Особенности теплообмена при сверхкритических давлениях вещества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.05, кандидат технических наук Боговин, Александр Андреевич

  • Боговин, Александр Андреевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Одесса
  • Специальность ВАК РФ05.14.05
  • Количество страниц 190
Боговин, Александр Андреевич. Особенности теплообмена при сверхкритических давлениях вещества: дис. кандидат технических наук: 05.14.05 - Теоретические основы теплотехники. Одесса. 1984. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Боговин, Александр Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Теплообмен свободной конвекцией

1.2. Теплоотдача при вынужденной конвекции.

1.3. Термоакустические колебания

1.4. Постановка задачи исследования

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ТЕПЛООБМЕНА В УСЛОВИЯХ

ЕСТЕСТВЕННОЙ КОНВЕКЦИИ ПРИ СВЕРХКРИТИЧЕСКОМ ДАВЛЕНИИ

2.1. Описание экспериментальной установки .•.«•.••.

2.2. Свободно-конвективный перенос тепла от горизонтальной платиновой проволочки при сверхкритических давлениях нафтила.

2.3. Влияние материала нагревательного элемента на процесс теплообмена при свободной конвекции пентана.

2.4. Влияние растворенного газа на интенсивность теплообмена свободной конвекцией при сверх -критическом давлении.

В ы в о д ы.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛООБМЕНА И ТЕРМОАКУСТИЧЕСКИХ

КОЛЕБАНИИ ПРИ ВЫНУЖДЕННОМ ДВИЖЕНИИ ТОЛУОЛА

3.1» Метод исследования и экспериментальная установка.

3.2. Экспериментальное исследование термоакустических колебаний и теплообмена в обогреваемом канале

3.3. Влияние давления на теплообмен и устойчивость работы теплообменных аппаратов при сверхкритических давлениях.

3.4. Влияние длины обогрева на характеристики термоакустических колебаний и температурный режим стенки

3.5. Частоты термоакустических колебаний при пере -менной скорости звука по длине обогреваемого канала.

3,6, Обобщение экспериментальных данных по теплоотдаче . 87 В ы в о д ы

Глава 4. ВЛИЯНИЕ РАСТВОРЕННОГО ГАЗА НА ТЕ11Л00БМЕН И ВОЗНИКНОВЕНИЕ ТЕРМОАКУСТИЧЕСКИХ КОЛЕБАНИИ ПРИ ВЫНУЖ -ДЕННОМ ДВИЖЕНИИ ТОЛУОЛА СВЕРХКРИТИЧЕСКОГО ДАВЛЕНИЯ.

4.1. Введение.«.

4.2. Методика эксперимента.

4.3. Определение предельной растворимости газа в толуоле при различных давлениях ••.«.

4.4. Характеристики термоакустических колебаний в случае насыщения толуола газом

4.5. Влияние растворенного газа на теплоотдачу.

Вы в о д

Глава 5. ВЛИЯНИЕ КОНСТРУКТИВНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ КАНАЛА НА ТЕПЛООТДАЧУ И ХАРАКТЕРИСТИКИ ТЕРМОАКУСТИЧЕСКИХ КОЛЕБАНИЙ

5.1. Искусственная интенсификация теплообмена в в обогреваемом канале с плавно очерченными выступами на внутренней поверхности

5.2. Метод устранения термоакустических колебаний и теплоотдача при их отсутствии в условиях вынужденной конвекции

5.3. Особенности теплоотдачи при изменении краевых условий на концах исследуемого канала

В ы в о д ы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности теплообмена при сверхкритических давлениях вещества»

Планами развития народного хозяйства страны в одиннадцатой пятилетке, директивами ХХУ1 съезда КПСС предусмотрен интенсивный рост энергетики, во многом предопределяющий направ -ление и темпы технического прогресса во всех отраслях произ -водства.

Одним из путей решения этой важной задачи является повышение эффективности теплотехнических установок. Это достигается в ряде случаев применением в качестве теплоносителя веществ при сверхкритических давлениях, что также способствует повышению мощности и экономичности высоконапряженных энергетических устройств.

