Особенности термостимулированной люминесценции аниондефектных монокристаллов оксида алюминия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Никифоров, Сергей Владимирович

  • Никифоров, Сергей Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1998, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 151
Никифоров, Сергей Владимирович. Особенности термостимулированной люминесценции аниондефектных монокристаллов оксида алюминия: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Екатеринбург. 1998. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Никифоров, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЕ СВОЙСТВА КОРУНДА.

1.1. Активные центры и люминесценция корунда.

1.1.1. Активные центры в а-АЬОз, созданные собственными дефектами.

1.1.2. Примесные центры в кристаллах оксида алюминия

1.2. Аниондефектный корунд и его термолюминесценция.

1.3. Анализ кинетических моделей термостимулированной люминесценции твердых тел.

1.4. Обобщение литературных данных и постановка задач исследований.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС, ОБЪЕКТЫ И

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Экспериментальная установка для исследования термолюминесценции твердых тел.

2.2. Методика облучения образцов.

2.3 . Методика исследования глубоких ловушек.

2.4. Методика измерения радиолюминесценции.

2.5. Дополнительные методики исследования.

2.6. Характеристика образцов.

2.7. Выводы.

Глава 3. АНАЛИЗ КИНЕТИКИ ТЕРМОЛЮМИНЕСЦЕНЦИИ

АНИОНДЕФЕКТНЫХ КРИСТАЛЛОВ ot-Al

3.1. Термостимулированная люминесценция аниондефектного корунда при различных режимах нагрева.

3 .2. Расчет кинетических параметров ТЛ.

3.2.1. Определение порядка кинетики.

3.2.2. Расчет кинетических параметров методом анализа формы пика.

3.2.3. Анализ кинетических параметров методом вариации скоростей нагрева.

3.2.4. Способ подгонки кривой термовысвечивания.

3.3. Модель энергетического распределения ловушек для TJI дозиметрического пика а-А^Оз.

3.4. Физическая интерпретация уширения энергетического спектра уровней захвата.

3.5. Выводы

Глава 4. ИНТЕРАКТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ В МЕХАНИЗМЕ

ТЕРМОЛЮМИНЕСЦЕНЦИИ АНИОНДЕФЕКТНОГО КОРУНДА

4.1. Экспериментальное обнаружение глубоких ловушек в аниондефектном корунде.

4.2. Влияние глубоких ловушек на процесс тушения люминесценции и основные особенности TJ1 дозиметрического пика.

4.3. Модель интерактивной системы ловушек.

4.4. Спектральные особенности термолюминесценции дозиметрического пика 01-AI2O3.

4.5. Физическая интерпретация механизма температурного тушения люминесценции аниондефектного корунда.

4.6. Выводы.

Глава 5. ПРИМЕНЕНИЕ ОСНОВНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

В ДОЗИМЕТРИИ ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ.

5.1. Учет особенностей кинетики термолюминесценции при эксплуатации детекторов ТЛД-500К.

5.1.1. Оценка разброса чувствительности детекторов.

5.1.2. Прогнозирование фединга детекторов.

5.2. Влияние глубоких ловушек на дозиметрические свойства детекторов ТЛД-500К.

5.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности термостимулированной люминесценции аниондефектных монокристаллов оксида алюминия»

Актуальность темы. Развивающиеся исследования в области радиационной физики твердого тела связаны, с одной стороны, с необходимостью решения новых технических задач, выдвинутых ядерной энергетикой, космической техникой, электронной и другими отраслями современного производства. С другой стороны, воздействие радиации, стимулирующей в материалах целый комплекс физических процессов, позволяет получать новые сведения о фундаментальных свойствах твердых тел, об их кристаллической и электронной структуре.

Определяющую роль в механизмах радиационно-стимулированных явлений играют процессы с участием собственных и примесных дефектов. Поэтому одной из актуальных задач радиационной физики твердого тела является исследование свойств дефектов, изучение влияния дефектной структуры на характеристики объекта, что открывает возможности управления свойствами материалов с целью придания им требуемого комплекса служебных параметров.

