Особенности течения вторичных нефритов у детей с криоглобулинемией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Гребенникова, Ирина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гребенникова, Ирина Валерьевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ЧАСТОТА И ХАРАКТЕР ПОРАЖЕНИЙ ПОЧЕК ПРИ СИСТЕМНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ И СИСТЕМНЫХ ВАСКУЛИТАХ С УЧЕТОМ КРИОГЛОБУЛИНЕМИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 Частота и характер поражений почек при системных заболеваниях соединительной ткани и системных васкулитах.
1.1 Криоглобулины у здоровых доноров.
1.2 Криоглобулинемия и нефриты при системных заболеваниях соединительной ткани и системных васкулитах.
1.3 Динамика концентрации криоглобулинов в сыворотке крови в результате лечения системных заболеваний соединительной ткани и системных васкулитов.
Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ,
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Клиническая характеристика больных.
2.2. Лабораторные методы исследования.
2.3. Определение криоглобулинов в сыворотке крови.
2.4. Статистическая обработка полученных данных.
Глава 3. ПОРАЖЕНИЕ ПОЧЕК У ДЕТЕЙ С СИСТЕМНЫМИ
ЗАБОЛЕВАНИЯМИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ И СИСТЕМНЫМИ ВАСКУЛИТАМИ.
3.1 Вторичные нефриты при системных заболеваниях соединительной ткани у детей.
3.2 Вторичные нефриты при системных васкулитах у детей.
Глава 4. КРИОГЛОБУЛИНЫ ПРИ ВТОРИЧНЫХ НЕФРИТАХ У
ДЕТЕЙ С СИСТЕМНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ И СИСТЕМНЫМИ ВАСКУЛИТАМИ.
4.1 Криоглобулины у здоровых детей.
4.2 Криоглобулины при системных заболеваниях соединительной ткани и системных васкулитах.
Глава 5. ДИНАМИКА КРИОГЛОБУЛИНОВ В СЫВОРОТКЕ
КРОВИ ПРИ ВТОРИЧНЫХ НЕФРИТАХ У ДЕТЕЙ.
5.1 Динамика криоглобулинов при системных заболеваниях соединительной ткани и системных васкулитах с учетом поражения почек.
5.2 Динамика концентрации криобелков с учетом терапии системных заболеваниях соединительной ткани и системных васкулитов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения вторичных нефритов у детей с криоглобулинемией»
Актуальность проблемы
В структуре заболеваемости населения Российской Федерации, как и во всем мире, значительное место занимают ревматические заболевания (РЗ) [20], в частности, болезни соединительной ткани, которые представляют большую медико-социальную проблему [43, 54, 55, 115]. Наблюдается тенденция к неуклонному росту распространенности системных заболеваний соединительной ткани (СЗСТ) и системных васкулитов (СВ), как в общей, так и в детской популяции [18, 30, 50]. С 1999 года распространенность СЗСТ у детей на территории России выросла на 30% и составила в 2003 году 170,7 на 100 тыс. детей до 18 лет (132,3 на 100 тыс. - в 1999 году) [30]. Распространенность же СВ колеблется от 0,4 до 14 и более на 100 тыс. населения в год [50, 161]. Поэтому исследование динамики заболеваемости СЗСТ и СВ в каждом регионе является актуальным.
Почки закономерно вовлекаются в патологический процесс при ряде системных заболеваний, ввиду своих анатомо-физиологических особенностей (развитой системы кровоснабжения, способности задерживать иммунные комплексы, а также образовывать их местно) [48]. При этом отмечается более серьезный прогноз и необходимость «ужесточения» терапии. В последние годы некоторые исследователи отмечают увеличение числа детей с нефритами в структуре соматической патологии [57]. Поэтому актуальным является исследование частоты вторичных нефропатий в структуре СЗСТ и СВ, их течение, выяснение механизмов патогенеза.