Вещества при сверхкритических давлениях используются или предполагается использовать в котлоагрегатах сверхкритическо -го давления, в ядерных реакторах для охлаждения тепловыделяю -щих элементов, в жидкостных ракетных двигателях, в химической и газовой промышленности, в системах охлаждения сверхпроводя -щих электротехнических устройств и других областях современной техники.

Высокие требования к надежности работы таких теплотехни -ческих установок выдвигают в число наиболее актуальных проблему обеспечения теплового режима наиболее теплонапряженных участков.

Для теплового расчета и оценки температурного режима стенок теплотехнических установок, работающих при сверхкритичес -ких давлениях, весьма важно иметь достоверные методы расчета локальных коэффициентов теплоотдачи. Отсюда вытекает практи -ческое значение необходимости изучения закономерностей конвективного теплообмена при сверхкритических давлениях вещества.

- Ь

Несмотря на широкое применение теплотехнических устано -вок, работающих при сверхкритических давлениях, возросший объем научно-исследовательских работ, процесс теплообмена в закритической области изучен недостаточно.

Существенный практический интерес представляют режимы с улучшением и ухудшением теплоотдачи. Эти режимы сопровождаются термоакустическими колебаниями давления. Причины возникновения этих явлений окончательно не установлены.

Основным недостатком большинства исследователей является то, что процесс теплообмена рассматривается без учета неста -ционарных процессов, происходящих в колеблющемся потоке, что в ряде случаев может привести к существенным ошибкам при определении коэффициента теплоотдачи. Как уже доказано экспериментально, термоакустические колебания давления генерируются в обогреваемых каналах в виде резонансных стоячих волн давления и условия теплообмена переменны по длине этих волн. Поэ -тому для создания надежных инженерных методик расчета необходимо учитывать этот факт.

Целью данного исследования является: изучить влияние различных факторов на теплообмен в условиях естественной и вынужденной конвекции при сверхкритических давлениях и уста -новить причины возникновения аномальных режимов теплоотдачи.

В настоящей работе с учетом анализа известных исследований поставлена задача использовать лазерный дифракционный интерферометр для визуализации процессов, происходящих в тепловом пограничном слое при естественной конвекции, что позволит расширить представление о механизме теплообмена при сверхкритических давлениях.

Выполнен комплекс исследований при вынужденном движении, включающих в первую очередь экспериментальные. Для этой цели разработана схема установки, позволяющая изучать процесс теплообмена совместно с термоакустической неустойчивостью и гидродинамикой потока в широком диапазоне изменения режимных параметров и различных конструктивных особенностях исследуемого канала.

Научную новизну диссертационной работы пред -ставляют следающие результаты:

1. При исследовании теплообмена в условиях естественной конвекции при закритических давлениях органических жидкостей обнаружены аномальные режимы (осциллирующий и подобный пузырьковому при докритических давлениях), которые сопровождались существенным улучшением теплоотдачи.

2. Впервые проведено исследование влияния растворенного газа на теплообмен при свободном движении с визуализацией процесса выделения газа вблизи нагревателя с помощью лазерного интерферометра.

3. Установлена взаимосвязь между теплоотдачей, амплитудно-частотными характеристиками термоакустических колебаний, распределением резонансных стоячих волн давления и гидравли -ческими потерями в исследуемом канале.

4. Определены области существования, условия возбуждения и параметры высокочастотных колебаний давления для акустически открытого канала при турбулентном течении толуола сверхкритического давления.

5. Показано влияние газосодержания на интенсивность теплоотдачи, термоакустическую неустойчивость и на предельно допустимые тепловые нагрузки в этих условиях.

6. Предложен рациональный и технологичный метод применения искусственна: турбулизаторов, интенсифицирующих теплооб -мен в большей степени, чем термоакустические колебания.

7, Показано, что искусственная интенсификация теплообмена данным способом значительно расширяет область устойчивой работы теплообменных устройств и на порядок снижает амплиту -ды пульсаций давления.