Для исследования дефектов в твердых телах нашли широкое применение методы, основанные на изучении термостимулированных релаксационных процессов. Для протекания этих процессов необходимо выполнение двух условий: 1) объект должен быть выведен из состояния термодинамического равновесия каким-либо внешним воздействием (ионизирующее излучение, деформация и т.п.). При этом предполагается существование потенциального барьера для перехода объекта из нового метастабильного состояния к равновесному; 2) необходимо наличие источника энергии для стимуляции релаксационного процесса. При изменении температуры объекта по определенному закону происходит переход системы из неравновесного состояния в новое, приближающееся к термодинамически равновесному. Этот переход может сопровождаться излучением света (термостимулированная люминесценция), испусканием электронов с поверхности твердого тела термостимулированная экзоэлектронная эмиссия), изменением электрической проводимости (термостимулированная проводимость) и т.п.

Термостимулированная люминесценция (TJT) является одним из важных с научной и практической точек зрения и наиболее интенсивно изучаемых релаксационных процессов. Помимо задач физики твердого тела, интерес к этому явлению обусловлен и широким применением TJI в различных областях науки и техники (радиационная дозиметрия, геология, археология и т.д.). Спектр материалов, изучаемых с точки зрения TJI-свойств, чрезвычайно разнообразен и охватывает как искусственно созданные, так и природные объекты.

Традиционно высок интерес к изучению термолюминесценции оксида алюминия (а-А120з, корунд). Благодаря комплексу физико-химических свойств (высокой механической прочности, радиационной и химической устойчивости) корунд нашел широкое практическое применение в различных областях техники: квантовой электронике, твердотельной дозиметрии и микроэлектронике. На протяжении последних 10-15 лет Интенсивно изучаются термолюминесцентные свойства аниондефектных монокристаллов а-А120з, выращенных в сильнейших восстановительных условиях. Интерес к этим кристаллам обусловлен перспективами их применения в качестве детекторов ионизирующих излучений. На основе этого материала на кафедре "Физические методы и приборы контроля качества" Уральского государственного технического университета был разработан высокочувствительный детектор ТЛД-500К, нашедший широкое применение как в России, так и за рубежом.

В настоящее время в основном сформировались представления о структуре и свойствах центров свечения в аниондефектных монокристаллах а-А120з, образованных собственными дефектами и примесями. Исследованы особенности изменения люминесцентных свойств после различных радиационных воздействий и термохимических обработок. Определены параметры центров захвата, формирующих термолюминесцентные свойства кристаллов, проведена их идентификация со структурными дефектами.

В то же время обнаруживается ряд TJI-свойств аниондефектного корунда, природа которых до сих пор остается невыясненной. К ним можно отнести недостаточный объем знаний о закономерностях и причинах температурного тушения люминесценции и связанных с ним особенностей ТЛ в дозиметрическом пике (450 К). Практически не обсуждался вопрос о возможной роли глубоких ловушек в механизме тушения люминесценции и в формировании основных ТЛ-свойств исследуемых кристаллов.

Выявление конкретных механизмов тушения люминесценции и связанных с ним особенностей ТЛ в аниондефектном корунде представляет научный интерес, так как позволяет расширить представления о роли дефектов в формировании ТЛ-свойств исследуемых кристаллов. Для разработки модельных представлений, описывающих упомянутые процессы, представляется целесообразным применение подхода, основанного на анализе кинетики ТЛ. В практическом плане такая информация является необходимой для улучшения характеристик и оптимизации использования термолюминесцентных детекторов ионизирующих излучений.

Цель работы. Экспериментальное изучение особенностей ТЛ и обоснование механизма температурного тушения люминесценции в монокристаллах аниондефектного корунда в рамках подхода, основанного на комплексном анализе кинетики термолюминесценции.

Научная новизна. 1. ТЛ в аниондефектных монокристаллах а-АЬОз изучена с помощью различных методов термоактивационной спектроскопии. Установленные отличия в параметрах кинетики ТЛ интерпретированы в рамках модельных представлений о квазинепрерывном энергетическом спектре ловушек исследуемых кристаллов.

2. Впервые обнаружены глубокие центры захвата в кристаллах аниондефектного корунда методом непосредственного наблюдения высокотемпературной ТЛ. Для экспрессного заполнения глубоких ловушек разработана методика, основанная на возбуждении ультрафиолетовым излучением при высоких температурах.

