Особенности течения хронического панкреатита с метаболическим синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Карчин, Олег Владимирович

  • Карчин, Олег Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 137
Карчин, Олег Владимирович. Особенности течения хронического панкреатита с метаболическим синдромом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Владикавказ. 2008. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Карчин, Олег Владимирович

Введение.

Глава 1. Что такое метаболический синдром? Историческая справка (Обзор литературы).

Патогенез инсулинорезистентности.

Резистин (resistin) как фактор патогенеза МС.

Метаболический синдром и патология гепато-панкреато-гастродуоденалыюго комплекса.

Гомоцистеин, как полипотентный фактор альтерации при хроническом панкреатите с метаболическим синдромом.

Глава 2. Методы исследования и клиническая характеристика обследованных больных.

Методы исследования.

Клиническая характеристика обследованных больных.

Глава 3. Особенности композиционной структуры организма при хроническом панкреатите с метаболическим синдромол!.

Глава 4. Особенности состояния углеводного обмена у больных хроническим панкреатитом с метаболическим синдромом.

Глава 5. Состояние печени у больных хроническим панкреатитом и метаболическим синдромом в сравнительном аспекте.

Глава 6. Состояние поджелудочной железы у больных с метаболическим синдромом и хроническим панкреатитом в сравнительном аспекте.

Глава 7. Патогенетически целостная структура метаболического синдрома, что его объединяет?.

Глава 8. Состояние микроциркуляции и некоторые показатели функции эндотелия у обследованных больных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения хронического панкреатита с метаболическим синдромом»

Заболеваемость хроническим панкреатитом составляет 4-8 случаев на 100 тысяч населения в год (Лохр Д.М., 1998), а распространённость заболевания в Европе — 25 случаев на 100 тысяч населения. В Германии хроническим панкреатитом страдают более 20 тысяч, а в России — более 60 тысяч больных (Лохр Д.М., 1998). За последние 30 лет в мире отмечен двукратный рост числа больных острым и хроническим панкреатитом (Хазанов А.И. и соавт., 1999), а первичная инвалидизация таких пациентов достигает 15% (Jaakkola М. et al., 1989). В специализированных гастроэнтерологических стационарах нашей страны больные ХП занимают 9-12% коек (Тельнова О.И. и соавт., 1998). У больных ХП в 30% случаев развиваются ранние осложнения (гнойно-септические, кровотечения из изъязвлений гастродуоденальной зоны, тромбоз в системе портальной вены, стеноз холедоха и др.), летальность составляет 5,1% (Хазанов А.И. и соавт., 1996; Хазанов А.И. и соавт., 1999). По мере дальнейшего развития ХП, особенно при неэффективном лечении, прогрессирует функциональная недостаточность ПЖ, развивается абдоминальный ишемический синдром. Двадцатилетний анамнез повышает риск развития рака ПЖ в 5 раз (Лохр Д.М., 1998; Buchler M.W. et al., 1999). В результате в течение 10 лет умирают 30%, в течение 20 лет — более 50% больных ХП (Хазанов А.И. и соавт., 1996; Кокуева О.В., 1999; Malcynski J.T. et al., 1996).

ХП занимает одно из лидирующих мест в патологии органов пищеварения. Значительная распространенность заболевания определяется центральной ролью поджелудочной железы в организации полостного пищеварения. Пораженная при ХП внешнесекреторная часть поджелудочной железы неизменно вовлекает в патологический процесс и внутрисекреторный отдел, возникает инсулинорезистентность и сахарный диабет, которые являются неизменными спутниками метаболического синдрома (МС).

Последний, по меткому выражению Л.Б. Лазебника и соавт. (2005) сам является основой полиморбидности в гастроэнтерологии.

Распространение МС в популяции может достигать 20% (Despres J., Marette А., 1994). Состояния, входящие в него в настоящее время, являются лидерами среди причин смертности и инвалидности трудоспособного населения во всех странах. Показано, что метаболический синдром может быть диагностирован у 64% больных с артериальной гипертонией, у 90% пациентов с нарушением толерантности к углеводам или диабетом 2 типа, у 60% больных с ожирением и у 42% больных страдающих стенокардией напряжения или перенесших инфаркт миокарда (Дедов И.И., 2000; Мельниченко Г.А., 2001; Report of a WHO consaltation, 2000). Страдание повышенной массой тела приобретает в настоящее время угрожающие масштабы, ВОЗ определяет ожирение как неинфекционную пандемию 20 века. По данным этой организации, избыточную массу тела имеют до 30% населения земного шара, то есть около 1,7 млрд. наших соседей по этой планете (Seidell J., 1999). В России не менее 30% трудоспособного населения имеют избыточную массу тела и страдают 25% ожирением (Дедов И.И., Мельниченко Г.А., 2004).

