Особенности течения острой крапивницы у детей и состояние микробиоты кожи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Посевина Анастасия Николаевна

  • Посевина Анастасия Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 148
Посевина Анастасия Николаевна. Особенности течения острой крапивницы у детей и состояние микробиоты кожи: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Посевина Анастасия Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О КРАПИВНИЦЕ 12 У ДЕТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Социально-экономические аспекты острой крапивницы

1.2 Основы формирования и особенности течения крапивницы у 14 детей

1.3 Роль микробиоты кожи и кишечника в гомеостазе организма 19 человека

1.4 Микробиота кожи и кишечника при атопических заболеваниях у 25 детей

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Общеклинические методы исследования

2.2.2. Бактериологическое исследование микробиоты кожи

2.2.3. Бактериологическое исследование микробиоты кишечника

2.2.4. Статистические методы анализа 34 ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ 36 ОСТРОЙ КРАПИВНИЦЕЙ

3.1 Клинико-анамнестические особенности больных острой 36 крапивницей

3.2 Резюме

ГЛАВА 4. МИКРОБИОТА КОЖИ У ДЕТЕЙ С ОСТРОЙ 53 КРАПИВНИЦЕЙ

4.1. Микробиота кожи детей I и II а групп здоровья острой 53 крапивницей

4.2. Существует ли взаимосвязь между степенью тяжести 65 крапивницы у детей и паттерном микроорганизмов,

верифицированных на коже?

4.2.1. Сравнительный анализ микробиоты непораженного участка 65 кожи больных острой крапивницей (различные степени тяжести) и детей контрольной группы

4.2.2. Сравнительный анализ микробиоты пораженного участка 7 8 кожи больных острой крапивницей различной степени тяжести и детей контрольной группы

4.3 Существуют ли основания для пересадки микробиоты кожи у 86 детей с крапивницей?

4.4 Резюме 88 ГЛАВА 5. МИКРОБИОТА ТОЛСТОГО КИШЕЧНИКА У ДЕТЕЙ 92 КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЫ И БОЛЬНЫХ ОСТРОЙ КРАПИВНИЦЕЙ

5.1. Микробиота толстого кишечника у детей с острой крапивницей

5.2 Сравнительный анализ микробиоты толстого кишечника 98 больных острой крапивницей различной степени тяжести

5.3 Резюме 110 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 112 ВЫВОДЫ 120 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1 21 ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ 122 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 1 23 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения острой крапивницы у детей и состояние микробиоты кожи»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Острая аллергическая реакция по типу крапивницы является одной из самых сложных проблем современной аллергологии. Среди аллергических болезней крапивница и отек Квинке по частоте встречаемости занимают 2 место после бронхиальной астмы. Распространенность крапивницы составляет от 1 до 5% в популяции, а в детском возрасте достигает 6% [7]. Наиболее частыми причинами возникновения острой крапивницы являются пищевые продукты, лекарственные средства, укусы насекомых.

В настоящее время большое внимание уделяется роли микробиоты организма человека в генезе атопических заболеваний [158]. Микробиота кожи, с одной стороны, является одним из защитных механизмов организма, а с другой - неисчерпаемым резервуаром возбудителей экзогенных и эндогенных инфекций. По состоянию аутофлоры кожи можно косвенно судить о формальном здоровье человека, т.к. при ряде заболеваний отмечаются качественные и количественные изменения микробных паттернов кожного покрова. В то же время, кишечный микробиоценоз ряд исследователей рассматривают как своеобразный экстракорпоральный орган макроорганизма, где в единой системе существуют эволюционно сложившиеся связи между отдельными семействами, родами, видами анаэробных и аэробных бактерий [163].

При наличии дисбиотических изменений в микробиоте кишечника в кожном биотопе создаются условия для активации биологически активных веществ, обеспечивающих манифестацию и прогрессирование патологического процесса и его дальнейшее распространение [104]. Поэтому патогенетически обоснованным является использование влечении ряда аллергических заболеваний препаратов для подавления роста и размножения условно-патогенной микробиоты и проведение коррегирующей терапии, направлен-

ной на восстановление биоценоза кожи и кишечника. Исследованию состояния микробиоты отдельных биотопов организма при аллергических заболеваниях посвящен ряд работ, но они в основном касаются микробиоты толстого кишечника и, реже, бронхолегочной системы [188]. Отдельные авторы изучали влияние микрофлоры кожи на течение атопического дерматита [106]. Однако до настоящего времени отсутствуют данные о состоянии микробиоценоза кожи при крапивнице у детей и влиянии его изменений на течение и прогноз заболевания.

