Особенности технологии нанесения лакокрасочных покрытий на изделия машиностроения с использованием ультразвука тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат наук Сундуков, Сергей Константинович

  • Сундуков, Сергей Константинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 191
Сундуков, Сергей Константинович. Особенности технологии нанесения лакокрасочных покрытий на изделия машиностроения с использованием ультразвука: дис. кандидат наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Москва. 2013. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сундуков, Сергей Константинович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. СВЕДЕНИЯ О ЛАКОКРАСОЧНЫХ МАТЕРИАЛАХ И ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ СПОСОБОВ ИХ НАНЕСЕНИЯ

1.1.1. Состав лакокрасочных материалов

1.1.2. Свойства лакокрасочных материалов

1.1.3. Этапы покраски

1.2. ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ

ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ПОКРАСКЕ

♦ I '.г

1.2.1. Влияние ультразвуковых колебаний для интенсификации процессов в вязких жидкостях

1.2.2. Особенности ультразвукового распыления

1.2.3. Технологические возможности ультразвуковой очистки для

!

подготовки поверхности

1.3. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. МЕТОДИКА ОБЩИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1.1. Параметры, определяющие режимы ультразвуковой обработки

2.1.2. Методы исследования свойств лакокрасочных материалов и покрытий

2.2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

2.2.1. Ультразвуковое оборудование

2.2.2. Оборудование для покраски

3. ВЛИЯНИЕ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ОБРАБОТКИ НА СВОЙСТВА ЛАКОКРАСОЧНОГО МАТЕРИАЛА

3.1. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА ПРИ ПОДГОТОВКЕ ЛАКОКРАСОЧНОГО МАТЕРИАЛА

С ПРИМЕНЕНИЕМ УЛЬТРАЗВУКА

3.1.1. Экспериментальное исследование изменения свойств лакокрасочного материала под действием ультразвуковых колебаний

3.1.2. Исследование влияния ультразвуковой подготовки лакокрасочного материала на процесс его распыления

3.1.3. Определение свойств покрытия, полученного при использовании лакокрасочного материала, подготовленного с применением ультразвука

3.2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО злйянию УЛЬТРАЗВУКОВЫХ

I 1 !

КОЛЕБАНИЙ НА СВОЙСТВА ЛАКОКРАСОЧНОГО МАТЕРИАЛА

4. ПРИМЕНЕНИЕ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ЛАКОКРАСОЧНОГО МАТЕРИАЛА

4.1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ОЧИСТКИ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ ПОВЕРХНОСТИ К ОКРАШИВАНИЮ

4.2. НАНЕСЕНИЕ ЛАКОКРАСОЧНОГО МАТЕРИАЛА МЕТОДОМ УЛЬТРАЗВУКОВОГО РАСПЫЛЕНИЯ

5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ЭКОНбМЙ^ЕСКИЙ ЭФФЕКТ

(, , > * < I, • 1 I - I ' 1

'1 1 " ' • ' • " '''С.

5.1. РАЗРАБОТКА ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО

ПРОЦЕССА

5.1.1. Разработка оборудования для ультразвуковой подготовки лакокрасочных материалов

5.1.2. Разработка оборудования для ультразвуковой очистки окрашиваемой поверхности

5.1.3. Разработка оборудования для пневмоультразвукового распыления лакокрасочных материалов

5.1.4. Получение лакокрасочных покрытий с использованием ультразвуковых технологий на всех этапах покраски

5.2. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА ИСПОЗОВАНИЯ

I

РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

. и

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности технологии нанесения лакокрасочных покрытий на изделия машиностроения с использованием ультразвука»

ВВЕДЕНИЕ

Завершающим этапом производства большинства изделий машиностроения является нанесение лакокрасочных покрытий. Окрашиванию подлежат элементы крупногабаритные узлы, корпусные детали, диски, элементы гидравлической и пневматической систем. Качество лакокрасочного покрытия определяет как декоративные, так и защитные свойства изделий.

Типовая технология покраски состоит из следующих этапов: подготовка окрашиваемой поверхности, подготовка лакокрасочного материала к нанесению, нанесение > лакокрасочного материала, сушка и полирование (если требуется). Качество выполнения каждой из этих операций определяет конечные свойства лакокрасочного покрытия.

