Особенности течения Helicobacter pylori-ассоциированных хронических эрозивных гастродуоденитов и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Хафизова, Гульшат Наилевна

  • Хафизова, Гульшат Наилевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 110
Хафизова, Гульшат Наилевна. Особенности течения Helicobacter pylori-ассоциированных хронических эрозивных гастродуоденитов и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Казань. 2014. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хафизова, Гульшат Наилевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о хронической гастродуоденальной патологии у детей: вопросы этиопатогенеза, диагностики и лечения

1.2. Нарушения иммунной системы и цитокины при хронической гастродуоденальной патологии

1.3. Энергетический обмен и тканевая гипоксия при хронической

гастродуоденальной патологии

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.2. Методическая база исследования

2.2.1. Общеклинические методы исследования

2.2.2. Специальные методы исследования

2.3. Статистический анализ данных

Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Клиническая характеристика групп исследования

3.2. Морфофункциональное течение хронической гастродуоденальной патологии у детей

3.3. Содержание цитокинов ИЛ6 и ИЛ 10 в желудочном соке при хронической гастродуоденальной патологии у детей

3.4. Процессы анаэробного гликолиза на местном уровне при хронической гастродуоденальной патологии у детей

3.5. Применение препарата «Ликопид» в терапии Helicobacter pylori-ассоциированных хронических эрозивных гастродуоденитов и язвенной болезни

двенадцатиперстной кишки у детей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Приложение 1. Индивидуальная регистрационная карта пациента

Приложение 2. Анкета больного хронической гастродуоденальной

патологией

Приложение 3. Анкета больного хронической гастродуоденальной патологией для динамического контроля клинических симптомов на фоне терапии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения Helicobacter pylori-ассоциированных хронических эрозивных гастродуоденитов и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей»

ВВЕДЕНИЕ

Хроническая гастродуоденальная патология (ХГДП) занимает 2 место в структуре общей заболеваемости детей РФ [11, 92, 107]. Не снижается тенденция роста заболеваемости детей эрозивными гастродуодеиитами (ЭГД) и язвенной болезнью (ЯБ) двенадцатиперстной кишки (ДПК) [93]. Заболеваемость детей тяжелыми формами гастродуоденитов и язвенной болезнью нередко носят осложненное течение, ведет к снижению качества жизни детского населения страны, с последующей ранней потерей трудоспособности и инвалидизацией во взрослом периоде жизни [104].

Несмотря на многолетние исследования различных аспектов патогенеза, открытие основного этиологического фактора - инфекции Helicobacter pylori (Hp), широкого применения фиброэзофагогастродуоденоскопического исследования (ФЭГДС), применения комплексной эрадикационной (антибактериальной) терапии актуальными остаются вопросы этиопатогенеза, прогнозирования, ранней диагностики и лечения деструктивного поражения слизистой гастродуоденальной зоны у детей.

Особую роль в течение и исходе хронической гастродуоденальной патологии в настоящее время отводят состоянию иммунной системы [106, 109, 110, 112]. Выявлены особенности иммунного статуса, в частности цитокинового баланса, при хронических гастритах и ЯБ [10, 20, 28, 54]. Хорошо известно, что иммунный ответ при инфекции Hp реализуется с секрецией цитокинов Thl-лимфоцитов [26, 33, 105]. Однако, литературные данные по исследованию Th2 -цитокинового звена иммунитета неоднозначны [2, 30, 47, 48]. В свою очередь, ряд авторов утверждают о более благоприятном течение хронической гастродуоденальной патологии при смешанном типе Thl/Th2 реагирования иммунного ответа при инфицировании бактериями Hp [87].

В настоящее время возрастает интерес к изучению процессов

энергетического обмена пищеварительного тракта [96]. Установлено прогностическое значение исследования метаболитов энергообмена для определения воспалительной патологии верхнего отдела пищеварительного тракта (ВОПТ), а также ранней диагностики заболеваний поджелудочной железы [88]. Определение метаболитов анаэробного гликолиза в желудочном соке во взрослой практике имеет значение в диагностике неопластических процессов [99, 168].

