Особенности течения первичного и повторного инфаркта миокарда у мужчин молодого и среднего возраста с артериальной гипертензией в условиях терапевтического стационара тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Носович Дмитрий Владимирович

  • Носович  Дмитрий  Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 143
Носович  Дмитрий  Владимирович. Особенности течения первичного и повторного инфаркта миокарда у мужчин молодого и среднего возраста с артериальной гипертензией в условиях терапевтического стационара: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2015. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Носович Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................................................4 с.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................................17 с.

1.1 Инфаркт миокарда - важнейшая социальная проблема................17 с.

1.2 Факторы риска развития первичного и повторного инфаркта миокарда у пациентов моложе 60 лет..............................................................................23 с.

1.3 Структурные и функциональные особенности и характеристика клинического течения инфаркта миокарда у мужчин до 60 лет с сопутствующей артериальной гипертензией..........30 с.

1.4 Прогноз у мужчин молодого и среднего возраста с

первичным и повторным инфарктом миокарда......................................................35 с.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ........................38 с.

2.1. Общая характеристика обследованных больных....................................38 с.

2.2. Методы исследования........................................................................................................42 с.

2.3. Методы исследования сердечно-сосудистой

44 с.

системы

2.3.1. Эхокардиографическое исследование..............................................................44 с.

2.3.2. Количественный анализ электрокардиограммы......................................47 с.

2.4. Методы оценки прогноза и качества жизни......................................................48 с.

2.5. Статистическая обработка результатов исследований у мужчин

моложе 60 лет с артериальной гипертензией............................................................51 с.

Глава 3. ФАКТОРЫ РИСКА ИНФАРКТА МИОКАРДА У МУЖЧИН МОЛОЖЕ 60 ЛЕТ С СОПУТСТВУЮЩЕЙ

АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ..............................................................................52 с.

3.1. Нарушение липидно-холестеринового обмена..............................................52 с.

3.2. Вредные привычки..................................................................................................................54 с.

3.3. Факторы риска, характеризующие нарушение обмена веществ.. 56 с.

3.4. Инфекционно-воспалительные факторы............................................................57 с.

3.5. Сопутствующие заболевания других органов и систем........................58 с.

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ПЕРВИЧНОГО И ПОВТОРНОГО ИНФАРКТА МИОКАРДА У МУЖЧИН ДО 60 ЛЕТ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ....... 62 с.

4.1. Клиническое течение ишемической болезни сердца до развития инфаркта миокарда..................................................................................................62 с.

4.2. Варианты клинического течения инфаркта миокарда.............. 65 с.

4.3. Структура осложнений инфаркта миокарда.......................... 68 с.

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СЕРДЦА У МУЖЧИН ДО 60 ЛЕТ БОЛЬНЫХ ПЕРВИЧНЫМ И ПОВТОРНЫМ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА С СОПУТСТВУЮЩЕЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ.......... 71 с.

5.1. Электрокардиографические показатели.............................. 71 с.

5.2. Показатели системной гемодинамики.................................. 73 с.

5.3. Размеры полостей и структур сердца.................................. 75 с.

5.4. Показатели систолической функции левого желудочка............ 77 с.

5.5. Показатели диастолической функции левого желудочка.......... 79 с.

5.6. Показатели гемодинамики малого круга кровообращения........ 79 с.

Глава 6. ВЛИЯНИЕ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ НА КАЧЕСТВО ЖИЗНИ, ИСХОДЫ И ПРОГНОЗ У МУЖЧИН ДО

ЛЕТ С ПЕРВИЧНЫМ И ПОВТОРНЫМ ИНФАРКТОМ

МИОКАРДА....................................................................... 83 с.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................... 110 с.

