Особенности течения раннего неонатального периода у детей, перенесших выраженную фетоплацентарную недостаточность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Лещенко, Светлана Сергеевна

  • Лещенко, Светлана Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 146
Лещенко, Светлана Сергеевна. Особенности течения раннего неонатального периода у детей, перенесших выраженную фетоплацентарную недостаточность: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. . 0. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лещенко, Светлана Сергеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Влияние фетоплацентарной недостаточности на развитие плода и состояние новорожденного.

1.2. Этиология, патогенез, классификация фетоплацентарной недостаточности.

1.3. Современные методы диагностики и лечения фетоплацентарной недостаточности.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Методы клинического обследования беременных и новорожденных.

2.3. Методика ультразвукового сканирования.

2.4. Исследование маточно-плацентарного и плодового кровотоков.

2.5. Антенатальная кардиотокография плода.

2.6. Гистологическое исследование последов.

2.7. Лечение хронической фетоплацентарной недостаточности

2.8. Статистическая обработка материала.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1.1. Клиническая характеристика беременных контрольной группы.

3.1.2. Пренатальная оценка состояния плода в контрольной группе.

3.1.3.

Течение родов и раннего неонатального периода в контрольной группе.

3.2.1. Клиническая характеристика беременных основной группы.

3.2.2. Пренатальная оценка состояния плода в основной группе

3.2.3. Течение родов и раннего неонатального периода в основной группе.

3.3. Макроскопическое и патоморфологическое исследование последов.

Глава 4. Обсуждение результатов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения раннего неонатального периода у детей, перенесших выраженную фетоплацентарную недостаточность»

Перинатальная заболеваемость и смертность характеризуют состояние здоровья матери и ребенка, а также качество оказания медицинской помощи матери во время беременности, родов и ребенку — до родов, в родах и после рождения.

За последние 5 лет показатели перинатальной заболеваемости и смертности в нашей стране снизились на 10,5% и 19,6% соответственно, в том числе ранняя неонатальная смертность — на 24,1%. В 2003 г. этот показатель составлял 12,08 на 1000 родившихся живыми и мертвыми, в 2004 г. — 11,4, что свидетельствует о повышении качества ведения беременности и родов, а также выхаживания новорожденных.

Несмотря на снижение показателей перинатальных потерь в РФ, уровень их в 3 — 3,5 раза выше, чем в экономически развитых странах [123].

Основными причинами перинатальной заболеваемости и причинами, непосредственно приведшими к смерти новорожденного, являются, чаще всего, внутриутробная гипоксия плода и асфиксия в родах (48,9 %), врожденные аномалии (пороки развития и хромосомные нарушения — 13,3 %), дыхательные расстройства новорожденного (дистресс-синдром — 8,9 %), инфекционные болезни, специфичные для перинатального периода (5,3 %), в том числе бактериальный сепсис (1,3 %), другие респираторные состояния у новорожденного (4,4 %), врожденная пневмония (3,9 %), родовая травма (3,4 %).

Здоровье новорожденного в значительной степени определяется его внутриутробным периодом. Гипоксия плода является следствием различных патологических процессов в системе мать-плацета-плод со значительными изменениями основных видов обмена веществ между матерью и плодом. Фетоплацентарная недостаточность (ФГШ) - это клинический синдром, обусловленный морфофункциональными изменениями в плаценте и нарушениями компенсаторно-приспособительных механизмов, обеспечивающих функциональную полноценность органа [88, 100]. Частота ФПН очень высокая, не имеет тенденции к снижению, достигает 24 - 46 %. ФПН, с учетом огромного влияния на развитие плода, новорожденного и здоровье детей более старшего возраста, является одной из важнейших проблем не только акушерства, перинатологии, педиатрии, но и генофонда нации в целом [19, 100].

В практической медицине утвердилось перинатальное направление как система мер защиты плода с целью профилактики репродуктивных потерь [95]. В современном акушерстве ведущее место в проблеме фетоплацентарной недостаточности принадлежит диагностике и терапии. В пренатальной диагностике важную роль играют ультразвуковая фетометрия, плацентометрия, оценка качества и количества околоплодных вод; допплерометрическое исследование и кардиомониторный контроль состояния плода. Основу интранатальной охраны здоровья плода составляет правильный выбор тактики родоразрешения.

В настоящее время, с появлением новых технологий, стала доступна точная оценка кровотока в маточных артериях, в артерии пуповины, в артериальных сосудах плода. Реже встречаются работы с исследованием кровотока в спиральных артериях и терминальных ветвях артерий, в венозном протоке и нижней полой вене плода. Данные различных авторов по этим вопросам противоречивы [67, 68, 69, 77, 160, 161]. Результаты регистрации кровотока в обеих артериях пуповины найдены в единственном исследовании

3].

Недостаточно научных работ, посвященных использованию многокомпонентного допплерометрического исследования, выбору адекватной акушерской тактики и улучшению перинатальных исходов при фетоплацентарной недостаточности.

ЦЕЛЬЮ работы является снижение перинатальных потерь путем оптимизации способов родоразрешения у беременных с выраженной фетоплацентарной недостаточностью при использовании многокомпонентного допплерометрического исследования

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить состояние новорожденных, матери которых страдали выраженной фетоплацентарной недостаточностью.

2. Определить диагностическую значимость многокомпонентного допплерометрического исследования, включающего изучение кровотока в маточных артериях, обеих артериях пуповины, терминальных ветвях артерий пуповины, а также в интраабдоминальной части вены пуповины и венозном протоке плода, при выраженной фетоплацентарной недостаточности.