Остро стоит проблема поиска новых подходов терапии гастродуоденальной патологии, что, в первую очередь, обусловлено ростом резистентности инфекции Нр к существующим схемам эрадикации, а также с длительно сохраняющейся воспалительной инфильтрацией и структурных изменений слизистой гастродуоденальной зоны после проведенных курсов лечения [1, 17, 35, 101]. В связи с вышеуказанным, в последние годы актуально изучение применения иммуномодулирующих препаратов в терапии ХГДП у детей и взрослых.

Вышеизложенное определяет цель и задачи исследования.

Цель исследования

Оценить особенности секреции цитокинов ИЛ6, ИЛ 10 и течение процессов анаэробного гликолиза у детей с ХГДП для оптимизации диагностики и лечения.

Задачи исследования

1. Определить концентрацию цитокинов ИЛ6 и ИЛ 10 в желудочном соке у детей с неэрозивными гастродуоденитами (НГД), ЭГД и ЯБ ДИК.

2. Изучить течение процессов анаэробного гликолиза по показателям молочной и пировииоградной кислот в желудочном соке у детей с НГД, ЭГД и ЯБ ДПК.

3. Провести анализ содержания ИЛ6, ИЛ 10 и показателей анаэробного гликолиза в желудочном соке в связи с инфицированностыо бактериями Нр, клинико-анамнестическими и морфофункциональными особенностями течения ХГДП у детей.

4. Оценить эффективность применения препарата глюкозаминилмурамилдипептид (Ликопид) в лечеции Нр-ассоциированных

ЭГД и ЯБ ДПК у детей под контролем содержания в желудочном соке цитокинов и показателей анаэробного гликолиза.

Научная новизна полученных результатов

Установлены особенности секреции цитокинов ИЛ6, ИЛ 10 и течения процессов анаэробного гликолиза связанные с характером поражения, инфицированностыо бактериями Нр, длительностью течения болезни и морфофункциональным состоянием слизистой оболочки гастродуоденальной зоны у детей.

Показано, что течение НГД у детей в 43,75% случаев, течение ЭГД и ЯБ ДПК в 90,32% и в 97,22% соответственно сопровождается низким содержанием в желудочном соке цитокинов ИЛ6 и ИЛ 10.

Впервые у детей с ХГДП установлена снижение уровня цитокинов ИЛ6, ИЛ 10 в желудочном соке при структурных изменений слизистой гастродуоденальной зоны.

Выявлено достоверное повышенное содержание метаболитов анаэробного гликолиза в желудочном соке у детей с деструктивными поражениями слизистой желудка и ДПК.

Показано, что содержание ИЛ 10 в желудочном соке у детей с ЭГД и ЯБ ДПК сопряжено с динамикой эрозивно-язвенного процесса гастродуоденальной зоны.

Впервые на основании исследования цитокинов ИЛ6, ИЛ 10 и метаболитов анаэробного гликолиза в желудочном соке дана оценка эффективности включения в традиционную схему лечения Нр-ассоциированных ЭГД и ЯБ ДПК у детей препарата «Ликопид».

Теоретическая и практическая значимость

Определены особенности секреции цитокинов ИЛ6, ИЛ 10 и течения процессов анаэробного гликолиза для оптимизации диагностики и лечения при ХГДП у детей.

Впервые на основании определения молочной и пировиноградной кислот в желудочном соке у детей с гастродуоденальной патологией обосновано

использование метода дополнительной диагностики эрозивно-язвенного поражения гастродуоденалыюй зоны.

Определение ИЛ 10 в желудочном соке у детей с ЭГД и ЯБ ДПК может быть использовано для оценки динамики деструктивных изменений гастродуоденальной зоны.

Доказано, что применение препарата «Ликопид» в составе комплексной терапии Нр-ассоциированных ЭГД и ЯБ ДПК у детей значимо повышает концентрацию ИЛ6, ИЛ 10 и снижает показатели анаэробного гликолиза в желудочном соке, а также ведет к раннему купированию болевого синдрома.

