Особенности типов телосложения коров ярославской породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Стефаниди, Марина Сергеевна

  • Стефаниди, Марина Сергеевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 124
Стефаниди, Марина Сергеевна. Особенности типов телосложения коров ярославской породы: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Ярославль. 2005. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Стефаниди, Марина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Экстерьер, телосложение, конституция крупного рогатого скота.

1.2. Связь конституции, типов телосложения и экстерьера с молочной продуктивностью коров.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Промеры и индексы телосложения коров ярославской породы.

3.2. Промеры коров ярославской породы разных типов телосложения.

3.3. Индексы коров ярославской породы разных типов телосложения.

3.4. Молочная продуктивность коров ярославской породы разных типов телосложения.

3.5. Коррелятивная зависимость надоя коров разных типов телосложения с промерами и индексами.

3.6. Показатели развития вымени коров разных типов телосложения.

3.7. Комплексная оценка экстерьера коров разных типов телосложения.

3.8. Воспроизводительные качества коров разных типов телосложения.

3.9. Биохимический состав крови коров разных типов телосложения.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ.'.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности типов телосложения коров ярославской породы»

Актуальность темы. Успех совершенствования пород сельскохозяй-ственнных животных в значительной степени зависит от внутрипородной разнокачественности их как по происхождению, так и по типу телосложения.

Под типом в зоотехнии, прежде всего, подразумеваются особенности внешне выраженных морфологических признаков животного. Все это объединяется понятиями «тип телосложения», «экстерьерно-конституцио-нальный тип», «тип конституции», «производственный тип» и т.д. [100, 21, 12, 143, 147].

В практике определения внутрипородных типов обычно проводят оценку по экстерьерным особенностям, причем на животных, закончивших рост и развитие. Многие авторы указывают на то, что имеется определенная зависимость между типом телосложения и уровнем продуктивности. Во всех странах с развитым молочным скотоводством (США, Канада, европейские страны) тип телосложения, наряду с показателями молочной продуктивности, является главным селекционным признаком при совершенствовании молочных пород.

Современная система классификации типов телосложения коров включает в себя:

- оценку признаков экстерьера;

- комплексную оценку групп признаков (статей) и определение групповых индексов;

- определение общей и окончательной оценки экстерьера;

- присвоение корове категории по экстерьеру (племенного класса).

На полновозрастных коровах ярославской породы скота научная работа по изучению особенностей типов телосложения с учетом современной системы классификации типов телосложения не проводилась. В связи с этим тема исследований является актуальной.

Цель и задачи исследования. Целью работы являлось изучение особенностей экстерьера и телосложения полновозрастных коров ярославской породы в хозяйствах с разным уровнем продуктивности и связи показателей экстерьера и типа телосложения животных с их продуктивными и воспроизводительными качествами.

В задачу исследований входило:

- изучить экстерьерные особенности коров ярославской породы;

- выделить внутрипородные типы телосложения коров;

- изучить особенности экстерьера коров разных типов телосложения, в связи с их молочной продуктивностью и живой массой;

- установить взаимосвязь показателей промеров и индексов с молочной продуктивностью у коров разных типов телосложения;

- изучить интерьерные показатели (состав крови) коров разных типов телосложения;

- оценить воспроизводительные качества коров разных типов телосложения;

- провести линейную оценку вымени и комплексную экстерьерную оценку коров основных типов телосложения.

Научная новизна работы. Впервые на основе групповых индексов, построенных на показателях промеров туловища и живой массы, по методу модельных отклонений, выявлены внутрипородные типы телосложения коров ярославской породы. Установлена связь молочной продуктивности коров с отдельными статями экстерьера и типами телосложения. Проведена оценка вымени коров разных типов телосложения с использованием линейных показателей промеров. Дана комплексная оценка экстерьера коров.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили определить основные параметры коров ярославской породы оптимальных типов телосложения. Они использованы и внедрены при племенном отборе животных в селекционное ядро в ООО «Агропартнер» и СПК «Плем-завод «Ярославка».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-методических конференциях и конференциях молодых ученых ЯГСХА (2001, 2002, 2003, 2004 годы).

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследования, результатов исследования, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Работа изложена на 124 страницах компьютерной верстки, включает 31 таблицу, 4 графика, 2 диаграммы. Список использованной литературы содержит 161 наименование, в том числе 9 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Стефаниди, Марина Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Проведенные исследования с использованием метода модельных отклонений, основанного на показателях промеров туловища и живой массы, позволили в хозяйствах с разным уровнем продуктивности и интенсивности селекции выделить восемь типов телосложения у коров ярославской породы.

2. По изучаемой выборке, наибольшее количество коров в ООО «Агро-партнёр» (76,2%) и СПК «Племзавод «Ярославка» (75,8%) относятся к четырем типам телосложения: узкотелому нежному плотному (18,1% и 22,1%), узкотелому грубому плотному (18,1% и 23,4%), широкотелому нежному рыхлому (21,2% и 13,8%), широкотелому грубому рыхлому (18,7% и 16,5%).

Меньшее количество коров относится к четырем остальным типам: узкотелому нежному рыхлому, узкотелому грубому рыхлому, широкотелому нежному плотному, широкотелому грубому плотному.

3. Узкотелые животные в сравнении с широкотелыми, независимо от уклонения в нежность - грубость, плотность - рыхлость имели достоверно меньшие промеры ширины груди за лопатками и ширину в маклоках.