Известно, что при ювенильном ревматоидном артрите (ЮРА), системной красной волчанке (СКВ) и СВ вовлечение почек в патологический процесс оказывает значительное влияние на прогноз болезни, а также подходы к ее терапии [21, 25, 38, 53, 70, 94, 163, 199, 210, 224, 244].
Нередко нефриты при СЗСТ и СВ протекают со скудной клинической симптоматикой или с небольшими изменениями в анализах мочи [30, 65, 83,
101, 243]. Диагностика вторичных нефритов достаточно сложна, так как интерпретация мочевого синдрома, данных анамнеза и клинических симптомов позволяет лишь с большей или меньшей долей вероятности предположить тот или иной вариант поражения почек. Биопсия почки, уточняющая морфологию, почечного заболевания, из-за возможности тяжелых осложнений имеет строгие показания: в основном это наличие нефротического синдрома (НС), острое нарушение функции почек неясной этиологии, выраженный мочевой синдром. Между тем, даже минимальные изменения в моче иногда соответствуют существенным структурным и функциональным нарушениям в почках, что приводит к снижению продолжительности жизни пациентов и требует коррекции терапии [72, 87]. Отсюда становится ясной важность ранней диагностики нефритов при СЗСТ и СВ.
В патогенезе гломерулонефрита (ГН) чаще определяют иммунокомплексную природу (от 50 до 95%): особенно при вторичных нефритах [57]. Известно, что РЗ представляют большое разнообразие форм органной патологии, которые ассоциируются с гиперпродукцией различных по типу аутоантител, реагирующих с ДНК, РНК и другими ядерными компонентами, с цитоплазматическими и мембранными изменениями, с. нарушением рецепторного звена иммунокомпетентных клеток, с появлением дополнительных сывороточных белков в кровотоке [180]. К таким белкам можно отнести и криоглобулины (КГ).
Криоглобулинемией (КГМ) обозначают состояние, характеризующееся наличием в сыворотке крови одного или более иммуноглобулинов, обратимо преципитирующих при температуре ниже 37°С, в количестве превышающих показатели здоровых людей. У взрослых нормой КГ в сыворотке крови считаются значения до 80 мкг/мл [39, 133]. У детей данные о нормативных значениях криобелков отсутствуют.
Частота обнаружения КГМ при ревматических заболеваниях варьируется в широких пределах - от 1 до 46 % [61, 83, 122, 137, 188, 238].
Многочисленные данные показывают, что частота системных проявлений, таких как васкулит, нефрит, пневмония, поражение ретикулоэндотелиальной системы и периферической нервной системы возрастает при наличии КГМ, которая значительно чаще выявляется у больных с острым течением болезни и при наиболее тяжелых формах проявления СЗСТ и СВ [39, 61, 136].
Несмотря на значительные успехи в области изучения криобелков при РЗ, в том числе и с поражением почек, многие стороны, особенно клиническое значение, остаются не ясными. Так, например, противоречивы данные о концентрации КГ при вторичных нефритах, их значения для активности заболевания и прогноза [61, 141, 218]. Так, некоторые авторы считают, что уровень криобелков у больных с одной нозологической формой может колебаться в широких пределах и зависит от индивидуальных особенностей [141, 218]. Другие указывают, что поражение почек при СЗСТ с высокой активностью процесса чаще развивается у больных с КГМ [39, 105]. У детей изучение КГ при СЗСТ и СВ практически не проводилось.
На снижение уровня криобелков под воздействием иммуносупрессивной терапии указывают многие авторы, исследовавшие взрослых больных [62, 138, 204, 237]. В доступной нам литературе отсутствуют данные об уровне КГ в зависимости от проводимой терапии у детей.
Актуальным является изучение концентрации криобелков при СЗСТ и СВ с учетом вторичных .нефритов. Данное исследование позволит уточнить их диагностическое и прогностическое значение. Немало важным является проведение анализа заболеваемости СЗСТ и СВ в Воронежском регионе и частоты поражения почек.
