Особенности течения неспецифического выльвовагинита у девочек, рожденных женщинами с дисплазией соединительной ткани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Косых, Светлана Леонидовна

  • Косых, Светлана Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 105
Косых, Светлана Леонидовна. Особенности течения неспецифического выльвовагинита у девочек, рожденных женщинами с дисплазией соединительной ткани: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Кемерово. 2014. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Косых, Светлана Леонидовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Этиология и патогенез, клиническое течение неспецифического вульвовагинита у девочек

1.2 Роль иммунной системы в формировании местной и системной защиты влагалища от инфекции у девочек. Эпидемиология, патогенез и клинические проявления дисплазии соединительной ткани

1.3 Лечение и реабилитация девочек, страдающих неспецифическим

вульвовагинитом

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн исследования

2.2 Методика клинического обследования

2.3 Методика инструментально-лабораторного обследования

2.4 Методика иммунологического обследования

2.5 Методика определения фенотипических проявлений дисплазии соединительной ткани

2.6 Методика оценки качества жизни

2.7 Методика статистического анализа клинико-лабораторных и параклинических данных

2.8 Общая характеристика объекта исследования

2.9 Клинические проявления дисплазии соединительной ткани у матерей девочек, страдающих неспецифическим вульвовагинитом

СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ

3.1 Клинические проявления неспецифического вульвовагинита у девочек, рожденных женщинами с дисплазией соединительной

ткани

ГЛАВА 4 МЕСТНОЕ ВОСПАЛЕНИЕ ВЛАГАЛИЩА И ИММУННЫЙ СТАТУС У ДЕВОЧЕК С НЕСПЕЦИФИЧЕСКИМ ВУЛЬВОВАГИНИТОМ, РОЖДЕННЫХ ЖЕНЩИНАМИ С ДИСПЛАЗИЕЙ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ

4.1 Микробиоценоз и местное воспаление влагалища у девочек с неспецифическим вульвовагинитом, рожденных женщинами с дисплазий соединительной ткани

4.2 Состояние гуморального и клеточного иммунитета у девочек с неспецифическим вульвовагинитом и их матерей, страдающих

дисплазией соединительной ткани

ГЛАВА 5 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОГО ВУЛЬВОВАГИНИТА У ДЕВОЧЕК, РОЖДЕНЫХ ЖЕНЩИНАМИ С ДИСПЛАЗИЕЙ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ

5.1 Прогнозирование неблагоприятного течения неспецифического вульвовагинита у девочек, рожденных женщинами с дисплазией соединительной ткани

5.2 Клинические исходы лечения неспецифического вульвовагинита у девочек, рожденных женщинами с дисплазией соединительной

ткани

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения неспецифического выльвовагинита у девочек, рожденных женщинами с дисплазией соединительной ткани»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Неспецифический вульвовагинит является самым распространенным гинекологическим заболеванием у девочек [90, 127]. Несмотря на то, что эпидемиология вульвовагинита у девочек точно не установлена, считается, что эти пациенты составляют около половины среди всех, кто обращается за помощью в амбулаторную сеть [3, 4, 37, 112].

Диагностика и лечение неосложненного неспецифического вульвовагинита не представляет особых проблем, так как это заболевание во многом обусловлено анатомо-физиологическими особенностями строения внутренних гениталий девочек до периода полового созревания [119, 125]. При нормальном состоянии местного и системного иммунитета существующих механизмов защиты вполне достаточно для того, чтобы при соблюдении девочкой личной гигиены происходило полное самоизлечение [37, 153].

Лечение рецидивирующего неспецифического вульвовагинита представляет большую проблему детской гинекологии, которая далека от своего решения [75, 90, 124, 140]. Это обусловлено несколькими факторами.

Во-первых, существуют трудности в оценке тяжести течения неспецифического вульвовагинита у девочек. Сегодня в практической деятельности для оценки тяжести используются несколько критериев: рецидив заболевания и его клинические проявления [71, 87, 112]. Тем не менее, большинство исследователей склонны считать, что необходимо использовать более интегративные критерии, среди которых наибольшим потенциалом обладает определение качества жизни ребенка [51, 58, 128, 135]. Считается, что исследования по изучению качества жизни незаменимы в оптимизации различных подходов к лечению, особенно в случае если точно не определена потенциальная польза от терапии и потенциальный вред от нее; или в случае если лечение длительное, возможность осложнений низка, но пациенты не

ощущают симптомов заболевания [122, 133, 146]. Поэтому изучение качества жизни у детей, страдающих неспецифическим вульвовагинитом, позволит обосновать целесообразность, время начала проведения и эффективность лечебно-профилактических мероприятий.