Поэтому в данном контексте представляется актуальным, исследование качественного и количественного состава микробиоты пораженного и непораженного участков кожи в сопоставлении с состоянием микробиоты толстого кишечника у детей с крапивницей, что является важным с точки зрения практического подхода к лечению этой многочисленной когорты пациентов.

Степень разработанности темы исследования

В настоящее время большое внимание уделяется роли микробиоты организма человека в генезе атопических заболеваний [159]. Микробиота кожи, с одной стороны, является одним из защитных механизмов организма, а с другой - неисчерпаемым резервуаром возбудителей экзогенных и эндогенных инфекций. По состоянию аутофлоры кожи можно косвенно судить о формальном здоровье человека, т.к. при ряде заболеваний отмечаются качественные и количественные изменения микробных паттернов кожного покрова. В то же время, кишечный микробиоценоз ряд исследователей рассматривают как своеобразный экстракорпоральный орган макроорганизма, где в единой системе существуют эволюционно сложившиеся связи между отдельными семействами, родами, видами анаэробных и аэробных бактерий [171].

При наличии дисбиотических изменений в микробиоте кишечника

в кожном биотопе создаются условия для активации биологически активных

5

веществ, обеспечивающих манифестацию и прогрессирование патологического процесса и его дальнейшее распространение [161]. Поэтому патогенетически обоснованным является использование влечении ряда аллергических заболеваний препаратов для подавления роста и размножения условно-патогенной микробиоты и проведение коррегирующей терапии, направленной на восстановление биоценоза кожи и кишечника. Исследованию состояния микробиоты отдельных биотопов организма при аллергических заболеваниях посвящен ряд работ, но они в основном касаются микробиоты толстого кишечника и, реже, бронхолегочной системы[159, 196]. Отдельные авторы изучали влияние микрофлоры кожи на течение атопического дерматита [194]. Однако до настоящего времени отсутствуют данные о состоянии микробиоценоза кожи при крапивнице у детей и влиянии его изменений на течение и прогноз заболевания.

Поэтому в данном контексте представляется актуальным, исследование качественного и количественного состава микробиоты пораженного и непораженного участков кожи в сопоставлении с состоянием микробиоты толстого кишечника у детей с крапивницей, что является важным с точки зрения практического подхода к лечению этой многочисленной когорты пациентов.

Цель исследования - оптимизация диагностики острой крапивницы у детей и обоснование прогностической значимости состояния микробиоты кожи на ее клиническое течение.

Задачи исследования

1. Провести клинико-анамнестические сопоставления у детей с острой крапивницей различной степени тяжести.

2. Исследовать микробиоту кожи у детей I группы здоровья в возрасте от 3 до 14 лет для разработки регионального реестра нормативных показателей кожной микробиоты.

3. Выявить кластерные характеристики микробиоты пораженного и непораженного участков кожи у пациентов с острой крапивницей и детей I группы здоровья.

4. Установить взаимосвязи особенностей клинического течения крапивницы различной степени тяжести у детей с состоянием микробиоты кожи.

5. Выявить предикторы тяжелого течения острой крапивницы у детей с учетом особенностей микробиоты кожи и кишечника.

Научная новизна

Впервые определены особенности микробиоты непораженного и пораженного участков кожи удетей с острой крапивницей различной степени тяжести. На непораженном участке кожи при легкой степени ОК повышена частота обнаружения Propionibacterium sрp., при средней тяжести -Bacteroides sрp., при тяжелой степени - S.aureus, и снижена - Micrococcus sрp. На пораженном участке кожи при средней степени ОК повышена частота обнаружения Bacteroides sрp., снижена - S.aureus и Bacillus spp., при тяжелой степени ОК повышена - S.aureus.

Впервые составлен региональный реестр микробиоты кожи здоровых детей в возрасте от 3 до 14 лет, включающий 13 таксонов микроорганизмов, из них 7 относят к факультативно-анаэробным с доминированием S. epider-midis, Micrococcus spp., пять - к неклостридиально - анаэробным с доминированием Peptococcus spp.

