Особенности тектонического строения и развития осадочного чехла Якутской алмазоносной субпровинции в связи с размещением кимберлитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.01, кандидат геолого-минералогических наук Горев, Николай Иванович
- Специальность ВАК РФ04.00.01
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Горев, Николай Иванович
Оглавление
Введение
Глава 1. Краткий обзор основных представлений о структурно-
тектонических предпосылках кимберлитового магматизма
Глава 2. Кимберлитоконтролирующие зоны Якутской алмазоносной субпровинции в системе региональных платформенных структур
2.1. Основные черты тектонического развития
осадочного чехла
2.2. Особенности строения, размещения и проявления кимберлитоконтролирующих зон
Глава 3. Тектоническое строение и история развития осадочного
чехла южных районов Якутской алмазоносной субпровинции, закономерности размещения среднепалеозойских кимберлитов
3.1. Современный структурно-тектонический план кимберлитовмещающих отложений
3.2. История тектонического развития осадочного чехла
3.2.1. Тектонические эпохи, предшествующие кимберлитовому магматизму
3.2.2. Среднепалеозойский этап тектонического развития-эпоха становления кимберлитов
3.2.3. Посткимберлитовые эпохи тектонического
развития
3 .3. Локальный структурный план кимберлитовых полей и
сопредельных площадей
Глава 4. Принципы и методика прогнозирования не вскрытых на поверхности коренных источников алмазов по структурно-тектоническим критериям, проявленным в осадочном чехле
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности тектонического строения и развития осадочного чехла Якутской алмазоносной субпровинции в связи с размещением кимберлитов»
ВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Проблема прогнозирования и поисков коренных месторождений алмазов в закрытых районах до конца не разработана и нуждается в дальнейшем развитии. Изучение закономерностей пространственного размещения известных кимберлитовых полей, отдельных кимбер-литовых тел и их групп показывает, что важную роль в их локализации играют тектонические факторы. Одним из приемов совершенствования тектонических критериев являются палеотектонические исследования, без которых невозможно объективно определить возраст структур, в том числе и синхронных по времени образования кимберлитам. Большой объем нового фактического материала, использование палеотектонических методов позволяют критически переосмыслить и детализировать многие известные тектонические предпосылки и предложить ряд новых и, в конечном счете, повысить достоверность и детальность прогноза.
Целью исследований является изучение тектонического строения и эволюции осадочного чехла Якутской кимберлитовой субпровинции (ЯКС), совершенствование методики прогнозирования и поисков коренных месторождений алмазов.
Основные задачи:
1. Анализ региональных особенностей тектонического развития осадочного чехла Якутской кимберлитовой субпровинции.
2. Исследование основных закономерностей размещения и проявления кимберлитоконтролирующих зон в осадочном чехле.
3. Изучение истории тектонического развития юга Якутской субпровинции на основе палеотектонических реконструкций, отражающих строение чехла в докимберлитовую, продуктивную на кимберлиты и посткимберлито-вую эпохи.
4. Выделение кимберлитоконтролирующих дислокаций и анализ проявленности их на юге Якутской кимберлитовой субпровинции.
Научная новизна. Уточнены и реализованы методические приемы па-леотектонического анализа применительно к алмазоносным районам Якутии.
Усовершенствованы структурно-тектонические критерии регионально-
го и среднемасштабного прогноза кимберлитов:
-показано, что кимберлитоконтролирующие зоны представляют собой гетерогенные и гетерохронные тектонические образования. Узлы пересечения разнотипных зон разломов контролируют кимберлитовый магматизм;
-на основе палеотектонического анализа установлено, что кимберлито-вые поля юга ЯКС приурочены к краевым частям среднепалеозойских отрицательных структур.
-подтвержден контроль большинства кимберлитовых тел в Мирнин-ском и Алакит-Мархинском полях среднепалеозойскими сбросовыми впадинами.
Практическая значимость. На основании анализа фактического материала (более 10 тысяч скважин, геологические карты, данные сейсморазведки и пр.) составлен комплект структурно-тектонических и палеотектонических карт. Уточнено тектоническое строение и история развития южной части ЯКС. Отмечена связь разноранговых кимберлитовых объектов с определенными тектоническими элементами. По результатам исследований выделены площади, благоприятные для обнаружения новых кимберлитовых полей.
Основные защищаемые положения:
1. Тектонические зоны, узлы пересечения которых контролируют ким-берлитовые поля Якутской алмазоносной субпровинции, характеризуются различной морфологией и особенностями проявления в осадочном чехле. Морфология и проявленность зон определяются их возрастом, пространственным положением относительно Анабаро-Мирнинского стабильного блока и режимом активизации подвижных структур, с которыми эти зоны генетически связаны.
2. Кимберлитовые поля южных районов Якутской субпровинции приурочены к краевым частям опущенных в среднем палеозое блоков, испытавших в последующие тектонические эпохи неоднократную активизацию и частичную инверсию. Ширина блоков 30-50км, амплитуда до 200м.