Используемые в промышленности технологии получения лакокрасочных покрытий обладают рядом недостатков: высокая трудоёмкость работ, использование токсичных растворителей, ограниченность применения некоторых способов нанесения лакокрасочного материала и его большой расход, связанный с потерями на туманообразование, высокая стоимость ЛКМ и вспомогательных материалов.

Совершенствование технологии покраски с целью минимизации (или устранения) негативных эффектов, и повышения свойств лакокрасочных материалов и покрытий позволяет получить экономический эффект и повысить надёжность узлов и агрегатов техники.

Одним из путей повышение качества лакокрасочных покрытий является использование ультразвуковых технологий. Эффекты, возникающие в жидкости при введении в неё .ультразвуковых колебаний, а также особенности ультразвукового распыления обеспечивают повышение качества и экологической безопасности проведения покрасочных работ.

1 ' Г 1 ' I й

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. СВЕДЕНИЯ О ЛАКОКРАСОЧНЫХ МАТЕРИАЛАХ И ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ СПОСОБОВ ИХ НАНЕСЕНИЯ

1.1.1. Состав лакокрасочных материалов

Лакокрасочные материалы (ЛКМ) - это многокомпонентные составы (жидкие, пастообразные или порошкообразные), которые при нанесении тонким слоем на твердую подложку высыхают с образованием лакокрасочного покрытия с заданными свойствами.

Все лакокрасочные материалы являются дисперсными системами.

Дисперсная система - это система, состоящая из двух или более фаз, одна из которых- дисперсная фаза - распределена в другой фазе -дисперсионной среде - в виде мелких твердых частиц, капель или пузырьков.

Дисперсность - степень раздробленности вещества на частицы. Чем меньше частицы, тем выше дисперсность.

К дисперсным системам относятся:

Суспензии - системы, в которых частицы твердой фазы распределены в жидкой среде во взвешенном состоянии. Суспензиями являются готовые краски, эмали, шпатлевки.

Эмульсии - системы, в которьрс мельчайшие капельки жидкой фазы распределены в жидкой среде. Примером эмульсии может служить молоко.

Латекс синтетический - водная дисперсия синтетических полимеров, выступает в роли связующего (пленкообразующего) вещества при производстве ЛКМ на водной основе.

Все ЛКМ состоят из пленкообразующего вещества, пигментов,

наполнителей, растворителей, аддитиров.

»

Пленкообразующие вещества ответственны за создание пленки,

адгезию ее к поверхности окрашиваемого предмета, удерживание внутри слоя покрытия частиц пигмента и наполнителя. Помимо этого, хорошее пленкообразующее вещество обеспечивает покрытию водонепроницаемость, но в то же время позволяет ему ("дышать", препятствует размножению микроорганизмов, не являясь 'ядовитым для человека, задерживает ультрафиолетовые лучи и т д.

Пигменты - сухие красящие вещества, неорганические или органические, природные или искусственные, диспергируемые в пленкообразующих веществах для придания краскам, эмалям, грунтовкам, шпатлевкам цвета и непрозрачности. Пигмент сообщает лакокрасочному покрытию определенные механические свойства, устойчивость к действию воды, света и атмосферных влияний. Наиболее широкое распространение в лакокрасочной промышленности получили неорганические пигменты, такие как диоксид титана, сурик железный, охра и др.

Органические пигменты применяют в меньшем объеме, к ним относятся пигмент алый, фталоциайиновый голубой и зеленый.

Наполнители - неорганические природные или синтетические вещества, применяемые для улучшения малярно-технических и эксплуатационных свойств покрытий и экономии пигментов. Природные неорганические наполнители получают путем измельчения, обогащения, термической обработки горных цород и минералов. Синтетические неорганические наполнители получают в результате химических реакций по специальной технологии. Наполнители - порошки с низкой красящей способностью, они придают материалам прочность, атмосферостойкость и др. свойства. Наполнителями служат мел, каолин, микромрамор, слюда, тальк, химически осажденный мел и др.

