Особенности течения острого периода ишемического инсульта у пациентов с различным уровнем трансмембранного ионотранспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Мухутдинова, Эльвира Маратовна

  • Мухутдинова, Эльвира Маратовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 136
Мухутдинова, Эльвира Маратовна. Особенности течения острого периода ишемического инсульта у пациентов с различным уровнем трансмембранного ионотранспорта: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Казань. 2011. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мухутдинова, Эльвира Маратовна

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА I. Обзор литературы.

1.1. Факторы риска в механизмах развития ишемического инсульта.

1.2. МРТ-характеристики в оценке очага и клинических исходов ишемического инсульте.

1.3. Значение скорости Ка+-1л+-противотранспорта в мембране эритроцита как предиктора тяжести течения острого периода ишемического инсульта.

1.4. Крысы линии SHR - модель ишемического инсульта.

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клиническое исследование.

2.2.2. МРТ головного мозга, определение измеряемого коэффициента диффузии

2.2.3. Определение скорости №+-1л+-противотранспорта в мембране эритроцита.

2.2.4. Исследование генетической гетерогенности полиморфизмов генов.

2.2.5. Экспериментальное исследование.

2.2.6. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА III. Результаты собственных исследований.

3.1. Оценка вариабельности значения скорости Na+-Li+-противотранспорта в мембране эритроцита в динамике.

3.2. Особенности ишемического инсульта у больных с различной скоростью Ма+-1л+-противотранспорта в мембране эритроцита.

3.2.1. Распределение подтипов ишемического инсульта и факторов риска в диапазонах скорости Ыа+-Ь1+-противотранспорта в мембране эритроцита.

3.2.2. Нейровизуализационные особенности ишемического инсульта в ассоциации со скоростью Ыа+-1л+противотранспорта в мембране эритроцита.

3.2.3. Клинические особенности ишемического инсульта в остром периоде в ассоциации со скоростью

-1л+-противотранспорта в мембране эритроцита.

3.3. Популяционные различия генотипов в квартилях скорости Иа-ЬГ-противотранспорта в мембране эритроцита.

3.4. Морфологические особенности большого мозга крыс после окклюзии средней мозговой артерии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения острого периода ишемического инсульта у пациентов с различным уровнем трансмембранного ионотранспорта»

Сосудистые заболевания головного мозга остаются одной из острейших медико-социальных проблем, затрагивающих большое количество людей - в. России более 450 тысяч случаев заболевания в год [Гусев Е.И., Скворцова В.И., Стаховская Л.В., 2003] Значимый процент больных с острым нарушением мозгового кровообращения (ОНМЕС) приобретает ту или иную степень неврологических и функциональных нарушений, ограничивающих их жизнедеятельность и трудоспособность, таким образом, инвалидизируя общество. Кроме того,* ОНМК характеризуются! высокой летальностью на протяжении всего) периода восстановления: ^Значимый; урон, наносимый заболеванием, говорит о том, что проблема профилактики и лечения инсульта для современной медицины остается- не решенной, и позволяет утверждать о большой актуальности изучения? данного вопроса, необходимости^ научных изысканий, которые возможно помогут более существенно повлиять на исход.заболевания. .

Большое количество проведенных и проводимых работ посвящено ишемическому инсульту (ИИ), где значительное внимание уделяется предикторам тяжести течения и исходов заболевания1, а также изучению участия- мембран в механизмах гибели клеток при ишемии; В настоящее время В: клиническую практику внедрены достижения многочисленных теоретических и экспериментальных разработок. Генетическая обусловленность большинства, программ повреждения клеток при ишемии говорит о важности изучения вклада генетически детерминированных свойств клеток в патогенез ИИ; Исследования, берущие начало в 70-80гг. XX столетия выявили у пациентов с эссенциальной гипертензией ряд особенностей в структурно-функциональных свойствах мембран клеток, объеденных общим названием - «мембранные нарушения», оказавшиеся характерными для клеток как возбудимого, так и невозбудимого типов, т.е. являющиеся генерализованными, а также генетически детерминированными