ВЫВОДЫ.......................................................................... 117 с.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...................................... 119 с.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ........................ 120 с.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................... 123 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения первичного и повторного инфаркта миокарда у мужчин молодого и среднего возраста с артериальной гипертензией в условиях терапевтического стационара»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы не вызывает сомнения в связи с повсеместной распространённостью ишемической болезни сердца (ИБС) и вызванной ею высокой летальности среди граждан не только Российской Федерации, но и во всем мире. Безусловно, необходима тщательная оценка сложившейся на настоящий момент эпидемиологической ситуации ИБС, в частности высоких показателей заболеваемости и смертности в определенных группах населения, а также формирование важнейших тенденций развития медицинских услуг в нашей стране [39]. Во многих эпидемиологических исследованиях ИБС, как в ранних, так и в относительно недавних, наблюдается четкая зависимость возраста и показателей заболеваемости ИБС, в частности инфарктом миокарда (ИМ), а также летальности [116, 31, 6, 36].

В странах Европы ИБС является наиболее частой причиной смерти: по оценкам специалистов, ежегодно там регистрируется 1,92 млн смертей от ИБС. 21% смертей среди мужской популяции вызваны ИБС [138, 151].

Заболевания сердечно-сосудистой системы являются причиной более трети всех смертей среди трудоспособного населения, на которое ложится основное бремя выработки валового внутреннего продукта (ВВП), а ведь от величины его зависит благосостояние нации. Более того, речь идет о сверхсмертности мужчин, уровень летальности среди которых превышает уровень смертности среди женщин от заболеваний сердечно-сосудистой системы в целом в 4,7 раза, от ИБС - в 7,2, от инфаркта миокарда - в 9,1 раза [53].

Патология сердечно-сосудистой системы составляет 18,8% в общей структуре заболеваний, занимая лидирующую позицию. Среди заболеваний системы кровообращения, являющихся причинами смерти, основными остаются ИБС, в том числе ИМ, цереброваскулярные болезни и артериальная гипертензия (АГ). Высокая смертность от этих заболеваний обуславливает значительный экономический ущерб, который в 2008-2009 гг. превысил 1 трлн рублей и составил 3% от ВВП нашей страны [37].

ИБС является причиной каждой пятой смерти в США. По данным на 2009 г., 785 тыс. американцев перенесли первичный ИМ, а 470 тыс. - повторный ИМ. По оценкам специалистов, каждый год происходит около 195 тыс. случаев бессимптомного ИМ [127].

Не вызывает сомнений и проблема повторного ИМ среди населения. Рядом исследователей показано, что повторный ИМ сопровождается значительным числом осложнений, выраженным ремоделированием миокарда и высокими показателями смертности пациентов по сравнению с первичным ИМ. Кроме того, несомненна роль своевременного применения высокотехнологичных тактик лечения, в результате которых возрастает доля пациентов, выживших после первичного ИМ, и, следовательно, повышается число больных повторным ИМ [3, 11, 24, 34, 46, 54, 56, 60].

Развитию повторного ИМ в предшествуют длительное (более 10 лет) лечение по поводу ИБС, многократные приступы нестабильной стенокардии и осложненное течение первичного ИМ [71].

АГ остается одним из наиболее распространенных заболеваний сердечнососудистой системы, важнейшим фактором риска ИМ, частота ее в общей популяции достигает 25-30%, причем у лиц до 60 лет АГ чаще встречается у мужчин, чем у женщин. Долговременное и стойкое повышение показателей артериального давления приводит к поражению органов-мишеней (сердца, почек, головного мозга), что способствует развитию серьезных сердечно-сосудистых осложнений (ИМ, инсульт головного мозга, хроническая сердечная недостаточность и хроническая почечная недостаточность) и является причиной высокой летальности и инвалидизации населения [165, 33].

Показано, что среди людей молодого и среднего возраста, больных ИМ, от АГ страдает, по разным данным, от 29,7% до 79% пациентов [114, 129, 44].

У больных ИМ выявление микроциркуляторных нарушений в миокарде, обусловленных наличием АГ, рассматривается как предиктор последующего развития хронической сердечной недостаточности [161].

В настоящее время определены основные направления совершенствования помощи больным с ИБС: совершенствование медикаментозного лечения, повышение доступности методов реваскуляризации миокарда, организация центров реабилитации и вторичной профилактики [65].