Во-вторых, рецидивирующее течение неспецифического вульвовагинита у девочек во многом связано с недостаточностью иммунной системы [4, 12, 61, 116]. По мнению ведущего специалиста в детской гинекологии A. Albert (2009), неудачи в лечении таких пациентов связаны с запоздалым назначением антибактериальных средств, что приводит к хронизации воспалительного процесса, вовлечению в него мочевыделительной системы и присоединением аллергического компонента воспаления [154]. Поэтому для практической медицины важен поиск простых предикторов, которые бы могли заранее спрогнозировать состояние иммунной системы ребенка с дебютом заболевания и своевременно определиться с тактикой лечебных и профилактических мероприятий. Вместе с тем, большинство исследований касаются детей с приобретенными формами иммунодефицита, когда прогноз течения заболевания не вызывает сомнений [107, 156, 178]. С другой стороны, вопросы прогнозирования течения вульвовагинита у девочек с врожденными нарушениями в иммунной системе, которые часто протекают в стертой форме, остаются мало изученными. В этой связи особый интерес представляет течение заболевания у девочек, рожденных женщинами с дисплазией соединительной ткани (ДСТ). ДСТ - довольно распространенная врожденная патология, достигающая 56% в общей популяции [15, 16, 38]. Для ДСТ характерна вариабельность клинических проявлений, обусловленная поражением разных локусов генов, кодирующих синтез коллагена и эластина [42]. Эта особенность затрудняет генетическую классификацию и диагностику заболевания [96]. Доказано, что у лиц с ДСТ часто формируется функциональная недостаточность иммунной системы, хотя механизмы, ее объясняющие, по сей день остаются не раскрытыми [66, 73, 95]. Поэтому многие клиницисты относят пациентов с ДСТ к категории «часто болеющих людей», имеющих

разнообразные нарушения в системе гуморального и клеточного иммунитета [42, 46, 109]. Так как ДСТ является наследственным заболеванием, логично предположить, что у детей, рожденных женщинами с ДСТ, также возможно нарушение иммунной компетентности, влияющее на течение неспецифического вульвовагинита [26, 99, 109]. Однако на сегодня отсутствуют убедительные данные, доказывающие, или опровергающие это предположение, что ставит под вопрос целесообразность раннего назначения антибактериальной терапии у данной категории девочек. Необходимо более глубокое исследование, так как клиническая диагностика дисплазии соединительной ткани у матери ребенка потенциально может быть простым и дешевым предиктором, позволяющим прогнозировать течение заболевания у ребенка.

Еще одним дискуссионным вопросом детской гинекологии является целесообразность антибактериальной терапии неспецифического вульвовагинита у девочек [3, 5, 36]. До настоящего времени не определены сроки назначения антибактериальных средств, длительность терапии и состав местных форм лекарственных веществ у девочек с осложненным течением заболевания. Во многом это связано с низкой комплаентностью антибактериальных средств для местного лечения, что обусловлено страхом родителей ребенка повредить гимен и половые органы при амбулаторном лечении [29, 36]. Все это создает дополнительные трудности в лечении вульвовагинита у девочек и делает актуальным поиск и оценку эффективности новых форм-факторов местных форм лекарственных средств.

Таким образом, изучение клинико-иммунологических особенностей течения неспецифического вульвовагинита у девочек, рожденных женщинами с дисплазией соединительной ткани, позволит разработать новые подходы к диагностике и терапии заболевания, и улучшить исходы лечения у данной категории больных.

Цель исследования

Улучшить исходы лечения неспецифического вульвовагинита у девочек, рожденных женщинами с дисплазией соединительной ткани.

Задачи исследования

1. Изучить клинические особенности неспецифического вульвовагинита у девочек, рожденных женщинами с дисплазией соединительной ткани.

2. Оценить микробиоценоз влагалища и особенности местного воспаления при неспецифическом вульвовагините у девочек, рожденных женщинами с дисплазией соединительной ткани.

3. Оценить состояние клеточного и гуморального иммунитета у девочек с неспецифическим вульвовагинитом и у их матерей, страдающих дисплазией соединительной ткани.

4. Разработать систему прогнозирования течения неспецифического вульвовагинита у девочек, рожденных женщинами с дисплазией соединительной ткани.

5. Оценить эффективность местной комбинированной антибактериальной терапии неспецифического вульвовагинита у девочек, рожденных женщинами с дисплазией соединительной ткани.