3. Впервые установлена роль глубоких ловушек в механизме температурного тушения люминесценции и в формировании основных особенностей TJ1 дозиметрического пика исследуемых кристаллов.

4. Для описания наблюдаемых особенностей TJI предложена модель интерактивной системы ловушек. Принципиальным отличием этой модели от описанных в литературе является введение в рассмотрение температурной зависимости вероятности захвата носителей заряда на глубокие ловушки.

Защищаемые положения. 1. Результаты экспериментального исследования TJI кристаллов аниондефектного а-А120з и расчета кинетических параметров с использованием различных методов термоактивационной спектроскопии.

2. Интерпретация обнаруженных особенностей кинетики ТЛ в рамках модели квазинепрерывного энергетического распределения ловушек.

3. Результаты экспериментального обнаружения глубоких ловушек и установленные закономерности их влияния на процесс температурного тушения люминесценции и связанные с ним особенности TJI аниондефектного корунда.

4. Модель интерактивной системы ловушек и результаты расчетов зависимостей основных параметров дозиметрического пика от степени заполнения глубоких ловушек.

5. Рекомендации по оптимизации эксплуатации детекторов ТЛД-500К на основе аниондефектного корунда, а также по улучшению их основных метрологических параметров.

Практическая значимость работы. 1. На основе полученных результатов исследования особенностей кинетики ТЛ в аниондефектных кристаллах OC-AI2O3 обоснована необходимость учета формы кривой термовысвечивания при формировании партий детекторов ТЛД-500К, что улучшает их свойства при эксплуатации.

2. Установленные закономерности влияния глубоких ловушек на термолюминесцентные свойства исследуемых кристаллов могут быть использованы для улучшения метрологических характеристик детекторов ТЛД-500К.

3. Предложенная методика повышения чувствительности детекторов ТЛД-500К при заполнении глубоких ловушек дает возможность использовать в практических целях детекторы, ранее не удовлетворявшие техническим условиям, что снижает себестоимость изготавливаемых партий детекторов и повышает их конкурентоспособность.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на 9-й Международной конференции по радиационной физике и химии неорганических материалов (РФХ-9), Томск, 1996 г.; 10-й Международной конференции "Люминесценция и оптическая спектроскопия конденсированных сред" (ICL'96), Чехия, 1996 г.; Всероссийской конференции "Химия твердого тела и новые материалы", Екатеринбург, 1996 г.; 3-ем Международном симпозиуме "Люминесцентные детекторы и преобразователи ионизирующего излучения" (LUMDETR'97), Польша, 1997 г.; 1-ом Всероссийском симпозиуме по твердотельным детекторам ионизирующих излучений (ТТД-97), Екатеринбург, 1997 г.

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в одиннадцати печатных работах.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Никифоров, Сергей Владимирович

5.3. Выводы

1. На основе результатов исследования особенностей кинетики TJI образцов аниондефектного корунда установлено влияние отличий кинетических параметров на разброс чувствительности детекторов в партии при различных скоростях нагрева. Обнаружена корреляция между шириной КТВ детекторов и величиной фединга. Выработаны следующие рекомендации по оптимизации эксплуатации детекторов ТЛД-500К:

- для комплектации приборов, использующих скорости нагрева, меньшие 5 К/с, формирование партий детекторов следует производить с учетом ширины КТВ.

- для эксплуатации детекторов при температурах свыше +30°С рекомендуется использовать партии детекторов с одинаковыми параметрами КТВ. С целью уменьшения фединга предпочтительным является применение детекторов с максимальной полной шириной дозиметрического пика.

2. Установлено влияние глубоких центров захвата на основные дозиметрические свойства детекторов. Обнаружено, что заполнение глубоких ловушек приводит к росту чувствительности и уменьшению степени ее зависимости от скорости нагрева при считывании, а также к улучшению линейности дозовой зависимости показаний детекторов. Установленные закономерности вместе с разработанной методикой заполнения глубоких ловушек дают возможность управляемого изменения дозиметрических свойств детекторов с целью улучшения их метрологических характеристик.

