Особенности течения цекоилеального рефлюкса у детей на фоне дисплазии соединительной ткани, современные методы реабилитации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Дакуко, Анастасия Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат наук Дакуко, Анастасия Николаевна
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ 3 ГЛАВА I. ЦЕКО-ИЛЕАЛЬНЫЙ РЕФЛЮКС: КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА, СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ И
ЛЕЧЕНИЯ. Обзор литературы
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. 3 5 ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С ЦЕКО-
ИЛЕАЛЬНЫМ РЕФЛЮКСОМ
ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения цекоилеального рефлюкса у детей на фоне дисплазии соединительной ткани, современные методы реабилитации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Заболевания пищеварительной системы остаются одной из самых актуальных проблем в педиатрии на сегодняшний день. По данным Дронова А.Ф. и соавт. (2006) в структуре жалоб, предъявляемых детьми и их родителям, абдоминальная боль занимает первое место и является одной из ведущих причин экстренных госпитализаций детей и оперативных вмешательств [62]. Исследования А. К. Leung (2004) показывают, что около 23% детей к 6-недельному возрасту кричат по ночам, страдая от кишечных колик, а в школьном возрасте жалобы на рецидивирующие боли в животе предъявляют более половины детей [160]. В некоторых случаях боли проходят бесследно и не требуют серьезного лечения, но в 50-70% наблюдений они продолжают беспокоить пациентов, реализуясь в хронические заболевания пищеварительной системы [34]. Разнообразие клинических проявлений и атипичные варианты течения различных заболеваний нередко вызывают значительные трудности в дифференциальной диагностике абдоминального синдрома у детей. Одной из сложных проблем медицины остаётся псевдоабдоминальный синдром (так называемый ложный «острый живот»), доля которого, по данным разных авторов, составляет от 7 до 64 % в экстренной диагностике [48, 131].
Развитие абдоминального синдрома часто связывают с формированием недостаточности барьерной функции сфинктеров, что приводит к рефлюксам и, как следствие, развитию патологических изменений [31]. Одним из уязвимых мест пищеварительного тракта, вызывающим абдоминальную боль, является илеоцекальный отдел кишечника с его сложным конструктивным образованием баугиниевой заслонкой, которая препятствует цеко-илеальному рефлюксу (ЦИР). В некоторых случаях абдоминальный синдром при ЦИР приобретает рецидивирующее течение, что приводит к повторным обращениям пациентов за экстренной помощью и нередко им выполняют необоснованную аппендэктомию [90].
За последнее десятилетие в научных работах разных авторов отводится большая роль структурно-функциональным нарушениям соединительной ткани в развитии ряда соматических заболеваний, в том числе и желудочно - кишечного тракта (ЖКТ), как одной из наиболее богатых коллагеном систем организма, которая неизбежно вовлекается в патологический процесс при дисплазии соединительной ткани (ДСТ) [102, 106, 132]. Исследованиями некоторых авторов доказано заметное преобладание гастро-эзофагеального (ГЭР), дуодено-гастрального рефлюксов (ДГР), дискинезии кишечника и долихосигмы у больных с сопутствующей ДСТ [22, 101, 114, 132]. Степень дисфункциональных расстройств и их клинические проявления нарастают по мере увеличения выраженности признаков дисплазии [8]. Но в литературных данных отсутствуют сведения о взаимосвязи цеко-илеального рефлюкса с сопутствующей дисплазией соединительной ткани, и о влиянии данного фонового состояния на течение ЦИР у детей.
В некоторых исследованиях авторы обращают внимание на общность мезенхимального происхождения соединительной ткани и вегетативной нервной системы (ВНС), что дает возможность рассматривать вегетативные дисфункции как одно из проявлений ДСТ, при котором наследуются особенности структуры и функции лимбикоретикулярного комплекса [57, 96, 132]. По данным многих исследователей у значительного числа пациентов с дисплазией обнаруживается синдром вегетативных дисфункций, который рассматривается ими как облигатный компонент ДСТ [52, 57, 96]. Но на сегодняшний день остаются не изученными особенности функционирования вегетативной нервной системы у детей с цеко-илеальным рефлюксом на фоне дисплазии соединительной ткани.