Реализация результатов работы

Результаты исследования внедрены в практику работы гастроэнтерологического отделения ГАУЗ «ДРКБ МЗ РТ» г. Казани. Материалы исследования используются в учебном процессе кафедры госпитальной педиатрии с курсами поликлинической педиатрии и последипломного образования ГБОУ ВПО «Казанский ГМУ» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Апробация результатов работы

Результаты работы доложены и обсуждены на:

- III Региональной научно-практической конференции Приволжского Федерального округа «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском Федеральном округе», 2006 г.;

- XI Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине», 2006 г.;

- IV Региональной научно-практической конференции Приволжского Федерального округа «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском Федеральном округе», 2007 г.;

- на заседаниях сотрудников кафедры госпитальной педиатрии с курсами поликлинической педиатрии и постдипломного образования (2008-2013 г.).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Снижение ИЛ6, ИЛ 10 в желудочном соке у детей с ХГДП связано с инфицированностыо детей бактериями Нр, длительностью течения заболевания и структурными изменениями слизистой оболочки гастродуоденальной зоны.

2. Концентрация метаболитов анаэробного гликолиза в желудочном соке соответствует тяжести течения ХГДП у детей.

3. Включение иммуностимулирующего препарата «Ликопид» в состав комплексной терапии Нр-ассоциированных ЭГД и ЯБ ДПК способствует достоверному повышению в желудочном соке ИЛ6, ИЛ 10 и снижению уровня метаболитов анаэробного гликолиза, а также раннему купированию болевого синдрома.

Публикации по теме диссертации

Основные результаты диссертации опубликованы в 9 научных работах, в том числе в 4 статьях ведущих рецензируемых журналов, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Личный вклад автора

Автором выбрана тема, определены цели и задачи, этапы и методы исследования, составлена программа, разработаны индивидуальные регистрационные карты и анкеты детей. Автором лично проведен обзор научной литературы по исследованной проблеме. Весь объем клинического и лабораторно - инструментального обследования больных выполнен при непосредственном участии автора. Диссертант самостоятельно провела анализ и статистическую обработку полученных данных, сформулировала основные положения, выносимые на защиту, выводы, практические рекомендации.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав (обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственных исследований), выводов, практических рекомендаций, приложений. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 7 рисунками. Библиографический список содержит 178 источников, в том числе 123 на русском и 55 па английском языках.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о хронической гастродуоденальной патологии у детей: вопросы этиопатогенеза, диагностики и лечения

Последние десятилетия характеризуются стремительным ростом заболеваемости детей хроническими гастродуоденальными заболеваниями, которые, несмотря на достижения современной науки, и практической медицины, имеют устойчивую тенденцию к дальнейшему увеличению [11, 14, 111, 123].

В настоящее время продолжаются исследования по изучению этиологической роли инфекции Нр в патогенезе ХГДП [22, 33, 34, 50, 101, 115, 143, 144, 169, 175, 176]. Обнаружены особенности эндоскопической картины и морфологических изменений желудка и ДПК в зависимости от генотипа инфекции Нр [60, 146]. Т.В. Мишкин и соавторы (2007 г.) указывают на частое выявление при поверхностных изменениях слизистой оболочки желудка генотипа vacAsl и vacAs2, при нодулярных и эрозивно-язвенных изменениях слизистой оболочки желудка с высокой степенью активности воспалительного процесса -cagAcagHvacAsl, cagAcagHvacAs2, при язвенных и гиперпластических изменениях - генотипа cagAcagHvacAsl, cagAcagHvacAs2 [63].