Фармако-экономические расчеты показывают, что годовая стоимость лечения больных с избыточной массой тела или ожирением на 25%-44% выше, чем лечение больных с нормальным весом (Bray G.A.,1998; Wolf А., 2002), что определяет социальную значимость любых исследований, касающихся метаболического синдрома.

До настоящего времени остаются не идентифицированными факторы объединяющие МС в единое целое. Если основным звеном его патогенеза большинством авторов признается инсулинорезистентность, то что является причиной ее возникновения остаётся загадкой. До конца точно не определен состав компонентов, входящих в метаболический синдром, их список постоянно совершенствуется и изменяется. Несмотря на очевидную взаимосвязь патологии эндо- и экзокринного отделов TDK, а следовательно последний в настоящее время не входит в перечень компонентов «X синдрома».

В клинических и экспериментальных исследованиях обнаружено, что реализация многих сосудистых нарушений при МС опосредована нарушением синтеза или продукции ряда биологически активных субстратов, регулирующих баланс между орексигенными и анорексигенными эффектами, которые наряду с влиянием на пищевое поведение обладают как прямыми, так и опосредованными влияниями на сосудистую систему. В последние годы установлено, что преадипоциты секретируют полипептид резистин, влияющий на формирование инсулинорезистентности и функцию микрососудов (Smith U., 2002; Weyer С. et al., 2001). Формированию атеросклеротического повреждения различных уровней сосудистого русла, в том числе микрососудов, способствует комплекс факторов, среди которых значится и гомоцистеин. В целом ряде работ эта аминокислота рассматривается как метаболический полипотеитный фактор риска тромбооразования, атеросклероза (Tsanadis G. et al., 2004), ИБС. Однако её значение, как фактора альтерации при ХП с МС комплексно не изучалось.

Несмотря на значительные достижения в изучении изолированного патогенеза как ХП, так и МС, а также инсулинорезистентности, в данной сочетанной патологии остается много белых пятен, среди которых роль и этиопатогенетическая значимость адипокининов и гомоцистеина. Также остается не достаточно изученным течение ХП, ассоциированного с метаболическим синдромом, что представляется важным для своевременной постановки диагноза и проведения патогенетически обоснованного лечения.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель исследования:

Цель исследования заключалась в изучении особенностей течения хронического панкреатита в сочетании с метаболическим синдромом и определении значения гомоцистеина, резистина и нарушений микроциркуляции в формировании данного сочетания. Задачи исследования:

1. Изучить особенности композиции организма у больных хроническим панкреатитом в сочетании с метаболическим синдромом.

2. Исследовать особенности патологии панкреато-дуоденальной зоны у больных хроническим панкреатитом в сочетании с метаболическим синдромом.

3. Оценить функциональное состояние печени у больных хроническим панкреатитом в сочетании с метаболическим синдромом.

4. Исследовать липидный и углеводный спектр у больных хроническим панкреатитом в сочетании с метаболическим синдромом.

5. Определить содержание резистина и гомоцистеина у больных хроническим панкреатитом в сочетании с метаболическим синдромом.

6. Оценить особенности нарушения микроциркуляции при хроническом панкреатите в сочетании с метаболическим синдромом.

Научная новизна

Впервые изучены особенности композиции организма у больных хроническим панкреатитом в сочетании с метаболическим синдромом, заключающиеся в увеличении доли жировой массы тела при относительном снижении доли жидкости и сохранении топографического распределения жировых депо по телу.

Впервые установлено, что у пациентов с хроническим панкреатитом в сочетании с метаболическим синдромом по сравнению с больными с изолированным хроническим панкреатитом имеются нарушения панкреато-дуоденальной зоны, функционального состояния печени и углеводного спектра. Впервые у больных хроническим панкреатитом в сочетании с метаболическим синдромом определены уровень резистина и его корреляционные связи с содержанием амилазы в моче, жира и воды в организме.

Впервые у больных хроническим панкреатитом в сочетании с метаболическим синдромом определены нарушения в микроциркуляторном русле, заключающиеся в формировании его патологических типов и нарушении регуляции сосудистого тонуса.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

У больных хроническим панкреатитом в сочетании с метаболическим синдромом выявлены особенности комплексных нарушений композиции организма, изменения верхних отделов желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы и печени, нарушения липидного и углеводного спектра.