Таким образом, в современных исследованиях отсутствуют четкие данные об особенностях клинической картины цеко-илеального рефлюкса у детей на фоне дисплазии соединительной ткани, о связи данного заболевания с сопутствующей вегетативной дисфункцией. В связи с этим на современном этапе не разработаны комплексные методы лечения и реабилитации цеко-илеального рефлюкса у детей.
Цель исследования - на основании изучения клиники и вегетативного гомеостаза детей с цеко-илеальным рефлюксом на фоне дисплазии соединительной ткани разработать метод их комплексной реабилитации.
Основные задачи, поставленные в работе:
1. Определить особенности течения цеко-илеального рефлюкса у детей с дисплазией соединительной ткани;
2. Оценить особенности функционирования вегетативной нервной системы у детей с цеко-илеальным рефлюксом на фоне дисплазии соединительной ткани.
3. Разработать комплекс реабилитационных мероприятий у детей с цеко-илеальным рефлюксом на фоне дисплазии соединительной ткани в зависимости от исходного вегетативного статуса.
Научная новизна работы
Описана клиническая картина цеко-илеального рефлюкса у детей с дисплазией соединительной ткани, установлена частота сочетания цеко-илеального рефлюкса с дисплазией соединительной ткани.
Проведена оценка вегетативного гомеостаза у детей с цеко-илеальным рефлюксом на фоне дисплазии соединительной ткани.
С учетом полученных результатов разработан комплексный метод реабилитации детей с цеко-илеальным рефлюксом на фоне дисплазии соединительной ткани, что позволяет снизить частоту рецидивов данного заболевания и частоту необоснованных оперативных вмешательств.
Практическая значимость результатов исследований
Выявлено, что ДСТ и сопутствующая вегетативная дисфункция являются факторами риска развития ЦИР у детей.
Разработан комплекс реабилитации детей с ЦИР на фоне ДСТ при различных вариантах вегетативной дисфункции, что позволило снизить частоту и
длительность обострений абдоминального синдрома и избежать необоснованных оперативных вмешательств.
Положения, выносимые на защиту
1. Цеко-илеальный рефлюкс у детей в 54% случаев сочетается с дисплазией соединительной ткани, на фоне которой увеличивается частота рецидивов абдоминального синдрома и нарушений стула по типу запоров.
2. У всех пациентов с цеко-илеальным рефлюксом на фоне дисплазии соединительной ткани, определяется вегетативная дисфункция, протекающая чаще по симпатикотоническому типу.
3. Комплексное лечение, включающее медикаментозную терапию, направленную на коррекцию метаболизма соединительной ткани и вегетативной дисфункции детей, и курс лечебной физкультуры, составленный с учетом типа вегетативной дисфункции, является наиболее эффективным у пациентов с цеко-илеальным рефлюксом, протекающем на фоне дисплазии соединительной ткани.
Апробация работы
Основные положения работы были доложены и обсуждены на XV и XVI конгрессах педиатров России с международным участием "Актуальные проблемы педиатрии" в 2011 и 2012 и гг. в г. Москва, на IV и V Всероссийских научно-практических конференциях " Актуальные вопросы внутренней патологии. Дисплазия соединительной ткани" в 2011-2012 гг. и на Межрегиональной научно-практическая конференции "Инновационные технологии в работе врача общей практики" в 2012 г. в г. Омск., а так же на научно-практическом форуме ЦФО России с международным участием "Современные подходы к диагностике, лечению и профилактике заболеваний у детей: состояние проблем и пути решения" в 2013 г. в г. Тверь.
Декларация личного участия автора
Автор лично анализировала истории болезни 139 детей с ЦИР, проводила осмотр, лечение и наблюдение в динамике 120 детей с ЦИР, формализовала структуру и разработала алгоритм информационной базы. Автор лично проводила математические расчеты и статистическую обработку, концептуальный анализ результатов исследования и эффективности лечения детей с цеко-илеальным рефлюксом. Автор лично сформулировала цель, основные положения, выводы диссертации.