3. Большинство кимберлитовых тел в Мирнинском и Алакит-Мархинском полях приурочено к линейным отрицательным структурам, которые представляют собой грабены, полуграбены, мульды, впадины сложной
конфигурации. Эти структуры, картируемые в верхней части разреза нижнепалеозойских кимберлитовмещающих отложений, имеют среднепалеозой-ский возраст, их протяженность десятки километров, ширина до 5 км, амплитуда десятки метров.
4. Эффективное прогнозирование кимберлитовых полей по тектоническим критериям, проявленным в осадочном чехле, достигается при использовании структурно-тектонических и палеотектонических карт и схем, отражающих развитие региона в докимберлитовую, продуктивную на кимберлиты и посткимберлитовую эпохи тектогенеза, построенных с точностью, позволяющей выделять структуры среднего и крупного масштабов.
Фактический материал и методы исследования. В основу работы положен первичный фактический материал, полученный и собранный автором во время производственной деятельности в Чернышевской экспедиции и ЯНИГП ЦНИГРИ за период с 1981 по 1998 гг.. За это время были составлены структурно-тектонические и палеотектонические карты на Анабаро- Оле-некское междуречье, на Моркокинский, северо-западную часть Малоботуо-бинского и юго-западную Далдыно-Алакитского алмазоносных районов. В работе использованы результаты обобщения и анализа геологосъемочных и поисковых работ, данных сейсморазведки других материалов Амакинской, Ботуобинской ГРЭ, ПГО "Красноярскгеология", "Ленанефтегазгеология", ВСЕГЕИ, ЯНИГП ЦНИГРИ, а также многочисленные опубликованные источники.
Методика исследований основана на детальном стратиграфическом расчленении осадочного чехла по структурным и поисково-картировочным скважинам в комплексе с каротажом, на использовании сейсмических данных, результатов интерпретации материалов грави-магнито-электроразведки и др., позволяющих прослеживать маркирующие и опорные горизонты и составлять единые, достаточно точные структурно-тектонические и палеотектонические карты и схемы, а также на применении палеотектонического анализа, для повышения достоверности выделяемых структур и определения их возраста.
Апробация работы. Основные результаты исследований опубликованы в 9 печатных работах. Отдельные положения заслушивались и обсуждались на НТС Чернышевской экспедиции и на Ученом Совете ЯНИГП ЦНИГРИ. Результаты и методика работ докладывались на совещаниях: "Объекты поисковых работ для различных стадий геологоразведочного процесса на алмазы" (Мирный, 1993 г.); "Состояние, проблемы и пути совершенствования шлихо-минералогического метода поисков месторождений алмазов в сложных геологических условиях в рамках естественно-стадийной технологии исследований" (Мирный, 1994 г.), на научно-практической конференции, посвященной 30-летию ЯНИГП ЦНИГРИ АК "АЛРОСА" (Мирный, 1998 г.).
Объем и структура работы. Диссертация, объемом 104 страниц машинописного текста, состоит из 4 глав, введения и заключения; содержит 49 иллюстраций и библиографию из 93 наименований. Работа выполнена под научным руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора Н. Н. Зинчука, за что автор выражает ему глубокую признательность.
В своих исследованиях автор опирался на помощь и советы кандидатов г.- м. н. С. И. Митюхина, А. В. Манакова, Е. И. Бориса, И. Г. Коробкова.
В ходе выполнения работы автор консультировался у д.г.-м.н. В. М. Мишнина (ПГО "Якутскгеология"), д.г.-м.н. Б. Р. Шпунта (ЦНИГРИ), д.г.-м.н. В. Т. Подвысоцкого, к.г,- м.н. А. В. Герасимчука, к.г.-м.н. Н. Н. Романова (ЯНИГП ЦНИГРИ), к.г.-м.н. М. В. Михайлова, к.г,- м.н. Ю. М. Эринчека (ВСЕГЕИ).
Над техническим оформлением диссертации работали А. А. Бочкина, И. Л. Голощапов, Г. И. Горева, О. Н. Захарова, И. В. Михайленко. Всем названым товарищам автор выражает благодарность и искреннюю признательность.
Рис. 1. Обзорная схема
1-площадь региональных тектонических исследований; 2-площадь среднемасштабных структурно-тектонических и палеотектонических исследований; 3-современная граница Сибирской платформы; 4-ким-берлитовые поля Якутской алмазоносной субпровинции: 1-Орто-Ыар-гинское, 2-Старореченское, З-Ары-Мастахское, 4-Дюкенское, 5-Кура-нахское, 6-Лучаканское, 7-Верхне-Мунское, 8-Чомурдахское, 9-За-падно-Укукитское, 10-Восточно-Укукитское, 11-Огонер-Юряхское, 12-Верхне-Моторчунское, 13-Мерчимденское, 14-Куойское, 15-Молодин-ское, 16-Толуопское, 17-Хорбусуонское, 18-Далдынское, 19-Алакит-Мархинское, 20-Мирнинское, 21-Накынское
*
Заключение диссертации по теме «Общая и региональная геология», Горев, Николай Иванович
Выводы:
1. Составление единых, достаточно точных структурно-тектонических и палеотектонических карт и схем на крупные регионы, отличающиеся геологическим строением, минерагенией и другими свойствами, возможно на основе комплексного использования разнообразной геолого-геофизической информации.