8» Доказано, что возникновение локального ухудшения теплоотдачи при сверхкритических давлениях является следствием возбуждения одной гармоники, когда узел стоячей волны давле -ния попадает на участок теплоотвода.

9. Впервые получены и сопоставлены результаты по иссле -дованию теплообмена при сверхкритических давлениях как при наличии термоакустических колебаний, так и без них при одних и тех же режимных параметрах.

II), Показано, что исследование теплообмена на установках без учета акустических краевых условий обогреваемого канала и характера распределения стоячих волн давления на участке теплоподвода может привести к существенным ошибкам при расчете местных коэффициентов теплоотдачи.

Практическое значение полученных в диссертационной работе результатов состоит в том, что они позволят реализовать следующее:

1) правильно решить задачу моделирования при экспериментальном исследовании теплоотдачи в теплообменных установках, работающих при сверхкритических давлениях вещества (учесть акустические краевые условия натурного канала и расположение места теплоподвода);

2) на стадии проектирования и в процессе эксплуатации выбрать режимные параметры, обеспечивающие устойчивую работу рассмотренных каналов;

3) избежать режимы с ухудшенной теплоотдачей, регулируя распределение стоячих волн давления по длине обогрева;

4) послужить основой для оценки характера изменения температурного режима стенки по длине трубы в зависимости от тепловой нагрузки;

5) устранить термоакустическую неустойчивость или существенно снизить амплитуды пульсаций давления;

6) создать малогабаритные теплообменные аппараты с наименьшими затратами материальных и энергетических ресурсов, искусственно интенсифицируя теплообмен при сверхкритических давлениях вещества;

7) использовать растворенный газ для интенсификации теплообмена в системах с естественной циркуляцией.

Основные результаты проведенных исследований включены в справочно-информационный фонд Уральского филиала Всесоюзного теплотехнического института и будут использованы в научно-исследовательских и проектно-конструкторских работах.

Диссертационная работа выполнена согласно координационному плану Академии Наук СССР по теме 1.9.6.6.5 "Исследование динамики теплообмена в каналах энергетических установок" раздел 4 "Неустойчивость процессов в парогенериругацих каналах".

Заключение диссертации по теме «Теоретические основы теплотехники», Боговин, Александр Андреевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Установлены условия, при которых возникают аномальные режимы теплоотдачи при естественной конвекции в большом объеме, Предложено объяснение этого явления.

2. Исследовано влияние растворенного газа на свободно -конвективный теплообмен. Обнаружено существенное влияние газосодержания на коэффициент теплоотдачи при сверхкритических давлениях.

3. Комплексно изучена взаимосвязь амплитудно-частотных характеристик термоакустических колебаний, интенсивности теплообмена и гидравлического сопротивления.

4. Определены области устойчивости в широком диапазоне изменения параметров. Установлено влияние различных факторов на условия возбуждения термоакустических колебаний и их ха -рактеристики.

5. Исследовано влияние растворенного газа в теплоносителе на теплообмен и возникновение пульсаций давления. Опреде -лены границы безопасной работы теплообменник устройств в ус -ловиях высоких газосодержаний.

6. Разработан эффективный и рациональный метод искусст -венной интенсификации теплообмена при турбулентном течении жидкости сверхкритического давления.

7. Получены и сопоставлены результаты по исследованию теплообмена при сверхкритических давлениях как при наличии термоакустических колебаний, так и без них при одних и тех же режимных параметрах.

8. Установлены причины локального ухудшения теплоотдачи, возникающего при определенном распределении стоячих волн давления по длине обогреваемого канала из-за изменения граничных

- 151 условий. Обнаружено, что величина максимума температуры стенки соответствует значению в случае отсутствия термоакустических колебаний.

9. Установлено, что исследование теплообмена на установках без учета акустических краевых условий обогреваемого ка -нала и характера распределения стоячих волн давления на участке теплоподвода может привести к существенным ошибкам при расчете местных коэффициентов теплоотдачи.