Розенштраух Л.В., Резник A.B., Белошапко Г.Г. и др., 2010]. К одним из таких установленных признаков относится увеличение скорости равновесного Na-Na-обмена [Постнв Ю.В., 1998], в основе чего лежат нарушения как в системе противотранспорта, так и в однонаправленном переносе одновалентных катионов [Canessa М., 1980]. Нарушение транспорта одновалентных ионов оказалось сопряженным с целым рядом других структурно-функциональных особенностей клеток с «мембранными нарушениями»: сниженной способностью клетки поддерживать в цитоплазме постоянный градиент концентрации ионов, повышением концентрации Na+ и снижением К+ в клетке, снижением мембранного потенциала и частичной деполяризацией мембраны, повышением клеточной возбудимости, повышенной концентрацией в цитозоле клетки свободного кальция, являющего основным медиатором этапов ишемического каскада [Постнов Ю.В:, Орлов С.Н., 1987, Ослопов- В.Н., 1995, Постнов? K)tB., Орлов. G.H., Будников Е.Ю. и др., 2008], уменьшением скорости поглощения нейромедиаторов в синаптосомах и их длительным контактом с постсинаптической мембраной [Бриттов А.Н., 1984, Постнов Ю.В., Кравцов Г.М.,' Орлов С.Н.' и др., 1985], избыточной' концентрацией токсических веществ, недостатком генерирования энергетических субстанций, и соответственно, предрасположенностью к апоптозу [Постнов Ю.В., Орлов С.Н., Будников Е.Ю. и др'412008]."

Вышеперечисленное позволяет предположить, что обозначенные свойства мембран клеток, индикатором которых послужил один из механизмов транспорта ионов - равновесный Na+-Na+o6MeH, который в свою очередь определяется по скорости лабораторного маркера - максимальной скорости Na+-Li+ противотранспорта (Na+-Li+countertransport - NLC) в мембране эритроцита, "могут создавать основу для более агрессивного течения всех патобиохимических этапов ишемии клеток головного мозга, что будет отражаться на тяжести течения ИИ, объеме и «глубине» поражения вещества мозга, и в конечном итоге на исходе заболевания, что наиболее значимо. Генетические исследования, показавшие общность структурно-функциональных свойств мембран клеток различных типов, позволили использовать результаты анализа эритроцитов для оценки состояния мембран любых других клеток [Розенштраух Л.В., Резник A.B., Белошапко Г.Г. и др., 2010]. Это не может не обуславливать интерес к поиску наличия или отсутствия ассоциаций обозначенных свойств мембран клеток с выраженностью поражения вещества головного мозга при инсульте. К настоящему времени не проводилось каких-либо работ, изучающих данную проблему, и вопрос поиска ассоциаций структурно-функциональных свойств клеточных мембран с тяжестью течения ИИ остается открытым.

Цель работы

Изучить особенности клиники и нейровизуализационных характеристик острого периода ишемического инсульта в ассоциации со структурно-функциональным состоянием клеточных мембран для оптимизации! терапии и прогнозирования исходов инсульта.

Задачи исследования

1. Определить особенности нейровизуализационных характеристик ишемического очага в период терапевтического окна и в динамике острого периода инсульта при различном уровне ионотранспорта в мембранах клеток. t < i чм» м • p« I 1 *

2. Определить клинические особенности ишемического инсульта в период терапевтического окна и в динамике в остром периоде при различном уровне ионотранспорта в мембранах клеток. t . , ) ,

3. Оценить возможность применения величины скорости Na+-Li+-противотранспорта в мембране эритроцита, отражающего структурно-функциональное состояние клеточных мембран, как генетического маркера течения ишемического инсульта.

4. На экспериментальной- модели ишемии определить морфологические характеристики ишемического очага большого мозга крыс линии SHR, характеризующихся высокой скоростью трансмембранного ионотранспорта, и в контрольной, группе линии Wistar.

Научная новизна

Впервые выявлены клинические и нейровизуализационные особенности течения острого периода ИИ в ассоциации со структурно-функциональным состоянием клеточных мембран. Впервые установлена стабильность величины скорости 1Ма+-1л+-противотранспорта в мембране эритроцита при ИИ, что позволило провести анализ ассоциативности полиморфизмов генов, отвечающих за гетерогенность рецепторов мембран, участников ишемического повреждения' клеток головного мозга, с диапазонами скорости NI>C; в' мембранеэритроцита. Впервые в экспериментальном исследовании- на модели ишемии определены: морфологические характеристики вещества мозга в очаге ишемии, в том числе уровень экспрессии^ защитного стресс-белка, у крыс линии; SHR, характеризующихся, высокой^ скоростью транспорта ионов: в ; мембранах клеток, в сравнении с контрольной группой Wistar. Впервые обоснована . возможность прогнозирования клинических исходов ИИ и необходимость коррекции методов лечения с учетом скорости NLG.

Практическая значимость

Установленные клинико-нейровизуализационные особенности острого периода ИИ у больных с различным уровнем транспорта ионов в мембранах клеток в ассоциации с другими-: генетическими маркерами позволяют на ранних стадиях- заболевания1 прогнозировать тяжесть течения инсульта, выделить группу пацйёнтов с прогностически более выраженным ишемическим повреждением головного мозга и неблагоприятным исходом заболевания, что, соответственно, позволит оптимизировать методы лечения. Полученные данные также могут создать основу для дальнейшего исследования эффективности 'различных групп препаратов, в первую очередь обладающих ' нейропротективными свойствами, для выработки стандартов лечения пациентов с учетом генетических факторов.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность, неврологического отделения- Государственного автономного учреждения здравоохранения «Межрегиональный клинико-диагностический центр» (г. Казани) и используются в учебном процессе кафедры неврологии и нейрохирургии: ФПК и ГП1С ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет»- Министерства1 здравоохранения и социального развития Российской Федерации. .