Вопреки достижениям современной медицинской науки, повышается значение эпидемиологических показателей в развитии заболеваний сердечнососудистой системы, увеличивается число больных с хронической сердечной недостаточностью, одной из главных причин которой на настоящий момент является ИМ [5]. Согласно ряду недавних работ повышение летальности регистрируется, преимущественно, у представителей мужского пола молодого и среднего возраста. Таким образом, вопрос профилактики, диагностики и лечения ИМ, а также выявления начальных стадий сердечной недостаточности может быть отнесен к одной из наиболее значимых проблем современной российской медицины [81, 69].

Степень разработанности темы исследования

В настоящее время в литературе превалирует теория факторов риска как возможных причин развития и прогрессирования заболеваний сердечнососудистой системы. Риск развития коронарного атеросклероза и ИБС значительно возрастает при наличии таких известных факторов риска, как мужской пол, пожилой возраст, дислипидемия, АГ, курение, сахарный диабет, низкая физическая активность, злоупотребление алкоголем. Среди факторов риска выделяют наследственные, анамнестические, факторы образа жизни, отдельно упомянута АГ [74, 23].

В ряде исследований показано, что АГ является одним из наиболее значимых факторов риска ИБС у больных, поступивших в стационар с подозрением на ИМ. По некоторым данным, АГ регистрируется у 79% пациентов с ИМ [130, 44].

Стоит упомянуть об исследованиях, проводившихся на базе больниц крупнейших городов России. Анализ летальности осуществлялся в течение почти 20 лет у 7815 лиц мужского пола (40-59 лет) и в течение 14 лет у 3074 лиц женского пола (30-69 лет). При оценке взаимосвязи риска летальности от ИБС и

формы АГ у пациента оказалось, что риск летальности у пациентов, страдавших изолированной диастолической формой АГ. равнялся 1,2, у пациентов с систолической формой АГ - 1,8, для систоло-диастолической формы АГ риск летальности составлял 2,4 (относительно показателей пациентов, не страдавших АГ) [61].

В ряде работ по изучению структуры и характеристик осложнений, причин летальных исходов у пациентов молодого и среднего возраста с инфарктом миокарда выявлены некоторые особенности. Так, по данным исследования M. Doughty et al., 2002, у пациентов молодого возраста (моложе 45 лет) осложненное течение ИМ диагностируется реже, чем в группах старшего возраста. Частые осложнения ИМ у молодых пациентов включают в себя развитие застойной сердечной недостаточности, кардиогенный шок, остановку сердца и отек легких. Было выявлено, что смертность повышается с возрастом пациентов. Так, летальность составляла 2,9% у больных 45 лет и младше, 4,5% у больных 46-54 лет и 13,2% у больных старше 55 лет [92].

Согласно данным Гордиенко А. В. с соавт., 2008, среди осложнений острого периода ИМ у больных в возрасте до 60 лет наиболее частыми оказались нарушения сердечного ритма (34,7% от числа всех осложнений, частота выявления среди больных ИМ — 16,0%). Реже встречались острые аневризмы сердца (19,4%, частота выявления — 8,9%) и ранняя постинфарктная стенокардия (14,3%, частота выявления — 6,6%), Рецидивирующее течение отмечено в 4,2% случаев (9,2% от всех осложнений). Значительно реже течение болезни осложнялось отеком легких (8,2%, частота выявления — 3,8%) и развитием тромбоэндокардита (7,1%, частота выявления — 3,3%). На долю иных осложнений (кардиогенный шок, синдром Дресслера, разрывы миокарда и др.) в совокупности приходилось 7,1% от общего числа осложнений [22].

По данным G. H. Toiler et al., 1988, наличие АГ является предиктором низкой четырехлетней выживаемости у пациентов с ИМ в возрасте 65-75 лет, однако не влияет существенно на выживаемость пациентов моложе 65 лет [168].

Показано, что вероятность летального исхода при ИМ у больных молодого и среднего возраста увеличивается с повышением степени и длительности АГ [21].

До сих пор не изучены структурно-функциональные особенности течения первичного и повторного ИМ с сопутствующей артериальной гипертензией и без нее в остром периоде ИМ и к концу третьей недели заболевания. Совершенно отсутствуют комплексные исследования, включающие одновременно исследование клинических, эпидемиологических и структурно-функциональных характеристик сердца, качество жизни, прогноз первичного и повторного ИМ с сопутствующей АГ у мужчин до 60 лет.