Научная новизна

Впервые показано, что дисплазия соединительной ткани у женщин характеризуется гетерогенностью клинических синдромов с преобладанием костно-мышечных, косметических и висцеральных фенотипических проявлений.

Впервые показано, что нарушения иммунной компетентности у женщин с дисплазией соединительной ткани сочетаются со снижением иммунологических показателей их детей, с преобладанием недостаточности во врожденном (недостаточность естественных киллеров (лимфоцитов с фенотипом С03-,СБ16+,С056+), сниженный титр СН-50 комплемента и фагоцитирующая активность лейкоцитов), клеточном (недостаточность СЭЗ+ лимфоцитов) и гуморальном (угнетение В-лимфоцитарной субпопуляции

мононуклеаров по фенотипу СБЗ-,СВ20+, сниженной секрецией иммуноглобулинов кожи и слизистых оболочек 1^) звеньях иммунитета.

Теоретическая значимость исследования

Обосновано прогнозирование течения неспецифического вульвовагинита у девочек, позволяющее решать вопрос о применении антибактериальной терапии при дебюте заболевания.

Практическая значимость исследования

Выявленное более тяжелое течение неспецифического вульвовагинита у девочек, рожденных женщинами с дисплазией соединительной ткани, позволило определить факторы риска неблагоприятного течения заболевания и тактику лечения данной категории больных.

Выявленный спектр фенотипических проявлений дисплазии соединительной ткани у матерей девочек с неспецифическим вульвовагнитом позволяет определить предикторы нарушения в иммунной системе ребенка и разработать подходы к прогнозированию течения заболевания у данной категории пациентов.

Данные о состоянии клеточного и гуморального иммунитета показали, что девочки с неспецифическим вульвовагинитом, матери которых страдают дисплазией соединительной ткани, относятся к группе высокого риска по неблагоприятному течению заболевания, что позволило обосновывать целесообразность местной антибактериальной терапии при дебюте неспецифического вульвовагинита у данной категории больных.

Применение местной комбинированной антибактериальной терапии у девочек с высоким риском неблагоприятного течения неспецифического вульвовагинита при его дебюте, позволяет улучшить исходы лечения заболевания.

Методология и методы исследования

Для решения поставленных задач исследование выполнялось в два этапа. Первый этап представлял собой ретроспективное аналитическое исследование, в котором изучалось клиническое течение неспецифического вульвовагинита и

микробиоценоз влагалища у девочек, рожденных женщинами с дисплазией соединительной ткани; гуморальный и клеточный иммунитет у девочек и их матерей. Второй этап представлял собой проспективное открытое плацебо контролируемое исследование, в котором изучалась эффективность комбинированной местной антибактериальной терапии при дебюте неспецифического вульвовагинита у девочек, рожденных женщинами с дисплазией соединительной ткани. Объект исследования — девочки с дебютом неспецифического вульвовагинита и их матери; предмет исследования -клиническое течение неспецифического вульвовагинита, гуморальный и клеточный иммунитет. Достоверность полученных данных подтверждена методами математической статистики.

Положения, выносимые на защиту

1. У девочек, рожденных женщинами с дисплазией соединительной ткани, неспецифический вульвовагинит чаще протекает в осложненной форме.

2. Наличие у матери ребенка дисплазии соединительной ткани является предиктором нарушения в системе гуморального и клеточного иммунитета девочки.

3. Проведение местной комбинированной антибактериальной терапии при дебюте неспецифического вульвовагинита у девочек, рожденных женщинами с дисплазией соединительной ткани, приводит к быстрому купированию заболевания и снижает вероятность его рецидива.

Степень достоверности результатов

Все научные положения и выводы обоснованы применением системного анализа поставленной проблемы, современных клинических и биохимических методов, достоверной выборкой исследуемых групп, большим объемом фактического материала, который подвергнут адекватному статистическому анализу.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования и вытекающие из них рекомендации внедрены в практику работы детских поликлиник, гинекологических клиник, женских

консультаций и родильных домов г. Кемерово, Кемеровской области и г. Челябинска. Основные положения диссертации включены в материалы лекционного курса, программу семинарских и практических занятий для обучения студентов, врачей-интернов, клинических ординаторов, врачей акушеров-гинекологов на кафедрах акушерства и гинекологии №1 и №2 ГОУ ВПО «КемГМА». Получены два патента на изобретение: RUS 2482484 от 05.08.2011 «Способ прогнозирования неблагоприятного течения неспецифического вульвовагинита у девочек» и RUS 2459205 от 20.09.2012 «Способ диагностики неспецифических вульвовагинитов у девочек».