Однако за последние десятилетия доказан возможный полиэтологический генез, многофакторность, коморбидность гастродуоденальной патологии у детей [18, 19, 20, 21, 50, 102, 153, 161]. Ряд авторов, указывают на определенное значение в патогенезе гастродуоденальной патологии лямблиозной инфекции, инфекции Эпштейн-Барра, герпетической инфекции, а также целиакии [65, 71, 129, 164]. В свою очередь, Г.В. Волынец, A.C. Потапов (2010 г.) отмечают высокую частоту аутоиммунных гастритов (в 45% случаев) в детской практике [18]. Известно об этиологической роли острых стрессовых ситуаций, как

обширные ожоги, травмы, сильных психологических травм в эрозировании гастродуоденальной зоны. Многолетними исследованиями доказана наследственно - конституциональная предрасположенность к ХГДП, а также триггерная роль алиментарного фактора [114]. Кроме этого, имеется мнение о прогрессировании поверхностных ХГД с формированием эрозивно-язвенного поражения гастродуоденальной зоны [104].

Большое количество исследований посвящено изучению возрастных особенностей ХГДП у детей [23, 46, 130, 167]. Авторы отмечают сочетанное поражение желудка и ДПК при ХГДП у детей, а трюке в большей степени заболеваемость мальчиков подросткового возраста эрозивно-язвенными поражениями гастродуоденальной зоны [32, 92]. Описанные выше факты в литературе объясняются быстрым физическим ростом, изменениями физиологических функций различных органов, эндокринной системы, а также завершением развития ЖКТ у подростков к 14-15 годам [104, 114].

На современном этапе развития детской гастроэнтерологии тревожным является изменение характера течения гастродуоденадьной патологии у детей, проявляющаяся в отсутствии типичной клинической картины, нередко в стертом, малосимптомном течении заболевания, а также увеличение частоты выявления деструктивных поражений слизистой оболочки желудка и ДПК [23, 142]. Нередко отмечается осложненное течение ЭГД и ЯБ ДПК у детей, что ведет к снижению качества жизни больных [93].

Основными изменениями, из которых складывается морфологическая картина ХГДП у детей, являются воспаление и нарушение процессов клеточного обновления, которые сводятся к инфильтрации и изменениям цитоструктуры слизистой гастродуоденальной зоны (гиперплазия клеток, атрофия, кишечная метаплазия и фиброз) [8, 58, 128]. Нарушениям процессрв клеточного обновления отводят ключевое значение при деструктивных поражениях гастродуоденальной зоны [69]. Известно о роли инфекции Нр в индукции извращения физиологической регенерации, усилении процессов апоптоза и пролиферации [3,

9, 36, 79]. Некоторые авторы говорят о компенсаторно-адаптивных механизмах изменения цитоструктуры слизистой желудка и ДПК при ХГДП [4, 104].

Однако, несмотря на многолетние исследования различных аспектов патогенеза, внедрения новых методов диагностики гастродуоденальной патологии, вопросы этиопатогенеза ХГДП, особенно эрозивно-язвенного поражения желудка и ДПК, остаются актуальной проблемой до настоящего времени [50, 59, 102, 114, 162].

На сегодня доказана очевидная связь антрального гастрита с хронической язвой, но механизм язвообразования при этом остается не понятным. Известно, что около 95% ЯБ ассоциировано с инфекцией Hp, но в условиях эксперимента были воспроизведены хеликобактерный гастрит, а не язва. Ряд авторов деструктивные изменения слизистой гастродуоденальной зоны связывают с инфицированностыо больных различными типами генотипов инфекции Hp [60, 157]. Однако и от абсолютизации роли инфекции Hp в этиологии ЯБ в настоящее время отходят [104].

Хроническая язва до сих пор вызывает вопросы с клинической и гистологической стороны. Сущность язвы - это минус ткань, в чем же тогда причина несоответствия площади язвы размерам рубца, почему при длительной ремиссии изменения вокруг рубца минимальны? В чем причина возникновения нарастающей деформации органа при часто рецидивирующих больших и малых язвах, и почему язва никогда не возникает на рубце? От чего зависят сроки рецидива, почему кислота не разъедает язву и т.д.? [13].