Определено, что у больных хроническим панкреатитом в сочетании с метаболическим синдромом концентрация эндогенного резистина ниже, чем у больных хроническим панкреатитом без метаболического синдрома.

Уровень резистина у больных хроническим панкреатитом в сочетании с метаболическим синдромом взаимосвязан с показателями композиции организма и уровнем амилазы в моче.

Установлено, что у больных хроническим панкреатитом в сочетании с метаболическим синдромом содержание гомоцистеина коррелирует с уровнем липазы в крови.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

Выявленные особенности течения ХП в сочетании с МС дают возможность рационально проводить раннюю диагностику обострений ХП и патогенетически обосновать выбор оптимальной диеты в зависимости от содержания резистина.

Установлено, что у больных ХП в сочетании с МС наиболее информативным показателем нарушений углеводного обмена является определение уровня С пептида, в связи с чем рационально контролировать этот показатель для профилактики осложнений.

Выявленные особенности показателей композиции организма у больных ХП с метаболическим синдромом рекомендуется использовать для разработки индивидуализированного рациона питания.

СВЕДЕНИЯ О ВНЕДРЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИХ ДАЛЬНЕЙШЕМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 8 в реферируемых журналах.

Материалы диссертации доложены на Тринадцатой Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2007), Всероссийской конференции с международным участием «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация» (Москва, 2007).

Полученные результаты включены в программу циклов усовершенствования врачей на кафедре абдоминальной хирургии и гастроэнтерологии ФПК и ППС и кафедре факультетской терапии Кубанского государственного медицинского университета, отражены в методическом пособии для врачей «Особенности метаболического синдрома при ХП и некоторые аспекты диетологической коррекции таких состояний»,

Внедрены в ГУЗ «Клинический госпиталь ветеранов войн», гастроэнтерологическое отделение, ГУЗ «Краевая клиническая больница № 1 им. профессора С.В. Очаповского», гастроэнтерологическое отделение.

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, шести глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 137 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу, 2 рисунка. Список литературы содержит 227 наименований, в том числе, 113 отечественных и 114 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Карчин, Олег Владимирович

113 Выводы

1. Группа больных хроническим панкреатитом в сочетании с метаболическим синдромом по сравнению с больными с изолированным панкреатитом характеризуются преобладанием пациентов с абдоминальным типом ожирения различной степени, увеличением доли жировой массы тела и сравнительным снижением доли жидкости при одинаковых показателях соотношения окружности талии и бедер в обеих группах.

2. Особенностями изменений верхних отделов желудочно-кишечного тракта и поджелудочной железы у больных хроническим панкреатитом в сочетании с метаболическим синдромом по сравнению с пациентами с изолированным панкреатитом является более частое выявление катарального эзофагита и бульбита, а также повышенной эхогенности ткани поджелудочной железы при сохранении ее четких и ровных контуров.

3. Больные хроническим панкреатитом в сочетании с метаболическим синдромом по сравнению с пациентами с изолированным хроническим панкреатитом характеризуются преобладанием изменений печени по типу жирового гепатоза по данным ультразвукового исследования при минимальном изменении профиля печеночных трансаминаз.

4. У больных хроническим панкреатитом с метаболическим синдромом по сравнению с пациентами с изолированным хроническим панкреатитом отмечаются более высокое содержание общего холестерина, триглицеридов и С пептида.

5. У больных хроническим панкреатитом в сочетании с метаболическим синдромом по сравнению с пациентами с изолированным хроническим панкреатитам выявляется более низкое содержание резистина и отмечается тенденция к повышению уровня гомоцистеина.

6. Больные хроническим панкреатитом в сочетании с метаболическим синдромом отличаются от пациентов с изолированным хроническим панкреатитом более высокой частотой патологических микрогемодинамических типов, наличием признаков эндотелиальной дисфункции, нарушением регуляции периферического кровотока в виде гиперсимпатикотонии и высокого нейрогенного тонуса.

Практические рекомендации

1. Частое сочетание хронического панкреатита и метаболичекого синдрома с патологией печени по типу жирового гепатоза необходимо учитывать при разработке обследования, диеты (включение липотропных веществ) и лечения таких больных.

2. Включить в перечень исследований определение С пептида, как наиболее информативного маркера нарушений углеводного обмена у больных хроническим панкреатитом сочетанным с метаболическим синдромом.

3. Для проведения эффективной антигипертензивной терапии больным хроническим панкреатитом сочетанным с метаболическим синдромом необходимо определить исходный тип микроциркуляции, наличие признаков эндотелиальной дисфункции, тип регуляции периферического кровотока, а также нейрогенный тонус.

4.