Цель исследования

Изучить условия возникновения, особенности течения, структуру осложнений первичного и повторного инфаркта миокарда и изменения структурно-функционального состояния сердца, центральной и легочной гемодинамики как причин формирования сердечной недостаточности у мужчин молодого и среднего возраста с артериальной гипертензией в условиях терапевтического стационара.

Задачи исследования

1. Определить структуру факторов риска и роль артериальной гипертензии в развитии первичного и повторного инфаркта миокарда у мужчин молодого и среднего возраста, оценить значимость их для развития осложнений заболевания и летального исхода.

2. Изучить варианты клинического течения инфаркта миокарда у лиц с артериальной гипертензией и исследовать структуру осложнений.

3. Выяснить структурно-функциональные особенности течения первичного и повторного инфаркта миокарда с сопутствующей артериальной гипертензией, изменения центральной и легочной гемодинамики.

4. Проанализировать роль факторов риска и состояния сердечно-сосудистой системы в клиническом течении и прогнозе повторного инфаркта миокарда у мужчин до 60 лет с артериальной гипертензией.

5. Изучить изменения показателя качества жизни и прогноза у больных с артериальной гипертензией в начальные периоды инфаркта миокарда в зависимости от выраженности ранних клинических проявлений сердечной недостаточности.

Научная новизна

• Впервые изучена структура факторов риска и сопутствующей патологии у мужчин с ИМ до 60 лет с сопутствующей АГ и без неё в Северо-Западном регионе России, а также особенности течения ИБС до развития у них первичного и повторного ИМ.

• Выявлены неизвестные ранее особенности клинического течения первичного и повторного ИМ у мужчин до 60 лет с сопутствующей АГ. Показано, что у больных с повторным ИМ, особенно с сопутствующей АГ, уменьшается число ангинозных вариантов течения ИМ и возрастает количество вариантов с признаками сердечной недостаточности.

• Впервые выполнен комплексный анализ структурно-функционального состояния сердца, центральной и легочной гемодинамики у мужчин с первичным и повторным ИМ до 60 лет в первые 48 часов и через три недели заболевания. Показана роль систолической и диастолической дисфункции, а также структурных изменений миокарда в ремоделировании сердца.

• Впервые изучено качество жизни мужчин до 60 лет с первичным и повторным ИМ с сопутствующей АГ. Обнаружено, что существенное влияние на качество жизни больных первичным и особенно с повторным ИМ оказывали интенсивность и длительность курения, интенсивность употребления алкоголя в анамнезе. Отмечено большее влияние на качество жизни размеров ЛП и ЛЖ, снижения систолической функции сердца и изменений легочной гемодинамики у больных с нормальным уровнем АД.

• Установлены не изученные ранее взаимосвязи между факторами риска, клинико-лабораторными, гемодинамическими и структурно-функциональными показателями. Наиболее значимыми у больных ИМ и сопутствующей АГ оказались связи числа осложнений и степени систолической дисфункции сердца, которые также связаны с диастолическими нарушениями, степенью дилатации левых камер сердца, показателями центральной и легочной гемодинамики, нарушениями углеводного и азотистого обмена.

Теоретическая и практическая значимость работы

Данные, которые получены о структуре факторов риска и сопутствующей патологии у мужчин с инфарктом миокарда в зависимости от наличия АГ позволили выявить приоритетные направления первичной и вторичной профилактики сердечно-сосудистых осложнений для каждой группы пациентов.

Определены особенности клинического течения, структурно -функциональные изменения сердца, характер осложнений у мужчин молодого и среднего возраста. больных первичным и повторным ИМ с АГ и нормальным уровнем АД, которые позволяют диагностировать ИМ на ранних этапах и выбрать оптимальную тактику лечения.