Целью работы явилось исследование диагностического и прогностического значения КГ у детей с вторичными нефритами при СЗСТ и СВ.
Задачи исследования:
1. Изучить динамику заболеваемости СЗСТ, СВ в Воронежском регионе и частоту поражения почек при отдельных нозологических формах за 9-летний период (1999-2007 гг.).
2. Провести сравнительный анализ клинико-лабораторных признаков при этих заболеваниях с учетом вторичных нефритов.
3. Определить уровень КГ у здоровых детей, при болезнях соединительной ткани и СВ с и без вторичных нефритов.
4. Установить особенности клинико-лабораторных проявлений вторичных нефритов у детей с различной концентрацией криобелков.
5. Изучить динамику КГ с учетом терапии. Научная новизна
Проведен анализ госпитализированной заболеваемости СЗСТ и СВ у детей за 9 -летний период, который показал ее увеличение, также как и рост вторичных нефритов, за исключением поражения почек при ГВ. Выявлено, что нефриты чаще проявляются изолированным мочевым синдромом, при СЗСТ в основном изолированной протеинурии, при СВ - сочетанием гематурии и протеинурии. Установлены нормативы криобелков в сыворотке крови у детей (от 0 до 80 мкг/мл) и их связь с возрастом. Выявлено увеличение концентрации КГ при СЗСТ и СВ у детей, с максимальными значениями при вторичных нефритах. Установлена связь КГ с активностью СЗСТ, снижение их уровня за время стационарного лечения у большинства больных на фоне иммуносупрессивной терапии. Практическое значение
Рост заболеваний СЗСТ и СВ у детей с увеличением вторичных нефритов требует тщательного обследования мочевой системы у всех детей с дебюта заболевания. Начало СЗСТ у детей в возрасте старше 9 лет, наличие лихорадки, гепатоспленомегалии, артериальной гипертензии (АГ), анемии и ускоренной СОЭ (>30 мм/ч) в дебюте СЗСТ и СВ являются факторами, способствующими поражению почек у детей. При выявлении изолированного мочевого синдрома необходимо обследование для исключения СЗСТ и СВ. Установленные нормативы КГ в сыворотке крови могут быть полезны для изучения КГМ при различной патологии у детей. Исследование КГ в динамике СЗСТ и СВ, в том числе и с поражением почек, прогностически важно для оценки эффективности иммуносупрессивной терапии. Положения, выносимые на защиту
1. Наблюдается увеличение заболеваемости СЗСТ и СВ у детей Воронежского региона, так же как и частоты вторичных нефритов, кроме поражения почек при ГВ.
2. Течение СЗСТ и СВ у детей с вторичными нефритами более тяжелое, чем без поражения почек и связано с КГМ.
3. У детей с СЗСТ уровень криобелков можно использовать для уточнения активности и в качестве критерия эффективности иммуносупрессивной терапии.
Личный вклад соискателя
Личный вклад автора заключался в непосредственном участии в проведении клинического обследования, динамического наблюдения и лечения больных. Проведены выкопировка данных из историй болезни, амбулаторных карт. Самостоятельно выполнены исследования по определению концентрации криобелков в сыворотке крови. Сформирована компьютерная база клинико-лабораторных данных, проведена статистическая обработка полученных результатов с последующим анализом и интерпретацией. Внедрение
Результаты работы внедрены и используются в лечебной деятельности кардиоревматологического и нефрологического отделений ГУЗ «Воронежская областная детская клиническая больница №1».
Материалы исследования применяются в учебно-педагогическом процессе на кафедре госпитальной педиатрии с подростковой медициной ИПМО ГОУ ВПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко Росздрава.
Публикации результатов исследования
По материалам выполненных исследований опубликовано 12 научных работ (статей в рецензируемых научных изданиях, соответствующих требованиям ВАК - 1), журнальных статей в других научных изданиях - 4, в тезисах — 7.