Неполная ясность вопросов этиопатогенеза ХГДП находит свое отражение и в несовершенстве классификационных систем ХГД, а также в периодической их модификациях и дополнениях [7, 139, 174]. Во взрослой сети основной целью гастроэнтерологов является ранняя диагностика ракового заболевания. В последние годы предложены одни из новейших систем классификаций Atrophy Club и OLGA (Operative Link for Gastritis Assessment), суть которых сводится к оценке структурных изменений слизистой оболочки гастродуоденальной зоны (атрофии, метаплазии) [7]. Заинтересованность в изучении цитоструктуры

слизистой гастродуодеиальной зоны, особенно во взрослой практике, заключается в том, что с одной стороны они могут прогрессировать в аденокарциному, с другой стороны, возможно их регрессирование после эрадикации [6, 15, 24,-51, 64, 75,78, 95].

Сейчас у детей при постановке диагноза «хронический гастродуоденит» (ХГД) используется «Рабочая классификация хронического гастрита, и дуоденита, гастродуоденита у детей», предложенная сотрудниками Нижегородского НИИ детской гастроэнтерологии, обсужденная и утвержденная на VII Конгрессе педиатров России в 2002 г. В основе данной классификации лежит клиническая, эндоскопическая и гистологическая характеристика изменений при ХГД [107]. Однако, в МКБ-10 не предусмотрены ни диагноз ХГД, также не освещается эрозивный процесс гастродуодеиальной зоны [11].

Важным на современном этапе остается вопрос оптимизации диагностики ХГДП [29, 30, 43, 76, 77, 122, 133, 135]. В дискуссионных материалах обсуждаются преимущества и недостатки существующих диагностических методов, возможности их применения в педиатрии [178]. Авторы обозначают неотъемлемую роль эндоскопического исследования в диагностике заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта [84, 92, 94, 118, 137, 138, 148]. Подчеркивают использование зачастую в детской практике ФЭГДС исследования в качестве единственного метода диагностики хронической гастродуодеиальной патологии. В свою очередь, при диагностике эрозивно-язвенного процесса, на фоне выраженных воспалительных изменений нередко участки деструкции могут не визуализироваться [13].

До настоящего времени «золотым стандартом» в диагностике гастродуодеиальной патологии остается морфологическое исследование биоптатов гастродуодеиальной зоны, который позволяет оценить наличие, обсемененность Нр, инфильтративные изменения, структурно-клеточные изменения ткани желудка и ДГЖ [40, 41, 86]. Несмотря на очевидные преимущества этого метода в плане информативности, использование его в качестве рутинной диагностики в детской практике ограничено, в силу наличия

технологических особенностей данного метода - процедура взятия биопсийного материала, длительность ожидания результата, фактор субъективности измерений, полуколичественный подсчет, а также трудность объективной оценки атрофии [7].

Для диагностики хеликобактериоза все возрастающее значение в детской практике приобретают не инвазивные методы, обладающие высокой чувствительностью и специфичностью, а также не отличающиеся дороговизной [178]. Для верификации инфекции Hp у детей широкя используются уреазные тесты и антигенный тест (анализ кала) [1, 122]. Однако при достаточно большом выборе методов на сегодняшний день единого подхода к выявлению инфекции Hp нет [117].

Особенно актуальными в настоящее время являются проблемы терапии хронической. гастродуоденальной патологии, что в первую очередь связано с ростом распространенности штаммов Hp резистентных к существующим схемам эрадикации [70, 141, 149, 177]. На сегодняшний день доказана недостаточная эффективность применения метронидазола и кларитромицина в составе тройных схем [1, 17, 70, 117]. В. Ивашкин и соавторы (2008 г.) уже в качестве 1 линии рекомендуют использовать схему 7-дневной квадротерапии (париет, метронидазол, Де-Нол, тетрациклин), эффективность которой установлена на уровне 94,6%. Кроме этого, последней группой ученых рекомендуется включение в состав тройной эрадикационной схемы лечения ингибиторов протонной помпы нового поколения - рабепразола [122]. В свою очередь, М.М. Лохматиным (2010 г.) выявлен высокий уровень эрадикации Hp (до 95%) при использовании в составе эрадикационной терапии другого препарата группы ингибиторов протонной помпы - эзомепразола [121].