Растворители - летучие, ^щ^ости, применяемые для растворения пленкообразующих веществ, а также для разбавления лакокрасочных материалов до рабочей вязкости перед нанесением на окрашиваемую поверхность. К ним относятся вода, уайт-спирит, ацетон, ксилол, спирт, и др.

I I 81 8Д1 )1

Аддитивы - компоненты, которые ускоряют такие процессы, как диспергирование пигментов, смачивание подложки, устранение поверхностных дефектов, отверждение и многие другие на стадиях изготовления, транспортирования, хранения красок и формирования покрытия. Аддитивы также называют "технологическими добавками", "функциональными добавками" и т.д. К аддитивам относят диспергаторы, эмульгаторы, сиккативы, пеногасители и др [65].

По составу и назначению ЛКМ подразделяют на лаки, грунтовки,

шпатлевки, краски (в том числе эмали) [66].

*

Лак - раствор пленкообразующих веществ в воде или органических растворителях, может содержать растворимые красители, сиккативы, пластификаторы, отвердители, матирующие вещества и образует после высыхания твердую, прозрачную, однородную пленку, прочно сцепленную с поверхностью. Лаки придают поверхности декоративный вид и создают защитные покрытия.

Грунтовка (грунт) - суспензия пигмента или смеси пигментов и наполнителей в связующем веществе. Образует после высыхания однородную непрозрачную пленку с хорошей адгезией к подложке ( адгезия-прилипание, сцепление). Грунтовки образуют нижние слои покрытий, создавая надежное сцепление верхних слоев покрытия с окрашиваемой поверхностью. Кроме того, они защищают металл от коррозии, выделяют структуру древесины, закрывают поры материала, выравнивают и создают однородную поверхность перед окраской.

Шпатлевка - густая вязкая масса, состоящая из пигментов, наполнителей или их смеси в связующем веществе с введением добавок или без них, для выравнивания шероховатых, пористых и волнистых поверхностей перед их окраской. Содержание наполнителей и пигментов в шпатлевке в несколько раз превышает количество пленкообразующего.

Краски - однородные суспензии пигментов или их смеси с наполнителями в связующем веществе, образующие после высыхания

однородную непрозрачную твердую окрашенную пленку. Основой водноднсперсионных красок являются синтетические латексы (иногда такие краски называют латексными), водные эмульсии алкидных смол и др. Могут также содержать эмульгаторы, диспергаторы, сиккативы, пеногасители и другие аддитивы (добавки).

Эмаль - суспензия высокодисперсного пигмента или смеси его с наполнителями в связующем, образующая после высыхания однородную непрозрачную твердую окрашенную пленку. В остальном эмаль похожа на краску.

Из всего обширного спектра лакокрасочных материалов особую нишу занимают водоразбавляемые ЛКМ.

Водоразбавляемые ЛКМ, ,в.. зависимости от состояния полимерного связующего, подразделяются на воднодисперсионные и водорастворимые.

Воднодисперсионные (водоэмульсионные) ЛКМ представляют собой суспензии пигментов и наполнителей в водных дисперсиях пленкообразующих веществ типа синтетических полимеров с добавкой эмульгаторов, диспергаторов и другие вспомогательных веществ. ЛКМ этого типа присвоен начальный индекс "ВД" при обозначении марок, например: краска ВД-ВА-17 или краска ВД-КЧ-26.

1.1.2. Свойства лакокрасочных материалов

Адгезия.

Способность лакокрасочных покрытий к прилипанию или прочному сцеплению с окрашиваемой поверхностью. От величины адгезии зависят механические и защитные свойства покрытий.

Степень перетира.

Степень перетира ЛКМ определяется максимальным размером частиц входящих в состав сырья. Чем меньше размер частиц - тем лучше перетёрт материал. Уменьшение размера частиц, входящих в состав ЛКМ, приводит к

улучшению внешнего вида образуемой поверхности и повышению укрывистости краски [1]. Уменьшение размера частичек происходит в процессе перетира наполнителей в мельницах различного устройства (краскотерки, шаровые, бисерные).

Время и степень высыхания покрытия.