Впервые установлено, что предикторами тяжелого течения острой крапивницы у детей является повышение частоты обнаружения S.aureus.

Теоритическая и практическая значимость

Составленный региональный регистр микробиоты кожи у детей может быть использован в практической работе дерматологов и педиатров с целью

диагностики и лечения кожных, в том числе и аллергических, заболеваний.

7

У детей с ОК целесообразно проводить исследование микробиоты кожи с целью ее коррекции симбиотическими препаратами для оптимизации терапии.

Результаты исследований по изучению микробиоты кожи и кишечника в дальнейшем могут быть положены в основу показаний для пересадки микробиоты кожи детям с тяжелым течением крапивницы.

Методология и методы исследования

Диссертационное исследование представляет собой прикладное одномоментное поперечное научное исследование, основанное на клинико-лабораторном обследовании.

Методологической базой исследования послужили клинические рекомендации по диагностике и лечению крапивницы, а также исследования, касающиеся изучения микробиома человека при атопических заболеваниях.

Клиническая база: соматическое отделение детской городской больницы №2 г. Ростова-на-Дону и педиатрическое отделение клиники Ростовского государственного медицинского университета.

Объект исследования: 62 пациента с острой крапивницей и группа контроля (31 чел.) - дети I группы здоровья.

Гипотеза исследования: изучение клинико анамнестических данных и их влияние на тяжесть течения острой крапивницы у детей. Изучение микробиоты кожи при крапивнице у детей в зависимости и от степени тяжести крапивницы с целью выявления предикторов тяжелого течения.

Предмет исследования: анамнестические данные, клинико-лабораторные показатели, характеризующие состояние больных крапивницей, рекомендуемые общепринятыми клиническими рекомендациями и бактериологическое исследование микробиоты кожи и толстого кишечника.

Программа исследования включала подписание информированного

согласия, сбор анамнеза с последующим клиническим осмотром, анализ

8

полу-ченных данных из медицинской документации и после непосредственного обследования с целью выявления связей между событиями.

Методы обследования пациентов: выкопировка данных из истории болезни, антропометрия, клинический осмотр, общий анализ крови, иммуноферментный анализ для определения общего IgE, бактериологическое исследование кожи и толстого кишечника. Бактериологическое исследование кожи проводилось по методике Покатилова (1993). Бактериологическое исследование толстого кишечника проводили согласно ОСТ 91500.11.00042003, Приказ МЗ РФ №231 от 9 сентября 2003г.

Положения, выносимые на защиту

1. Особенности микробиоты кожи пораженного и непораженного участков кожи у пациентов с крапивницей по сравнению с микробиотой кожи детей I группы здоровья.

2. Отличия микробиоты пораженного и непораженного участков кожи у детей в зависимости от степени тяжести острой крапивницы.

3. Повышение частоты обнаружения S.aureus является предиктором тяжелого течения острой крапивницы у детей.

Степень достоверности

Степень достоверности результатов обеспечивается достаточным количеством исследуемых пациентов (в выборке 62 пациента с крапивницей, 31 ребенок I группы здоровья), использованием приборов и реактивов, имеющих все необходимые разрешения для использования. Все расчёты выполнялись в R (версия 3.2, R Foundation for Statistical Computing, Vienna, Austria). Результатом кластерного анализа стали построенные дендрограммы. Для кластеризации по количественным показателям использовалось нормализованное манхэттенское расстояние, по наличию/отсутствию признака - мера

Жаккарда. Уровень различий принимался за статистически значимый при р < 0,05.

Практическое использование результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность МБУЗ «детская городская больница №2» г. Ростова-на-Дону и педиатрического отделения клиники РостГМУ. Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах детских болезней №2, педиатрии с курсом неонатологии ФПК и ППС ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Публикации и апробация результатов

По теме диссертации опубликовано 26 работ, в том числе 5 работ в рецензируемых научных изданиях, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук.