В сборе первичных материалов исследований оказывали помощь врачи 1 хирургического отделения ГДКБ№3 (заведующий отделением - Халалеев Валентин Николаевич). В проведении углубленного обследования оказывали помощь клинико-диагностическая лаборатория, отделение лучевой диагностики и отделение функциональной диагностики БУЗОО «Областной детской клинической больницы» (главный врач Горбунов Олег Юрьевич). Восстановительное лечение пациентов проводилось на кафедре теории и методики адаптивной физкультуры и массажа ФГБОУ ВПО Сибирского государственного университета физической культуры и спорта (заведующая кафедрой д. б. н., доцент Налобина Анна Николаевна). В целом личный вклад в выполнение исследования - в пределах 85%.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 2 - в изданиях из списка, рекомендованного ВАК.
Внедрение результатов работы в практику
Разработанные в диссертации положения используются в учебном процессе и научном исследовании кафедры педиатрии ПДО ГБОУ ВПО «Омской государственной медицинской академии» Министерства здравоохранения РФ, Материалы диссертации включены в проект Российских рекомендаций по диагностике и лечению дисплазии соединительной ткани у детей. Методика
лечебной гимнастики у детей с цеко-илеальным рефлюксом на фоне дисплазии соединительной ткани в зависимости от типа вегетативной дисфункции внедрена в работу кабинета лечебной гимнастики физиотерапевтического отделения БУЗОО «Областная детская клиническая больница» с 2013 года.
ГЛАВА I. ЦЕКО-ИЛЕАЛЬНЫЙ РЕФЛЮКС: КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА, СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
(обзор литературы)
Илеоцекальиый отдел кишечника — один из наиболее сложных и малоизученных сегментов желудочно-кишечного тракта, главной функцией которого является разграничение двух абсолютно разных по своему анатомическому строению, биоценозу и функции отделов кишечной трубки [43, 92, 161]. Он включает в себя конечный отрезок подвздошной кишки, слепую кишку с червеобразным отростком и баугиниевой заслонкой, а также начальную часть восходящей ободочной кишки [80, 98, 161]. Недостаточность баугиниевой заслонки (НБЗ) - это серьезное нарушение, приводящее к рефлюкс-энтериту [58].
Впервые симптоматику недостаточности илеоцекальной заслонки, как особую форму заболевания кишечника, описал в своей работе М. I. Herz в 1897 году [156], указав на возможность ретроградного перехода химуса в обычных условиях. С появлением работы Herz, изучение морфологии и функции илеоцекального отдела кишечника приобрело практическую направленность. Из наиболее ранних работ представляло интерес исследование Kraus (1902), в котором он описал анатомические особенности конечного участка подвздошной кишки и начальной части ободочной кишки для понимания механизма действия баугиниевой заслонки.
В 1952 году Б. А. Бронштейн в своей работе отразили новое мнение по поводу строения илеоцекального соединения, они предполагали, что в составе илеоцекальной заслонки имеется хорошо развитый мышечный слой, который доходит до ее свободного края, при этом проводили аналогию со строением пилорического и кардиального отделов желудка [19].
Во второй половине XX столетия неоценимый вклад в изучение строения и функций илеоцекального отдела кишечника внес профессор Я. Д.Витебский, который описал механизм действия илеоцекального запирательного аппарата, особенности строения илеоцекального клапана у детей, явление недостаточности
данного соединения, последствия цеко-илеального рефлюкса и возможности хирургического лечения [29, 30].
Дальнейшее изучение клапанной функции илеоцекального запирательного аппарата позволило С. П. Авраменко (1998) отметить важную особенность строения этого отдела кишечника - существование углового смещения между анатомическими осями слепой и восходящей ободочной кишки, благодаря которому осуществляется клапанная функция илеоцекального запирательного аппарата, при этом, смыкание илеоцекального клапана происходит за счет более высокого внутрипросветного давления в слепой кишке по отношению к терминальному отделу подвздошной. Перистальтическая волна конечного отдела подвздошной кишки изменяет этот градиент давления, что ведет к размыканию губ баугиниевой заслонки [1].