Апробация материалов диссертации

Материалы диссертации доложены и обсуждены:

• На заседаниях научно-плановой комиссии кафедры акушерства и гинекологии №1 КемГМА.

• На 16-й международной научно-практической конференции «От предположения - к установлению истины» г. Кемерово, 2012.

• На межрегиональной научной конференции «Здоровье девочки, девушки, женщины», г. Томск, 2012.

• На научно-практической конференции с международным участием «Национальный и международный опыт охраны репродуктивного здоровья девочек», г. Москва, 2013.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 6 в периодических изданиях, рекомендуемых ВАК РФ для публикаций основных результатов, отражающих содержание кандидатских и докторских диссертаций; 1 методические рекомендации

По результатам исследования получены 2 патента на изобретение.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 105 страницах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы, главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации. Библиографический

указатель включает 97 отечественных и 85 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 14 рисунками.

Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии №1 ГБОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия» Минздрава РФ; на базе МБУЗ ДГКБ №5. Автор приносит слова искренней благодарности сотрудникам кафедры акушерства и гинекологии №1 и кафедры акушерства и гинекологии №2 ГБОУ ВПО «КемГМА», сотрудникам МБУЗ ДГКБ №5, оказавшим содействие в выполнении работы.

Личный вклад автора

Разработка дизайна исследования, анализ литературных данных по теме, сбор, обработка, статистический анализ материала и написание диссертации выполнено лично автором.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Этиология и патогенез, клиническое течение неспецифического

вульвовагинита у девочек

Неспецифический вульвовагинит является актуальной проблемой детской гинекологии [25, 89, 90, 127]. Интенсивное внимание к этой проблеме связано с широкой распространенностью неспецифического вульвовагинита у девочек, которая составляет около половины всех случаев обращения детей за амбулаторной помощью [3, 4, 18, 37, 112].

За последние 50 лет накоплен богатый опыт диагностики и лечения неспецифического вульвовагинита у девочек, тем не менее, многие вопросы патогенеза заболевания остаются не раскрытыми и противоречивыми.

По мнению большинства исследователей, в этиологии и патогенезе неспецифического вульвовагинита ведущее значение отводится превышению общего числа условно-патогенной или патогенной микрофлоры во влагалище девочки, что увеличивает риск развития в его слизистой воспалительного процесса [13, 27, 44, 113]. К условно-патогенной флоре относят Streptococcus viridans, pyogenes; Enterococcus faecalis, durans, faecium, Esherichia coli; Staphylococcus epidermidis, aureus, saprophyticus; Proteus mirabilis, morganii; Klebsiella ozaenae, oxytoca - микроорганизмы, в норме встречающиеся во влагалище девочки в нейтральном периоде [86, 143]. За счет этого феномена, неспецифический (бактериальный) вульвовагинит занимает ведущее место в структуре воспалительных заболеваний половых органов у девочек. Вирусные вульвовагиниты у девочек встречаются гораздо реже, не превышая 10% от всего числа вульвовагинитов [129, 153]. Чаще всего вирусные вульвовагиниты вызываются вирусом простого герпеса, аденвирусами и парамиксовирусами [154]. Инфекции передаваемые половым путем встречаются у детей крайне

редко, что однако, не умаляет их значение в этиологии и патогенезе заболевания [27, 34, 87, 111]. Доказано, что инфицирование ИППП у детей чаще происходит антенатально или интранатально; реже половым путем и крайне редко при бытовых контактах [34, 165, 166, 171].

В патогенезе неспецифического вульвовагинита у девочек большую роль играют физиологические особенности организма детей в нейтральный период, или, как еще его называют, в период гормонального покоя [49, 56, 148]. Отсутствие слущивания эпителия, кислой среды и лактобацилл у девочек способствует адгезии и колонизации инфекционных агентов на слизистой оболочки вульвы и влагалища [53, 160].