3. Повышение чувствительности детекторов ТЛД-500К в результате заполнения глубоких ловушек позволяет использовать в практических целях детекторы, ранее не удовлетворявшие техническим условиям.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам диссертационной работы можно сформулировать следующие основные выводы:

1. Проведен комплексный анализ кинетики ТЛ в монокристаллах аниондефектного корунда в диапазоне температур дозиметрического пика (350-550 К) с использованием методов термоактивационной спектроскопии, основанных на различных режимах нагрева. В результате анализа выявлены различия в кинетике ТЛ монокристаллов OC-AI2O3, имеющих одинаковую чувствительность к возбуждению и выращенных в идентичных условиях. Эти отличия связаны с различной шириной энергетического спектра уровней захвата, ответственных за дозиметрический пик ТЛ.

2. Впервые экспериментально обнаружены глубокие ловушки в кристаллах аниондефектного корунда непосредственным наблюдением связанных с ними пиков высокотемпературной ТЛ. Установлены закономерности влияния глубоких ловушек на процесс температурного тушения люминесценции и связанные с ним особенности ТЛ дозиметрического пика: зависимость высвеченной светосуммы от скорости нагрева и температурную зависимость величины средней энергии активации.

3. Наблюдаемые особенности ТЛ аниондефектного а-А120з интерпретированы с помощью модели интерактивной системы ловушек. В рамках этой модели температурное тушение люминесценции является прямым следствием захвата носителей на глубокие ловушки, вероятность которого возрастает с ростом температуры. Высказано предположение, что причиной температурной зависимости вероятности захвата носителей на глубокие ловушки, а, следовательно, и тушения люминесценции, может являться процесс термической ионизации возбужденных состояний F-центров.

Кроме того, в работе получены следующие частные результаты:

1. Разработана автоматизированная экспериментальная установка для исследования термолюминесценции, реализующая три метода термоактивационной спектроскопии: режим линейного нагрева, изотермической выдержки и режим фракционного термовысвечивания.

2. Проведен расчет и сравнение кинетических параметров TJI аниондефектного корунда с помощью различных методик: вариации скоростей нагрева, анализа формы кривой TJI, фракционного термовысвечивания, анализа кривых изотермического затухания люминесценции, подгонки кривой термовысвечивания.

3. С помощью компьютерного моделирования установлено, что экспериментальные КТВ и кривые изотермического затухания люминесценции удовлетворительно описываются в рамках модельных представлений о квазинепрерывном энергетическом распределении ловушек.

4. Обнаружено, что особенности ТЛ, связанные с тушением люминесценции, наблюдаются во всех основных, характерных для аниондефектных монокристаллов 01-AI2O3, полосах люминесценции (свечение F, Р+-центров и ионов Сг3+). /

5 . Приведены экспериментальные подтверждения того, что особенности ТЛ, связанные с тушением люминесценции в аниондефектных кристаллах а-AI2O3, обусловлены присутствием F-центров независимо от их происхождения.

6. В рамках модели интерактивной системы ловушек проведены расчеты зависимостей основных параметров дозиметрического пика от степени заполнения глубоких ловушек. Полученные теоретические кривые качественно сходны с наблюдаемыми экспериментально.

7. Установлено влияние глубоких ловушек на основные дозиметрические свойства детекторов ТЛД-500К: чувствительность, зависимость интегральной чувствительности от скорости нагрева, сверхлинейность дозовой зависимости.

8. Показано, что уширение энергетического спектра ловушек, ответственных за дозиметрический пик, не связано с дефектами деформационного происхождения, а может быть обусловлено присутствием в решетке аниондефектного корунда следов неконтролируемых примесей.

9. Установлено, что различие кинетических параметров ТЛ приводит к увеличению разброса чувствительности детекторов ТЛД-500К в партии при уменьшении скорости нагрева. Обнаружена взаимосвязь между шириной дозиметрического пика и федингом детекторов. На основе выявленных закономерностей выработаны рекомендации по оптимизации условий эксплуатации детекторов ТЛД-500К.

10. Разработанная методика заполнения глубоких ловушек позволяет на основе установленных закономерностей производить целенаправленное изменение дозиметрических свойств детекторов с целью улучшения их метрологических характеристик.