного статуса.
Решение этих вопросов позволило бы расширить представления гастроэнтерологов и эндокринологов о роли нарушений функции ЩЖ, их прогностической, патогенетической значимости при ЯБДК, а также наметить подходы к рациональной коррекции тиреоидной дисфункции при данном заболевании.
Вышеизложенным продиктованы цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования
Изучить особенности тиреоидного статуса у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.
Задачи исследования
1. У больных ЯБДК провести анализ распространённости органической патологии ЩЖ и оценить её связь с возрастом, полом и основными клинико-морфологическими характеристиками язвенного процесса.
2. Изучить частоту и характер функциональных нарушений тиреоидно-го статуса при ЯБДК.
3. Исследовать влияние базисной терапии ЯБДК на динамику контролируемых показателей тиреоидного статуса.
Научная новизна работы
В ходе исследований получены данные, демонстрирующие связь ЯБДК с органической и функциональной патологией ЩЖ.
Указано на склонность больных с язвами дуоденальной локализации к узлообразованиям в ЩЖ (к узловому эутиреоидному зобу) и развитию хронического аутоиммунного тиреоидита (ХАИТ). Впервые показано, что при аутоиммунном поражении ЩЖ наблюдаются наиболее неблагоприятные клинико-морфологические характеристики язвенного процесса.
Исследования позволили установить распространённость и характер функциональных отклонений тиреоидного статуса при ЯБДК, которые, как показано в работе, в основном представлены синдромом «низкого Т4».
Практическая значимость работы
Результаты исследования указывают на целесообразность мониторинга тиреоидного статуса у больных ЯБДК, которые, как показано в работе, имеют сравнительно более высокий (« в 3,1 раза), чем у практически здоровых лиц, риск развития таких органических поражений ЩЖ, как узловой эути реоидный зоб (УЭЗ) и ХАИТ (рац. предложение № 1023).
В процессе выполнения работы разработан и апробирован количественный способ оценки выраженности болевого синдрома при ЯБ - индекс выраженности болевого синдрома (ИВБС), который может быть рекомендован для практического применения (рац. предложение № 1022).
Основные положения, выносимые на защиту
1. У больных ЯБДК наблюдается более существенная, чем в популяции склонность к органической патологии ЩЖ. При ЯБДК достоверно выше (в 3,1 раза) популяционного уровня распространённость УЭЗ и ХАИТ.
2. Сопутствующая язвенному процессу органическая патология ЩЖ отягчает течение ЯБДК. По совокупности клинико-морфологических характеристик язвенного процесса (длительность язвенного анамнеза, количество рецидивов ЯБ в год, площадь и глубина язвенного дефекта, наличие эрозий в антральном отделе желудка, ИВБС) наиболее неблагоприятное течение ЯБДК наблюдалось у пациентов с ХАИТ.
3. У больных ЯБДК, не страдающих органической патологией ЩЖ, в 20% случаев наблюдаются функциональные сдвиги в тиреоидном статусе, соответствующие синдрому эутиреоидной слабости (СЭТС). Из всех вариантов этого синдрома наибольший удельный вес имел вариант с «низким Т4» (83,3±16,7%).
4. Достижение клинико-эндоскопической ремиссии в результате базисной терапии ЯБДК, обеспечивая регрессию функциональных отклонений в гипофизарно-тиреоидной оси (СЭТС), существенно не влияет на тиреоидный статус у больных с органической патологией ЩЖ.
Внедрение результатов исследования
Основные положения диссертации используются в учебном процессе со слушателями курсов повышения квалификации терапевтов и эндокринологов, с клиническими ординаторами и интернами. Отдельные фрагменты работы излагаются в лекционных курсах и практических занятиях студентам 5-6 курсов на циклах гастроэнтерологии, эндокринологии и внутренних болезней лечебного факультета медицинского института Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.
Методика использования ИВБС при ЯБДК (удостоверение на рационализаторское предложение №1022), способа выявления группы повышенного риска по развитию ХАИТ среди больных с ЯБДК (удостоверение на рационализаторское предложение №1023) и способа определения объёма щитовидной железы по данным ультразвукового исследования (удостоверение на рационализаторское предложение №1035) внедрена в практическую работу гастроэнтерологического и эндокринологического отделений ГУЗ «РКБ №1» МЗЧР.
Работа выполнена на кафедре внутренних болезней (зав. кафедрой -д.м.н., профессор В.Н.Сапёров) медицинского института Чувашского государственного университета, на базе гастроэнтерологического отделения ГУЗ «РКБ №1» МЗ ЧР (главный врач - Г.П. Арсютов).
Автор принимала непосредственное участие в верификации диагноза ЯБ, в обследовании и лечении больных ЯБДК.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Тарасова, Лариса Владимировна
ВЫВОДЫ
1. При ЯБДК значительно чаще (в 3,1 раза), чем в популяции встречаются УЭЗ и ХАИТ. Установлена четкая связь последнего с возрастом и полом: вероятность диагностики ХАИТ была максимальной (33,3%) в старших возрастных подгруппах у пациентов женского пола.
2. У больных ЯБДК с органической патологией ЩЖ по сравнению с пациентами без таковой наблюдаются достоверно более длительный язвенный анамнез и существенное увеличение значений индекса выраженности болевого синдрома. Из органических поражений ЩЖ наиболее неблагоприятные клинико-морфологические характеристики язвенного процесса наблюдались при наличие сочетания ЯБДК с ХАИТ.
3. Распространённость функциональных расстройств тиреоидного статуса у больных ЯБДК составила 10%; они встречались у каждого 5-го пациента без органической патологии ЩЖ и были преимущественно представлены синдромом «низкого Т4».
4. На фоне базисной противоязвенной терапии тиреоидный статус у лиц с органической патологией ЩЖ не претерпевает существенной динамики, тогда как у больных с функциональными отклонениями в тиреоидной оси подвергается позитивным сдвигам вплоть до полной нормализации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В практической деятельности терапевтов, гастроэнтерологов при курации пациентов с ЯБДК следует иметь в виду, что данная категория больных подвергнута повышенному риску развития органической патологии щитовидной железы, а потому должна быть ориентирована на динамический контроль функционального состояния щитовидной железы и периодическую (не менее 1-го раза в год) консультацию у эндокринолога.
2. Для объективизации болевого синдрома при ЯБ уместно использовать количественный способ (по 5- бальной шкале) его представления - индекс выраженности болевого синдрома (ИВБС), предложенный и апробированный в ходе выполнения настоящей работы (рац. предлож. № 1022 от 1.03.2001).
3. Среди больных ЯБДК особо тщательному мониторингу на предмет выявления ХАИТ должны подвергаться женщины в возрасте старше 40 лет с выраженным болевым синдромом (ИВБС равен 3 и более баллам).
4. Синдром эутиреоидной слабости при ЯБДК не нуждается в заместительной гормональной коррекции (назначении тиреоидных гормонов), для устранения функциональных расстройств в тиреоидном статусе достаточно, как правило, использование базовой терапии ЯБДК.
5. При лечении посредством метоклопрамида (церукала) часто сопутствующих ЯБДК нарушений моторно-эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки следует учитывать способность данного препарата умеренно повышать секрецию ТТГ гипофизом.