Анатомические особенности строения внутренних и наружных гениталий у девочек является еще одним фактором риска, который объясняет феномен высокой распространенности заболевания у девочек до периода пубертата. По мнению большинства исследователей, анатомические особенности строения внутренних и наружных гениталий у девочек не обеспечивают в должной степени защиты от восходящей инфекции [1, 88, 172, 180]:

• у детей отсутствуют лобковые волосы и малое содержание жировой ткани в области половых губ, а кожа вульвы более тонкая и чувствительная;

• задний проход анатомически близко расположен к ¡пйчмию, что увеличивает шанс бактериальной контаминации;

• низкое содержание эстрогенов у девочек сопровождается атрофией слизистой влагалища, в которой отсутствует гликоген. Вследствие этого во влагалище отсутствуют условия для колонизации лактобациллами, что формирует нейтральную РЬ влагалища и создает благоприятные условия для роста патогенной микрофлоры;

Многими авторами большое значение придается социально-бытовым факторами риска развития заболевания [7, 29, 154]. У детей нередко выявляется недостаточный гигиенический уход из-за того, что с возрастом контроль матери над ребенком ослабевает. Провоцирующими факторами являются длительное ношение купальника на песчаном пляже; игра в песке; ношение тесной одежды,

которая может вызывать раздражение наружных гениталий; неправильное использование туалетной бумаги после туалета [37, 41, 154].

Несмотря на богатый опыт, многие вопросы диагностики и лечения неспецифического вульвовагнита у детей остаются не решенными. Это обусловлено тем, что в некоторых случаях стойкой ремиссии заболевания не происходит, что, по-видимому, связано с неверно выбранной тактикой лечения [153]. Поэтому многими авторами подчеркивается, что для практической медицины крайне важен поиск простых, но в тоже время точных предикторов, которые бы могли заранее спрогнозировать течение неспецифического вульвовагинита у ребенка с дебютом заболевания и вовремя определиться с тактикой лечебных и профилактических мероприятий [98, 160, 172].

Еще одним фактором, влияющим на исход лечения неспецифического вульвовагинита, является своевременная диагностика заболевания, которая в детской гинекологии сопряжена с определенными трудностями.

С одной стороны, данные литературы показывают, что диагностика вульвовагинита не вызывает проблем, так как ведущие симптомы заболевания довольно просты и доступны для использования в практике [85, 90]. К ним относят четыре основных симптома: патологические выделения из половых путей, которые могут быть разного цвета и иметь неприятный запах; гиперемия наружных гениталий; зуд и неприятные ощущения в области половых органов, которые нередко провоцируют у ребенка расчесы, «неуклюжую походку» или могут быть ошибочно приняты родителями за «мастурбацию»; вульварная дизурия - моча, раздражая воспаленную кожу и слизистую наружных гениталий вызывает неприятные ощущения, из-за которых девочка боится мочеиспускания, поэтому мочится редко и большим объемом [28, 153].

С другой стороны, указанные симптомы, в силу субъективности, не могут однозначно свидетельствовать о тяжести заболевания, что, по мнению некоторых авторов, приводит к несвоевременной диагностике вульвовагинита и запоздалому или неверному лечению, что увеличивает риск хронизации воспалительного процесса [28, 31, 37, 106]. Поэтому во всем мире идет поиск

других, более интегративных критериев оценки тяжести заболевания, позволяющих среди прочего ориентироваться на показатели качества жизни ребенка [8]. Потенциальным преимуществом использования этого критерия является пусть грубое, но измерение качества жизни конкретного человека [122, 133]. По мнению ведущих детских гинекологов, критерии качества жизни незаменимы в сравнении различных подходов к лечению, особенно в случае если предстоит длительная терапия, а пациенты не ощущают симптомов заболевания; или лечение является эффективным, но токсичным [135, 155]. Сегодня в арсенале врача имеется удобный и довольно точный инструмент оценки качества жизни - опросник PedSQL 4.0 (Pediatric Quality of Life Inventory) [82, 146]. Опросник PedSQL 4.0 разрабатывался J. Varni в течение 15 лет, поэтому широко апробирован, обладает неплохими психометрическими свойствами и валидирован для оценки качества жизни у детей страдающих хроническими заболеваниями [149, 154]. Преимуществом опросника является наличие детской и родительской формы, что, безусловно, расширяет границы его применения. Родительский опросник оценивает качество жизни ребенка по 4 шкалам: физическое, эмоциональное, социальное функционирование, жизнь в школе (детском саду) [101]. Оценка вопросов проводится при помощи 5-бальной шкалы Ликерта, которая позволяет определить — насколько сложно было ребенку в течение последнего месяца [82, 147, 162]. Однако, несмотря на широкое применение в педиатрии, опросник PedSQL 4.0 практически не использовался в гинекологии, в частности, в оценке качества жизни детей страдающих неспецифическим вульвовагинитом, хотя, по мнению некоторых исследователей, он может обладать неплохим потенциалом в оценке тяжести этого заболевания [8, 149, 162].