4. Коровы широкотелого и узкотелого типов телосложения с уклонением в нежность в сравнении с грубыми, независимо от плотности и рыхлости имели достоверно большую длину туловища, но меньшие - обхват пясти и длину головы.

Коровы широкотелого и узкотелого типов телосложения с уклонением в плотность (ШГП, ШНП, УТП, УНП) в сравнении с рыхлыми (ШГР, ШНР, УТР, УНР) отличались меньшей высокорослостью, длиннотелостью и широ-когрудостью.

5. Более продуктивными по содержанию жира в молоке (%) (СПК «Племзавод «Ярославка») были коровы широкотелого нежного рыхлого типа. Самые высокие показатели надоя молока, массовой доли жира (кг) и индекса молочности по третьей лактации и в среднем за три лактации имели коровы следующих типов телосложения: узкотелый нежный плотный, узко-телый грубый плотный, широкотелый нежный рыхлый.

6. Установлена положительная взаимосвязь надоя по третьей лактации с показателями следующих промеров: высотой в холке - у коров широкотело-го нежного рыхлого типа (0,48*), косой длиной туловища - у коров широко-телого нежного рыхлого (0,26) и узкотелого нежного плотного (0,43**) типов телосложения, обхватом груди - у коров узкотелого нежного плотного типа (0,47**), с живой массой - у коров узкотелого нежного плотного типа (0,44*).

7. Основные показатели линейной оценки вымени: длина передней доли, высота прикрепления задних долей вымени, ширина задних долей вымени, положение дна вымени относительно скакательного сустава у коров основных типов телосложения соответствуют требованиям машинного доения.

Наибольшая скорость молокоотдачи - 1,8 кг/мин. отмечалась у коров узкотелого нежного плотного типа.

8. Комплексная оценка экстерьера по 100-балльной шкале (система Б) показала, что коровы узкотелого грубого плотного и широкотелого нежного рыхлого типов по общей оценке имеют более высокий племенной класс коров. Коровы широкотелого грубого рыхлого типа имеют большее количество удовлетворительно оцененных коров - 30 %.

9. Незначительные колебания показателей воспроизводительной способности у коров разных типов указывают на относительную независимость их от типа телосложения.

10. Изучение биохимического статуса сыворотки крови показало, что существенных различий в ее компонентах у коров разных типов телосложения не выявлено, отмечена тенденция повышения уровня эритроцитов и гемоглобина у коров широкотелого нежного рыхлого типа.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При отборе коров - отдавать предпочтение животным узкотелого нежного плотного (УНП) и узкотелого грубого плотного (УГП) типов телосложения.

Оптимальные параметры этих животных следующие:

Высота в холке - 128,0 - 131,0 см; косой длины туловища - 165,0 -168,0 см; обхват груди - 183,0 - 193,0 см; глубины груди - 70,0 - 74,0 см; ширины груди - 40,0 - 42,0 см; обхват пясти - 19,0 - 20 см; обхват вымени -125,0 - 130,0 см; живая масса - 500,0 - 545,0 кг. Общий вид 77 - 80 баллов, молочный тип 78 - 79 баллов, вымя 11 - 79 баллов. Общая оценка экстерьера 77 - 79 баллов.

2. В ярославской породе широкотелый нежный рыхлый (ШНР) тип телосложения (без признаков ожирения) не исключает высокой молочной продуктивности и живой массы и также может быть рекомендован для разведения.

3. Общие требования при отборе коров ярославской породы - поддерживать разумную разнокачественность животных по желательным типам телосложения, не допуская переразвитости в том или ином направлении.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Стефаниди М.С., Коновалов A.B. Телосложение коров ярославской породы разного возраста // Селекционные и технологические основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных / Сб. науч. тр. Юбил. выпуск. - Ярославль: ЯГСХА, 2002. - С. 42-47.

2. Стефаниди М.С., Коновалов A.B. Типы телосложения коров ярославской породы в ООО «Агропартнер» // Селекционные и технологические основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных / Сб. науч. тр. Юбил. выпуск. - Ярославль: ЯГСХА, 2002. - С. 47-54.

3. Стефаниди М.С., Коновалов A.B. Молочная продуктивность и особенности телосложения коров ярославской породы разных конституциональных типов в ООО «Агропартнер» // Селекционные и технологические основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных / Сб.науч.тр. Юбил. выпуск. - Ярославль: ЯГСХА, 2002. - С. 54-59.

4. Стефаниди М.С., Коновалов A.B. Особенности экстерьера коров ярославской породы в ООО «Агропартнер» // Селекционные и технологические основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных / Сб. науч. тр. междунар. науч. конф. Ч. И. - Ярославль: ЯГСХА, 2003. - С. 2427.

5. Стефаниди М.С. Экстерьерные признаки коров разных типов телосложения и их связь с продуктивностью в ООО «Агропартнер» // Селекционные и технологические основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных / Сб. науч. тр. междунар. науч. конф. Ч. II. - Ярославль: ЯГСХА, 2005.-С. 15-18.

6. Стефаниди М.С. Оценка показателей развития вымени коров ярославской породы // Селекционные и технологические основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных / Сб. науч. тр. междунар. науч. конф. Ч. II. - Ярославль: ЯГСХА, 2005. - С. 18-21.