2. Высокая эффективность прогнозирования погребенных кимберлито-вых полей по тектоническим критериям, проявленным в осадочном чехле, достигается путем использования приемов историко-геологического анализа, выполненного на основе структурно-тектонических и палеотектонических карт и схем, построенных с точностью позволяющей выделять структуры среднего и крупного масштабов и отражающих развитие региона в докимбер-литовую, продуктивную на кимберлиты и посткимберлитовую эпохи тектоге-неза.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных исследований получены следующие основные результаты:
1. Конкретизирована и апробирована методика палеотектонического анализа закрытых кимберлитовых районов.
2. Подтверждены и уточнены некоторые региональные прогнозно-поисковые критерии кимберлитового магматизма:
2.1. Кимберлитовые поля локализованы в Анабаро-Мирнинском блоке земной коры, сохранившим стабильное положение на протяжении платформенного развития, который отождествляется с Якутской кимберлито-вой субпровинцией.
2.2. Кимберлитоконтролирующие зоны представляют собой гетерогенные и гетерохромные тектонические образования, отличающиеся строением, характером размещения и проявленностью в осадочном чехле. Разломы (зоны) занимают по отношению к подвижным областям согласное или секущее положение и выполняют различную роль:
-Зоны краевых дислокаций, расположенные на границе подвижных структур и стабильных блоков по своему пространственному положению (находятся на бортах магмогенных структур), физическим свойствам (обладают повышенной проницаемостью) и геодинамическим параметрам (постоянно испытывают разнонаправленные тектонические движения) являются наиболее благоприятными для внедрения малых интрузий. Участки ЗКД, активизированные в эпохи становления кимберлитов, выполняют роль кимберлитовмещающих структур.
-Секущие зоны, связанные пространственно и генетически с подвижными областями и разноглубинными магматическими очагами, являются магмогенерирующими или кимберлитоконтролирующими структурами.
2.3. Размещение кимберлитовых полей (районов) определяется узлами пересечения тектономагматических зон, отделяющих подвижные в тектоническом отношении структуры от стабильных блоков, с глубинными разломами (зонами) секущими эти структуры. Наиболее благоприятными являются участки, где интенсивная разломная тектоника сменяется малоамплитудной.
3. Погребенные кимберлитовые поля юга ЯКС обладают во многом сходными чертами тектонического строения и развития:
3.1. В пределах стабильных областей кимберлитовые поля (районы) занимают участки, характеризующиеся наиболее сложным структурным планом осадочного чехла. Обусловлено это тектонической позицией районов развития кимберлитов. Расположенные в области проникновения разломов (зон разломов), связанных с областями активизации, они наиболее активно реагируют на тектонические движения, происходящие как в стабильных блоках, так и в подвижных областях. Пульсационный режим развития способствовал, по-видимому, продвижению кимберлитовой магмы по глубинным сколам из верхней мантии к дневной поверхности.
3.2. Большинство кимберлитовых тел в Мирнинском и Алакит-Мархинском кимберлитовых полях контролируется среднепалеозойскими сбросовыми впадинами. Они могут быть, для линейно расположенных тел, грабенами, полуграбенами, желобами, а для кустов-мульдами или впадинами сложной конфигурации. Некоторые из впадин не выражены в структуре перекрывающих пород, а некоторые фиксируются понижениями, что указывает на их активизацию в посткимберлитовые эпохи. За пределами кимберлитовых полей эти структуры имеют меньшее распространение и не так отчетливо выражены. Впадины четко распределены по зонам и большая их часть совпадает по направлению с простиранием секущих зон или зон краевых дислокаций. Образование впадин связано, возможно, с раскрытием глубинных сколов. Приуроченность кимберлитовых тел к разломам определенного направления и характер распределения диатрем (линейный, кустовой, смешанный) определяются структурой кристаллического основания и указывают, возможно, на способ проникновения кимберлитовой магмы из промежуточного очага (в виде даек, штоков или штокверков) к поверхности Земли. При внедрении отдельных кимберлитовых тел или фаз использовались, по-видимому, наиболее открытые в момент внедрения разрывы осадочного чехла и верхней части фундамента, ориентировка которых может быть самой разнообразной. 4. Комплексный анализ полученных данных позволил установить, что на рассматриваемой территории наиболее полным набором тектонических критериев, характерных для известных кимберлитовых полей, обладает Ыгыаттин-ская площадь.