Рефлекторное раскрытие илеоцекального клапана происходит через 0,5-4 минуты после приёма пищи, и каждую последующую минуту он открывается, и химус порциями до 15 мл поступает в толстую кишку. Вне пищеварения илеоцекальный клапан закрыт. Повышение давления в слепой кишке увеличивает тонус илеоцекального клапана и тормозит поступление в слепую кишку содержимого подвздошной кишки. Таким образом, основными функциями илеоцекального клапана являются проведение химуса из подвздошной кишки в слепую кишку, и создание преграды для регургитации обсеменённого бактериями содержимого толстой кишки в тонкую [126].
В илеоцекальном отделе кишечника, особенно в детском возрасте, часто локализуются воспалительные процессы, доброкачественные и злокачественные опухоли, разнообразные формы острой кишечной непроходимости, что может быть связано с нарушением функции илеоцекального запирательного аппарата [30, 98].
Недостаточность илеоцекального клапана, как и любого клапанного аппарата, может быть функциональной и анатомической. Я. Д. Витебский применительно к илеоцекальному клапану предложил термин относительной и абсолютной недостаточности [29]. Наличие физиологической недостаточность
баугиниевой заслонки у ребенка первых лет жизни объясняет высокую частоту воспалительных заболеваний кишечника, постоянную выраженность у детей мезентериального лимфаденита, высокую поражаемость аллергическими состояниями [29, 51].
По механизмам развития илеоцекальной клапанной недостаточности следует выделять: первичную (наследственно обусловленная неполноценность клапанного аппарата кишечника) и вторичную, возникающую в результате различных поражений левой половины толстой кишки, вызывающих толстокишечную гипертензию, хронический кишечный стаз, что постепенно дилятирует клапан [12, 29].
По мнению авторов в результате недостаточности баугиниевой заслонки происходит заброс миллиардов микробов толстой кишки в тонкую, наступает «колонизация» тонкой кишки аллохтонными (чужеродными) микроорганизмами, что приводит к развитию в тонкой кишке гнилостных и бродильных процессов [83, 161, 168]. Продукты жизнедеятельности микроорганизмов (индол, фенол, крезол, скатол, пирокатехин, карболовая кислота, сероводород, меркаптан, этан, метан) поражают слизистую оболочку тонкой кишки и, всасываясь в кровь, вызывают явления аутоинтоксикации. Токсическими, инвазивными и нередко некротическими свойствами микробы способствуют разрушению кишечной стенки, а также дистрофическим, деструктивным и некротическим изменениям слизистой оболочки. При этом нарушается барьерная роль кишечной стенки. Кишечник становится входными воротами инфекции [29, 51, 83, 99].
Ответом на хроническое воспаление стенки кишки являются мезаденит и мезентериит, которые дают все основания для возникновения локализованного болевого синдрома в правой подвздошной области [91]. Клиническая симптоматика цеко-илеального рефлюкса, согласно ряду исследований, проведенных на пациентах в возрасте от 6 до 67 лет, характеризуется абдоминальным синдромом, возникающим преимущественно после приема пищи с локализацией боли в правой подвздошной области (68-78 % случаев), при этом продолжительность боли варьирует от 15 до 60 мин [83, 91]. Кроме того, в
клинической картине цеко-илеального рефлюкса были отмечены такие важные симптомы, как тошнота (в 56% случаев), метеоризм (53% случаев), склонность к запорам (48% случаев) [83]. Наряду с этим, некоторым исследователям удалось установить наличие жалоб астенического характера у пациентов с цеко-илеальным рефлюксом: повышенная утомляемость - 62%, периодические головокружения - 48% и сердцебиения - 44% случаев [83].
Тем не менее, не смотря на выраженные клинические проявления НБЗ, значительно снижающие качество жизни пациентов, в настоящее время доминирует мнение о вредоносности нарушений функций таких барьерных структур, как кардия, привратник, сфинктер Одди, клапаны сердца, клапаны вен нижних конечностей. При этом, меньшее значение придается несостоятельности илеоцекального запирательного аппарата как возможной причине патологии пищеварительной системы и развития различных экстраинтестинальных заболеваний, хотя цеко-илеальный рефлюкс является весьма распространенным состоянием. По современным данным, основанным на анализе 976 ирригоскопий пациентов с функциональными заболеваниями кишечника, несостоятельность баугиниевой заслонки определяется в 56% случаев [83]. Несмотря на эти факты, практическая и научная медицина достаточного внимания такому феномену не уделяет.