За время высыхания принимают время, за которое покрытие определенной толщины с нанесенное на пластинку, достигает необходимой степени высыхания при заданных условиях сушки [67].

Степень высыхания характеризует состояние поверхности покрытия при определенной температуре и продолжительности сушки в стандартных условиях испытания:

- высыхание от пыли - момент, когда на поверхности покрытия образуется тончайшая поверхностная пленка;

- практическое высыхание - пленка утрачивает липкость и изделие с

лакокрасочным покрытием может подвергаться дальнейшим операциям;

} *

- полное высыхание - ■ окончание формирования покрытия на окрашенной поверхности.

Условная вязкость.

При выборе способа нанесения покрытия определяющее значение имеет условная вязкость лакокрасочного материала. Условной вязкостью называют время непрерывного истечения в секундах определенного объема материала через сопло определенного размера. Повышенная вязкость окрасочных составов является причиной получения неровной шероховатой пленки и образования натеков краски; при пониженной же вязкости слой краски получается тонким и неукрывистым [2].

Укрывистость. 1

*

Укрывистостью краски называют способность лакокрасочного материала делать невидимым цвет или цветовые различия окрашиваемой поверхности (ГОСТ 8784-75). Укрывистость показывает, сколько сухой плёнки испытуемого материала необходимо, чтобы укрыть один квадратный

метр не впитывающей, контрастной поверхности [1]. Значение этого показателя определяет равномерность нанесения слоя лакокрасочного материала, что обуславливает его экономическую эффективность. Укрывистость зависит от оптических свойств пигмента, его дисперсности и объемной концентрации в связующем. Существенное влияние на укрывистость оказывают также химический состав, цвет и физико-химические свойства связующего,, т^п растворителя и др. Однако, главным образом, укрывистость обусловлена оптическими явлениями, протекающими в пленке.

Твердость - сопротивление, оказываемое покрытием при проникновении в него другого тела. Твердость пленки - одно из важнейших механических свойств лакокрасочного покрытия характеризующее прочность поверхности.

Эластичность - определяет способность лакокрасочной пленки принимать свою прежнюю форму после снятия деформирующего усилия. Для лакокрасочной пленки, это способность следовать за деформацией подложки без отслаивания и растрескивания. Изменение линейных размеров подложки могут возникать в результате изменения температуры и относительной влажности окружающей среды.

Водостойкость - способность лакокрасочного покрытия выдерживать длительное воздействие пресной или морской воды.

Атмосферостойкость - способность лакокрасочного покрытия сохранять в течение продолжительного времени свои защитные и декоративные свойства в атмосферных условиях. Срок службы зависит от климатических и специфических условий местности. К видам разрушений, связанным с потерей декоративных свойств лакокрасочных покрытий относятся: потеря блеска, изменение цвета, белесоватость, грязеудержание и

ДР.[3].

Износостойкость или абраз^ц(3|Стойкость - физическое свойство, характеризующее устойчивость лакокрасочного покрытия к истиранию,

является одним из основных параметров определяющих долговечность пленки [4].

Устойчивость краски к мытью (смываемость). Способность покрытия выдерживать механическое воздействие с применением воды.

1.3.3. Этапы покраски Подготовка ЛКМ перед нанесением на поверхность

Перед применением пигментированные ЛКМ необходимо тщательно перемешать до полной однородности. Полностью однородным считается состав, если на дне отсутствует осадок и краска имеет одинаковую консистенцию по всему объему. На поверхности ЛКМ в таре может быть прозрачный коричневатый слой. Это специальная добавка, предотвращающая образование \ пленки при хранении [10].

При необходимости ЛКМ доводят до рабочей вязкости, т.е. краска должна быть настолько текучей, чтобы было удобно наносить на поверхность. Это достигается путем разбавления краски растворителем. В сертификате на ЛКМ обычно указывается количество, которое необходимо добавить для нанесения методом пневматического распыления. Для доведения до рабочей вязкости ;< необходимо применять растворители согласно нормативной документации на ЛКМ. Обычно эта информация есть на этикетке.

