Особенности течения ХСН в зависимости от изменения микробиоценоза и структуры стенки толстой кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Былова, Надежда Александровна

  • Былова, Надежда Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 170
Былова, Надежда Александровна. Особенности течения ХСН в зависимости от изменения микробиоценоза и структуры стенки толстой кишки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2007. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Былова, Надежда Александровна

страницы

Оглавление

Список основных сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Определение и теории патогенеза ХСН

1.2. Роль и причины развития системного воспаления в патогенезе ХСН

1.3 Значение микроорганизмов для человека

1.4. Роль То11-Нке-рецепторов во взаимодействии макро и микроорганизма.

Глава 2. Методы обследования и клиническая характеристика пациентов

2.1. Лабораторные методы исследования

2.2. Микробиологические методы исследования

2.3. Гистологические и гистохимические методы исследования

2.4. Инструментальные методы исследования

2.5. Клинические методы исследования

2.6. Клиническая характеристика пациентов

2.7. Оценка качества жизни

2.8. Статистический анализ

Глава 3. Изучение микробного пейзажа, структуры стенки толстой кишки, уровней эндотоксина и провоспалительных цитокинов у пациентов с различными кассами ХСН.

3.1. Скрининг пациентов

3.2. Клиническая характеристика пациентов

3.3. Изменения полостной микрофлоры толстой кишки у пациентов с различными классами ХСН и у практически здоровых добровольцев

3.4. Изменения пристеночной микрофлоры у пациентов, страдающих ХСНI-IV ФК по NYHA

3.5. Изменения структуры кишечной стенки у пациентов, страдающих ХСН I-IV ФК по NYHA

3.6. Уровень эндотоксина у пациентов, страдающих ХСН I

IV ФК по NYHA

3.7. Уровень провоспалительных цитокинов плазмы крови у пациентов, страдающих ХСН I-IV ФК по NYHA и практически здоровых добровольцев

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения ХСН в зависимости от изменения микробиоценоза и структуры стенки толстой кишки»

Актуальность проблемы.

В настоящее время к проблеме ХСН приковано внимание кардиологов всего мира в связи с увеличением числа пациентов, высоким уровнем инвалидизации и высокой смертностью при этой патологии.

В 1999 году распространенность клинически выраженной ХСН составляла 1,8-2% [19] в популяции. По данным американских ученых в США на сегодняшний день ХСН страдает 2 млн. человек и ежегодно появляется 400 тыс. новых больных. Количество госпитализаций по поводу декомпенсации за последние 15 лет выросло втрое, а частота повторных госпитализаций составляет от 27 до 47% [19].

Согласно данным эпидимиологического исследования ЭПОХА-ХСН [19]проведенного на репрезентативной популяционной выборке Европейской части России, распространенность больных с симптомами ХСН, соответствующими тяжелым стадиям заболевания составляет 2,3%. По результатам другого эпидемиологического исследования ЭПОХА-О-ХСН [1]. стало очевидным, что 63% всех обратившихся больных ХСН имели клинически выраженную декомпенсацию и требовали госпитализации и стационарного лечения. Частота повторных (в течение 1 месяца после выписки) госпитализаций больных с ХСН составляет 31%. Длительность койко-дня для лечения декомпенсации составляет 27 дней. В Европе аналогичные показатели-16% и 10-12 койко-дней соответственно.

Причиной развития ХСН в России (80% случаев) является артериальная гипертония. Хорошо известно, что Россия занимает одно из первых мест в мире по количеству больных с артериальной гипертонией.

В настоящее время признано, что в патогенезе ХСН играют роль: дисбаланс в нейроэндокринной системе, с избыточным образованием нейрогормонов, поражение различных органов мишеней (сердечная мышца, почки, скелетная мускулатура, тонкий кишечник). Однако, многие авторы отмечают повышенный уровень провоспалительных цитокинов у пациентов с ХСН, что не может быть объяснено нейроэндокринной активацией. Ряд авторов отметил корреляцию уровня цитокинов с концентрацией эндотоксина (ЛипоПолиСахарида грамотрицательных бактерий) в плазме крови.