Именно поэтому, согласно мнению многих авторов, до настоящего времени нет четкости в вопросах этиологии, патогенеза и клинике недостаточности баугиниевой заслонки, что в свою очередь сказывается на эффективности проводимого лечения [95, 108, 110]. Выяснение причины илеоцекальной клапанной недостаточности имеет важное значение для обоснования выбора оптимального метода лечения [29].
Диагностика несостоятельности илеоцекального аппарата является одной из сложных задач. В настоящее время широкое применение в клинической практике инструментальных (эндоскопических, рентгенологических, ультразвуковых и др.) и морфологических методов исследования позволили определять критерии
диагностики и характер изменений слизистой оболочки при различной патологии нижних отделов пищеварительного тракта у детей [1, 56, 58, 78].
Важную роль в диагностической оценке болезней илеоцекальной области, по мнению некоторых авторов, играет ультразвуковой метод исследования [143, 152, 155, 166]. Но на современном этапе не в полной мере используют возможности ультразвукового исследования, которое дает информацию о признаках мезаденита, отека баугиниевых губ, динамике функций клапана в зависимости от фазы пищеварения [91].
На сегодняшний день среди известных методов исследования патологии илеоцекальной области предпочтение отдается ирригоскопии, которая, по мнению ряда исследователей, является единственным информативным методом диагностики недостаточности илеоцекального запирательного аппарата [16, 32, 133]. Рентгенологический метод исследования илеоцекальной области неоспоримо занимает важное место. Но при его использовании нередко возникают некоторые трудности, связанные с тем, что при пероральном приеме бариевой взвеси терминальный отдел подвздошной кишки заполняется приблизительно через 4 часа и контрастирование слепой кишки часто неудовлетворительное, что не позволяет судить о недостаточности баугиниевой заслонки [77]. Поэтому ретроградная ирригография, используемая для диагностики функциональных нарушений илеоцекального клапана, описывается в литературе как наиболее эффективный и безопасный метод на сегодняшний день [148, 162]. По мнению ряда авторов, эндоскопическая диагностика патологии толстой кишки имеет несомненное преимущество благодаря возможности получения биопсийного материала. Ценность эндоскопической диагностики функциональной патологии илеоцекальной области возрастает при проведении илеоскопии [79, 145, 163, 165].
В литературных источниках подробно описывается комплексная программа обследования илеоцекальной недостаточности, включающая проведение колоноскопии, илеоскопии, дебитоманометрии. Данный способ комплексной эндоскопической диагностики позволяет определять функциональное состояние
анатомических структур илеоцекальной области, а также оценить глубину поражения и компенсаторные свойства сфинктерного аппарата. Дебитоманометрия является ведущим методом выявления ранних форм функциональных нарушений, соответствующих критериям переходного состояния замыкательного аппарата и анатомических структур илеоцекальной области. Разработанный способ комплексной эндоскопической диагностики, основанный на анализе результатов объективных показателей дебитоманометрии и данных эндоскопического исследования, повышает точность и достоверность диагностики функциональных заболеваний илеоцекальной области. Он позволяет дифференцировать нормальное, патологические и переходное состояние анатомических структур илеоцекальной области, и верифицировать диагноз на ранней стадии болезни [118]. Но, не смотря на преимущества эндоскопического метода диагностики, он не является рутинным в педиатрической практике в связи с высокой инвазивностью [2, 129, 138].
При обилии визуализирующих методов диагностики заболеваний илеоцекальной области у детей возникает проблема их оптимального выбора и последовательности проведения [75]. Э. А. Бересневой (2009) предложен алгоритм применения лучевых методов диагностики в зависимости от степени выраженности клинических проявлений заболеваний органов брюшной полости. Так, при распространенных болях в животе, когда не удается их локализовать, более целесообразно использовать обзорное полипозиционное обзорное рентгенологическое исследование грудной клетки и брюшной полости, которое дополняется ультразвуковым исследованием плевральных полостей и брюшной полости. При появлении острых локальных болей в животе исследование необходимо начинать с эхолокации, а традиционный рентгенологический метод в этих случаях может быть использован на втором этапе для проведения контрастного исследования желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) [17].