Перемешанный до полной однородности ЛКМ необходимо профильтровать через мелкое металлическое или тканое (капроновое или другое) сито или сложенную в 8 слоев марлю. Доведение материалов до рабочей вязкости необходимо производить в чистой и сухой таре.

Подготовленный материал до использования должен храниться закрытым, во избежание попадания в ЛКМ посторонних предметов и разлива

, ,1

!.",> ,..........' /," ^ ' . ', > 11 ' ' ' ' " N 12

. I ' „ ' V ' ' 1 <

ЖМ, Подготовленный материал желательно использовать в течение 1-2 дней.

Подготовка поверхности перед нанесением ЛКМ

Подготовка поверхности перед окрашиванием имеет большое значение для получения высококачественного покрытия и обеспечения длительности его службы. Подготовка поверхности заключается в очистке от продуктов коррозии, старой краски, пыли, жировых и других загрязнений. Способы подготовки поверхности подразделяются на две основные группы:

механические и химические. ,

* *

К механическим способам очистки относятся: очистка с помощью инструмента (щетки, шлифовальные машинки), очистка при помощи песка, дроби, смеси песка и воды. Применяя эти способы можно получить хорошо очищенную поверхность с равномерной шероховатостью, которая способствует наилучшей адгезии лакокрасочной пленки.

К химическим способам очистки поверхности прежде всего относится обезжиривание поверхности, которое производится с помощью щелочных моющих составов или с помощью активных растворителей (смывок) в зависимости от типа загрязнения.

По ГОСТ 9.402-80 поверхность должна иметь равномерную шероховатость, допускается более темный оттенок металла на участках, где была окалина и обезжирена по ГОСТ 9.402-80 (отсутствие следов жира на фильтровальной бумаге после протирки поверхности).

При обновлении лакокрасочного покрытия необходимо его тщательно осмотреть. Если старое лакокрасочное покрытие прочно держится на поверхности в виде сплошного слоя, его следует вымыть теплой водой с моющими средствами и высушить. Если же покрытие держится непрочно, его необходимо полностью удалить.

Далее следуют операции грунтования и шпатлевания, которые можно

, , >; "" 1 ' > * : 1 -V 13

' < I1 ' „ ' и • ' ' ' • 1

1

I II,

отнести как к подготовке поверхности, так и к нанесению ЛКМ.

Первой операцией после подготовки поверхности является грунтование. Это одна из наиболее важных и ответственных операций, так как первый грунтовочный слой служит основой для всего покрытия. Основное назначение грунта - создание прочной связи между окрашиваемой поверхностью и последующими лакокрасочными слоями, а также обеспечение высокой защитной способности покрытия. Грунтование следует производить сразу же после окончания работ по подготовке поверхности. Грунтовку можно наносить кистью, краскораспылителем или другим способом. Слой грунта должен быть тонким по сравнению с внешними слоями краски. Сушку грунта следует проводить в соответствии с режимом, предусмотренным технологией.

Шпатлевание.

Эта операция нужна для выравнивания поверхностей. Толстые и недостаточно эластичные слои шпатлевки при эксплуатации могут растрескаться, в результате будут понижены защитные свойства покрытия. Поэтому шпатлевку следует наносить тонким слоем. Каждый слой шпатлевки необходимо хорошо высушить. Число слоев не должно быть больше трех. Рекомендуемая толщина шпатлевочного слоя не более 3 мм.

Шлифование.

Зашпатлеванная поверхность после высыхания имеет неровности и шероховатости. Для удаления неровностей, соринок и сглаживания шероховатостей применяется шлифование. В процессе шлифования обрабатываемая поверхность подвергается воздействию множества мельчайших абразивных зерен, вследствие чего образуются риски и она становится матовой. При этом знадительно улучшается адгезия между слоями покрытия. Для шлифовки применяется абразивная шкурка на бумажной и тканевой основе. Зернистость (номер) шкурки для шлифования выбирается в зависимости от вида обрабатываемого покрытия.

Нанесение ЛКМ на поверхность. Методы нанесения ЛКМ

Простейшим методом нанесения краски является кисть. Метод имеет много недостатков, прежде всего небольшую скорость окраски (около 10м2/час).