В попытке выявить источник эндотоксина рассматривались бактерии верхних и нижних дыхательных путей, Н. pilori, микроорганизмы мочеполового тракта и микрофлора кишечника. Наиболее выраженные изменения были выявлены при исследовании микрофлоры толстой кишки, где было получено увеличение общего количества микроорганизмов, преимущественно за счет грамотрицательной флоры. Однако ни одним из исследователей не проводился детальный анализ состава кишечной микрофлоры, а так же не учитывалась пристеночная микрофлора.

Полученные данные об изменении флоры позволили предложить методы коррекции, была выбрана селективная деконтаминации. Однако, по данным литературы проведение курса селективной деконтаминации приводит к уменьшению количества микроорганизмов в толстой кишке лишь в период назначения антибактериальных препаратов, а уже через 6 недель после отмены лечения картина микрофлоры возвращается к исходной. Это демонстрирует неэффективность изолированного применения селективной деконтаминации у пациентов с высокими функциональными классами ХСН.

По нашему мнению возможны два подхода к попытке коррекции эндотоксемии, вызывающей развитие системного воспаления. Разработка методов воздействия на кишечную стенку, приводящих к уменьшению ее проницаемости для эндотоксина и непосредственное воздействие на кишечную флору с целью нормализации, как ее количества, так и состава.

Цели исследования

1. Оптимизация лечения больных с Хронической Сердечной Недостаточностью

2. Поиск методов коррекции эндотоксемии у пациентов с Хронической Сердечной Недостаточностью Ш-1УФК.

Для достижения поставленных целей предполагалось решить следующие

Задачи:

1. Выявить изменения просветной и пристеночной микрофлоры толстой кишки у пациентов с различными классами Хронической Сердечной Недостаточности

2. Оценить динамику эндотоксина и провоспалительных цитокинов плазмы крови у пациентов с различными классами Хронической Сердечной Недостаточности

3. Найти и обосновать методы коррекции нарушений микрофлоры у пациентов с различными классами хронической сердечной Недостаточности

Научная новизна работы

Впервые детально изучена пристеночная и полостная микрофлоры толстой кишки у пациентов с ХСН ишемического генеза I-IV ФК по NYHA. Выявлена корреляция изменений микрофлоры толстой кишки с уровнем эндотоксина и провоспалительных цитокинов в плазме крови.

Впервые изучены структурные изменения в слизистой оболочке толстой кишки у пациентов с ХСН ишемического генеза I-IV ФК по NYHA.

Рассмотрено влияние различных схем мочегонной терапии на проницаемость и структуру стенки толстой кишки у пациентов с ХСН ишемического генеза III-IV ФК по NYHA. Доказана эффективность назначения диакарба в комплексной терапии ХСН.

Рассмотрено влияние применения изолированной селективной деконтаминации и деконтаминации в сочетании с назначением пробиотика на микрофлору толстой кишки и уровень эндотоксина и провоспалительных цитокинов в плазме крови у пациентов с ХСН ишемического генеза III-IV ФК по NYHA. Доказана эффективность применения селективной деконтаминации в сочетании с пробиотиком. Однако полученные данные о повышении уровня провоспалительных цитокинов на фоне применения пробиотика требуют дальнейшего исследования.

Практическая значимость

С целью оценки эффективности и оптимизации лечения пациентов с ХСН целесообразно использование динамического контроля за изменениями микрофлоры кишки, концентрации эндотоксина крови и провоспалительных цитокинов.

Полученные результаты позволяют рекомендовать применение диакарба в комплексной терапии больных с ХСН тяжелых функциональных классов(Ш-1У) в качестве препарата, уменьшающего отек кишечной стенки и снижающего проницаемость кишечной стенки для эндотоксина.