Существующие проблемы снижения уровня эрадикации инфекции Hp и длительная персистенция воспалительной инфильтрации слизистой оболочки желудка, а также побочные эффекты комплексной антибактериальной терапии вынуждают к поиску новых терапевтических подходов [35, 53, 98, 119]. В последнее время широко исследуется эффективность включения в терапию

гастродуоденальной патологии иммуномодулирующи^ препаратов [31, 37, 81, 116].

При использовании препаратов «Иммунофан» и «Полиоксидоний» в терапии ЯБ у детей выявлено более быстрое наступление клинической ремиссии [10, 37]. Использование у детей с ЯБ дополнительно к эрадикационной схеме иммуномодулятора «Деринат» с препаратами пробиотического действия улучшали результаты санации слизистой оболочки желудка и кишечника, а также восстановление эпителиально-стромальных взаимоотнршений и микробиоценоза этих органов. При включении в схему терапии ЯБ препарата «Циклоферон» обнаружена стимулированная выработка э^А и цитокцнов, что способствовало улучшению процессов репарации и наступлению клинико-лабораторной ремиссии [73].

Кроме этого, доказана высокая эффективность применения при хронических гастродуоденальных заболеваниях лекарственных средств на основе цитокинов. При использовании препарата «Ронколейкин» в лечении ЯБ выявлено ускорение процессов репарации [80]. Применение црепаратов «Тимолин» и «Вилон» улучшило течение ХГДП у детей [116].

Наряду с вышеуказанными иммуномодулирующими препаратами наиболее эффективным в терапии ХГДП в научной литературе определяют иммуностимулирующее средство «Ликопид». При использовании последнего во взрослой практике установлено повышение частоты эрадикации Нр у больных ЯБ, ускоренное восстановление структурно-функциональных показателей слизистой оболочки гастродуоденальной зоны, нормализация уровня лизоцима в желудочном соке, сокращение сроков рубцевания язвенного дефекта на 3-4 дня, а также нормализация показателей клеточного иммунитета [31, 39, 52].

1.2. Нарушения иммунной системы и цитокины при хронической

гастродуодеиальной патологии

В последнее десятилетие возрос интерес к изучению состояния иммунной системы при хронических гастродуоденальных заболеваниях [10, 16, 28, 30, 44, 72, 85, 152]. При ХГД обнаружена относительная лимфопения, дисбаланс субпопуляций Т-клеток с уменьшением абсолютных и относительных значений С04-лимфоцитов, возрастание относительных показателей CD8 и CD 16, снижение иммунорегуляторного индекса CD4/CD8 [44]. При Нр-ассоциированных гастродуоденитах у детей выявлены снижение относительного количества лимфоцитов, несущих маркеры CD 19, уменьшение соотношения коэффициента CD4 и CD19, повышение уровня циркулирующих иммунных комплексов, повышение уровня IgM, и снижение уровня slgA [23, 40].

В свою очередь, при ЯБ у детей выявлено усиление пролиферации лимфоцитов периферической крови. В стадии обострения заболевания обнаружено увеличение относительного и абсолютного количества CD3-лимфоцитов, абсолютного количества CD4-, CD8-, CD20-, С022-лимфоцитов в крови, повышение уровней IgG и IgM в сыворотке крови, снижение фактора активации нейтрофилов, фагоцитарного индекса, теста с нитросиним тетразолием и повышение уровней ИЛ-lb и ФНО-а [10, 108].

Существуют работы, предполагающие аутоиммунную природу происхождения воспалительно-дистрофических изменений при ЯБ. При Hp -ассоциированной ЯБ ДНК у детей обнаружены IgG-антитела к тканевым (ДНК, коллаген, эластин) и органоспецифическим антигенам (структуры органов ЖКТ) [28, 104].