Использование валика вместо кисти позволяет в значительной степени повысить скорость окраски, в частности больших и плоских поверхностей, но с его помощью трудно или даже невозможно производить окраску быстросохнущими лаками или материалами, имеющими высокую условную вязкость.

Одними из самых распространенных способов нанесения ЛКМ в настоящее время являются методы распыления: пневматическое, безвоздушное, электростатическое, комбинированное.

Пневматическое распыление осуществляется краскораспылителем (рис.1.1.), который состоит из корпуса с ручкой и штуцером, насадки, головки, иглы, курка, воздушного клапана, регулятора иглы, съемного наливного бачка или тайки-заглушки,,ниппеля краски [5].

Воздушное распыление ЛКГу4 осуществляется в результате воздействия

I

потока сжатого воздуха, поступающего из кольцевого зазора воздушной головки, на струю распыляемого материала, вытекающего из отверстия соосно размещенного внутри головки материального сопла. При распылении сжатый воздух вытекает из кольцевого зазора головки с большей скоростью (до 450 м/с), в то время как скорость ,истечения струи ЛКМ ничтожно мала. При высокой относительной скорости возникает трение между струями воздуха и распыляемого материала, вследствие чего струя материала, как бы закрепленная с одной стороны, вытягивается в тонкие отдельные струи, распадающиеся в результате возникающих колебаний на множество полидисперсных капель (красочный аэрозоль ЛКМ). В процессе распыления

I

образуется движущаяся масса полодрсперсных капель диаметром 6-100 мкм (т.н. факел). Достигая окрашиваемой поверхности, факел настилается на нее

и распространяется по ней во все стороны. Основная масса полидисперсных капель, имея достаточную скорость, осаждается на поверхности. Часть их (наиболее мелкая фаза), потеряв скорость, не достигает поверхности и уносится уходящим потоком воздуха, образуя красочный туман (потери ЛКМ на туманообразование). Для воздушного распыления ЛКМ используется давление сжатого воздуха 0,2 - 0,6 МПа (2-6 атм) при вязкости ЛКМ 14-60 с по вискозиметру ВЗ-264-4. Дисперсность аэрозоля ЛКМ зависит от давления сжатого воздуха на распыление, отношения расхода воздуха к расходу ЛКМ, физических свойств ЛКМ. Оптимальная дисперсность аэрозоля ЛКМ 30-60 мкм. Метод воздушного распыления получил широкое распространение практически во всех отраслях промышленности.

4.

Рис. 1.1. Краскораспылитель. 1 — насадка; 2 — головка; 3 — корпус; 4 — гайка-заглушка; 5—игла; 6 — регулятор иглы; 7 — штуцер воздуха; 8 — рукоятка; 9 — воздушный клапан; 10 — курок; 11 — ниппель краски

Преимуществами метода являются: универсальность , т.е. возможность его применения с разной производительностью практически в любых производственных условиях, как при окраске вручную отдельных изделий и мелких работах, так и при нанесении ЛКМ на полностью автоматизированных поточных линиях; простота устройства и обслуживания окрасочного оборудования при высокой степени надежности его работы; его сравнительно низкая стоимость; возможность нанесения почти всех ЛКМ, с различными наполнителями, в минимальном объеме; возможность окрашивания промышленных изделий различных габаритов и конфигураций любой группы сложности; получение покрытия любого класса по внешнему виду (ГОСТ 9.032-74), включая покрытие 1-го класса [6].

Недостатком метода является: большие потери ЛКМ, увеличивающиеся с ростом скорости воздуха в пистолете, трудности при нанесении высоковязких материалов, высокая испаряемость органических растворителей [63].

Нанесение ЛКМ методом безвоздушного распыления происходит за счет высокого гидравлического давления, оказываемого на ЛКМ, и вытеснения последнего с большой скоростью через эллиптическое отверстие специального сопла. При этом потенциальная энергия ЛКМ при выходе его в атмосферу переходит в кинетическую, возникают завихрения, приводящие к пульсации струи, развитию колебаний и деформации поверхности струи. Деформация усиливается благодаря гидродинамическому воздействию окружающего воздуха и приводит к образованию облака аэрозоля, размер капель которого колеблется в щиррком диапазоне. За счет полученной кинетической энергии капли ЛКМ движутся к окрашиваемой поверхности и, преодолевая сопротивление воздуха, тормозятся и мягко настилаются на поверхность [8].