Апробация работы
Основные положения диссертации обсуждены на межрегиональной студенческой научной конференции с международным участием «Студенческая медицинская наука - 2004» (г. Воронеж, 2004 г.), III Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (г. Москва, 2004г.), научной конференции студентов и молодых ученых «Инновационные направления в медицине» (г. Воронеж, 2005 г.), межрегиональной конференции молодых ученых «Современное состояние и перспективы развития медицины» (г. Воронеж, 2006 г.), V Российском конгрессе по детской нефрологии (г. Воронеж, 2006 год), I Всероссийской конференции молодых ученых-медиков (г. Воронеж, 2007 г.), конференциях на базе ГУЗ ВОДКБ №1. (г. Воронеж, 2005-2008 гг.)
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора, описания материалов и методов исследования, глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 41 таблицей, 8 рисунками и 2 выписками из истории болезни. Список литературы включает 244 источника, из которых 103 отечественных и 141 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Гребенникова, Ирина Валерьевна
ВЫВОДЫ
1. Заболеваемость системными васкулитами и системными заболеваниями соединительной ткани у детей Воронежского региона увеличилась в период 1999 - 2007 года, так же как и частота вторичных нефритов, кроме нефрита при геморрагическом васкулите, частота которого снизилась с 26,4% до 10,4%. При системных заболеваниях соединительной ткани максимально часто поражение почек выявлено у детей с системной красной волчанкой - 93,3%, реже при системной склеродермии - 42,9% и дерматомиозите - 28,6%, минимально при ювенильном ревматоидном артрите - 17,6%. При геморрагическом васкулите нефрит зафиксирован у 18,3% детей.
2. У детей с вторичными нефритами дебют системных заболеваний соединительной ткани приходился на более старший возраст, у них, так же как и при вторичных нефритах, ассоциированных с системными васкулитами, чаще наблюдались лихорадка, гепатомегалия, артериальная гипертензия, анемия и ускоренная СОЭ, по сравнению с больными без поражения почек.
3. Изменения мочевой системы при вторичных нефритах характеризовались у большинства детей изолированным мочевым синдромом, чаще изолированной протеинурией при системных заболеваниях соединительной ткани и сочетанием гематурии с протеинурией при системных васкулитах. Редко и только при системной красной волчанке и геморрагическом васкулите выявлены нефритический и нефротический синдромы.
4. Установлены нормативы криоглобулинов в сыворотке крови у детей (от 0 до 80 мкг/мл) и их связь с возрастом. При системных заболеваниях соединительной ткани и системных васкулитах уровень криобелков достоверно выше (99,3±10,0 и 121,5±16,4 мкг/мл), по сравнению с показателями здоровых детей (44,3±4,4 мкг/мл), установлена связь с активностью системных заболеваний соединительной ткани. Уровень криоглобулинов выше при вторичных нефритах, чем у детей без поражения почек.
5. У детей с системными заболеваниями соединительной ткани и системными васкулитами при криоглобулинемии выше уровень гематурии и IgM, ниже IgA по сравнению с больными без криоглобулинемии.
6. Выявлено снижение уровня криоглобулинов на фоне иммуносупрессивной терапии при системных заболеваниях соединительной ткани и системных васкулитах у детей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Определение концентрации криобелков в сыворотке крови у детей с СЗСТ и СВ рекомендовано использовать для уточнения активности, тяжести заболевания и для оценки эффективности иммуносупрессивной терапии.
2. Полученные данные о концентрации КГ у здоровых детей можно использовать в качестве нормативов для исследований при различных заболеваниях.
3. Для развития вторичных нефритов у детей с СЗСТ и СВ факторами риска являются: возраст старше 9 лет (при СЗСТ), криоглобулинемия, наличие лихорадки, гепатоспленомегалии, АГ, анемии и ускоренной СОЭ (>30 мм/ч).