Публикации результатов исследования По теме - диссертационной; работы опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 опубликованы: в ведущих; рецензируемых научных журналах,. определенных ВАК Министерства образования и науки Российской* Федераций: ' ! Положения!; выносймые:на защиту

1. Структурно-функциональное состояние мембран клеток ас тяжестью течения ИИ, в том числе с выраженностью повреждения , вещества головного мозга в зоне ишемии, объемом поражения, степенью неврологического? и 'функционального восстановления к концу острого периода инсульта. :

2. Полиморфизм генов, определяющих генетическую гетерогенность рецепторов клеточных мембран,, участвующих в механизмах ишемии головного мозга, ассоциирован: с диапазонами скорости Ка+-1Л+-противотранспорта'в мембране'эритроцита.

3. К особенностям патогенеза ИИ у пациентов с различной принадлежностью к диапазонам скорости Ыа+-ЬГ-противотранспорта в мембране эритроцита.4 может относиться различная степень экспрессии защитного стресс-белка Ш>Р70^ что определено в экспериментальном исследовании на крысах БНЫ с установленными высокими скоростными значениями транспорта ионов в мембранах клеток в сравнении с крысами

4. Морфологические, клинические и визуализационные особенности, характерные для пациентов с высокой скоростью №+-1л+-противотранспорта в мембране эритроцита, дают возможность выделить обозначенную группу как фактор риска тяжелого течения ишемического инсульта.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Мухутдинова, Эльвира Маратовна

ВЫВОДЫ

1. Определен наибольший объем очага ишемии, формирующийся в острейшем периоде инсульта, у пациентов I квартиля с низким уровнем трансмембранного ионотранспорта, ассоциирующийся с кардиоэмболическим подтипом ишемического инсульта, без дальнейшей динамики размеров к 21 суткам. Большая степень изменений в очаге по оценке ADC МРТ установлена у больных IV квартиля» с высокими значениями трансмембранного ионотранспорта, для которых также характерно достоверное увеличение размеров очага ишемии в динамике (р<0,05). У пациентов II и Ш квартилей не выявило достоверных МРТ особенностей динамики размеров очага (р>0,05).

2. В дебюте инсульта по клиническим характеристикам пациенты, относящиеся» ко всем диапазонам скорости? Na^Lif-противотранспорта в мембране эритроцита, были сопоставимы. При оценке течения острого периода инсульта^ установлено, что пациенты Г квартиля характеризовались более выраженной положительной динамикой восстановления, функциональной недостаточности (р<0,05), а пациенты IV квартиля имели.¡достоверно худшую динамику восстановления с меньшей степенью нивелирования неврологического дефицита и функционального восстановления. Пациенты, относящиеся ко II и III квартилям, имели положительную динамику течения заболевания, достоверно отличаясь по интенсивности изменений от пациентов двух крайних квартилей, занимая промежуточное положение.

3. У становлена, стабильность значения* скорости Na-Li"1 -противотранспорта в мембране эритроцита в остром периоде ишемического инсульта (р>0,05), а также выявлена генетическая гетерогенность рецепторов, участвующих в патобиохимических процессах ишемии в диапазонах скорости Na+-Li+-npoTHBoipaHcnopTa, что позволяет использовать результаты изучения особенностей течения ишемического инсульта в ассоциации со скоростью трансмембранного ионотранспорта для создания основ прогнозирования течения патологического процесса и отнести лиц с высокой скоростью Ка+-Ьі+-противотранспорта к группе риска неблагоприятного течения ишемического инсульта. На экспериментальной модели ишемии установлена большая выраженность ишемического повреждения у крыс линии БНЯ с отсутствием дифференциации структуры вещества головного мозга и одновременно меньшей экспрессией защитного белка Н8Р70 в пораженном полушарии в сравнении с крысами линии \\^аг (р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Определение величины скорости Ка+-1л+-противотранспорта в мембране эритроцита у больных с ишемическим инсультом дает возможность прогнозировать выраженность повреждения головного мозга в зоне ишемии, тяжесть течения и исход заболевания, как в отношении степени неврологической недостаточности, так и функционального дефицита к концу острого периода инсульта.

2. Выявление группы пациентов с генетически заложенным неблагоприятным течением ишемического инсульта может быть использовано для дифференцированного подхода в лечении данного заболевания.