Практически важными являются данные по изучению особенностей качества жизни и прогноза у мужчин, больных ИМ с АГ. Определена необходимость особенного внимания к ранней диагностике развития осложнений ИМ, их профилактике, а также определение на ранних этапах признаков структурных изменений миокарда, систолической и диастолической дисфункции, которые определяют ремоделирование сердца и развитие сердечной недостаточности.

Методология и методы исследования

В исследование включено 488 мужчин с первичным и повторным ИМ, лечившихся в кардиореанимационном и кардиологическом отделениях 442 Окружного военного клинического госпиталя им. З. П. Соловьева, СПб ГУЗ городской больницы № 20 и СПб ГУЗ городской больницы № 28 с 2004 по 2011 г.

Проанализированы данные обследования 211 мужчин с повторным ИМ и 277 с первичным ИМ в возрасте от 19 до 60 лет. Из наблюдаемых больных умерли 27 пациентов в различные сроки пребывания в стационарах.

Инфаркт миокарда диагностировался согласно рекомендациям экспертов ВОЗ (1981 г.) и национальным клиническим рекомендациям Всероссийского научного общества кардиологов (2009 г.) на основании клинических, инструментальных и лабораторных данных в динамике [51]. 20% больных ИМ выполнена коронароангиография в 1 -й клинике хирургии (усовершенствования врачей) им. П. А. Куприянова ВМедА им. С. М. Кирова.

При поступлении в стационар пациентам выполнялись рутинные лабораторно-инструментальные методы исследования, представленные: электрокардиографией в 12 отведениях; клиническим исследованием крови с подсчетом числа тромбоцитов; биохимическим исследованием крови, включавшим исследование острофазовых показателей и кардиоспецифических ферментов, определение холестерина и его фракций, глюкозы, электролитов сыворотки крови, креатинина; коагулограммой; общим клиническим исследованием мочи и рентгенографией органов грудной клетки.

Оценка результатов проводилась с использованием норм Российских рекомендаций, разработанных группой экспертов секции атеросклероза ВНОК (2005, 2009 г.), Европейских рекомендаций по профилактике сердечнососудистых заболеваний в клинической практике (2008 г.) и показателями, приведенными в справочнике для врачей «Клиническая лабораторная диагностика» [33].

Вместе с клинико-лабораторным обследованием выполнялось изучение наличия факторов риска инфаркта миокарда у пациентов: избыточной массы тела и ожирения, АГ, очагов хронических инфекций.

Наличие АГ, уровни артериального давления, стадии гипертонической болезни оценивали по классификации ВОЗ/МОАГ (1999 г.) и по Российским национальным клиническим рекомендациям, разработанным группой экспертов

Всероссийского научного общества кардиологов (2009 г.). Пациенты с диагностированной симптоматической АГ в исследование не включались.

Осложнения ИМ группировали по классам с учетом ведущего синдрома поражения миокарда в их основе. Выделялись осложнения, связанные с электрической нестабильностью миокарда (гемодинамически значимые нарушения ритма), снижением сократительной способности (кардиогенный шок, отек легких, застойная сердечная недостаточность) и механической несостоятельностью (аневризмы и разрывы) миокарда. Комбинации осложнений ИМ оценивали по соответствию их к какой-либо из групп [1].

Для изучения анамнеза, клинических лабораторно-инструментальных особенностей среди пациентов, которые способствуют развитию ИМ, его осложнений, летального исхода, возникновения СН, разработана формализованная история болезни. Информация, полученная о пациенте, вносилась в карту, которая в последующем была внесена в виде базы данных на персональный компьютер (Excel) с последующим статистическим анализом.

Структурно-функциональное состояние сердца изучалось с помощью ультразвукового исследования сердца на аппарате «Siemens» по стандартной методике с использованием рекомендаций Американского эхокардиографического общества [98, 156]. При выполнении ЭХО-КГ регистрировалась электрокардиограмма. Измерения выполнялись в трех кардиоциклах, в карту вносился средний результат измерений. Исследование выполняли в первые 48 часов и в конце третьей недели заболевания. Проводилась оценка размеров камер и полостей сердца, показателей, характеризующих систолическую и диастолическую функции миокарда, легочную гемодинамику.