Еще одним многообещающим критерием, позволяющим прогнозировать течение вульвовагинита, является оценка состояниям иммунной системы девочки. По мнению некоторых исследователей, неудачи в лечении вульвовагинита у детей с иммунной некомпетентностью связаны с запоздалым назначением антибактериальных средств, что приводит к хронизации

воспалительного процесса, вовлечению в него мочевыделительной системы и присоединением аллергического компонента воспаления [164, 170]. Однако исследований в этом направлении крайне мало, практически все они посвящены детям с тяжелой соматической патологией и приобретенными формами тяжелого иммунодефицита [154, 156, 178], а данные полученные при помощи этих исследований довольно противоречивы.

1.2 Роль иммунной системы в формировании местной и системной защиты влагалища от инфекции у девочек. Эпидемиология, патогенез и клинические проявления недифференцированных форм дисплазии

соединительной ткани

Влагалище девочки является органом, находящимся на границе внутренней среды ребенка и агрессивной внешней среды, поэтому его эпителий обладает автономной иммунной системой [2, 11, 68]. Основой иммунной системы влагалища являются гуморальные факторы (иммуноглобулины классов А, М, G, проникающие через сосудистую стенку из крови, и местно секретируемый SlgA), лимфоидные компоненты и макрофаги стромальных тканей влагалища [68, 99, 120]. Поэтому большинство исследователей отводят ведущую роль в развитии у детей воспалительных заболеваний влагалища и шейки матки именно местному гуморальному иммунитету [83, 99]. Более того, по мнению некоторых авторов, состояние местного гуморального иммунитета влагалища и шейки матки, особенно после проведенной противовоспалительной терапии, может служить критерием эффективности лечения и предиктором положительного или отрицательного влияния самого препарата или его компонентов на местный иммунитет шейки матки и влагалища [103, 116].

Защита влагалища и шейки матки обеспечивается иммунобиологическими свойствами иммуноглобулиновых молекул, причем каждый из классов иммуноглобулинов обладает своими уникальными свойствами. Иммуноглобулины класса М обладают высокой нейтрализующей активностью и выраженными гемолитическими свойствами в отношении бактерий и крупных вирусов; участвуют в фиксации комплемента и реакции агглютинации [47, 120, 121]. Иммуноглобулины класса G тоже участвуют в фиксации комплемента, кроме того участвуют в формировании вторичного иммунного ответа, активны против простейших, бактерий и вирусов; блокируют макрофаги и стимулируют Т- супрессоры, обеспечивая подавление первичных и вторичных иммунных реакций [61, 152, 163].

Особая роль в защите слизистых отводится иммуноглобулинам класса А [12]. Типичным иммуноглобулином слизистых оболочек, в том числе и влагалища, является секреторный IgA, синтезирующийся плазмоцитами интерстициальной ткани. IgA обладает способностью нейтрализовать вирусы, поэтому считается первым противовирусным барьером, причем степень защищенности слизистых напрямую коррелирует с его титром [4, 33, 47, 61].

Считается, что секреторная система IgA противодействует инвазии микроорганизмов в ткани, так как влияет на процессы адсорбции и адгезии микробных клеток к эпителию слизистых оболочек; обеспечивает защиту от онкологических (за счет подавления ВПЧ) заболеваний влагалища и шейки матки; защищает иммунокомпетентные клетки от гиперстимуляции антигенами микробных и вирусных агентов, которые при отсутствии IgA более интенсивно стимулируют образование IgE, вызывая аллергические реакции. Поэтому у лиц с иммунопарезом барьерные функции слизистых оболочек снижены, что увеличивает риск бактериальных и вирусных инфекций [32, 70].

Следует отметить, что большинство исследований, изучающих участие иммунной компетентности в патогенезе неспецифических вульвовагинитов, касаются детей с приобретенными формами иммунодефицита, когда прогноз течения заболевания не вызывает сомнений. В частности, это показано в

исследовании J.Curran (2011), выявившего, что тяжелое и рецидивирующее течение вульвовагинита у детей с сахарным диабетом, во многом обусловлено иммунопарезом в системе гуморального и клеточного иммунитета [107]. Схожие данные получены Т. Lorenz (2013), исследовавшим особенности течения вульвовагинита у детей с манифестацией ВИЧ инфекции [137]. С другой стороны, вопросы прогнозирования течения вульвовагинита у девочек с врожденными нарушениями в иммунной системе, которые часто протекают в стертой форме, остаются мало изученными.