По данным В. В. Кришталь и соавт. (2007) в диагностике илеоцекальной клапанной недостаточности первостепенно важным является определение характерного симптомокомплекса, включающего схваткообразные боли в правой
подвздошной и околопупочной областях, вздутие живота, тошнота, рвота, жидкий стул, чередующийся с запорами, а так же проведение рентгенологического исследования баугиниевой заслонки с заполнением толстой кишки контрастным веществом при условии проведения обзорных и прицельных снимков с дозированной компрессией [130]. По мнению авторов В. И. Мухина, И. В. Федорова (2008) в схему диагностического ряда при выявлении цеко-илеального рефлюкса,наряду с целенаправленным рентгенологическим исследованием, должно входить проведение дифференциальной диагностики первичной и вторичной несостоятельности илеоцекального клапана, а так же оценка соединительнотканно-мышечного комплекса илеоцекального клапана, включающая признаки дисплазии соединительной ткани других органов и систем [91]. Эти рекомендации весьма обоснованы, и в настоящее время позволяют рассматривать дисплазию соединительной ткани как фон в развитии несостоятельности илеоцекального клапана и цеко-илеального рефлюкса.
Еще в 1928 году основоположник учения о соединительной ткани профессор А. А. Богомолец говорил: «Соединительная ткань - «корень человека», она определяет состояние здоровья и особенности болезни человека, являясь базой конституции». Как известно, соединительная ткань развивается из мезенхимы, которая дает начало столь не похожим друг на друга тканям: коже и костям, крови и лимфе, гладким мышцам и хрящам. Названные ткани объединяет не только общее происхождение, но и общность структуры и функции [81]. Многообразие и сложность морфологии и функции соединительной ткани предполагает активное участие основных ее элементов в развитии многих видов патологии [54]. Врожденную несостоятельность соединительной ткани, проявляющуюся снижением ее прочности, принято обозначать термином «дисплазия» [54, 72]. Дисплазия соединительной ткани представляет собой уникальную онтогенетическую аномалию развития организма. Под этим термином следует понимать аномалию тканевой структуры, проявляющуюся в уменьшении содержания отдельных видов коллагена или нарушении их соотношения, что приводит к снижению прочности соединительной ткани многих
органов и систем. Следствием этого является расстройство гомеостаза на тканевом, органном и организменном уровнях, что сопровождается различными морфо-функциональными нарушениями висцеральных и локомоторных органовкак в эмбриональном, так и в постнатальном периодах [54, 141, 147]. Дисплазия соединительной ткани представляет собой многоуровневый процесс, связанный как с количественными, так и с качественными изменениями основных ее структур. Ведущее значение в развитии клинической картины дисплазии соединительной ткани имеют мутации генов, кодирующих синтез и пространственную организацию коллагена, ответственных за формирование компонентов экстрацеллюлярного матрикса, а так же многочисленных ферментов, принимающих участие во внутри- и внеклеточном созревании коллагена и процессах фибриллогенеза [54, 157]. Так формируются дифференцированные формы ДСТ, представленные рядом синдромов, в основе которых лежит первичный генный дефект синтеза коллагена и определенный тип наследования [106].
В настоящее время появились сведения о роли экзогенных факторов в развитии дезорганизации соединительной ткани. Так, В. Steinmann и соавт. (1993) показали, что разнообразие клинических проявлений дисплазии соединительной ткани можно объяснить не только мутацией различных генов или вариабельной экспрессивностью одного из них, но и действием средовых факторов [151]. Диспластические изменения соединительной ткани могут быть обусловлены неблагоприятной экологической обстановкой, неадекватным питанием, стрессами, влиявшими на организм в процессе онтогенеза [150]. Именно таким образом формируются недифференцированные формы ДСТ (НДСТ), наиболее часто встречающиеся в популяции [106].