3. Провести сравнительный анализ исходов беременностей, течения родов, патоморфологического исследования последов у беременных с выраженной фетоплацентарной недостаточностью, которым проводили общепринятую оценку антенатального состояния плода и которым дополнительно применяли многокомпонентное допплерометрическое исследование.

4. Оптимизировать способы родоразрешения с учетом данных многокомпонентного допплерометрического исследования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Использовано многокомпонентное допплерометрическое исследование, включающее дополнительно к общепринятой методике, изучение кровотока в обеих артериях пуповины, терминальных ветвях артерий пуповины, а также в интраабдоминальной части вены пуповины и венозном протоке плода для более точной оценки антенатального состояния плода при выраженной фетоплацентарной недостаточности.

Установлено отсутствие изменений допплерометрических показателей кровотока в терминальных ветвях артерий пуповины, в венозном русле плода, после проведения традиционной терапии, при выраженной фетоплацентарной недостаточности.

Найден диагностический критерий крайнего напряжения компенсаторных возможностей плода и плаценты при выраженной фетоплацентарной недостаточности.

Доказана возможность снижения числа перинатальных потерь при использовании многокомпонентного допплерометрического исследования в пренатальной оценке состояния плода у беременных с выраженной фетоплацентарной недостаточностью путем оптимизации сроков и способов родоразрешения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

1. Разработана для практического здравоохранения методика пренатальной оценки состояния плода у беременных с выраженной фетоплацентарной недостаточностью, включающая многокомпонентное допплерометрическое исследование.

2. На основании проведенного исследования установлено, что наличие патологической пульсации в вене пуповины плода при исследовании кровотока у беременных с выраженной фетоплацентарной недостаточностью прогнозирует рождение ребенка в состоянии тяжелой асфиксии.

3. Метод многокомпонентного допплерометрического исследования, включающий изучение кровотока в маточных артериях, обеих артериях пуповины, терминальных ветвях артерий пуповины, а также в интраабдоминальной части вены пуповины и венозном протоке плода, определяет акушерскую тактику у беременных с выраженной фетоплацентарной недостаточностью, имеет высокую клиническую эффективность, позволяет снизить перинатальную заболеваемость, и в ряде случае, избежать перинатальной смертности.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании Проблемной комиссии "Научные основы охраны здоровья женщины, матери и новорожденного" ВГМА (г. Воронеж, 2003); Ученом Совете ВГМА им H.H. Бурденко (г. Воронеж, 2003); заседании, областного Общества акушеров-гинекологов (г. Воронеж, 2004); конференции, посвященной 70-летию Курского государственного медицинского университета (г. Курск, 2004); межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых ВГМА с международным участием «Современные направления теоретической и практической медицины» (г. Воронеж, 2005). Диссертация обсуждена на апробационной комиссии ВГМА им. H.H. Бурденко 20 сентября 2006 года.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Материалы диссертации изложены на 145 страницах машинописного текста с 36 таблицами и 22 рисунками. Работа состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 269 источника, из них 134 отечественных и 135 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Лещенко, Светлана Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Новорожденные, матери которых страдали выраженной фетоплацентарной недостаточностью, в 10 % случаев рождаются в состоянии тяжелой асфиксии и в 81 % имеют патологическое течение раннего неонатального периода.

2. Разработанная методика многокомпонентного допплерометрического исследования, включающая изучение кровотока в маточных артериях, обеих артериях пуповины, терминальных ветвях артерий пуповины, а также в интраабдоминальной части вены пуповины и венозном протоке плода является высокоинформативной для оценки пренатального состояния плода при выраженной фетоплацентарной недостаточности.

3. Отсутствие достоверных изменений допплерометрических показателей после общепринятой терапии в терминальных ветвях артерии пуповины и в венозном русле свидетельствуют о крайнем напряжении компенсаторных возможностей плода. Наличие патологической пульсации в вене пуповины плода у беременных с выраженной фетоплацентарной недостаточностью прогнозирует рождение ребенка в состоянии тяжелой асфиксии.

4. Применение многокомпонентного допплерометрического исследования позволило избежать случаев перинатальной смертности, снизить в 2,5 раза количество детей, рожденных в состоянии тяжелой гипоксии и уменьшить в 1,5 раза число новорожденных с патологическим течением раннего неонатального периода за счет своевременного абдоминального родоразрешения.

5. Тяжесть пренатального фона, акушерская и соматическая патология, декомпенсация хронической ФПН в родах, диагностируемая многокомпонентным допплерометрическим исследованием, обуславливают высокую частоту абдоминального родоразрешения у пациенток с выраженной фетоплацентарной недостаточностью.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При оценке пренатального состояния плода следует выделять группу беременных с выраженной фетоплацентарной недостаточностью.

2. Перед родами беременным с выраженной фетоплацентарной недостаточностью рекомендуется проведение многокомпонентного допплерометрического исследования, включающего изучение кровотока в маточных артериях, обеих артериях пуповины, терминальных ветвях артерий пуповины, а также в интраабдоминальной части вены пуповины и венозном протоке плода для более точной оценки состояния плода и выбора адекватной акушерской тактики.

3. Наличие патологической пульсации в вене пуповины плода при многокомпонентном допплерометрическом исследовании следует считать прогностически неблагоприятным признаком в отношении рождения ребенка в состоянии тяжелой асфиксии и, следовательно, дополнительным показанием для абдоминального родоразрешения.