Результаты работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции студентов, интернов, и молодых ученых «Актуальные вопро-сы педиатрии» (Ростов-на-Дону, 2014); межрегиональной научно-практической конференции «Эколого-гигиенические проблемы здоровья детей и молодежи» (Ростов-на-Дону,2015); 2 итоговой научной сессии мо-лодых ученых РостГМУ (Ростов-на-Дону, 2015); 70 итоговой научной конференции РостМУ (Ростов-на-Дону, 2016); 3 итоговой научной сес-сии молодых ученых РостГМУ (Ростов-на-Дону, 2016); 71 итоговой науч-ной конференции студентов РостГМУ (Ростов-на-Дону, 2017); 4 итоговой научной сессии молодых ученых (Ростов-на-Дону, 2017); 72 итоговой научной конференции студентов РостГМУ Ростов-на-Дону, 2018); 73 итоговой научной конференции студентов РостГМУ (Ростов-на-Дону, 2019).

Апробация диссертации состоялась на заседании научно-координационного совета «Научно-организационные основы профилактики, диагностики и лечения важнейших заболеваний женщины, матери и ребенка» и кафедры детских болезней №2 федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (Ростов-на-Дону, 2019).

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О КРАПИВНИЦЕ У

ДЕТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Социально-экономические аспекты крапивницы

В последние десять лет отмечен рост атопических заболеваний [66]. Острая аллергическая реакция по типу крапивницы остается одной из наиболее сложных проблем современной аллергологии и практической медицины в целом [60]. Согласно современным данным около 15-25% человеческой популяции перенесли в своей жизни хотя бы один эпизод крапивницы [7, 11]. В странах Европы более 5 млн. жителей имеют симптомы данного заболевания.

Острая крапивница наиболее распространена среди детей, в отличие от взрослых, для которых характерно более частое развитие хронических форм [61]. В младшем возрасте, в подавляющем большинстве случаев, наблюдается острая крапивница, в возрасте от 2 до12 лет выявляются эпизоды как острых, так и хронических форм, но с доминированием острых [15]. Среди детского населения частота возникновения острой крапивницы достигает 6,7% [148]. Около 50% детей с острой крапивницей имеют сопутствующие аллергические заболевания [79, 154]. В большинстве эпизодов крапивница протекает изолированно, однако примерно в 40% она сопровождается развитием ангионевротического отека [25]. В раннем возрасте (первые 3 года жизни) острая крапивница может стать причиной жизнеугрожающих состояний, которые требуют стационарного лечения [59].

Риск возникновения данного заболевания зависит от возраста пациента, сопутствующей патологии, региона проживания и других факторов. Широкая распространенность аллергических болезней связана с повсеместной урбанизацией, загрязнением окружающей среды химикатами, с высоким социально-экономическим статусом и рядом других причин [10]. На фоне этого происходит рост количества больных с острыми аллергическими реакциями,

представляющими собой важную социальную проблему ввиду тяжести кли-

12

нического течения, а также частого развития осложнений, с высоким риском летальных исходов [14].

Пациенты, страдающие крапивницей, обращаются за медицинской помощью к врачам различных специальностей: педиатрам, терапевтам, аллергологам-иммунологам, дерматологам. Крапивница представляет собой патологию с высокими прямыми и непрямыми материальными затратами [1, 9]. К прямым медицинским затратам относят оплату врачебных осмотров, дополнительные лабораторные и инструментальные исследования, лекарственные средства и различные медицинские процедуры, а также расходы на неотложную помощь, лечение в условиях стационара [98]. Прямые немедицинские затраты включают расходы больного на транспорт в связи с амбулаторными визитами или госпитализацией, расходы на элиминационные мероприятия (гипоаллергенный быт или диета) [28]. Проведенные Европейские исследования, выявили, что ежегодно на посещение врача по поводу крапивницы тратится около 758 млн. долларов, дополнительно расходы на лекарственные препараты составляют 178 млн., т.е. общая сумма затрат на амбулаторное лечение составляет почти миллиард (936 млн.) долларов в год, а стоимость проведения дополнительного обследования одного больного составляет в среднем 30 545 долларов [102]. Непрямые затраты включают снижение производительности труда, производственные потери в связи с отсутствием больного на рабочем месте, неуплату налогов по болезни, а также социальные выплаты по больничным листам и инвалидности [1, 37].

В настоящее время актуальной остается проблема оптимизации терапии крапивницы с учетом длительности, степени тяжести заболевания и побочных эффектов от применяемых препаратов [22]. Концепция персонализированной медицины подразумевает выбор адекватной терапии на основании понимания механизмов заболевания и индивидуальных особенностей пациента с целью повышения эффективности и безопасности терапии, минимизации затрат государства и пациента на лечение и рационального использования инновационных технологий [23].