Полученные результаты позволяют рекомендовать применение антибактериальных препаратов в сочетании с пробиотиками в комплексной терапии больных с ХСН тяжелых функциональных классов(Ш-1У).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У пациентов с ХСН увеличивается общее количество микроорганизмов в толстой кишке, за счет грамотрицательной флоры. Причем эти изменения тем более выраженные, чем выше ФК ХСН

2. У пациентов с ХСН изменяется структура толстой кишки: развивается отек, отложение гемосидерина, развитие хронического воспаления. Эти изменения наиболее выражены у пациентов с высокими функциональными классами ХСН

3. Применение диакарба в комплексной терапии ХСН позволяет быстро изменить степень проницаемости кишечной стенки для эндотоксина, тем самым уменьшить степень интоксикации, улучшить течение заболевания и снизить сроки госпитализации.

4. Применение селективной деконтаминации в сочетании с пробиотиком позволяет нормализовать кишечную флору и снизить уровень эндотоксина в плазме крови, однако, повышает концентрацию провоспалительных цитокинов в плазме крови, что может ухудшить течение болезнь и требует дополнительной коррекции. 7

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Былова, Надежда Александровна

Результаты исследования плевральной жидкости. белок 8 г/л

Лейкоциты 20-25

Эритроциты 30

Клетки мезотелия Умеренное количество

Перстневидные клетки Не пределяются

ЭХОКГ: уплотнение аорты, створок аортального клапана. Акинез верхушки и боковой стенки ЛЖ. Расширение полостей сердца (КСР 5,4, КДР 6,5, ПЖ 3,9, ЯП 4,6). Митральная недостаточность II ст. Признаки легочной гипертензии, pJIA = 52 мм рт ст. Снижение глобальной сократимости ЛЖ (ФВ 18%).

УЗИ органов брюшной полости и почек — гепатомегалия. Диффузные изменения печени по типу кардиального фиброза. Патологи поджелудочной железы, желчного пузыря, селезенки, почек не выявлено. В брюшной полости определяется небольшое количество свободной жидкости. Свободная жидкость в правой плевральной полости.

Пациент был рандомизирован группу пациентов, получающих диакарб в суточной дозе 500 мг однократно в течение 5 дней в сочетании с комплексной терапией ХСН.

В комплексную терапию были включены: дигоксин 0,00025 г в сутки, аспирин 125 мг в сутки, эналаприл 2,5 мг 1 таблетка 2 раза в день, лазикс 80 мг внутривенно струйно с 5-х суток лечения — карведилол 25 мг 2 раза вдень.

На фоне приема диакарба на 5-е сутки было получено снижение массы тела с 86 кг до 83 кг.

Изменения массы тела, объема выделенной мочи представлены на рисунке 4.10.

На фоне приема гипотиазида на 1-е, 5-е и 21-е сутки оценивалась концентрация эндотоксина в плазме крови. Были получены следующие результаты: на 5-е сутки снижение концентрации эндотоксина до 0,46 ЕЭ/л, на 21-е — до 0,25 ЕЭ/л, по сравнению с исходными данными (1,22 ЕЭ/л) (рис. 4.11.)

На 1-е и 5-е сутки проводилась колоноскопия со взятием биоптатов из слепой кишки и последующим гистологическим и гистохимическим исследованием. На 1-е сутки - картина отека кишечной стенки и выраженного хронического воспаления (рис 4.12.). На 5-е сутки уменыиение отека, и картина, соответствующая слабовыраженному хроническому воспалению нарастание лимфоидноклеточной инфильтрации, соответствующей усилению воспаления (рис. 4.13).

На фоне проводимого лечения состояние пациента улучшилось.

01.02.2005 пациент был выписан из стационара в связи с компенсацией состояния.

Общее состояние при выписке: состояние удовлетворительное. Коэ/сные покровы обычной окраски и влаэюности, отеков, цианоза нет. Над легкими перкуторно - легочный звук, дыхание везикулярное, хрипов нет, ЧДД 16 в минуту. Границы относительной тупости сердца расширены влево (+2,5 см от средней ключичной линии), при аускулыпации ритм неправильный, нормосистолия, ЧСС—76 в минуту, АД 120/72 мм рт ст. Живот при пальпации мягкий безболезненный, печень +10 см от края реберной дуги, безболезненная при пальпации. Селезенка не пальпируется. Симптом поколачивания отрицателен с обеих сторон. Физиологические отправления: физиологические отпевления в норма При 01}енке клинического состояния по ШОКС: 9 баллов. 6-ти минутный тест 170 м.

