Особенности течения туберкулеза легких в зависимости от биологических свойств возбудителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.26, кандидат медицинских наук Сапожникова, Надежда Валентиновна
- Специальность ВАК РФ14.00.26
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сапожникова, Надежда Валентиновна
СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Особенности туберкулеза легких на современном этапе. 2 Особенности биологических свойств возбудителя туберкулеза в современных условиях.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая клиническая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
2.3. Методы специальных исследований.
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА ЛЕГКИХ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С
РАЗНЫМ ГЕНОТИПОМ МБТ.
ГЛАВА 4. БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МИКОБАКТЕРИЙ ТУБЕРКУЛЕЗА РАЗЛИЧНЫХ ГЕНОТИПОВ И БАК БОЛЬНЫХ В ГРУППАХ НАБЛЮДЕНИЯ. ^ Лекарственная устойчивость МБТ в исследуемых группах.
4.2. Вирулентность микобактерий туберкулеза.
4.3. БАК больных с разным генотипом МБТ.
ГЛАВА 5. АКТИВНОСТЬ А2-МАКРОГЛОБУЛИНА И ЕГО ФРАКЦИЙ У БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ В ПРОЦЕССЕ ЛЕЧЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения туберкулеза легких в зависимости от биологических свойств возбудителя»
Актуальность проблемы.
С конца XX века в нашей стране, как и за рубежом, регистрируется рост основных эпидемиологических показателей по туберкулезу (Хоменко А.Г., 1998; Шилова М.В., 2001). Изменилась общая характеристика заболевания - увеличилось число деструктивных форм с массивным бактериовыделе-нием и, нередко, прогрессирующим течением, что во многом обусловлено особенностями возбудителя, «взрывным» ростом первичной лекарственной устойчивости, нарастанием полирезистентности МБТ (Вишневский Б.И., От-тен Т.Ф., 1998, Карачунский М.А., 2001).
Увеличение количества лекарственно устойчивых микобактерий туберкулеза послужило толчком к их дальнейшему изучению. Новым этапом исследования стало генотипирование штаммов.
Использование методов геномной дактилоскопии для изучения структуры популяции МБТ выявило широкое распространение штаммов генетического семейства W-Beijing на территории Китая, стран Юго-Восточной Азии, Карибского бассейна, в Южной Африке и в США.
Циркуляция полирезистентных штаммов этого семейства установлена и в России, включая Северо-Западный регион, что представляет серьезную эпидемиологическую угрозу.
В современной литературе имеются скудные сведения о клинической характеристике процессов, вызванных МБТ различных генотипов (Нарвская О.В. и соавт., 2002; Van Crevel R. et al., 2001), недостаточно освещены и свойства МБТ (вирулентность, ЛУ) различных генотипов.
Развитие и течение заболевания определяются не только особенностями микроорганизма. Одним из факторов агрессии в развитии туберкулезного воспаления считается повышение активности протеолитических систем организма (Худзик Л.Б., Морозова Т.И., 1994; Каминская Г.О. и соавт., 2001). Из белковых ингибиторов протеиназ наибольший интерес вызывают аг антитрипсин и а2-макроглобулин. Первый наиболее полно изучен при туберкулезе легких, данные о втором разноречивы. По мнению авторов, а2-МГ отражает распространенность специфических изменений в легких, зависит от типа тканевой реакции и может изменяться под воздействием химиотерапии. Этот белок рассматривается не только как универсальный «чистильщик» крови, но и важный компонент иммунной системы организма, способный изменять реакции лимфоцитов на хемотаксические факторы. Его угнетение, по-видимому, является фактором, отягощающим течение заболевания.
При обширности работ, посвященных изучению а2-МГ при туберкулезе легких, активность его фракций при этом заболевании и их прогностическое значение практически не отражены.
Изучение особенностей клинического течения туберкулеза легких в зависимости от генотипа, вирулентности и лекарственной устойчивости возбудителя, а также активности а2- макроглобулина и его фракций, для оценки прогноза заболевания, своевременной коррекции терапии и оптимизации противоэпидемических мероприятий представляется актуальным.
Цель исследования
Изучить особенности клинического течения деструктивного туберкулеза легких в зависимости от биологических свойств возбудителя и определить значимость а2- макроглобулина в оценке характера течения заболевания.
Задачи исследования
1. Изучить генотип, вирулентность и лекарственную устойчивость МБТ у больных туберкулезом легких.
2. Выявить особенности клинического течения туберкулеза легких с разным генотипом МБТ.
3. Определить прогностическое значение а2- макроглобулина в течении туберкулезной инфекции.