1.2. Основы формирования и особенности течения крапивницы у детей

Крапивница представляет собой этиологически неоднородное заболевание [99]. Внешние симптомы крапивницы имеют много общего, но при этом этиопатогенетические механизмы заболевания довольно разнообразны [8]. Острая крапивница развивается вследствие воздействия множества различных факторов. Основными из них являются пищевые аллергены, лекарственные препараты, укусы и ужаления насекомых, а также физические факторы, такие как тепло, холод, солнце, физические нагрузки [65]. При хронической крапивнице данные этиологические агенты могут приводить к обострению заболевания [13].

Превалирование тех или иных причинных факторов при крапивнице у детей в частности зависит от возраста [33, 49]. Так, обследование детей раннего возраста в 74% случаев основной причиной острой крапивницы определило пищевую сенсибилизацию. Наиболее частыми причинно-значимыми аллергенами из продуктов питания являются молоко, рыба, морепродукты, бобовые, орехи, яйца, овощи и фрукты красной или оранжевой окраски, мед [53, 64]. Особая роль в генезе крапивницы принадлежит генетически модифицированным пищевым продуктам, а также продуктам, содержащим различные химические добавки (сульфиты, тартразин, бензоаты) [135, 200].

Лекарственная сенсибилизация характерна для детей всех возрастных групп [46]. Самыми распространенными триггерами, вызывающими крапивницу, среди лекарственных средств являются антибактериальные препараты, нестероидные противовоспалительные средства, поливитаминные комплексы и противосудорожные препараты [46, 82]. Повторный эпизод крапивницы развивается при применении любых, даже самых минимальных, доз медикамента, на который уже развивалась аллергическая реакция [56]. Следует учи-

тывать, что возможно развитие рецидива при назначении препарата с аналогичными антигенными свойствами и химическим составом [33].

Инфекционные аллергены (бактериальные, вирусные) также могут стать причиной развития острой аллергической реакции. Вирусы (гепатитов В и С, простого герпеса I типа, цитомегаловирус (ЦМВ), Коксаки А и В) гораздо чаще приводят к манифестации крапивниц, чем бактерии. Большую роль в генезе крапивницы играют гельминтозы, протозоонозы [2, 62, 63]. Около 3 миллиардов человек в мире страдают от гельминтозов. Гельминты влияют не только на желудочно-кишечный тракт, но также продукты их жизнедеятельности воздействуют на иммунную систему, что приводит к более тяжелому течению крапивницы [24, 43, 77].

В старшем возрасте ведущую роль среди причин, вызывающих крапивницу играет патология желудочно-кишечного тракта. Главным звеном в данной ситуации является нарушение пищеварительного барьера, который в норме препятствует всасыванию макромолекул, недоокисленных продуктов, трансмуральному переходу гистамина [67]. Для этой возрастной группы характерно развитие острой крапивницы, связанной с заболеваниями, вызванными Helicobacter pylori [16]. Согласно современным литературным данным эрадикационная терапия Helicobacter pylori при гастрите у пациентов с рецидивами атопии, приводила к полному исчезновению повторных эпизодов высыпаний [5, 18]. Важную роль в генезе крапивницы среди детей всех возрастных групп играет дисбиоз кишечника. При изменениях в нормальной микробиоте кишечника отмечается снижение местных иммунных факторов, повышение проницаемости слизистой оболочки. Это влечет за собой формирование сенсибилизации и развитие симптомов острой крапивницы [19, 142].

У детей в подростковом возрасте отмечаются случаи острой крапивницы, обусловленной воздействием аэроаллергенов (пыльцевых, бытовых, эпи-дермальных). В этом случае крапивница имеет сезонный характер и зачастую сочетается с явлениями поллиноза. Также возможно появление высыпаний

при употреблении пищевых продуктов, имеющих перекрестную реакцию с пыльцевыми аллергенами [38].