5.8. Заключение.

Таким образом, полученные данные продемонстрировали, что на фоне применения изолированной селективной деконтаминации в сочетании с комплексной терапией ХСН отмечается кратковременное снижение уровня грамотрицательных бактерий, при сохраняющемся неизменном уровне грамположительных бактерий. Так же отмечается кратковременное снижение уровня эндотоксина и провоспалительных цитокинов в плазме крови. Однако, уже через неделю после прекращения назначения антибактериальной терапии отмечается восстановление гам отрицательной флоры до прежнего уровня, сопровождающееся ростом уровня эндотоксина и провоспалительных цитокинов в плазме крови. Это можно объяснить тем, что у пациентов с ХСН III-IV ФК развиваются такие изменения в структуре стенки толстой кишки, которые создают условия для преобладания грамотрицательной флоры. Изолированное, без сопутствующего назначения препаратов, влияющих на структуру стенки толстой кишки, а так же, не применяя пробиотики добиться стойкого и длительного изменения микрофлоры толстой кишки не представляется возможным.

Однако, на фоне сопутствующего антибактериальной терапии назначению пробиотики отмечается стойкая нормализация уровня грамотрицательных баткрий и эндотоксина в плазме крови. Стоит отметить, что на фоне применения пробиотика было получено повышение уровня СРБ в крови, что, вероятно, связано с тем, что в состав пробиотика входят грамположительные микроорганизм, реагируя на которые макроорганизм повышает выработку антител. К сожалению, уровень СРБ не был отслежен в течение большего времени и не известно, когда уровень его нормализуется. Можно лишь предположить, что этот период не должен быть продолжительным, так как непосредственное действие пробиотика на макроорганизм составляет всего 2 недели. В случае же длительного и стойкого повышения уровня СРБ в крови , вероятно, положительную роль может сыграть назначение статинов пациентам, с декомпенсацией ХСН III-IV ФК по NYHA.

132

Глава 6.

Обсуждение полученных результатов.

При исследовании пациентов с различными классами ХСН нами были получены следующие результаты: были продемонстрировали высокие концентрации грамотрицательных энтеробактерий как в полостной, так и в пристеночной микрофлоре у пациентов ПЫУФК ХСН, сочетающиеся с высоким уровнем эндотоксина плазмы крови и провоспалительных цитокинов. Тогда как у пациентов с I-II ФК ХСН изменения полостной микрофлоры были настолько минимальными, что ими можно пренебречь. Эти данные аналогичны литературным (Анкер, Rauhaus) [81, 85]. Однако поскольку ни одним из авторов не было проведено детального анализа состава микрофлоры, а так же исследовалась лишь полостная микрофлора, по нашему мнению требовалось более подробное исследование.

При детальном анализе микрофлоры было выявлено, что рост пула грамотрицательных бактерий происходит преимущественно за счет E.coli (гем-/лак+), К. pneumoniae, К. oxitoca, цитробактеров, то есть изменения микрофлоры происходят лишь за счет увеличения сапрофитной грамотрицательной флоры, а не за счет появления новых микроорганизмов. Причем при сопоставлении данных полученных при исследовании полосной и пристеночной микрофлоры были выявлены параллельные процессы увеличения грамотрицательной флоры.

Полученные данные позволяют предположить, что одной из причин интоксикации при развитии ХСН возможно является эндотоксин грамотрицательных бактерии толстого кишечника. Вероятнее всего, основным источником эндотоксина является возросший пул энтеробактерий, особенно Е. coli, которые взаимодействуя с различными рецепторами кишечной стенки (CD-14, Toll-like, растворимыми рецепторами к ФНО-а), запускают каскад реакций, приводящих к повышению уровня провоспалительных цитокинов. Кроме того, сам эндотоксин, проникая в макроорганизм, оказывает свое прямое токсическое действие на различные органы и системы, тем самым поддерживая интоксикацию и воспаление на высоком уровне, что во многом обуславливает тяжесть состояния пациентов.