С целью изучения функционального состояния сердечно-сосудистой системы, а также изучения гемодинамических параметров большого и малого кругов кровообращения использовали количественную оценку электрокардиограмм по методу Ю. Н. Шишмарева разработанному на кафедре терапии усовершенствования врачей №1 Военно-медицинской академии [64].

Выявление ранних признаков формирования СН у пациентов проводилось при помощи изучения ее симптомов. Учитывая ограничение использования классификации T. Killip (1967) острым периодом инфаркта миокарда и неизвестностью ее исхода к концу третьей недели заболевания, использовали также классификацию Нью-Йоркской Кардиологической ассоциации (NYHA, 1998) и методику изучения СН при помощи индекса субъективных проявлений (ИСПСН).

Оценка прогноза ранней летальности среди пациентов с ИМ проводилась посредством расчета прогностического внутригоспитального индекса R. M. Norris [140]. Расчет проводился с использованием следующих признаков: возраст, локализация и глубина ИМ, систолическое АД, размеры сердца, степень застоя в легких и наличие ишемической болезни сердца в анамнезе (стенокардия, ИМ).

Обработка параметров для статистических расчетов проводилась в организованной электронной базе данных пациентов. Использовалось следующее программное обеспечение: Microsoft Excel 2010, «Statistica 8.0 for Windows» и «SPSS 17,0».

Основные положения, выносимые на защиту

1. У мужчин до 60 лет с ИМ и сопутствующей АГ, особенно при повторном ИМ, одновременно наблюдается сочетание нескольких факторов риска, что свидетельствует о высоком коронарном риске. Чаще всего встречались: дислипидемия, сахарный диабет, курение, экстрасистолия, фибрилляция предсердий, связь заболевания с сезоном года, пристрастие к соленой пище.

2. У мужчин до 60 лет с первичным ИМ с сопутствующей АГ и без нее в обеих группах преобладал ангинозный вариант течения ИМ. У больных с повторным ИМ классический ангинозный вариант встречался значительно реже, чаще наблюдались комбинации его в сочетании с проявлениями сердечной недостаточности в обеих группах. Среди осложнений преобладали нарушения сердечного ритма, отек легких и сердечная астма.

3. Изменения функции сердца у мужчин моложе 60 лет с первичным и повторным ИМ с сопутствующей АГ и без нее характеризовались систолическими и диастолическими нарушениями различной степени выраженности. Максимальное снижение систолической функции сердца наблюдалось у мужчин с первичным и повторным ИМ в первые часы заболевания у лиц с сопутствующей АГ. При этом диастолическая функция нарушалась в меньшей степени - по типу замедления процесса релаксации. Эти изменения сопровождались дилатацией левого желудочка и предсердия, нарушением центральной и легочной гемодинамики, свидетельствующими о ремоделировании сердца, что и способствовало развитию сердечной недостаточности. К концу третьей недели отмечалось улучшение систолической функции сердца с сохранением дилатации левых камер сердца.

4. У значительной части больных первичным и повторным ИМ до 60 лет, вне зависимости от наличия АГ, в первые 48 часов субъективные проявления СН достигали уровня тяжелой СН, а к концу третьей недели у большинства пациентов наблюдалось отчетливое снижение до умеренной степени СН. Существенное влияние на качество жизни больных первичным и особенно с повторным ИМ оказывают интенсивность и длительность курения, употребление алкоголя. Имеется большее влияние на качество жизни степеней дилатации ЛП и ЛЖ, снижения систолической функции сердца и изменений легочной гемодинамики у больных с нормальным уровнем АД.

5. На прогноз у мужчин с первичным и повторным ИМ до 60 лет существенное влияние оказывают ряд факторов риска и структурно-функциональных показателей сердца. У больных с первичным ИМ на фоне АГ прогноз напрямую связан с размером ЛП и ИММЛЖ. Вне зависимости от наличия АГ прогноз у пациентов с первичным и повторным ИМ имеет обратную связь с показателями систолической функции ЛЖ. Причем у пациентов с АГ эта связь выражена сильнее.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Результаты исследования доложены на XVI Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке: Достижения и перспективы современной российской и мировой науки» (г. Москва, 20-22 ноября 2014 г.)