Несмотря на многообразие причин крапивницы, основным клиническим проявлением данного заболевания является появление на коже волдыр-ных элементов (уртикарий), сопровождающихся зудом [20]. Уртикарии имеют характерные признаки: местный отек сосочкового слоя дермы, пропадающий в течение 24 часов [208]. В патофизиологической основе образования уртикария лежит высвобождение активных аминов (в частности гистамина) из тучных клеток, которые в свою очередь приводят к повышению проницаемости сосудов [27]. Волдыри могут иметь округлую или овальную форму, четко ограниченные контуры, размеры от нескольких миллиметров до гигантских (сливных) диаметром более 10—20 см. Цвет уртикарий чаще ярко-розовый, однородный, однако в некоторых случаях они могут иметь более бледную центральную часть. Клинические проявления крапивницы являются основными показателями для оценки степени тяжести [61]. В клинической практике для оценки тяжести крапивницы используется Индекс Активности крапивницы - Urticaria Activity Score 7 (UAS7). Индекс включает оценку пациентом в течение 24 часов за последовательные 7 дней основных клинических симптомов заболевания: количество элементов, их размеры, характер и интенсивность зуда. У детей, особенно раннего возраста, клинические проявления крапивницы могут несколько отличатся от взрослых [99].

Легкая форма крапивницы характеризуется удовлетворительным состоянием ребенка, симптомы интоксикации и видимые отеки подкожно -жировой клетчатки отсутствуют. Уртикарии при таком состоянии имеют ярко - розовую окраску и сопровождаются слабо выраженным зудом. При среднетяжелом течении заболевания общее состояние ребенка ухудшается. Зачастую данная форма характеризуется присоединением отека Квинке [24, 55]. Появляются симптомы интоксикации, жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта, артралгии. Наблюдается изменение цвета элементов за

счет гемодинамических нарушений. Уртикарии приобретают цианотичный

16

оттенок. Тяжелая форма крапивницы развивается при нарастании вышеописанных симптомов [16].

Лабораторное подтверждение необходимо для диагностики причин крапивницы. Объем диагностических мероприятий зависит от спектра возможных этиологических факторов. Однако, учитывая большое разнообразие причинных факторов, неспецифичность клинических проявлений заболевания или состояния, которое может быть причиной крапивницы, выбор диагностических процедур остается весьма затруднительным. Обследование начинается с детального изучения анамнеза и физикального исследования, а также основных лабораторных методов, позволяющих исключить тяжелые системные заболевания. При значительном повышении уровня эозинофилов в периферической крови, неблагоприятном эпидемиологическом анамнезе в диагностический план включают паразитологическое обследование (копро-овоцистоскопия, дифференцированное выявление антител к антигенам ток-сокары, эхинококка, описторхиса, трихинеллы, лямблий). Вирусологическое обследование проводят при наличии соответствующего анамнеза, а также при наличии связи с респираторной вирусной инфекцией, герпесвирусной инфекцией и.т.д. Бактериологическое исследование фекалий и отделяемого со слизистых оболочек проводят по показаниям. Российский национальный согласительный документ рекомендует широкий спектр клинико-диагностического обследования при крапивнице, но несмотря на это в большом проценте случаев основную причину развития заболевания установить не удается [61].

Благодаря разработке международных согласительных документов была утверждена единая тактика терапии крапивницы. В схеме лечения заболевания выделяют два ведущих направления: 1) купирование проявлений острой и хронической форм; 2) подбор адекватной терапии, позволяющей достичь длительной медикаментозной ремиссии при хронической крапивнице. Зачастую, случаи легкого течения крапивницы обходятся лечением в амбулаторных условиях. Показаниями к госпитализации являются: 1) ангиоотек

17

в области гортани с риском асфиксии; 2) все случаи анафилактической реакции, сопровождающиеся крапивницей; 3) тяжёлые формы обострения хронической крапивницы и ангионевротического отёка, торпидные к амбулаторному лечению [16, 54].

Основным звеном лечения крапивницы является устранение всех возможных причинно-значимых аллергенов. Коррекция пищевого рациона с исключением триггеров приводит к улучшению состояния пациента через 2448 часов [47]. При псевдоаллергических реакциях улучшение наступает позже, через 2-3 недели. Провоцирующие медикаменты должны быть исключены, либо заменены на лекарственные препараты других групп. В случае физических форм крапивницы необходимо избегать любые причинные воздействия на кожные покровы [44, 45].

Ведущей задачей медикаментозной терапии остается уменьшение эффектов медиаторов тучных клеток на органы-мишени [12]. В настоящее время патогенетически обоснованно использование в лечении крапивницы антагонистов Н1 -рецепторов. Препараты этой группы дают положительный лечебный эффект при различных типах крапивницы, в том числе и в случаях хронической идиопатической крапивницы [48].