Однако, уровень эндотоксина не всегда одинаково высок у пациентов с ХСН III-IV ФК, концентрация эндотоксина возрастает при декомпенсации состояния больного и практически соответствует нормальным показателям при компенсации состояния. Эти изменения мы связываем с морфологической перестройкой, происходящей в стенке толстой кишки, и влияющей на ее проницаемость для эндотоксина.

При исследовании стенки толстой кишки у пациентов с III-IV ФК ХСН мы выявили отек, сопровождающийся венозным застоем, с увеличением числа сидерофагов, а так же инфильтрации ткани кишки лимфоцитами, что свидетельствует о развитии в стенке кишки хронического воспаления на фоне тяжелой сердечной недостаточности. Кроме того, при исследовании желез было выявлено увеличение пролиферативной активности желез толстой кишки и выработки ими муцина класса 5. Вероятно, изменение проницаемости стенки кишки можно связать и с изменением состава муцина, выстилающего поверхность энтероцитов. Считается, что состав муцина генетически детерминирован у каждого человека, однако может изменять свой состав при различных патологических процессах, протекающих в стенке кишки. Кроме того, в литературе указывается, что слой муцина не проницаем для крупных молекул, однако прохождение достаточно крупных молекул чрез него возможен в случае сходности их химической структуры с компонентами муцина. Мы предполагаем, что изменения состава муцина толстой кишки, с увеличением выработки муцина 5, возможно более схожего по структуре с эндотоксином, повышает проницаемости кишечной стенки для эндотоксина, приводя тем самым к развитию интоксикации.

Нами была осуществлена попытка повлиять на барьер между микро и макроорганизмом — стенку толстой кишки, путем применения различных групп диуретиков в комплексной терапии пациентов с высокими ФК ХСН. Выбранные схемы диуретической терапии включали в себя, как наиболее часто встречающиеся в терапии ХСН препараты, так и тканевой диуретик диакарб.

Диакарб является единственным диуретиком, влияющим на рН тканей и мочи, закисляя среду. Изменение рН в кислую сторону, приводит к улучшению фильтрации в почках, повышению диуреза и быстрому улучшению состояния пациента. Кроме того, диакарб, вероятно, влияет на рН в слизистой оболочке кишечной стенки, улучшая микроциркуляцию, уменьшая отек и обеспечивая снижение инфильтрации лейкоцитами [6, 7, 11].

Полученные данные еще раз подтвердили, что у пациентов с III-IV ФК ХСН (по NYHA) развивается избыточный рост грамотрицательной флоры в толстой кишке, уровень которого не зависит от степени декомпенсации состояния пациента. Однако, концентрация эндотоксина в плазме крови зависела не столько от количества грамотрицательной флоры в кишке, сколько от выраженности отечного синдрома, а следовательно от степени декомпенсации состояния пациента. Что позволяло предположить роль кишечной стенки в развитии эндотоксемии при ХСН.

Анализ динамики клинического состояния пациентов находящихся на разных схемах диуретической терапии продемонстрировал более раннее снижение массы тела и рост уровня выделяемой мочи в группах тиазидного диуретика и диакарба по сравнении с петлевым диуретиком. Кроме того, было показано более быстрое снижение концентрации эндотоксина крови в группе диакарба, чем в группе тиазидного и петлевого диуретика. Применение диакарба в комплексной терапии ХСН, вероятно, позволит уменьшить сроки, необходимые для стабилизации состояния пациента, а следовательно, и сроки госпитализации.

Выявленные различия в степени воспалительного инфильтрата на фоне приема гипотиазида и диакарба: на фоне назначения диакарба отмечается не только снижение степени отека, но и выраженности воспаления в слизистой оболочке толстой кишки — требует дальнейшего исследования.

Однако, поскольку изменения микрофлоры толстой кишки у пациентов с высокими ФК ХСН на фоне декомпенсации состояния пациентов приводят к избыточной выработке провоспалительных цитокинов, нами была осуществлена попытка повлиять на микробный состав микрофлоры кишечника.