Научная новизна
Впервые выявлены особенности клинического течения деструктивного туберкулеза легких в зависимости от генотипа МБТ. Установлено более тяжелое течение специфического процесса (по выраженности симптомов интоксикации, распространенности, массивности бактериовыделения), вызванного штаммами генотипа Beijing.
Впервые изучены вирулентность и лекарственная устойчивость мико-бактерий туберкулеза различных генотипов. Определена достоверно более частая лекарственная устойчивость, в т.ч. полирезистентность и МЛУ, высокая вирулентность штаммов МБТ генотипа Beijing в сравнении с МБТ индивидуальных генотипов.
Установлена зависимость уровня аг-МГ и его фракций от тяжести и характера течения туберкулезного процесса, их низкие значения в процессе лечения могут служить неблагоприятным прогностическим признаком.
Положения, выносимые на защиту
1. Специфические деструктивные процессы, по нашим данным, вызываются штаммами МБТ генотипа Beijing (51,4%) и индивидуальных генотипов (48,6%).
2. Туберкулез, вызванный МБТ генотипа Beijing, отличается тяжестью клинических проявлений и достоверно чаще прогрессирующим течением (40,5%).
3. МБТ генотипа Beijing характеризуются достоверно большей частотой лекарственной устойчивости и высокой вирулентностью.
4. При туберкулезе легких активность аг-МГ и его фракций зависит от тяжести специфического процесса; их низкие значения в динамике могут служить прогностическим признаком неблагоприятного течения болезни.
Практическая значимость
Выявлена зависимость клинического течения туберкулеза легких от генотипа МБТ. Показано, что тяжесть специфического процесса наиболее выражена при заражении МБТ генотипа Beijing. Определена значимость а2-МГ и его фракций в оценке тяжести и течения туберкулеза легких. Сопоставление клинической картины заболевания с динамикой значений а2-МГ и его фракций на этапах лечения позволяет прогнозировать течение болезни и своевременно корректировать химиотерапию для повышения ее эффективности.
Апробация работы
Результаты исследования доложены на научно-практической конференции фтизиатров (Санкт-Петербург, 2002), на 12 национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2002), на российско-французском семинаре «Актуальные проблемы туберкулеза» (Санкт-Петербург, 2002), на совместной конференции эпидемиологов, микробиологов и фтизиатров (Санкт-Петербург, 2002), были представлены стендовым докладом на 5 международном конгрессе стран Балтийского региона по инфекционным болезням (Санкт-Петербург, 2002).
По результатам исследования опубликовано 7 работ.
Внедрение работы
Результаты работы используются в клинике легочного туберкулеза СПб НИИФ, а также в учебном процессе на кафедре фтизиатрии СПб МАПО.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Сапожникова, Надежда Валентиновна
выводы
1. Туберкулез легких, вызванный МБТ генотипа Beijing, характеризуется более выраженными симптомами интоксикации (45,9%), двусторонними полисегментарными поражениями легочной ткани (82,4%), обильным бакте-риовыделением (77,0%) и прогрессирующим течением (40,5%) в сравнении с МБТ индивидуальных генотипов.
2. Микобактерии туберкулеза генотипа Beijing отличаются большей частотой множественной лекарственной устойчивости (70,3%), полирезистентности (84,4%), к основным и резервным ПТП.
3. Средняя и высокая вирулентность достоверно чаще определяется у штаммов генотипа Beijing, в том числе полирезистентных и выделенных от ранее леченных больных, тогда как слабая - у штаммов МБТ индивидуальных генотипов.
4. Высоко вирулентные штаммы МБТ генотипа Beijing достоверно чаще вызывают полисегментарные процессы в легочной ткани, чем микобактерии индивидуальных генотипов той же степени вирулентности.
5. Активность а2-макроглобулина у больных туберкулезом легких отражает тяжесть специфического процесса и находится в обратной корреляционной связи с уровнем спонтанного и индуцированного ЛПС IL-8. Низкие аг-МГ и его фракций значения в динамике могут служить прогностическим признаком неблагоприятного течения болезни.
Практические рекомендации.
1. Выявление множественно лекарственно устойчивых и полирезистентных МБТ у больных туберкулезом легких позволяет заподозрить заражение штаммами генотипа Beijing и требует усиления противоэпидемических мероприятий.
2. Процессы, вызванные МБТ генотипа Beijing, отличаются, нередко, прогрессирующим течением, что диктует необходимость усиления специфической терапии и раннего хирургического лечения.
3. Определение а2-макроглобулина и его фракций в процессе лечения может служить контролем эффективности терапии.