Полученные теоретические и практические результаты внедрены в практическую деятельность клиники госпитальной терапии Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова, в кардиореанимационном и кардиологическом отделениях СПб ГУЗ городской больницы № 20 и СПб ГУЗ городской больницы № 28.

Достоверность результатов, которые получил автор, определяется достаточным размером и репрезентативностью выборки пациентов. В работе использованы методы исследования, обладающие высокой информативностью. Полученные данные обработаны при помощи статистических и математических методов, адекватных поставленным задачам.

Публикации

Материалы диссертации в полной мере изложены в 25 опубликованных работах по теме диссертации, в том числе четырех публикациях в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, ученой степени доктора медицинских наук.

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации

Автор участвовал в разработке дизайна и программы исследования, принимал непосредственное участие в обследовании пациентов, включенных в исследование. Автор освоил современные методики, применяемые для получения и оценки результатов, выполнил статистический анализ и описание результатов основных клинических, лабораторных и инструментальных исследований, сформулировал выводы, практические рекомендации и основные положения, выносимые на защиту.

Объем и структура работы Диссертация изложена на 1 43 страницах машинописного текста, состоит из семи глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Указатель литературы включает 183 источников, из них 73 отечественных и 110 зарубежных авторов. Текст иллюстрирован 35 таблицами.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Инфаркт миокарда - важнейшая социальная проблема.

Возрастная и гендерная структура пациентов с первичным и повторным инфарктом миокарда. Одной из причин ухудшения демографической ситуации в России является возрастающая частота смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, среди которых значимую долю составляет ИМ с очевидной тенденцией к его «омоложению» [38, 70]. Кроме того, не вызывает сомнений положение о том, что среди пациентов с ИМ преобладают лица мужского пола. Таким образом, проблема исследования структуры и динамики заболеваемости ИМ, а также летальности при ИМ среди мужского населения молодого и среднего возраста представляется крайне актуальной [108; 140, 180, 13].

Согласно данным American Heart Association, частота ИМ среди американцев в возрастной группе 20-39 лет по полу отличается незначительно: она составляет 0,5% всей популяции среди мужчин и 0,4% среди женщин. Однако в возрасте 4059 лет ИМ встречается у 3,3% всех мужчин и лишь у 1,8% женщин. В старшем возрасте (60-79 лет) этот разрыв продолжает увеличиваться (12% у мужчин и 3,8% у женщин), а в возрасте более 80 лет составляет 19,5% среди мужчин и 9,9% среди женщин. Примечательно, что среди чернокожих мужчин риск развития ИМ значительно выше, чем среди белых. В возрасте 35-44 лет белые и черные мужчины болеют с частотой 0,8 и 2,1 на 1000 населения соответственно. В возрастной группе 45-54 лет заболеваемость ИМ у белых мужчин составляет 2,0, а у чернокожих - 3,6 на 1000 населения [105].

В широкомасштабном исследовании С. А. Бойцова и соавт., 2010, в котором участвовали 285 736 человек, 46% обследованных представляли мужское население. Около половины мужской популяции (49,3%) представлены лицами молодого и среднего возраста (20-49 лет), тогда как женщины того же возраста составляют лишь 44,1% женской популяции. 60-летнего возраста достигали 12,5% мужчин и 21,0% женщин (р<0,001). Анализ статистических данных показал, что у мужчин изучаемой группы отмечено 507,49 случаев острых форм ИБС на 100 тыс. мужского населения всех возрастных групп в год, а среди женщин — всего 254,50

случая. Среди лиц моложе 60 лет заболеваемость среди мужчин возрастает уже в 4,47 раза по сравнению с женщинами (р<0,01) — соответственно 242,37 и 54,20 случаев. Было выявлено, что у представителей мужского пола повышение заболеваемости носит экспоненциальный характер (с возрастом увеличивается в геометрической прогрессии), тогда как у женского пола имеет практически линейную зависимость (с каждым десятилетием жизни заболеваемость увеличивается в среднем в 1,5 раза) [6].