Из литературных данных известно о попытке коррекции изменений микрофлоры толстой кишки путем применения селективной деконтаминации (Анкер) [82, 83]. Методом лечения была выбрана селективная деконтаминация с использованием полимиксина В 800 мг и тобрамицин 320 мг в течение 8 недель. На протяжении всего периода исследования оценивались уровни эндотоксина и провоспалительных цитокинов плазмы крови, а так же концентрация эндотоксина в фекалиях. Полученные Anker SD и соавторами данные - уровень эндотоксина до деконтаминации у пациентов с III-IV ФК составил 0,77 ЕЭ/мг, что говорило о проникновении бактериальной флоры или ее компонентов через кишечный барьер. К концу 8-й недели применения антибактериальных препаратов уровень эндотоксина фекалий достоверно снизился, однако уровни эндотоксина плазмы крови и провоспалительных цитокинов снизились недостоверно. При отмене антибиотиков уже через 2 недели был отмечено увеличение уровня эндотоксина в фекалиях до прежних цифр, что продемонстрировало неэффективность изолированного применения селективной деконтаминации кишечника. Кроме того, следует отметить, что изменение уровня эндотоксина плазмы крови на фоне лечения не было продемонстрировано, что, по нашему мнению, можно связать с высокой проницаемостью кишечной стенки для эндотоксина и отсутствием адекватного воздействия на нее.

Нами были предложены две схемы коррекции изменений микрофлоры: селективная деконтаминации ципрофлоксацином в дозе 1000 мг в сутки в течение 5 дней и селективная деконтаминация в сочетании с применением пробиотика - примадофилюс бифидум по 1 капсуле в течение 14 дней. Полученные данные подтвердили неэффективность изолированного применения селективной деконтаминации: нами было получено лишь кратковременное снижения грамотрицательной флоры в кишечнике, причем следует отметить, что оно сопровождалось снижением и количества грамотрицательной флоры.

При применении пробиотиков в сочетании с селективной деконтаминацией было продемонстрировано уменьшение грамотрицательной флоры, рост количества грамположительной флоры. Наряду с уменьшением количества грамотрицательной флоры наблюдалось снижение концентрации эндотоксина в плазме крови, однако не было получено ожидаемого снижения уровня провоспалительных цитокинов в плазме крови. Наоборот отмечался статистически значимый рост концентрации цитокинов. Мы предполагаем, что это связано с тем, что пробиотики, являясь микроорганизмами попадая в желудочно-кишечный такт, сами непосредственно связываются с Toll-like-рецепторами на эпителиоцитах, активизируют NF-k|3 путь, приводя к их увеличению синтеза провоспалительных цитокинов (ИЛ-1, ИЛ-6, ФНО-альфа). Увеличение синтеза провоспалительных цитокинов может усилить проявления синдрома интоксикации у пациентов страдающих ХСН III-IV ФК и тем самым ухудшить клиническую картину, что, вероятно, приведет к увеличению сроков, необходимых для компенсации состояния пациента. Кроме того, существуют теории, трактующие процессы атеросклероза, как результат системного воспаления, а поскольку исследуемая группа пациентов, страдает ХСН ишемического генеза, можно предположить усиление процессов развития атеросклероза у этих пациентов, что еще более ухудшит прогноз течения заболевания.

Таким образом, нами получены данные о целесообразности назначения диакарба в комплексной терапии пациентов, страдающих ХСН III-IV ФК по NYHA, как препарата, способного повлиять на степень интоксикации путем уменьшения отека и проницаемости кишечной стенки для эндотоксина.

Однако попытки непосредственной коррекции изменений микрофлоры толстой кишки не позволили поучить однозначных результатов: нами, как и в литературных данных была продемонстрирована неэффективность селективно деконтаминации. При попытке применения селективной деконтаминации в сочетании с пробиотиками был продемонстрирован положительный эффект на микрофлору толстой кишки, который сочетался с ростом провоспалительных цитокинов в плазме крови, а следовательно и ростом интоксикации. Таким образом, вопрос коррекции микрофлоры толстой кишки требует дальнейшего исследования.