Размер капель распыляемого материала зависит от давления, геометрических размеров и формы отверстия сопла, расхода материала и его физических свойств.

Краскораспылители безвоздушного распыления имеют ряд сходных с пневмокраскораспылителями узлов и механизмов: корпус с рукояткой, головку, штуцер подачи краски и механизм включения подачи краски, выполненный в виде запорной иглы (клапана), которая связана с возвратной пружиной и пусковым крючком. • ( 1.

Однако к краскораспылителям безвоздушного распыления наряду с общими требованиями, которым должен удовлетворять ручной окрасочный инструмент (масса, форма, расположение центра тяжести и др.), предъявляют также дополнительные требования: ,

- герметичность уплотнений, каналов и полостей, подводящих ЛКМ к распыляющему устройству под давлением 25-30 МПа (250-300 кг/см2) и более;

- соединение краскораспылителя со шлангом высокого давления через поворотный механизм, обеспечивающий возможность свободного поворота краскораспылителя относительно оси ^шланга без изменения его положения;

наличие предохранительного устройства, необходимого для предотвращения открывания запорного клапана при случайном нажатии на пусковой крючок;

- наличие встроенного в корпус или головку сменного фильтра тонкой очистки, защищающего отверстие сопла от засорения.

Для нанесения ЖМ методом безвоздушного распыления применяют установки, в которых краскораспылитель безвоздушного распыления со встроенным в его головку соплом и насос с приводом, создающий высокое давление на ЛКМ, объединены в один агрегат.

Установки безвоздушного распыления могут работать от пневмопривода, электропривода либо б(ензопривода.

Установки безвоздушного расрыления с пневмоприводом (рис.1.2.) наиболее распространены в промышленности и строительстве.

1

Рис. 1.2. Агрегат высокого давления: 1 - всасывающий клапан; 2 - корпус; 3 плунжер; 4 - перепускной клапан; 5 - пневмоцилиндр; 6 - перепускной клапан; 7 - выходной клапан; 8 - воздухоразделительный механизм; 9 -поршень; 10 - направляющий шток

По сравнению с пневматическим распылением метод безвоздушного распыления позволяет: резко снизить потери ЛКМ на туманообразование; уменьшить расход растворителей в связи с возможностью распыления более вязких ЛКМ; снизить мощность вентиляции, так как необходимо удалять в

основном только пары растворителей; увеличить производительность труда

; ¡У Ж* V: жйг-

I 3,ТП\ 19

, 1 .

к,

i' ) & г

(особенно при окрашивании больших площадей); уменьшить в ряде случаев трудоемкость окрасочных работ, благодаря возможности нанесения утолщенных покрытий; значительно снизить загазованность помещений и улучшить санитарно-гигиенические условия работы в цехе, особенно при недостаточной вытяжке. В отличие ;от факела, образующегося при работе пневматического краскораспылителя, при безвоздушном распылении факел распыленного JIKM резко очерчен и почти не образует красочного тумана.

К недостаткам метода безвоздушного распыления относятся: сравнительно больший расход ЛКМ через сопло и, как следствие, неэффективность применения безвоздушного распыления для окраски отдельных мелких изделий; невозможность изменения расхода JIKM и ширины факела в процессе работы и, как следствие, ограниченность применения метода безвоздушного распыления при окраске изделий сложной конфигурации более низкое по сравнению с пневматическим распылением качество получаемого покрытия ( в основном III-IV класса по гост 9.032-74); ограниченное применение метода для нанесения материалов с крупными частицами пигмента и наполнителя, легко выпадающими в осадок; неэффективность применения метода при необходимости частой смены вида или цвета ЛКМ или распыления малых количеств ЛКМ Области применения метода безвоздушного распыления - грунтование и окраска изделий среднего и крупного размера плоской или обтекаемой формы для получения покрытия III-IV-го класса [6].