Актуальным является изучение состояния местной иммунной системы при гастродуодеиальной патологии. Доказана связь локальных иммунных нарушений с инфекцией Hp, а также с течением и исходом гастродуодеиальной патологии. Обнаружено снижение концентрации slgA в желудочном соке при атрофических

гастродуоденитах, при этом установлено возрастание лимфо-плазмоцитарпой и нейтрофильной инфильтрации, а также тяжелое течение хеликобактериоза [106].

В развитии и течении ХГДП в настоящее время важную роль отводят нарушениям цитокинового звена иммунитета [112, 127, 131, 134, 155]. Сбалансированная продукция цитокинов имеет важное физиологическое значение, а нарушения в цитокиновом балансе вносят существенный вклад в патологию [5, 170].

Большая часть работ по изучению цитокиновой регуляции гастродуоденальной патологии посвящена решению парадигмы Thl/Th2 иммунного ответа. Рядом зарубежных и отечественных исследователей обнаружены особенности цитокинового статуса при Hp - ассоциированной ХГДП [2, 150, 151, 154, 155]. Так, если известно, что при Hp - ассоциированных гастритах иммунный ответ реализуется с секрецией цитокинов по Thl пути [126, 145, 171], R. Göll и соавторы (2007 г.) при изучении цитокинового профиля слизистой оболочки инфицированной бактерией Hp выявили высокий уровень экспрессии всех генов цитокинов лимфоцитов Thl типа и Th2 типа [147].

Рядом авторов заболеваемость тяжелыми формами ХГДП отдельных этнических общностей объясняет генетически обусловленными особенностями цитокинового статуса различных наций [2, 51]. Е.С. Агеева в соавторстве (2009 г.) утверждает об этнически детерминированном преобладании Th2 - иммунного реагирования у хакасов, в отличие от европеоидов, чем объясняет низкую заболеваемость ЯБ при высокой инфицированности хакасов инфекцией Hp [38]. Таким же генетическим феноменом поляризации иммунного ответа обладают аборигены Африки, которые при высокой инфицированности Hp редко имеют язву желудка и ДПК, что обусловлено генетически закрепленным Th2 -преобладанием антигельминтного, противомалярийного иммунитета [78].

В аспекте генетических особенностей иммунного ответа человека проведены исследования по изучению полиморфизма генов интерлейкинов [38, 120, 124, 136]. У южных народов Мексики выявлены связи аллелей IL1B-511 и -31Т, а также гаплотипов -511С/-31Т; -511С/-31Т с повышенным риском

хронического гастрита и желудочной язвы. Другими исследователями выявлена ассоциативная связь CagA+1-Ip, CagAET+Hp с полиморфизмом IL1B+3954C и

I

IL1B-511T/-31C/+3954C гаплотип (ТСС+) при хроническом гастрите у жителей Венесуэлы [158].

Кроме этого, выявлена связь секреции цитокинов в зависимости от генотипа инфекции Hp. Y.J. Chang и соавторы (2004 г.) обнаружили, что Cag положительная Hp инфекция индуцирует образование в слизистой желудка цитокинов ИЛ1, ИЛ6, ИЛ7, ИЛ8, ИЛ10, ФНО-а, в то же время Cag отрицательная инфекция Hp индуцирует секрецию только ИЛ1 и ИЛ8 [156].

Определение уровня цитокинов в биологических средах при заболеваниях верхних отделов пищеварительного тракта приобретает все возрастающее диагностическое значение в практической гастроэнтерологии [10, 30, 47, 100]. Широко исследуется концентрация цитокинов в крови [28, 134]. Имеются исследования цитокинов в биоптатах желудка [131]. Исследования, посвящённые изучению цитокинов в желудочном соке при гастродуоденальной патологии единичны [20, 155, 172]. При этом определение цитокинов на местном уровне считают наиболее информативным [172, 173], так как цитокины являются близкодействующими медиаторами межклеточных взаимодействий [5, 61, 154]. Кроме того, цитокины, в отличие от гормонов, в норме практически не попадают в системную циркуляцию и действуют локально в тканях в месте их выработки [42, 68, 90].